Марк Штейнберг: Четыре «Бога войны»

Loading

Годы шли, гарнизоны менялись. Библиотеки становились крупнее. Звезды на погонах — тоже. Неизменным оставалось правило — об евреях в Великой отечественной — поменьше. А лучше — вообще ничего. Даже в объемистой «Военной энциклопедии СССР» сведений такого плана было ничтожно мало…

Четыре «Бога войны»

Марк Штейнберг

Автор, 1950 год
Автор, 1950 год

«… Гремит в седых лесах
суровый Бог войны…»
Из песни

— А давай, не поедем в казарму, — сказал Игорь, когда мы вышли из-под колоннады Ташкентского дома офицеров и остановились у щита с афишей «Сегодня — танцы!», — Погуляем по городу, а вечером вернемся сюда, на танцы.

— А шмотки куда? — спросил я. — Тебе хорошо — кулечек. А у меня — навалом, — указал на солидный мешок, из которого торчала рукоятка шпаги. Кроме нее, имелись там: боевой костюмчик, маска, рейтузы, туфли, перчатки и другие причиндалы фехтовальщика. — С собой тащить, что ли?

В Ташкенте оказались мы по случаю спортивных соревнований ТуркВО (Туркестанского военного округа), приехав из Кушки, где имели несчастье служить. Еще бы не хотеть нам по цивилизации пройтись! Но… Игорь-то — гимнаст, его майки-трусики невесомые. И те мне сбагрил.

— Да не тоскуй, сдадим барахло на хранение в дом солидный. До вечера. Не украдут же у бедных лейтенантов!

Автор
Автор, 1950 год

Идея была верной и пошли мы, высматривая солидный дом, по улице Сталина, на которой возвышался Окружной ДОСА, где и шли соревнования. Такой обнаружился не скоро. Ухоженный особнячок, роскошь по тем временам скудным. Я даже забоялся малость.

Но Игорь позвонил. Дверь открыла юная дева в копне иссиня-черных волос. Очень даже привлекательная, на мой взгляд тогдашний. И наряжена отнюдь не затрапезно. Видать, не прислуга.

Игорь доложил обстановку.

— А вы знаете, кому позвонили, — лукаво заулыбалась дева?

— Да нет, просто увидели домик солидный. А что?

Но она уточнять не стала. Забрала мешок. И только предупредила — не позже десяти. Мы отправились.

Генеральская фуражка

Декабрь 1950-го выдался в Ташкенте теплым необычайно. И в шинели жарковато. Куда денешься, однако — форма одежды-то зимняя. Слава Богу, хоть фуражку вместо ушанки можно было. Вот и, гуляя по городу, не мерзли.

В музей какой-то забрели, в кино сходили. В ресторанчике пообедали, выпили малость. А что! И вернулись. На танцы. В хорошем настроении.

А там! Сидя в своей крепости, мы же не представляли, что мужчин осталось так мало за ее стенами. Вот и обалдели, увидев соотношение: 1 мужик на 5-6 дам. А каких дам! Молодых, красивых, нарядных. Которых очень даже впечатлило явление двух потенциальных… партнеров, любимых, любовников и вообще…

Но не успели сорентироваться, как подлетела к нам юная дева из того-самого особнячка. Очень даже нарядная и обольстительная. И вот уж я с ней притворяюсь, что умею танцевать. Безуспешно, как понимаете. Что ее нисколько же не смутило, не возмутило. А просто отошли мы к стенке и окунулись во флирт. Так это, кажется, называется. Все выяснили. Габриэлла — представьте, в том особнячке и живет, институт оканчивает. И очень даже непрочь, чтобы эта встреча стала стартом. И продлилась. Ведь я же ей нравлюсь! А она — мне, еще бы! И за мешком специально идти не надо. Провожаю же! И вообще, пусть мешок у них останется — завтра заберешь. И поцелуи, поцелуи! И объятья! И даже через пальто и шинель чувствую как она пылает. И… и… и… Ну и темперамент, ребята!

Понял это за несколько вечеров. Проведенных вместе. А убедился когда Гэла — так ее звали домашние — привела в тот самый особнячок. День был свободный от соревнований, обитатели особнячка — на заработках. Ну, и… Хочь и были одногодки, но в постели она давала мне сотню очков вперед. Такое только темпераментом не объяснишь, опыт нужен.

Но, это — не главным оказалось. Ошеломило же, когда Гэла зачем-то шкаф открыла. А на полочке — ой! — генеральская фуражка парадная! Где я, братцы?

— Ты — в квартире генерала Михаила Браво-Животовского, с его дочкой, — пояснила Гэла. — Не переживай, Марик. Ты ведь еврей? И мой папа — тоже.

В дальнейшем выяснилось, что папа — Командующий артиллерией ТуркВО. Вот так!

А в их домике — две квартиры. И во второй проживает папин заместитель. Тоже генерал, Анатолий Брейдо. И тоже — еврей!

— Еврейский дом у нас — так уж получилось.

Неплохо получилось, в общем-то. Потому как папа пожелал познакомиться с лейтенантом. Что и произошло в следующий же вечер. Генералу я понравился. И второму генералу, которого папа позвал -тоже. Не ударил я в грязь лицом, в общем-то, хоть и обалдел вначале. Приглашен был поужинать в субботу.

За столом — обе семьи, две мишпухи. Два генерала и лейтенант из крепости на юге пустыни Кара-Кум. И все — евреи, бывает же такое! Фантастика, братцы. А стол! Не встречалось в моей жизни тогдашней такого изобилия. Скудная жизнь-то была же. Военная, в основном. Эвакуация, училище, Кушка. Какие уж там изыски, спасибо, если сыт.

А Гэла высказалась в том смысле, что хорошо бы всем вместе Новый год встретить. Который наступал через неделю. А Марк должен возвращаться в свой гарнизон. Но если папа…

— Папа, ты ведь можешь приказать?

Ну, да что там! Командующий артиллерией округа генерал-майор Браво-Животовский вызвал начальника спорткоманды Кушкинского гарнизона и приказал оставить в Ташкенте лейтенанта Штейнберга на неделю для выполнения спецзадания. И майор ответил: «Есть!»

Новогоднее застолье

Волшебной, одной из лучших в моей судьбе оказалась та неделя. Всё, мы решили — поженимся. Попросил у генерала руки его дочери. И Михаил Захарович милостиво не отказал. Ну, еще бы! Если Гэла решила…

Тут, однако, возникли проблемы. Она оканчивала институт. Я служил, сами понимаете где… В Кушку Гэла не соглашалась. Категорически. В первую очередь потому, что:

— А зачем, папа тебя все равно переведет!

И папа пообещал твердо. И скоро… Он всегда и полностью был на стороне дочери.

Ну и я, как понимаете… Одна уж перспектива из Кушки смыться в объятия любимой!

А пока, наступил новогодний вечер. И 1951 год встречал я в кругу генеральских семей. Встречал на законных, так сказать, основаниях. Официальных, вполне. Жених дочери хозяина дома, утвержденный в этом звании Хозяином. Ну и чувствовал себя более уверенно, несмотря на бледный вид лейтенантской гимнастерки застиранной, на фоне усыпанных орденами генеральских мундиров.

Держаться на уровне, к тому же, способствовало и поведение Гэлы, которая из-зо всех сил демонстрировала, что нет во Вселенной дороже, для нее, человека, чем этот лейтенант, понимаете ли.

Потому, воодушевленный, когда уселись мы в вестибюле покурить, стал распрашивать генералов об их участии в войне. Не скрывая, что интересуюсь, еще и потому, что они — евреи. О генералах-евреях в те времена темные, ничего официально не говорилось, не писалось. Как будто и не было их в натуре. А, скажем, о единственном генерале-узбеке Сабире Рахимове (этнический казахред.) трубили на всех перекрестках. Но, вот, смотрите, сидят же рядом два генерала-еврея. Их награды неопровержимо свидетельствуют — воевали доблестно. Не интенданты жалкие — артиллеристы! Ну, пожалуйста, расскажите хоть немного, как воевали. Очень, очень я этим интересуюсь.

— Генералов-евреев было немало, — ответил Брейдо. И артиллеристов, тоже. И воевали достойно. Сам понимаешь, кто бы нам звания такие дал в противном случае. Мы же с Михаилом командовали артиллерией корпусов и армий.

Браво-Животовский добавил, что он еще и артиллерийской бригадой командовал. Ничего особенного не творил, но не хуже других.

Чувствуя, что не хотят о себе рассказывать, спросил:

— А вот песня есть, «Гремит в седых лесах суровый бог войны». Это же Сталин назвал артиллерию «Богом войны». В моем понимании, вот вы и есть те самые «Боги».

Они засмеялись. Брейдо сказал:

— Знаешь кто на фронте считался «Богами войны»? Действовали такие сверхмощные артиллерийские дивизии прорыва Резерва ВГК — Верховного Главнокомандования. По 400 орудий в каждой. Или реактивных установок. И, представь, они выстраивались на участке прорыва рядами по сто орудий и открывали огонь. А ведь пушки или гаубицы в этих дивизиях были крупнокалиберные. Или те же «Катюши» — 100 машин тридцатизарядных. Такой сокрушительный огонь прогрызал в немецкой обороне огромные бреши. Куда и устремлялись наши дивизии первого эшелона. Они почти не встречали сопротивления на «передке».

— А были евреи, которые командовали такими дивизиями?

— Да, ответил генерал. Их было четверо. Генерал-майоры артиллерии: Волчек, Добринский, Курковский и Хусид. Я был знаком с Хусидом. Его звали Виктор. Да нет, конечно, не Виктор — засмеялся генерал. Все мы, почти, на свет появились в начале этого века или в конце прошлого. Ну не могли же назвать еврея в те времена Виктором. Как меня — Анатолием!

— Или меня — Михаилом в 1897 году, — добавил Браво-Животовский. — Мойше меня зовут, на самом-то деле. Только ты, лейтенант, о нашем разговоре позабудешь, надеюсь?

И я заверил генералов, что никогда в жизни, нигде и никому… Но не забыл, запомнил дословно ту беседу. Память моя, чудесная, сохранила ее навсегда. Я и сегодня помню.

Кушкинские беседы

Через день Гэла провожала меня. Я вернулся в Кушку, где обретался после выпуска из училища с осени 1948 года. И что любопытно. Тогдашний контингент крепости почти не изменился за два года. А дислоцировалась в Кушке 357-я стрелковая дивизия, прибывшая прямо из Польши. Почти две трети солдат и сержантов — 1925 и 26 гг. рождения, служили до пятьдесятых годов. А они и прошли фронт. Офицеры -тоже фронтовики. И среди них — немало евреев. Фронтовики-то и стали первыми источниками сведений моих о евреях — воинах и полководцах той войны. А это — навсегда самое ценное мое.

Все, что узнавал, записывал в толстенную тетрадь в коленкоровом переплете, трофейную, подаренную одним фронтовиком. Скажу — она служила мне до 70-х годов. Приучился конспектировать суперлаконично. Даже шифр собственный применял. Чтобы случайный чтец не понял смысла. От чего Б-г миловал.

Одна из первых записей: дивизией нашей 357-й — на войне командовал генерал Александр Львович Кроник. Ну, не Александр же, если родился евреем в 1901 году! Наверное, Ароном или Абрамом назвали. Военачальник, известный тем, что именно его дивизия первой ворвалась в неприступный Кенигсберг. И еще — дважды представленный к Герою, но не получивший Золотую звезду. Но — 9 боевых орденов! И уволен в запас в 1947 г. Когда и началось массовое изгнание евреев-генералов из армии.

Но, решил же — в первую очередь разузнать о тех самых «Богах войны» — командирах артдивизий прорыва РВГК. Не может быть, чтоб кто-нибудь из кушкинских артиллеристов в этих дивизиях не служил. Ведь у нас два полка: пушечный и гаубичный. Да в каждом стрелковом полку— по артдивизиону. И вдруг…

Жили мы «гарнизонами»: снимали у местных комнату на двоих-троих.

Наш «гарнизон»: я, Ваня Морозов и Сашка Шакиров. Был он, впрочем, и не Сашка, а татарин. Ну, имя сократили. Уж больно заковыристое. Так вот, он-то и служил в 12-й артдивизии РВГК, которой командовал генерал-майор Курковский.

— Ну, что ты! Это был артиллерист от Бога! Моисей Наумович его звали. Лет, наверное, 45-ти. Уважали его все. Молчаливый. Твердый и справедливый командир. Орденов штук пять — очень важных. Видел я только раз на КП дивизии как у него глаза горели, когда мы били по Берлину. Кулаки сжаты. И рычит: «Давай! Давай! Давай!» Ну и 12-я дивизия дает! 400 пушек ревут, все в дыму на позициях. Представляешь, что там, в Берлине творилось…

Сашка добавил:

— Ненавидел наш комдив фрицев страшно. Поговаривали ребята, что убили они отца, мать и все родню его. Как же ему не лютовать…

… В году, наверное, 95-м прочел я в воспоминаниях командира 1-го мехкорпуса генерал-лейтенанта Семена Кривошеина весьма символический эпизод:

«… Через пару часов после взятия Бернау, на передовой НП моего корпуса подбежал командующий артиллерией нашей 2-й танковой армии генерал-лейтенант Григорий Давидович Пласков и, не поздорововавшись даже, закричал:

— Смотри Семен, смотри Кривошеин, как мои артиллеристы, первые во всем фронте, первые на этой войне, открывают огонь по проклятому Берлину!

Пласков взял тангенту у своего радиста и закричал в микрофон: «Я — Пятый, я — Пятый!» И скомандовал по радио открытым текстом: «По цели номер Один, по проклятому Берлину, всеми батареями, дивизионами и полками, 20 снарядов беглым — огонь!»

Через несколько секунд нас оглушил мощный грохот и первые снаряды из сотен стволов разорвались в Берлине. А Пласков плакал и кричал, перекрывая гром своих орудий: «Смотри, Сёма, ты только погляди! Еврей Гриша Пласков бьет Гитлера, бьет эту суку прямо по башке! Бейте, бейте его, хлопцы! Бейте, за Бабий Яр, за моих родных! И за твоих, Сёма! Огонь! Еще огонь! Больше огня!»

И я вспомнил тот Сашкин рассказ короткий. Но, было это потом, потом…

А в Кушке как-то одним апрельским деньком окликнул меня Толька Лиходеев, капитан из гаубичного полка, пьянчуга известный. Я удивился. Незадолго до того, ведь он расстрелял — скотина! — две моих «бобочки», которые хозяйка повесила для просушки. Всю обойму — 7 патронов — разрядил. Не промахнулся, гад! А сказать надо, были это рубашки шелковые с короткими рукавами. Модные! В Кушке — дефицит оголтелый. Мама мне их прислала.

Ну, как понимаете, Тольку отколошматил по-полной. Да толку-то! Бобочки не вернешь. И он меня обходил старательно. А тут — сам окликнул:

— Не сердись, СВ. («Семь волн» — сокращенно. Так прозвали за шевелюру.) Я тебе эти бобочки привезу, из отпуска, клянусь. (Не привез!) Говорят, ты ищешь офицеров, служивших в дивизиях РВГК. Но не всех, а которыми генералы-евреи командовали. Ну, вот я как-раз такой. Служил в дивизии РВГК, которой евреи командовали. Честно! Так уж получилось. Пошли?

Ну, конечно же — пошли. Бутылку «Арака» поставил. Такая водка местная, туркменская. Синяя, тошнотворная. Да в Кушке, по тем временам — и то не в изобилии. Выпили. И Толька рассказал:

— Я выпустился из артиллерийского училища в 43-м. И распределили командиром огневого взвода в знаменитую гвардейскую артиллерийскую дивизию прорыва РВГК. Орденов и званий у нее было — Боевое Знамя гнется. Весьма заслуженная. И мощная — три бригады пушечные, три бригады гаубичные. И все — большой мощности орудия. И еще бригада реактивных снарядов. Такая махина как вдарит — дыра в германском фронте образуется немалая.

Что меня сразу удивило — какой-то суровый порядок в расположении нашей — да и других — бригад. Такого не виделось в войну. Не до этого было. А тут — все в линеечку — и пушки и землянки и часовые кругом. Солдаты и офицеры — чистые, подтянутые. Честь отдают! Не встречал такого ни до, ни после.

Потом понял — комдив уж больно строгий генерал. Фамилия его — Волчек, звать Аркадий Николаевич. Да не может быть такое имя-отчество — еврей он был. Сам — в струнку затянут и все его побаиваются. Мне сразу сказали — не попадайся, не пощадит! И, знаешь, никто не видел, чтобы этот суровый человек улыбался, шутил, смеялся.

Ну, понимаешь же, мне — младшему лейтенанту, не больно-то пересекаться приходилось с комдивом. Но, один раз пришлось. Я был дежурным, а генерал уезжал из нашей бригады, стоял у джипа своего около шлагбаума, с комбригом разговаривал. Ну, я, конечно, позади всех держался. На глаза не лез. А тут из леска колонна вышла и к дороге направилась. Пленных вели. Смотрю — лицо у него исказилось, кулаки сжались, весь напрягся. Адьютант и наш комбриг сразу бросились к колонне, заорали на конвойных: «Вправо, вправо, бегом, бегом — туда вашу мать!» Те повернули и погнали немцев рысью. А генерал постепенно отошел. Расправился.

Потом мне рассказали — черной ненавистью горит генерал. Почти всю семью истребили у него. Он и не смеется, не улыбается никогда. Отходит и светится прямо, когда наша дивизия грохочет, всеми тремястами орудий немцев громит. Я однажды свидетелем был. У КП дивизионного оказался во время артподготовки. Земля содрогалась. А генерал вышел из блиндажа и стоял, и улыбался!

Но, в начале 1944-го дивизию нашу принял полковник Хусид Виктор Борисович. Тоже еврей, представляешь! И звать его было на самом деле Велв Берлович. Все офицеры знали. А он нами командовал до конца войны. С ним мы ведь и штурм Берлина обеспечивали.

Ну, этот комдив совсем другим человеком был. Кстати, ему вскоре генерала присвоили. И он свои брюки парадные адьютанту подарил. Мы в Польше стояли и генералу там за одни сутки штаны с лампасами сострочили. А на полевой форме лампасов не было вообще.

Ну, у него, как у многих военачальников покрупнее, имелась женщина, ППЖ: полевая походная жена. Никто не удивлялся, житейское дело. Мужик-то молодой. Лет сорока, я думаю. Но, обычно, ППЖ эти были из медсестер или связисток. И форму носили, не выделялись. А у Хусида жена, похоже, настоящая была. Красивая такая евреечка. Форму не носила. По дивизии не шастала, из блиндажа вылезала редко. Стирку повесит, мусор вынесет. А то сидит на лавочке — саперы сколотили — генерала ждет. Говорили, что подобрал он ее полуживую в Белоруссии. А его собственную семью немцы, или кто еще, перебили.

И вот еще я вспомнил. Когда дивизия выстраивалась для прорывного удара, если никого из высшего командования не было, генерал Хусид выходил из своего КП и шел на ближайшую позицию. Связисты за ним провод тянули. Садился на место наводчика. И — вел огонь! Стрелял, стрелял. И приговаривал: «Бей»! «Бей»! «Бей»! А пушка-то 152-миллиметровая — грохочет! А генерал стреляет. Это он мстил им, мстил. Видать, личными врагами фрицев считал. И хотел убивать собственными руками, — закончил Толька свой рассказ…

А я его зашифровал в своей тетради. И простил Тольке Лиходееву расстрел своих «бобочек».

Поиск — непростой и долгий

Не произвел, к сожалению, год 1951-й перемен в моем служебном положении. И в семейном — их не произошло. Генералу Браво-Животовскому в управлении кадров ТуркВО объявили, что служебные передвижения для моей части — не в их ведении. Бери, мол, выше. Он бы, может и взял. Да самого в том же году препроводили в отставку. А и было ему 58 лет. Мог бы и послужить еще.

Но в том году изгнание генералов-евреев развернулось уже вовсю. И если в 1946-м уволили их семь, то в 1951-м вышвырнули 15! Пика же своего достигла кампания эта в черном 1953-м, когда вытурили 27-м! И за 8 послевоенных лет при Сталине было уволено 93 генерала еврея. Если учесть умерших, то их число в Вооруженных Силах сократилось наполовину.

А генерал, Михаил Захарович, сразу же укатил в Ленинград. И «невеста» моя — с ним. Как говорится: «… Была без радости любовь…»

Да что там! Здесь речь не о чувствах лейтенантских, а о поиске «Богов войны». Продолжался он до 1984 года, когда увиделся с последним из четырех. Ну, об этом речь впереди.

Меня, однако, в 1955 году из Кушки перевели в Ашхабад. Посчитали, думаю, что шесть лет в крепости — срок достаточно жестокий. Впрочем, в туркменской столице бывал отнюдь не ежедневно. Потому как занимался очисткой полей бомбометания от неразорвавшихся бомб. Занятие, прямо скажу, не из увлекательных. Поля эти располагались на каракумских барханах, а бомбы не взрывались потому, что изготовлены были в годы Великой Отечественной. А кто тогда считал, сколько их не взорвалось в обороне германской! А в Кара-Кумах — каждая десятая! Считал. Взрыватели протухли, наверное, за десять лет хранения!

Но, безотносительно к делам, таким небезопасным, не забывал я о поиске героев и полководцев еврейского происхождения. Занятие, кстати, отнюдь не безопасное. Не лучше разминирования в пустыне. А потому, что советские органы еще от Сталина получили приказ — евреев в герои и полководцы не пущать! А уж если пустили из-за безвыходного положения, так чтоб не знал про это никто. Тем, кто проболтается — смерть! И стреляли — уж это они умели, если по безоружным.

Ашхабад, после катастрофы 1948-го, еще не оправился, не превратился в столичный город. Библиотеки, однако, были. Искал там своих героев. Не находил и следа. Распрашивал фронтовиков. Осторожно, чтоб не засекли те, которые… Собирал по крохам, зашифровывал в тетради. Но о «Богах войны» почти ничего.

Годы шли, гарнизоны менялись. Библиотеки становились крупнее. Звезды на погонах — тоже. Неизменным оставалось правило — об евреях в Великой отечественной — поменьше. А лучше — вообще ничего. Даже в объемистой «Военной энциклопедии СССР» сведений такого плана было ничтожно мало. А в новейшем «Военном Энциклопедическом Словаре» — и вовсе ничего. И если же находил — трудно понять было, что речь идет о еврее. К примеру: контр-адмиралы Александров, Беляев. Верховский, Жуковский — евреи разве? А генералы Андреев, Баранов, Беликов, Белкин, Борисов, Брынзов, Ванников? А ведь генералов Борисовых целых три нашел! Как узнал позже, все они евреями оказались — Аркадий, Борис и Ефим. А узнал об этом, когда попал я в Подольский архив. Там нашел и запомнил. И про моих дорогих «Богов Войны».

Вот расшифровка основных данных:

Курковский, Моисей Наумович

Генерал Курковский, Моисей Наумович. В Красной Армии с 1920 года. Образование — хедер, военное — академия им. Фрунзе. В войне — Начальник штаба и Командующий артиллерии общевойсковой армии. Командир артдивизии РВГК. За войну награжден девятью орденами. С 1947 года — начальник военной кафедры Тульского Политехнического института. Скончался 28 июня 1951 года во время своей лекции там же. Из 53-х прожитых лет, прослужил 31 год.

Волчек, Аркадий Николаевич

Генерал Волчек, Аркадий Николаевич (Арон Нахманович). В Красной Армии с 1921 года — семнадцатилетний. Образование: общее — хедер, военное — артиллерийская школа в 1926 году. В войне — командир артиллерийского полка, заместитель командующего артиллерией танковой армии, командир артиллерийской дивизии РВГК. Награжден пятью орденами. После войны — начальник артиллерийского училища. Уволен в отставку — 1953 году. Умер в 1963-м, прожив 59 лет. Из них — 32 года в строю.

Хусид
Хусид, Виктор Борисович

Генерал Хусид, Виктор Борисович (Велв Берлович). В Красной Армии с 1918 года — пятнадцатилетний. Образование: общее — хедер; военное — артиллерийская школа и курсы «Выстрел». В войне — командир гаубичного полка, начальник артиллерии общевойсковой армии Сталинградского фронта, командир артиллерийской дивизии РВГК. Награжден 8-ю советскими и 3-мя иностранными орденами. После войны — командующий артиллерией общевойсковой армии. Уволен в запас в 1958 году. Прослужил 40 лет. Умер в 1974 году.

Добринский
Добринский, Александр Григорьевич

Генерал Добринский, Александр Григорьевич (Арон Гершевич). В Красной Армии с 1927 года, 22-летний. Образование — средняя школа, военное — артиллерийская школа. Но в 1934 году 29-летний парень уже командует артиллерийским полком. И на войну пошел в этой же должности. Но через год — командир артиллерийской бригады. Еще через год — командир 7-й Артиллерийской дивизии прорыва РВГК. В ней и генералом стал. С ней и войну кончал. 8 боевых орденов заслужил. На той же должности — еще 7 послевоенных лет. А с 1952 года — начальник трех артиллерийских училищ. Поочередно — Белгородского, Одеского и Тульского. В отставку уволен в 1962 году, в возрасте 57 лет, из коих прослужил 35.

В архиве узнал — генерал Добринский проживает в Одессе, работает в тамошнем Сельскохозяйственном институте. И решил — встретиться всенепременно. Что и произошло в 1985 году, когда и я уже был в отставке.

Встреча в Одессе

В то время я работал корреспондентом журнала «Партийная жизнь» — органа ЦК Компартии Узбекистана. Журналы с таким названием имелись у всех республиканских компартий. И ежегодно проходили сборы их представителей. Каждый раз — в другой республике. В 1985 сбор проходил в Украине. Конкретно — в Одессе. И я сделал все возможное, чтобы представлять там наш журнал.

Сразу, по прилету, стал названивать в Сельхозинститут. Искал генерала. Он, как оказалось, работал начальником штаба Гражданской обороны. Должность непыльная и точно по всем параметрам для отставника. И уважение, и знаний хватает, и не перетрудишься. Притом — в форме можно пребывать..

Вот, генерал Добринский и предстал в форме. Очень, кстати, ему личащей. Красивый генерал. И — не старый. Что удивительно — ведь 80 стукнуло, я знал точно. Бывают же такие нестареющие! Ну, да что там! Я представился — как прошлый военный и нынешний журналист. И вдруг:

— Вы собираете сведения о евреях — генералах в этой войне! Слыхал, слыхал, — прям огорошил генерал.

— Ты чего взъерошился? — засмеялся. — Да про тебя еще в 70-х знали в войсках. Прям скажу — повезло тебе, что не нашлось предателя. Мне про это, знаешь, кто сказал? Генерал Брейдо, Толя. Он у вас сменил Браво-Животовского, а потом кафедрой заведовал в академии БТМВ. Он сказал — я запомнил. Бог его хранит, ушел десять лет тому…

После слов Добринского я не сразу пришел в себя. А он углубился в бумаги, ожидая.

— Товарищ Генерал, — начал я…

Добринский остановил.

— Меня зовут — Александр Григорьевич.

Я начал снова… Интересовал меня главный вопрос: как, почему, с чего бы это Сталин допустил такое массовое выдвижение евреев на командные посты. На самые решающие, в том числе, — вот что понять не могу. Он же род еврейский ненавидел не меньше Гитлера. И вдруг, столько евреев на ключевых постах и в войсках, и в штабах. Генералов я насчитал целую сотню (впрочем, потом — еще больше сотни добавилось).

— Как понимаете, Александр Григорьевич, могу только фиксировать. Хотя, надеюсь, и анализом когда-нибудь займусь…

Генерал посуровел как-то. И ответил.

— Много думал над этим. И пришел к выводу: причин — две. Первая — наша еврейская сущность очень подходит для такого дела — военного, боевого. Тут немцы, сукины сыны, правы — мы, евреи, другая раса. Самая первая, самая умная и талантливая. Ты ж понимаешь, Марк Иосифович, я — никакой не аналитик-физиолог. Я — военный и только. Но я еще и еврей. Который прошел великую и страшную школу войны. И убедился — когда приходит время сражаться, мы — евреи — оцениваем обстановку быстрей и правильней, принимаем решение на бой или операцию быстрей и гениальней. И потом выполняем свое решение до конца, стоим скалой, если не убьют. А если убьют — я подготовил заместителя. Но, все равно — выполню боевую задачу. Выполню не любой ценой, как эти пни дубовые — Жуков, Конев и компания, которые людей не считали. Мы, евреи — считали. Нам ошибок не прощали.

А вторая причина — страшная и кровавая и беспощадная — ненависть к палачам. Вот скажи, полковник, скажи Мотл или Мойше, у тебя эти суки кровавые кого убили?

— Убили отца, убили дядю Соломона — оба офицеры, пали в бою. И еще — загнали в Умани бабушку Лею и тетю Полю в подвал вместе с другими евреями, чтоб тесно стояли. И заперли наглухо, пока все не умерли в этой пытке.

— Вот ты и понял ведь все. Зубами рвал бы. Евреи в той войне в плен не сдавались. Дрались до конца. Знали — им пощады не будет. Вот и стояли насмерть. И еще — мы мстили. Мы мстители, было за что мстить. Мы же все про это палачество узнали, увидели своими глазами, когда пошли вперед. Это многие и теперь не знают, или не представляют ужаса кровавого, гибель беззащитных. А мы, евреи-фронтовики, знали все. И мстили. Для нас они были личными врагами.

И когда в 1942 году наши дошли до края пропасти, Сталин вспомнил генерала Льва Соломоновича Сквирского, чей Фронт Карельский не отступил ни на шаг, полковника Янкеля Крейзера, который остановил Гудериана, и сотню других евреев вспомнил. А память у него была железная. И приказал — снять ограничения, ставить этих жидов на ключевые должности, давать чины генеральские и ордена не считать. И мы свой долг выполнили с честью, как только нас к этому допустили…

Так сказал Четвертый Бог войны генерал Добринский Александр Григорьевич. Или — Арон Гершевич. Не могли же его Александром назвать в 1905 году, когда появился он в семье Герша Добринского.

Так он сказал. А я — запомнил почти дословно. И записал-зашифровал в своей тетради заветной… Теперь и вы знаете.

И как всегда — просьба моя обычная: Расскажите детям, внукам и правнукам. Им еще предстоит сражаться.

Дополнение важное

В 1994–1997 годах вышли из печати в Москве три тома «Русской Еврейской Энциклопедии». В них — только персоналии, как понимаете — самые достойные, самые важные.

И открыл я Первый Том на букве Д. Поискал генерала Добринского. Не нашел. На его месте — Доброхотова Анна Адольфовна, участница рев. движения. Поискал генерала Волчека. Есть такой Волчек, звать Борис Израилевич. Кинооператор и режисер. Во 2-м томе генерала Курковского поискал. На его месте критик и литературовед Курлянд Давид. В последнем томе вместо генерала Хусида — другой Хусид Соломон, преподаватель иврита в Нью-Джерси.

Может, эти личности — вполне достойны места в Еврейской Российской Энциклопедии.

А Боги войны, чьи пушки изрубили десятки тысяч палачей народа еврейского? Они что, не достойны чести такой?

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Марк Штейнберг: Четыре «Бога войны»

  1. Дорогой Марк, спасибо за очень интересный текст. Я внук генерала Михаила Захаровича Браво-Животовского, Dmitry Bravo-Zhivotovskii. Было бы интересно узнать есть ли место вымыслу в Вашем рассказе о деде?

  2. Артиллерийские корпуса и дивизии прорыва РВГК, вооруженные орудиями большого калибра, гаубицами и мортирами, и реактивной артиллерией, были созданы в ходе войны для подавления противника на участках наступления. Сведения о них легко найти в Википедии.
    Мой родственник М.А.Флейдер служил в 4, затем в 8 корпусе прорыва. Он мне рассказывал, что командир одного из корпусов был евреем (но фамилию и какого корпуса не помню).
    Очень интересная тема — роль генералов и офицеров-евреев в войне мало исследована, несмотря на то, что многие авторы сейчас пытаются эту тему изучить. Все знают Ванникова, Крейзера, Драгунского, а сколько еще героев не известны или малоизвестны. Очень много генералов и офицеров скрывали или не «подчеркивали» еврейское происхождение. Мало доступных воспоминаний и сведений из архивов.
    Поэтому любые воспоминания и даже не полностью достоверные сведения — интересны и дают что-то новое.
    Пишите больше, возможно, Вы источник уникальных сведений!
    Спасибо!

  3. Кому интересно. В тексте есть, на мой взгляд, неточности, которые вызывают досаду. Если Берлин был уже взят со слов генерала С.М.Кривошеина, зачем Пласков отдавал приказ на открытие огня? На снимке генерал Курковский Н.М. с 7 семью орденами и двумя медалями ( одна видимо «25 лет РККА)- в тексте сказано о награждении 9-ю орденами за войну. Возможно награждение было сделано после 9-го мая?
    Не мог командир дивизии занимать место наводчика… Сами подумайте, что делает комдив при начале операции в которой дивизия задействована… Были случаи отстранения от должности за «корректировку» огня по гражданским объектам- при всей справедливости-око за око…
    Диалог с генералом Добринским А.Н. очень не убедительный, не вызывает доверия…
    Кроме генералов-евреев были уволены генералы, после войны, по простой причине- некем было командовать после начала демобилизации рядового состава. К середине 1944г был большой резерв командного состава при Ген.Штабе- по той же причине… При освобождении территорий в армию забирались мальчишки в гражданской
    одежде и посылались в бой- зачастую на убой по гениальным планам..
    Документы переписывали при личной инициативе служивших во время войны, как правило, с исправлением национальности. С маминой стороны погибли 5 её бртатьев и два дяди, оставшиеся в живых так и носили свои еврейские имена. Как-то так.

  4. А некоторые даже фамилию свою боятся указать. Всякое бывает.

    1. Моё замечание относится к критику евреев, изменивших свои фамилии на русские, который оказался человеком вообще без фамилии, назвавшись СЭМом.

  5. Дополнение действительно очень важное. Может быть, что в «Русской Еврейской Энциклопедии» указаны только те евреи, у которых в документах было указана национальность? Как известно, она не всегда была указано верно. Во всяком случае дело это святое, и его надо довести до конца. М. Поляк.

    1. Она, еврейская национальность, «не была указано верно», когда её обладетели из кожи вон лезли, чтобы перестать числиться и быть евреями.

      1. Вы, вообще, представляете обстановку на фронтах 1941-45 гг? Моему дяде, сержанту, в штабе батальона выписали новую книжку с национальностью «украинец». Командир сказал: «попадёшь в плен как еврей, зубами разорвут». Где-то в 43 г.
        Автору — низкий поклон. Прочитал его книгу о евреях-воинах тысячелетий ещё лет 20 назад.

        1. Предыдущее поколение моей семьи — воевали.
          И они фамилии не меняли.
          Но лично знаю тех, кто сменил, сменил в мирное время.
          А сколько их в Израиль приехало!
          А сколько их тут на сайте тельняшки за свое «еврейство», когда оно выгодным стало, рвут.

Добавить комментарий для Владимир (Зээв) Гоммерштадт Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.