Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт!

Loading

Владимир Янкелевич

Кирпич просто так никому на голову не упадёт! 

Я не мог оставить без внимания прекрасную статью Евгении Кравчик «Отреагирует ли Асад на авиаудар по складам с иранскими ракетами, предназначенными для “Хизбаллы”?» Мой комментарий не уместился в размер текста, отводимый обычно для отзыва, и я решил ответить статьей, освещающей события чуть иначе, но ни в коем случае не умаляющей работы Евгении.

ИТАК:
Кирпич просто так никому на голову не упадёт!

Мировые СМИ, от желтой прессы до респектабельных изданий сообщили, что Израиль нанес два удара по целям в Сирии.

Зачем? Помогать различным группировкам, разрушающим несчастную Сирию? Эти группировки все более и более радикализуются и сближаются с «Аль-Каидой». Исламистских группировок в рядах противников Асада все больше, а самая влиятельная из них, “Фронт Аль-Нусра”, присягнула на верность лидеру “Аль-Каиды” Айману аз-Завахири. Об этом заявил лидер фронта Абу Мухаммад Голани. Сообщение об этом размещено на исламистских интернет-сйтах. Даже сам Завахири, сменивший Бин Ладена в списке целей, простите, в руководстве «Аль-Каиды», разместил в интернете собственное обращение, в котором он призвал всех боевиков-исламистов в регионе объединиться с целью создания исламистского государства на территории Сирии.

Понятно, что этим «пламенным революционерам» Израиль не будет помогать ни при какой погоде. Для понимания же логики событий в регионе нужно взглянуть на картину несколько шире.

Определяющими в этой ситуации являются интересы Ирана на Ближнем Востоке. После того, что называют «исламской революцией», Иран ведёт свою внешнюю политику, имея целью стать доминирующей силой в регионе. Для этого ему нужно было завоевать авторитет у арабов, который Иран пытался создать радикальной позицией в арабо-израильском конфликте. Именно с этой целью и выстраивалась геополитическая ось Иран-Сирия-Ливан («Хизбалла»). Падение Асада географически оторвет Иран от «Хизбаллы» и нанесет тяжелейший удар по роли (весу, влиянию) Ирана в регионе.

Можно было бы, конечно, не держаться так за «роль Ирана», но нужно помнить слова аятоллы Хомейни: «Мы не для того совершали революцию, чтобы снизить цены на дыни». В Иране возник синтез религиозного и националистического мотивационных факторов, политическое же влияние материальных, экономических критериев, усилиями Стражей исламской революции отошли на второй план. И отказаться от такой политики Иран сможет только после очередной революции, которая избавит страну от режима аятолл, но на это — шансов пока нет.

В силу указанных причин сегодняшней приоритетной целью для Ирана является спасение режима Асада.

В выстроенной Ираном конструкции важнейшая роль отводилась «Хизбалле», для которой Асад играл роль удобного транзитного пути доставки иранского оружия. Естественно, что не только это, но это — главное. В свою очередь, полностью зависящая от иранских военных поставок «Хизбалла», не может иметь собственной политики ни по одному стратегическому вопросу. Она нужна Ирану в качестве местного бойца, которого Иран может задействовать в случае серьезных проблем. Аятоллы с помощью «Хизбаллы» могут включить “израильский фактор”,  как включил его Саддам Хусейн во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году. В Израиле все прекрасно помнят, что Саддам Хусейн развернул кампанию ракетных обстрелов территории Израиля, не обращая внимания на такую несущественную «мелочь», что Израиль ни в какой форме не принимал участия в той войне.

Замысел не поражал своей изощренностью — Саддам Хусейн надеялся спровоцировать ответный удар Израиля, что могло бы вынудить арабские страны покинуть многонациональные силы. Ирану хочется иметь такую же опцию в запасе.

Но и Иран, и «Хизбалла» понимают, что Израиль несопоставимо сильнее Кувейта, да и военная техника шагнула далеко вперед.

Так что же может представлять опасность для Израиля? Мы много слышали о возможности передачи «Хизбалле» химического оружия. Но в Сирии есть и еще немало любопытного.

Это — достаточно интересная система «Бук-М1-2» (по натовской классификации SA-17), принятая на вооружение в России в 1998 году и остающаяся на сегодня очень серьезным оружием. «Бук» может обеспечивать одновременное обнаружение до 24 целей, при дальности обнаружения не менее 100 км, и обстреливать одновременно до 6 целей, обеспечивая время реакции 15 секунд.

У Сирии имеются ракеты «Яхонт»[i], которые также могут попасть, или уже попали, в руки к «Хизбалле». Это универсальная сверхзвуковая самонаводящаяся ракета с дальностью стрельбы по морским целям до 300 км. Для наземного пуска этих ракет служит береговой ракетный комплекс «Бастион» (по кодификации НАТО: SSC-5 «Stooge»). По данным «Интерфакс», в Сирию поставлены два комплекса «Бастион» на автошасси, то есть в подвижном варианте, что затрудняет их уничтожение. Кстати, на этих же колесах они могут катиться и в сторону «Хизбаллы».

Имеется информация, что весьма опасные ракеты класса «земля-земля» — «Скад-D» — Сирия передала «Хизбалле» еще в 2010-2011 годах, но ведь не все же, есть еще много в закромах Сирии. Впрочем, «Скады» — это семейство ракет на жидком топливе. Топливо состоит из компонентов, хранящихся отдельно. Для пуска нужно залить топливо в ракету, что занимает примерно полчаса, и лишь потом стрелять.

А вот твердотопливные ракеты, в отличие от «Скадов», всегда готовы к пуску и гораздо точнее. «Но разведка доложила точно» — Сирия передала «Хизбалле» десятки ракет М-600[ii], «родственников иранских» Fateh-110s (имеют дальность действия свыше 300 км). Ракеты Fateh-110s оснащены точными системами наведения, и вообще — это лучшее оружие, что может попасть в руки к «Хизбалле».

Итак, арсеналы «Хизбаллы», могут пополниться новым современным оружием. А теперь давайте спросим себя: «Как же их было не уничтожить?» Ответ ясен: уничтожить  их просто необходимо!

В прошлый раз, в январе этого года, как сообщили американские СМИ, была уничтожена автоколонна с грузом для «Хизбаллы», в которой находились ракеты SA-17 того самого комплекса «Бук-М1-2», о котором написано выше.

А для чего пришла очередь в мае?

Точные данные когда-нибудь станут доступны, ну а пока сообщается, что в ночь на 3 мая в Сирии уничтожили автоколонну, перевозившую «Хизбалле» ракеты большой дальности. По версии газеты «Гаарец», удар был нанесен по аэропорту Дамаска, где уничтожен арсенал боеприпасов армии Асада и прибывший из Ирана грузовой самолет с оружием.

Сообщают также и об уничтожении нескольких ракетных баз и ракетных бункеров с ракетами Fateh-110 и СКАД.

Взрыв в районе горы Касьюн был похож на землетрясение. Потом появился гигантский «гриб» золотистого цвета

«The New York Times» сообщает, ссылаясь на американские источники, что партия новейших иранских ракет класса «земля-земля» «Фатах-110s», доставленная в Дамаск по воздуху, хранились на арсенальном комплексе недалеко от аэропорта. Эти высокоточные иранские ракеты, утверждают западные разведслужбы, были уничтожены через 48 часов после того, как они были доставлены на территорию Сирии.

Кроме того, «Гаарец», ссылаясь на сирийскую оппозицию, сообщает, что в аэропорту Дамаска были уничтожены резервуары с авиационным топливом. Думаю, что газета или оппозиция ошибаются: наиболее вероятно, что были уничтожены резервуары с ракетным топливом. Как правило, подобные емкости с ракетным топливом находятся в углубленных хранилищах под землей, причем достаточно глубоко под землей, и хорошо защищены. Поможет ли иранцам взрыв этих хранилищ поверить в способность Израиля уничтожать подобные подземные склады и бункеры?

По данным израильского портала Walla, на сирийских объектах, атакованных в ночь на 5 мая, находились военнослужащие иранского Корпуса стражей исламской революции. Схожую информацию ранее публиковал сайт syriatruth.org. Коли так, им не позавидуешь.

Угрозы на северных границах Израиля воспринимаются достаточно серьезно. Но исторически так сложилось, что когда Израиль чувствовал серьезную угрозу, он предпринимал упреждающие военные действия.

В качестве дополнительной опции: сирийские взрывы — это своеобразное послание Тегерану, что Израиль не шутит.

И хотя пресс-служба ЦАХАЛа отказалась комментировать информацию об ударе по Сирии, представитель посольства Израиля в США Аарон Сагуи заявил: «Израиль сделает все необходимое для предотвращения переправки сирийского оружия террористическим организациям. Мы делали это в прошлом, будем делать и в будущем».


[i] О ракетах «Яхонт/Оникс» наиболее подробно здесь.

[ii] Ракеты М-600 — это ракеты диаметром 600 миллиметров, способные преодолевать расстояния в 250-300 километров, работающие на твердом горючем, способные нести боеголовку весом до 500 килограмм.

Print Friendly, PDF & Email

40 комментариев для “Владимир Янкелевич: Кирпич просто так никому на голову не упадёт!

  1. Нет, лучше удары наносить с подводной лодки, г-н капраз!

  2. ЧУЖАЯ ВОЙНА.
    Израиль обеспокоен тем, что Москва может послать в Сирию шесть систем С-300, оснащенных 144 ракетами наряду с другими ракетами российского производства и специалистами ПВО… Израиль будет вынужден дважды подумать, прежде чем нанести удар по самим системам С-300 из опасения, что ими управляют не сирийские, а российские офицеры. Своими ракетными комплексами Путин ставит серьезную препону оперативному простору Израиля, обеспечивая своими зенитными ракетами «крышу» для сирийских правительственных войск, боевиков «Хизбаллы» и иранского ополчения «Басидж», которые воюют за режим Башара Асада.

    >>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<

    Но не к лучшему ли это? Зачем Израилю вмешиваться в чужую склоку? Я не раз писал о том, что ничуть не было достойно для уважающей себя страны поднимать года два назад глобальный хай по поводу юдофобского высказывания президента Ирана — втянуть себя в словесную возню, только радующую Иран, который стремится позиционировать себя в качестве защитников арабов, на протяжении столений конфронтировавших с персами.
    Граница с Сирией была нерушимой на протяжении почти сорока лет . Хизбалла, в конечном счёте, крохотный прыщ, который вполне можно было удалить ещё во время 2-й ливанской войны — несравнимый с опасностью возникновения суннитской вольницы на территории всей Сирии..

  3. Victor-Avrom
    Более того, если С-300 русские настроят и уедут через пару
    недель (сирийцы уже проходили обучение), то с Искандерами
    так не получится. У руля будут сидеть (по крайней мере
    первый год) русские ращёты. Так что вот в чём
    беспокойство, а совсем не в характеристиках Искандеров.
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Израиль обеспокоен тем, что Москва может послать в Сирию шесть систем С-300, оснащенных 144 ракетами наряду с другими ракетами российского производства и специалистами ПВО. Официально они будут значится как инструкторы для обучения сирийских военнослужащих пользованию сложными системами противовоздушной обороны. Но они также смогут и сами эффективно управлять ракетами, которые способны сбивать израильские самолеты, если те будут поражать цели в Сирии и Ливане. Израиль будет вынужден дважды подумать, прежде чем нанести удар по самим системам С-300 из опасения, что ими управляют не сирийские, а российские офицеры. Своими ракетными комплексами Путин ставит серьезную препону оперативному простору Израиля, обеспечивая своими зенитными ракетами «крышу» для сирийских правительственных войск, боевиков «Хизбаллы» и иранского ополчения «Басидж», которые воюют за режим Башара Асада.
    http://www.mignews.com/news/politic/world/110513_223329_48675.html

    1. Уважаемый Victor-Avrom,мы с вами говорим о разных вещах. Вы говорите о гражданских специалистах- настройщиках высочайшего класса, насколько я понимаю, а я говорю о подготовке боевых расчётов на систему С- 300. Я уже писал, что в своё время зрбр «Круг» в полном составе переучивалась на систему С-300 почти целый год, и заканчивалось это обучение боевыми стрельбами. Кроме того, я вам могу сказать, что даже боевые расчёты С-300 российской армии также были очень слабо подготовлены, как один из примеров тому: в 2007 году на полигоне «Капустин Яр» скончался от сердечной недостаточности Александр Леманский — генеральный конструктор систем С-300, С-400, т.к. стрельбы были просто провальными, как говорится, «техника в руках дикаря — груда металлолома».( Естественно, эта информация не из СМИ, а от моих однокурсников, дослужившихся до двух генеральских звёзд на погонах). Так что на мой взгляд, для того, чтобы системуС-300 в Сирии ввести в реальную боевую единицу средств ПВО потребуется ещё очень много времени, положение там сегодня такое шаткое, что делать какие-то прогнозы не для моей скромной персоны. Всего доброго.

  4. Игонту и Victor-Avrom
    Вопрос: применимо ли это серьезнейшее наступательное оружие в условиях Сирии при противостоянии с Израилем? Или оно взлетит на воздух так же, как оружейные склады и конвои в Судане и Сирии, не успев и попытаться повоевать?
    Лично я на такой вопрос ответить затрудняюсь.

  5. Victor-Avrom-у
    «У руля будут сидеть (по крайней мере первый год) русские расчёты. Так что вот в чём беспокойство, а совсем не в характеристиках Искандеров».
    Я и не писал о характеристиках Искандеров. Я писал об их уязвимости. Акция России (Путина) напоминает крик: «Держите меня трое!!!» А русский расчет в Сирии возможно вернее назвать русская мишень. Когда их посылали в Египет, то враг был снаружи. Это еще можно пережить, а в Сирии?
    Когда из Сирии повезут расчеты в виде груза 200, а в тихую это не пройдет, трубить будет вся мировая пресса, то как будет житься г-ну Путину? А когда это оборудование неожиданно взлетит на воздух, как я описывал в статье «Чудны дела твои Г-ди!» или так, как в Тегеране 7 мая? Ведь и это не пройдет по тихому. Путина можно не любить, но он все же не идиот…
    Скорее всего сценарий поставки Искандеров настолько длинный, сто «или осел сдохнет, или шах».
    Игонт, а что Вы думаете?

  6. Как только в Сирии начнут развёртывать нечто угрожающее безопасности Израиля, пусть даже «оборонительные» системы, так на этом этапе всё будет закончено.
    «Тому в истории мы тьму примеров слышим».

    1. Soplemennikу
      Так и я о том же, только с одним отличием, сейчас есть кому заботиться об «этапе, когда всё будет закончено» Я имею ввиду оппозицию всех сортов.

  7. Уважаемый Борис Маркович, 1 мая 1960 года, пилотируемый Пауэрсом U-2 летел на высоте 20 км и был сбит ЗРК С-75.

    1. Игонту:
      Уважаемый коллега, про зенитную ракету я понимаю. Я учился в МАИ на факультете «Системы Управления», и в общем представляю себе как это делается — цель захвачена с земли, подсвечена, начальное наведение вплоть до захвата цели самой ракетой обеспечено — ну и так далее. И конечно, я понимаю, что студентам не преподавали нечто действительно серьезное в деталях — только общие принципы, и что с 1974 — это когда я получил диплом — прошло чуть ли не 40 лет.
      Но все равно — способность бортовых систем самостоятельно поймать цель с расстояния в 300 км. и потом вести к ней ракету всю дорогу на столь малой высоте и на сверхзвуке — это все-таки удивительно. Дистанция в 40 лет в «летающих проектах» создает просто немыслимую разницу. Примерно как между первым бипланом и первым реактивным «мессером» 🙂

      1. Борису Тененбауму,
        там дело не только в высоте 14 км. В компьютере ракеты есть образы типов кораблей. Ракета в конце делает «горку», «ей сверху видно все», а потом сама, в соответствии с поставленной задачей выбирает цель, и это все при скорости 2, 5 маха. То есть ракете дали целеуказание примерно, а она сама на месте с целями разобралась. Вот такие пироги с котятами.

  8. 202 я зенитно- ракетная бригада (Магдебург, Кракау) в 1988 в полном составе приняла на вооружение С-300В и проходила переподготовку в г. Оренбурге, о чём я могу лично засвидетельствовать. Тогда это был самый современный ЗРК.

  9. >> Замечу: только чикагская газета и CNN ретранслировали
    заявление европейского прокурора. Остальные молчат. Вот вам
    очередное свидетельство под чьим контролем американские СМИ.

    Виктор, наши СМИ (как электронные, так и печатные) про израильскую атаку Сирии вообще молчат в тряпочку. И не потому, что они находятся под чьим-то контролем, контроль у них один — их левая идеология и сердце, бьющееся с левого боку, как они любят о себе напыщенно говорить.
    Просто если об этом писать, то придется разоблачать собственные штампы: либо о злой израильской военщине, либо о злом Асаде и благородных борцах с ним. Поэтому не пишут ничего.

    А Карла дель Понте не только может ошибаться, но и сама признает, что никаких доказательств у нее нет:
    «Вместе с тем, подчеркнула дель Понте, у специалистов пока нет конкретных доказательств, напомнив, что расследование далеко от завершения. Карла Дель Понте не стала вдаваться в детали о том, где и когда было использование химическое оружие. »
    http://www.golos-ameriki.ru/content/syria-zarin-carla-del-ponte/1655272.html

    1. Были бы доказательства, так Асад бы их уже давным-давно продемонстрировал.
      Представляете, какой это для него был бы козырь?

      1. На чем основаны эти «серьёзные и конкретные предположения» чикагской газетенки, которая сама же и убрала свою статью с сайта? Может, потому и убрала, что никаких серьёзных и конкретных предположений нет?

  10. Да, кстати, об А.Шипунове. ЗРПК Панцирь-С1 тоже есть в ПВО Сирии.

  11. ПВО Сирии может уничтожать одиночные воздушные цели, отражать удары СВН небольшой плотности в помехах средней интенсивности – и это, на мой взгляд, всё.
    Средства радиолокационной разведки представлены локаторами П-12, П-14, П-15, П-30, П-35, П-80, радиовысотомерами ПРВ-13, ПРВ-16. Это РЛС, которые я изучал в 70-е годы в ЛВЗРКУ.
    Помехозащищённость этих РЛС против ВВС Израиля примитивна, израильтяне ещё в 1969 г. похитили П-12 у Египта.
    ПВО Сирии не сумеет противостоять ВВС Израиля проводящих воздушно-наступательные операции с применением истребителей, бомбардировщиков, боевых вертолетов при обязательном предварительном огневом и радиоэлектронном подавлении систем ПВО.

    1. Уважаемый Игонт,
      Вполне доверяя утверждению о слабости ПВО Сирии (против фактов не поспоришь), думаю, что есть смысл разобраться с вот этой статьей, @http://voprosik.net/pvo-sirii-nedostatochno-dlya-oborony/@ которая, в принципе, характеризует качество ПВО Сирии иначе

      1. Владимир, статья написана дилетантом(ИМХО)
        Автор шпарит какими-то фразами: то батальон ПВО, то батареи, «размещёными по всем правилам военной науки», «батареи специально нацелены на то, чтобы сбивать низколетящие цели»,
        «потом, внезапно, наши радары заглушили»,» мы не могли даже выпустить ракету с ближайшей базы”.
        Теперь по существу. Сирийская ПВО почему-то делает ставку на ЗРВ, игнорируя истребительную авиацию. Это большая ошибка.
        Если радары увидели воздушную цель на дальности 200км, то надо поднимать авиацию, а не ждать пока она войдёт в зону поражения ЗРК. Такая «тактика» ведёт к поражению.
        Кстати, ЗРК «Круг», о котором идёт речь в статье, очень старый и красиво смотрится на военном параде на Красной площади. Кроме того, в экспортном варианте он называется «Квадрат». Зона поражения по дальности до 25 км.
        Кроме того, одними ЗРК невозможно создать сплошное радиолокационное поле.

        1. Игонту:Сирийская ПВО почему-то делает ставку на ЗРВ, игнорируя истребительную авиацию. Это большая ошибка.

          Уважаемый коллега, насколько я знаю, это была сознательно выбранная линия. Бои с израильской авиацией в воздухе оставили глубокий след в сознании сирийского командования, и их старались избегать, если это только возможно. В 1973 стандартной тактикой была попытка завлечения израильских самолетов в зону действия сирийских ЗРК. Интересно, что нечто в этом же духе делалось и на море — после первого стольконевния сирийские ракетные катера в 1973 перестали выходить из порта и использовались как плавучие ракетные батареи береговой обороны. Они даже норовили стрелять, укрываясь за торговыми кораблями нейтралов.

  12. Cерьезная и умная статья,ставящая точки в умном месте и вовремя.

  13. Володя, чисто технический вопрос: «Яхонт» стреляет с берега по морской цели на дальность в 300 км. А как он ее находит ? По идее, нужна мощная береговая станция РЛС ?

    1. V-A: Вы б меня спросили, я ж у Шипунова работал.

      Э, сосед — а кто говорил, что военных тайн не выдает, и что подписка о неразглашении остается в силе ? 🙂

    2. Янкелевич — Б. Тененбауму
      Как Яхонт работает?

      «Яхонт» достает корабли на загоризонтной дальности. Достаточно, чтобы разведка сообщила об их наличии. Стартовавший «Яхонт» сразу же уходит на большую высоту и оттуда начинает распознавать цели, которые надо поразить. Если запрограммирован на авианосец – значит, будет прорываться к нему. Не забудем, что принцип, заложенный в него: «одна ракета – один корабль».

      Рассмотрим принцип действия ракеты более подробно. После старта ракеты твёрдотопливный ускоритель за несколько секунд разгоняет ее до скорости 2 маха (2200 км/час). Затем маршевый прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) увеличивает скорость до 2.5 маха. При этом ракета двигается на высоте до 14 км по данным бортового целеуказания. Радиолокационная головка самонаведения (РГСН) может захватить надводную цель типа «крейсер» на дальности до 75 км. После захвата цели бортовая РЛС выключается, ракета снижается до высоты 5-10 метров над уровнем моря, то есть в зону ниже радиовидимости, чем обеспечивается скрытность приближения к цели. Повторно РГСН включается на конечном участке полета для захвата цели, ее сопровождения и наведения ракеты. Малое полетное время и большая дальность действия РГСН позволяют использовать предварительное целеуказание невысокой точности. Первоначальный обзор зоны положения целей с большой высоты позволяет производить предварительное целераспределение ракет по кораблям группы и селектировать ложные цели.

      При залповом пуске ракет бортовая «интеллектуальная» программа самостоятельно распределяет и классифицирует по важности цели, выбирает тактику атаки и план ее проведения в условиях применения средств РЭБ. Наличие в бортовой ЭВМ ракеты электронных портретов всех современных классов кораблей и других сведений позволяет определить тип корабельной группы (конвой, авианосец, десантная группа) и атаковать главные цели. При уничтожении главной цели в ордере, остальные ракеты автономно направляются на другие корабли, исключая при этом возможность поражения одной цели несколькими ракетами (принцип «одна ракета – один корабль»). Ракеты запрограммированы на совершение противоракетных маневров в ходе атаки целей.

      Американцы не любят признаваться в своих слабостях, однако военный корреспондент «Вашингтон пост» Джон Мингл написал: «Корабли США слабо защищены против их (российских) ракет. Они движутся в 15 футах над уровнем волн, в 2.5 раза превышая скорость звука, и перед тем, как попасть в цель, выполняют уклоняющиеся поперечные развороты в обе стороны. По сообщениям военных, они способны преодолеть американское радиоэлектронное противодействие, предназначенное для уведения приближающейся ракеты от цели».

  14. Владимир, а как объяснить, что сирийские ПВО, особенно те, которые российского производства, не сработали? Ведь у Асада, как я читал, довольно мощная система защиты.

    1. Янкелевич — Мадорскому
      У Асада возможно самая мощна ПВО с многократным перекрытием на базе С-300. Но эти же комплексы в свое время продали и Кипру. Турция, была крайне возмущена, но киприоты сказали:
      — ОК! Мы эту систему разворачивать не будем, а просто положим на склад, а потом через пару лет развернули без лишнего шума. А потом были совместные Израильско-Греческо-Кипрские учения, в которых ВВС ЦАХАЛа многократно атаковали условную цель, прикрытую С-300. Иран и Сирия расценили это, как предательство, на что киприоты ответили, что они С-300 не включали.
      Сказать то сказали, но на Востоке есть поговорка, что «Со слов не платят налог». Видимо после этих учений система С300 для ЦАХАЛа — открытая книга.
      Вот так я думаю.

      1. Владимир, С-300 была создана и поставлена на боевое дежурство еще при Брежневе, треть века назад. И взломана она уже давным-давно, по крайней мере, такое мнение я слышал от специалиста.

        1. Власти Израиля уведомили Вашингтон о серьезной обеспокоенности по поводу планов России продать охваченной гражданской войной Сирии зенитные ракетные системы С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО, утверждает американская газета The Wall Street Journal. По данным The New York Times, эта информация вызвала опасения среди американских чиновников.
          http://newsru.com/world/09may2013/siryas300.html

          1. Игонту и Victor-Avrom
            «Беспокоились бы лучше по поводу Искандеров».
            В связи с тем, что я не большой специалист в «Искандерах», то обращаюсь в автору цитаты Victor-Avrom и к специалисту (на мой взгляд) Игонту.
            В состав комплекса «Искандер» входит несколько достаточно серьезных машин:
            1. Собственно самоходная пусковая установка (СПУ) (9П78Э) с одной ракетой.
            2. Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) (9Т250Э) — предназначена для транспортировки дополнительных двух ракет.
            3. Командно-штабная машина (КШМ)(9С552) — предназначена для управления всем комплексом «Искандер». Реализована на колёсном шасси КАМАЗ-43101.
            4. Пункт подготовки информации (ППИ) (9С920, КАМАЗ-43101) — предназначена для определения координаты цели и подготовки полетных заданий для ракет с последующей их передачей на СПУ.
            Машину регламента и технического обслуживания, машину жизнеобеспечения оставим за скобками.
            Но вот в чем вопрос: Сирия — не Россия, там этот красивый кортеж не спрятать. Уязвимость самого комплекса в условиях Сирии, сколько ей не поставляй С-300, на мой взгляд, чрезвычайно высока.
            Вопрос: применимо ли это серьезнейшее наступательное оружие в условиях Сирии при противостоянии с Израилем? Или оно взлетит на воздух так же, как оружейные склады и конвои в Судане и Сирии, не успев и попытаться повоевать?

  15. Спасибо Владимир за интересный анализ ситуации, который всегда наполнен оптимизмом.

  16. Большое спасибо Выпускающему редактору за его работу. Я публикую свои материалы в мастерской довольно часто и всегда обращал внимание на аккуратную и профессиональную работу.
    Вносил ли что-то Выпускающий редактор в статью? Да, иногда это были дополнительные иллюстрации к тексту статьи, иногда — дополнительные и очень полезные ссылки. Авторский текст не изменяли никогда, но текст с добавленными иллюстрациями и ссылками становился гораздо более удобным для восприятия. Возможно моя позиция и покажется кому-то неприемлемой, но я считаю, что сотрудничество с профессиональным, понимающим человеком — это сотрудничество на пользу делу.
    Еще раз -Спасибо!

    1. Я тоже считаю, что редактор работает очень точно, качественно и с душой. Короче, профессионально.

  17. Браво, Владимир! Вот так и надо — СТАТЬЕЙ НА СТАТЬЮ!

    А комментом — на коммент!

  18. Согласен полностью с анализом ситуации. Ось зла — Иран-Сирия Асада-Хизбалла — единственная стратегическая угроза для Израиля. Все остальные угрозы, включая новое исламское правительство в Сирии, это угрозы тактические. С ними можно жить.

    1. Согласен полностью с анализом ситуации. Ось зла – Иран-Сирия Асада-Хизбалла – единственная стратегическая угроза для Израиля.
      Уважаемый Игорь: Сирия после Асада большая угроза, чем Сирия Асада.

      1. Уважаемый Лев,
        Кто бы спорил, но не я. Но с одной Сирией, как бы нестабильна и враждебна она не стала, Израиль справится. Представьте, Вам надо ежедневно проходить темным переулком, где всегда Вас поджидает хулиганская троица. Причем, скажем, левый хулиган руками драться не приучен и опасен только когда средний передаст ему финку от правого. Кого надо выбить из банды первым? Да и самый опасный — правый, тоже без среднего еще хорошо подумает лезть ли ему в драку. Один на один Вы ведь любого побьете, не так ли?

        1. >> Россия не даст скушать Асада.

          Вы принимаете желаемое за действительное.

          >> Не зря Путин дказал –
          Асада будем защищать до последнего. Если надо будет – на
          московских улицах.

          Чем она будет его защищать? На каких московских улицах?
          Они даже на Израиль побоялись рявкнуть, хотя он в очередной раз попутно доказал, что русская ПВО — это параща на постном масле.
          Придется Путину искать и другие порты, и другие места распила бюджетных миллиардов.

          >> Армия Асада насчитывает 300 000
          человек. К тому же многие там понимают, что их ждёт в
          случае победы сунни.

          Сунниты составляют в Сирии подавляющее большинство населения и притягивают суннитов из других стран, вооружаемых странами Залива, а асадовские алавиты — это жалкие 16% населения. И буквально через месяцы их будут рвать на клочья, всю эту зверствовавшую пару лет шабиху. Асад и сейчас контролирует от силы Дамаск, да и то там постоянно идут бои.

      2. Мадорский
        7 Май 2013 at 20:17
        … Уважаемый Игорь: Сирия после Асада большая угроза, чем Сирия Асада.
        ========================================
        Хрен редьки не слаще!
        Вы забыли что за спиной Асада стоит Путин.

Обсуждение закрыто.