Шмуэль Данович: Две Республики и одно Королевство

Loading

Эти мои заметки не хронологический отчёт о поездке, это просто рассказ, немного сумбурный, о том, что запомнилось, что запало в душу. Просто рассказ об увиденном в аэропорту, из окна автобуса, на улицах и рынках. О сколько там рынков!

Шмуэль Данович: Две Республики и одно Королевство

Рассказ о поездке во Вьетнам, Камбоджу и Лаос

Шмуэль Данович

 Шмуэль Данович Сайгон на углу Невского и Владимирского

1. Когда-то давным-давно, даже страшно представить, сколько лет назад, я часто заходил в… кафе-не кафе, забегаловку-не забегаловку, в общем, в заведение Ленобщепита, что находилось на углу Невского и Владимирского проспекта, выпить кофе-эспрессо. В двух смежных залах было всегда полно народу, зимой пол был покрыт жижей растаявшего снега, занесённого на ботинках и сапогах посетителей. Кофе был не ахти какой, вообще тогда качество его определялось толщиной нового слоя кофе, которым присыпалось уже не однократно пропущенное через кофейный агрегат, но выбирать было особо не из чего. Особые выпендрёжники ездили выпить чашечку кофе в аэропорт, но я таким выпендрёжником увы не был. Кафе почему то звалось в народе «Сайгон», уже позже, в Израиле, я узнал, что оно было местом тусовки тогдашней ленинградской богемы, но тогда, опять-таки увы, я не был не только выпендрёжнком, но и богемой, и не знал, вместе с какими выдающимися людьми я топчу жижу растаявшего снега. Того кафе давно нет, как и нет того Ленинграда, но я снова его, кафе, вспомнил, когда оказался в Сайгоне, в настоящем Сайгоне. Если бы тогда, в том, на углу Невского и Владимирского, мне бы сказали, что я побываю в настоящем, то ответ бы мой был: «Пить надо меньше, дорогой товарищ!»

Правда сегодня Сайгона вроде бы официально тоже нет, а есть город Хошимин, но как раньше советские люди называли Ленинград Питером, так сегодня граждане Социалистической Республики Вьетнам называют бывшую столицу Южного Вьетнама Сайгоном. И оказался этот настоящий Сайгон достаточно неинтересным и не привлекательным, но об этом чуть позже.

Эти мои заметки рассказ о том, что я увидел в удивительных, одновременно и похожих, и не похожих друг на друга странах. В одной государственный флаг — красный с 5-конечной звездой и она называется Социалистической Республикой, в другой — красно-синий с изображением храма и она называет себя Королевством, в одной в армии служат и юноши и девушки, в другой — служба в армии добровольная. В одной надо постараться, чтобы найти обменный пункт валюты, в другой доллары ходят наряду с собственными риелами, и ими можно платить всюду и сдачу тоже можно получить долларами. И в обоих странах сильна память о недавних войнах, в одной — гордость за победу, в другой — ужас от воспоминаний о страшном времени красных кхмеров.

И была ещё одна страна, правда в которой мы пробыли всего двое суток, и которая называет себя Лаосская Народно-Демократическая Республика. В ней тоже много рынка (рынков) и мало демократии — одна партия, коммунистическая (Народно-революционная). И тоже повсюду красные флаги. Только не с 5-конечной звездой, а с серпом и молотом.

А вот что схоже во всех этих странах, так это количество нулей на банкнотах. 1$ = 23176 вьетнамских донга, 3983 риела и 8477 лаосских кипа. Правда ни одного кипа за эти двое суток в руках подержать не пришлось — обходились долларами. А монет в этих странах нет вообще!

Эти мои заметки не хронологический отчёт о поездке, это просто рассказ, немного сумбурный, о том, что запомнилось, что запало в душу. Просто рассказ об увиденном в аэропорту, из окна автобуса, на улицах и рынках. О сколько там рынков!

2. Кофе по-вьетнамски

Аэропорт Ханоя поразил очень скромным, не для столицы почти 100 миллионной страны, терминалом прибытия. В расписании рейсов практически нет рейсов из Европы (кажется только из Москвы) и Америки, а так больше из соседних стран Индокитая и много — из разных аэропортов Китая. Вообще китайцев мы увидели очень много, выглядели они как богатые белые среди аборигенов, ездили на рикшах. Рикша во Вьетнаме сзади, а пассажир спереди.

Визы получили без проблем — сдали паспорта встретившему нас молодому человеку, вложив в них по 50$ и минут через двадцать получили их уже с вклеенными визами. На паспортном контроле сидели строгие молодые лейтенанты, внимательнейшим образом изучавшие наши паспорта. Наш автобус оказался весьма комфортабельным (южно) корейским Hyundai. Прильнул к окну (жена всегда уступает мне места у окна, чтобы мог фотографировать) и смотрю на страну и город, про которые я столько читал и слышал много лет назад. Сплошной поток мотоциклов и мотороллеров, автомобилей и автобусов немного.

Обратите внимание: прямо по улице уложены рельсы. Это железная дорога на Сайгон, прошу прощения — Хошимин

Бросилось в глаза: автобусы все с кондиционерами. Едущих с раскрытыми окнами и распахнутыми дверьми не видно.

Приехали в гостиницу, 5-часовая разница во времени слипала глаза и манила кроватью. Кстати, чтобы больше не возвращаться: все гостиницы были или хорошие, или очень хорошие, некоторые с бассейном, все номера были или большие или очень большие, раза в четыре больше нашего в Париже, некоторые с картонными тапочками, и все с ежедневными 2 бутылками минеральной воды. И кормили прекрасно. Столько тропических фруктов я в жизни не ел. А какой фруктовый шейк мы выпили в Пномпене в кафе на крыше гостиницы!

Спросили, где можно выпить кофе, оказалось в метрах в ста по этой же улице. Правда пройти эти 100 метров оказалось не просто — весь тротуар был заставлен припаркованными мотоциклами. И что интересно — никаких цепей, замков, хозяин подходит, садится, включает зажигание и вперёд. И чтобы покончить с темой мотоциклов. Мотоциклистов много больше, чем пешеходов, много водителей-женщин. А пассажирки-дамы часто сидят на седле боком. По закону все должны ездить в шлемах, но закон соблюдают не все. Между папой водителем и мамой-пассажиркой зачастую сидит ребёнок, обычно без шлема.

Рекордным вариантом был мотоцикл с четырьмя пассажирами, правда, снимок сделан в Камбодже

Вернусь к кофе. Кафе оказалось небольшой, длинной комнатой с одним столиком на улице. На моё: «кофи, плииз», симпатичная девушка начала что-то спрашивать. Разобрал одно слово: «айс», не понял, причём тут лёд, но на всякий случай кивнул. Девушка наполнила из сосуда два высоких стакана, накидала туда льда и вставила трубочку. Внешне выглядело как стакан кока-колы. Мы попробовали, оказалось не просто холодный, крепкий кофе, но очень вкусный, с какими-то добавками. А цена около доллара. Мы потом пили такой ежедневно. Вот только лучше было не думать, как мылись стаканы. А мылись они порою так.

А мылись они порою так

3. Площадь с нагрузкой

В автобусе, при подъезде к главной площади Ханоя, на которой расположен мавзолей Хо Ши Мина, его резиденция, и буддийский «Храм на одном столбе», разгорелся спор: мадрих (руководитель) решил поиграть в демократию и спросил, хотим ли мы в мавзолей. Народ зашумел, проголосовал — демократия, и отказался. Вышли из автобуса и встали в конец длиннющей очереди, правда быстро продвигавшейся. Когда мы продвинулись до стоявшего при входе на площадь КПП, выяснилось, что без «нагрузки» — без того, чтобы посетить мавзолей, попасть на площадь нельзя.

Огромная площадь, красные флаги с пятиконечными звёздами, длиннющая очередь под палящим солнцем, печатающие шаг солдаты.

Длиннющая очередь под палящим солнцем…
… печатающие шаг солдаты

Надо было пролететь десятки тысяч километров, чтобы впервые в жизни пройти через мавзолей.

Резиденция Хо Ши Мина — небольшой дом на берегу озера, скромно, как и полагается революционеру, отказавшемуся от личной жизни во имя Революции.

Резиденция Хо Ши Мина — небольшой дом на берегу озера
А это — зал заседаний правительства

Тут же вход в бомбоубежище, построенное специалистами ГДР. Но американцы здесь не бомбили — было близко посольство СССР.

Вход в бомбоубежище

Рядом — экспозиция автомобилей Хо Ши Мина. Мощный бронированный ЗИС и непрезентабельные Победа и Пежо.

«Пагода на одном столбе»

И рядом — замечательная «Пагода на одном столбе». Стоит посреди пруда на столбе высотой 4 м и диаметром 1.25 м, напоминает формой цветок лотоса, 11-й век.

4. Тюрьма

Одной из главных туристических достопримечательностей города является городская тюрьма. Такое я встретил в первый раз!

Тюрьма, Хоа-Ло, находится в самом центе города, была построена ещё французами в середине 19-го века напротив здания суда и их соединили туннелем — удобно. Сейчас здесь музей и за попадание в тюрьму (бывшую) надо заплатить.

Вот так проводили время узники. Каждые несколько часов им меняли ногу в колодке — левую на правую и наоборот
В тюрьме я впервые в жизни увидел гильотину — читал про неё, но вот настоящую увидеть не приходилось

Во времена вьетнамской войны в тюрьме находились пленные американские лётчики, в том числе будущий сенатор Маккейн. На стенде повешены фотографии лётчиков, играющих в шахматы. Вспомнился фильм про счастливых строителей Беломор-Балтийского канала. Лётчики прозвали тюрьму «Ханой-Хилтон».

5. Сайгон. Настоящий

Прилетели в аэропорт Хошимина, который по-прежнему имеет код — SGN, то бишь сайгонский, и сразу поехали в город, благо он всего в 4-х километрах от аэропорта.

Самые центральные здания города — это построенные французами городская почта и напротив — опера.

Здание оперы
Почта

Справа от здания почты памятник бойцам народно-освободительной армии, прогнавших американцев и их сайгонских марионеток.

Слева — «Макдональдс». Прогнали?..

Вообще Хошимин-Сайгон оказался самым большим разочарованием поездки. Ожидал сам не знаю чего, но чего то замечательного, оказалось — смотреть особо нечего. Пытался увидеть принципиальные различия с Ханоем — не нашёл. Правда гид сказал, что в отличие от Ханоя тут богатая ночная жизнь…

И рекомендовал оберегать свои кошельки.

В нескольких километрах от города расположен комплекс туннелей Ку Чи — оплот Вьетконга. Тоннели тянулись до границы с Камбоджей — 187 км. Сразу вспомнились тоннели из Газы.

Сейчас здесь туристский комплекс. Сначала показывают фильм 60-х годов про отважных крестьян, борющихся с американским империализмом, а потом симпатичный молодой экскурсовод проводит экскурсию по территории: землянки, входы в тоннели, полевая мастерская, кухня. А вот «волчья яма» — западня для американских агрессоров.

В конце экскурсии наш гид тихонечко сунул местному экскурсоводу пачку донгов — чаевые.

6. НЭП по-вьетнамски

Страна называется Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ). У власти — Коммунистическая партия, других — нет. Демократии нет тоже. Глава страны, первое лицо государства — Генеральный Секретарь Компартии, он же Главнокомандующий народной армией, Президент страны — второе лицо. (Сейчас оба эта поста занимает Нгуен Фу Чонг). Всюду красные флаги. И всюду — частный бизнес. Рынки, лавки, магазины, рестораны. Но не только. Есть частные банки, больницы…

Социализм с внешностью капитализма или капитализм в коммунистической упаковке?

В политике — социализм, в экономике — капитализм? Так может быть? Не знаю, может или не может, но выглядит именно так.

Как нам рассказывал наш гид, рассказывал и не боялся, люди живут трудно, много работают, чуть ли не по 12 часов в сутки на разных работах. С здравоохранением проблемы, оно практически платное. Проезжали мимо больницы, он обратил внимание — перед зданием стоят автомобили и почти нет мотоциклов. Это признак того, объяснил гид, что больница платная, для богатых людей.

Уровень рождаемости во Вьетнаме совсем европейский: 1.98. А вот на юге, в Хо Ши Мине вообще 1.45, что косвенно свидетельствует о более высоком по сравнению с Севером уровне жизни. Гид нам рассказал, что обычно в одном доме вместе проживают несколько поколений семьи, жена после свадьбы уходит жить с родителями мужа, а когда те состарятся, будет за ними ухаживать.

Я спросил:

— А что если в семье только дочь?

— Ну тогда, — ответил гид, — она постарается выйти замуж за того, у кого есть уже женатый брат.

Очень часто встречается такой тип дома: 4-х этажный, фасад — 4 метра, в глубину — метров 12, лестница посередине, под лестничными клетками оборудуются санузлы. По обе стороны от лестницы комнаты метров по 16. На стенах многих домов установлены кондиционеры. И не видно лачуг и бидонвилей, нищих на улице и босых детей.

Да, чуть не забыл: я спросил, а какие иностранные языки изучают в школе. Ответ поразил — никакие. Только вне обязательной программы и за отдельную плату.

Мама (мой рассказ про неё здесь) часто вспоминала времена НЭПа в СССР — была диктатура, но в магазинах было всё, торговля, обслуживание были в частных руках. Похоже, что я побывал в НЭПе.

7. Столица Королевства

Когда я был маленьким у меня в комнате над кроватью кнопками к стене была пришпилена карта тогдашнего мира. Я на память знал столицы всех государств — благо их было только несколько десятков. Особенно мне нравилось название Пном-Пень — звучало весело. И вот теперь через, опять таки страшно представить, сколько лет прошло с моего счастливого пионерского детства, я в этом Пномпене! Оказалось, что Пном — это холм по-камбоджийски, а Пень — имя камбоджийской женщины, основавшей в 14-м веке на холме монастырь, вокруг которого и вырос город.

И если Сайгон можно назвать главным разочарованием поездки, то Камбоджа и в первую очередь — Пномпень — её главной приятной неожиданностью.

В принципе конечно Камбоджа менее развита, чем Вьетнам. По ВВП Вьетнам на 42 месте в мире, а Камбоджа — на 107, на душу населения Вьетнам — 126-й, а Камбоджа — 143-я.

Но на глаз этого не было заметно. Пномпень по произведённому впечатлению спокойно может дать фору и Ханою и Хошимину. Как нам объяснили, причина простая — все (почти все) богатства страны — в столице.

Но уровень рождаемости в Камбодже 2.56, значит живут беднее вьетнамцев.

А это Королевский дворец, построенный в середине 19-го века
В самом центре — Монумент Независимости. Особо впечатляет вечером, прекрасная подсветка

Во времена Красных кхмеров Дворец был просто заперт. Спасибо, что не разрушили.

Огромное впечатление оставил Национальный музей, где выставлены скульптуры, в основном из Ангкора, но и не только.

И по контрасту — из музея в тюрьму. В Пномпене в программу тоже входила тюрьма.

8. Тюрьма в школе

Весной 1975 года в трёх странах Индокитая: Южном Вьетнаме, Камбодже и Лаосе были свергнуты «прозападные правительства». Прозападный правитель Камбоджи генерал Лон Нол, сам свергнувший в 1970 году придерживавшегося левых взглядов принца Нородома Сианука, бежал, и к власти пришли коммунисты-маоисты во главе с Пол Потом. Они назывались «красными кхмерами» и оказались просто извергами и фанатиками, решившими построить «аграрный социализм», и объявившими, что город социализму чужд. 17 апреля войска красных кхмеров, под приветствия жителей города вошли в Пномпень, а буквально на следующий день было объявлено о выселении горожан в деревни. К моменту отступления Красных кхмеров из Пномпеня из трёхмиллионного населения в городе оставалось несколько тысяч жителей, а из 7-миллионного населения Камбоджи, переименованной в Кампучию, погибло от одного до трёх миллионов. Уничтожались буддийские монахи, интеллигенция (в 1979 году на всю страну оставалось несколько сот врачей). Была запрещена религия, отменены денежно-товарные отношения, лекарства — лучшими лекарствами были названы коренья и травы, были закрыты школы и университеты, детей отбирали от родителей и отправляли в лагеря, где им прививали идеи Пол Пота. К 1979 году основу армии составили подростки 12-15 лет. Вьетнамские войска вошли в страну, и в январе 1979 года руководство красных кхмеров бежало из Пномпеня в джунгли на границу с Таиландом, но военные действия продолжались ещё много лет. В 1997 году Пол Пот, в юности учившийся в Парижском Университете (интересно, что его сестра танцевала в королевском балете и была наложницей короля), был судим и осуждён своими же сторонниками. Он скончался весной 1998 года при невыясненных обстоятельствах. В 1989 году из страны ушли вьетнамские войска, страна снова стала Камбоджой, а в 1993 году была реставрирована монархия, королём снова стал Нородом Сианук. Но вся власть — у премьер министра, король же царствует, но не правит.

Красные кхмеры превратили обычную пномпеньскую школу в Тюрьму безопасности (S21) — 3-этажное здание, двери классов выходят в открытый коридор, тянущийся вдоль всего здания, как двери кают выходят на палубу океанского лайнера. Классы перегородками были поделены на крошечные камеры, через тюрьму, допросы и пытки прошли от 17 до 20 тысяч человек. Когда в Пномпень вошли вьетнамцы, живыми было найдено 7 заключённых. Сейчас в тюрьме создан Музей геноцида, наш гид спокойно не мог говорить об ужасах того времени, через которые прошли его родители.

Во дворе стоял плакат с правилами поведения заключённых на допросах:

  1. Ты должен отвечать прямо на мой вопрос. Не виляй.
  2. Не пытайся под разными предлогами скрыть факты. Тебе запрещено спорить со мной.
  3. Не будь тем идиотом, который пытается бороться с революцией.
  4. Ты обязан отвечать немедленно на мои вопросы.
  5. Не говори ничего о безнравственности или сущности революции.
  6. Не кричи, когда получаешь удар плёткой или электричеством.
  7. Сиди не двигаясь и жди моей команды. Если команды нет, сиди тихо. Когда её получишь, выполняй немедленно.
  8. Не прибегай к отговоркам, чтобы скрыть своё предательство или свои секреты.
  9. Если ты не будешь следовать вышеприведённым правилам, то получишь много ударов электрическим проводом.
  10. Если ты нарушишь какой-либо пункт из моих правил, ты получишь или 10 ударов плетью или 5 разрядов электрического тока.
Картина в музейной экспозиции

9 . 8-е чудо света

Туристы приезжают в Камбоджу прежде всего ради Ангкора. В 2007 году был проведён конкурс выбора новых 7 чудес света. Анкгор вышел в финал, но не победил. Победителями стали: Петра в Иордании, Чичен-Ица в Мексике, Статуя Христа в Рио-де Жанейро, Колизей, Великая китайская стена, Мачу-Пикчу в Перу, Тадж-Махал в Индии. Если бы сегодня я голосовал, то проголосовал бы за Ангкор.

Ангкор — столица кхмерской империи с 9-го по 15 века, в переводе — «священный город». Он признан крупнейшим доиндустриальным городом в мире, с великолепной системой водоснабжения, орошения и дренажа. Считается, что его население достигало 1 млн. человек. От самого города не осталось ничего — дома были деревянные, но сохранились городские стены из туфа и храмы из песчаника. Эти храмы располагаются на территории размерами 24 на 8 километров, построены без использования цемента, блоки в них соединяются по принципу замка. Про храмы было известно всегда, но паломничество к ним и их восстановление началось во второй половине 19-го века.

Самый знаменитый из храмов Ангкор-Ват, посвящён Шиве, находится всего в пяти километрах от города Сиемреап, в который мы прилетели из Пномпеня.

Силуэт храма, с пятью башнями, высота центральной составляет 65 метров, изображён на флаге Камбоджи. Храм окружён рвом, шириной 190 м и длиной 5.5 км. Считается самым большим храмом в мире.

Но больше чем сам храм, впечатление произвели вот такие барельефы.

А на следующий день мы поехали в храм 12 века Та Пром, здания которого взяли в плен деревья джунглей.

Про Ангкор можно написать очень много, но лучше не прочесть, а увидеть. Если не своими глазами, то хотя бы в Google Images.

10. Под красным флагом с серпом и молотом

Лаос не слишком популярен среди израильских туристов. Но нам повезло и мы провели в его бывшей королевской столице Луангпхабанг двое суток. Лаос оказался чем то похож на Вьетнам — тоже всюду красные флаги, но не с 5-ти конечной звездой, как во Вьетнаме, а с серпом и молотом. А вот пионеров в красных галстуках, которых видел в Ханое, здесь увидеть не пришлось. И тоже демократии нет — одна партия, коммунистическая (Народно-революционная), и много-много рынков.

По сравнению и с Ханоем и Хо Ши Мином и Пно Пенем бывшая королевская столица Луангпхабанг, с его 50-ти тысячным населением, показался сонной деревней. (Столицу, Вьентьян, мы не видели — говорят, что там смотреть нечего).

Это его главная улица

Луангпхабанг расположен на высоте 300 метров в месте впадения в Меконг реки Нам Кхан, окружён невысокими горами и климат в нём намного лучше, чем в Ханое и особенно в Сайгоне и Пномпене.

Луангпхабанг

Автобусов в Луангпхабанге мы не видели. Ни одного. Как в аэропорту мы сели в 3 микроавтобуса (чемоданы поехали отдельно), так оба дня в них и ездили.

В первый день мы плавали по Меконгу. Столько о нём читал и слышал!

Меконг

Главная достопримечательность города — королевский дворец. На воротах в дворцовый парк 2 флага: справа — Лаоса, слева красный с серпом и молотом — Народно-Революционной Партии.

Дворец небольшой, не сравнить с Пномпеньским, но симпатичный. Фотографировать внутри нельзя. А главная достопримечательность парка — статуя короля Сисаванг Вонга. Вес — 5 тонн.

Сисаванг Вонг

Один к одному напомнила статую царя Александра 3-го работы Трубецкого, только король стоит, а не сидит на лошади как царь. В моё время памятник стоял во внутреннем дворике Русского Музея. И похоже, что я оказался прав: автор памятника королю конечно видел работу Трубецкого. Сбоку на памятнике выбито:

ск. М. БЕРДЗЕНИШВИЛИ
СССР г. ЛЕНИНГРАД
з-д МОНУМЕНТСКУЛЬПТУРА
1975 г.

А в самом дворце увидел групповой портрет семьи последнего короля Саванг Ватхана, свергнутого в том же 1975 году. Опять напомнил что то ранее виденное. Присмотрелся — ба! Художник — Глазунов!

После дворца зашли в буддийский храм. Во дворе увидели пришедших туда на свадебную церемонию молодожёнов.

А вечером — ночной рынок. Всё очень похоже и на Вьетнам и Камбоджу. Но темперамент у лаосцев совсем иной. И во Вьетнаме и в Камбодже, когда ты что то не покупаешь, торговец бежит за тобой: «Вот ё прайс?» А тут — полная индифферентность — не купил и не надо.

Это не бездомная лежит на главной улице. Это продавец ждёт покупателей

В самом центре города через реку перекинут бамбуковый мост длиной метров сто. Проход по нему платный. Гид объяснил, что мост принадлежит хозяину расположенного на другом берегу ресторана. Моё недоумение: «Как же так, ведь хозяину было бы выгодно завлечь побольше посетителей!» — гид не понял.

И последнее. Маленькая, но характерная деталь: правительство Лаоса продало права на национальный домен верхнего уровня (.la) городу Лос-Анджелес.

Вечером 2-го дня мы улетели на небольшом самолёте лаоской авиакомпании из Луангпхабанга в Ханой. Давно не летал на таком самолёте — крылья сверху. Когда-то таким был АН-24.

А на следующий день из ханойского аэропорта — домой!

И на обратном пути получил последний подарок в этой поездке — летели через Афганистан над Гиндукушем!

Вид из иллюминатора потрясающий!

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Шмуэль Данович: Две Республики и одно Королевство

  1. Спасибо за интересные зарисовки! Моя дочь была во Вьетнаме на отдыхе. Она много мне рассказывала. Помню, она рассказывала про вьетнамских рыбаков, которые ночью выезжают на лов, а к утру лодки возвращаются нагруженные рыбой. Но так как моторы есть не у всех лодок — дорого, то моторная лодка на связке ведет безмоторные. Получается очень красивый караван лодок, освещенный ранним утренним солнцем. Показывала фотографию.

  2. Прекрасный очерк! Написано живо, интересно, захотелось поехать во Вьетнам и Лаос. Согласна насчет Ангкорквата — одно из чудес света. Спасибо!

  3. Уважаемые друзья!
    Если у вас возникнут конкретные вопросы по поездке: продолжительность, стоимость, тур.фирма и подобное, тVMо с удовольствием отвечу
    Шмуэль

Добавить комментарий для Оксана Король Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.