Элла Грайфер: О властях и авторитетах

Loading

Особенный восторг и умиление вызывает аргумент насчет невозможности полноценно выполнять обязанности Премьера, одновременно обороняясь от этого юридического абсурда. Да не вы ли весь этот абсурд заварили? И кто же вам мешает его прекратить?

О властях и авторитетах

Элла Грайфер

Элла Грайфер«Вышли мы все из народа —
Больше в него не пойдем!»

Советский фольклор

В России говорят в таких случаях: «медведь в лесу издох». В порядке очень редкого исключения сегодня я соглашаюсь с Семой Давидовичем, не во всем, конечно, но — в главном. Действительно, все мы с тревогой наблюдаем катастрофическое падение авторитета ведущих институтов страны: правительства, верховного суда, командования армии.

Отчасти это можно объяснить чисто израильской спецификой: изначальный мультикультурализм страны, действенность боевого клича «Наших бьют!», как правильно отметил Давидович в связи с делом Арье Дери (я бы, кстати, добавила сюда и дело Моше Кацава, которого просто убрали, чтоб не загораживал дорогу «нашему» Пересу — впрочем, это так — реплика в сторону). Но — лишь отчасти. Ведь нечто подобное происходит сегодня во всем Западном мире.

Если изначально западная демократия декларировала, что власть исходит от народа, то сегодня она на глазах уплывает у него из рук. В Европе основные решения все чаще принимаются брюссельско-страссбургскими чиновниками, которых никто не избирал, в Америке любой районный суд станции Смертная Скука, что в Мордобойском повете, блокирует решения президента, избранного всей страной. Ну и, соответственно, в народе падает авторитет такой власти.

Так велико ли диво, что никем не избранная израильская юстиция желает контролировать решения Кнессета, а избиратели этого самого Кнессета воспринимают это не как установление справедливости, а как борьбу за власть? Какое уж тут уважение!

Для незнакомых с израильской спецификой поясняю: все три описанных господином Давидовичем «дела» кроме смеха ничего вызвать не могут. Вот я — чиновница мелкая, такая, что и в лупу-то не разглядишь, но знаете, сколько шоколадок таскают мне клиенты? И ведь — клянусь — не обслуживаю я таскающих ни на йоту лучше, чем нетаскающих, для каждого честно делаю все, что в моих силах, и тем не менее… А когда мама моя в больнице лежала, и я как миленькая таскала туда тортики ко всем праздникам. А подруга моя, специалист по массажу и лечебной физкультуре для самых маленьких, на каждый праздник от благодарных родителей столько всего получает, что не знает, куда девать…

И вы после этого мне сказки рассказываете про шампанское и сигары Биби и про жену Цезаря, что выше подозрений должна быть… Да в чем подозрения-то? В том, что он в Израиле Премьер, а не в Свазиленде, и поступает так, как принято у нас поступать? Никто тут подобные подношения за взятку не считает, услуг дополнительных за них не требует и не ожидает, ни для кого они преступлением не являются, и уж хорош ли, плох ли этот обычай, но… זה מה יש.

Два других дела — и того краше. Попытка договориться с газетчиками, чтоб не травили, причем, в одном случае как бы намечалась сделка «я — тебе, ты — мне», но сорвалась, а в другом случае — даже и не намечалась, одни разговоры. Но вот если бы вдруг получилось — не то, так это, не другое так третье… в общем, докажи, что ты не копал туннель от Бомбея до Лондона…

И главное — никому это не мешало, ни при предшественниках Биби ни… при самом Биби. Пока он террористов тысячами на одного растяпу-Шалита менял, пока африканских «беженцев» с египетской границы не препятствовал в Тель-Авив автобусами возить, никого не интересовало, почем он пьет шампанское и куда его супруга бутылки сдает. Но стоило только о национальном характере еврейского государства и о узурпации власти БАГАЦем заговорить — так сразу преступными стали сигары.

Особенный восторг и умиление вызывает аргумент насчет невозможности полноценно выполнять обязанности Премьера, одновременно обороняясь от этого юридического абсурда. Да не вы ли весь этот абсурд заварили? И кто же вам мешает его прекратить?

Абсурдность всех этих «дел» очевидна как сторонникам, так и противникам Биби, но мало кого сегодня волнует подорванный авторитет судебной системы, все мы заняты политической борьбой. На повестке дня вопрос — вступим ли мы снова на самоубийственный путь Осло, с которого только начали сворачивать, или все-таки выживем и будем жить дальше. Население, конечно, заинтересовано в том, чтобы жить, а не умереть, зато «глубинное государство» — как на всем Западе — куда больше озабочено своими окладами и влиянием… Но это, как говорят А. и Б. Стругацкие, совсем другая история.

Читайте также по теме: «Сёма Давидович: Грустная история», «Мирон Амусья: Теперь сходитесь…»

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Элла Грайфер: О властях и авторитетах

  1. Не к сути дела: «медведь в лесу издох» это перевод на русский с идиша «а бер ин валд гепейгерт»

  2. Если бы я просил Эллу написать что-либо в подтверждение моей статьи, то лучше, чем написанного ею я бы не придумал.
    Спасибо.
    И одно замечание. По факту.
    Часто повторяющаяся НЕПРАВДА:
    Никто нашего предпредыдущего президента не убирал, «чтоб не загораживал дорогу нашему Пересу» (вот Эллины кавычки нашему я убрал – потому что Шимон Перес был действительно наш Президент, как Нетанияху – наш Премьер министр).
    Почему – неправда?
    Да потому что в Израиле президент избирается (Кнессетом) на ОДИН 5-ти летний срок.
    И когда Кацав был вынужден уйти в отставку остаток его каденции обязанности Президента исполняла тогдашний спикер Кнессета г-жа Далия Ицик.
    Это просто ФАКТ.

    1. И когда Кацав был вынужден уйти в отставку остаток его каденции обязанности Президента исполняла тогдашний спикер Кнессета г-жа Далия Ицик.
      Это просто ФАКТ.

      Исполняла — это факт. Но всем, включая и ее самое, было понятно, что на освободившееся место посадят не ее, а того, ради кого все и затевалось.

      1. Элла, срок каденции Кацава кончался 14 июля 2907 года и ни при каком варианта, хоть будь Моше девственником, 15 июля 2007 года президентом становился другой человек.
        Это ФАКТ, всё остальное — И-Н-С-И-Н-У-А-Ц-И-И.
        И клевета.

      2. Повидимому, Вам знакома статья Артура Кестлера «Политические неврозы».

        Если нет, охотно пришлю Вам её в переводе на русский.
        Очень хотел бы найти возможность перевести её на иврит или английский.

        1. А на каком языке она написана? С какого языка её перевели на русский? Ясно, что не с английского и не с иврита.

          1. Статья Артура Кестлера «Политические неврозы» о «левом» движении в мире
            в переводе на русский была опубликована в журнале «Время и мы» в 70 е годы в Израиле.
            Насколько я помню, написана Кестлером на немецком.
            Статья также опубликована при моём содействии 30 сентября 2015 г.
            на блоге Аркадия Красильщикова, к сожалению несколько хаотично.
            http://a.kras.cc/2015/09/blog-post_856.html
            Охотно пришлю статью на любой адрес.

    2. Сэм! А Вы помните за что «сел» Кацав? Его обвинили в изнасиловании серетарши в гостиничном номере в Тель-Авиве. Точь-вточь как в анекдоте: «Тов. судья, засудите этого сержанта, он меня изнасиловал 2 раза, один раз на диване, а второй — на кровати!» В Израиле есть закон, запрещающий сношения на службе, наверно за это штрафуют, не больше, а Кацава — за изнасилование…. Но ведь «жена Цезаря…» Как говорится, и ежу понятно… М. Поляк.

  3. Soplemennik
    4 марта 2019 at 9:30 | Permalink
    —————————————
    Спасибо. Но м.б. есть пути исправления ситуации?
    =======================
    Есть два пути, фантастический и реальный. Фантастический — это когда израильтяне поймут, что отдавать свои голоса за скороспелые партии, созданные под выборы без идеологии и программы, ошибочно. А реальный — это когда придет машиах и все исправит.

    1. Редактору: прошу присудить В.Янкелевичу победу в номинации «Лучший комментарий»

    2. Владимир Янкелевич
      — 2019-03-04 15:41:30(619)

      Soplemennik
      4 марта 2019 at 9:30 | Permalink
      —————————————
      Спасибо. Но м.б. есть пути исправления ситуации?
      =======================
      Есть два пути, фантастический и реальный. Фантастический — это когда израильтяне поймут, что отдавать свои голоса за скороспелые партии, созданные под выборы без идеологии и программы, ошибочно. А реальный — это когда придет машиах и все исправит.
      ++++
      🙂 Отлично сказано, уважаемый коллега, хотя обычно Вы выступаете вполне приземлённо.

      1. К сожалению не могу процитировать. Папа Павел Второй ответил кому-то, что есть два варианта решения «Палестинского вопроса»: фантастический(?) — путём переговоров между Израилем и Палестинцами и реалистический — если этим вопросом займется сам Бог.
        Я, впрочем, не уверен, что сама форма ответа принадлежит Папе, а не высказана до него кем-то ещё.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.