Лев Мадорский: День дурака. 1 апреля Международный день смеха

Loading

Зигмунд Фрейд объяснил этот феномен в научных терминах: «… еврейский юмор является защитным механизмом или формой сублимированной агрессии, к которой прибегают жертвы преследования для того, чтобы справиться со своим положением».

День дурака

(1 апреля Международный день смеха. День дураков)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский «Будь у людей больше чувства юмора, мы бы жили в совсем другом мире»
Вуди Аллен

Надёжный способ не прослыть дураком — самому говорить и писать о дураках. Что я и делаю. Если, например, ты споёшь песню Окуджавы про дураков (помните: «Антон Палыч Чехов однажды заметил…»), то, тем самым, как бы, станет ясно, что ты-то уж точно к этому племени не принадлежишь. По той же причине мы будем смеяться, если до нас не дошла суть анекдота или когда читают публично юмористический рассказ, который нам не кажется смешным. А в отдельных местах даже будем, как писал Джером К. Джером о подобной ситуации в «Трое в одной лодке» (самой смешной книге, которую мне приходилось когда-нибудь читать), «… тонко улыбаться, чтобы подчеркнуть нюанс, который другие не заметили».

Откуда пошёл этот день — установить не удалось. По наиболее распространённой версии день, посвящённый одной из лучших человеческих эмоций (не глупости, конечно, а чувству юмора), берёт начало в 1582 году при переходе на Григорианский календарь, введённый Папой Римским Григорием. В средние века Новый год отмечали в конце марта и новогодняя неделя, сопровождаемая танцами и шутками, заканчивалась как раз 1 апреля.

Как разыгрывали меня

В разных странах сложились разные традиции отмечать этот день. Одна из наиболее устоявшихся, в том числе, в России, розыгрыши друзей и знакомых. То ли у меня с чувством юмора слабовато, то ли слишком я доверчивый, то ли не хватает артистизма, но никогда, даже в молодости, я не мог реализовать розыгрыш, хотя сам становился жертвой такового неоднократно. Иногда у автора розыгрыша терялось чувство меры и он приносил мне массу неприятных эмоций.

В институте я проявлял безответный интерес к сокурснице и, видимо, интерес этот был заметен. Во всяком случае, 1 апреля подружка сокурсницы вручила мне скомканную записку («от Люси») и быстро удалилась. В записке мне сегодня вечером назначалось свидание около дома героини моих «вздохов при луне». Я, как последний дурак, не решился подойти к самой Люсе, а за десять минут до назначенного времени пришёл к её подъезду с цветами, прождал полчаса и, только когда к моим ногам откуда-то с верхнего этажа упал цветок, вспомнил, какой сегодня день.

В другой раз, когда я уже работал в музыкальной школе, всё произошло ещё более болезненно. Учитель по классу баяна, который и в обычные дни любил подурачиться, жил в доме недалеко от меня. 1 апреля он зашёл ко мне в класс во время урока: «Лёва, я когда проезжал мимо твоего дома, видел там скорую помощь около подъезда. Это не к вам?» За день до этого у 5-летнего сына был приступ астмы, и я подумал, что, может, действительно, приступ повторился. Мобильные телефоны тогда ещё не появились, и я кинулся звонить в учительскую. Как назло, никто не поднимал трубку. Тогда я заскочил к директриссе и сказал, что мне необходимо на пару часов отлучиться. Её взволнованные: «Что случилось? Как? А ученики?», — я уже слышал за дверью. Помчался к стоянке такси недалеко от музыкальной школы… Продолжать не стоит, так как понятно, что это был розыгрыш…

Лучшие розыгрыши мира

Их много. Очень много. Приведу три, которые показались мне наиболее грандиозными и, одновременно, смешными.

1 апреля 1909 года обожавший розыгрыши лондонский миллионер Коул Гораций де Вир выкупил половину билетов на театральную постановку, куда должно приехать его величество, и бесплатно раздал лысым прохожим. Когда те пришли в театр и заняли свои места в партере, их сверкавшие затылки образовали неприличное слово. Реакция монарха неизвестна, но газеты писали, что премьера прошла с оглушительным успехом.

1 апреля 1976 года во время интервью на BBC астроном Патрик Мур объявил, что в 9:47 утра планета Плутон пройдет позади Юпитера, временно вызывая гравитационное выравнивание, которое приведет к сокращению собственного притяжения Земли. Мур сказал, слушателям, что если подпрыгнуть в воздух, они будут испытывать странное ощущения полета. BBC получила сотни телефонных звонков от слушателей, утверждающих, что они испытали чувство полета. Одна женщина даже сообщила, что она и ее 11 друзей оторвались со своих мест и поплыли по комнате.

1 апреля 1995 года Irish Times заявила, что Disney выкупил мумию Ленина. Тело будет теперь храниться в Disneyland, а фоном будут идти фрагменты из речи президента Рейгана об «империи зла». Рядом будут продавать майки с изображением вождя. Редакцию тут же взорвали звонки возмущенных слушателей, которые требовали оставить «тело в покое». Когда на следующий день вышла заметка-опровержение, читатели не успокоились и потребовали извинения от редакции.

Хотелось бы разыграть посетителей сайта и похвастаться, что какую-то мою книгу выдвинули на литературную премию. Ну не на Нобелевскую, не Бокуровскую, хоть какую-нибудь. Однако, знаю заранее, что бесполезно. Никто всё равно не поверит. А на нормальный розыгрыш не хватает фантазии…

Еврейское чувство юмора

Несмотря на, мягко выражаясь, нелёгкую историю, с чувством юмора у евреев (случаются, конечно, исключения) всё в порядке. Об этом свидетельствуют не только еврейские анекдоты, в которых потомки Авраама смеются над собой (важнейшая составляющая чувства юмора), но и большое количество комиков-евреев во всём мире. Своих евреев-комиков мы знаем, но и в США, например, как пишет известный журнал „Time“, они составляют 80 % (!). Вспомним хотя бы Вуди Аллена, чьё высказывание вынесено в эпиграф, Джерри Левиса, Адама Сандлера, Майка Лени и уж, конечно, блестящего артиста эстрады Ленни Брюса, который не только не скрывал своего еврейства, но и постоянно выставлял его напоказ. Чего стоит его знаменитая шутка: «Если бы Иисуса Христа убили в 40-х годах в Америке, полмира носило бы на шее не распятие, а электрический стульчик». А в одном из монологов Ленни, который нередко использовал словечки на идише, придумал историю о том, как полиция арестовала его за то, что он осмелился произнести со сцены слово «шмок». Синоним «поц» (мужской половой орган).

Зигмунд Фрейд объяснил этот феномен в научных терминах: «… еврейский юмор является защитным механизмом или формой сублимированной агрессии, к которой прибегают жертвы преследования для того, чтобы справиться со своим положением». Выражаясь проще, для евреев смех во все времена был лекарством от дискриминации и преследований.

Анекдоты

Ну и, конечно, в День смеха нельзя в заключение обойтись без анекдотов. Мне больше всего нравятся в одном флаконе еврейско-одесские:

— Утром на асфальте во дворе появилась надпись: «Все мужики сволочи!». Вечером кто-то дописал: «Вы, Сара Абрамовна, тоже не подарок».

—Что вы везёте, гражданин Рабинович? Оружие, наркотики есть?
— Сейчас я посмотрю, просто мне мама чемодан собирала.

—Мадам Трахтенберг, скажите, почем стоят уроки скрипки вашей дочери? Наверное, дорого?
— Таки да не дешево, но какая прибыль!
— Какая прибыль?
— Я уже купила за четверть цены квартиры слева и снизу

—Врагов у Рабиновича не было. Но его ужасно ненавидели все его друзья.

—Так где же ваша Дерибасовская?
— Так вам же еще ехать на троллейбусе семь остановок! — отвечает одессит.
— Что вы говорите?! — возмущается приезжий, — я ехал на троллейбусе и мне сказали, что нужно выходить.
— А вы когда ехали, сидели или стояли?

— Циля, где вы пропали?! Я же переживаю! А вдруг у вас всё хорошо…

И так до бесконечности. Великий еврейский юморист Шолом Алейхем сказал: «Смеяться полезно. Врачи советуют смеяться». Так что советую принимать такого рода анекдоты вместо лекарств. Небольшими порциями. Особенно часто сегодня, в День смеха.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Лев Мадорский: День дурака. 1 апреля Международный день смеха

  1. Из-за розыгрышей, я бы присоединил первое апреля к дням проверки на толерантность.

    1. Из-за розыгрышей, я бы присоединил первое апреля к дням проверки на толерантность.
      ——————
      Согласен,Виктор. Но это со стороны жертвы розыгрыша. А со стороны того, кто разыгрывает на проверку чувства меры.

  2. после «Удивительная миссис Мейзл.» понял, одесско-еврейский юмор очень отличается от еврейско-ньюйоркского

    1. одесско-еврейский юмор очень отличается от еврейско-ньюйоркского
      —————
      И совершенно в стороне, Аарон, стоит, хотя он много лет жил в Одессе, юмор Шолом-Алейхеме. Юмор сквозь слёзы. Особенно «Мальчик Мотл»

  3. Спасибо. уважаемый Лев, что не забыли былые первоапрельские шутки и розыгрыши представить к положенному сроку, при веселом и интересном содержании. Смеяться право не грешно и даже очень приятно.Хорошо бы по чаще и не только в день смеха.Особо хороши еврейские одесские анекдоты. Могу добавить еще один:
    Хаим на Привозе поведал встреченному знакомому новость- Вы знаете, у Абрамовича родился восьмой ребенок.
    -Он что, так сильно любит детей?
    -Не надо говорить глупостей. Он просто очень любит сам процесс.

  4. » Еcли судить по реакции кандидата в президенты Зеленского, то нет. Он назвал российского артиста Михаила Поченкова за доброжелательный памфлет в его поддержку идиотом. »
    ————————————————————————————————————————
    Лев, ты меня удивил. Я думал, что мы будем говорить о юморе и шутке (украинской в том числе), а тебя вдруг «унесло в сторону».
    Отвечу (не вдаваясь в обобщения) по-существу.
    За чувство юмора у Володи Зеленского можно не волноваться. Это могут подтвердить миллионы россиян (не беря в учёт украинцев), с огромным удовольствием смотрящих
    его «95-й квартал», сериал «Сваты», и многое другое.
    С Зеленским (в отношение М.Пореченкова) я совершенно согласен.
    Он, Пореченков, показал себя не просто идиотом, но (что ещё хуже) смешным ПРОВОКАТОРОМ, изображая из себя Рембо (разумеется перед камерой оператора).
    Интересно, сколько на этой мерзости заработал ?
    Кстати, в отличие от этого «Рембо», среди российких артистов есть один (забыл его имя) хороший актёр, который действительно «хату покинул, пошёл воевать …» (по убеждению, а не за …). Такого врага можно уважать. Но, только НЕ Пореченкова.

    1. Я думал, что мы будем говорить о юморе и шутке (украинской в том числе), а тебя вдруг «унесло в сторону».
      ————
      Почитал, Яков,посмотрел клип ( я его, честно говоря, раньше не смотрел) и с тобой согласился. Тем более, что я с Зеленским шоуменом совершенно не был знаком. Так что мой коммент в отношении Зеленского будем считать перечёркнутым, если это, конечно, возможно…

  5. Посмотрите великолепный сериал «Удивительная миссис Мейзл.» комедия смешная, но юмор американских евреев не всегда понятен нам,советским. Это я к тому что чувство юмора национально.

    1. Это я к тому что чувство юмора национально.
      ———————
      Американцы тоже не секут российский юмор. Особенно российско-советский. Но одесско-еврейский, мне кажется, наднациональный. Понятен всем.

  6. В Украине прошли выборы 31-го марта …
    А итоги (подсчёт голосов) подводят … 1-го апреля !
    https://tsargrad.tv/news/porechenkov-obvinil-zelenskogo-v-
    Ты спрашиваешь, дорогой Яков, есть ли у уrраинцев чувство юмора. Еcли судить по реакции кандидата в президенты Зеленского, то нет. Он назвал российского артиста Михаила Поченкова за доброжелательный памфлет в его поддержку идиотом.

  7. В Украине прошли выборы 31-го марта …
    А итоги (подсчёт голосов) подводят … 1-го апреля !
    Ну, так я тебя спрашиваю, дорогой Лев, есть ли у украинцев чувство юмора ?
    И сам отвечаю. Так, таки ДА, Украина — не Россия.
    Спасибо тебе за доброе \»лекарство\» !

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.