Валерий Лесов: Записки астрометрички

Loading

И посчитал он тогда, что право имеет. На меня. Типа бонуса. Обсерватория спасена. Надо жертву оприходовать. И куда деваться от распаренного, как в бане, хищника, не знаю. Вроде, хрен с ним, пусть получит свое вожделенное. А я не я буду, если такое произойдет. В общем нах ему сказано.

Записки астрометрички

Посвящается сотрудникам Пулковской обсерватории

Валерий Лесов

Утром я рано проснулась. Что же это за сон? Мне никогда не нравились ловеласы. А такие, как Исаак[1] или Стивен[2], разве их встретишь сейчас? Даже Бааде[3] и Цвикки уже нет на свете. Вот с ними был бы смысл поговорить…

А этот, научный генерал, что он понимает в науке? Карьера только и интересует. Ну и бабы. От меня-то ему только это и надо. Милый друг, лять. Мопассан, тот хоть умел за женщинами ухаживать, но было ли бы мне с ним интересно? На что мне его усы и ручищи волосатые? Все мысли про одно…

Мы с шефом, да и вся обсерватория столько лет за нашей квази-двойной наблюдаем. Сколько диссеров на ней написано. И мне на докторскую материала хватит. Только надо ли? Что тут нового? Где дрожь, оргазм, в конце концов, от ощущения открытия? Тщеславие одно.

Вчера мне написал Борис Зондерштерн. Спрашивает про архив наблюдений за нашей двойняшкой. Что он в ней нашел? Звезда как звезда. Двойная, по нашим расчетам. А вот далась ему она. Спрошу, зачем, с утра пораньше. Сон у меня короткий, жаль времени, это в романах дамских наслажденья на обед прерываются, вся ночь и полдня коту под хвост, точнее, ясно, кому куда. Вот глупые же люди.

Борис меня озадачил. Предполагает, что в истории «личной жизни» нашей двойняшки есть загадка. Архив ему нужен за этим. Считает, что хоть и двойняшка, но не простая, и не вполне верна своей невидимой спутнице. Это бодрые теоретики из астрофизического отдела приписали нашей звезде ненаблюдаемую телескопами парную звезду, которая поменьше, и обе они барахтаются вокруг общего центра масс. Обычная ж история.

А тут вдруг журналюги со всего света возбудились, Сферу Дайсона[4] вспомнили. В отчете о результатах наблюдений нового космического телескопа на днях сообщили, что у нашей звезды обнаружилась аномалия. Мерцает она апериодически. Не как «стандартные свечи[5]». Такого мы за ней не наблюдали. Мы же астрометрией занимались с целью обнаружения ее блуждания по небу, а наши астрофизики подводили базу под это.

Через день Борис кликнул меня снова. Есть идея! Вот это мужчина. Хотя и среди женщин первооткрывательницы, такие как Генриеэтта Левитт[6], Джоселинн Бэлл[7], да и другие были… А вот внешне он совсем не Ален Делон. Мощная фигура, большая голова, насупленные брови, нос примятый, но не как у боксера, да и плевать на мордобойцев…

Пишет, что нашел причину апериодического мерцания. Никаких там сфер Дайсона, роя комет, соседних пылевых облаков. Магнитосфера у нее порывистая. Хоть и обычная звезда, из главной последовательности, и не молодая совсем. Предлагает мне совместную с ним статью для Science подготовить. В основе совсем новый эффект — полыхание магнитосферы, порождающее нерегулярное изменение светимости. А если еще про Дабби вспомнить, да и вдруг на гигантском массиве данных от космических телескопов подобное у каких-то других звезд подтвердится, то откроется новый тип переменных[8]

Свою гипотезу о причине странного мерцания нашей старой знакомой Зондерштерн опубликовал в «глобальной паутине». А сегодня в обсерваторию явилась компания научных генералов, во главе с начальником из президиума академии. Заходил он в нашу обитель, интересовался. Это они типа решили так обсерваторию закрывать, ничего нового она для науки в последние годы не поставляет.

Ну и ко мне, конечно, подкатил. Лихач, блин.

Интересуюсь вашими работами, диссертацию читал, когда докторская появится… а сам по «местам известным» так и рыщет усатый. Отвечаю, что всякое возможно. Это про докторскую. Но и только. А он заливает, пиджачок расстегнул, раскраснелся, любуется сам собой и впечатлением, которое на камарилью свою производит.

Про нашу старую знакомую, двойняшку разговор пошел. Что у нее какие-то фортеля с мерцанием обнаружились. Читает прессу человек. А своего ума много ли?

— У вас есть предположения о причинах, хоть я спец в астрометрии, не в астрофизике, спрашиваю.

Затух, потом напыжился и говорит: «Занимаемся этой проблемой со специалистами.»

Гениально. Пшик.

Но чувствуется, принюхивается. Может, статья для Science или Narure с этого выйдет. Ну и вписаться типа рецензента. Может похерить, а может и нет. Да по его натуре стать рецензентом в статье, черт знает, может быть и об открытии — мизер. В соавторы влезет. Но только не через меня. Цветы, улыбочки, рестораны — все это мимо.

Борис только что сообщил мне о своих выводах на основе графиков изменения светимости нашей подопечной. Вполне обоснованно, хотя он и считает, что вероятность подобного эффекта, как и обычно, дожидается подтверждения данными наблюдений новейшими космическими телескопами. А их везде тормозят.

Радиоастрон свое отработал, славный был проект, предложенный нашим астрофизиком Кардашевым еще пятьдесят лет назад. В НАСА тоже не торопятся. Джеймса Уэбба[9] запуск затягивают, а WFIRST[10], вообще заморозили. Бюджет не резиновый, DAPRA[11] денег просит, расходы на оборону подрастут. Не без нашей помощи…лять. Везде самолюбцы изворотливые в начальство вылезли. Повоевать, себя показать… А так и смотреть не на что. Рыжий болтун, да злобный карлик.

В общем он упорный, все это знали, карьеролаз тот еще. Но и в притязаниях к слабому полу, если уж подкатил, неотвязный. На ученом совете нашей обсерватории аксакалы запенсионного возраста буйно поддержали решение начальства академии о переносе наблюдений куда-нибудь подальше, типа Кавказа, Италии или даже Чили. И вот этот новоиспеченный генерал, совсем недавно дослужившийся до высокой должности, проявляет обо мне нежную такую заботу.

— Вы не переживайте. Вам переезжать никуда не придется. Я Вам помогу, докторскую защитим, в университет переведемся.

«Ласковый и нежный» зверь, как бы.

С чего это вдруг? Я же сказала: от ворот поворот. Не пролезете в душу. Поеду в Чили, там тоже люди работают. Да и инструменты наши в обсерватории столичного чилийского университета до сих пор сохраняют.

Тут никак у него не получается. Черт, не мытьем, так катаньем пытается одолеть, манера у него такая. И предлагает статью в Science вместе писать, прознал уже про гипотезу Зондерштерна. Доверяет. Борис недавно про апериодическое изменение светимости звезды Дабби свое обоснование подвел. Гипотетическое, конечно. Но вполне аргументированное.

А этот, который меня обрабатывает, видно, лелеет надежду самым главным начальником академии стать. Открытие — переменные нового класса — весьма заметное в научном мире достижение, И вот, что задумал. Говорит: пожалуй, мы оставим обсерваторию на месте, заслужили, и укрепим это решение нашим (типа в соавторстве с ним) научным результатом.

* * *

Борис готов поделиться приоритетом. Ради науки. Не возражает против начальственного соавторства. Цена определена. Обсерватория.

Мы с ним говорили вчера, не проблема — я в Петербурге, он в Москве. Меня тошнит от такого решения. Борис напомнил, не впервой, часто такое в научном мире случается. А то и вовсе кого-то из ключевых участников забывают при номинации на премию за открытие, как Джоселинн Белл, например. Ну меня, если забудут, не затоскую, а вот без Зондерштерна статья веса иметь не будет. Хотя «наш герой» под милого друга косящий, вряд ли от меня отвяжется, сам же через меня в соавторы полез.

* * *

Статья в Science вышла. Да гипотеза, но обоснованная. Не как «писание про длинный астероидальный камень[12]», летящий к нам с дикой скоростью из другой галактики. Милдруг получил перевес на голосовании в академии и собирается к нам, фуршет устроить и прочее. Заголодали ж мы тут, совсем без сыра, рыбки санкционной и маслица.

И посчитал он тогда, что право имеет. На меня. Типа бонуса. Обсерватория спасена. Надо жертву оприходовать. Хоть я к суицидам склонности не имею, а куда деваться от распаренного, как в бане, хищника, не знаю. Вроде хрен с ним, пусть получит свое вожделенное. А я не я буду, если такое произойдет. В общем нах ему сказано.

* * *

Статья есть. Обсерватории нет? Я собой не торгую. Милдруг может и отменить решение о сохранении за обсерваторией статус кво. Борис будет думать, как быть. Тем более, что барыги лапы тянут к нашим местам. Парк, холм высокий, горой, правда, почему-то называемый. Жилмассивчик уже со всеми этими красотами на планах нарисовали.

И у академического начальника, если обсерваторию не сдаст, проблем по этой причине меньше не станет. А сдаст, тогда ему со мной придется даже в мечтах распрощаться. Пожалеть что ли бедного? Ну а кому сейчас легко, сам же всем так говорил.

Ведь еще за несколько лет до того приезжал к нам и нахваливал. Все, все, все молодцы. Результаты классные, научные премии получаете. За науку, короче, бокал поднимал астрофизик, «отец родной»… тьфу на него.

Примечания

[1] Исаак Ньютон.

[2] Стивен Хокинг.

[3] Фриц Цвикки вместе с Вальтером Бааде предположил, что нейтронные звёзды являются остатками взрывов сверхновых.

[4] Сфера Дайсона — гипотетический астроинженерный проект, предложенный Фрименом Дайсоном, представляющий собой относительно тонкую сферическую оболочку большого радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре. В области астрофизики Дайсон изучал пульсары и нейтронные звезды.

[5] Астрономические объекты, используемые для построения шкалы расстояний, принадлежат к тому или иному классу с известной светимостью. Такие объекты называют стандартными свечами.

[6] Генриетта Ливитт. Изучение цефеид привело её к открытию зависимости между периодом изменения блеска и светимостью звезды, что впоследствии помогло астрономам в измерении расстояний как в нашей Галактике, так и за её пределами. Ее новаторская теория о зависимости период-светимости для переменных звезд в будущем стала основой для одной из самых значительных работ астронома Эдвина Хаббла.

[7] Джоселин Белл — британский астрофизик, первооткрывательница нового класса астрономических объектов — пульсаров.. При изучении графиков радиосигналов из космоса отметила необычные — с постоянным периодом. Впоследствии за открытие пульсаров Нобелевскую премию получил ее научный руководитель. Астрофизик Иосиф Шкловский был одним из немногих, кто отметил вклад Джоселин Белл в развитие мировой астрономии: на генеральной ассамблее Международного астрономического союза в 1970 году он сказал ей, что она совершила величайшее астрономическое открытие XX века.

[8] Переменная звезда — звезда, яркость которой изменяется со временем в результате происходящих в её районе физических процессов.

[9] Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп «Хаббл».

[10] WFIRST (Wide Field Infrared Survey Telescope) — один из наиболее крупных и амбициозных проектов НАСА. Основная задача WFIRST — мониторинг темной энергии и экзопланет.

[11] Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.

[12] Астероид Оумуамуа — первый известный межзвёздный астероид. Солнечная система это, вероятно, первая планетная система, у которой Оумуамуа пролетел после выброса от своей родительской звезды, произошедшего, возможно, миллиарды лет назад.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Валерий Лесов: Записки астрометрички

  1. Спасибо за внимание. Борис готовит популярную статью в ТрВ о недавней визуализации чёрной дыры.

    1. Спасибо. Это написано на основе реальных событий, и действующие лица списаны с научных сотрудников. Астрометрички в выражениях не стесняются, но обсерваторию грудью готовы защитить.

  2. “Вчера мне написал Борис Зондерштерн. Спрашивает про архив наблюдений за нашей двойняшкой. Что он в ней нашел? Звезда как звезда. Двойная, по нашим расчетам. А вот далась ему она. Спрошу, зачем, с утра пораньше. Сон у меня короткий, жаль времени, это в романах дамских наслажденья на обед прерываются, вся ночь и полдня коту под хвост, точнее, ясно, кому куда. Вот глупые же люди…
    Затух, потом напыжился и говорит: «Занимаемся этой проблемой со специалистами.»
    Гениально. Пшик. Но чувствуется, принюхивается…Ну и вписаться типа рецензента…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Ох, эти рецензенты…рецензентки…одно у них на уме. Чтоб за писательниц пощитали,
    почитали и .. другие трали-вали. Принюхиваться не к кому, холодны, как Зондерштерн ..)))) “…денег просит, расходы на оборону подрастут. Не без нашей помощи…лять…Рыжий болтун, да злобный карлик…”
    Вот именно, ёлы-палы, не без помощи, Зондерштерн и зондеркоманды…лять…
    В Чили, в Чили, непременно — там и инструменты … до сих пор сохраняют. И вообще, прохладно. Не Венесуэла, чай. И нефти КАК БЫ нет. Вулканы, однако, цепь вулканов.
    Автору, Валерию Лесову, астрометричке и Борису З. — наилучшие пожелания.

Добавить комментарий для Валерий Лесов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.