Геннадий Разумов: На пути к Сталину

Loading

«Не буду дураком» — сообразил я и последовал за умными и находчивыми. Подошел к лестнице и поставил ногу на первую ступеньку. Но потом поднял голову вверх, чтобы посмотреть, куда лезу, и тут замер от неожиданности.

На пути к Сталину

Геннадий Разумов

66 лет прошло с того времени, когда мир вздрогнул одновременно в страхе и облегчении — умер «отец всех народов» великий Сталин.

Смерть главного вождя вызвала всеобщую растерянность и тревогу. Было очевидно, что предстоит ожесточенная борьба за власть. Ходили слухи, что место усопшего займет по наследству другой грузин — Берия. Недаром на похоронах он выступил с речью, в которой почти буквально повторил хрестоматийные слова Сталина, сказанные им в свое время у гроба Ленина. С тем же кавказским акцентом и с тем же пафосом Лаврентий Павлович произнес:

«Нам завещал товарищ Сталин беречь, как зеницу ока…»

В газетах было опубликовано Постановление совместного заседания ЦК КПСС, Совмина СССР, Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось о необходимости

«величайшей сплоченности руководства, недопущения какого-либо разброда и паники«.

Обращало также внимание, что, кроме назначения Маленкова Председателем Совмина, Ворошилова Председателем Президиума Верховного Совета и многих других важных назначений в этом Постановлении было и странное указание,

«чтобы тов. Хрущев Н. С. сосредоточился на работе в ЦК КПСС».

Все газеты пестрели, как тогда было принято, почти одинаковыми заголовками:

«Величайшая сплоченность и единство»
«У гроба И. В. Сталина»
«Москва траурная»
«Бодр наш дух, непоколебима наша уверенность»
«Да живет и побеждает дело Сталина!»

Как полагается, тут же откликнулись и главные поэты страны. К. Симонов написал:

Нет слов таких, чтоб ими передать
Всю нестерпимость боли и печали,
Нет слов, чтоб ими рассказать,
Как мы скорбим по Вас, товарищ Сталин!

Нет, не нашел никаких таких других слов и другой большой поэт А. Твардовский, он тут же рядом повторил почти абсолютно тоже самое:

В этот час величайшей печали
Я тех слов не найду,
Чтоб они до конца выражали
Всенародную нашу беду.

А в нижнем правом углу «Правды» 7 марта 1953 года Комиссия по организации похорон товарища Сталина сообщала

«Для сведения всех организаций, что доступ в Колонный зал Дома Союзов открыт с 6 часов утра до 2-х часов ночи».

Вот эти последние строчки и послужили своеобразным сигналом к началу того массового психоза, который охватил тогда громадные толпы людей, ринувшихся посмотреть на того, кого при жизни они не только не могли видеть, но и слышали только по редким и не всегда приятным случаям. Об этом драматическом или даже трагическом эпизоде нашей истории, когда в давке погибли люди, уже много писалось, и я ни коем случае не стал бы еще раз касаться этой темы, если бы не одно очень яркое и очень личное воспоминание.

В тот день, движимый тем самым стадным чувством, я со своими двумя школьными друзьями направился в сторону Колонного зала, к гробу вождя и учителя. Наш энтузиазм сник на Страстном бульваре, откуда, колыхаясь из стороны в сторону, огромная многоцветная толпа медленно втекала в горловину Пушкинской улицы.

Очень скоро движение совсем застопорилось. Мы потоптались какое-то время возле углового здания, а затем решили всех обмануть. Выбрались кое-как из толпы и рванули через арку во двор. Правда, вскоре нам стало ясно, что таких умников было не намного меньше тех, кто шел к Сталину прямым путем.

И все-таки нам удалось пересечь несколько наглухо отгороженных от улицы больших дворов и таким образом значительно приблизиться к цели. Но, увы, из последнего двора, находившегося почти рядом с Проездом Художественного театра, дальше хода уже не оказалось. Что оставалось делать, возвращаться обратно?

И тут я увидел, что несколько каких-то находчивых ходоков взбирались по пожарной лестнице на крышу. Было очевидно, что они надеялись оттуда пролезть через чердак к другой лестнице на противоположной стороне дома и уже по ней спуститься прямо к наружному подъезду. Вот он путь к Сталину!

«Не буду дураком» — сообразил я и последовал за умными и находчивыми. Подошел к лестнице и поставил ногу на первую ступеньку. Но потом поднял голову вверх, чтобы посмотреть, куда лезу, и тут замер от неожиданности.

Сначала я даже не понял в чем дело: что-то ослепительно яркое резануло по глазам — прямо надо мной, в непосредственной близости (рукой можно было достать), из-под серого драпового пальто сверкнуло небесно-голубое пятно девичьих штанишек. Они плотно облегали круглые толстенькие бедра, к которым подбирались широкие розовые резинки, державшие на белых пуговках бежевые чулки. Взгляд магнитом тянулся туда, повыше, к пышным волнующим овалам, но было так неловко и стыдно, что я невольно отвел глаза, замер в нерешительности, а затем снял ногу со ступеньки лестницы и отошел в сторону.

…Так я и не попал к Сталину.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Геннадий Разумов: На пути к Сталину

  1. А ныне в запущенном Кремлем в массовое сознание соплеменников тренда по возрождению сталинизма вряд- ли отыщаться среди нового пост советского поколения сколько-нибудь значимое число персон, искренне почитающих тирана, предводителя большевиков .Но они , без всяких проблем,охотно и громогласно могут гоготать в унисон с пропагандонами-сталинистами, дабы это способствовало укреплению их общественного положения. Как уже и бывало в прошлом, при очередной перемене полит. курса на антисталинский, те же персонажи окажутся в первых рядах активно порачащих облик свирепого диктатора. Ничто не ново под луной.

  2. Да, Геннадий точно обрисовал ситуацию 8 марта 1953 г. «Ажиотаж, подъем» вместе со скорбью был всеобщим. Мне тоже повезло: я в то время находился далеко от Дома Союзов, в Новосибирске. В этот день Сталина хоронили, и нам, студентам 2-го курса мединститута, полагалось прийти на площадь, где стоял его монумент. Сейчас на этом месте поставили часовню, символизирующую центр Сибири. Весна была дружная, солнце палило во всю, по улицам текли реки от таящего снега, и мы с какими-то транспарантами и флагами бежали по воде, чтобы успеть к моменту, когда вождя повезут на лафете из Дома Союзов. Успели. Площадь была переполнена, но давки не было. Были гудки, плач, всеобщая печаль. А через некоторое время уже пели:
    Растет на юге алыча
    Не для Лаврентий Палыча,
    Для Вячеслав Михалыча,
    Георгий Максимильяныча.

    Лаврентий Палыч Берия
    Не оправдал доверия,
    Осталися от Берия
    Лишь только пух да перия.

    А вот кто автор — не знаю, не нашел и в Гугле.

  3. Вождь там в холодном гробу колотился, а будущий американец толстенькие бедра рассматривал. Вот вам и итог советской системы воспитания молодежи. Как же это? Яркость небесно-голубых рейтуз затмила торжественный кумач?
    Интересно, если бы не такой, априори неблагонадежный, а скажем, ответственный секретарь комсомольской ячейки в таком положении оказался, продрался бы он сквозь соблазны, дождался бы его зловещий покойник?

  4. “…круглые толстенькие бедра, к которым подбирались широкие розовые резинки, державшие на белых пуговках бежевые чулки,” а также ТЯГА повыше, к волнующим овалам, — всё это вместе и помешало уважаемому автору попасть к Сталину.
    … Повезло Г.Разумову, коренному москвичу (в третьем поколении), проживающему ныне в Лос-Анджелесе.
    Весёлого всем праздника!

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.