Сергей Баймухаметов: Интернет и госбюджет: война смыслов

Loading

Что значит «подложить свинью»? Если немец говорит: »Ich habe Schwein gehabt!« (дословно: «у меня была свинья») это значит: «мне крупно повезло». Закон о так называемом суверенном интернете вступит в силу в ноябре, но «учения» и «освоения средств» уже начались.

Интернет и госбюджет: война смыслов

Сергей Баймухаметов

Сергей БаймухаметовПо новому закону Роскомнадзор начнёт:

«централизованное управление сетью связи общего пользования в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета на территории России».

Для многих подоплека этих словесных конструкций очевидна. Специалисты утверждают, что угроза надумана: отключить извне какую-либо страну невозможно — у интернета нет единого «центра управления». Конечно, власти понимают, что делают, а также исходят из того, что народ их поддерживает. В 2015 году 58% россиян были согласны на полное отключение интернета не только при «внешней угрозе», но и при «вероятности массовых протестов в стране». То есть во время демонстраций, митингов большинство наших граждан готово отказаться от независимой информации о происходящих событиях и слушать только то, что скажет государственное телевидение.

Учтем, однако, что это данные четырехлетней давности. Других социологических опросов по этой теме почему-то не было. С тех пор, конечно, настроения изменились, но насколько, мы не знаем. Возможно, не намного. Во всяком случае, в начале прошлого года почти 60% россиян поддержали предложение Совбеза РФ о независимом интернете внутри стран-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Вопрос о создании отдельного глобуса в рамках БРИКС – не задавался.

С таким общественным мнением мы и подошли к принятию закона о суверенном интернете.

О военизированной его сущности говорит лексика документов. Например, опубликован проект постановления правительства об «учениях по повышению информационной безопасности, целостности и устойчивости работы Рунета». Учения! Не какие-нибудь штатские «семинары». Учения планируется проводить на федеральном и региональном уровнях. Помимо Роскомнадзора и Россвязи  в них предполагается участие Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны высших должностных лиц и Министерства чрезвычайных ситуаций.

На проекте чернила не высохли, а Роскомнадор в тот же (!) день в нескольких регионах организовал тестирование специального оборудования. Сообщается, что оно обладает функциями DPI (системы глубокой фильтрации трафика, Deep Packet Inspection).

То есть кого хотим – пущаем, кого не хотим – фильтруем, блокируем. В общем и в целом, если надо – попросту отключаем интернет на территории России. Вот и все «сложности» и «толкования».

Также ясно, что неприкрытая и главная цель – максимально возможная нейтрализация массовых протестов, участники которых координируют действия в социальных сетях. Не случайно попытки ограничить интернет начались после «арабской весны» и протестов 2011-2012 годов в России. Тогда по сети гуляло четверостишие: «Нам не нужен броневик, вороненный маузер — революцию начнем прямо через браузер». Недавно в Ингушетии, где проходили митинги против законопроекта «О референдуме Республики Ингушетия», первым делом отключили мобильный интернет – по «просьбе правоохранительных органов».

Однако в недалеком будущем все это, по большому счету – станет бесполезным.

Уже год назад появились сообщения, что американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с двумя экспериментальными спутниками для будущей сети Starlink, которая предоставит высокоскоростной интернет в любой точке Земли. Создание орбитальной группировке из 12 тысяч спутников завершится к середине 2020-х. Для приема сигнала нужно будет купить специальное устройство размером с обычный планшет и ценой не более 300 долларов.

Сейчас предполагается, что это первоначальная цена. По мере массового производства она значительно снизится.

Starlink – не единственная система. Европейская компания OneWeb тоже объявила о намерении создать сеть из тысяч спутников, предоставляющих глобальный и широкополосный доступ в интернет.

Значит, все запреты, фильтрации, учения – не имеют смысла.

Но тут речь о том, какой смысл вкладывать в слово «смысл». Во-первых, в современной государственной реальности борьба с интернетом — показатель бдительности, служебного рвения, то есть – гарантия должности и зарплаты. А то и карьерного роста. Во-вторых, на создание российской централизованной технической системы уйдет до 30 миллиардов рублей. Из госбюджета. Их уже, практически, начали «осваивать». Кроме того, по заключению рабочей группы «Связь и IT» и Экспертного совета при правительстве, на компенсацию убытков операторам связи в случае перебоев в сети понадобится еще 134 миллиарда ежегодно. От таких мощнейших потоков ручейки текут в разные стороны, насыщая разные берега и бережки. Большой «смысл».

Что будет, когда заработает американская и европейская спутниковые системы? Скорее всего, для профильных государственных служащих – ничего страшного, они без работы и без зарплат себя не оставят. Например, запретят интернет-магазины, дабы перекрыть доступ к планшетам-приемникам спутниковых сигналов. Запретят использование и ввоз этих приборов из-за границы. А для этого придется ввести таможенный досмотр вещей всех въезжающих в страну, то есть – неимоверно увеличить штаты. Возникнет черный рынок. И тот, кто борется с ним – от голода не помрет.

Впрочем, это лишь варианты-предположения. Дальнейший ход событий прояснится, когда компании SpaceX и OneWeb подложат нам свинью в виде абсолютно независимого общедоступного интернета.

Кстати, русская идиома «подложить свинью» имеет в Германии, например, прямо противоположный смысл. Если немец говорит: »Ich habe Schwein gehabt!« (дословно: «у меня была свинья») это значит: «мне крупно повезло».

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Сергей Баймухаметов: Интернет и госбюджет: война смыслов

  1. Виталий Челышев
    Виталий Челышев Я дам ссылку на РБК за 2015 год, где как раз ссылаются на тот знаменитый опрос ВЦИОМ. https://www.rbc.ru/…/03/08/2015/55be1e2b9a794766b9f9cef3
    Доверять или не доверять опросам — затрудняюсь сказать. Я могу условно доверять тому, что получены именно такие цифры, а не другие. Как они получены, благодаря каким вопросам, каким формулировкам — это уже другая история. Более того, публикация результатов опроса — тоже факт программирования той прослойки людей, который по работе или из любопытства эти опросы читают. Вот и я, мало чем отличаюсь от других, и вполне могу допустить, что люди, и так отсечённые от аналитического сектора сети, ориентируются на телевизионные госканалы. У радио довольно большой спектр. Вот данные о рейтинге радиостанций в 2019 году:
    https://basetop.ru/rejting-radiostantsij-rossii-2019-po…/
    Полюбопытствуйте. И вы поймёте примерный расклад интересов радиослушателей. И в среднем из радио выползет видимость того же телевизора.
    Я соглашусь с автором в одном и важном: если кризисные явления в экономике не будут нарастать стремительно, вопрос о фильтровании интернета общество поднимать не будет. Но даже медленный кризис истончает плёнку мыльного пузыря, и вопрос: когда он может лопнуть? Ответ очень конкретный: в любой самый неподходящий момент.
    И ещё. На приборчик, который будет ловить сигнал с 12 тысяч спутников Илона Маска (примерно к середине 2020-х) нужно будет иметь $300 (по нынешнему курсу 19548 рублей). Это больше многих пенсий и примерно равно месячному доходу крестьянина или швеи на май 2019 года. Этот курсовой разрыв, возможно, сохранится и к середине 20-х годов (значения могут быть и другие). Итак, Несколько групп людей (включая и студенческую молодёжь) могут быть отсечены от глобальной сети без цензуры. Но…
    В Туркмению, например, запрещено ввозить иностранную прессу, но!!! Вся Туркмения и сейчас обвешана ТВ-тарелками.
    Я не думаю, что запрет сработает. Вода дырочку найдёт. Просто мы опять будем жить в иллюзии железного занавеса.

    1. Извините, чего-то меня много получилось, а Челышев тут один. Случайно

Добавить комментарий для Виталий Челышев Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.