Борис Замиховский: О «русских евреях»

Loading

Советская власть почти полностью добилась мечты всех поработителей — ассимиляции евреев. Поставила их полностью на службу СССР, принуждая забыть о своём еврействе, сделав это позором. Евреи во множестве заключали браки с неевреями, меняли фамилии, платили, чтобы в пятом пункте было написано русский.

О «русских евреях»

Борис Замиховский

Недавно на компьютере я посмотрел сериал Парфёнова «Русские евреи». Как и многие евреи, сразу одобрил его, как и многие разделил гордость за «нас» — русскоговорящих евреев. Ведь в фильме публично одобрялась роль евреев в истории России. Мало того, что в фильме громко произносится запретное много лет нашей истории, слово «евреи», но и сказано много лестных слов в адрес евреев. Упоминаются преступления власти перед евреями.

«Русскими евреями» Парфёнов назвал тех евреев, которые успешно служили России, которые принесли славу России и Советскому Союзу. Но он даже не отметил, что среди них были евреи, исповедовавшие иудаизм, и были добровольно крестившиеся евреи, которых многие евреями не считают.

Позже, раздумывая над идеями фильма, я понял, что фильм передаёт достаточно поверхностную картину событий. В фильме содержатся серьёзные упрощения и неточности. История евреев в России и Советском Союзе была значительно более драматичная и трагическая, и еврейский взгляд на историю евреев России значительно отличается от представленного в фильме.

Еврейский народ в течение столетий рассеяния сохранял определённое единство, несмотря на масштабное географическое разделение. Евреи в разных странах продолжали сохранять некоторое духовное единство — жили по одному календарю, в одни и те же дни читали одни и те же главы Торы и Талмуда, одновременно отмечали свои праздники, читали и говорили на одном языке.

До XX века работала формула: «еврей — это иудей». Одна нация — одна религия. Хотя с древних времён допускались некоторые внутренние разделения, ветвления. Например, во времена завоевания Римской империей евреи делились на саддукеев, ессеев, фарисеев. Кстати, вначале христианство было тоже одной из ветвей иудаизма. Первые христиане все были евреями и вначале именно их травили дикими зверями на арене Колизея.

Позднее на путях рассеяния еврейский народ распался на сефардов и ашкенази, а также по месту оседания, в том числе евреи оказались и в Российской империи. В конце XVIII века в Германии появились просвещённые евреи, отошедшие от иудаизма. В конце XIX века в России появилась такая же ветвь — евреи атеисты или «светские евреи». То есть появилась общность евреев по национальности.

В Российской империи евреи делились ещё на прибалтийских, бухарских, украинских, и т.д.

В своё время я прочитал статью чемпиона СССР и США по шахматам Бориса Гулько, теперь журналиста и радиожурналиста, в которой он рассуждает о том, что народы развиваются — рождаются, расцветают, стареют и умирают.

Если согласиться с идеей, что, разделившись евреи образовали много веток, малых народов, то идея Гулько об их развитии вполне приложима и к этим народам — ответвлениям.

Например, еврейский народ Испании добился высокого процветания в XIV-XV веках, но был изгнан и перестал существовать в самом конце XV века.

С этой точки зрения можно говорить об отдельной судьбе евреев в Российской империи. С конца XVIII, в течение XIX века и начале XX евреи ощущали увеличивающееся давление, угнетение: установление ограниченной зоны проживания — «черты оседлости», погромы, отказ в доступе к современному образованию, отказ в приёме на государственную службу.

Евреи в России потеряли веру добиться мирным путём эмансипации, которой евреи добились во Франции, Германии, Великобритании и других странах Европы. Притеснения усилились в связи со вступлением России в Первую мировую войну. Российские власти даже стали проводить кампанию по выселению евреев из прифронтовой зоны, обвиняя их в шпионаже в пользу Германии.

Пружина терпения-сопротивления еврейского народа стала распрямляться, евреи массой пошли в революционное движение. Если до конца XIX века евреи не принимали практически никакого участия в революционном движении, то к 1917 году они массово вошли в главные революционные партии России. И прежде, создали БУНД – «Всеобщий еврейский рабочий союз Польши, Литвы и России». К 1917 году БУНД насчитывал 40 тысяч членов. (Для сравнения — в феврале 1917 года численность большевиков достигла 24 тысяч, это только в конце апреля их численность достигла 80 тысяч.) Евреи также вошли в руководство всех главных революционных партий. В фильме Парфёнова отмечается, что на первом учредительном съезда РСДРП из девяти участников пять были евреями. Евреи также вошли в руководство партии Эсеров, социалистов-революционеров.

Молодые евреи, уходя в Русскую революцию, вольно или невольно фактически добровольно отказывались от своей религии, от своих корней. Надо было стать просто трудящимися «как все» окружающие революционеры, «как все», ради блага которых и задумывалась революция.

Поскольку со временем Русская революция превратилась в кровавую гражданскую войну, когда во власть пришло множество фанатиков и уголовных элементов, то власти новой Российской империи, Советского Союза, решили отказаться от религиозных нравственных законов христианства, заимствовавшего их у иудаизма, и принять в качестве главной религии — атеизм, варварский атеизм, исключающий следование вековым нравственным законам — важнейшей составляющей иудаизма. И это решение было распространено не только на революционеров, а на все населения огромной страны.

Но произошло, как в крылатом выражении: «С водой выплеснули ребёнка». Из правил поведения человека в обществе выбросили необходимость нравственного поведения людей. Все граждане новой страны должны были стать атеистами и не «заморачиваться» принципами «буржуазной морали».

Согласно логике фильма, все евреи и стали «русскими евреями», точнее «советскими евреями». На них было возложено обязательство работать на благо новой власти, на благо новой советской империи, и выбросить из головы свою историю, свои традиции, ощущения себя частью народа, разбросанного по всему миру, еврейства.

Революционеры стали передовым отрядом тех, кого, согласно логике фильма, надо относить к категории «русские евреи».

Но эти люди оказались и очень уязвимы. Им позволяли в некоторой степени реализовать свои таланты, но их и заставляли выполнять самые трудные, рискованные и грязные дела. Например, их направляли в тайную полицию, массово использовали в разведывательных сетях Советской власти по всему миру. Власть постаралась нарушить многовековую лояльность евреев друг к другу. Религиозные евреи и прочие бедные друзья-евреи, чью лояльность власть могла поставить под сомнение, становились пятном на репутации такого «советского еврея». Более того, негласно требовалось, чтобы каждый еврей показывал, если на явный антисионизм, то свою отделённость от него. Люди придумывали разные истории и фразы, чтобы их не заподозрили в «сионизме».

Так или иначе, отрекшиеся от иудаизма евреи стали предавать свой народ, способствовать искоренению иудаизма под лозунгом «религия — опиум для народа».

Между прочим, это произошло не впервые в истории, в подобном грехе обвиняли евреев, принявших языческих богов и ставших на сторону завоевателей во времена греко-римских завоеваний — «Большого восстания» и восстания Бар Кохбы.

Иудаизм для евреев был важнейшим атрибутом, определяющим их как нацию, той «территорией», на которой они были объединены. Затем в СССР был запрещён иврит — язык, объявленный религиозным. А затем были закрыты и все еврейские школы, где преподавали на идиш — «языке еврейской бедноты». Произошла кастрация еврейского народа. Евреи теряли способность воспроизводить настоящих евреев. Власти оставляли евреям способность улучшать генофонд великого Советского, фактически, русского народа.

В фильме Парфёнова период истории Советского Союза с 1917 до 1948 года называется юдофильским. Действительно, была отменена черта оседлости, евреи массово двинулись в большие города, двинулись в высшие учебные заведения. Стали работать в различных органах власти.

Но слово «юдофильство» царапнуло мою память. Не был этот период особенно юдофильским. Ещё во время гражданской войны еврейскими погромами занимались как «белые», так и «красные».

Первыми фактами, которые пришли мне в голову после просмотра, было то, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа, группу евреев-антифашистов, бежавших из Германии, тайно выдали гитлеровцам. В 1939 году с помпой был отстранён от должности (по некоторым источникам арестован) министр иностранных дел еврей Литвинов, а с ним «вычистили» из Министерства иностранных дел всех или почти всех евреев.

Во время войны командирам партизанских отрядов запрещалось спасать евреев, преследуемых фашистами.

Справедливости ради нужно отметить, что Европа, Америка в предвоенное время тоже продемонстрировали достаточно высокий уровень антисемитизма. Это ярко продемонстрировала Эвианская конференция, созванная для ответа на предложение фашистской Германии принять евреев, от которых Германия хочет избавиться. Правительства большинства стран фактически отказали евреям в приюте от преследования фашистскими властями Германии. (Именно этот урок заставил некоторые европейские страны в настоящее принимать время сирийских беженцев.)

29 октября 2018 года я случайно включил утром телевизор на канале «Дождь». Там шел прямой репортаж с акции памяти жертвам политических репрессий в СССР на Лубянской площади в Москве. Там стояла длинная очередь к микрофону. Почти каждый подходящий держал в руках листок бумаги и называл имя репрессированного, отчество, фамилию, дату рождения, кем работал, место и дату смерти. Точнее — дату расстрела людей, уничтоженных Советской властью. Я, как завороженный, не мог оторвать глаз от экрана. Через несколько минут я обратил внимание, что еврейские имена и фамилии упоминаются очень часто. Значительно чаще даже чем каждое десятое, а иногда и каждое третье. То есть не пропорционально много. Не два-три процента от населения страны, как свидетельствовала официальная статистика. Во время Советского террора расстреливали как упорных раввинов, так и тех евреев, которые пошли в мировую революцию реализовать давнишнюю мечту еврейского народа — царство справедливости (царство Божие на земле). На этих евреев навесили ярлык «троцкисты» и убивали нещадно.

В Советском Союзе уже во время войны начали готовить изгнание евреев из культуры. Почти сразу после войны стали удалять из армии и военной промышленности евреев, занявших высокое положение во время войны, начиная с министра вооружений Ванникова, директоров танковых и авиационных заводов, которым в годы войны даже присвоили звания генералов.

После войны, особенно после образования государства Израиль, власти пошли дальше — они убили членов Антифашистского комитета, которые по поручению советской власти ездили по Америке и Англии, входили в контакты и дружбу с зарубежными евреями, выпрашивая деньги на оборону страны, успешно служили интересам советского государства.

Власти собрали и убили цвет еврейской интеллигенции — поэтов и писателей, писавших на идиш. Их обвинили во всех смертных грехах — шпионаже, предательстве Родины, но однажды проговорились — «За препятствие полной ассимиляции евреев».

Дальше больше. Власти решили сделать свою попытку решения «еврейского вопроса» опираясь на опыт фашистской Германии. Сначала была развёрнута знаменитая борьба с «космополитами», затем было инспирировано «дело врачей». Травля евреев началась по всей стране. Евреев увольняли с работы, пачками отправляли в тюрьму. Страна двигалась к новому Холокосту. Сначала планировали казнить, повесить на площади обвинённых евреев-врачей, затем сослать в Сибирь остальных. Народ «советские евреи» двигался к своей погибели. Но умер Сталин. Казнь отменили, реабилитировали врачей, но… . Но реабилитации нации не произошло. Спустя немного времени давление на евреев продолжилось, пусть в более мягкой форме.

Евреев стали формально отделять от других «пятой графой», или «по крови», как говорит в сериале Парфёнов. Евреям с разной степенью настойчивости предлагали поменять имена, отчества и фамилии на русские, чтобы выглядели «как все».

Однако, для окружающих и для власти, которая старалась пристально присматривать за гражданами, бытовало разделение, как в анекдоте. Самые талантливые и успешные — писатели, академики назывались «сынами великого Советского народа», евреи менее высокого уровня — кандидаты наук, высококвалифицированные инженеры назывались просто евреями (мол не забывайте, кто вы такие на самом деле), ну а простые работяги, служащие, работники торговли — без стеснения назывались «жидами».

Советская власть почти полностью добилась осуществления мечты всех поработителей — ассимиляции евреев. Поставила их полностью на службу СССР, принуждая забыть о своём еврействе, сделав это позором. Евреи во множестве заключали браки с неевреями, меняли имена, отчества, фамилии на русские, платили за то, чтобы в паспорта было написано «русский», «украинец» или даже «татарин». Но отношение окружающих людей, да и властей, к таким людям характеризуется злой пословицей — «жид крещёный, что вор прощённый».

Многие евреи под этим давлением тоже деградировали. Количество детей в еврейских семьях во множестве случаев сократилось до одного. Я сам неоднократно слышал, как один еврей или еврейка называли другого еврея или еврейку «жидом», или «жидовкой».

Нельзя сказать, что это происходило безболезненно для евреев. Большинство ощущало создавшееся положение как фантомную боль — утрату чего-то важного. Я хочу привести характерное стихотворение моего старшего, уважаемого товарища Бориса Абрамовича Скопца — писателя, поэта, художника и музыканта.

Я — еврей, но плохой…
Не знаю Торы.
И что «избран», для меня,
Одни лишь разговоры.

Однако, без лишних слов,
Сказать обязан,
С судьбой народа своего
Навеки связан.

Его напевами,
Что с детства грудь томят.
Глазами грустными,
Что внутрь меня глядят.

И потому становится понятно:
Что был евреем Ягода
Мне стыдно,
А Эйнштейн, приятно.

Хочу, чтоб населяли мир
Не нации, а люди,
Суть всех религий для меня,
Великий Людвиг. (Бетховен)

По-русски думать и писать,
Мне Рок назначил,
Конечно, я плохой еврей,
С того и начал.

«Между небом и землёй,
Песня раздаётся»,
Исковерканной судьбой,
Искалеченной душой,
Болью отдаётся.

К середине ХХ века появилось множество евреев, которые стали стремиться стать русскими. Вот характерный пример, услышанный мной разговор в поезде:

«Какой я еврей — еврейского языка не знаю, в синагоге никогда не был. Мой родной язык — русский. Значит, я русский».

Услышавший этот монолог, сидевший недалеко старый еврей уронил: «Ты просто гурништ». В этом «гурништ» (очень приблизительно –«пустое место») было столько боли и досады, что я почувствовал глубокую солидарность с этим старым евреем и запомнил разговор на всю жизнь.

Важно то, что ассимилированные «русские-советские евреи», как и ранее крестившиеся, ушедшие от иудаизма, часто жестко выступали против своего народа. Их можно упрекнуть, или даже обвинить в предательстве. Народ «русские-советские евреи» медленно погибал.

В истории СССР того времени были единичные исключения резкого сопротивления ассимилированных. Таким исключением был Иосиф Кобзон. Хотя, главная идея его творчества была служение Советской власти. Однако, когда появилась возможность, он стал включать в свои выступления еврейские песни. И даже организовал исполнение Государственным хором и оркестром Советской армии «Хава Нагила» на российском телевидении.

Но для меня самый яркий пример еврея, ушедшего от иудаизма, но сохранившего преданность своему народу явил французский еврей Жан-Мари Люстиже (1926-2007). Он, обращённый в католическую веру в детском возрасте во время оккупации фашистами Парижа, стал архиепископом Парижа, а затем и кардиналом католической церкви, советником Папы римского Павла II. Он открыто заявлял, что рождённый евреем, приняв католичество, остался евреем и со своих высоких постов боролся с антисемитизмом.

Перед сходом с исторической арены «русские-советские евреи» ярко блеснули своим вкладом в советскую и мировую науку, культуру и в борьбу с фашизмом во второй Мировой Войне. Сотням были присуждены Ленинские и Сталинские премии в области культуры, науки и техники. Сотни тысяч были награждены орденами и медалями. 108 участникам боевых действий были присвоены звания Героев Советского Союза, десяткам евреев были присвоены звания генералов. (несмотря на то, что во множестве случаев повышать в звании или награждать «компетентные органы» отказывали.)

К своему неминуемому концу народ — «русские-советские евреи» пришел вместе с концом Советской власти.

Открылись границы, и евреи, прихватив с собой нееврейских родственников, рванули в разные стороны. Народ «русские-советские евреи — атеисты» прекратил своё существование.

Смягчить осознание этого факта мне помог анекдот:

«Сколько по статистике было евреев в Советском Союзе? Два миллиона. Сколько выехало? Три миллиона. Кто-то остался? Да, на территории бывшего Советского Союза остался один миллион».

Да, не все евреи выехали из Советского Союза, но даже не все выехавшие торопились возвращаться в лоно иудаизма — евреи в Советском Союзе стали атеистами, а возвращаться к религиозному отношению к жизни совсем не просто. Некоторые выехавшие даже в Израиль, враждебно относились к религиозным евреям. От таких нередко можно было слышать презрительное название религиозных — «пейсатые».

В конце этой печальной истории наметились светлые нити. Со многих концов света приходят вести, что в семьях единственного ребёнка моих родных или знакомых, будто полностью ассимилировавшихся, ставших «русскими», как называют наших эмигрантов, родилось трое, четверо и более детей! Потомки атеистов окончили разные еврейские школы и стали религиозными. Значит не совсем потерялись «Советские евреи».

Но я думаю, что евреям-атеистам важно задуматься, почему евреи семьями, общинами шли на костёр отказываясь перейти в христианство? Для них это было отказом от здравого смысла, и чтобы другие евреи оставались евреями!

Я думаю, что евреям-атеистам важно задуматься и осознавать чудо — еврейский народ сохранился в течение двухтысячелетнего изгнания. В тяжелейших условиях еврейский народ смог воссоздать национальное государство. Я полагаю, что евреи-атеисты должны отбросить высокомерное отношение к религиозным евреям и понимая, что это произошло благодаря иудаизму — великому и мудрому учению, искать свой путь и вникать в еврейские традиции, еврейскую культуру, эффективные отношения между людьми, разработанную великой еврейской цивилизацией.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Борис Замиховский: О «русских евреях»

  1. С интересом прочитал статью, хотя и многие факты, приведённые в ней известны. Подкупает то, что она написана автором искренне и от души. Еврейство — это вечный и неразрешимый вопрос, настолько он многогранен и неисчерпаем. Об этом написаны миллионы книг и статей, созданы сотни замечательных фильмов.
    Однако эта тема никогда не будет раскрыта в полном объеме. Это попросту невозможно.
    Поэтому всегда будет \»тысяча мнений\» по теме статьи. В частности, я бы не пытался однозначно характеризовать как бы всегда негативное мнение \»атеистов\» в отношении верующих евреев. А автору сериала \»Русские евреи\», Парфёнову, я бы сказал спасибо хотя бы за то, что он имел смелость создания такого фильма в России.

  2. Я бы сказал, что большинство светских (нерелигиозных) евреев не атеисты (отрицатели Б-га), а агностики — люди, не воспринимающие Создателя как некое высшее существо. К таким я отношу и себя. Я стараюсь придерживаться еврейских традиций, но искренне молиться, о чем-то просить или восхвалять Его не могу. Таких, как я, называют «одноразовый еврей»: это тот, кто постится и посещает синагогу один раз в год, на Йом Кипур.

  3. Какой смысл стараться изо всех сил принадлежать к определенному этносу (своему или чужому)?

    Человек — животное общественное. Без сообщества ему плохо, и тут уж ничего не поделаешь.

    Как это стремление сочетается с теорией эволюции?

    А почему не с теорией относительности?

  4. Какой смысл стараться изо всех сил принадлежать к определенному этносу (своему или чужому)?
    Как это стремление сочетается с теорией эволюции?

  5. Как заметил ADorn, «набор банальностей» и модные сейчас нападки на евреев-атеистов, хотя д-р Герцль был ПОЛНОСТЬЮ ассимилированным секулярным евреем, как и болшинство тех, кот создали Израиль.

  6. Иудаизм стал главным тормозом в развитии государства Израиль. Он может остаться в культурной жизни, но должен уйти из политики и экономики.

  7. ADorn’у
    Поскольку Вы упоминаете стихотворение, не понятно к чему относится Ваше замечание о банальностях- к статье автора или к писаниям Рауха. Что же касается Рауха, естественно ожидать иронию, не принимать же это всеръёз

  8. Какой набор банальностей! И даже великолепное стихотворение товарища Скопца не спасает! А у фон Рауха по вашему должна быть ирония?

  9. По той же теме.
    А.Г.Смирнов (Раух) Русско-еврейский народ-это государственнообразующее (попробуйте выговорить!) формирование.
    http://newconcepts.club/website/articles/2824.html
    Я не обнаружил здесь ни тени иронии. Может быть Вам удастся?

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.