Генрих Иоффе: Жемчужина Молотова

Loading

Она была, кажется, первой, кому смерть Сталина вернула свободу. 10 марта ее освободили, а 21-го восстановили в партии. Никогда, никогда она не ругала Сталина и не могла слушать, когда при ней его ругали другие. Была ли она «настоящим большевиком» или «Эсфирью», «дочерью еврейского народа»?

Жемчужина Молотова

Генрих Иоффе

 Генрих Иоффе Вячеслав Михайлович Молотов при «вожде народов» «товарище Сталине» долгое время был вторым человеком. Это он в первый день Отечественной войны, немного косноязычно, слегка заикаясь, как древний еврейский Моисей, произнес слова, которые не забудутся в России:

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Выходит, пророчествовал.

Он родился в марте 1890 г. в слободе Кукарка Вятской губернии. Отец из крепостного семейства вышел в мещане, стал успешным торговцем. Мать из купеческого рода. Папаша все эти бунтарства, революции тех времен на дух не принимал, а юного Вячу они, наоборот, притягивали всей силой. Когда в 1918 г. в большевистской партии стали выдавать билеты, Молотов получил билет №5! С самого начала своей деятельности он проявлял особую кабинетно канцелярскую партусидчивасть. Позднее партийные злые языки и насмешники между собой называли его «каменной задницей», а то и «жопой». Но было и другое мнение. Признавали, что Молотов всегда умел сосредоточиться на работе, был отличным организатором, мог выделить главное и довести нужное дело до необходимого конца.

Уйдя в работу, Вячеслав Михайлович холостяковал. Но в 1921 г. (ему был уже 31 год) как секретарь ЦК (этот пост еще не был столь значительным, как при Сталине) он присутствовал на праздновании Международного женского дня. Среди выступавших яркой, энергичной речью обратила на себя внимание двадцатитрехлетняя Полина Жемчужина. Молотову она очень понравилась, они познакомились и в том же году поженились. Несмотря на многие тяжкие испытания и горести, их любовь длилась полвека, до ухода Полины Семеновны из жизни в 1970. Уже совсем старый, лишенный всех своих высоких постов 80-летний Молотов говорил: «Мне выпало большое счастье, что она была моей женой. И красивая, и умная, а главное — настоящий большевик, настоящий советский человек».

* * *

Эта умная, красивая настоящая большевичка родилась в 1897 г. в многодетной еврейской семье портного Соломона Карповского (по другой версии Карповича) на станции Пологи Екатеринославской губернии. Ее назвали Перл, что на идише значит жемчужина. Уже с 13 лет Перл «в людях»: набивает папиросы на табачной фабрике в Екатеринославле, затем работает кассиром в аптеке. И тут грянул 17 й год, год революции. Где могла найти свое место Перл Карповская, дочь бедняка- портного, но девушка с характером и волей, полная жизненных сил. В то время многие такие, как она, стремились в революцию, как в наши дни стремятся попасть на киноэкран, в «модели» или поближе к олигархам. В 18 г. она вступила в РКП(б), стала активной участницей большевистского подполья на территории, захваченной деникинцами. Тут и пригодилось ее еврейское имя Перл, обернувшись русской фамилией Жемчужина и именем Полина Семеновна.

Так что встреча Вячеслава Молотова и Полины Жемчужиной, как и многих других людей, не была случайной. Неколебимая вера в то, что «с интернационалом воспрянет род людской», соединяла их и вела по крутым дорогам жизни. До 1922 г. Полина Семеновна на партийной работе на Украине, затем в Москве. По мнению некоторых продвижение Жемчужиной по служебной лестнице было связано с высоким положением мужа, его близостью к Сталину, а затем и личной дружбой с женой Сталина Н. Аллилуевой. Но Полина Семеновна и сама несла в себе большой заряд энергии, деловых качеств и работоспособности. После учебы на рабфаке МГУ и Института народного хозяйства им. Плеханова в 30-е годы она занимала ряд ответственных должностей: управляющая парфюмерным трестом ТЭЖЭ , заместитель наркома пищевой промышленности, нарком рыбной промышленности, начальник Главного управлеия текстильной промышленности. Но наиболее широкую известность в стране Жемчужина получила за свою деятельность в сфере парфюмерной промышленности. Это под ее руководством наша парфюмерия потеснила французскую и стала высоко цениться советскими женщинами.

В 1936 г. Жемчужина побывала в Германии, Франции, США. По имеющимся данным в США она выполняла важное поручение Сталина. В Нью-Йорке жил ее брат Сэм Карп, эмигрировавший еще в 1918 г.  С его помощью велись переговоры о покупке различного военно-морского вооружения. Вышло что-либо из этого или нет, сказать трудно. Но в конечном счете родственные зарубежные связи Полины Семеновны оказали ей плохую услугу.

В большевистском ареопаге сталинского, да и постсталинского, периода не было принято делать публичную политику рука об руку с женами. Только М. Горбачев попробовал порвать с этой традицией, возведя свою Раису Максимовну на не очень понятную в России роль «первой «леди», что, между прочим, стало одним из факторов падения его популярности. А в 30-е гг. исключением была, пожалуй, Полина Семеновна Жемчужина. В основном только ее приглашали присутствовать в мужских компаниях кремлевских бонз. К концу 30-х гг. карьерное продвижение Жемчужиной достигло пика. В марте 1939 г. она стала кандидатом в члены ЦК КПСС. Но как раз отсюда и началось ее движение вниз. Причины лежали в переменах общей политической ситуации. В «кремлевские верхи» после гражданской войны, коллективизации, сталинских репрессий пришли люди, принесшие с собой немалый груз бытового антисемитизма, который «с легкой руки» затронутого антисемитизмом самого Сталина постепенно превращался в государственный. В партийных кругах Сталин не скрывал мнения, согласно которому евреи являются «буржуазным народом», а отсюда следовало, что «за ними нужен глаз да глаз». И бериевское НКВД взяло в плотную «разработку» многих лиц еврейской национальности. В нее попала и Полина Жемчужина. Положение ее ухудшилось и тем, что Сталин изменил свое к ней отнтшение. Видимо, ее зарубежные поездки, особенно в США , где она встречалась с братом, крупным бизнесменом, чем-то вызывали его недовольство.

Летом 1939 г. сотрудники НКВД выявили в наркомате рыбной промышленности (наркомом была Жемчужина) «немало враждебных шпионских элементов». Жемчужину освободили от поста наркома и перевели в главк текстильно- галантерейной промышленности. Но не надолго. В феврале 1941 г. на 18-й партконференции Сталин распорядился вывести ее из кандидатов в члены ЦК. При голосовании Молотов воздержался. Для Полины же Семеновны это было таким ударом, что она упала в обморок и самому Молотову, окруженному напуганными, удивленными, а то и злорадствующими людьми, пришлось разжимать жене зубы, чтобы ввести лекарство. Почему Сталин «убрал» Жемчужину из ЦК? Может быть, он не хотел, чтобы его русский министр иностранных дел был хоть как-то связан с еврейством? Советско-германский договор был еще в силе. Через некоторое время «очнувшийся» Молотов написал заяление о том, что его «воздержание» было глубоко ошибочным и антипартийным.

Что готовил Сталин для Жемчужиной в дальнейшем, можно только предполагать, но в июне началась война, и «еврейские замыслы» Сталину волей-неволей пришлось круто менять. В 1942 г. был создан Еврейский антифашистский комитет, вклад которого в победу над фашистской Германией не может быть преуменьшен. Жемчужина стала лучшей его помошницей и как жена Молотова в определенном смысле покровительницей ЕАК. Там ее считали «нашей Эсфирью». Сталину это, конечно, было известно, и в отнюдь небезопасную шутку он нередко называл своего министра иностранных дел Молотовштейном.

* * *

Еще в 20-х гг. рассматривалась идея создания еврейской автономии в Крыму. Но позднее она ушла и растворилась. И вот теперь, на гордости и эмоциях героических побед Красной армии, одержанных и с беззаветным участием еврейских солдат, офицеров, генералов, создателей боевого оружия эта идея получила новую жизнь. Предлагалось создание Еврейской союзной республики. Конечно, можно понять людей, понесших немыслимые потери и теперь видевших в создании своей республики гарантию благополучия и безопасности. Вместе с тем, нельзя не отметить, что «крымский проект» в случае его реализации был чреват широким недовольством масс разоренной войной страны, не освободившихся от воздействия фашистского антисемитизма. Не все члены ЕАК сумели учитывать это. Хорошие артисты, писатели, художники, они не были такими же политиками.

С помощью П.С. Жемчужиной записка с изложением «крымского проекта» дошла до Молотова, и он обещал рассмотреть его на Политюро. Но, как разъясняла Жемчужина, этот вопрос, мог решить только Сталин, «а он не любит евреев». Но поначалу он создавал впечатление, что проект возможен, т. к. рассчитывал «выкачать» крупные суммы из американских толстосумов. На самом деле, он не желал, чтобы у него «под боком», в Крыму была создана «Палестина», куда, как он считал, сразу протянутся сионистские нити.

Впрочем, эти нити, как считал Сталин, уже протянулись главным образом через членов ЕАК и тесно связанной с ними жены «подкаблучника» Молотова, в результате чего «создавалась преступная связь с еврейскими националистами». Конец ЕАК был близок. 12 января 1948 г. по приказу Сталина был убит его глава, великий артист С. Михоэлс. Были арестованы некоторые члены ЕАК . Сгущались тучи и над головой Полины Семеновны.

* * *

В ноябре 1948 г. в Москве состоялся прием для аккредитованных дипломатов. Присутствовала и израильский посол Голда Меир. Жемчужина оживленно беседовала с ней. Когда Меир выразила удивление хорошим знанием Жемчужиной языка идиш, та не без гордости сказала: «Ich bin a iddishe tochter». Покидая прием, она со слезами на глазах пожелала благополучия народу Израиля, сказав, что если ему будет хорошо, хорошо будет и евреям во всем мире. Такое не могло остаться неизвестным министру госбезопасности В. Абакумову, а следовательно, и Сталину. Молотов впоследствии вспоминал, как однажды Сталин подошел к нему и мрачно «посоветовал»: «Тебе надо развестись с женой». По сути это был приказ. Реакция Полины Семеновны была удивительной. «Если это надо для партии, разойдемся». И они развелись. Но это было только начало.

* * *

В ведомстве Абакумова из ранее арестованных ЕАК’овцев И. Фефера, В. Зускина и других выбивали политический компромат на Жемчужину. Выбили. Ей инкринимировалось «политически недостойное поведение»: близкое знакомство с еврейскими националистами, врагами народа, вредные, клеветнические заявления, участие в еврейских религиозных обрядах и др. 29 декабря 1948 г. на заседании Политбюро Жемчужину исключили из партии.

На сей раз при голосовании «Молотовштейн» не решился даже воздержаться. У него, вспоминал он, дрожали коленки, и он проголосовал «за». Теперь Жемчужина была открыта для более тяжких наказаний. В январе 1949 г. ее вызвали в ЦК , прямо там арестовали и доставили на Лубянку. Здесь к обвинениям в преступлениях националистического характера добавили обвинения в финансовых растратах, приписках к отчетностям, выдвижении «своих людей» , пьянствах и даже сожительстве с подчиненными. Позднее Н. Хрущёв свидетельствовал, что Сталин, «чтобы опозорить Жемчужину и уколоть, задеть мужское самолюбие Молотова, организовал стирку грязного белья на заседани Политбюро». Полина Семеновна с завидным достоинством переносила оскорбления и клевету. Своим «обличителям» она бросала в лицо: «Подлецы!» «Вождь» все-таки «пожалел» супругу своего многолетнего соратника. Жемчужина была приговорена к 5 годам ссылки в Кустанайскую область Казахстана. Ее поселили в поселке Урицк (ныне Сарыколь), в небольшой, врытой в землю мазанке. Под тяжестью всего пережитого она едва не сломалась: поначалу потянулась к спиртному, но сумела взять себя в руки.

* * *

Резко пошатнулось и положение Молотова. В марте 1949 г. Сталин сместил его с поста министра иностранных дел. Что он готовил ему еще, сказать трудно, но предположить можно. На ленуме ЦК, состоявшемся после 19-го Съезда партии в 1952 г. он подверг Молотова суровой критике: «Что стоит предложение Молотова передать Крым евреям? Не успеем мы принять решение в Политбюро, как это становится известно товарищу Жемчужиной. Получается, будто какая-то невидимая нить соединяет Политбюро с супругой Молотова и ее друзьями. А ее окружают друзья, которым нельзя доверять».

Мало кто из присутствоваших на пленуме знал, что супруга Молотова давно сослана в Казахстан, а друзья ее в тюрьмах. Мало что знал и Молотов. Позднее он вспоминал, что иногда Л. Берия, проходя мимо него, шептал: «Полина жива».

В январе 1953 г. Жемчужину секретно как «объект № 12» доставляли в Москву для допросов по готовившемуся процессу врачей — «убийц в белых халатах». Последний раз ее привезли 2 марта 1953 г. Потом все прекратилось…

Жемчужина была, кажется, первой, кому смерть Сталина вернула свободу. 10 марта ее освободили, а 21-го восстановили в партии. Никогда, никогда она не ругала Сталина и не могла слушать, когда при ней его ругали другие. Она скончалась в 1970 году. Была ли она «настоящим большевиком» или «Эсфирью», «дочерью еврейского народа»? А может вспомним стихи замечательного, но забытого ныне поэта Михаила Голодного «Верка вольная»:

Месяц июль.
День Конституции.
Облака бегут не спеша.
Гецай, мама, да бер бу цюци
Верка платит по счету.
Ша.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Генрих Иоффе: Жемчужина Молотова

  1. Для единовластного правителя советской империи, судя по всему, не имело первостепенного значения,при принятии политических решений, его личное, то- ли врожденное, то- ли обретенное, враждебное отношение к евреям.Таково иррациональное свойство проявления антисемитизма. Тиран мог быть прогматиком,он легко наступал на горло собственной \»песни\»,когда того требовали важные государственные интересы. Он умел сдерживать до поры распирающие его нутро,рвующиеся наружу накаленные злобой антисемитские страсти. Такое,как известно, проявлялось ,в определеннной мере,в преиод до начала ВМВ и на всем протяжении ВОВ. Возможно,что это его мудрое решение, способствовало достижению Победы.
    Но он не удосужился об этом даже намеком как -то упомянуть. Далее последовало то, что не требовало никакого его воздержания. Фрагменты проявления антисемитской вакханалии с иезуитским издевательским садизмом в отношении еврейских жен своих верных сатрапов, несомненно укладывались в общий план его намерений по окончательному решению еврейского вопроса.

  2. И бериевское НКВД взяло в плотную «разработку» многих лиц еврейской национальности.
    ===
    Почему Сталин «убрал» Жемчужину из ЦК? Может быть, он не хотел, чтобы его русский министр иностранных дел был хоть как-то связан с еврейством?
    ====
    нельзя не отметить, что «крымский проект» в случае его реализации был чреват широким недовольством масс разоренной войной страны, не освободившихся от воздействия фашистского антисемитизма. Не все члены ЕАК сумели учитывать это. Хорошие артисты, писатели, художники, они не были такими же политиками.
    ===========================
    Уважаемый автор — известный историк, доктор наук, много лет проработавший в институте Истории СССР, специализировавшийся, по-видимому, в области революции 1917 г. и Гражданской войны.
    Тем не менее, хочу сделать пару незначительных замечаний к статье.
    1. Фраза о разработке «бериевским» НКВД «лиц еврейский национальности» содержит целых три коробящих ухо положения.
    — Берия не был ангелом, но антисемитизмом не страдал. Напротив, после смерти Сталин именно он прекратил, среди прочих «разработок», дело врачей и дело о «сионистском заговоре» в МВД и вернул на работу генералов Эйтингона, Мильштейна и ряд других, а также пытался привлечь к ответственности за убийство Михоэлса генералов Огольцова и Цанаву.
    — «Разработка» евреев органами началась после войны, примерно с 1947-48 гг. Министром МВД в это время являлся С.Н. Круглов, а министром МГБ — В.С. Абакумов (до своего ареста в 1951 г,), затем С.Д. Игнатьев.
    — термин «лица еврейской национальности» имеет сильный привкус советского официального жаргона.
    2. Каким образом, убрав Жемчужину из ЦК в 1941 г., Сталин «прекратил» связь своего «русского министра иностранных дел» с еврейством?
    3. Разумеется, создание еврейской ССР или даже АССР в Крыму вызвало бы взлёт антисемитима в СССР. Непонимание этого являлось бы грубейшей политической ошибкой со стороны руководства ЕАК. Такая мысль очевидно была бы у них возникнуть, но эти уважаемые и неглупые люди, что называется, зарвались. Почти все они заплатили за эту ошибку своими жизнями. А ведь Еврейскую АССР вполне можно было создать на территории бывшей Республики Немцев Поволжья, что было бы логичным (с советской т.з.) следствием немецких зверств против еврейского населения. А кроме того, эта внутренняя территория и близко не имела того стратегического значения, которое на протяжении всей своей истории имел Крым.
    4. Сталин широко пользовался обычным приемом бандитов — брать в заложники членов семьи «нужных людей» для обеспечения их лояльности. В заключении оказались жены Молотова и Калинина, погибли жена Поскребышева и брат Кагановича. Уверен, что этим список не ограничивался.

    1. Разумеется, создание еврейской ССР или даже АССР в Крыму вызвало бы взлёт антисемитима в СССР. Непонимание этого являлось бы грубейшей политической ошибкой со стороны руководства ЕАК. Такая мысль очевидно была бы у них возникнуть, но эти уважаемые и неглупые люди, что называется, зарвались. Почти все они заплатили за эту ошибку своими жизнями. А ведь Еврейскую АССР вполне можно было создать на территории бывшей Республики Немцев Поволжья, что было бы логичным (с советской т.з.) следствием немецких зверств против еврейского населения. А кроме того, эта внутренняя территория и близко не имела того стратегического значения, которое на протяжении всей своей истории имел Крым.
      ==
      Честно говоря, мне кажется, что вся эта затея с Крымом была провокацией чистейшей воды, на которую «повелись» члены ЕАК (действительно, на всякого мудреца довольно простоты). Никто из них не задал себе вопроса: «Зачем создавать еврейскую республику хоть в Крыму, хоть на месте Республики Немцев Поволжья, когда уже существует ЕАО (Биробиджан), которую можно «повысить» до уровня автономной республики?!»

  3. Надо полагать, что ув. автор представил эту интересную информацию на основании достоверных источников. Если это так, то она дополнительно, ко множеству известных подобных фактов, проливает свет на преступный и аморальный характер сталинского режима, на личность самого вождя и всей его раболепной камарильи.

  4. Вячеслав Михайлович Скрябин стал Молотовым довольно поздно. Музыкальная семья Скрябиных дала миру известного композитора. Сам Вяча в молодости был ресторанным музыкантом, Сталин любил его поддевать этим. Его племянница из Скрябиных была вообще сионисткой и даже просила помощи у дяди при личной встрече, где-то в 40-вых. Дядя даже хмыкнул в ответ что-то насчет поддержки национально-освободительной борьбы.
    К голоду на Украине 1932—1933 годов Молотов причастен. В качестве чрезвычайного уполномоченного занимался форсированием хлебозаготовок на юге Украины. «Он требовал применения «особых мер» и повышения «большевистской бдительности в отношении классового врага»[Из официальной биографии]. С точки зрения Сталина, Полина была наказана за «неверность» супругу.

    1. Композитор и пианист Александр Никола́евич Скря́бин (если вы его имеете в виду) к Молотову отношения не имел. У Вячи был родной брат композитор Никола́й Миха́йлович Ноли́нский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.