Леонид Лазарь: Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый…

Loading

«Чего? Не рано тебе в заграницу? Деятель какой нашелся! Это кто тебя туда оформляет? За какие такие достижения? Если место дали — не тебе решать! Найдется кому ехать. Оформляется он! А на овощебазу не хочешь оформиться, на пару недель? Уж очень вы все прыткие…»

Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый…

Леонид Лазарь

 Леонид Лазарь — Бабушка, а ты партизанам в войну помогала?
— Конечно, кормила их, ночевать пускала…
—А они что?
—Они народ культурный, в ответ: данке, данке…
— Бабушка! Так это ж немцы были!
— Немцы, но наши, из ГДР…

Старый анекдот

В 2010 году немецкая «Вельт» (Die Welt) проинформировала своих читателей: документалисты Ганс Шпаршух (Hans Sparschuh) и Райнер Бурмайстер (Rainer Burmeister) сняли фильм, рассказывающий о планах ГДР по захвату Западного Берлина – «Der Fall X. Wie die DDR West-Berlin erobern wollte» («Дело Х. Как ГДР хотела захватить Западный Берлин»)*.

Прошло 20 лет со дня объединения Германии и это был первый случай, когда теледокументалисты обратились к этой теме. Из представленных материалов следовало, что многие годы руководство ГДР разрабатывало и корректировало планы захвата Кайзердаммского моста** и всех трех западноберлинских аэропортов: Тегеля, Темпельхофа и Гатова.

Предполагалось, разрушив Берлинскую стену в 59 заранее приготовленных местах, войти в западную часть города и ликвидировав очаги сопротивления установить контроль над всеми инфраструктурами Западного Берлина.

* * *

Год 1969-й был насыщен многими знаменательными событиями: в мире, в стране, и в моей жизни.

Советский межпланетный космический аппарат достиг Венеры.

В космосе состыковались два пилотируемых космических корабля Союз-4 и Союз-5, во время торжественной встречи экипажей которых, младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин совершил неудачное покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Л. Брежнева.

В Москве состоялись: двухдневное совещание партийно-государственных руководителей СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии, и совещание 75 коммунистических и рабочих партий из разных стран мира.

В Праге, на Вацлавской площади, в знак протеста против ввода войск Варшавского договора, совершил акцию самосожжения студент Ян Палах. Александр Дубчек был снят с поста первого секретаря Коммунистической партии Чехословакии, первым секретарём стал Густав Гусак.

Голда Меир стала премьер-министром Израиля.

Ричард Никсон сменил Линдона Джонсона на посту президента США. Правительство Франции наложило эмбарго на поставки Израилю всех видов оружия.

Палестинский национальный конгресс в Каире избрал Ясира Арафата председателем Организации освобождения Палестины.

США провели первое подземное испытание ядерного оружия на острове Амчитка (Алеутские острова).

Состоялся старт корабля Аполлон-9, американские космонавты высадились на Луну.

Федеральный канцлер ФРГ Курт Георг Кизингер выступил с заявлением «О положении нации в разделённой Германии».

Вальтер Ульбрихт направил президенту ФРГ Густаву Хайнеману послание, в котором предложил заключить договор об установлении равноправных отношений между ГДР и ФРГ при условии, что ФРГ полностью откажется от претензий на исключительное представительство немецкого народа.

* * *

Одни считают, что в окружающей нас действительности любые закономерности не имеют под собой никакой практической основы, а случай — это не что иное, как событие которое нельзя предвидеть. Другие — что нет в этом мире ничего случайного, всё имеет свою причину и следствие.

Сейчас поехать за границу — делать нечего, поднакопил денег, оформил загранпаспорт, выбрал страну и в путь. Тогда, в 1969 году, мало кто мог об этом даже подумать. У меня, не выезжавшего до этого дальше станции «Малаховка» Московской железной дороги — и мысли такой в голове не было. Но вмешался его величество случай, и по неожиданному, почти случайному стечению обстоятельств, я попал в несуществующее ныне государство и общество Deutsche Demo­kra­tische Republik, DDR — «витрину социализма», так тогда называли ГДР.

По возвращении из этой витрины, получил Почетную грамоту «за укрепление интернациональных связей советской молодежи» и пригласительный билет в Кремлёвский дворец съездов, на праздничный вечер к Дню Конституции, с оперой Вано Мурадели «Октябрь».

День Конституции интересовал меня еще меньше чем Мурадели с его оперой, поэтому билеты я отдал знакомой девочке, взяв с неё обязательство, после оперы, заехать и рассказать её содержимое. Приехала поздно и рассказала, что опера началась с большим опозданием, т. к. перед её началом кто-то швырнул с балкона пачку листовок. Одна упала ей на колени. Листовки стали собирать работники концертного зала, но она, сунув её в секретное место — за пазуху, свою сохранила.

Кто бросил и зачем, бестолковая девица объяснить не могла, зато напела арию Ленина:

Эй, ветерок, дуй посильней,
Дай хоть часок нам повольней!

Общими усилиями листовку извлекли из секретного места:

Спасибо, партия, тебе
За всё, что сделала и делаешь,
За нашу нынешнюю ненависть
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За всё, что предано и продано,
За опозоренную Родину
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За рабский полдень двоедушия,
За ложь, измену и удушие
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все доносы на доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!…

Не могу сказать, что эта листовка произвела на меня большое впечатление, место в котором она была упрятана, мне понравилось куда больше ее содержания. Что тут поделаешь? Надо сознаться, вместо того, чтобы направить свои способности на достижение всяких благородных целей, тратил их на такого рода, легкомысленные развлечения. Не всегда, в те времена ещё пытался я освоить Толстого с Шекспиром. С первым дело шло туго, уж больно, как мне тогда казалось, занудно писало «зеркало русской революции». Второй, устами Гамлета вещавший: «… существует много такого, что даже не может присниться мудрецам» мне нравился куда больше. Лев Николаевич не жаловал Уильяма Джоновича, а его «Гамлета» называл не иначе, как — «грубое, безнравственное, пошлое и бессмысленное произведение». Граф считал человека — существом нравственным и призывал жить по совести.

На XXII съезде КПСС совесть с нравственностью подменили Моральным кодексом строителя коммунизма. Уверенно глядя в будущее, граждане бодро шагали по намеченному Партией пути.

Позже выяснилось, что разбросав листовки в КДС, «жить по совести» решила 19 летняя студентка института иностранных языков по имени Лера. Хрущевская оттепель давно закончилась, во всех сферах ощущалось усиление идеологического контроля и любое выступление, которое не соответствовало общепринятым взглядам, воспринималось, как чуждый продукт больного воображения. Предъявив обвинение в призывах к свержению советского строя (ст. 70 УК РСФСР, 1960г., антисоветская агитация и пропаганда) юную антисоветчицу препроводили в Лефортовскую тюрьму. Бедняжке (по кухням) кто-то сочувствовал, кто-то (на собраниях) наоборот, требовал принять к порочащей советский строй отщепенке самые строгие меры. Большинству, как всегда, всё было до фени. Школьную медалистку, свободно владеющую несколькими языками студентку, с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности», отправили для принудительного лечения в Казанскую психиатрическую больницу специального типа. Очень специального, большинство врачей там носили воинские звания, а санитаров набирали из уголовников. По некоторым данным, какое-то время там находился Рауль Валленберг. Покушавшийся на Брежнева Виктор Ильин провел там 18 лет. В клинике широко применялись такие новаторские методы лечебного воспитания, как привязывание к кровати и «укрутка»: пациента обматывали влажной парусиной, которая по мере высыхания сжималась, из-за чего становилось все труднее и труднее дышать.

А жизнь в стране шла своим чередом. ЦСУ СССР рапортовало: восьмая пятилетка по темпам экономического роста — самая успешная за последние три десятилетия! В строгом соответствии с решениями Партии и правительства, жизнь потихоньку налаживалась. Лунный грунт бороздил «Луноход-1», а атомная субмарина «Анчар» (К-222) достигла подводной скорости свыше 80 км/ч. На закупленных в Англии машинах начали делать туалетную бумагу. Первая партия была выпущена 3 ноября 1969 года, в канун «Великой Октябрьской Социалистической революции». В Большом театре прошел Первый международный конкурс артистов балета, состоялась премьера мультфильма «Ну, погоди!», в кинотеатрах шли пользовавшиеся невероятным успехом: «Анжелика и король» и «Анжелика –маркиза ангелов», каждый посмотрели по 40 млн. человек. Новорожденных девочек массово называли: Анжеликами, Анжелами и Ангелинами. О юной революционерке Лере, кроме «вражьих голосов», никто и не вспоминал.

Поседевшую, 21-летнюю Валерию Новодворскую выпустили из психушки только в феврале 1972 года.

* * *

7 марта 1969 г., Москва.

— Товарищи! Внимание, внимание! Идем стройными рядами, правофланговый зачитывает лозунги. Повторяем за ним, каждый — по три раза. Подходим к Посольству, вскидываем руку с сжатым кулаком. Кто получил чернила— кидать аккуратно. Стройнее, стройнее, товарищи, подходим. Шире развернуть плакаты и лозунги!

— Позор клике Мао Цзэ Дуна!

— Позор, позор, позор!

— Советский народ всегда с КПСС!

— Всегда, всегда, всегда!

— Позор китайским провокаторам!

— Позор, позор, позор!

Ещё громче, товарищи!

— Позор клике Мао Цзэ Дуна!

— Позор, позор, позор!

— Советский народ всегда с КПСС!

— Всегда, всегда, всегда!

— Позор китайским провокаторам!

— Позор, позор, позор!***

— Не расходимся товарищи! Назначенные в пикеты, группируются по 10 человек…

Ну, это уже без меня — нырнул я в толпу зевак и пошёл на остановку автобуса. Два флакона чернил булькали в карманах куртки — самому пригодятся.

Шариковые ручки более или менее массово начали производить лишь пару лет назад.

В 1969 году они уже были общедоступны, но ими ещё запрещалось писать в школах.

* * *

— Иди-ка сюда — поймал меня через неделю комсомольский секретарь, ты когда кончишь отлынивать от общественной работы?

— Я не отлыниваю…

— Отлыниваешь! С митинга по конфликту на острове Даманский, почему раньше времени ушел?

— Какое раньше!?! Кто ушёл!?!…

— Кончай дурака валять, комсомольское бюро дает тебе возможность исправиться, очень ответственное задание — фактически будешь заменять меня. Что-нибудь об интернациональных связях советской молодежи слышал?

— Чего?

— То-то же! Сегодня, к 6-и вечера будь на Киевском вокзале, приезжает «Поезд Дружбы», надо достойно встретить. Очень важное международное мероприятие, будет пресса и телевидение. Оденься поприличнеe и комсомольский значок не забудь. Не вздумай опять слинять, отмечать будут два раза — до и после. Отметишься, помашешь флажками, потом снова отметишься — и свободен. Не подведи! Ты кажется в институт поступать собираешься? Смотри — за характеристикой ведь к нам придёшь…

Поминая недобрым словом секретаря, бюро и союз в целом — поехал.

Вокзальная площадь (бывш. Дорогомиловская слобода)
Киевский (бывш. Брянский) вокзал

На перроне, кроме военного духового оркестра — человек двадцать, почти никого. Не помню почему, но приехал раньше назначенного времени. Прохладно, музыканты согревают руки дыханием, носильщики метут перрон, милиционер гоняет цыган. Над стоящей посредине перрона трибуной — огромная растяжка:

СОВЕТСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРИВЕТСТВУЕТ ПОЕЗД ДРУЖБЫ!

Не зная к кому обратиться, подошел к солдату-барабанщику.

Он кивнул на дверь ведущую в здание вокзала: иди туда, увидишь там товарища капитана. Сразу за дверью располагался буфет, за одним из столиков пили пиво трое: армейский капитан, железнодорожник и какой-то симпатичный парень. Я назвал себя.

— Виктор, референт райкома комсомола, — представился парень. Познакомьтесь: инспектор-дирижер оркестра Московского военного округа, заместитель начальника вокзала…

Пожали друг другу руки. Железнодорожник поднял руку и показал буфетчице какой-то знак, она тут же полетела и поставила на стол кружку, и сардельку с зеленым горошком.

— Слушай старик — придвинул ко мне пиво референт,— это хорошо, что ты так рано пришел, дел полно, ничего не успеваю, надо проверить все ли автобусы пришли, с гостиницами еще раз созвониться — с расселением проблемы, и цветы почему-то до сих пор не привезли? Подмени меня здесь, сейчас народ начнет подходить, вот в этой тетрадке список организаций, всех отметь и раздай им, увидишь там — под трибуной, лозунги и плакаты. И не забудь предупредить, что потом будем снова всех отмечать, чтоб не вздумали линять!

Железнодорожник поднял руку, буфетчица подлетела и положила перед ним плотный конверт с золотым тиснением: «МПС СССР. Приемная. Для служебного пользования». Вытащив из него большую воблу он стал раздирать её на части:

— Да не волнуйся ты так — беги, за всем проследим, не в первый же раз…

Мало понимая, что вокруг происходит, я только и успевал крутить головой: скажите хоть кто приезжает?

— Молодежные делегации стран социалистического содружества. Товарищ капитан, распорядитесь — придвинул к нему свою кружку референт.

Из защитного цвета тубуса с надписью «МВО. ВС. ВЧ-12/216. Служебно-строевой репертуар», дирижер достал завернутую в нотную бумагу бутылку и стал разливать её содержимое в пивные кружки.

— Что это? — прикрыл я свою кружку ладонью.

— Лечебное средство — отодвинул мою руку капитан. — Для предохранения музыкальных инструментов от замерзания оркестру в установленном порядке выдается спирт-ректификат. Ученые из главного военного госпиталя имени товарища генерал-полковника Бурденко провели исследования и выяснили, что профессиональная дирижерская болезнь — дрожание рук, происходит от обессоливания организма. В правильной пропорции с легко усваиваемыми углеводами ректификат не только вводит в организм необходимые ему соли, но и активизирует другие защитные процессы…

— И вот ещё что — очень важно, должен подъехать наш Первый, — референт передал мне картонную папку, — отдашь ему. Поинтересуется мною, скажешь: вот-вот должен быть, занимается размещением. Спросит про транспорт, скажи что-нибудь туманное, типа — держим под контролем. Поинтересуется тобой, скажешь — референтский актив. Договорились?

— Попробую, не знаю получится ли?

— Старик, не б, все будет х, я скоро буду. По окончании, проверь чтобы все плакаты с лозунгами назад вернули, им еще служить и служить! Сложи всё аккуратно в коробки, потом их заберут на склад.

— Так что ты там говорил про защитные процессы музыкальных инструментов? — референт придвинул к капитану свою кружку.

Дирижер полез за тубусом: по окончании смотра полковых песенников, моим наставником, старшим капельмейстером части, был поставлен эксперимент— используя средство для протирки раструбов вентильных механизмов амбушюрных духовых инструментов, на 96% состоящее из чистого спирта, он добился увеличения диапазона звукоизвлечения с 2-х до 4-х октав…

— Ну я побежал — залпом опустошил кружку референт,— да!, чуть не забыл, микрофон не забудьте проверить, один раз уже прокололись — не работал.

— Минутку, минутку — капитан стал разливать остатки лечебного средства, — как сказано в положении о музыке в полках пехотных, драгунских и гарнизонных, за 1913 год, любое музыкальное произведение должно иметь законченный вид…

— Мне хватит — придвинул я к себе свою кружку, в то время я еще не имел большого опыта по потреблению горячительных напитков, меня уже и так слегка покачивало.

Виктор ушел, капитан пошел к солдатам, железнодорожник — за радистом. Я, преисполненный важностью порученного мне дела, приступил к его выполнению. Стал подходить народ, я добросовестно отмечал всех прибывших, выдавая флажки и плакаты с лозунгами, напоминал о необходимости их вернуть и предупреждал, чтоб не вздумали линять — по окончании все будут пересчитаны. Меня принимали за начальство, одна девушка попросила ее отпустить, мама уходит на работу и не с кем оставить ребенка — я отпустил. Другая, попросила разрешения выйти на привокзальную площадь, позвонить — я разрешил. Средство от дрожания рук придавало смелости и будоражило воображение. Комсорги первичных организаций переспрашивали — не забыл ли я отметить их присутствие? Я солидно отвечал — не волнуйтесь, все отмечены. Вокруг собрались добровольные помощники — никто не остался без поручений. Тетрадку, с указанием — всех отметить два раза и потом вернуть её мне, передал какой-то очкастой, очень серьезной на вид девушке. Одного, особо активного юношу поставил на выдачу и возврат знамен с лозунгами, другому поручил проверить микрофон. Он проверил — микрофон не работал.

Железнодорожник вернулся с двумя носильщиками: вторую растяжку на какой пролёт вешать?

— А на какой обычно вешаете?

— Обычно на второй, но сегодня можно и на третий, только кончили его ремонтировать, лучше будет видно.

— Хорошо, давайте на третий.

Пошли по перрону: красивая арка — задрал я голову.

— Очень! Только застекленное пространство над платформами — 230 метров!

— Проект инженера Шухова. У него был друг Александр Бари, который основал свою строительную контору, куда на должность главного инженера-технического директора и пригласил Шухова. Без Бари эту арку Шухов бы не осуществил. Он много чего построил в России, одних мостов более четырехсот. Так бывает в жизни: храбрый человек, лично участвовал в монтаже многих своих объектов, а погиб — нелепо, опрокинул на себя свечу и скончался от тяжелых ожогов…

Привезли цветы: две корзины и штук десять букетов.

— Корзины поставьте по углам трибуны, а букеты — девушка, подойдите ко мне,— я выбрал из толпы самую симпатичную,— давайте сюда, вот эта девушка за ними присмотрит.

Подошёл капитан: ребята замерзли, дадим чего-нибудь в качестве разминки?

Я кивнул головой. Лечебное средство видимо сработало, недрожащими руками дирижер подал сигнал и оркестр грянул «Амурские волны». Вокзальные вороны, с карканьем, черной тучей покрыли ажурный шедевр фирмы Шухова-­Бари.

Подошел милицейский капитан с двумя дружинниками, отдал честь: перрон очищен, если что — дайте знать, я здесь до конца мероприятия.

— Хорошо, пока можете отдыхать.

Девушка с цветами: а мне что делать?

— Один букет оставьте себе, остальные держите пока, и далеко от меня не отходите.

Столпившийся народ смотрел с большим уважением, добровольные помощники ждали указаний. Через какое-то время, в сопровождении двух бойких девиц-переводчиц, появился мужик лет сорока, в партийном ратиновом пальто и шляпе. Поздоровался за руку, я понял, что это и есть Первый секретарь.

— А Виктор где?

— На телефоне, проверяет всё, скоро будет, вот— просил вам передать.

Секретарь углубился в текст выступления: хорошо, и перрон оформили красиво, растяжка тут гораздо лучше смотрится. Как с транспортом и гостиницами?

— Автобусы стоят, с размещением все в порядке — стараясь дышать в сторону, соврал я.

— Отлично, микрофон проверяли?

— Два раза — мне показалось что Первый тоже старается не дышать в мою сторону,— всё работает.

— Молодцы!

Наконец появился Виктор: извини старик, с гостиницей проблемы, вы тут закончите без меня.

— Подожди, подожди, я же не знаю ничего, вот — с цветами, например, что делать?

— Главное — спокойствие, и не б, всё будет х? Ты я вижу уже цветочницу хорошенькую подобрал — молодец! Пусть встанет у трибуны и после выступлений вручает по букету руководителю каждой делегации. На площади стоят автобусы, на каждом табличка с названием страны, два автобуса едут в гостиницу «Спутник», три в «Украину», там их встретят. Водители знают кому куда ехать. Рассади людей и свободен, я тебе позвоню.

— Подожди, подожди, поезд придёт — что дальше делать?

— С ними едет наш человек, он всё знает, переводчицы тоже в курсе.

Виктор подошел к Первому секретарю: с «Украиной» проблемы, номера ещё не готовы, мне надо срочно туда, ребята тут все закончат, они знают как.

— Да я вижу — Первый хлопнул меня по плечу, — толковые парни, ты, Виктор, не забывай поощрять актив, видишь как всё хорошо организовали…

Я стоял не очень хорошо понимая что происходит, от чувства собственной важности (или от лечебного средства? ) кружилась голова.

Подошел поезд, народ повалил к вагонам. Братскую молодежь встретили достойно, гремел оркестр, звучали речи, колыхались лозунги, взмывались знамена…

Гостей рассадили по автобусам, народ, еще раз отметившись, моментально разбежался. Обменявшись дружественными рукопожатиями попрощался с дирижером и железнодорожником. Референт так больше и не появился. Мы с «цветочницей», секретарем комсомольской организации какой-то поликлиники, упаковали знамена с лозунгами, и обменявшись номерами телефонов направились к выходу.

— Стойте, стойте..

Я обернулся. За нами бежал милиционер: вот, кто-то оставил — протянул он мне тонкую папку.

Заглянул внутрь — два письма.

Первое:

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи

Заместителю Министра железнодорожного транспорта СССР

тов…

Центральный Комитет ВЛКСМ просит выделить 110 купейных мест на поезд Москва-Ленинград-Москва для участников «Поезда Дружбы» на …..

Секретарь ….

На письме резолюция:

Просьбу следует удовлетворить.

Заместитель Министра…

Второе:

Гарантийное письмо.

… районный комитет Влксм, просит продать 110 ж. билетов (купейные места) на поезд Москва-Ленинград-Москва для участников «Поезда Дружбы» на…..

Оплату гарантируем. Наш расчетный счет….

Первый Секретарь….

Гл. бухгалтер…..

Печать, подписи.

Десятый час! Ну почему так не везет!?! Проклиная все на свете поехал в «Украину». Виктора нашел там, где и положено быть международному референту— в баре.

— Ну ты даешь, старик! Ты где это взял? Я был уверен, что их еще утром отвезли. Вот бл..и! Никому ничего доверить нельзя. Как теперь выкручиваться? Девочки, освободите-ка место — согнал он с барных стульев переводчиц,— садись старик, махнем по 50 грамм…

Еле удалось отвертеться. Столько времени потерял — думал я трясясь в вагоне Арбатско-Покровско-Филевской линии, — ладно, черт с ними, зато теперь надолго отстанут от меня со своими глупостями, расскажу им, с какими важными людьми мне пришлось общаться, как благодарили меня за большой вклад в развитие международных связей. Шутка ли, замещал самого референта по международным делам, помогал, да что там помогал — фактически руководил таким важным международным мероприятием…

* * *

— Иди-ка сюда, — недели через две поймал меня комсомольский секретарь, — ты чего там натворил? Звонили из райкома, интересовались тобой…

— Чего? Вроде всё нормально прошло, всех отметили по два раза…

— Всё у тебя не так! Опять небось где-то напортачил? Учти — даром тебе это не пройдет! Если что — пеняй на себя! Вот тебе номер телефона, звони и сам объясняйся…

Что такое? Неужели с билетами что-то не получилось? А я здесь причём?

А может знамена с плакатами потырили, или кто-то настучал, что один букет сперли? Вот люди!

Позвонил, попросил соединить с референтом по международным делам.

— Привет старик, извини, что не позвонил, был здорово занят. Спасибо тебе, здорово меня тогда выручил. Вот, включаем тебя в состав молодежной туристической группы. Куда хочешь, в ГДР или в Югославию?

Я чуть не упал:

— Ты серьезно?

— А то!

— Даже не знаю, я еще нигде не был…

— Вот и поедешь. Так куда? В ГДР проще, оформляем сами, нужна только характеристика и фотографии. Югославия идет как капстрана, туда сложней, больше документов надо собирать, райком партии проходить, проверки всякие. Если в ГДР — скучно не будет, дирижер тоже едет…

— ГДР это интересно.

— Вот и договорились, давай, оформляй характеристику, тебе позвонят…

— Подожди, подожди, я не уверен, что мне её дадут…

— А ты что, убил кого-нибудь?

— Да вроде нет…

— Старик, не б, всё будет х!

Комсомольское бюро характеристику утвердило. Секретарь парторганизации был в отпуске, его замещал член партбюро, подполковник в отставке по фамилии Синюков (прозвище — «синюшный»):

— Чего тебе, какую еще характеристику?

— Оформляюсь в загранпоездку в составе молодежной группы.

— Чего? Не рано тебе в заграницу? Деятель какой нашелся! Это кто тебя туда оформляет? За какие такие достижения? Если место дали — не тебе решать! Найдется кому ехать. Оформляется он! А на овощебазу не хочешь оформиться, на пару недель? Уж очень вы все прыткие…

Позвонил Виктору:

— Извини, ничего не получается…

— Старик! Через часок сходи к вашему директору, я ему позвоню, упрутся — Первый позвонит, и главное — не б, всё будет х!

Через час поплелся в кабинет директора, дверь была приоткрыта, было слышно как он орет на «синюшного»:

— Вы что, с райкомом меня хотите поссорить!?

Продолжение

___

*) Фильм «Der Fall X: Wie die DDR West Berlin erobern wollte Doku deutsch» (немецкий язык):

**) Kaiserdammbruecke — центральный узел главных транспортных артерий Западного Берлина.

***) После первых военных столкновений СССР и Китая на острове Даманский, где погибли 58 советских пограничников и около 100 получили ранения, к зданию посольства КНР, по разнарядкам партийных и комсомольских организаций пригнали несколько тысяч школьников, студентов и рабочих. Осенью 1969 года, после переговоров, остров фактически оказался под контролем КНР.

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Леонид Лазарь: Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый…

  1. Дорогой Леонид, наконец-то, вы объявились! Вас там больше не трясет? А то я все гадала, куда вы провалились… Похвально ваше рвение по части изучения Медицинских энциклопедий. Но я думаю, вы и без этого мне фору дадите. По прежнему интересуюсь, чем закончилась ваша интимная связь с комсомольскими вождями? Что мне ответить Григорию Быстрицкому на его вопрос?

    1. Inna Belenkaya
      9 июля 2019 at 4:52
      Дорогой Леонид, наконец-то, вы объявились! Вас там больше не трясет? А то я все гадала, куда вы провалились… Похвально ваше рвение по части изучения Медицинских энциклопедий. Но я думаю, вы и без этого мне фору дадите. По прежнему интересуюсь, чем закончилась ваша интимная связь с комсомольскими вождями? Что мне ответить Григорию Быстрицкому на его вопрос?
      ==========
      На след. день тряхонуло еще раз, эпицентр где-то в пустыне, ближе к Лас-Вегасу. Но я не почувствовал, был в океане. Грише сам ответил. Вторая часть должна скоро выйти, третью сел писать. Идет трудно, голова плохо варит.
      Справку с печатью шлите.

  2. /Посольство КНР было в двух шагах от нашей общаги на Ломоносовском, но тоже ребят водили строем и выдавали склянки с чернилами прямо из ящиков на газоне/
    ======
    Я их оттуда и получил. Спасибо за воспоминания, а то тут уже разоблачатели оживились.
    Разве не удивительно? Полвека(!!!) прошло, а мы не просто живы, а еще и помним всякую такую чепуху.
    Барух аШем .

  3. Inna Belenkaya
    5 июля 2019 at 7:02

    Леонид, не сочтите это за мои придирки. Но «геморроидальный» — это очень помпезно. Так же, как и «параноидальный»
    ====
    Придирки как придирки. Ничего необычного.

  4. Больше всего стрЕлок в Amerikanisher Sektor…Аппарат достиг Венеры, Союзы 4 и 5, Ильин совершил неудачное покушение на Генсека, а в Праге совершил акцию самосожжения студент Ян Палах…
    “Нет в этом мире случайного, всё имеет причину и следствие”, тем более — грамота «за укрепление интерсвязей совмолодежи. А пригласительный билет в Кремлёвский дворец, вообще, — мечта. Но мечты сбываются и многие мечтатели (и кремлёвские) побывали в ГДР, ФРГ и так далее.
    “ ГДР это интересно…” И край это нашенский, «и встает былое светлым раем, словно детство в солнечной пыли…»
    p.s. “Школьную медалистку, свободно владеющую несколькими языками студентку, с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности», отправили для принудительного лечения в Казанскую психиатрическую больницу специального типа.” — АБЗАЦ этот можно продолжить: там она (Лера) встретилась с Наташей Горбаневской…но это – другой случай вялотекущей, и другая история. Август 1968-го года.

  5. Интересно, убедительно,а. главное, хорошо написано. Спасибо, Леннид

  6. Кажется, в Одессе говорят: «будем посмотреть». Опять миль пардон. Трясет там у них в Калифорнии, а как-будто и у нас тоже.

  7. Уважаемый Григорий, вы, наверное, в курсе, что там у них землетрясение. Наверняка, все в стрессовом состоянии. Зачем же я еще буду Леню психически травмировать. Вот, когда обойдется все, тогда можно будет посмотреть, как говорят в Одессе. А за Леру вы меня извините.

  8. Леня, извини, у меня к Инне вопросы:
    Уважаемая Инна, сначала серьезный вопрос: а что смешного про Новодворскую? Может, я чего-то неправильно понял?
    Второй вопрос по вашей специальности: вот два молодых человека в 1969 — я и Леня (я постарше и в 69 уже в тундру уехал после института).
    Когда Леня там корешился с комсомольцами и водку пил с активом, я в комсомоле глухо не состоял (Глухо, в смысле без объявлений со сцены) и просто бы не смог с комсвожаками нигде пересечься, тем более с их помощниками. Леня конечно сегодня может добавить антисоветских красок в свою молодую жизнь, но факты он изложил, надеюсь, реальные.
    Про заграницу, не то что ГДР — в Болгарию по турпутевке за свои деньги я смог попасть только значительно позже. Оно и понятно, с таким паспортом и без ВЛКСМ/КПСС за границей делать нечего, это заслужить надо. Как Лене, например.
    То есть натурально, руки бы я комсомольскому помощнику не подал.
    Но не прошло, Инна, и несчастных 50-ти лет, как теперь уже Леня жалостливо смотрит на меня как на совкового прихвостня, попавшего под влияние «имперской» пропаганды.
    Скажите, Инна, как психиатр: имеет ли наш с Леней параноидально-геморроидальный тандем показания для обращения к вашему брату-психиатру?

    1. Григорий Быстрицкий
      5 июля 2019 at 11:36
      .
      Скажите, Инна, как психиатр: имеет ли наш с Леней параноидально-геморроидальный тандем показания для обращения к вашему брату-психиатру?
      ==============
      Гриша!
      Какому еще брату!

      Да ты, на мой взгляд, давно созрел для открытия собственного бизнеса.

      — Доктор, в рекламе написано, что вы умеете ставить диагноз по
      внешнему виду пациента. Это правда?

      — Конечно! Вы оплатили визит?

      — Вот квитанция.

      – У вас: склероз,недержание мочи и сахарный диабет.

      — Поразительно! Как вам это удалось?

      — У Вас расстегнута ширинка, рядом мокрое пятно, а над ним вьется оса.

    2. Григорий Быстрицкий
      5 июля 2019 at 11:36

      /То есть натурально, руки бы я комсомольскому помощнику не подал/
      ====================================.
      /— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы. И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот…/ ©

  9. Посольство КНР было в двух шагах от нашей общаги на Ломоносовском, но тоже ребят водили строем и выдавали склянки с чернилами прямо из ящиков на газоне. Мне повезло — отсутствовал. Спасибо за память о Лере, нашей подруги в конце ее жизни.

  10. Леонид, не сочтите это за мои придирки. Но «геморроидальный» — это очень помпезно. Так же, как и «параноидальный»

    1. Inna Belenkaya
      5 июля 2019 at 7:02
      Леонид, не сочтите это за мои придирки. Но «геморроидальный» — это очень помпезно. Так же, как и «параноидальный»

      =========
      =================================

      Просмотрев (в очередной раз) всю психиатрическую литературу, включая Большую Медицинскую Энциклопедию
      (издание третье)должен признать вашу правоту в части «параноидальный»

      А вот с помпезным «геморроидальным» – могу вам (см.перечень анат. терминов) укорот сделать:

      геморроидальная зона (zona haemorrhoidalis, PNA)
      геморроидальное сплетение венозное (plexus haemorrhoidalis)
      геморроидальный узел (haemorrhois)

      Как психиатр-общественник с удивлением обнаружил там огромный выбор параной: паранойя инволюционная, паранойя абортивная, паранойя рудиментарная, паранойя ипохондрическая….
      Это очень удобно. Теперь каждый, без помощи шарлатанов-докторов, может самостоятельно подобрать себе наиболее подходящую.
      Я выбрал три, имеющие самое прямое ко мне отношение:

      паранойя алкогольная развивающаяся при
      хроническом алкоголизме, исчерпывающаяся развитием бреда супружеской
      неверности, иногда с бредом преследования.
      паранойя борьбы — П. с повышенной активностью, фанатизмом,
      направленными на защиту мнимо попранных личных или общественных прав.
      паранойя желания – П. с систематизированным бредом
      помилования, изобретения или с любовно-эротическим бредом.

      Пришлите мне пож. справку с печатью.

  11. \»Вовочка, расскажи как ты помогал солдатам на фронте. Я снаряды подносил. Они тебя благодарили? Еще как: \»Зер гут, Вольдемар\» — старый анекдот.

  12. Леонид Лазарь
    Школьную медалистку, свободно владеющую несколькими языками студентку, с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности», отправили для принудительного лечения в Казанскую психиатрическую больницу специального типа.
    _________________________________
    Насмешили меня, Леонид, вы молодец. А еще интересны приметы времени, ставшие уже артефактами! Одно замечание. Ни один психиатр не скажет «параноидальный». Не знаю, откуда это пошло, наверное, с легкой руки СМИ, по созвучию: геморроидальный – параноидальный. Но этот суффикс несет совсем другую семантическую нагрузку — эпохальный, монументальный, сакраментальный и даже «катастрофальный»(так один психиатр выражался относительно бредовых переживаний, носящих характер мировой катастрофы). Интересно, чем закончится эта ваша интимная связь с комсомольскими деятелями

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.