Наум Клейман: Искушение

Loading

Уже подходя к общежитию, я почувствовал сильное волнение, и старался себя успокоить тем, что возможно никого сегодня не увижу, так как никакой договорённости не было и всё было рассчитано на счастливую случайность…

Искушение

Наум Клейман

«Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности»
Чарльз Буковски

«Чтобы начать другую жизнь, человек обязан разделаться с предыдущей, причем аккуратно»
Иосиф Бродский

Благодаря машине времени, встреча с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, которая произошла более полугода назад, стала одним из самых значительных событий в моей жизни. Временами мне казалось, что это был сон, но я снова и снова открывал его книгу с автографом, и убеждался, что это всё-таки было. Я закрывал глаза и видел Москву 1939 года, дом № 3/5 на улице Фурманова, беседу с писателем, и просмотры фильмов. Всё-таки мечты иногда сбываются…

Но ежедневная суета жизни постепенно стала снижать остроту воспоминаний, да и времени прошло уже достаточно, а новые события, такие, как рождение внучки, всё больше занимали место в моей голове.

Всё так продолжалось бы и дальше, но моя очередная встреча с Борисом за чашкой кофе нарушила этот процесс. Он сообщил мне, что их команде удалось продлить время нахождения в прошлом до четырёх дней и они готовятся к новому эксперименту для отработки всех деталей. Я прореагировал на это, как старая полковая лошадь, которая, услышав знакомый звук трубы, встрепенулась, и предложил свои услуги. Борис сказал, что подумает над моим предложением и поговорит об этом со своей командой.

Через неделю он позвонил и сказал, что команда против моей кандидатуры не возражает и готова опять со мной работать, но, так как они не могут обеспечить мою безопасность, то просят выбрать соответствующие место и время. Мы с Борисом обсудили этот вопрос и решили, что самым безопасным будет, наверное, осень 1970 года в Москве.

Это время, когда я учился в Московском автомеханическом институте и жил в огромном общежитии на Стромынке в Сокольниках. Это время становления моей личности, и я им очень дорожу, хотя пришлось многое пережить. Ещё раз побывать в этом времени в очень зрелом возрасте и увидеть всё другими глазами человека, прожившего в Америке больше двадцати лет, что может быть интереснее? Помимо всего прочего, у меня будет возможность увидеть себя в двадцать два года и, может быть, пообщаться с самим собой. Согласитесь, фантастика, да и только!

Мы снова начали подготовку…

На этот раз всё было проще, так как многое из того времени я помнил и знал. В моём старом, чудом сохранившемся, удостоверении «Моспроект 1» (я проработал там пятнадцать лет с 1977 года), Борис сменил фотографию.

Нужны были деньги соответствующего времени. Я купил немного одежды для продажи после прибытия в Москву 1970 года. Дело в том, что в столице нашей Родины на пересечении улицы Горького (Тверской) и Камергерского переулка в 70-е годы был большой подземный туалет.

Туалет был самым надёжным местом сбора людей — нигде поблизости общественных туалетов больше не было, а в магазины и рестораны с этим вопросом не пускали. Надо сказать, что туалет был ещё известен как место сбора мужчин нетрадиционной ориентации. Я узнал об этом совершенно случайно, когда, будучи студентом, зашёл туда по нужде и сразу получил несколько интересных предложений, от которых с ужасом отказался и позорно бежал, совершенно забыв о цели своего прихода.

Возле туалета с рук продавалась различная одежда. Масса людей с сумками крутились вокруг. Я мог продать все эти вещи очень быстро и за очень хорошие деньги. Хорошую одежду в те времена было тяжело купить и поэтому в разных местах произвольно организовывались такие небольшие рынки. Я был уверен, что вопрос денег я таким образом решу.

Наконец мы с Борисом вылетели в Москву, где каждый решал свои задачи. Мои старые товарищи в Москве собрали мне одежду, которая могла мне пригодится.

У меня появилось немного свободного времени для встречи со своими знакомыми, которых я не видел много лет. Это была весьма печальная встреча, так как мы сильно постарели и сильно изменились как внешне, так и внутренне. Слишком разную жизнь мы прожили в последние двадцать лет, и найти общий язык, помимо воспоминаний было уже сложно. Например: когда они говорили, то чувствовалось, что слова проходят внутреннюю цензуру. Я это хорошо понимал, но сам избавился от внутреннего цензора много лет назад, конечно, благодаря жизни в Америке. Были и другие нестыковки.

Сегодня все собрались на последнее совещание перед путешествием в прошлое. Ещё раз уточнили расписание и обязанности каждого члена команды. Маша (помогала мне в прошлый раз) сообщила, что сняла однокомнатную квартиру на Большой Полянке недалеко от метро «Добрынинская» и готова к моему прибытию. Завтра в 10 часов утра я убываю.

В восемь часов вся команда была в сборе. Уже привычная наладка, пожелания и я отбыл…

Ну вот я и в 1970 году… Маша помогает мне снять аппаратуру и вводит меня в курс дела. Мы в небольшой однокомнатной квартире на втором этаже трёхэтажного кирпичного дома. Обычная старая квартира — ничего особенного, но без соседей. Сейчас нужно прийти в себя, оглядеться и двигаться согласно утверждённому плану. В первую очередь нужно получить деньги. Для этого мы с Машей с двумя сумками одежды поехали на улицу Горького. При подходе к туалету, мы были моментально вычислены перекупщиками и к нам сразу же подошли две полные женщины среднего возраста. Они предложили зайти во двор и показать товар. И уже через двадцать минут мы с Машей и деньгами вышли на центральную улицу столицы. Всех сделка устроила и обе стороны довольные разошлись по своим делам.

Так как уже было время ланча (обеденный перерыв), я пригласил Машу в кафе «Московское», которое в то время было очень популярным среди молодёжи и находилось совсем рядом на пересечении улицы Горького и Камергерского переулка. Была пятница и днём народу было немного. Говядина с грибами была свежей и вкусной, и мы, затратив на еду минимум времени, вышли на центральную улицу в хорошем настроении. Мы прошли немного вниз к магазину «Диета», где в те времена располагалась театральная касса. Дело в том, что я в то время был шапочно знаком с кассиршей, и, за небольшую переплату, получал билеты практически в любой театр. Конечно, она меня не узнала, но сразу поняла, что я свой и предложила мне билеты на хорошие спектакли. Я выбрал на воскресенье балет «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. В главных партиях: Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Нина Тимофеева и Мариус Лиепа — лучший состав. Конечно, я пригласил Машу, и она с удовольствием согласилась.

Захотелось побыть одному, и я поехал в Пушкинский музей, наверное, самое любимое место в Москве. На втором курсе института я впервые попал в этот музей и до отъезда в США постоянно посещал его. В Америке достойной заменой ему оказалась Национальная галерея искусств в Вашингтоне. Но Пушкинский музей навсегда останется в моём сердце. Я там впервые увидел импрессионистов и полюбил их сразу и навсегда. И если я появился в Москве, то первое место куда я поеду будет этот музей.

Кроме того, мне надо было собраться и обдумать мою возможную встречу с самим собой, и музей мне показался удобным местом. Находясь среди картин Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Писсарро, Дега, Сислея, я расслабляюсь и ухожу от всех проблем, чтобы сконцентрироваться на одном важном для меня вопросе. Интересно, что органная музыка действует на меня таким же образом, как и импрессионисты.

Встреча могла бы случиться завтра в субботу в общежитии на Стромынке, куда я собирался приехать примерно к двенадцати часам дня. Субботу я выбрал, так как вероятность встретить себя была наибольшей. В выходные никаких занятий не было и студентам, естественно, хотелось поспать подольше. Если встреча не состоится, я мог бы подъехать и в воскресенье.

Но как себя вести при этой встрече? Ведь я даже не могу себя правдиво назвать, так как он (то есть я в молодости) сочтёт меня сумасшедшим, тем более что психиатрическая больница имени Ганнушкина находилась на противоположной стороне улицы, и, гуляющие на её территории больные, хорошо были видны из окон общежития. Конечно, надо вести себя в зависимости от сложившейся ситуации, но, главное, не спешить с ответами и постараться просчитать их последствия.

Постепенно у меня сложился предварительный план поведения, и, после осмотра экспозиции, я поехал на Большую Полянку, предварительно заехав в кулинарию ресторана «Прага» на Арбате, где всегда можно было купить вкусные пирожные для чая.

Спал я плохо, так как в голове прокручивал разные возможные варианты встречи и разговора. И вот, наконец, долгожданное утро. На улице было довольно тепло, солнце было надёжно спрятано за тучами, но дождь не ожидался. На завтрак я сделал бутерброд из бородинского хлеба и докторской колбасы и выпил чай с большим удовольствием. Времени было достаточно, но и ехать в Сокольники с пересадкой, а дальше на троллейбусе до Стромынки было тоже не близко.

Уже подходя к общежитию, я почувствовал сильное волнение, и старался себя успокоить тем, что возможно никого сегодня не увижу, так как никакой договорённости не было и всё было рассчитано на счастливую случайность. На проходной я показал, не отдавая, свой пропуск, пробормотав что-то невнятное, и вахтёр меня пропустил без проблем. Я поднялся по лестнице на третий этаж и тут же столкнулся с моим приятелем Славой Аврутиным. Он шёл с женой на выход и, конечно, меня не узнал. Интересно, что месяц назад я говорил с ним по скайпу, и было ему уже семьдесят три года. Вот такое начало. Я прошёл по плохо освещённому коридору мимо комнаты 573, в которой прожил четыре года, к окну и сел на большой подоконник, предполагая, что придётся долго ждать, а может быть и постучаться в комнату. Этот вариант мне совсем не нравился, но пришлось бы действовать по ситуации. Так я просидел минут двадцать пять, и, о чудо, два человека вышли из этой комнаты. В дальнейшем я, чтобы не было путаницы в описании, себя буду называть «я», а себя в молодости «ты».

В одном из них я узнал себя и быстро подошёл, попросив показать мне столовую. Ты ответил, что как раз идёшь туда пообедать и с удовольствием мне покажешь дорогу. Я не отрывал от тебя взгляд, жадно вглядываясь в твое симпатичное, очень худое лицо. Одежда была чистой, но скромной. Наверное, это было не совсем прилично, но, думаю, меня тоже можно было понять. Боже мой, это был я, но на сорок восемь лет моложе!

Когда мы спустились на второй этаж, я сказал тебе, что у меня сегодня очень хороший день и я хочу вкусно поесть, а, заодно, и угостить тебя. Дело в том, что рядом с общежитием в то время располагалось кафе «Яуза», в котором шеф-поваром был армянин. Он очень вкусно готовил армянский вид шашлыка — по-карски. От остальных закавказских шашлыков шашлык по-карски сильно отличается. Во-первых, для него берут не небольшие кусочки мяса, а крупные куски круглой формы, срезаемые в поясничной части бараньей туши. Во-вторых, он отличается от грузинского составом маринада, в котором выдерживают мясо. В-третьих, готовность такого шашлыка достигается постепенно, т. е. сверху мясо бывает уже готово, а в середине оно еще сырое. Поэтому по мере готовности его периодически срезают тонкими ломтиками по 1,5 см, в то время как центральная часть шашлыка, укрепленная на вертеле, продолжает жариться. Мясо на вертеле чередуется с курдючным салом.

Бедные студенты очень редко могли позволить себе пойти в это кафе. Сравнить такой шашлык с молочными сосисками или хлебными котлетами было невозможно.

Моё приглашение было принято одновременно с радостью и удивлением. Я представился Львом Борисовичем, а ты моим именем. И мы пошли… Какое же было искушения рассказать тебе, кто я такой…

В кафе было немноголюдно, и это давало возможность свободно общаться. Я заказал тебе шашлык по-карски, а себе люля-кебаб. Пока мы ждали еду, ты рассказал, что приехал учиться из Винницы, что любишь живопись, но я почувствовал, что ты чем-то очень расстроен, и спросил тебя об этом. Я чувствовал, что тебе плохо сейчас и надо кому-то рассказать об этом, и, может быть, после этого станет немного легче. Очень часто люди рассказывают о сокровенных вещах незнакомцам, понимая, что никогда их больше не встретят в этой жизни.

И ты начал мне рассказывать о своей первой любви, которая продолжалась полтора года. О том, как молодая женщина, клялась в любви, а четыре месяца назад, когда ты на неделю уехал к родителям, изменила и вы расстались. Ты очень переживал, и думал, что в этой жизни уже ничего подобного не встретишь. Но я знал продолжение этой истории. Через сорок пять лет эта женщина, по имени Марина, нашла меня по скайпу в Америке, и мы даже разговаривали. Она была замужем, были дети и внуки. Она попросила меня прислать фотографии и сказала, что продолжает меня любить. Вот такая странная история.

Принесли еду. Она выглядела великолепно, а запах увеличивал аппетит. Ты набросился на еду, а я глотал кусочки люля-кебаба с большим трудом, так как от волнения появились спазмы в желудке, и я ещё с нетерпением ждал продолжения рассказа. После небольшого перерыва ты продолжил рассказ. Месяц назад, после летних каникул, ты пошёл на вечер поэзии и там неожиданно встретил девушку, которая очень понравилась. Ты даже растерялся — как это может быть? Но это случилось. Ты подошёл к ней и познакомился. Она была красива, очень молода, начитана и умна. Вы стали встречаться, и однажды она пригласила тебя на день рождения, чтобы познакомить со своими родителями. Ты, конечно, согласился, но так сложились обстоятельства, что прийти не смог. Это было неделю назад. Ты позвонил, чтобы предупредить её, что в этот день не сможешь, но готов прийти в любой другой день. В ответ она очень жёстко тебе ответила, чтобы больше не звонил, забыл номер телефона, и бросила трубку. И вот сейчас ты очень расстроен, и не знаешь, что дальше делать.

Я знал продолжение этой истории -только через семь лет, когда ты уже был женат и она замужем, и даже родила ребёнка, она нашла тебя и попросила встретится. Вы встретились, и она сказала, что все семь лет жалеет о том, что наговорила тогда по телефону, но поезд уже ушёл… Рассказать это я, конечно, не мог, хотя и искушение было большое.

Ещё я мог тебе посоветовать позвонить ей, может быть несколько раз, и она, наверное, ответила бы, вы бы встретились, и наша с тобой судьба пошла бы совсем по другой дороге, которая привела неизвестно куда. Но я почти прожил эту жизнь и ни о чём не жалею, и поэтому не хочу другого пути. Но как же всё-таки наша жизнь зависит от обстоятельств и даже от случайно оказавшихся на твоём пути людей. Как же трудно что-то спланировать в ней.

Я ему посоветовал успокоиться прежде всего и не отчаиваться. Я думаю и верю, что у него всё будет хорошо, но надо быть готовым ко всему, а победа будет за ним. Я сказал это очень уверенно, потому что знал результат, и, мне кажется, он мне поверил.

Он сказал, что почувствовал, что я ему очень близкий человек (он даже не подозревал насколько), верит мне и благодарит за поддержку в трудную минуту.

Ну вот и всё. Я расплатился за роскошный обед, и мы вышли на улицу и стали прощаться. Мы обнялись. Он старался посмотреть мне в глаза, а я отворачивался, чтобы он не увидел слёзы на моём лице. Я поднял руку и такси почти мгновенно появилось и остановилось. Сел в машину, которая повезла меня на Большую Полянку. В заднем окне я видел худого молодого человека, машущего мне рукой вслед….

На следующий день мы с Машей пошли на балет в Большой театр. Огромная толпа у театра просила лишний билетик. У нас были хорошие места на балконе в первом ряду. Спектакль был великолепен. Я впервые видел вживую Васильева, Максимову и Мариуса Лиепу. Это был их день и такого успеха у зрителей мне никогда не приходилось видеть — это был настоящий праздник балета.

Наступило утро моего последнего дня в 1970 году. Я сел в кресло, и Маша стала подключать аппаратуру, а я всё ещё продолжал видеть в заднем окне такси худого молодого человека с поднятой для прощания рукой…

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Наум Клейман: Искушение

  1. Спасибо за безмерно талантливый рассказ- размышление,воспоминания. Восхищаюсь вашим талантам и писателя и рассказчика. Такая форма изложения делает читателя тоже собеседником, участником событий. Данная тема близка практически всем.Вы и меня, и моих подруг вернули в далёкое,но близкое и родное прошлое,дали возможность вспомнить о тех непростых временах. Считаю очень удачным использование вамидвух «я»: прошлого и настоящего. (Глубину повествования дополняют и вставленные фотографии). И в этом проявляется многомерная Личичность автора. Притягивает негласная оценка всего увиденного автором, пережитого,очень близкого и дорогого. Удивила такая точная детальная картина прошлого,но очень важного и родного для писателя: название улиц, магазинов, кафе даже рецепты блюд. И ,конечно, театров,музеев,спектаклей,артистов- всего что так глубоко хранится в сердце и душе писателя. Рассказ привлекателен точностью и простатой языкого изложения. Несмотря на то,что всё в рассказе конкретно,точно,немногословно,ярко вырисовывается образ автора,любящего жизнь во всех её проявлениях,ценящего прошлого и настоящего.
    Желаю умных небезразличных читателей, а Науму новых интересных публикаций .

  2. Странно, что нет комментариев — есть предмет разговора.
    Автор избрал, по-моему, не новый, но очень интересный подход к воспоминаниям своей молодоости. И получилось неплохо, хоть и печально. А иначе и быть не могло.
    Как сказала одна героиня Мопассана «Все мы дуры, пока молоды!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.