Эвелина Гельман: Дело Либермана: вначале пресса, полиция — потом. Репортаж из зала суда (часть 5-я)

Loading

Эвелина Гельман

Дело Либермана: вначале пресса, полиция — потом

Репортаж из зала суда (часть 5-я)

(Читайте началочасть 2часть 3, часть 4)

3 декабря 2012 года министр иностранных дел Авигдор Либерман позвонил своему заместителю Дани Аялону и сообщил: комиссия НДИ не внесла его в список кандидатов в депутаты Кнессета.

«Я был в шоке, я был страшно разочарован», — сказал Аялон в интервью нескольким израильским изданиям в ответ на вопрос, как он на это отреагировал.

Спустя 10 дней, 13 декабря, юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн объявил, что «крупное дело Либермана», следствие по которому велось чуть не с прошлого века, закрыто за недостаточностью улик. Суть ясна даже студенту-первокурснику юридического факультета: много лет подряд полиция и прокуратура искали улики, в том числе и за рубежом, например — в Беларуси, но фактов, подтверждающих выдвинутые относительно Либермана подозрения, не нашли. Чтобы хоть как-то оправдать непропорциональные усилия и траты из госбюджета, было решено предъявить министру иностранных дел минорное (цитирую политического комментатора Амнона Абрамовича) обвинение по одному эпизоду провалившегося расследования. Назвали этот второстепенный эпизод «делом о назначении посла».

13 декабря, когда Вайшнтейн передал спикеру Кнессета обвинительное заключение по этому делу, фамилии Дани Аялона в списке свидетелей государственного обвинения не было. 16 декабря Либерман подал главе правительства прошение об отставке с поста министра иностранных дел и отказался от депутатской неприкосновенности. Никаких противоправных деяний он не совершал, отсюда — просьба: провести судебный процесс в максимально сжатые сроки, что позволит  ему вернуться на пост министра иностранных дел. (После состоявшихся 22 января выборов, напомню, глава правительства оставил этот пост вакантным: пока идет судебный процесс, Биньямин Нетаниягу совмещает деятельность премьера с обязанностями главы внешнеполитического ведомства.)

Через пару дней после отставки Либермана «криминальный репортер» 10-го телеканала Барух Кра передал полное драматизма сообщение: «Члены комиссии МИД по назначению послов выразили недоумение тем, что не были приглашены на допрос по делу, по которому Либерман обвиняется в обмане и злоупотреблении служебным положением. До сих пор дело основывалось на предположении, что Либерман не продвигал назначение Бен-Арье, а просто знал о нем и молчал. Однако члены комиссии по назначениям предупреждают: «Нам есть что сказать по этому вопросу». Следует отметить: если выяснится, что Либерман продвигал назначение посла в Беларуси с помощью членов комиссии, обстоятельства этого дела резко усугубятся, с юридической точки зрения. Дани Аялон, возглавлявший комиссию, не был допрошен, впрочем, как и остальные семь ее членов. «Я не сенильный, я хорошо помню, что было», — сказал 10-му каналу один из членов комиссии. На допросе по данному делу министр иностранных дел Авигдор Либерман, решивший подать в отставку, сказал, что не помнит, беседовал ли он с Дани Аялоном о назначении (Бен-Арье послом в Латвии – Э.Г.), но сейчас, после того как члены комиссии заговорили, на это дело может пролиться новый свет».

Анонимным источником Баруха Кра был заместитель министра иностранных дел Дани Аялон, подтвердивший это 2 мая в Иерусалимском мировом суде в ходе дачи свидетельских показаний. Представитель защиты адвокат Яаков Вайнрот процитировал сюжет Кра с одной-единственной целью: доказать, что, выбыв из предвыборного списка НДИ, Аялон — «законопослушный гражданин и избранник народа» (эту фразу главный свидетель обвинения озвучил в суде не менее 7 раз) решил отомстить Либерману.  Действовал продуманно и осторожно: в день увольнения Либермана с министерского поста Аялон тоже подал в отставку, но спустя два дня вернулся в МИД на пост замминистра и взял в свои руки руководство внешнеполитическим ведомством.

Именно в те дни СМИ со слов «анонимного источника в комиссии МИД по назначениям» активно публиковали информацию, из которой явствовало, что члены комиссии просто рвутся дать свидетельские показания. Приунывшая в связи с закрытием «крупного дела» прокуратура воспрянула духом. 27 декабря (с учетом уже полученных показаний Дани Аялона), в суд был подан новый — исправленный текст обвинительного заключения. К нему был приложен существенно расширенный список свидетелей государственного обвинения.

2 мая в ходе перекрестного допроса в Иерусалимском мировом суде адвокат Яаков Вайнрот проанализировал побудительные мотивы, двигавшие Аялоном после того, как ему стало ясно, что народным избранником в следующей каденции ему не быть:

«Человек заявляет, что месть не является его побудительным мотивом, он — избранник народа и служит народу. Однако на самом деле вместо того, чтобы обратиться в полицию, как «законопослушный гражданин», о чем он постоянно подчеркивает в суде, он прежде всего передает информацию в СМИ, чтобы все подумали, будто это полиция обратилась к нему, а не он — в полицию».

Вайнрот подчеркнул: единственным источником «утечки» из комиссии МИД по назначениям мог быть Аялон. Два члена комиссии — бывший генеральный директор МИД Йоси Галь (ныне посол Израиля во Франции) и бывший начальник Управления кадров Шимон Родед (ныне посол в Таиланде) были допрошены следователями, а затем дали показания в суде. Оба, впрочем, как и новый генеральный директор МИД Рафи Барак, отрицали, что министр обращался к ним с просьбой относительно назначения Бен-Арье послом в Латвии. Аналогичным образом отреагировали на обращение прокуратуры  остальные члены комиссии.

— Илана Равид (в ответ на вопрос, просил ли Либерман, чтобы она поддержала кандидатуру Бен-Арье – Э.Г.): «Однозначно – нет», — процитировал адвокат Яаков Вайнрот переданные защите материалы следствия. — Цви Габай: «Никто не беседовал со мной по поводу Бен-Арье». Барух Бина: «Никто не обращался ко мне по поводу Бен-Арье». Яаков Ливне: «Не припоминаю, чтобы поступило такое обращение от министра либо от кого-то, кто говорил бы от его имени». Все!

— Вы, — продолжил Вайнрот, обращаясь к Дани Аялону, — единственный, кто утверждает, что такое обращение поступило. Как же вы собираетесь убедить суд, что источником (сенсационной «утечки» в СМИ относительно готовности членов комиссии свидетельствовать в пользу обвинения – Э.Г.) были не вы?!

Далее адвокат Вайнрот сказал Аялону буквально следующее:

— Ваши действия были продиктованы жаждой мести. Водораздел — тот момент, когда вас не внесли в (предвыборный — Э.Г.) список. До того вы пели Либерману дифирамбы. До того Либерман не обращался к вам (по вопросу назначения Бен-Арье — Э.Г.), все по-честному, назначение замечательное. После того, как ваше имя изъяли из списка, мир перевернулся. Почти сразу после этого вы сказали Баруху Кра, что Либерман говорил с вами (о назначении — Э.Г.), либо дали понять, что он с вами говорил. Причина: таким способом вы хотели завести полицейскую машину, чтобы не выглядело, что вы обратились в полицию, но что полиция якобы обратилась к вам.

Аялон отрицал, делая акцент на том, что он — «законопослушный гражданин», долг которого — сотрудничать с правоохранительными органами. Пришлось адвокату Вайнроту представить суду докладную записку следователя, полковника полиции Йорама Наамана. Из нее явствует: вечером того дня, когда в эфир вышел сюжет Кра, замминистра иностранных дел Дани Аялон позвонил ему и сказал, что он не несет ответственности за публикацию.

— Верно, — подтвердил Аялон.

— Что заставило вас это сделать? — спросил адвокат Вайнрот. — Почему вы позвонили следователю и сказали, что не несете ответственности за информацию, переданную в СМИ?

Аялон: — По правде говоря, до сих пор, пока вы не показали мне докладную записку, я над этим не задумывался. Думаю, мы со следователем говорили не только об этом, но если полковник Нааман счел нужным отразить в докладной только это, полагаю, он знал, почему. Предлагаю вам спросить об этом у него. У меня нет никаких объяснений, почему он записал именно это.

Адвокат Вайнрот: — Я не спрашивал, почему он записал: его задача — записывать все сведения. Я спрашиваю, почему вы сочли нужным сказать ему об этом? Что стряслось?

Аялон: — Мне помнится, то был длинный бессодержательный разговор. Почему он выбрал и записал именно это? Спросите у него.

Адвокат Вайнрот (цитирует записку следователя): — «Вчера вечером мне позвонил Дани Аялон и начал разговор с того, что…» Почему вы ему это сказали?

Ответить на вопрос Аялон отказался, так как это, с его точки зрения, «малозначительная мелочь», и «я не знаю, не хочу просто так отвечать, придумывать для вас ответ».

— Вы просто так, без причины звоните полковнику полиции? — переспросил адвокат Вайнрот.

Аялон: — Нет, боже упаси. После совещания с ним и с генералом Мени Ицхаки, просившими меня оказать следствию всяческое содействие, я снова ощущаю… Я знаю, что вы — человек опытный, но хотел бы оградить вас от цинизма: в государстве Израиль есть законопослушные граждане, для которых власть закона — луч света в темном царстве. Хочу также сказать вам, что, как народный избранник, я должен показывать народу пример. Вот почему я охотно сделал это, чтобы очистить свою совесть, и чтобы убедиться: я исполняю  то, о чем меня просили. Хочу также напомнить вам, что вы не задали мне вопроса, обратился ли я в полицию в целях дачи свидетельских показаний. Нет! Вы ведь с самого начала развиваете мотив мести, а публикации СМИ упоминаете «между прочим». Я могу показать вам десятки «утечек» (не знаю, откуда они появились), из которых явствует, что адвокаты подсудимого построят линию защиты на мести (никакие утечки для этого не требуются — любой криминальный репортер, сопоставив хронологию и известные ему факты, неизбежно придет к этому выводу — Э.Г.). У вас это главный мотив. Позвольте сказать вам, «господин психолог», который никогда не был со мной знаком, что говорить правду — тоже вариант, и сотрудничество с правоохранительными органами — тоже опция. Это не нечто из ряда вон выходящее, этому нечего удивляться, господин Вайнрот.

Адвокат Вайнрот: — Сейчас, после того как вы произнесли целую речь, хочу спросить вас, почему вы позвонили (следователю — Э.Г.), отчего нашли нужным позвонить и сообщить ему, что не являетесь источником «утечки»? Он просил, чтобы вы сообщали ему и такие вещи?

Аялон: — Я же сказал вам, состоялась долгая беседа, почему он счел нужным записать именно это? Спросите его. Мы говорили о многом, я полагаю.

Адвокат Вайнрот: — Думаю, вы сообщили ему об этом по той причине, что на вас шапка горела.

Аялон: — Что на мне горело?

Адвокат Вайнрот: — Вам было очень неловко, что источник Баруха Кра – это вы.

Аялон: — Почему мне неловко? Разве стыдно быть источником Баруха Кра? Стыдно быть источником Баруха Кра? Я ведь только что подтвердил, что говорил с ним.

Адвокат Вайнрот: — Сто процентов!

(Читайте продолжение в части шестой)

Print Friendly, PDF & Email