Владимир Сенненский: 7.6

Loading

Как-то в ленкомнате обнаружил сломанную гитару. Кто-то сказал, что «струмент» использовали в некой давнишней разборке. Присмотрелся. В увольнительной купил клей «Момент» и потом собрал кусочки. Звук, похожий на лай мелкой собачонки, получился!

7.6

Владимир Сенненский

Продолжение диалогов. Начало. Предыдущий 7.5

 Владимир Сенненский — Ты говорил с Олей?

— Нет. Я как-то не…

— Говори прямо — струсил?

— Да. А ты?

— Пришлось. Всё обошлось, хотя я тоже боялась. Во-первых, она спросила «навсегда?» Решили, что «да» по общему согласию. Во-вторых, твёрдо решили никаких «мам», только «Ира, Ирина». Единственно, от чего я обалдела — она уже собралась няньчить наследника и даже согласна бросить учёбу!

— Поторопилась.

— Не знаю. Недели через три выясним окончательно. Ваш «волчий аппетит», сэр, такой, что…

— Хорошо бы.

— Пусти. Рано радоваться. Не сглазить бы. Давай дальше рассказывай. Всё равно не уснуть.

…….

Когда вернулся в училище, то довольно скоро полностью освоился. К дисциплине привык ещё в суворовском. Учился легко — уже знал устройство двигателей и получил права водителя-профессионала третьего класса. Помогал многим ребятам с липовыми деревенскими аттестатами. И в результате, после первого курса, «обнаружил» на погонах сержантские лычки. Отчуждение пришло немедленно, но устранить помогла … драка. Да не моя, а чужая.

Как-то в ленкомнате обнаружил сломанную гитару. Кто-то сказал, что «струмент» использовали в некой давнишней разборке. Присмотрелся. В увольнительной купил клей «Момент» и потом собрал кусочки. Звук, похожий на лай мелкой собачонки, получился! Попробовал снова тренькать-бренькать, подбирая всякую чепуху типа «чижик-пыжик». Получалось!

И меня одолел зуд творчества. И, конечно, желание вернуть авторитет. Думал-думал и придумал! Буду бардом. Сам сочиню и сам исполню, а там посмотрим. Веришь или нет, но такой успех на уровне курса был просто неожиданным. Первым номером прошёл романс «а ля Есенин»:

Ты, мать-земля, душе моей близка. И далека.

Люблю я смех и радость.

Но в радости моей всегда тоска.

В тоске всегда таинственная сладость.

То, что я просто бабахал по струнам не имело никакого значения — романсом восхищались и требовали повторения. Но повторению есть предел и пришлось сочинять нечто под классику:

Всё прошедшее вдруг промелькнуло и скрылось.

Болью давнею сердце заныло, взомлев.

Грёзы юности вновь вы ко мне возвратились.

Ранит душу забытый напев.

Этот номер превзошёл предыдущий. Но и принёс проблему. Я не скрывал от Маши «бардовские» успехи и она расказала о них в своём кругу. Пригласили в общагу медвуза и там заслушали. По лицам увидел, что тамошняя публика наелась «кислятины». Некий аспирант принёс свою гитару и, почти постоянно глядя на Машу, выдал небольшой концерт настоящих бардовских песен. Закончив, пробормотал, но так, что все хорошо услышали:

Поучиться бы сержанту не мешает… всему.

Конечно, глядя издалека, легко судить. Но что-то, скорее всего внезапная тишина или просто чуждая обстановка, удержало меня от желания дать ему в морду. Встал и вышел в коридор. Через минуту выскочила Маша с моей гитарой. Был какой-то глупый и дикий разговор с взаимными обвинениями. А мне стоило догадаться, что он явно ухлёстывает за Машей. Недели две не виделись. А потом ждала у КПП и, только отошли в тень, вцепилась «когтями» в лицо:

Бессовестный! Я всё папе с мамой расскажу!

Опомнился! Какая я дрянь! Я же соблазнил ребёнка! Что из того, что девятнадцать? Только просить прощения и целовать дорогое заплаканное лицо.

Тогда, после ссоры, и родился мой последний «шедевр» — «городской» романс:

Что ты, осень, наделала, рыжая стерва?

Подкралась со спины, желтоглазая дрянь.

Разодрала куски шестиструнного нерва

И тащила их в темень ночную и в рань.

Вот на этом всё моё желание «творить» как топором отрубило. А романсы пошли по рукам, по крайней мере, в училище.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Владимир Сенненский: 7.6

  1. Aleks B.
    16 августа 2019 at 19:25 |

    “Но на самом деле это всё было, включая рифмоплётство…”
    ::::::::::::::::::::::::
    Рифмоплётство дело хорошее, знакомое
    🙂 “Но нужно ли это обществу?”
    ===========
    Да, как и графоманство. Но эти «болезни» мало поддаются лечению. 🙁

  2. “Но на самом деле это всё было, включая рифмоплётство…”
    ::::::::::::::::::::::::
    Рифмоплётство дело хорошее, знакомое
    🙂 “Но нужно ли это обществу?”

  3. У меня тоже, Владимир, бардовские устремления. Но, в отличие от тебя, они продолжаются с переменным успехом до сих пор.

    1. Лев Мадорский 16 августа 2019 at 11:17

      У меня тоже, Владимир, бардовские устремления. Но, в отличие от тебя, они продолжаются с переменным успехом до сих пор.
      ======
      Спасибо за отзыв!
      Каждый человек, по обстоятельствам и способностям , решает чем заняться.
      А у меня нет способности играть даже на барабане. Есть, оказывается, такой случай,
      когда левая и правая сторона не совмещаются что-ли. Название забыл. И это касается только музыки. Скажем, работал на разных металлорежущих станках обеими руками совершенно нормально.

  4. Aleks B. 16 августа 2019 at 3:01
    ====
    Большое спасибо за отзыв!
    🙂
    Как там говoрится: «Не любо — не слушай, а врать не мешай!» 🙂
    Но на самом деле это всё было, включая рифмоплётство.

  5. В.С. “Как-то в ленкомнате обнаружил сломанную гитару…И меня одолел зуд творчества. Думал-думал и придумал! Буду бардом. Сам сочиню и сам исполню, а там посмотрим… Веришь или нет, но такой успех на уровне курса был просто неожиданным…”
    ::::::::::::::::::::::::
    Не верю, дорогой В.С. Гитара из ленкомнаты, буду бардом… С гитарой из ленкомнаты
    можно только испортить нервы шестиструнные, утащив их в темень и в рань —
    “Фотокарточки висят,
    И будильники стучат.
    Но одной гитарой меньше
    Стало в комнате девчат.
    Ходят девочки в кино,
    Знают девочки одно —
    Уносить свои гитары
    Им придётся всё равно!”
    (М.Танич)

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.