Борис Гулько: Что делать? Проблема «лишних людей»

Loading

Община харидим обеспечивает иудейскую доминанту израильского общества, повышает его общий духовный уровень и служит резервуаром трудовых и военных резервов. А также, она снимает проблему «лишних людей» в обществе, обеспечивая высокоинтеллектуальное и духовное занятие способным на него.

Что делать?

Проблема «лишних людей»

Борис Гулько

Учившиеся в советской школе помнят, что главной темой русской литературы представляли нам проблему лишнего человека. Онегин, Печорин, кажется, Обломов — назначались «лишними людьми». Это — в соответствии с Белинским и Писаревым. Для Пушкина и Лермонтова лишними, по лёгкости, с которой авторы их убили, были, наверное — Ленский и Грушницкий. А себя писатели отождествляли, наверняка, с героями их главных книг. Аналогично Гюставу Флоберу, заявившему: «Госпожа Бовари — это я».

Полезным человеком, не лишним, в школе учили полагать Базарова, препарировавшего лягушек. А в принципе нелишним человеком считался тот, кто делал нечто полезное для других: булочник, врач, гробовщик, сапожник. Козьма Прутков о последнем, правда, не согласился бы: «Весьма остроумно замечает Фейербах, что взоры беспутного сапожника следят за штопором, а не за шилом, отчего и происходят мозоли». Из-за этого обувь в СССР старались «доставать» импортную, а плохого работника в любой области обзывали «сапожником».

Мой университетский товарищ огорчался бессмысленности моего занятия: шахматисты могли бы использовать свои мозги для чего-то полезного вместо того, чтобы без пользы передвигать фигуры по доске — утверждал он. Я не соглашался, и причислял себя к полезнейшим людям в СССР — я не делал ничего вредного: не клепал танки и не мастерил другое оружие, как работавшая на войну страна; не уродовал природу «социалистическим производством», отравляя Байкал, осушая Арал или как-то ещё; не плодил монстров на идеологической ниве; не насиловал социализмом близкие и дальние к СССР народы. Человек 8 из моих соучеников по факультету психологии забрали работать в КГБ, но мне не предлагали. И не только из-за 5-го пункта паспорта. В каждой группе на гуманитарных факультетах МГУ содержали стукачей, и я в благонадёжные никак не попадал. В общем, я был в СССР «лишним человеком», не творя в отличии от большинства его граждан, зло.

В современной Америке понятие «лишнего человека» приобрело иной смысл. При нынешней производительности труда, автоматизации и роботизации, народному хозяйству не требуется много людей. 2% американцев — фермеры — кормят страну и большую часть заграницы. Трудолюбивые китайцы снабжают Америку и мир ширпотребом. На всех работы не хватает, и период обучения молодёжи в Америке удлинили. Люди вливаются в массу работающих зачастую лишь после 30-ти. Изобретаются новые бессмысленные должности. Так в школах, колледжах и университетах кроме преподавателей появились всевозможные канцлеры-воспитатели и их помощники — по феминизму, гомосексуализму, расизму и прочее. От этого, правда, стоимость высшего образования взметнулась за облака, но появилась возможность пристроить куда-то «лишних» выпускников. Начала реализовываться идея «гарантированного дохода». Это когда неработающим платят «как бы зарплату» на уровне работающих. Америка может себе это позволить. Но армия людей без занятий создаст со временем непредсказуемые социальные проблемы.

А тут ещё ближайшие годы несут новую технологическую революцию, которая лишит занятия огромную массу народа: создание компьютера-водителя для автомобилей и постепенно для всего движущегося: автобусов, тракторов, танков, самолётов. Окажутся без работы представители самых массовых профессий. Уже сейчас размылись функции пилотов. Недавно в одном российском самолёте вышел из строя «автопилот» и выяснилось, что пилот не умеет управлять самолётом. А зачем ему было учиться, если это всё делал компьютер?

Не надо думать, что я, сноб, пишу так о работе ручной. Интеллектуальная исчезает с неменьшей скоростью. И началось всё с шахмат. Сейчас в турнирный зал часто пропускают как в самолёт — через металлоискатель. А мой знакомый отказывался начать партию, пока его партнёр не снимет ботинки и не покажет, не прячет ли в них что. Увы — компьютеры сегодня много сильней белковых шахматистов. И жульничество с использованием их подсказок — реальная проблема соревнований. А что будут делать, когда в мозг начнут вживлять чип с дополнительной памятью и возможностью подключаться к сети? Оставлять голову у входа в турнирный зал? Даже многие медицинские профессии становятся заменяемы компьютерами.

Мне рассказывали, что японцы, разлюбившие заводить детей, компенсируют проблему своего демографического вырождения не завозом эмигрантов из диких стран как европейцы, а заменой белковых работников роботами. Можно себе представить, как будет выглядеть японское общество, когда этот процесс зайдёт далеко.

В Израиле, единственном из развитых стран, демография, к счастью, здоровая. И это чревато появлением «лишних людей». Происходит «утечка мозгов» — квалифицированные специалисты, талантливые учёные уезжают в другие страны и становятся там профессорами университетов, пионерами хайтека. Я слышал мнение, что даже нобелевская премия зачастую не гарантирует учёному, что он сможет возглавить в Израиле лабораторию. Что делать — страна маленькая и, несмотря на буйное развитие экономики — говорят о «стране старт-ап», здесь всё же происходит перепроизводство талантов.

Пожившие в СССР помнят тяжёлую задачу — избежать армии. Я считал когда-то, что попасть там в армию и в тюрьму — несчастия одного порядка. Советская армия была известна самодурством офицеров, дедовщиной, высоким уровнем гибели солдат на ученьях, самострелами, самоубийствами. А если армия использовалась по её прямому назначению, то это практически всегда было во зло.

Иное дело в Израиле. Здесь армия реально защищает страну и служба в ней почётна. Для попадания в боевые части нужно проходить конкурс. Желающих рисковать жизнью больше, чем требуется. Высокомотивированная и высокотехнологичная армия не нуждается в таком количестве новобранцев, которое поставляет ей всеобщая воинская повинность.

Но тут возникает моральная проблема: кто-то будет рисковать жизнью, а кто-то нет. Эта тема обсуждается в Торе: «Пусть надзиратели скажут народу: Кто построил новый дом и не поселился в нем, пусть идет домой, чтобы (не получилось так, что) он погибнет на войне, а другой в нем поселится. А кто посадил виноградник и не собрал урожая, пусть идет домой, чтобы (не получилось так, что) он погибнет на войне, а другой соберет урожай. А кто обручился с невестой и еще не женился, пусть идет домой, чтобы (не получилось так, что) он погибнет на войне, а другой возьмет его невесту в жены. И пусть надзиратели еще скажут народу: Кто боязлив и слаб духом, пусть идет домой, чтобы не ослабить дух у других» (Второзаконие 20:5-8). Наши мудрецы поясняют, что весь этот отрывок дан нам ради последней фразы — чтобы боящимся было не стыдно покинуть сражающихся, и не ослаблять их дух. Предпочтительнее меньшая армия смельчаков, чем большая, разбавленная боязливыми. Этот принцип, мы видим, учитывается ныне при формировании боевых частей ЦАХАЛа.

Похоже, личная смелость в Израиле, существование которого напрямую зависит от мужества его защитников, уже не так впечатляет многих его граждан. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху — бывший спецназовец, участник рискованнейших операций, раненный террористами при освобождении самолёта, тонувший в Суэцком канале. Но на последних выборах значительная часть избирателей предпочли геройскому Биби лидеров партии Еш Атид Яира Лапида и партии НДИ Авигдора Либермана, вовремя «посадивших виноградник и не собравших урожая», зато обещавших заблокировать новый премьерский срок Нетаньяху. Успех этих политиков связан с настороженностью многих секулярных израильтян относительно быстро растущей части населения Израиля — ультра-ортодоксов — «харидим».

Харидим видят свою жизненную задачу в изучении безграничной иудейской премудрости и в хранении еврейской традиции. Они — естественные союзники национально ориентированной партии Ликуд, возглавляемой Нетаньяху. Основа левых идеологий иная: социализм, космополитизм, секуляризм. И если симпатии к социализму в Израиле увядают вместе с партией Авода (или как она там сейчас называется), отказ от еврейского характера Израиля всё ещё популярен среди левых интеллектуалов. Лидер партии «Бело-голубых» сумрачный генерал Ганц обещал им, в случае прихода к власти, отменить закон об еврейском характере государства, проведённый Биби. Также популярны у секулярных израильтян, особенно среди эмигрантов из бывшего СССР — базы партии НДИ, законодательные изменения, связанные с размыванием еврейского характера Израиля — соблюдения правил Шаббата на транспорте и в торговле.

Особенно огорчает анти-харидимную часть израильтян, определивших их голосование за Еш Атид и НДИ, нежелание учащихся «харидимных» йешив получать светские профессии и служить в армии. И не так важно для них, что эти жалобы не очень обоснованы. Владимир (Зеев) Янкелевич в недавной публикации сообщил, что по данным за апрель 2019 года среди 1 миллион 79 тысяч израильских харидим 52.6% мужчин и 76.5% женщин работают. Многие юноши из харидим согласны служить в воинских частях, в которых отсутствуют девушки.

Община харидим обеспечивает иудейскую доминанту израильского общества, повышает его общий духовный уровень, и как показывают данные Янкелевича — служит резервуаром трудовых и военных резервов. А также, она снимает проблему «лишних людей» в обществе, обеспечивая высокоинтеллектуальное и духовное занятие способным на него.

Проблема «лишних людей», грозящая другим странам постиндустриального общества, Израилю не грозит. Благодаря широкой сети иудейского образования, здесь многие знают, что делать.

___

Новая книга Бориса Гулько:
Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы. $30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com
По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Борис Гулько: Что делать? Проблема «лишних людей»

  1. Б,Гулько:

    Община харидим обеспечивает иудейскую доминанту израильского общества, повышает его общий духовный уровень и служит резервуаром трудовых и военных резервов.

    1.Эти утверждения и их последующая расшифровка в тексте недостаточно корректны.
    1.1.О сомнительности повышения общего духовного уровня, на основании причастности к постулатам иудейской идеи, убедительно сказано в посте Ильи Г.
    Утверждение относительно резервуара трудовых и военных резервов еще более .чем сомнительное. Секулятизм не обязательно связан только с левой(социалистической) идеологией. Он присущ и правым и многим всяким прочим, без каких-либо политических завихрений в мозгах.
    Чтобы не оказаться в положении упомянутого в тексте неумелого русского пилота всем солдатам ЦАХАЛя требуется находиться в состоянии высокой боевой готовности (обученными и тренированными). Не причастная к такой обязанности молодежь от харедим этому требованию не соответствует. Это для Израиля категорически недопустимо. Прежде всего потому, что он находиться в особо опасном и уязвимом положении, нуждающимся в обеспечении надежной безопасности.
    2. Можно и нужно оставаться противниками вредоносной левой идеологии и политических манипуляций А. Либермана, но при этом недопустимо оставаться безучастным в критике порочной идеи освобождения харедим от воинской и трудовой обязанности. Не должно забывать, что быть готовым к защите отечества, родного дома и семьи-САМЫЙ ВЫСОКИЙ и СВЯТОЙ долг гражданина Израиля.

    1. А что арабы не граждане Израиля? Не надежные, не лояльные? Флаг не их и гимн не их. Если они могут не служить, то и харидим могут. Ведь не сионизм для них приоритетная идеология.

  2. Мне нравятся сочинения Бориса Гулько! И я уважаю его высочайшие спортивный достижения (шахматную игру называли в СССР спортом, во всяком случае. её можно назвать состязанием). Надо сказать. что спортсмены высшей квалификации в СССР получали талоны на питание. В отдельных столовых можно было их отварить или в денежном выражении или в реальных блюдах! Это талоны имели денежное выражение. Так вот, — высшее денежное выражение (намного выше чем талоны тяжелоатлетов) имели талоны шахматистов!!! И это — здорово!!!

  3. Элиэзер Рабинович — 2019-10-26

    В. Зайдентрегер25 октября 2019 at 20:30
    не Богом единым жив человек.

    Б-гом. Единым…
    :::::::::::::::
    Браво, Элиэзер!
    Так держать, уважаемый ЭР,
    ВЗеленкин и в Украине потерял часть рейтинга, а УЖ ха ЗА-
    паде ему несветит. Как и на Востоке.
    🙂 🙂

  4. В. Зайдентрегер25 октября 2019 at 20:30 | Permalink
    не Богом единым жив человек.

    Б-гом. Единым.

    Несколько дней назад я задал вопрос тем, кто встаёт на защиту харидим: хотели бы вы, чтобы ваши дети, внуки, … вели образ жизни этого общества? Пока никто ни да, ни нет не ответил.

    Ответ для меня может быть только для внуков — дети уже стары: если внуки выберут такой образ жизни, то для меня это будет абсолютно приемлемо, и я буду стыдиться, что не веду его сам.
    В Израиле мои близкие родственники с вязаной ермолкой признают, что всё больше движутся в сторону «харедим».

    Если кто-то придерживается точки зрения, что нет ценности в сохранении еврейского народа и его исчезновение ассимиляцией было бы положительным явлением,
    то я с пониманием отнесусь к такому подходу. Но это совершенно не мой подход, и для меня еврейство — огромная историческая ценность. А у евреев есть Устный Закон — Талмуд, текст которого не меняется с 5 или 6-го века, который с тех пор изучают одинаковым образом в ешивах вавилонского типа, и благодаря которому нация живёт и существует. Не помню, кто из наших светских правителей — не то Бен Гурион, не то Шимон Перес — сказал, что мы, нация, можем позволить себе содержать людей, которые поддерживают её духовное существование. Я абсолютно согласен. Шабат шалом.

    1. Элиэзер Рабинович: «… если внуки выберут такой образ жизни, то для меня это будет абсолютно приемлемо, и я буду стыдиться, что не веду его сам.»
      Уважаемый Э.Р.! Я благодарен вам за чёткий ответ на мой вопрос. Теперь буду размышлять над тем, как возможная научная деятельность внуков может быть связана с практикой харидим.
      Я недавно прочитал ответ одного советского в прошлом, ныне верующего израильского учёного на вопрос — Наука не мешает вере?
      Ответ звучит так: Вере в Б-га Авраама, Ицхака и Яакова — мешает, вере в Б-га философов споспешествует.
      Не могли бы Вы, г-н Э.Р., прокомментировать этот ответ?

  5. Уважаемый гроссмейстер не первый (и не последний), кто пытается подсластить горькую пилюлю под названием харидим. Даже 50% мужчин если и не бездельников (они заняты целый день чтением и молитвой), то уж точно иждивенцев объявляется великим достижением этой части общества. Эти мужики находятся на иждивении, прежде всего, своих жён, ну и, конечно, на иждивении государства.
    Не может не вызвать улыбку утверждение, что масса не имеющих даже среднего образования мужчин может обеспечить «высокоинтеллектуальное и духовное занятие способным на него».
    Много чего отрицательного можно было бы добавить к характеристике этих 10% населения Израиля. Но сейчас хочется о другом. Харидим — тоже люди. Люди, живущие по законам двухтысячелетней давности. Очевидно, что их нужно спасать от них самих. И наши просвещённые верующие современники должны были бы заняться этим спасением, вместо того, чтобы объяснять нам, что хорошее есть в харидизме. Эти просвещённые верующие современники (в том числе пишущие на нашем портале) должны бы найти возможность объяснить харидим с помощью примеров собственной жизни, что не Богом единым жив человек. Пока я не вижу таких подвижников. (Идея, конечно, утопическая. А жаль.)
    Несколько дней назад я задал вопрос тем, кто встаёт на защиту харидим: хотели бы вы, чтобы ваши дети, внуки, … вели образ жизни этого общества? Пока никто ни да, ни нет не ответил.

    1. В. Зайдентрегер: … харидим … Эти мужики находятся на иждивении, прежде всего, своих жён, ну и, конечно, на иждивении государства. … Очевидно, что их нужно спасать от них самих. …
      ====
      На иждивении государства Израиль живёт на 80% левая светская культура и гуманитарная наука университетов — и это содержат уйма налогоплательщиков из правых традиционалистов. Так что начните спасать самого себя — от тоталитарных замашек и от невежественных призывов начать хаос между левыми и правыми (харедим там вообще вторичны).
      Данные в «Часть 2 — финансирование ешив» в «Шошана Бродская: Правда про ваши деньги, украденные харедим.»
      http://rjews.net/gazeta/2019/brodsky67.php

      В. Зайдентрегер: … Несколько дней назад я задал вопрос тем, кто встаёт на защиту харидим: хотели бы вы, чтобы ваши дети, внуки, … вели образ жизни этого общества? Пока никто ни да, ни нет не ответил.
      =====
      Статья «Modern Orthodox Judaism» в wikipedia однозначно отвечает «нет» от имени многих модерн-ортодокс и религиозных сионистов.
      Но главное другое: все они ОЧЕНЬ хотят, чтобы их дети и внуки остались евреями (и притом именно ортодоксами) — а Израиль остался именно национальным еврейским государством, без гегемонии пост-модернистских и лево-прогрессивных «штучек».

  6. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ исправление:

    Борис Гулько: … Также популярны у секулярных израильтян, особенно среди эмигрантов из бывшего СССР — базы партии НДИ, законодательные изменения, связанные с размыванием еврейского характера Израиля — соблюдения правил Шаббата на транспорте и в торговле. …
    ========
    По-моему эта полу-правда создаёт очень неверное впечатление.
    Факт в том, что БОЛЬШОЕ число вязанных кип в Израиле (возможно даже большинство) и их раввинов (включая авторитетных, смотрите «соглашение Гавизон-Медан») поддерживают изменения статус-кво в области религии — именно ради усиления еврейского характера Израиля.

    Можно с ними не соглашаться, но нельзя создавать впечатление, что их нет вообще.
    «Нельзя» в смысле «бесполезно»: будет разбрка, в конце которой всё-равно придётся прекратить игнор и начать спорить по существу.

    SHABAT SHALOM

  7. Немного ясности с терминами:

    «Проблема лишних людей» УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ в США и в Канаде (притом при низкой безработице !!!) среди части «афро-американцев чёрных гетто», среди части «индейцев резерваций» и среди части «избалованных деток очень богатых людей».
    Диагностический признак: мир и материальный достаток идут вместе с огромной смертностью — от бытового насилия, наркомании-алкоголизма, самоубийств и особого типа войны банд (взаимно ослабляющий все банды этого сектора).
    На языке социологии (используя пирамиду потребностей Маслоу) эту проблему можно сформулировать так: в данном социуме масса молодых людей не могут удовлетворить свои потребности «уважение социума» и/или «самоуважение».

  8. Борис! Лишним человеком №1 в русской литературе был некто Евгений Онегин. Изобретен Пушкиным А.С., а номинирован Белинским В.Г.! А номером 2 — Г. Печорин изобретен М.Лермонтовым и номинирован тем же Белинским: «Расстояния между ними меньше, чем от Онеги до Печоры».

    Как написала однажды та девушка из савэцкой литературы: «Григорьев — великий человек, а Диккенса не читал!»

  9. В общем, я был в СССР «лишним человеком», не творя в отличии от большинства его граждан, зло.

    ****

    Ну, я бы с этим поспорил, т.к. во-первых, Ваши, как и Ваших коллег-шахматистов, успехи в шахматах до начала Вашей же Via Dolorosa как отказника режим прекрасно использовал в своей пропаганде, во-вторых, Борис Францевич, Вы с супругой Вашей, получали от государства стипендию, как и другие шахматисты Вашего уровня, а значит, тратили деньги, обеспечивая потребительский спрос, т.е. внося вклад в развитие экономики СССР. Даже такие люди, которые с юных лет попали в клешни «органов», как, например, Валерия Новодворская или мой одноклассник Игорь Мальский, и то воленс-ноленс участвовали в создании ВНП.

    =========

    Теперь о религии. Начнем с того, что д-р Герцль был «апикойресом» и в своей книге четко определил, что в будущем государстве «армия будет в казармах, а раввины — в синагогах», и был абсолютно прав. Как это ни парадоксально на первый взгляд звучит, но наиболее светское государство, как правило, имеет куда больший процент верующих, как, например США. И это понятно, потому что в таких странах религия не несет на себе печать государства, которое не может не делать глупостей. «Еврейский» же характер государства — это не более, чем пропагандисткая выходка. Вы, г-н Гулько, верующий иудей, такой же еврей, как и я, апикойрес, и не потому, что празднуете Шабат, а потому, что нас объединяет то, что делает нацию нацией: общая история, общее чувство принадлежности к одному и тому же народу и т.п. И, если Вы требуете уважения к харедим и религиозным обычаям и традициям, то светские евреи имеют такое же право требовать уважения к своим решениям НЕ СОБЛЮДАТЬ религиозные традиции. ИМХО в идеале вопросы Шабата и других традиций должны решаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на местном уровне: там, где живут харедим, в Шабат жизнь может замереть, мужчины будут ходить в своих лапсердаках, а женщины в париках и закрытой одежде, а вот там, где живут светские, в субботу можно хоть на голове ходить и одеваться в «мини-бикини». Кстати, о каком «еврейском характере» государства можно говорить, если есть сефардский и ашкиназский главные раввины, т.е. даже среди ортодоксов есть какие-то различия. И почему соблюдение Шабата определяет еврейский характер государства, если есть немало ортодоксов, которые вообще не признают Израиль?

    1. Илья Г.: …. если Вы требуете уважения к харедим и религиозным обычаям и традициям, то светские евреи имеют такое же право требовать уважения к своим решениям НЕ СОБЛЮДАТЬ религиозные традиции. ….
      =====
      100% согласен.

      Илья Г.: … «Еврейский» же характер государства — это не более, чем пропагандисткая выходка. …
      =====
      По-моему вам сначала стоит обратить внимение на США, в которых местные традиционалисты требуют вот это (и это только маленькая часть):
      1) государство не имеет права субсидировать за счёт их налогов: аборты, нелегальную иммиграцию, продвижение многих «прогрессивных» идей в паблик школах и университетах на гос.финансировании и т.д.
      2) государство не имеет права разрешать: полностью свободные «поздние аборты», секс по согласию между родителями и их взрослыми детьми и т.д. и т.д.
      3) государство не имеет права требовать от граждан: называть «ОНА» транс-женщину с мужскими половыми органами и т.д. и т.д. и т.д.
      4) есть очень серьёзный конфликт (вплоть до реальной угрозы гражданской войны) о моральных принципах судей.

  10. Автор ссылается на статью Вл. Янкелевича таким образом, словно она посвящена исключительно вопросам, связанным с участием ультра-ортодоксов в жизни государства Израиль. Статья, в общем-то, о другом (хотя уважаемый Владимир и выделил жирным шрифтом статистическую строку). Оценив, как всегда, остроумный ход уважаемого гроссмейстера о предложенной им роли ультра-ортодоксов в качестве «резервуара лишних людей», хотелось бы задать вопрос — а как насчёт их участия в строительстве и защите собственного государства? Когда речь идёт о защите, не обязательно служить в боевых частях, если религия им этого не позволяет (правда ли это, кстати, г-да знатоки Торы?). Есть подразделения, обеспечивающие транспортировку, ремонт техники, связь, снабжение, медицинское обслуживание и наконец, компьютерные «сражения». И все это тоже «нельзя»? Ах, да, и рядом ещё не должно быть женщин…

  11. Я, было, собралась вам отвечать, Борис, но увидела коммент Л.Мадорского, что «спорные литературные ассоциации не имеют значения», и остановилась. Не имеют, так не имеют, будь по-вашему.

  12. Boris Gulko: «Община харедим … снимает проблему «лишних людей» в обществе, обеспечивая высокоинтеллектуальное и духовное занятие способным на него». В принципе верно, но дъявол, как всегда, — в деталях. Ведь очевидно, что не все дети харедим способны к «высокоинтеллектуальным и духовным занятиям». Может быть солидные гос. пособия надо выделять не поголовно всем студентам ешив (а ингда и просто «мертвым душам»), а индивидуально, именно «способным», как это делается в университетах? Да и в армию давно пора призывать не только по медицинскому профилю, но и по спсобностям, учитывая всеобщую компьютеризацию.

  13. Очень понравилась, Борис, идея и её воплощение. А спорные литературные ассоциации не имеют значения.

  14. Инна, я вижу «Евгений Онегин» романом о любви: флирт, ведущий к гибели друга, духовная леность рядом с настоящей любовью, выпадающей раз в жизни, и прочее. Эти темы были – из жизни Пушкина. И, увы, из его смерти.
    Флобер – это переживания писателя, воплощённые в герое. Это то же, что я написал об Онегине.
    Базаров – это идеал приближающейся революции – работники против плутократов, лишних людей. Об этом же «Вишнёвый сад» Чехова» — дельный Лопахин против «лишней» Раневской. Но Чехов догадывался, что есть и третий игрок – социалист «вечный студент» Трофимов.
    Это интересные темы, связанные с обличением «лишних людей» в русской литературе, приведшие к катастрофе. Они достойные отдельного разговора.

  15. Boris Gulko
    — 2019-10-25 07:20

    Инна, что шиворот-навыворот? Пушкин и Лермонтов отождествляли себя с Ленским и Грушницким и готовили себя морально погибнуть на дуэлях? Или не отождествляли себя ни с кем, и их герои были просто из головы? Желательно бы формулировать свои возражения понятнее.
    ______________________________________________
    Я, как вы понимаете, не могу говорить ни за Пушкина, ни за Лермонтова. Но и олицетворять их, как у вас, с героями Онегиным и Печориным, я бы не стала. Ну какой Онегин из Пушкина, когда поэт пишет про него: «Дожив без цели, без трудов. До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга. Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел». Это Пушкин-то «без забот, без дел, ничем заняться не умел»?
    И Флобера я бы не трогала. Это выглядит легковесным в данном контексте. А уж про Базарова я умолчу. Сводить весь его образ к утилитарным занятиям по препарированию лягушек — на это не пошли бы даже самые плохие учителя в советской школе.
    Вы мне скажете, что это была ирония, писалось для «оживляжа». Но мне было не смешно.

  16. Инна, что шиворот-навыворот? Пушкин и Лермонтов отождествляли себя с Ленским и Грушницким и готовили себя морально погибнуть на дуэлях? Или не отождествляли себя ни с кем, и их герои были просто из головы? Желательно бы формулировать свои возражения понятнее.

  17. Учившиеся в советской школе помнят, что главной темой русской литературы представляли нам проблему лишнего человека. Онегин, Печорин, кажется, Обломов — назначались «лишними людьми». Это — в соответствии с Белинским и Писаревым. Для Пушкина и Лермонтова лишними, по лёгкости, с которой авторы их убили, были, наверное — Ленский и Грушницкий. А себя писатели отождествляли, наверняка, с героями их главных книг. Аналогично Гюставу Флоберу, заявившему: «Госпожа Бовари — это я».
    Полезным человеком, не лишним, в школе учили полагать Базарова, препарировавшего лягушек.
    _______________________________
    Все шиворот-навыворот. Зачем так писать? Для красного словца?

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.