[Дебют] Софья Оранская: Франция, 7 лет размышлений. Отрывок из книги

Loading

Французы — самые большие любители домашних животных в Европе! Каждая вторая семья во Франции имеет дома какое-нибудь животное. Домашних кошек во Франции насчитывается около 8,4 миллиона и собак — около 7,8 миллионов!

Франция, 7 лет размышлений

Отрывок из книги
Часть II «От н до я, или “спасайся кто может!”»

Софья Оранская

Глава 3
«Не верю!..»
(Франция: религиозная Вера)

«Бог умер…»
Ницше

О, да, чтобы поверить Актеру, необходимо не только усилие Веры в силу предлагаемых обстоятельств, нужно так же, чтобы сам Актер верил в то, что он творит на сцене, и, что еще важнее, в то, что тем, кто сидит в темном зале, нужна его Вера. Тогда возникает вспышка — момент взаимного Восхождения…

Вся жизнь наша похожа на большой театр. Но в этом Западном Театре жизни вдруг изчезла Магия Праздника Веры. Всё в нем стало по-позитивистки, по-материалистки, по-нигилистки и по-научному объяснимо и… банально-прозаично.

А началось это не сегодня. Первый камень заложила Великая Французская Революция 1789 г. — провозглашенные Права Человека повлекли за собой… разрушение и разграбление Церквей и эшафот, куда поднялись с высоко поднятой головой король с королевой… где ее, голову, и оставили. Потом был длинный путь XIX века Франции с его процессами дальнейшей секуляризации, индивидуализации, эмансипации, прогрессом в области науки, медицины, литературы и искусства… И так человеку это понравилось, что поверил он в силу новых предлагаемых обстоятельств и решил… вообще отделить Церковь от Государства. Во Франции это произошло в 1905 году. Как видите, Россия своим Указом от 1918 года об отделении Церкви от Государства лишь последовала примеру великой Франции. Правда, такого вандализма по отношению к Церкви, которое наблюдалось на родине Сергия Радонежского, во Франции, конечно, не было: просто, отделили Церковь и перестали ее субсидировать, — мол, спасайся, кто может и как может. Вера стала личным делом каждого отдельного гражданина (вот она — оборотная сторона медали великого завоевания Французской Революции — Прав Человека!)…

Потом последовал длинный путь XX века Франции с его процессами дальнейшего роста Прав Человека и… благосостояния народа. Что правда, то правда: к концу XX века стали поговаривать об «экономическом чуде» Франции, стране, которая входит в пятерку самых сильных (экономически и технологически) стран Мира (вместе с США, Великобританией, Германией и Японией). И так человеку это понравилось, что сказал он себе: зачем вообще Церковь (и Бог), когда Государство взяло на себя почти все функции Церкви, — прежде всего, функции солидарности, помощи бедным, униженным и оскорбленным, функции Милосердия, образования и воспитания нового поколения, функции искусства и литературы — в общем, все те функции, которые на три четверти в былые времена принадлежали Церкви…

А потом ведь в этом вавилонском столпотворении вообще уже ничего не понять (вспомним из вышесказанного: официально, 20 % французов имеет одного из родителей — не француза и, неофициально, 45 % «не совсем французы») : какому Богу поклоняться (или богам)? Во Франции ведь «живут» христианский (католики, протестанты, православные, лютеране…), исламский, еврейский, буддийский, индийские Боги. А еще вон какие-то непонятные новые течения, секты (по последним данным, 172 секты во Франции!). А еще гуманисты, психоаналисты, экологисты (а это всё, оказывается, тоже Вера!)… И каждый проповедует свою — единственную и абсолютную — Истину. Поди ж тут, разберись!.. В общем, всё смешалось в доме Облонских.

Но давайте все-таки хотя бы попытаемся разобраться:

Остались ли еще верующие во Франции? Кто они — по возрасту, по социальному статусу, по происхождению? Какому Богу (или Богам) поклоняются? Насколько крепки они в своей вере? И что ждет Францию — с этой точки зрения — впереди?

Глава 4
«Верую!..»
(Франция: религиозная Вера)

По одной из анкет Статистического Центра было установлено, что около 75% населения Франции (считая с 15 лет) относит себя к той или иной религии. Из них, по этим же данным, три четверти — католики. И одна четверть приходится на все прочие религии во Франции: протестанты (2%), мусульмане (якобы 2%), евреи (иудаизм, 0,5%) и прочие (сюда входят православные, лютеране, буддисты и… сектанты). 25% населения не относит себя ни к какой религии. Глядя на эти данные, можно подумать, что ситуация с Верой во Франции вполне здоровая: католиков 70%, 5% — остальных, 25% — не относящих себя ни к какой религии. Но на самом деле, при более близком рассмотрении проблемы, оказывается всё намного сложнее и… не так мажорно, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, что значит, это подтверждение принадлежности к той или иной религии? А это значит, что вы были в эту религию «посвящены» вашими родителями, будучи в еще несознательном возрасте. Но это еще не говорит о том, что вы верующий. (…)

Характерно так же, что число крещений среди католиков во Франции сильно упало: в настоящее время обряд крещения проходит лишь около 52% французских детей (в отличие от 84% в 1970 году!). То же самое относится к свадебному обряду — венчается в Церкви нынче лишь 25% католических пар (95% в 1970 г.!) Причины того и другого? Задачка не сложная: если половина французов — «не совсем французы» и в брак вступают молодые люди различных верований, им оказывается нелегко отказаться от своей веры (даже если они особенно и не соблюдают обычаев своей религии). В результате — если один из молодоженов против чуждой ему религии, обряд венчания невозможен для обоих (между прочим, католическая церковь разрешает венчание с лицом другого верования, но это не меняет сути дела — венчаются всё равно всё меньше и меньше). То же самое касается и детей: ребенок, рожденный в семье католика и буддиста, или католика и православной, или протестанта и… буддиста — к какой религии он себя будет относить, когда вырастет? Скорее всего, ни к какой. Хотя будет, возможно, верить в Бога.

Так зародился во Франции невиданный доселе верующий «космополитизм», который, по одной из статистических анкет, вырос за последние тридцать лет в три раза. И что этот термин означает? А он означает, что молодой человек (девушка) не относит себя ни к какой религии, не соблюдает никаких обрядов, но верит в Бога. В какого Бога? Ни в какого определенного. Просто как в Творца, заявляет он, как в Начало Начал. А как же обряды? Посвящение в религию? Этого он уже не знает. А какие моральные принципы диктует ему этот неопознанный объект — космополитический Бог? Какого нравственного идеала держаться в жизни (Закона, как в исламе? Самосовершенствования, как в буддизме? Сочувствия и любви к ближним, как в христианстве?…) А к какому Источнику обращаться в трудные моменты жизни? К каким божествам и святым обращаться? Какие молитвы читать?… Все эти вопросы (как и многие другие) остаются для этих людей нового, «космополитного», поколения без ответа. В общем, верующий космополитизм — это в некотором роде… Храм без Божества. (…)

Странным образом, характерно так же для Франции — этой мульти-национальной страны — присутствие большего количества верующих среди эмигрантов, чем среди французов (88% верующих среди эмигрантов), кроме того, в три раза больше среди эмигрантов-верующих, чем среди французов-верующих тех, кто пунктуально выполняет все обряды своей религии. А ничего странного в этом нет: Вера для этих людей, как… те самые стены дома, которые помогают выжить в чужой стране и не потерять собственное лицо, адаптироваться, не растворяясь при этом в чуждой массе. Вера для этих людей, как многовековая культура и традиция и как связь с соотечественниками… Вера для этих людей — как утверждение внутреннего стержня, смысла существования, и, конечно, нравственности, которая может быть отличной от нравственности той страны, в которой все эти люди живут. А живут они здесь, в т. н. лаическом государстве, т.е. Государстве, в котором Церковь отделена от Государства, а значит, и влияния ее на общественную жизнь. В Государстве, которое разработало свои, отличные от церковных (католических), законы и правила жизни и поведения в этом обществе. В Государстве, где государственная мораль во многом (о, во многом!) отличается от церковной (официально — католической) — как в общественной и профессиональной жизни, так и в личной. Так, например, католическая церковь долгое время выступала (и выступает) против развода, аборта, контрацептивов и даже, извините, презервативов. Ни современное французское Государство, ни граждане, в нем живущие, в большинстве своем, к этим волнам церковного протеста не прислушиваются (причем даже верующие, которые во всем остальном придерживаются церковных обрядов и, значит, разделяют церковную мораль данной религии). Почему? Что же, человек стал безнравственнее? Скорее всего, не в этом дело: француз ни лучше, ни хуже, чем в прежние времена. Только француз, живущий вот уже двести лет в правовом Государстве, научился Думать и не следовать слепо букве церковного Закона: мол, веруй, Там за тебя уже всё решили и решат. Француз (как вообще европеец) отобрал у священнослужителя прерогативу Думать за него. Но за свою жизненную Активность и ему, конечно, приходится многим расплачиваться. СВОБОДА СТОИТ ДОРОГО. Одна из цен ее — попытка построить Башню в вавилонском столпотворении.

Глава 6
«Один за всех — все за одного»
(От индивидуализма к коллективизму: положительный аспект — Ассоциации, отрицательный — секты)

… Но страдает француз не только (и не столько) от экзистенциальной тоски, но больше даже от… потери в этом структурированном обществе, лаическом государстве, былых отношений Взаимопомощи и Солидарности, страдает от того, что рассчитывать приходится лишь на себя, страдает от отсутствия простых человеческих отношений (особенно это характерно для больших городов), от одиночества и отсутствия той самой любви к ближнему, где «один за всех — все за одного». Но церковь себя дискридитировала. Обращаться в другую Веру… это вроде как измена если не себе самому, то традициям, корням собственной культуры. Но куда же податься бедному французу — в поисках «утраченного рая», то бишь «коммуны», сообщества с ближними и дальними? Работа? Нет, с коллегами не разоткровенничаешься: там — бесконечные интриги, конкуренция, подсиживания друг друга, и всё, знаете ли, с мягкой, вежливой улыбкой… то ли по принципу — «вежливость — первое орудие вора»?… А дома? Семья нынче — не клан: я да ты да мы с тобой. Это раньше было семеро по лавкам, а сейчас дай Бог если двое детей в семье. Бабушки и дедушки живут отдельно (и подальше от внучат), разъезжают по Мальдивам, присылают глянцевые открытки… Сестры и братья разбросаны по всей красавице-Франции, а то и вообще живут и работают за границей (и таких всё больше и больше). А про дядей-тетей, кузенов-кузин и прочей клановой братии вообще не приходится говорить: иногда годами их не видишь… Так одни «коммуны» (родовые) сменились другими «коммунами» — единомышленников. Поэтому так процветает во Франции ассоциативная деятельность!

Здесь в настоящее время насчитывается около 800 000 самых различных ассоциаций (в 1970 г. — 200 000) ! В большинстве своем это нечто вроде клубов по интересам.

Более всего во Франции различных спортивных и культурных ассоциаций.

Один из пяти французов входит в культурную ассоциацию. С другой стороны, так же один из пяти французов входит в одну из спортивных федераций. Причем, надо заметить, что молодежи (до 30 лет) больше среди любителей спорта, а культурные ассоциации больше имеют в качестве своих членов людей среднего возраста.

Есть и другие виды ассоциаций: Экологические (очень актуально в наше «загазованное выхлопными газами» время!), Охотников (французы — страстные любители охоты!), ассоциации типа Общества Бриджит Бардо (по защите животных от этого страшного Хомо Сапиенса!), ассоциации любителей бабочек, Филателистов и даже Общество вегетарианцев!

С другой стороны, желание общения — это и желание помощи кому-либо. Так, появилось во Франции много различных ассоциаций каритативного, гуманитарного направления: Помощи бездомным, Помощи детям в горячих точках планеты, Помощи аналфабетам (неумеющим читать и писать, а таких во Франции, по официальным данным, более 2 миллионов человек!). И многое-многое другое. Но надо заметить, что число французов, дающих деньги этим и такого рода ассоциациям, резко упало за последние годы. И дело здесь не в том, что французы стали «жаднее» и эгоистичнее, а скорее в том, что многие стали сомневаться в том, что деньги, ими посланные, действительно идут на указанные данной ассоциацией благие дела. Сыграли здесь свою роль и средства массовой информации: «благие дела», как оказалось, для некоторых таких Ассоциаций были лишь прикрытием перед налоговой инспекцией, деньги же шли… на строительство собственных домов и бассейнов. Поэтому французы предпочитают в настоящее время другие виды помощи — не денежной, а ЛИЧНОГО участия по великому принципу бескорыстной Солидарности «А ты записался в добровольцы?». А ДОБРОВОЛЬЦЕВ во Франции не так уж и мало. Так, например, врачи и медсестры, психологи и преподаватели на чисто общественных началах посещают французские тюрьмы — с целью медицинской и такой важной психологической помощи заключенным, особенно подросткам. Так, существуют специальные номера телефонов для различных категорий лиц — например, для Детей, которых бьют родители, для Наркоманов, для Алкоголиков, для Изнасилованных женщин — на которых работают, так же на абсолютно добровольных началах, специалисты-психологи, с целью совершенно бесплатной и бескорыстной помощи всем отчаявшимся, униженным, оскорбленным. Да мало ли способов помощи, — в этом обществе, где казалось бы всё продается и всё покупается — вариантов единой и настоящей бескорыстной любви к ближнему?..

Но случается, что отчаявшись — от одиночества, отсутствия Веры и каких-то иных личных передряг — француз (француженка) попадается на удочку. Например, приходят к вам в дом миролюбивые кришнаиты и предлагают вам вступить в их кришнаитское «сообщество». Причем обещают вам все блага мира — в общем, рай небесный на земле: любовь и свободу… и всё это в обмен на всё, что вам принадлежит (в том числе и ваш дом со всем его скарбом). Всё это вам необходимо отдать сообществу: ведь в коммуне, как известно, всё общее. Так вы вступаете в круг… за пределы которого редко кто уже выходит. Для примера, вот рассказ одной француженки, которая прожила в такой кришаитской коммуне восемь лет (отдав ей всё свое имущество), но нашла в себе силы… просто сбежать оттуда, ночью, босиком, вернуться в общество, где у нее никого и ничего не было — ни близких, ни родных, ни работы, ни счета в банке с хотя бы ста евро на первое время, чтобы не умереть с голоду.

— Работали мы с шести часов утра. Мое место было в паркинге машин. Все деньги, которые я (как и другие женщины) собирала за день, я должна была отдавать нашему гуру. У нас была ежедневная такса и, если я не могла собрать положенную сумму, то следовало наказание. Разного рода. Самое сильное было наказание молчанием — никто в коммуне не имел права со мной разговаривать, и я ни с кем.

Работали мы в легкой одежде и босиком, даже зимой, я постоянно мерзла. Однажды я натерла ступни в кровь, невозможно было ходить, образовались настоящие язвы на ногах, я плакала, просила, чтобы мне выделили какие-нибудь медикаменты. Но мне никто ничего не дал, т.к. гуру сказал, что это мне было дано в наказание за прошлые грехи, и я должна терпеть, чтобы искупить свою карму. И меня по-прежнему выгоняли на работу. Ни у кого не было ни капли жалости ко мне, а даже если и было, никто бы этого не выразил, т.к. все боялись гуру и боялись наказаний (могли оставить без питья, еды, выгнать на холод на ночь без одежды и т.д.)

У меня двое детей, и они были в этой коммуне. Но я их почти не видела, т.к. это было запрещено. Мои дети учились здесь же в коммуне в школе, но как я позже выяснила, их там ничему не учили, даже читать и писать (когда мы сбежали из коммуны, я увидела, что мои дети совершенно ничего не знают, то что должны знать дети их возраста по нормальной школьной программе. Дочка мне сказала, чем они в школе занимались — пели различные ричитативы «Кришна…»)

Вообще говоря, покинуть коммуну было практически невозможно. А потом, ведь знаете, большинство находится как под гипнозом, постоянным. У человека в такой коммуне полностью — постепенно, но уверенно — атрофируется воля, волевые усилия жить. Всё ему уже кажется «все равно». Во-первых, потому, что он постоянно страдает физически, во-вторых, очень много и бесцельно работает, в-третьих, постоянно находится под угрозой наказания, в-четвертых, мало спит и поэтому у него сознание находится все время в каком-то задурманенном состоянии и, в-пятых, у него отрезаны все пути в общество, у него нет никакой информации о том, чем и как живет общество, общество для него — это его коммуна, и солнце, вокруг которого все движется, это гуру.

— Как же проснулось ваше сознание? Откуда вы взяли силы, чтобы вернуться в жизнь?

— У меня всегда было очень развито материнское чувство, долг матери. Я очень сильно страдала за моих детей, я чувствовала, что я их теряю, и что я буду отвечать за это… перед Богом. Я даже думаю, что если бы я была одна, то, возможно, моя воля так же атрофировалась, как и у многих других женщин, которые превратились в настоящих зомби. Но дети меня спасли. А я их.»

Во Франции насчитывается 172 секты. Включают они в себя, по официальным данным около 500.000 человек. Число адептов различных сект выросло во Франции за последние годы в два раза. И продолжает расти. Поэтому было решено создать специальную комиссию, которую назвали «Межминистерская Обсерватория о сектах». Почему межминистерская? Потому что борьба с этим Злом (причем Злом не отступающим, а растущим) не может рассматриваться, как совершенно правильно решили во Франции, как личное дело отдельных граждан. Борьба эта выдвинута на уровень Государства. Задействованы: Министерство Образования, Министерство Внутренних Дел, Министерство Труда и Солидарности, Министерство Молодежи и Спорта, а так же различные Ассоциации, типа Помощи жертвам сект и их семьям или национальный Союз семейных ассоциаций. Задача Обсерватории о сектах: держать сектантское движение во Франции… в ежовых руковицах. И немудрено. Во Франции зарегистрированы секты, в которых присутствуют автодиструктивные (самоубийственные) мотивы: среди них Methernita, Maev-Omega, le Logis de Dieu и Tabitha’s Place… Но пока… в Багдаде всё спокойно. В частности и потому, что вовремя приняты соответствующие меры: секты «блокированы» со всех сторон, это не дает им возможности развернуться слишком широко. Школе даны указания выслеживать детей, которые принадлежат к сектам. Полиции даны свои «ц. у.» по поводу «слежки» за сектами и их адептами. Налоговая инспекция закручивает свои гайки. В действие подключены средства массовой информации. Обсерватория по сектам предложила Европейскому Сообществу проект о совместных действиях против сектантства. Сектанты (особенно все эти «великие» Солнца — гуру) уже «жалуются», что во Франции им не дают свободно дышать и распространять свои идеи. Но, пожалуй, это одна из немногочисленных областей жизни и деятельности во Франции, где Государство решительно отказывает человеку в Свободе, во имя его же здоровья и спасения, его самого и целого общества, — от надвигающейся на Францию (и всю Европу) многоголовой химеры, ищущей Денег, Власти, новых жертв.

Глава 12
«Завтра будет лучше, чем вчера»
(Французы-«рекордсмены» в разных областях жизни)

И все-таки до Апокалипса еще далеко, и не всё так плохо «в этом лучшем из миров», по выражению Вольтера. Просто надо признать (и многие давно это уже сделали), что идея Прогресса — ложная по своей сути: мол… завтра будет лучше, чем вчера, а послезавтра лучше, чем завтра и т.д. ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ. БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ. И как всегда — кому-то будет бублик, а кому-то дырка от бублика. Был проведен такой опрос среди французов, результаты которого можно было бы поделить на две категории: категория «Надежды» (т.е. что завтра что-то будет лучше), и категория «Страхи» (т.е. что завтра что-то будет хуже). В таком случае мы получаем следующую картину:

«Надежды»:

81% французов надеется, что часть работы они будут выполнять дома на компьютере (что даст им возможность не простаивать в пробках, а общество избавит от ядов в атмосфере и кислотных дождей), (…)

41% полагает, что участие французов в различных добровольных акциях будет более распространено (ведь не всё в этом мире продается и покупается),

41% надеется, что французы будут в новом веке «пить» меньше (но 35% думает, что больше)…

«Страхи»:

72% французов думает, что (с открытием границ) страну наводнят эмигранты,

71% считает, что больше, чем сейчас, французы «подадутся» в другие страны (в поисках работы),

66% думает, что число разводов увеличатся,

53% — что будут менее терпимыми (имея в виду терпимость по отношению к идеям, верованиям, национальностям…),

71% полагает, что количество употребления транквилизаторов не упадет (17% — что увеличится и лишь 9% — что упадет),

60% думает, что французы останутся такими же расистами, как и сейчас (24% — думает, что более и лишь 10% — что менее).

Приглядевшись к этим данным ближе, можно сделать заключение, что «завтра» видится самим французам не лучше и не хуже, просто «завтра» будет иное, чем вчера. А поэтому… заострим внимание на «сегодня».

Французы, как выясняется, такие же, как и мы, русские, любители всяческих рекордов. В том смысле, что им хочется быть в чем-то лучше, чем другие. А если и не лучше, то все равно… догнать и обогнать. Так, известно, например, что никто в Европе не проводит такого количества зондажей, опросов, анкет и прочего сбора статистических данных, как французы: около 2000 различных опросов публикуется ежегодно (а сколько не публикуется!), что является Мировым рекордом. Половина опросов касается политики, остальная половина приходится на опросы в области экономики, социальных отношений, быта.

Французы первые покупатели косметики в Европе (сами производят, сами больше других и используют)!

Французы — первые охотники Европы! Здесь насчитывается более 1,6 миллиона охотников (для сравнения — 950 тысяч в Англии, 330 000 — в Германии).

Франция — первая страна в мире по посещению туристов! Более 65 миллионов человек ежегодно.

Казино! Вы думаете сразу о Лас Вегасе или Монако? А вот и нет. Самое большое количество казино находится во Франции. Но в Париже и других крупных городах Франции казино законодательно запрещены. С другой стороны, если вы думаете, что именно рулетка и покер дают основной доход этим учреждениям, то вы ошибаетесь: 88% дохода приносят монетные машины!

Какие же еще рекорды побила Франция?

Париж — самый большой город в Западной Европе по численности населения: более 9 миллионов человек!

Кроме того, Франция — самая урбанизированная страна в Европе: она насчитывает около двух тысяч городов, что почти равняется числу городов во всем Европейском Сообществе!

Франция остается по-прежнему первой страной в Европе, в которой сами европейцы, по определению одной из европейских анкет, предпочитали бы жить.

Транспортные средства во Франции — одни из самых лучших в Европе. Так, поезд дальнего следования TGV развивает рекордную на сегодняшний день скорость — 515 км/час! Всего три-четыре часа — и вы на другом конце Франции…

Франция — первая страна в мире по усыновлению детей! Причем две трети усыновленных и удочеренных малышей привезены из других стран (Румынии, России, Бразилии…).

Французы также первые в Европе родители, которые так тратятся на подарки своим детям, причем более половины этих расходов приходится на период Рождества.

Французы — самые большие любители домашних животных в Европе! Каждая вторая семья во Франции имеет дома какое-нибудь животное. Домашних кошек во Франции насчитывается около 8,4 миллиона и собак — около 7,8 миллионов!

По одной из европейских анкет, французы — самые говорливые из европейцев.

А по другой анкете, в которую входили восемь европейских стран, где определялись четыре фундаментальных качества — Свобода и Порядок, Индивидуализм и чувство Коллективизма — французы оказались самыми свободолюбивыми и самыми… эгоистичными (индивидуалистами). А их полным антиподом оказались по той же анкете немцы (Порядок и чувство «клановости»).

Современные француженки — самые активные в Европе: 48% из них в возрасте от 16 лет и до выхода на пенсию работает, а в период от 28 лет до 48 лет — 80% женщин работает.

Кроме того, средняя продолжительность жизни французских женщин самая высокая в Европе: 82 года. В мире их пока «обогнали» лишь японки: 83 года.

И наконец, несмотря на то, что, как и везде в Европе, во Франции главная причина смертности, это заболевания сердечно-сосудистой системы, здесь, однако, самый низкий процент таких больных по сравнению с другими европейскими странами: 61 случай на 1000 жителей, тогда как в Англии — 200 подобных больных на 1000 жителей (176 — в США, 94 — в Италии…).

Однако, есть и другие рекорды, к сожалению, не столь радужные, как предыдущие.

Например, Франция до сих пор самая бюрократическая страна в Европе.

Такса на горючее — самая высокая в Европе.

Социальное медицинское страхование возвращает вам лишь 70% ваших расходов на здоровье и тем самым ставит Францию в этом смысле на последнее место в Европе (в Англии медицинское страхование берет на себя 94% ваших расходов, в Испании, Германии, Люксембурге, Ирландии, Греции, Швеции — 90%, в Бельгии, Австрии, Финляндии — 80%…) И надо заметить, из-за этого многие французские больные вынуждены отказываться от ряда медицинских услуг.

С другой стороны, французы более, чем другие европейцы, тратятся на медикаменты. Так, используется здесь 33 пакета медикаментов в год на человека! Тогда, как в Италии — 22, в Германии — 15, в Бельгии — лишь 10.

Увеличилось и употребление всяческих психотропных (снотворных, анти-депрессантов, транквилизаторов): всего этого используется во Франции в три-четыре раза больше, чем в других европейских странах!.. Отчего это нынче потерял француз сон, а утром, вставая, жалуется на боли в спине? А 90% лицеистов — на перманентную усталость?.. И пьют горстями, в надежде уснуть и увидеть хорошие сны, где великий гуманист, может быть, будет вещать им из своего Пантеона: «Всё к лучшему в этом лучшем из миров».

Примечание от автора: все статистические данные найдены автором эссе не в интернете, а в Статистическом Центре в Париже, а также в специализированных французских печатных изданиях.

Париж, 2019

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “[Дебют] Софья Оранская: Франция, 7 лет размышлений. Отрывок из книги

  1. Прелестно-грустная работа нового автора, очаровательной
    дебютантки Софьи Оранской, проживающей в Париже, начинается с Ницше:
    «Бог умер…» Может быть, поэтому, а, быть может, – по другим причинам, уваж-мые комментаторы пишут не о Франции и Фр. революции, не о том, что «Завтра будет лучше, чем вчера», ни слова о кришнаитах, лицеистах и котах. И это, знаете, слишком —
    кошки и коты – священные Существа, и не только в Египте и Др.Греции,
    а в Японии и в Китае…И не случайно. Для кошек строили храмы до того, как случилось крещение в Днепре Киевской Руси и до того, как были построены Исакий и Нотр-Дам. И так далее.
    “По словам знаменитого британского драматурга Джорджа Бернарда, «человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку». Это замечательное животное, на протяжении всей жизни человечества, пережило многое, прежде чем одомашниться и стать привычным животным для людей” — https://atlasprirodirossii.ru/koshka-kak-svyashhennoe-zhivotnoe-v-raznyx-stranax/
    Не буду и я про лицеистов, а лишь о кошках и собаках. Про своего Кота — не сегодня, а кому интересно, прошу покорнейше в Блоги. Найдёте всё, что не пожелаете. Именно – НЕ… и чего НИ пожелаете тоже наидёте. Сравнительные цифры, к примеру:
    https://petsi.net/articles/pet-health/sobaki-i-koshki-usa-2012
    “Кол-во владельцев домашних животных в США увеличилось более чем в три раза в периУд с 1970 (67 млн.) по 2012 (164 млн.). Иначе говоря, на 2012-й 62% американских семей имеют не менее одного питомца. За год, американцы потратили на домашних животных более 50 миллиардов долларов…”
    Кошки
    • 95.5 миллионов кошек
    • 193$ — среднегодовая сумма затрат на ветеринара
    Собаки
    • 83.3 миллиона собак
    • 1.46 — среднее количество собак на одного владельца ( примерно ~ 3 собаки на двух владельцев )))
    • 20% собак были взяты из приютов
    • 231$ — среднегодовая сумма за ветеринарное обслуживание
    Поедем дальше. Курс $ США к ГРИВНЕ (Украина): ~ 1 $ = 24.6 гривны ( x 231 = 5682 гр.)
    p.s. Зарплата Президента В.З. за июль составила менее тысячи долларов, а руководство Офиса Президента работает бесплатно уже третий месяц, говорится в отчете ГосУпрделами (ГУД) на запрос Українських Новин.
    Об этом сообщает ukranews.com…
    «Заработная плата руководителю Офиса Президента Украины Богдану, первому заму Руководителя Офиса Президента Украины Трофимову и замам Руководителя ОПУ Костюку, Рябошапке, Тимошенко, Пристайко и Гончаруку в июле 2019 г. не начислялась…»
    Ранее Госуправление делами сообщило, что руководство ОП также не получало заплату в мае и июне… Такие дела, ТРИ месяца голодают… так и окочуриться можно.
    А в далёких США на 1 собаку тратится в среднем ~ около 6000 гр. в год (на ветеринара !).
    На кота значительно меньше, около 4.5 тысяч гр.(на ветеринара-с)… Скандал да и только…Минимальная пенсия в Украине ~ около … ”Следует сразу оговориться, что в законодательстве Украины понятия минимальная пенсия по возрасту не применяется, поскольку она рассчитывает индивидуАльно для каждого пенсионера, но установлен определенный порог минимального обеспечения граждан — прожиточный минимум. На данный момент этот показатель равняется 1497 грн…” https://mircreditov.com.ua/blog/pension
    За год, получается около 18 тысяч гривен.
    О д н а к о, в три раза больше, чем на собаку и в 4 раза больше, чем на 1 кошку в США.
    Жить на пенсию можно, на Украине много пенсионеров. Кошек и собак становится всё меньше.

    Уважаемой дебютантке, Софье Оранской, — поклон и наилучшие пожелания.
    р.p.s.
    Артур Ш. (Блоги “7 ИСКУССТВ”)
    «… Мне счастливых рыданий
    Никогда не простит всенародный хурал.
    Ну и ладно, у веры двойная натура,
    Кто-то бегает, кто-то сосёт корвален.
    Всё остальное – только лишь литература,
    Как заметил однажды проклятый кем-то Верлен…»

    1. Спасибо за Ваш комментарий! Интересная информация! Правда, странно было увидеть себя в разделе «дебют», 23 года литературного «стажа» в самых разных жанрах — поэзия, публицистика, литературоведческие статьи, эссе, рассказы и даже роман на французском языке (написан сразу на фр. яз, не перевод с русского), 5 авторских книг, много публикаций в антологиях поэзии, альманахах, журналах — в Москве, Париже, Риге, Нью-Йорке… и много лит. наград… В общем, я «состоявшийся автор», это я перевожу с фр.яз. устоявшееся выражение «l’auteur confirmé», другой перевод «автор с опытом». Так что имеется в виду дебют на страницах данного Журнала. Всех благ!

  2. Илья Г.2 ноября 2019 at 13:15 |
    _________________________
    Ну, вот и разгадка. Спасибо, Илья

  3. Уважаемая Инна! Хотел было поддержать Ваш вопрос, но вспомнил, что в своё время попалась мне книга «Если бы не друзья мои» (автор Михаил Лёв), где вторым произведением был рассказ о командире-еврее Пётре Оранском. Он попал в плен, его не выдали, потом он бежал из лагеря в Югославии и стал партизанским командиром Перо Рус. Наверное, автор из таких Оранских.

  4. Нет ничего плохого в Правах Человека. Или вы считаете что в годы Французской революции права человека очень сильно соблюдались? Или они соблюдались после Октябрьской революции? Некоторые правозащитники часто нападают на Израиль по поводу палестинских беженцев, но ведь это проблема антисемитизма правозащитников, а не проблема прав человека как таковых. Или вы назло этим антисемитам мечтаете отказаться от всех своих прав. Ну, начинайте, потом напишите как вам там. Ещё можете перестать есть, ибо нацисты тоже кушали.

  5. Извините еще раз за, может быть, нескромный вопрос. Меня просто заинтересовала эта фамилия. Хотя, не знаю, возможно, она такая же обычная, как Иванов, Петров, Сидоров, и никаких «голубых кровей» у носителей этих фамилий нет

  6. У вас интересная, можно сказать, историческая фамилия. Извините за вопрос: Вы имеете отношение к Оранской династии?

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.