Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре!

Loading

Вот, казалось бы, и вся незамысловатая история о посещении Венской оперы. Но финал-апофеоз подкрался незаметно. Пока русские одевали спящего ребёнка, я вообще не могла подойти ни к моему пальто, ни к сапогам. Я стояла и терпеливо ждала. Наконец, я осталась одна в ложе…

Посещение венской Оперы, или
Осторожно, русские в театре!

(Warnung! Russen im Theater)

Елена Кушнерова

 Елена КушнероваДаже не знаю, с чего начать. Вернее, знаю. До нынешнего моего визита была в Вене два раза. Но в первый мой приезд я вообще мало что видела, был январь, я была больна, до театра даже и не дошла. Во второй раз осмотрела театр снаружи, пришла в неописуемый восторг и просто зуд почувствовала, так вовнутрь захотелось! Но дело было летом, в театре каникулы. К тому же, вот ещё такое дело…

Стыдно признаться, но, с другой стороны, дожила до того возраста, когда уже можно. Не люблю я оперу. Поясню ситуацию: в театр оперный хочется, а оперу слушать — нет. Но вы не думайте, музыку многих опер просто обожаю, но вот текст! Ведь ни хрена ни на одном языке не понять! А читать титры, стараться понять содержание, слушать музыку и смотреть на сцену одновременно не представляется никакой возможности! Либо музыку слушаю (и певцов), либо за действием слежу. И ещё, самое главное!

Чтобы насладиться оперой, мне нужно, чтобы совпало много факторов — замечательный оркестр, гениальный дирижер, потрясающие солисты и блестящая постановка. А при засилии сегодня «режиссерского театра» (это когда, к примеру, на балу у Лариных гости одеты в советскую милицейскую форму и хлещут водку прямо из горла) такие стечения обстоятельств крайне редки! И чтобы попасть на такой спектакль надо выложить не одну сотню баксов, да ещё и билет заказывать за год. В общем, проблема понятна? Так как же быть? Хочется в оперу, но без оперы.

Для начала решила сходить на экскурсию, так сказать, на разведку боем.

Походили мы по роскошному театру, посидели в зале, заглянули за кулисы, повосхищались интерьерами, центральной ложей, где обычно сиживал монарх. Тут же экскурсовод упомянул, что на Венский бал обычная ложа стоит €30000, и желание вернуться сюда на спектакль вспыхнуло с новой силой.

Проверив в интернете, что идет в эти дни, с удивлением и радостью обнаружила балет «Онегин» Джона Кранко! Эту постановку видела в Москве, в Большом, и была вполне в восторге. И вообще это же выход из безвыходной ситуации! И в театр сходить, и вместо оперы балет посмотреть! Жму на все кнопки, чтобы три билета заказать, и никак! Наконец понимаю, что спектакль распродан, остался один! Последний! Билет. В нижней ложе в первом ряду, дорогущий… но зато всего один. Не знаю, как у вас, но у меня такое случается впервые в жизни! Вот если бы этот последний билет был куплен прямо перед моим носом, я бы не удивилась и даже не расстроилась бы. Это было бы нормально. А вот чтоб так повезло! Такое может быть раз в жизни бывает!

Вот я и расслабилась, забыв, что где-то же должна быть какая-нибудь загвоздка! Или, как говорят немцы „wo ist der Hacken“.

Вечера ждала с радостным нетерпением. Надела красивое платье, накрасилась, взяла с собой туфли, чтобы в театре переодеть. Даже поехала в театр на такси, заранее, чтобы не бежать с высунутым языком, не потеть, переодеть сапоги, ну, чтобы почувствовать себя, наконец, белым человеком (ой, а так можно сейчас говорить?).

С этого места рассказ мой пойдёт не по одноколейке, а по параллельным путям. То есть, будет как бы две линии повествования.

Продолжаю первую линию. Войдя в театр, поинтересовалась, где гардероб. Проверив мой билет, мне вежливо объяснили, что гардероб находится непосредственно в моей ложе, что меня порадовало и даже восхитило! Представляете себе, не нужно стоять в очереди, снимать, согнувшись в три погибели, сапоги в толпе народа, а просто зайти в свою ложу, и тут же на диванчике поменять обувь и повесить пальто. Красота! Поскольку времени у меня было ещё предостаточно, я вышла в роскошное фойе выпить бокальчик Sekt-Orange (шампанское с апельсиновым соком).

Возвращаюсь в свою ложу. (Включается вторая линия).

Смотрю, что там в ложе этой какие-то маленькие дети уже прыгают прямо в сапогах по креслам, а их родители (по-видимому), усевшись на моем месте в позе Рембранта с Саскией фоткаются на фоне зала. Я тихо стою в глубине ложи и жду, пока они всласть нафоткаются. Тут же стоит, по всей видимости, бабушка этих детей и говорит на чисто русском языке (естественно, думая, что никто вокруг её не понимает): «Ну давайте уже скорее, тут ОНА пришла и ждёт». На что её (по-видимому) дочь, не задумываясь и не двигаясь с места, бросает в ответ: «Ну и что, я ЕЙ теперь в ноги кланяться должна?» Тут я решила, что пора. Подхожу медленно так к своему месту, где они расположились, и спокойно по-русски же отвечаю: «В ноги мне кланяться не обязательно, а вот место моё будьте добры освободить, я бы хотела сесть.»

Как вы понимаете, это как пробка внутрь или там холодный душ вместо теплого, в общем, настроение уже не то. После того, как они все удалились и увели болтавшихся под ногами детей, я постаралась успокоиться и вновь настроиться на возвышенное. Место у меня было замечательное — в нижней ложе в первом ряду, откуда замечательно виден и зал, и оркестр, и, конечно, сцена. Место справа от меня заняла пожилая дама, которая перед тем, как сесть, мило поздоровалась. Оставалось одно место слева от меня.

Представляете себе мой ужас, когда туда начала пробираться та самая хамка, не желающая мне в ноги кланяться, да ещё с этим своим ребёнком в сапогах, лет от силы четырех! Места в ложах не много, и когда она усадила ребёнка к себе на колени, мне пришлось как-то ужаться, чтобы он, этот ребёнок, не долбался ногами об меня или об ножку моего стула.

(Включаем первую линию). Между тем, открылся занавес, на переднем фоне высветился портрет Пушкина и слова на русском из письма Татьяны к Онегину: «Я к Вам пишу, чего же боле…». Очень красиво и со вкусом оформлено. Затем высветилась сцена и балет начался. Не буду здесь подробно распространяться о балете Джона Кранко (John Cranko), кто захочет, найдет всю информацию в Интернете. Это уже довольно старый балет (из современных), и одно то, что он продержался с 60-х годов до сегодняшнего дня, говорит о его несомненных достоинствах. В нем прекрасно всё — и то, что Кранко взял музыку Чайковского, понимая, что в сознании людей, благодаря опере, четко связаны эти два имени, и бережное отношение к сюжету и, наконец, то, как языком балета рассказана история Евгения Онегина. Всё это вместе взятое ставит этот балет в один ряд с классическими. Надо сказать, редчайший случай, когда современный балет становится репертуарным во всем мире.

(Вторая линия)
В это же время ребёнок, понятное дело, не имеющий ни малейшего представления о том, куда его притащили, сразу начал интересоваться: «А это что? А кто эта тетя? А что она делает? А почему дядя прыгает?», то есть, задавал многочисленные, имеющие прямое отношение к действию, вопросы. И все это за мои (и немалые) деньги!

Наконец, ребёнок этот устал задавать вопросы и мирно уснул на коленях у мамаши, которая не нашла ничего лучше, как вылезти из первого ряда, задев меня, и положить свое спящее чадо на диванчик в глубине ложи. Второй её ребёнок спал на диванчике в соседней ложе, где сидели папа-«Рембрандт» и бабушка.

Уф, какое это все же счастье, когда никто не болтает ногами рядом с тобой во время спектакля, и не задевает ни тебя, ни ножку твоего стула. И не задаёт никаких вопросов! Я с облегчением выдохнула.

Балет шел своим чередом. Дама, сидевшая справа от меня, неожиданно поинтересовалась: «Sprechen Sie Russisch? Was heißt „Bole“?». Ответив положительно на вопрос о владении русским языком, я никак не могла понять, чего именно она от меня хочет и о каком таком «боле» идет речь. Через какое-то время до меня дошло: «чего же БОЛЕ». Объяснив даме, что это такое и переведя всю фразу: „Ich schreibe an Sie, was wollen sie mehr, was kann ich noch sagen?“, была награждена её благодарностью. И ещё одно слово её заинтересовало — презрение (Теперь я знаю в Вашей воле меня презреньем наказать). «Ah! Verachtung! Danke, danke! Ganz toll!». Тут же мы обсудили соседку-хамку слева, которая привела двух маленьких детей в театр и всем мешает, и разошлись на паузу (антракт).

Кстати, не могу не описать замечательные хореографические решения сцены бала, где совершенно ясно, что Онегин исключительно от скуки и от раздражения начинает ухаживать за Ольгой. А также сцены письма Татьяны, где появляется Онегин (как бы в её мыслях) и они танцуют замечательный дуэт. И ещё — последнюю сцену объяснения Онегина с Татьяной. Потрясающе, как языком балета можно передать разговор, причем, не в общих чертах, а в деталях.

Замечательный балет, что и говорить! Я уже упоминала, что смотрю его во второй раз, и с удовольствием посмотрю ещё.

Вторая линия временно отошла на второй план, ребёнок спал на диванчике в ложе, с его мамашей я не общалась, так что удалось благополучно и с удовольствием досмотреть балет до конца. Обсудив все достоинства балета с дамой справа, мы пожелали друг другу приятного вечера, и я собралась переодеть туфли, одеться и идти встречаться и Мариной и Димой, которые в это время были в Бургтеатре (Burgtheater) на современной версии Медеи.

Вот, казалось бы, и вся незамысловатая история о посещении Венской оперы. Но финал-апофеоз подкрался незаметно.

Пока русские одевали спящего ребёнка, я вообще не могла подойти ни к моему пальто, ни к сапогам. Я стояла и терпеливо ждала. Наконец, папаша поднял спящего ребёнка с диванчика, мамаша с бабушкой кое-как его одели, и все святое семейство гордо удалилось. Я осталась одна в ложе. Теперь можно было спокойно обуться и одеться (во всяком случае, мне так казалось). Я села на диванчик и стала зашнуровывать сапоги… и вдруг (о ужас!) почувствовала странную влагу или холод… я вскочила с диванчика, где почивал почти весь балет мальчишка, и с ужасом убедилась, что он… мокрый. Как и моё платье, колготки и т.д. до глубины души…

Дальнейшее все неинтересно. Конечно, я пожаловалась служащим, они в ужасе извинялись передо мной, но что мне их извинения, когда надо на мороз в мокром платье выходить! Они оправдывались, что в антрактах пытались этим русским объяснить, что диванчики в ложах не для того, чтобы там детей спать укладывали! Но про то, что на диванчиках в ложах Венской оперы нельзя писать, нигде ничего не сказано!

Чтобы избежать пафоса в последней фразе, расскажу просто, как отреагировала на этот конфуз моя семья. Муж, похихикивая, заметил, что не вредно было бы этих детишек перекинуть к ним в Бургтеатр к маме-Медее, а дочка осмеяла меня ещё и на немецком: „Mama wurde in der Wiener Staatsoper angepinkelt“.

Так что, когда попадете в Венскую оперу, будьте бдительны! Особенно в ложах!

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Елена Кушнерова: Посещение венской Оперы, или Осторожно, русские в театре!

  1. В Берлинской Komische Oper была постановка Севильского цирюльника в интерпретации Кирилла Серебренникова. Это, конечно, была очень осовремененная версия. Но с каким же это было сделано юмором! И с самым бережным отношением к музыке.

    1. С творчеством Серебренникова не знакома, ничего не могу сказать. Видела в Мет потрясающую Травиату Дзефирелли, и Волшебную флейту в современной, но очень красивой постановке. Если это талантливо и не против музыки, ничего не имею против. Но по большей части это ужасные, грубые, некрасивые постановки, претендующие на эпатаж. В общем, надо прежде, чем идти в оперу, поинтересоваться именно постановкой.

  2. pavel
    16 февраля 2020 at 20:34 |
    «Тут же мы обсудили соседку-хамку слева!» Как это «интеллигентно»!
    *****************************
    Это не столько «интеллигентно», сколько типично. Именно «в другом видят все, критикуют и осуждают другого, другого хотят улучшить и воспитать». И того более, мы считаем невозможным «всякое дурное качество, возмущающее нас в других, причислить самому себе (Юнг).

    «Мы с бесстыдной наивностью судим о противнике…и в суждении, которое мы высказываем о нем, мы предаем огласке наши собственные дефекты мы без страха и без удержу осуждаем предмет преткновения и тем самым посрамляем какой-то бессознательный кусочек в нас самих, — тот, который оказался проецированным на рассердивший нас объект. Имя подобным проекциям – легион(Юнг)

    «Все наши человеческие отношения кишат подобными проекциями, и кому не удается это уяснить на чем-то своем, личном….кто не обладает из ряда вон выходящим саморазумением, тот не подымется над своими проекциями, а будет, по большей части, пребывать под ними».
    ***************************
    Елена Кушнерова
    16 февраля 2020 at 22:53 |
    pavel
    16 февраля 2020 at 20:34 |
    Кстати, а вы как догадались, что они были русскими? По носам, разрезу глаз?
    **************
    Штирлиц тихо открыл дверь своей ложи в Венской опере и заглянул вовнутрь. Его меткий глаз сразу выхватил детей, прыгающих в грязных ботинках по креслам. Взрослые говорили по-русски без акцента. Штирлиц моментально проанализировал ситуацию: «Русские в Венской опере», — сразу догадался он.
    ______________________________
    А вот это прекрасно! И придраться не к чему. А так, эта «удачная зарисовка» — в духе самых ангажированных низкопробных СМИ с русофобским душком.

  3. С.Л.
    Счастлива, что дала Вам такой импульс к вдохновению. Это уже не комментарий и не анекдот, а целый пост. Можем его с Вами на пару опубликовать 😉

  4. «Тут же мы обсудили соседку-хамку слева!» Как это «интеллигентно»! Кстати, а вы как догадались, что они были русскими? По носам, разрезу глаз? Или проверяли паспорта? А может они были украинцами. или евреями, или … ?

    1. pavel
      16 февраля 2020 at 20:34 |
      Кстати, а вы как догадались, что они были русскими? По носам, разрезу глаз?
      ———————-
      Штирлиц тихо открыл дверь своей ложи в Венской опере и заглянул вовнутрь. Его меткий глаз сразу выхватил детей, прыгающих в грязных ботинках по креслам. Взрослые говорили по-русски без акцента. Штирлиц моментально проанализировал ситуацию: «Русские в Венской опере», — сразу догадался он.

  5. Вот, казалось бы, и вся незамысловатая история о посещении Венской оперы.
    ————————————————————————————————————————
    Начиная с 1970-х, еще в Союзе, я решила принципиально не ходить на представления оперы и балета. Дело было вот как. В наш провинциальный город на гастроли приехал театр оперы и балета. Я пошла на «Лебединое озеро». Первый акт — все, как полагается. Второй акт — начинается одна из прелестнейших увертюр, одновременно занавес поднимается и открываются очень милые декорации. И тут… публика начинает бешено аплодировать, забив шумом, в конце концов, всю увертюру. Что я в душе высказала, пересказать на публике неудобно.
    Но с тех пор на оперы и балеты ни ногой, только снятое на ТВ (прекрасный канал MEZZO) или купленные записи. Все как-то здоровее.

  6. \»Ку\»* из 90-ых:
    -Ты ЧЁ , забыл, как бычки в глазах шипят !?
    -ты на кого батон крошишь?
    -\» Ты ещё живой ! \»
    -Ты на кого хвост пружишишь?
    -Окстись брателло! Ты чё борзый такой, борзянки хапнул? Ты кто ваще по жизни, с кем общаешься?
    -Ты чего мне тут фуфло втираешь …Барбос …Терки хочешь устроить ???Тут такой базар катался что соскакиваеш с делюги …Обоснуй йопть…
    (* \»Ку\» — диалог в фильме \»Кин-дза-дза\»)

    Нынче же… \»Burberry Prorsum\»,\» Trussardi и Prada\»,\» Roberto Cavalli \», ой много чего ещё, одно слово — мир без границ!
    Соответственно и лексика. Нынче не то, что давеча, Дааа… Раньше-то:
    Куда прёшь, свиное рыло!
    А нынче-то:
    L;chez-; .. Non, vous d\’abord! Soyez gentil!( — Позвольте-с пройти.. Нет-нет, вы первый!Будьте любезны!

    Давеча: — Ох, нажравшись вчерась у Васьки-Мочалы!
    А нынче: — В прошлый уикэнд побывали в Les Poulettes Batignolles, что в Париже. Чудесный ресторан рядом с Сакре-Кё… подавали замечательный \»Божоле\», но, представляете, насекомые в бассейне. ))))))

  7. Илья Г.15 февраля 2020 at 17:
    ______________________________
    У меня сомнение: Илья Г. — это который Илья Гирин?

  8. «Зачем напрасно спорить с веком…». Мне посчастливилось слушать и смотреть «Евгения Онегина» в Большом (сидя на ступеньках прохода) с Норцовым в классической постановке, а в последние годы дважды по ТВ в осовремененной: один раз Татьяны выстукивала своё письмо на пишущей машинке, второй раз — на компьютере, лёжа на животе и забрасывая назад ногу в фирменных (реклама?) кроссовках. Всё остальной в таком же прикиде — Онегин, скучающий нахал с признаками не той секс. ориентацией, Ленский — убогий ботаник. Диву давался, как постановщики не чувствуют или соглашаются с полным несоответствием музыки облику героев и всему действию. В такой же ошеломительной интерпретации слушал и смотрел «Царскую невесту», в моей любимой «Травиате» сцена бала с превосходным дуэтом главных героев была изуродована абсолютно пьяной массовкой, непотребными мизансценами. Первый шок подобного рода я испытал, когда 30 лет назад в очень неплохой русской библиотеке Холона увидел тоненький томик «Войны и мира», подумал «изверги оборвали страницы», а был это адаптированный до 15 листов текст романа-эпопеи.
    И всё же 29.2. на «Севильского цирюльника» в тель-авивской опере пойду, хотя реклама обещает сверхобновление (постановка в эстетике черно-белого (немого?) кино начала ХХ в.), ссылаясь на то, что и композитор в начале 19 века тоже отошёл от авторского текста второй половины 18 в. Модно жить не запретишь.
    Автору зарисовка удалась (как и все её тексты), но русские (как обобщение) тут ни при чём. Ей попалась приличная немецкая соседка, а мог быть современный бюргер с очень неэстетичными привычками. Да, любой нувориш в соседнем театральном кресле не подарок. Не исключено.

  9. Григорий Быстрицкий15 февраля 2020 at 9:12 |
    Вам, Елена, повезло столкнуться с классом чиновников средне-провинциального уровня.
    ________________________
    Ну, почему только чиновники провинциальные виноваты? Ведь все в мире, в том числе и в сфере человеческих отношений – обоюдно. В науке это даже получило специальное объяснение. Автор, наверняка, слышала о «зеркальных нейронах». Они активизируются у человека в ответ на поведение, те или иные поступки другого человека, т.е. являются его зеркальным отражением. Так и тут. Автор, придя и увидев, что в ее ложе «фоткается пара в позе «Рембрандта с Саскией», не сказала «здрасьте», не заговорила с ними как с соотечественниками, русскими, но молча сразу « встала в позу». На этот посыл негативной энергии — в точности такая же негативная реакция. Ребенок русской мамаши ничего кроме раздражения и недовольства у автора не вызывает, он ее задевает, «долбает» ногой по ножке кресла. Я вижу здесь только одну неврастеническую реакцию. А вот у нас на Ближнем Востоке к детям куда терпимее. Даже в автобусе, если садится рядом ребенок, с ним стараются заговорить, чем-то заинтересовать, и с мамой тоже заводят разговор. А ведь описываемый автором ребенок – чудо. Одни вопросы чего стоят: «Почему дядя прыгает?»
    А потом выносится вердикт: «Осторожно, в театре русские!» Ну, справедливо ли это?

    1. Ребёнок, конечно, — чудо, но почему-то не приучен не с…ь на диван вместо того, чтобы попроситься в туалет. «За это убивать надо», — как говаривал Лёлик. Автору же решпект, говоря по-старому.

  10. Просто люди, которые очень хотят попасть на спектакль,а детей оставить не с кем. На балет, при том,что в Вене есть другие развлечения,не столь дорогие и не относящиеся к классическому искусству

    1. Насмешили! У меня два вопроса. 1. Написано ли, что детям до 16 смотреть нельзя? 2. Зачем они при этом поют? Это же так неудобно петь в таких позах.

      1. Это мама Греты Тунберг. Ей можно. А если на спектакле был ребёнок то он бы мог задать ещё один вопрос к вашим двум.

    2. Аарон, вот эта сцена! А ещё говорят, что в опере все условно! А здесь все как по нотам! Так эта оперная дива — мать Греты Тунберг? Прелестно!

  11. Согласен с Еленой о «модерновой интерпретации классики».
    В эти дни решили не идти на Севильский цирюльник» в нашей замечательной тель авивской опере, хотя обычно стараемся там ничего не пропускать, после того, как увидели рекламный ролик с артистами, облачёнными в чёрт знает какие костюмы.
    Ну а про гардероб в ложе остаётся только вздохнуть. У нас вообще гардеробов нет. Зима есть, куртки есть, а гардероба нет. Приходится держать куртки на руках.

    1. В Америке тоже держат куртки и пальто на руках. Так что вы не одиноки. Что касается «режиссерского» театра, там все упирается в то, что режиссеры не знают ни музыки, ни толком действия, а используют шедевры мировой оперы, чтобы самовыражаться. Причём, я готова принять современную постановку, если она талантлива, но беда в том, что большинство из них просто бездарны. Поэтому и раздевают певцов до исподнего (в лучшем случае), опошляя само понятие Оперы.

  12. Вам, Елена, повезло столкнуться с классом чиновников средне-провинциального уровня. Бизнес давно уже не козыряет богатством, знает языки и правила приличия. Мелкий и средний бизнес хорошо знает цену деньгам и тещу с маленькими детьми в оперу да еще в ложу не поведет.
    Высшее чиновничество тоже кое-чего поднахваталось, за рубеж целой оравой не поедет, да и возраст не тот, чтобы маленьких детей иметь. А ваши герои — рядовая региональная шушера, денег у какой-нибудь кормушки нахомячила преимущественно налом в виде взяток, цену им плохо осознаёт, распорядится толком не может. Они еще любят таскать в свои загородные дома якобы античные скульптуры и обязательно львов. Образования ноль, культуре не откуда взяться, поведение — сплошное хамство, которое этой быдлятиной принимается за их сраное достоинство и, само собой, демонстрацию брезгливости к менее денежным и успешным. Уровень вкладов, банковских счетов и количество зарытых чемоданов они определяют по поведению, пример которого сами и демонстрируют.
    Насколько я помню, там вечером с детьми не пускают. Вам как-то по особому повезло.

  13. А читать титры, стараться понять содержание, слушать музыку и смотреть на сцену одновременно не представляется никакой возможности!
    ______________________________
    У меня точно так же. Но я думала, что это мой дефект. Если я слушаю музыку, то не слышу слова, а если слушаю слова, то не слышу музыки.

  14. Ну, зачем сразу делать такие обобщения: «Осторожно, русские в театре!» Это дурной тон.

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.