Эммануил Диамант: С воронами летать — по вороньи каркать

Loading

Сове тоже как-то скучно всё это стало, и вмешиваться в происходящее, и слушать дальше он не пожелал. Ничего плохого о нём (о Сове) я после этого думать не стал. Понятно: он один, а в НДИ народу много. И традиции у них там, и партийная дисциплина. Но, как говорят добрые люди:

С воронами летать — по вороньи каркать

Эммануил (Амик) Диамант

21 февраля, в Кфар Сабе, на семинаре имени Карла Штивельмана, прошла встреча семинаристов с кандидатом в депутаты Кнессета 23 созыва Евгением Совой. Я там был. Я хочу рассказать вам об этом.

Всё было очень даже замечательно. Молодой Евгений Сова (1980 г. рождения) на фоне престарелых и утомлённых (израильской пенсионерской жизнью) семинаристов выглядел просто великолепно. Отличный русский язык, одухотворённая речь, интеллигентное, уважительное отношение к слушателям — ни одного злого или оскорбительного выпада в адрес возможных оппонентов или противников.

Видеть и слышать это замечательное явление будущего вождя своему народу (говорю это без какой-либо иронии или насмешки, на полном серьёзе, с глубокой симпатией к будущему депутату) для меня было настоящим праздником, праздником общения, узнавания и сопереживания. Думаю, что нечто подобное испытывали и другие участники этой встречи, хотя, увлечённый своими переживаниями, я не очень следил за реакцией остальной публики.

Но старческий скептицизм я не мог в себе побороть — слушая и восхищаясь Евгением Совой, мой внутренний голос, однако, всё время смущал меня:

— Он действительно умница и замечательный человек. Но ведь он у них в НДИ один такой! Есть другие — поважнее, постарше и посолиднее его — они-то были и есть настоящее лицо НДИ: Фаина Киршенбаум, Стас Мисежников, Давид Годовский, Анастасия Михаэли, Эстерика Тартман… (Кого ещё забыл мой Альцгеймер?) А Евгений Сова в своём выступлении (вполне профессионально) ни пол словом не вспомнил о них. Он говорил только о себе, и рассказ этот действительно вызывал у публики уважение, восторг, восхищение. Они (и рассказ, и рассказчик) действительно заслуживали всяческого одобрения и содействия. Но мы-то потом должны будем голосовать не за Сову, а за весь партийный список. Как же быть?

Я думал об этом, но не собирался его об этом спрашивать. В конце концов, он не может нести ответственность за то, что он молод, и только сейчас становится депутатом НДИ. И смущать его или дразнить мне тоже не хотелось, ни к чему бы это было, не уместно. Но и уйти от проблемы тоже не было никакой возможности. Поэтому я решил рассказать историю, которая имела к нему лишь косвенное отношение, но, тем не менее, отражала как-то ситуацию.

История вот какая: В июле этого года Нетаньягу отправился с визитом в Киев. У него должны были быть встречи с Зеленским, с другими государственными персонами, и с евреями города Киева. Я до сих пор ещё связан с Киевом, и потому попросил заранее своих киевских друзей, чтоб они информировали меня о том, что будет на этой встрече. И получил от них ответ: никого из них на эту встречу не пригласили. Смущённый и удивлённый, я стал ждать официальных сообщений. Но СМИ молчали. Только в 16 часов, одна только электронная версия «The Times of Israel» сообщила, что это была встреча с группой хабадников, и некоторыми представителями киевского религиозного истеблишмента.

Центральным событием встречи было представление Нетаниягу свежеобрезанного 70-ти летнего еврея Феликса Гелфера. Кроме того, утверждалось, что всё мероприятие было «in stark contrast to Lieberman’s anti-haredi election campaign», и всем это, оказывается, было известно, и всеми это всюду подчёркивалось.

Я не поклонник Либермана — я помню ему и Асуанскую плотину, и решение проблем Газы в 24 часа, и предложение изгнать арабских депутатов из Кнессета, и выступление в защиту Азария Эльора. Но помню я и то, что проблема опреснения воды в Израиле начала решаться именно под его руководством, и упрощённый гиюр в армии именно он пытался защитить, и борьбу с религиозным засильем именно он развернул сейчас и возглавил. Учёный совет при министре национальной инфраструктуры тоже возник при Либермане (и с тех пор Главный учёный есть почти при каждом министре и министерстве в Израиле).

Я не поклонник Либермана — но когда такая беспардонная акция противопоставления Либермана евреям диаспоры проводится в Киеве главой Правительства Израиля и его Министерством иностранных дел, мне это очень не нравится.

Моим первым побуждением было обратиться в прессу, но израильские СМИ почему-то дружно об этом помалкивали. Поэтому я решил обратиться к Евгению Сове, человеку из НДИ, журналисту, профессионалу, наверняка, способному разобраться в таком деле и дать отпор недоброжелателям.

Найти Сову и связаться с ним мне не удалось: *2280 вообще не отвечал, представители в городах не могли или не хотели делиться со мной своими связями. Наконец, кто-то дал мне телефон помощника (помощницы) Совы. Дозвонился, но она не могла со мной говорить. Обещала перезвонить через пол часа. Не перезвонила. Через час я сам перезвонил. Не извинилась. В пол уха выслушала меня, и сказала, что им это не интересно. У них есть своё пресс-бюро, и там сами решают на что и как реагировать. Сова к этому отношения не имеет.

Вот и вся история. Но рассказать её мне не удалось. Когда я получил слово, я прежде всего, отдавая должное впечатлениям, которые произвёл на меня Сова, выразил ему свои симпатии. Но, чтобы не заподозрили меня в корысти, сказал, что я за него голосовать не собирался и не буду.

— А за кого будешь? — спросил он.

— За Мерец, естественно, — ответил я.

— Нет такой партии! — вальяжно заметил мне он.

Собрание засвистело и заулюлюкало. Микрофон у меня забрали (да и не удерживал я его, ни спорить, ни объясняться я не собирался). Сове тоже как-то скучно всё это стало, и вмешиваться в происходящее, и слушать дальше он не пожелал.

Ничего плохого о нём (о Сове) я после этого думать не стал. Понятно: он один, а в НДИ народу много. И традиции у них там, и партийная дисциплина. Но, как говорят добрые люди: «С воронами летать — по вороньи каркать (будешь)». Кажется, он уже начал осваивать эту премудрость.

Print Friendly, PDF & Email

53 комментария для “Эммануил Диамант: С воронами летать — по вороньи каркать

  1. » Сове тоже как-то скучно всё это стало, и вмешиваться в происходящее, и слушать дальше он не пожелал».
    Разочарование автора (человека штучного изготовления) видится естественным, но и видение ситуации пропагандистом оправдано. Ведь его цель – влияние на массовое «общественное мнение».
    Эта цель предполагает и издержки в обращении к каждому, – на каждого времени не хватит, увы! Демократия и упрощение процедуры убеждения – взаимно связаны. Тут усилия понять политика приходится прикладывать только «человеку толпы»; ведь агитатор обращается к чувствам, а не к мыслям каждого. Только чувства побуждают работу мысли – работу каждого наедине с собой.
    Несогласие политиков быть нашими помощниками в этой работе ума – не самый страшный их «грех», – это обстоятельство «работы с массами». Диктатура с массами работает другим чувством – страхом, заставляя подгонять наши ответы-убеждения под «одобренные начальством». Это зло еще большее.

  2. Сильвия:
    Итак, имея много ума в голове и горячее желание принести пользу родному государству, полагаю, в чем Вы со мной согласитесь, надо «заморозить» следующее, без долгого объяснения:
    Это и все последующие перечисленные вами конкретные запреты—это ваши домыслы.
    В моем тезисе указано однозначно, что запрету должны подлежать только действия, наносящие вред безопасности страны.
    Надеюсь, что расшифровывать суть этих действий, как и само понятие, БЕЗОПАСНОСТЬ, не потребуется.
    Глубоко убежден, что, .если устроить всенародный референдум по этому вопросу, то его результатом станет одобрительная оценка предложенных мер большинством опрошенных, из-за уверенности .что его (большинства) здравомыслие в оценке реальности будет преобладать над политико-идеологической зашоренностью всех остальных.

    1. sava
      29 февраля 2020 at 21:55 | Permalink
      В моем тезисе указано однозначно, что запрету должны подлежать только действия, наносящие вред безопасности страны. Надеюсь, что расшифровывать суть этих действий… не потребуется.
      —————————————————————————-
      Именно это и требуется, а не общие слова и намеки.

      1. CИЛЬВИЯ:
        Именно это и требуется, а не общие слова и намеки.

        Извините, повторяться нет смысла.

  3. Сильвия:
    \»В приоритете должны быть только законы. обеспечивающие безопасность и целостность страны.\»|
    Как в любой стране, в Израиле такие законы существуют: границы охраняются и за безопасность отвечают армия и полиция. Не нужно никакого приоритета, ибо это базис любого государства.

    1. Вы упустили из вида важное продолжение этого моего тезиса:
    \»В приоритете должны быть только законы. обеспечивающие безопасность и целостность страны. Все. что этому препятствует д.б. заморожено до лучших времен (кабы,. они, с Божьей помощью когда-нибудь настали).\»
    А то, что такие же законы в приоритете и в других странах –не утешает. Израиль существенно отличается от всех других стран. Прежде всего тем, что с помощью действий многих из этих стран, он вынужден находиться в положении близком к ЧП.
    Приходиться, к сожалению , повторяться.
    2. К вопросу о запрете подстрекательства. К сему неблаговидному и вреднейшему деянию нередко бывают причастны и еврейские политики, из левого лагеря. Общественного осуждения подстрекателей, по моему мнению, недостаточно. Они должны быть лишены неприкосновенности.
    Мне импонирует мудрое высказывание У. Черчилля о сути демократического режима. Будь он свидетель современных происходящих в Израиле и вокруг него событий, смог бы в полной мере в этом окончательно убедиться.
    По всему видно, что мы с вами, уважаемая Сильвия, существенно расходимся во взглядах по обсуждаемой проблеме. Нам не найти взаимопонимания. Благодарю за участие в обсуждении.

    1. sava
      29 февраля 2020 at 14:38 | Permalink
      1. Вы упустили из вида важное продолжение этого моего тезиса:
      \»В приоритете должны быть только законы. обеспечивающие безопасность и целостность страны. Все. что этому препятствует д.б. заморожено до лучших времен (кабы,. они, с Божьей помощью когда-нибудь настали).\»

      Да, то ли упустила, то ли не осознала этот пассаж. Итак, имея много ума в голове и горячее желание принести пользу родному государству, полагаю, в чем Вы со мной согласитесь, надо «заморозить» следующее, без долгого объяснения:
      — свободу слова в публичном пространстве (на кухне можно)
      — свободу демонстраций и митингов (в собственном дворе/подъезде можно, но не громко)
      — ввести цензуру на все печатное, включая книги, ТВ, интернет, радио, кинопродукцию, театры и т.п.
      — запретить забастовки всех видов (требование бОльшего ведь подрывают нац.экономику, не так ли)
      — общественные обсуждения, дебаты в закрытых пространствах (в залах) только с разрешения полиции при ознакомлении с программой и именами выступающих
      — закрыть Высший суд справедливости (БАГАЦ), дабы не беспокоить Кнессет и успокоить граждан и общественные организации от излишнего беспокойства за судьбы страны
      — и на десерт: запретить арабские и левые партии… Нет, мы же либералы и демократы — сделаем так: даем им право слушания в Кнессете с запретом права на голосование.

      «Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия.» (Ч.Диккенс)

      2. К вопросу о запрете подстрекательства. К сему неблаговидному и вреднейшему деянию нередко бывают причастны и еврейские политики, из левого лагеря. Общественного осуждения подстрекателей, по моему мнению, недостаточно. Они должны быть лишены неприкосновенности.

      В ними я с Вашей подсказки уже разобралась, см. предыдущий параграф. Хотя можно и лишить неприкосновенности, почему не лишить… Маленькая проблема, которая меня все-таки заботит: как определить подстрекательство в законе (законы,полагаю, в стране еще можно предлагать и применять?).
      Можно, конечно, как в России — чем туманнее формулировка закона, тем свободнее органы безопасности, а судей можно и припугнуть? Или не пугать их, сами поймут, если настоящие патриоты?

  4. Амик, замечательная статья! Наша борьба сегодня против превращения Израиля в мафиозное государство.

  5. sava
    28 февраля 2020 at 21:06 | Permalink

    В приоритете должны быть только законы. обеспечивающие безопасность и целостность страны.

    Как в любой стране, в Израиле такие законы существуют: границы охраняются и за безопасность отвечают армия и полиция. Не нужно никакого приоритета, ибо это базис любого государства.

    К числу таких могли бы быть отнесены запреты в подстрекательской деятельности депутатов в Кнессете, в СМИ и в соц. Сетях ,сопоставимых с поддержкой враждебных к стране сил.

    Вы, видимо, имеете в виду моральную поддержку террора (практическая пресекается силами безопасности)? Моральная возможна только со стороны арабских депутатов, которые защищены непрекосновенностью — их осуждает общество, и это не так мало, как Вам покажется. Достаточно того, что арабские партии никогда не включались в правящую коалицию, хотя их поддержка голосованием (т.е. со стороны) в Кнессете естественно законна. Претендент в депутаты с такими взглядами, публично (!) выраженными, может быть снят с выборов. Антиизраильская религиозная агитация со стороны мусульман (рядовых граждан) пресекается, вплоть до ареста и заключения (уже был такой случай).

    В любом случае, такие прецеденты не так уж часты, полагать, что на этом держится палестинский террор — нонсенс. Тем более, что евреи, наученные своей историей, понимают, что такое национальное чувство, у палестинцев оно, конечно, многих евреев раздражает, но предательством на юридическом уровне это до сих пор никогда не считалось — и это, по-моему, правильно, т.к., с одной стороны, нельзя загонять враждебно настроенного в угол и создавать мучеников, а с другой, не словами довольно минорной поддержки/НЕ осуждения террор живет, но живой действительностью.

    Итак, Ваши два предложения так или иначе осуществлены в любой стране, начиная с элементарной статьи осуждения — предательство. 😉 Что, замечу, требует доказательства и оценки вреда, нанесенного стране.
    Вообще, повторюсь: можно понаписать много законов хороших и разных, но примение их всегда предполагает мудрость властей. Так, в свое время был закон о запрете встреч (до соглашения Осло) с членами ООП, но встречались с ними и израильские журналисты, и политики (евреи и арабы), и никто из них не был осужден, хотя каждый раз шуму было много. Полагаю, что человек подумавший поймет, почему, т.е. почему закон и почему неприменение его в отношении именно данных лиц.

  6. Сильвия:
    Что нового и сверхопасного Вы нашли в сегодняшнем Израиле, которого я не вижу?
    3) Повторяю свой вопрос: уровень каких (?) свобод следует \\»снизить\\»???

    1.Нет надобности увязывать потребность к переменам непременно с появлением новых проблем. Достаточно-накапливающихся старых. Они усложняют жизнь. Причиняют боль и страдание их испытывающим.( например, жителям районов примыкающим к Газе). И даже самым стойким и выдержанным из них когда-то приходит предел терпению. Они взывают о помощи и принятию властью мер для решения проблемы. Власть бездействует, ограничиваясь полумерами. Предполагаю,. что помимо каких-то важных стратегических мотивов, принятию решений по этой и другим важным проблемам препятствует слишком много демократических свобод. (Правые -тянут в одну сторону. Левые –в другую, арабский список в третью). Оставаться безразличным к такой ситуации негоже. А тут еще и политическая чехарда с чередой перевыборных туров еще более усложняет проблемы.
    В посте упомянуто, что подобные повторяющиеся ситуации близки к ЧП, требующего по здравому смыслу отказу от ряда законов мирного времени. В приоритете должны быть только законы. обеспечивающие безопасность и целостность страны. Все. что этому препятствует д.б. заморожено до лучших времен (кабы,. они, с Божьей помощью когда-нибудь настали). К числу таких могли бы быть отнесены запреты в подстрекательской деятельности депутатов в Кнессете, в СМИ и в соц. Сетях ,сопоставимых с поддержкой враждебных к стране сил.
    Как это сделать- не моя проблема. Профессионалы знают.

  7. sava
    28 февраля 2020 at 13:22 | Permalink
    Сильвия: Речь не о Западе, демократия в Израиле не создана ради него.

    Не сомневаясь, что участвующие в обсуждении этой актуальной темы, достаточно информированы о особенностях положении Израиля в мире, упомянутом мною в посте, я не счел необходимом подробно раскрывать сущность этой ОСОБЕННОСТИ. Досадно осознавать, что вам это неведомо.

    Ведомо, ведомо, не беспокойтесь за меня.

    Но именно, вследствие этой особенности, как упомянуто в посте, возникает, на мой взгляд, потребность несколько ограничить уровень некоторых свобод. Поясняю, что, упоминание о Западе, как известно не слишком доброжелательно относящегося к Израилю, связано именно с тем, что его неизбежной негативной реакцией на возможное снижение уровня свобод, следует пренебречь. Хотя, не всегда и во всем можно Израилю не считаться с его мнением.

    Прочла Ваш начальный и вижу, что Вы его повторили. Итак, своими словами: недоброжелательность Запада к Израилю не должна мешать Израилю снизить уровень свобод. Так?
    1) Я нигде не писала, что уровень свобод в Израиле должен соответствовать ожиданиям Запада. С точностью наоборот: \»Речь не о Западе, демократия в Израиле не создана ради него.\»
    2) Кроме чисто процедуральной (!) проблемы — неспособность создать правящую коалицию — я не вижу ничего нового трагического в нынешнем Израиле: та же перестрелка с Газой, те же проблемы в здравоохранении, транспорте, учебных программах, жилищном строительстве и т.п.
    Что нового и сверхопасного Вы нашли в сегодняшнем Израиле, которого я не вижу?
    3) Повторяю свой вопрос: уровень каких (?) свобод следует \»снизить\»???

    Предположим, я соглашусь с Вами, что следует. И? Отменить выборы, назначить на пост премьера кого-то, которого непонятно кто найдет? Урезать права всеобщего голосования, назначив цензы? Закрыть Кнессет и пусть президент страны (?) ( Гос.контролер? начальник Главштаба? Гос.прокурор? Директор Тель-авивской биржи?…) правит? Запретить партии? Разрешить использование атомной бомбы, хотя бы против Газы, чтобы нас не беспокоила? Напасть на Иран? Что???
    (Я даже не говорю, что всякое \»урезание\» должно получить одобрение парламента и пройти законом. В данное время при временном правительстве такое невозможно. Иначе урезать можно только в диктатуре или тоталитарном государстве, до которого Израиль пока \»не дорос\».)

    Как говорил один герой, \»клянусь Богом\», я не могу понять к чему конкретно Вы призываете. Вы все время теоретизируете, а время теорий кончилось уже в 1948 г., пришло время практики.
    Пока я не получу от Вас хотя бы приблизительный список свобод к урезанию, я не вижу возможности продолжить диалог с Вами. Сорри.

  8. 1. Сэму, 26 февраля 2020 at 8:49

    Вы правы, моя описка, я заметил её, уже после того, как отправил письмо Берковичу. Я тут же исправил свою ошибку, и в самиздатовской версии публикации всё пошло уже правильно. (В Израиле никто не хотел и не хочет публиковать эти мои заметки, поэтому пришлось распространять их самиздатовским способом, через электронную почту). Всё в порядке уже. Вам спасибо за внимательное чтение.

    2. Benny B, 27 февраля 2020 at 6:08
    «По-поводу проблем встречи Нетаниягу с лидерами еврейской общины Украины: слухи, мнения и пропаганда противников Нетаниягу выдаются автором за факты»

    Сразу же после визита Нетаньягу в Киев, я приготовил записку с описанием того, как всё там происходило. С подробными ссылками на источники (моей информации). Опубликовать эту записку мне не удалось. Поэтому я не могу дать Вам ссылку на неё. Но несколько строчек из текста публикации я могу для Вас воспроизвести (несколько, чтобы не злоупотреблять размерами комментария):

    Источники:

    [1] נתניהו לראשי הקהילות באוקראינה: “הקב”ה נתן לנו הזדמנות גדולה”
    חרדים10 > חדשות י»ט אב התשע»ט / 20.08.2019 15:17
    http://www.ch10.co.il/news/529687/#.XV1ClJV7kdV
    בפגישה עם עם ראשי הקהילה היהודית של אוקראינה — אמר ראש הממשלה: «בכל מקום בעולם יש הערצה גדולה מאוד למדינת ישראל. לא רק לעובדה שאנחנו מתייצבים נגד החושך ומדליקים את נר האמת שהרבי מלובביץ’ דיבר עליו — זה גם איזשהו קסם שקיים אצלנו»

    [2] במהלך ביקור נתניהו: נימול בגיל 70 וקרא לעצמו על שמו של יוני הי”ד
    חרדים10 > חדשות י»ט אב התשע»ט / 20.08.2019 16:04
    http://www.ch10.co.il/news/529693/#.XV1HC5V7kdU
    היהודי בן ה-70 החליט כי הוא רוצה למול את עצמו במהלך ביקורו של נתניהו • הסנדק, הרב דוד נחשון: «ראש הממשלה

    [3] Ukrainian Jewish man, 70, undergoes circumcision in honor of Netanyahu visit
    The Times of Israel, 20 August 2019, 4:38 pm
    https://www.timesofisrael.com/ukrainian-jewish-man-70-undergoes-circumcision-in-honor-of-netanyahu-visit/?utm_source=The+Daily+Edition&utm_campaign=daily-edition-2019-08-20&utm_medium=email
    At event for Jewish community, PM meets a 70-year-old Ukrainian Jewish man Felix Gelfer, who took the Hebrew name Yonatan after Netanyahu’s late IDF commando brother

    [4] נתניהו באוקראינה: הקב»ה נתן לנו הזדמנות
    Kikar ha-Shabat, י»ט באב תשעט 19:12 20.08.19
    https://www.kikar.co.il/327949.html
    ראש הממשלה בנימין נתניהו ורעייתו שרה נפגשו בקייב עם הקהילה היהודית של אוקראינה. בנאומו, אמר רה»מ כי הקב»ה נתן לנו הזדמנות גדולה שלא ניתנה לעמים אחרים (חדשות)

    3. Общее замечание
    35 комментов меня, конечно, порадовали, но разговор в них пошёл не о том. Виню я, прежде всего, себя, и, как плохой художник, хочу ещё раз объяснить зрителям, что же там у меня на картине нарисовано.
    Выборы этого года отличаются чрезвычайным накалом вранья и ненависти, разжигаемой, прежде всего, правым лагерем. Либерман тут не исключение: он враждебно относится к арабам, к левым, к религиозным, к судебной власти в Израиле и лично к Биби Нетаньягу. (Не понятно с кем он тогда собирается идти в будущую коалицию). Под струю клеветы и навета Либерман сам попал в прошлом году в Киеве. Я пытался его защитить, но не преуспел – оказалось, что НДИ это просто безразлично. Евгений Сова с Либерманом в унисон не звучит. Но и не отрекается от его ненависти. Вот об этом я и хотел сказать.

    1. Emanuel Diamant — 28 февраля 2020 at 16:31
      ====
      О встрече Нетаньягу в Киеве с лидерами еврейских общин Украины вы написали две вещи (цитирую):
      1) «… Только в 16 часов, одна только электронная версия «The Times of Israel» сообщила, что это была встреча с группой хабадников, и некоторыми представителями киевского религиозного истеблишмента. …»
      2) » … утверждалось, что всё мероприятие было «in stark contrast to Lieberman’s anti-haredi election campaign», и всем это, оказывается, было известно, и всеми это всюду подчёркивалось …»

      В вопросе «1» вы не можете дать ссылку на источники вашей информации, зато я могу дать вам ссылку из той же «The Times of Israel», где сообщается, что это была встреча с «еврейской общиной Украины» и (от имени посла Израиля в Украине) что «только усиливая еврейскию само-идентификацию в диаспоре мы приближаем евреев ближе к Израилю»:
      https://www.timesofisrael.com/ukrainian-jewish-man-70-undergoes-circumcision-in-honor-of-netanyahu-visit/
      Мне важно знать: есть ли в(на) Украине не-ортодоксальные еврейские организации, которые как-то усиливают ЛЮБУЮ еврейскию само-идентификацию или как-то приближают евреев Украины к Израилю? И кого из них (и почему) НЕ пригласили на встречу с Нетаньягу?
      Тут вашу статью лучше вообще не читать: она создаёт ложное впечатление 🙁

      В вопросе «2» вы не можете дать ссылку на источники вашей «информации», которая вообще НЕ информация (also known as «факты»), а субъективное мнение — притом не ваше, а непонятно чьё.
      Зато я могу дать вам ссылку на то, что часть украинских евреев оскорбленны приведённым вами субъективным мнением анонимов:
      https://www.jpost.com/International/Ukraine-rabbi-Local-Jews-insulted-by-claims-599113
      Тут вашу статью тоже лучше вообще не читать: она создаёт ложное впечатление 🙁

    2. Emanuel Diamant: … Выборы этого года отличаются чрезвычайным накалом вранья и ненависти, разжигаемой, прежде всего, правым лагерем. …
      ====
      Это ваше субъективное мнение, с второй частью которого я субъективно НЕ согласен — но я считаю обе части вашего мнения полностью легитимными.

      Чётко разделяйте свои мнения от фактов — и тогда ваша статья будет интересна даже мне.
      А сейчас из моего «окопа» видится, что вы участвуете в накале вранья и ненависти из враждебного мне «окопа».

      1. А я не вижу никакого «вранья правого лагеря», поскольку с год не отношу к нему шантажирующего других Либермана, которы и врёт-то в подавляющем большинстве раундов вранья, про правых. О нём я уже много писал. Если Диамант почему-то и в чём-то помогает Либерману, даже в Украине, он вольно или невольно вредит Израилю. Не видеть этого просто невозможно, иначе как затыкая уши и закрывая глаза.

        1. Мирон Амусья
          1 марта 2020 at 14:46 | Permalink
          А я не вижу никакого «вранья правого лагеря»

          Как Вы можете отделить правду от вранья, если правды абсолютно не знаете, чему доказательством все (!) Ваши фантазии по обвинению неугодных — все из желтой, разумеется, правоуклонной русскоязычной прессы. Каждый пьет из своего источника. ;-)))

          Если Диамант почему-то и в чём-то помогает Либерману, даже в Украине, он вольно или невольно вредит Израилю.

          А Вы этот Израиль спасаете?! От скромности Вы не умрете, но еще более насмешите людей.

          1. В меру сил спасаю страну от тех, кто, прикрываясь левой демагогией, Израиль разлагает изнутри и ему вредит. Спасаю , также в меру сил, от внутреннего и внешнего антисемитизма, которые сеют левые и либерманцы.

  9. Сильвия
    Речь не о Западе, демократия в Израиле не создана ради него.

    Удивительный пассаж. Вы пытаетесь меня упрекнуть в том, что в комменте не упоминается. Не сомневаясь, что участвующие в обсуждении этой актуальной темы, достаточно информированы о особенностях положении Израиля в мире, упомянутом мною в посте, я не счел необходимом подробно раскрывать сущность этой ОСОБЕННОСТИ. Досадно осознавать, что вам это неведомо. Но именно, вследствие этой особенности, как упомянуто в посте, возникает, на мой взгляд, потребность несколько ограничить уровень некоторых свобод. Почитайте внимательно весь комментарий, там это все обосновано. Поясняю, что, упоминание о Западе, как известно не слишком доброжелательно относящегося к Израилю, связано именно с тем, что его неизбежной негативной реакцией на возможное снижение уровня свобод, следует пренебречь. Хотя, не всегда и во всем можно Израилю не считаться с его мнением.

  10. Мне эта статья принесла пользу в двух смыслах. Во-первых, подтвердила представление о Сове, как о человеке способном, хорошо всё понимающем, но, тем не менее, сознательно вошедшем в дурную компанию и добровольно изо всех своих сил просто грязной неправде помогающем. Я ему неоднократно, с самого начала его политической карьеры, своё мнение сообщал.
    Во-вторых, Диамант помог обнаружить на сайте просто выдающегося интеллектуала — интеллигента. Действительно, кто иной мог написать «А вот справа, да, неестественный клубок,за подачки верноподданно шипящий о верности, и плюющийся ядом в каждого, посягающего на их кубло.» Действительно, только мыслитель про древность и средневековье, только мастер-анализатор словарных и не словарных слов мог написать такое. Особо впечатлило «кубло». Это подумать же, разговор дошёл до кубла, и неровен час кто-нибудь ответит, из случайно забредающих иногда простолюдинов «От кубла слышу!»

  11. sava
    27 февраля 2020 at 21:23 |
    Либо Вы не так поняли тезис.либо я не убедительно выразил его.Речь идет о том, что объективные обстоятельства вынуждают Израиль к принятию мер по ограничению демократии. ради достижения внутренней стабильности, без оглдядки , при этом, на возможную негативную реакцию Запада.
    —————————————————————————————————————-
    Речь не о Западе, демократия в Израиле не создана ради него. Если Вы под объективными обстоятельствами подразумеваете уже третий заход на выборы в течении года, то дайте четко изложенный рецепт каким образом, зажав демократию, т.е. законы страны, в углу, его разрешить. (Общие слова до ужаса надоели).

  12. Сильвия:
    Если Западу неважно насколько Израиль демократичен, будем стремиться к укороту демократии назло всем.

    Либо Вы не так поняли тезис.либо я не убедительно выразил его.Речь идет о том, что объективные обстоятельства вынуждают Израиль к принятию мер по ограничению демократии. ради достижения внутренней стабильности, без оглдядки , при этом, на возможную негативную реакцию Запада.

  13. Споры оппонентов — комментаторов о том . что правильнее для Израиля правая, или левая сторона политического курса, вряд ли могут дать достаточно убедительный ответ, человеку, находящемуся вне политических пристрастий, но серьезно озабоченному сохранением. целостности государства и его надежной безопасности.
    На мой взгляд, с учетом реального положения Израиля в мире, стремление его политического руководства неустанно подчеркивать, что это единственная на Бл. Востоке демократическая страна, полагая , видимо, что это поспособствует достижению понимания либеральными правителями стран Запада его реальных проблем, является, по фактам, заблуждением. Нет сомнения, что Запад не только осведомлен о всех сложнейших проблемах
    Еврейского государства, и в своей причастности к их созданию, но и в справедливости его законных требований. Но. не в его целях это признавать.
    По тем же фактам положение Израиля более соответствует близкому к чрезвычайному, при котором целесообразно, хотя бы слегка, ограничить чрезмерную внутриполитическую свободу, наносящую вред национальным интересам страны. Нынешняя политическая нестабильность, из-за череды непрекращающихся туров перевыборов одна из ряда прочих последствий такой свободы. Но нет лидера ныне, способного решить жизненно важную проблему по консолидации еврейской общины в стране. Задача эта очень не простая, требующая, прежде всего, ОСОЗНАНИЯ необходимости отыскания способа достижения компромисса, преодоления чрезмерных политических амбиций и честолюбия лидерами разных политических группировок и партий во имя торжества некой идеи национального примирения и согласия, обеспечивающей сплоченность своих сограждан.
    А для попытке приостановки дальнейших перевыборных туров призываю всех уважаемых комментаторов отдать голоса в пользу Ликуда и его лидера. Пока, по реальности этому выбору нет достойной альтернативы.

    1. sava
      27 февраля 2020 at 19:50 |
      На мой взгляд, с учетом реального положения Израиля в мире, стремление его политического руководства неустанно подчеркивать, что это единственная на Бл. Востоке демократическая страна, полагая , видимо, что это поспособствует достижению понимания либеральными правителями стран Запада его реальных проблем, является, по фактам, заблуждением. Но. не в его целях это признавать.
      По тем же фактам положение Израиля более соответствует близкому к чрезвычайному, при котором целесообразно, хотя бы слегка, ограничить чрезмерную внутриполитическую свободу, наносящую вред национальным интересам страны.
      ————————————————————————————————————
      Это уже апогей логики. Если нас, честных, считают ворами, то начнем воровать. Если Западу неважно насколько Израиль демократичен, будем стремиться к укороту демократии назло всем.
      Ну и ну… какими только перлами не радует нас в последнее время портал.

  14. ответ элле грайфер, нет возможности отреагировать в контексте
    вы правы, элла.
    хочу лишь добавить, что моральный дух не менее важен, чем военная (или физическая) сила. неспроста исход поединка в восточных единоборствах решается еще до его начала.
    что же касается сионизма, я придерживаюсь классического определения, с которым можно ознакомится в википедии.
    речь идет об еврейском доме в земле израиля (בית יהודי בארץ ישראל) и возвращении диаспор (שיבת ציון, קיבוץ גלויות).

  15. Ну и выдали Вы, «Достолюбезнейший»!
    Это что-то между придурком и ненормальным?
    Очень характерен перечень стран, с которым Вы сравниваете Израиль. Вообще-то в последнее время у нас принято сравнение со странами ОЕСД.
    И что интересно, Вы сначала стали сионисткой, а потом приехали, или наоборот?
    Впрочем отвечать необязательно.

    1. Это мой ответ уважаемой Элле
      Элла Грайфер 27 февраля 2020 at 10:31 |
      Достолюбезнейший Сэм,

    2. Сэму

      Очень характерен перечень стран, с которым Вы сравниваете Израиль. Вообще-то в последнее время у нас принято сравнение со странами ОЕСД.

      В смысле экономики это оправдано, но не в смысле обороны — у них таких соседей нету… впрочем, у Европы все еще впереди.

      И что интересно, Вы сначала стали сионисткой, а потом приехали, или наоборот?

      И да, и нет. Когда ехала, радовалась, конечно, что есть у нас своя страна и желала ей всяческого благополучия, но только поживши здесь и отведавши прелестей Осло и «размежевания» поняла, что битва за Израиль еще далеко не окончена.

      1. Осло — продолжение договора с Египтом
        Сделка века — продолжение Осло.

  16. По-поводу проблем встречи Нетаниягу с лидерами еврейской общины Украины: слухи, мнения и пропаганда противников Нетаниягу выдаются автором за факты 🙁
    IMHO: Если хочешь понять, что же там произошло — то эту статью лучше вообще не читать.

  17. Elena L
    26 февраля 2020 at 19:43 | Permalink
    является ли мерец сионистской партией? ответ гаарец за 27.10.17
    цитата: пресс-секретарь партии май оси подтвердила, что мерец не определяет себя как сионистская(партия).
    https://www.haaretz.co.il/news/politi/1.4550224
    ציונית או לא ציונית? בכירי מרצ נקלעו לוויכוח פנימי על זהותה של המפלגה ב-27.10.17
    ——————————————————————————————————————————
    Забавно. Если поклонник Натанияху не соврет, то пропал день.
    Итак: статья газеты Хаарец, которая реагирует (!) на статью в газете «Макор ришон» (последнюю представлять не надо?!), которая на основании слов пресс-секретаря партии и нового председателя партии Моси Раза (вместо Захавы Гальон) утверждает, что что партия «Мерец» — партия не сионистская.

    1) Моси Раз (новый пред.партии): Я сионист, евреи в партии — сионисты. Партия, в которую входят и арабы, не может в своей программе назвать себя сионистской.
    מעולם מרצ לא הגדירה את עצמה במצע כציונית.אני ציוני, היהודים במרצ ציונים, מפלגה שיש בה ערבים מתוך הגדרה לא יכולה להיות ציונית
    — Mossi Raz (@mossi_raz) 27 באוקטובר 2017
    2) Захава Гальон: (прежний пред. партии): «Мерец»- левая сионистская партия.Создатели партии в 1992 решили, что каждый член ее определяет себя, как он это понимает…. В партийной программе мы определили себя как действующие в духе Декларации независимости.
    «מרצ היא מפלגת שמאל ציונית. היא מפלגה ישראלית שיש בה חברים יהודים וערבים. מייסדי מרצ ב-1992 החליטו שכל אחד יגדיר את עצמו כמו שהוא מבין»,
    «במצע שלנו התייחסנו לעצמנו תמיד כמי שפועלים ברוח עקרונות מגילת העצמאות».
    3) Илан Гильон (планирует участвовать в выборе нового пред.партии): Кто верит в возвращение в Сион, считает «Мерец» сионистской партией. Наш лозунг был и есть — сионизм, социализм, содружество народов. И если в программе партии не написано, что «Мерец» сионистская партия и о ее связи с сионизмом, то это надо исправить…
    «Мерец» — сионистская партия. Отсутствие слова «сионизм» в программе партии не свидетельствует об идеологической идентификации. В Декларации независимости слово «сионизм» тоже отсутствует.
    מי שמאמין כמוני בשיבת ציון, סבור שמרצ ציונית. סיסמתנו היתה ונשארה: לציונות, לסוציאליזם ולאחוות עמים. ואם לא כתוב במצע מרצ על ציונות והקשר שלנו לציונות, צריך לתקן את המצע»
    מרצ היא מפלגה ציונית. היעדרותה של המילה ‘ציונות’ ממצע המפלגה, לא מעידה על זהותה האידאולוגית. גם במגילת העצמאות לא מופיעה המילה ‘ציונות’.
    — אילן גילאון (@mkgilon) 27 באוקטובר 2017
    4) Тамар Зандберг (депутат от партии): «Мерец» поддерживает определение сионизма в его самом базисном/первоначальном определении — это национальный дом еврейского народа и это сионистская мечта в своем самом чистом виде. С другой стороны — это полное равенство для всех граждан.
    «מרצ תומכת בהגדרת הציונות במובן הכי בסיסי שלה, שזה בית לאומי לעם היהודי וזה החלום הציוני במובן הכי מזוקק שלו, ומצד שני שוויון מלא לכל האזרחים»

    Ну? И об чем базар? Ах, да, на следующей недели выборы. А мы и подзабыли…. 🙂
    И хоть партия «Мерец» идет на выборы в общем списке с Рабочей партией, всяко лыко в строку. 🙂
    Глупость не лечится, в отличие от эпидемии «Короны».

  18. сursorinfo: Либерман: «Мы создадим правительство без Нетаниягу»
    Комментарии: 23
    Илья Брускин —
    Либерман – мужик! Его слово гвоздь!
    Им вбивает мысль, чтоб прошла насквозь.
    Фокусник вранья, а враньё, как нож!
    Справа он, ну, да и вот слева тож…
    Он у нас один вертит всей страной.…
    Лишь далёкий Шлафф за его спиной!
    Либерман – борец, к выборам ведёт.
    За него горой снова сброд пойдёт,
    А народ простой, ты включи мозги —
    Либерман и Шлафф — для тебя враги.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    «Сове тоже как-то скучно всё это стало, и вмешиваться в происходящее, и слушать дальше он не пожелал…» — — Мерец , Перец, НМД…МММ…

  19. является ли мерец сионистской партией?
    ответ гаарец за 27.10.17, перевод мой.
    заголовок: сионистская или не сионистская? верхушка мерец оказалась вовлечена во внутренний спор о партийной идентичности
    цитата: пресс-секретарь партии май оси подтвердила, что мерец не определяет себя как сионистская(партия). мерец израильская несионистскмя партия, партия всех граждан, поскольку сионистская идея ультимативно затирает целый народ, по словам оси.
    https://www.haaretz.co.il/news/politi/1.4550224
    ציונית או לא ציונית? בכירי מרצ נקלעו לוויכוח פנימי על זהותה של המפלגה
    פורסם ב-27.10.17
    «דוברת המפלגה מאי אוסי שאישרה שמרצ אינה מגדירה את עצמה כציונית. «מרצ היא מפלגה ישראלית לא ציונית, מפלגת כל אזרחיה, כי רעיון הציונות בהכרח מוחק עם שלם», אמרה אוסי»(с)

    1. Дорогая Лена Л.
      У меня к Вам простой вопрос:
      А что значит «сионизм сегодня»?
      Идея сионизма — создать своё еврейское Государство осуществилась.
      Так какова сегодня должна быть цель сионизма?
      Заранее благодарен за разъяснение.

      1. Сэм: «… Идея сионизма — создать своё еврейское Государство осуществилась.
        Так какова сегодня должна быть цель сионизма? Заранее благодарен за разъяснение.»
        ==========
        Уже несколько раз лично вам разъяснял мнение изр. правых, а благодарности до сих пор нет 🙁
        В очердной раз: если оставить в сторону Иудею-Самарию-Газу, то вот вам аж 3 цели сионизма:

        1) защита государством еврейских поселений в Галиллее и Негеве от направленного именно против евреев криминала местных арабских кланов с изр.гражданством.

        2) прекратить обратную дискриминацию израильских арабов в вопросе «захваты земли и незаконное строительство».

        3) поддержка еврейским государством строительства новых еврейских общинных поселений в тех-же Галиллее и в Негеве.
        (Молодым евреям и молодым израильским арабам очень тяжело купить-построить себе жильё, тут социальное государство должно помогать всем своим гражданам — и арабам и евреям.
        Но в вопросе строительства новых общинных поселений равенства быть НЕ должно — как и нет равенства в законе о призыве в ЦАХАЛ, который освобождает изр.арабов от призыва.)

        1. Бенни, Вы — настоящий джентельмен, защищаете даму.
          Но Ваш ответ не принимается (мною) — это всё функции просто государства, его правоохранительных и планирующих органов.
          Кстати, если уж говорить о Галилеи и Негеве.
          1. Галилея + Негев и Иудея + Самария — это сообщающиеся сосуды. Прибавиться в одном — убавиться в другом.
          2. Один из лидеров Мереца, Йоси Сарид ז»ל переселился в в Галилею, на самую границу с Ливаном.

          1. Сэм: … Ваш ответ не принимается (мною) …
            =====
            Это не ответ, это идеология «правых» сионистов. Вы к ним не принадлежите, поэтому ваше мнение тут абсолютно НЕ важно.

            А что по этому поводу будет делать государство — такие вопросы должны решаться методами демократии, а НЕ методами судей-активистов БАГАЦа или охреневших дипстэйтеров прокуратуры.
            Правым израильтямам ещё придётся доказать это делом. Делом, делом и только делом.

      2. Идея сионизма — создать своё еврейское Государство осуществилась.
        Так какова сегодня должна быть цель сионизма?

        Воспрепятствовать его уничтожению.

        1. Элла, дорогая,
          «И вечный бой, покой нам только сниться!»
          Элла, мы с Вами живём в обычном государстве, с проблемами в экологии, жилище, транспорте, здравоохранении…
          (Хотя наш с Вами ПМ выдающийся ДЕЯТЕЛЬ, но некоторые проблемы, ну ладно — проблемки, всё же пока имеют место быть)
          И с маленькой спецификой:
          отсутствием границ.
          Ну и эта проблема скоро решиться.
          Вот пройдут выборы и нам нарисуют наши границы.

          1. Достолюбезнейший Сэм,

            Вы всерьез полагаете, что государство с проблемами экологии и здравоохранения, но с красиво нарисованными границами, никак не может быть в опасности, какие бы враги ему ни угрожали?

            А Грузия? А Украина? А Сербия? А наши соседи — от Сирии до Ливии и Ирака? У всех у них были границы, красиво нарисованные и даже признанные ООН-ом… не помогло. Границы — это, конечно, хорошо, но сионизм-то нам еще ой как требуется, если, конечно, жизнь не надоела.

  20. » За Мерец, естественно, — ответил я.»
    Уважаемый господин Диамант, ввиду малости фракции МЕРЕЦ, объясните, пожалуйста, мотивы Вашего голосования за нее.

  21. По содержанию ничего сказать не могу, т.к. в Израиле не живу, а вот по содержанию есть претензии:

    1. “… на фоне … семинаристов
    ****
    2. «Семинарист» означает «учащийся в семинарии», т.е. если иронично, то нужно было использовать кавычки, если нет, слова «участники семинара»
    ++++
    Не “Эстерика Тартман”, а “Эстерина Тартман”.

  22. Талант красноречия безусловно важное и действенное качество для политика и пропагандиста, коим Сова владеет явно в совершенстве, но недостаточное в наше время для претендента в лидеры. ( которое ощутил уважаемый автор) Такое когда-то в пору большевистского переворота срабатывало почти безотказно. Причины известны. Среди них основная- это темнота и безграмотность масс.Ныне уже совсем не то! Такие номера так просто не срабатывают. Сова. в этом плане -не фигурант на роль лидера. В прежней роли полит. обозревателя он воспринимался более убедительным и даже симпатичным.

  23. Прочитал, оценил стремление автора быть объективным, ничего нового для себя не извлёк. Политика — дело не только тонкое (особенно на нашем Востоке), но и личное. Вот за воспоминание автору спасибо. В 30-е годы в Измаиле, через дорогу от нашего дома, размещалась Семинария, духовное православное училище, и один из семинаристов, Николае Пынтя, был мне, гимназисту, другом. Другого значения слова СЕМИНАРИСТ (в авторском применении) не встречал ни в быту, ни в русской классике, ни в словарях. На научных семинарах — слушатели, участники, лекторы…

    1. Лев Мадорский
      — 2020-02-26 15:26:48(156)

      У меня банальное ощущение — политика грязное дело.
      ==============================.
      Если политика – грязное дело, то и выборы — грязное дело; если выборы грязное дело – то и демократия грязное дело; если демократия грязное дело, то и избиратели с их мозгами – грязное дело, если избиратели грязное дело – то и жизнь грязное дело, если жизнь грязное дело, то чего вообще говорить о политике. Лучше без нее. Вот диктатура – чистое дело, никакой политики, только порядок. Так?

  24. “…Он действительно умница и замечательный человек. Но ведь он у них в НДИ один такой! Есть другие — поважнее, постарше и посолиднее его — они-то были и есть настоящее лицо НДИ: Фаина Киршенбаум, Стас Мисежников, Давид Годовский, Анастасия Михаэли, Эстерика Тартман…”
    :::::::::::::::::::::::::
    Клубок или колобок – непонятно. Однако, верноподданно и мгновенно реагирующий на тех, кто посягает. Кто может поКУситься..

  25. Уважаемый Эммануил!
    Спасибо за статью.
    А то читаешь разные статьи здесь (и если бы только здесь) и думаешь, что ты единственный такой ….
    Только попросите редакцию поправить:
    Этот «герой», стреляющий по лежащим на земле ранненым, не Алон, а Эльор.

  26. «— За Мерец, естественно, — ответил я.

    — Нет такой партии! — вальяжно заметил мне он.»

    Почему «естественно? Скорее не естественно. И ведь сейчас нет такой партии, а есть 1 партия из 3х неудачников и даже как то не совместимых идейно, им бы кресла получить.

    1. Почему за Мерец «не естественно»? И почему Мереца нет, а ЕД и иже с ними есть? Правые ведь тоже в составе одной партии из трех неудачников. Даже больших неудачников чем в левом блоке: тут и не прошедшие в Кнессет Беннет с Шакед, и мандатов поменьше. И кому в других партиях и блоках не хочется кресла получить? Может, Нетанияху против своего кресла? Или остальные пчелы против меда?
      Мерец, конечно, уже не торт. Но Авода во главе с Перецом очень даже та. У нее единственной есть последовательная социальная ирограмма. И Перец единственный лидер партии, кто доказал, что у него слова не расходятся с делами.
      А вот справа, да, неестественный клубок,за подачки верноподданно шипящий о верности, и плюющийся ядом в каждого, посягающего на их кубло.

      1. Мерец в свое время, в 92 образовался из тоже 3х неудачников: мапам, шинуй и рац, там были личности, а сейчас? Сгорели в борьбе за мир с исламистами. Йоси Сарид достиг со слезами министра экологии, Шуламит Алони была министром образования. Сейчас справа мы имеем Бенета министром обороны, а Шакед.была министром юстиции и еще будет, надеюсь. Мерец не сионистская партия, т.к. против еврейского характера Еврейского государства, привлекают людей не согласных с тем, что родились евреями.

        1. Так почему, все же, за МЕРЕЦ голосовать «не естественно»? Потому, что Вы считаете его не сионистской партией или разделяете еще какие фантазии о ней? Или потому, что Шуламит Алони больше не министр, а не прошедший в Кнессет Беннет пока да? Так у Ямины даже сейчас по опросам мандатов меньше, чем у Аводы-МЕРЕЦ. И кем там будет Беннет бабушка надвое сказала. И будет ли вообще. Пусть правые сначала 61 мандат наскребут 🙂

      2. » Но Авода во главе с Перецом очень даже та. У нее единственной есть последовательная социальная ирограмма»

        Как говорила Маргрет Тэтчер: Беда социалистов в том, что рано или поздно у них кончаются чужие деньги»

  27. Хорошо написанный материал — такой, знаете, «на спокойном нерве» (т.е. на нерве, но выдержанного человека). Для меня, живущей в Америке, такой текст важнее, чем «сто томов партийных книжек».

Добавить комментарий для Элла Грайфер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.