Мирон Амусья: «Картинки с выставки»

Loading

Главное, о чём хочу напомнить — не сидите дома 2-го марта, несмотря на всю опасность коронавируса… никому не придёт в голову поручить борьбу с ним дилетантам или профнепригодным. Так и управлениe страной: одного желания мало — надо умение.

«Картинки с выставки»

(Несколько разрозненных соображений на темы дня сегодняшнего)

Мирон Амусья

«Бегут года и дни бессменной чередою,
Тернистою стезей к могиле всяк спешит.
Стезя не далека, могила под горой,
Но много на пути судьба нам бед дарит».

П. Чайковский, «Орлеанская дева»

В этой заметке я собрал несколько тем и эпизодов недавних дней, а также навеянные ими мысли, которые лишь на первый взгляд могут показаться разнородными и не связанными между собой.

1. Вспоминаю, как сравнительно недавно выходцы из Эфиопии вышли с протестом на улицу, когда подвергшийся нападению группы молодых эфиопов полицейский застрелил одного из них. Протестующие перекрыли ряд дорог, из-за чего возникли огромные пробки, в которых непричастные простояли несколько томительных часов. Разумеется, это самым пагубным образом сказалось на планах многих, тех, кто уже были в машинах, и тех, кто их приезда ждал. Эфиопы не останавливались и перед прямыми столкновениями с полицией. Властям пришлось пойти, насколько знаю, на определённые уступки. Хотя и применялась против протестующих сила, но делалось это весьма осторожно, памятуя народную мудрость «Не буди лиха, пока оно спит». Страсти улеглись довольно быстро.

Так получилось, что непосредственно эти столкновения ни меня, ни моих родных и близких не коснулись. Но отмечу, что сам являюсь противником уличного протеста там, где на обывательском уровне действует нормальная система судопроизводства, ограниченная заранее известными законами, а не какими-то неведомыми понятиями, негласно идущими сверху. Было, тем более, весьма интересно следить за реакцией русскоязычных СМИ на происходившее — как за статьями, так и за сравнительно новым жанром — комментариями «народной массы». В основном, все кипели праведным гневом. Вспоминали эфиопскую «чёрную неблагодарность» в адрес принявшего их, малообразованных и сирых, накормившего и давшего им столь много сразу по приезде, государства. Упоминалось, что они, вся эта община, «едва слезли», или даже «ещё не слезли с деревьев». Отмечалось, что скорее всего эфиопы, по меньшей мере, очень многие из них, вовсе не евреи, и никакого «права на возвращение» не имеют. Лишь немногие комментаторы, уж вконец измученные невыносимыми для них израильскими реалиями, выражали сожаление, что «эти эфиопы» могут, а мы, которые «Натерпелись — столько лет!» — не можем действовать так, как они. И, не слезая с дивана, стуча по клавиатуре страстно звали «Еврейсь к топору».

Но проходит довольно короткое, даже в масштабе одной жизни, время, и возникает новая ситуация. Целая страна идёт от выборов к выборам, на третьи за год. Трудности просто несопоставимо большие, касающиеся поголовно всех граждан, поскольку непостоянное правительство ограничено в своих действиях. Есть опасность потери страной кредитного доверия. А за этим маячит обрушение курса шекеля и рост безработицы, что обернётся ожиданиями в очередях, куда более длительных, чем несколько часов в пробках на трассе. Да и всё остановлено не в защиту, пусть и одного, но реально убитого, а серьёзно говоря, в масштабах страны и мира — ни с чего. И та же община голосом СМИ и их комментаторов либо молчит, либо толкует про внезапно вскрытые «глубинные противоречия, требующие уступок с обеих сторон». Ну точь в точь как Израилю «народы мира» через ООН говорят о двух сторонах в «палестино-израильском конфликте». Община через СМИ, политбойцов из ФБ, множества комментаторов требуют взаимопонимания (только к себе, так, в одну сторону понимая взаимность). Требует сближения религиозных со светскими, себя относя к «светским». Хотя света от них в массе никакого, только площадная брань в адрес «досов», «пейсатых», «нахлебников» и т.п. Нет того, чтобы подойти к зеркалу, и, напрягши всю волю, вспомнить свои недавние претензии к «эфиопам».

И всё потому, что занимающийся шантажом конкурентов босс их партии, НДИ, представляющей, якобы, «самую образованную алию», захотел быть «владычицей морскою» или ещё Бог знает чего, мне неведомого и непонятного. И вот значительная часть этой алии идёт за ним, готовая сокрушить государство, лишь бы показать свою силу. Я этих людей называю «либерманоидами». Можно звать их и либерманцами, но так кажется мне более грубым. О каком уме, образовании, обыкновенной порядочности и т.п. здесь можно вообще говорить? Про стадо всё ясно, но есть же среди него и пастыри, или, правильнее сказать, народные голоса. Мнение народа во многом формируется СМИ. Так вот куда же идут подающие надежды (или затухающие) звёзды русскоязычных СМИ? «Рабочая» К. Светлова пошла в Аводу, Й. Шагал прошагал из аводинца в НДИ, туда же пошёл В. Бейдер, М. Джагинов, а недавно примкнул Е. Сова. «Не ведают, что творят», или «Бери, что дают!»?

2. С недельку назад поспорил с коллегой. Он мне резко возразил, когда я «поливал» Либермана, сказав, что Нетаньяху должен уйти, и правительство, мол, сразу будет создано. Я развёрнуто ответил, ссылаясь на заслуги ПМ в области экономики, укреплении обороны, международных отношений и его хорошую форму, а также успехи практически во всех направлениях нашей жизни. Если сводить ситуацию к цифрам, желательно — одной — я таким показателем вижу обменный курс шекеля по отношению к доллару и евро. Так вот, шекель последние пять лет непрерывно дорожает (сегодня $1=3.47 nis и 3.75 euro). И это при понятном желании Банка Израиля это удорожание несколько замедлить. Пока коронавирус, вопреки ожиданиям и чтоб не сглазить, не проявился в обменном курсе.

Я постарался обратить внимание своего коллеги на опасность, которую представляют конкуренты сегодняшнего ПМ в борьбе за руководство страной — и из-за негативного опыта хозяйственного управления, и из-за тех грязных методов, которые применяются, притом не только СМИ, но и политическими противниками, чтобы от ПМ избавиться. «Выходит, если Нетаньяху помрёт, Израилю конец?»,— спросил, с явной подковыркой, мой коллега. «Нет»,— ответил я, «Израиль и его народ имеют большой запас прочности. Хотя причуды его народа приводили и к резкому замедлению темпов развития. А в далёком прошлом, и к гибели государства. Однако выдюжил народ и Барака, и Рабина на посту ПМ страны, но он сам их туда и поставил»,— ответил я. Мы ещё поспорили, не приходя, тем не менее, к взаимоприемлемым общим выводам. А во мне только выросло недоумение: как из того, что Израиль переживёт уход ПМ, следует, что ему надлежит уйти? Зачем менять нечто сейчас хорошее на то, что определённо хуже? Разве умный, рачительный хозяин так поступает? Никогда! Значит, либо не умный, не рачительный, или не чувствует себя хозяином.

На-днях Либерман прямо заявил: «Только я могу справиться с Нетаньяху!». А про то, зачем «справляться», если работает всё исправно, он «молчит, не отвечает». Словом, «Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!» Не выберет эта птица его. Придётся вспомнить продолжение песенки. «Будет утро завтрашнего дня, Кто-то станет первым, а не я». Но почему целый народ должен мучиться из-за того, что у бывшего ефрейтора, сохранившего это в себе многие годы и после воинской службы, вдруг разыгрался «синдром старухи»?

Вот иногда говорят, что за Ликуд голосуют лишь простолюдины, что мол, это партия рыночных торговцев. Много раз повторяли мне это коллеги по Еврейскому университету. Я не видел, и не вижу ничего стыдного в том, что поддерживаю партию людей реально трудящихся, и оттого хорошо знающих себе цену, впрямую понимающих смысл слов «в поте лица твоего будешь есть хлеб свой, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят». Говорят, будто нет интеллектуалов в Ликуде, или в религиозных партиях, что все они левые, т.е. в Аводе, Мереце. Теперь эти же россказни пойдут про КаЛ и, вероятно, про НДИ. Один даже написал: «Никогда, НИКОГДА, «высоколобые, думающие люди» не были «солью» еврейского народа!». Этим он намекал на то, что народ мол, отдельно, а его мозги — отдельно. И меня этим коллеги пугали, мол, смотри под ноги, не вляпайся не в своё. Я смотрел, и видел, какая россыпь ярких людей, просто ярчайших среди тех, чьи политические взгляды правые. Здесь и лауреаты Нобелевской премии Ш. Агнон и Р. Ауман, крупнейшие израильские физики Ю. Неэман и Я. Бекенштейн, знаменитый математик Д. Каждан, виднейший экономист Ю. Кандель — всех и не перечесть.

3. Множество комментариев в русскоязычных СМИ, к месту или нет, сообщают, какая ужасная жизнь в Израиле: жуткая, нищая, гораздо хуже, чем в «приличных странах», где критиканы, иначе, чем на экскурсии, и не были. А взгляд через окно туристического автобуса, и из номера гостиницы по принципу «всё включено» от ежедневной, обывательской жизни, резко отличается. Любимая тема — это засилье в стране коррупционеров. Очевидно, что трудности и недостатки, о которых обычно толкуют, имеются, но, осознанно или без, подаются они вне грамотного сопоставления с ситуацией в других развитых странах, так что получается как про пирожки с мясом в старинном анекдоте, где «начинка приготовляется из расчёта один к одному — на одного коня один рябчик».

Многие чуть что вспоминают, как они в Израиле, без языка и подходящих умений, вынуждены были работать по найму чернорабочими, сиделками, уборщиками и т.п. А почему пишущие не задают себе вопроса, кем бы были они, коли остались бы в странах бывшего СССР, где почти все места их работы позакрывали, а должности — устранили? Как-то прочитал у вышедшего в тираж грустившего о прошлом профессора, что, мол, научные работники в РФ процветают. Он приводил в пример, притом без всякой иронии и смущения, Р. Абрамовича и Б. Березовского (тогда ещё живого).

Можно, конечно, и сейчас таким людям посоветовать — тебе несносно — следуй маршрутом «чемодан — аэропорт — Конотоп». Или даже нечто более значительное, хотя и про Конотоп не хочу ничего плохого сказать — так, просто подвернулся. Но я не даю такого совета, а просто говорю о том, что, получив и получая, люди на редкость легко забывают об этом, не считая нужным сказать спасибо. Хотя понимаю, что благодарность — одно из самых невыносимых чувств, просто требующих подавления. Но сапиенсы ведь просто по определению должны, и могут собою управлять. Ан нет, толкуют сапиенсы про тяготы и мнимую недодачу. Вне связи со всем этим, зашёл я днями в Маккаби починить то, что ещё осталось от зубов. Мне поднадоели кустарно выглядящие живопырки, где каждый врач — и швец, и жней, и в дуду игрец. Но заход в Маккаби, мою больничную кассу, в немалой мере стимулировал дошедший до моих ушей слух, будто там старикам, после 80-ти, не абстрактные «забота и почёт», а реальная скидка. Зашёл и получил после приёма выписку, которую считаю нужным привести здесь.

Смотрю её и радуюсь — платить надо менее 10% исходной суммы. Я, грешным делом, люблю скидки. В своё время немало пожил заграницей, но всегда помощь дантиста шла из кармана пациента, даже при хорошей страховой программе. Посмотрел и подумал — а почему об этом с радостью не говорят другие? Ведь их, 80+, в Израиле весьма много, в том числе и среди плачущих на ФБ. Но молчат «слабые слои» и их «заботники» об этом.

Вот натолкнулся на одно письмо. Человек считает, что ПМ Нетаньяху должен уйти со своего поста, поскольку с делами своими (не «уголовными») не справился. Комментатор пишет:

«По приезде в Израиль в начале 90-ых я снимал жилье последовательно в Иерусалиме, Холоне и Бат Яме. Сейчас стоимость съемного жилья возросла неимоверно. Жить ни в одном из этих городов я не могу. Обеспечение репатриантов жильем — важнейшая задача государства».

И в голову не приходит пишущему, что он компрометирует себя — за массу лет пребывания в стране не сумел стать полезным настолько, чтобы заработать себе на жизнь. А коли не заработал при нормальном состоянии здоровья (если болен — другой вопрос) — значит живи в худших условиях. В этом вина твоя собственная, а не государства, которое не должно быть мамой и няней. Оно лишь обеспечивает условия для развития экономики страны, что позволяет людям зарабатывать. А зарабатывать каждый должен сам. Но винить себя? Невозможно. Мы не самоеды какие-то африканские. Виноваты все, кроме нас самих!

4. Вот недавно ПМ вызвал на ТВ дебаты своего основного политического противника, лидера бело-голубых Б. Ганца. Не сомневаюсь, что исход вызова был для ПМ и его окружения очевиден — не может Ганц в открытую, без подсказок, дебатировать в прямом эфире с государственным деятелем такого масштаба, опыта, с такими результатами последнего десятилетия и ораторским мастерством, как у Нетаньяху. Ведь иной, обоснованной программы у него нет, а непрестанно повторять на дебатах, что Нетаньяху надо готовиться 17 марта идти в суд, просто не даст телеведущий. Казалось, дело ясное и дебатов не будет.

И вдруг объявился Либерман, и предлагает дебаты между собой и ПМ. Хорошо ещё, что не какой-нибудь болтун с сайта, обильно кропящий вокруг себя комментариями. Несуразность предложения очевидна — по положению среди других партий он и ПМ — не могут быть соперниками. Либерман это отлично понимает, да ему публичные дебаты и не нужны — ведь не дашь в прямом эфире объяснения, почему раз за разом саботируешь правительство, почему буквально натравил своих избирателей на людей религиозных, почему привёл государство к бесполезным расходам в сумме 15-18 млрд, которые могли бы пойти в том числе и твоим избирателям — через пенсии, больницы. Нечего ему сказать стране в открытых дебатах на национальном телевидении, где нет рядом сообщников, а за спиной — подельников. Говорят, что блокирующая сила этого деятеля и НДИ есть отражение силы всей так называемой «русской улицы». А мне, как вспоминаю, приходит на память выражение «торчит, как кость в горле». Но едва ли кто-то видит в этом торчании проявление силы упомянутой кости. Да ведь и известно, кстати, как от неё избавляются. Об этом стоит помнить и элементам «кости».

5. С каким скрипом, однако, идёт расследование дела по компании «5-е измерение», одним из двух руководителей которой являлся Б. Ганц, лидер блока КаЛ, торопливо сварганенного, вежливей не скажешь, год назад за один месяц для противостояния ПМ. На днях дело этого измерения тронулось с мёртвой точки. Как известно, компания «5-е измерение» обанкротилась, захватив в небытие 4 млн шекелей из казны. А в предоставлении ей заказа на 50 млн решающая подпись принадлежит бывшему генеральному инспектору полиции Р. Альшейху. Сейчас А. Мандельблит многократно повторяет, что Ганц — даже (!) не подозреваемый по этому делу. Но заказ-то, притом весьма секретный, был размещён на фирме, которую финансово поддерживал российский богач Вексельберг. Компанию выбрали без положенной и общепринятой даже для несопоставимо меньших трат конкурсной процедуры, не удосужившись проверить, есть ли у компании необходимый опыт и задел заказов.

Ясно, что сообщать это публике официально нежелательно, поскольку нельзя допустить, чтоб «потом в нормальном свете/ Представало в чёрном цвете/ То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив». А ведь это не единственный сюрприз. Есть ещё дело руководителя нефтяной компании, одного из со-руководителей КаЛа Г. Ашкенази. Тот акционерам задолжал, благодаря «грамотному» руководству нефтяной компанией, кой-какие средства, но по мировому соглашению обещал выплатить часть долга, 4.5 млн шекелей — всего-ничего.

Стоит ещё, как упомянутая выше кость в неподходящем месте, пока засекреченная запись разговора Ашкенази с Мандельблитом о деле Арпаза, том деле, в основе которого лежит фальшивка (автор её и есть Арпаз). На основании этой фальшивки когдатошний начальник генерального штаба Ашкенази не допустил назначения на этот пост генерала Галанта, но допустил генерала Ганца.

Не удивительно, что в такой ситуации Юридический советник правительства Мандельблит препятствует назначение комиссии, расследующей «художества» следствия и прокуратуры в делах, касающихся высоких руководителей. Не может, мол, временный министр юстиции такую комиссию назначать. И даже добивается, чтобы БАГАЦ такое назначение запретил, отнеся её, видно, к нарушению прав человека-следователя. А по мне — так пусть будет и такая комиссия — всё лучше, чем полная прокурорская бесконтрольность.

Некоторые говорят — им за ПМ стыдно, чужие сигары курит, вдоволь пьёт дорогое, не за 22 шекеля бутылка, шампанское, добивался, чтоб газеты о нём хорошо писали (сразу видно — мазурик), под суд не хочет идти, и даже надеялся на парламентскую неприкосновенность (тут Либерман не допустил), этот осквернитель высокого духа. Странны мне такие стыдливцы. За Осло, которое стоило Израилю примерно полторы тысячи погибших в терактах, за «одностороннее размежевание» в Газе, происшедшее вследствие сильнейшего давления слева, и приведшее к дождю ракет по Югу Израиля, за предательство союзников Израиля в Ливане им не стыдно. Что ж, о взглядах, особенно по поводу стыдливости, как и о вкусах не поспоришь — они бывают разные.

6. Главное же, о чём хочу напомнить — не сидите дома 2-го марта, несмотря на всю опасность коронавируса. Никогда не знаешь, где и что тебя ждёт, и как трактовать пророчества и предсказания. Вспомните причудливое в этом смысле «Сказание о вещем Олеге». Однако в деле коронавируса, никому не придёт в голову поручить борьбу с ним явным дилетантам или профнепригодным. Так и дело управления страной, в котором одного желания мало — надо умение. Повторюсь — не промахнитесь, сограждане. Дети и внуки требовательны. Ошибку грубую не забудут, и не простят.

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Мирон Амусья: «Картинки с выставки»

  1. “публичные дебаты и не нужны — ведь не дашь в прямом эфире объяснения, почему раз за разом саботируешь правительство, почему буквально натравил своих избирателей на людей религиозных, почему привёл государство к бесполезным расходам в сумме 15-18 млрд, которые могли бы пойти в том числе и твоим избирателям — через пенсии, больницы. Нечего ему сказать стране в открытых дебатах на национальном телевидении, где нет рядом сообщников, а за спиной — подельников. Говорят, что блокирующая сила этого деятеля и НДИ есть отражение силы всей так называемой «русской улицы».
    — — — —
    “Молодец девушка (или не девушка? кто их разберет этих подставных фигур) …”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Поистине, — кто разберёт этих подставных с улиц С. и П.
    Кадры, они решают; м.б. не все, но решають.

  2. Александр Непомнящий 4 ч. ·
    Ничего себе!
    Ганц лгал по делу своей обанкротившейся компании «Пятое измерение».
    Вопреки утверждениям, будто бы он не причастен к получению заказа от полиции в обход тендера, судя по мейлу, посланному внутри компании и попавшему в руки журналистов «Исраэль ха-йом», он лично встречался с главой полиции Альшейхом в 2018 году чтобы согласовать с ним это.
    ссылка в первом комментарии (иврит)
    Александр Непомнящий https://www.israelhayom.co.il/article/737731
    Скрыть комментарий или пожаловаться на него
    פרשת הממד החמישי: גנץ, הפגישה עם המפכ»ל וסימני השאלה | ישראל היום
    ISRAELHAYOM.CO.IL
    פרשת הממד החמישי: גנץ, הפגישה עם המפכ»ל וסימני השאלה | ישראל היום
    פרשת ה

    1. Мирон Амусья
      1 марта 2020 at 14:25 | Permalink
      Александр Непомнящий 4 ч. ·
      Ганц лгал по делу своей обанкротившейся компании «Пятое измерение».
      Вопреки утверждениям, будто бы он не причастен к получению заказа от полиции в обход тендера, судя по мейлу, посланному внутри компании и попавшему в руки журналистов «Исраэль ха-йом»…
      ————————————————————————————-
      Мирон, ну сколько можно позориться? Непомнящий + «Исраэль ха-йом» — это такая улика, такая улика, что глупее ее может быть… что?… даже в голову не приходит с чем-нибудь сравнить этот бред.

  3. Sceli Warum

    Я буду голосовать за Ликуд и только потому, что во главе его стоит Нетанигу.
    1. Он добился фактической делегитимации всех левых идей в Израиле и,
    насколько возможно, в мире.
    2. Он не допустил краха нашей экономики во время цунами мировых кризисов.
    3. Он начал процесс сокращения регуляции.
    4. Он противостоя атомному давлению Обамы и наших левых.
    5. Он вовремя ослабил фискальное давление на инвестиции в старт-апы
    6. Он заключил инвестиционные договоры с теми странами, с которыми у
    Израиля не было или почти не было экономического сотрудничества, на
    сотни миллиардов.
    6. Он создал условия. при которых шекель стал очень надежной валютой,
    на примере поглощения национальных валют еврозоной, да еще для
    микро-государства, практически, без ресурсов, в нашем милом регионе —
    это огромное достижение, которого никто толком не оценил, хотя на этом
    зарабатывают и экспортеры и импортеры, их налоги делают нашу казну.
    7. Он не допускает войн из-за популистского давления крикунов и мы не
    платим кровью за его престиж.
    8. Он — мировой бренд, что делает Израилю честь.
    9. Нетаниягу впервые за всю израильскую историю создал суннитский блок
    вокруг интересов Израиля.
    10. Он начал развал сверхмонополий (за что и поплатился травлей)
    11. Он начал судебную и правовую реформу (что стало триггером к
    бешеному усилению травли).
    11. Он изменил парадигму — нет больше мира в обмен на территории.
    12. У него гигантская работоспособность и сверхчеловеческая стойкость.
    13. Лн мог стать этрогом за 2-минутный разговор с Обамой и сообщение
    об уступках, получить Нобеля и самые выокией леционные ставки в мире,
    но не сделал этого из-за Израиля и ради Израиля.
    14. Ненавижу, когда
    травят подло и толпой, для меня это очень весомая причина за Нетаниягу
    15. Его уважает Трамп и это сулит возможность распространения
    суверенитета на Иудеяю и Самарию, при этом только он способен
    мобилизовать саудитов и Египет, чтобы выдавить газаватов и часть наших
    арабов, ( не сглазить бы), без чего с суверенитетом можно захлебнуться
    террором.
    16. Признание суверенитета на Голаны — это его засоуга, Трамп даже не
    слышал без него об их существовании, во-первых это — прецедент,
    во-вторых- это политический запуск процесса установленияяяя признанной
    границы на Севере. Спичрайтер Госдепа при Обаме М. Тонер утверждал,
    что бойкотирование продукции Голан легитимно, у нас закрывалиcь
    маслобойни, cыродельни, фермы и винодедельческие заводы, Тара
    вынуждена была свернуть свое производство, на Голаны не поставлялись
    средства боезащиты
    17. Нетаниягу провел совместные с США военные учения, что означает на
    языке военной дипломатии, что РФ не может оказать Асаду в о е н н у ю
    поддержку на Голанах, без создания casus belli, поскольку США признает
    израильский суверенитет официально. Такие же учения он провел с
    Германией.
    18.Он таки развалил соглашение США с Ираном, во что никто в мире,
    кроме самого Нетаниягу не верил.
    19. Он способен держать в голове настояшее, прошлое и будущее в
    Израиле, несмотря на предательства, решая, одновременно, тучу проблем
    и реагируя очень быстро 20. Он ввел отрицательный подоходный налог,
    что вывело людей на работу, при этом безработица у нас нижайшая в
    мире.
    21. Он подсадил Египет, крупнейшую страну в регионе и ближайшего
    арабского соседа на израильский газ.
    22. Он вывел Израиль из антисемитского Юнеско, при этом пострадал не
    Израиль, а Юнеско, т.к. США тоже попрощались с ними.
    23. Он снял с повестки дня вечную проблему «беженцев».
    24. Лучше с умным потерять…. Наверняка, что-нибудь упустила, но
    сравнивать, точно, не с кем. .
    25. Он знает, что источник нашего права на Эрец Исроэл — в Торе.
    26. Он беззаветно предан Израилю, любит Страну и знает, что делает для
    ее будущего, самого отдаленного — тоже.
    27. Он не стоит на своем, как баран, а реагирует на сложную динамику и
    не боится за свой имидж среди крикунов с любого фланга, если нужно
    Израилю — меняет решения и тактику.
    28. Он стратег и умеет держать удар и забег .

    1. Биби совершил прелюбодеяние с замужней женщиной. Положенное по нашему еврейскому закону наказание — смертная казнь обоих преступников путем побития камнями.

    2. Дорогой Моше!
      Я не буду забивать сайт повторением цитат:
      посмотрите то, что я привёл на параллельной ветке под статьёй профессора Амусья и я уверен, что Вы измените своё мнение

    3. Моше Крейдерман
      1 марта 2020 at 8:15 | Permalink
      Sceli Warum
      Я буду голосовать за Ликуд и только потому, что во главе его стоит Нетанигу.
      ————————————————————————————————
      Молодец девушка (или не девушка? кто их разберет этих подставных фигур) — всегда надо голосовать за царя, что на троне. Жалко, что Путин потерял такой верный кадр.

  4. “ Бени Ганц, который, с моей точки зрения — наполовину НЛО, который не знает, в каком мире он живет, ему ведут кампанию… он ведет кампанию… самую ничтожную кампанию, со всеми ошибками, которые только можно допустить. ”.
    (http://mignews.com/news/election2019/world/290220_102856_49016.html)
    Для выбора — важно, даст ли замена дивиденд. Рак ло биби — не разумный довод, а лозунг неврастеников.
    Смена власти 02.03. 2020 принесет стране дополнительные неприятности к имеющимся: Господь всегда карает неразумных.

  5. Только что получил весьма важное сообщение от человека, вполне заслуживающего доверия: он был у приятеля в бетавоте, и тот рассказал, что там от Либермана уже роздали конверты с бюллетенями, где проголосована поддержка НДИ, и объяснено, что их «надо просто сунуть в ящик для голосования». Интереснеет с каждым часом.

    1. Либерман мужик клёвый. Самые забавные интервью в וואללה и в ynet — с Либерманом. Хохмач.

  6. Понятно почему многие русско-язычные голосуют за Либермана: потому что «он за нас». Помните, как в знаменитом когда-то фильме «Чапаев» крестьянин спрашивает:»Ты, Василий Иванович, за большевиков али за кумунистов?».Внезапный разворот Либермана от «асуанской плотины» к борьбе Лапида с «религиозным диктатом» показывает, что он понял необходимость опереться на известную часть публики, которая недалеко ушла от того крестьянина. А вот в большинстве своем высокообразованная половина израильской публики поддерживает явную пустышку из трех генералов+журналист (ну, нет же никакой программы!), потому что заражена левой, по сути социалистической, утопией борьбы за права человека, превратившейся в «наших палестинах» в знаменитую формулу «2х2». И эти интеллектуалы не одиноки: в США на праймериз впереди тоже еврей-социалист Б. Сандерс.

  7. Автор: 5. С каким скрипом, однако, идёт расследование дела по компании «5-е измерение», одним из двух руководителей которой являлся Б. Ганц, лидер блока КаЛ….

    А следствие против Натанияху и его подельников началось уже в 2015, но Вам почти пять лет расследования не помешали. 🙂

    Как известно, компания «5-е измерение» обанкротилась, захватив в небытие 4 млн шекелей из казны.

    Ложь! Мсье Амусья, даже профессора обязаны изучать информацию своих оппонентов, если полагают себя интеллектуалами — обратное разрешено только малограмотным и плебсу.
    Еще раз: компания НЕ обанкротилась. Компания ничего не \»захватывала\», но подписала договор с полицией на опытный экземпляр разрабатываемой системы на 4 млн. шекелей. Опытный не сработал, полиция осталась при своем, компания потеряла возможность подписать окончательный договор с ней уже на 50 млн. шекелей, который по-Вашему, уже известному непониманию в экономике, выплачен компании — очередная ложь правых, которая была осмеяна уже в самом начале распространения этой глупости.

    Сейчас А. Мандельблит многократно повторяет, что Ганц — даже (!) не подозреваемый по этому делу. Но заказ-то, притом весьма секретный, был размещён на фирме…

    Ганц, действительно, НЕ подозреваемый, таковых пока в этом процессе нет. Тут я почему-то больше верю правительственному юрисконсульту, прокуратуре и Гос.контролеру — Вы в эту тройку не входите.
    Причем, забавно, что далее Вы сами себя опровергаете: \»…Компанию выбрали без положенной и общепринятой даже для несопоставимо меньших трат конкурсной процедуры, не удосужившись проверить, есть ли у компании необходимый опыт и задел заказов.\»
    И кто это должен был сделать как не заказчик? Господи. какие элементарные вещи надо объяснять людям с высшим образованием, даже не гуманитарным. 😉
    Вот полиция-то и является на сегодняшний день главным, и даже не подозреваемым. т.к. пока идет НЕ следствие, а проверка, но проверяемой. Это понятно!
    (Уже не знаю, как еще объяснять непонимание столь элементарного. Только если желанием выбрать своего премьера, а там хоть трава не расти! Сдохни весь мир! Смешно, люди, даже уже не взрослые, а предельно взрослые, с образованием, с жизненным опытом, ведут себя как дворовые пацаны, с лозунгом \»весь мир насилья мы разрушим…\». Разрушили. Результаты до сих пор витают в пространстве, включая интернет.)

  8. Справедливая по фактам и их анализу, что называется по содержанию и форме, статья. А что до странного утверждения одного из комментаторов о том, что все Ваши слова напрасны и из читающих на этом сайте все равно никто голосовать 2 марта не пойдет, то заверяю, что это не так, а главное что я сам и несколько моих друзей немедленно разместим эту Вашу статью на своих страничках и группах в социальных сетях, прежде всего в ФБ, чтобы с ней могло ознакомиться больше людей. Время идет, недоумков, зашоренных, левозакрученных или попросту сбитых с толку лживой, злобной пропагандой либерманоидов и их пахана, много, а до выборов уже всего ничего.

    1. Уважаемый Леонид, «один из комментаторов» — это я, поэтому и отвечаю.
      Вы не поняли, что я написал.
      Подавляющее большинство посетителей сайта — не израильтяне.
      По поводу «Справедливая по фактам и их анализу» статьи, рекомендую почитать комменатрий Сильвии.
      И опять тот же вопрос:
      почему правоозакрученных господ их убеждения, вполне легитимные, сопровождаются ХАМСТВОМ в ажрес инако-чем-они-мыслящих?
      Подозреваю, что вопос опять останется риторическим.

  9. В отношении пункта 6. настоящей статьи замечу следующее.

    Автор абсолютно прав, во-первых, связывая китайскую болезнь с явкой на избирательный участок, и, во-вторых, призывая избирателей к ответственному выбору ради благополучия потомков.

    От имени внуков и правнуков, я имею сообщить автору приятную новость: принято правительственное решение делать прививку всем осмелившимся приблизиться к урне. По предъявлению приглашения, избирателю ставится укол в любое место на теле по его свободному выбору, а затем привитый гражданин допускается до голосования.

    Настоящая прививка является экспериментальной, и на следующих через три месяца четвертых выборах будет установлен окончательный химический состав инъекции. Результаты обнадеживают – смертность среди привитой части населения на 5% ниже средней смертности от китайской болезни.

    Все на выборы!

  10. Очень жаль. что сайт превратился в ещё одну площадку для ПРИМИТИВНОЙ предвыборной пропаганды. Как со стороны активистов правящей партии, распознать которых можно по их одноразовости, так и таких «добровольцев», как профессор Амусья.
    И похоже им не важно, что весь их пар уходит в свисток – большинство, подавляющее, на сайте – зрители, а не участники.
    Ну а зрители, если захотят, могут понять, чего стоит «страстный стук по клавиатуре» автора, к какой ГРЯЗИ прибегают его фавориты.
    http://news.israelinfo.co.il/politics/84974
    http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5685505,00.html

  11. 1. Связь между эфиопами и выборами есть, но она не в разной реакции русскоязычной общины, а разнице менталитетов. Суть противостояния в обоих случаях в нарастающем противостоянии европейской ментальности, европейским нормам и европейскому образу жизни со стороны выходцев из афроазиатского региона (и части примыкающих к ним «русских»). Либерман возглавил «европейскую» часть русских (да и коренных израильтян тоже), противостоящих этому «антикрестовому походу». И те же высоколобые сторонники правых, на которых кивает профессор, вряд ли остались жить и работать в государстве Галахи или даже просто «работников шука». Странно слышать такие пассажи от ученого, сбежавшего из государства рабочих и крестьян.
    2. Не менее странно увязывание подъема экономики с деятельностью премьера. Это все то же совковое «прошла весна, настало лето — спасибо партии за это». Экономика поднялась благодаря ТНК и их инвестициям в израильский хайтек. Она точно так же поднялась и без Нетанияху. Может, даже больше. Так как при Нетанияху остались и крайне низкая производительность труда, и запредельная бюрократизация и безответственность чиновников. И шекель при нем скакал не слабо. А нынешний сильный шекель — это препятствие для экспорта — основной доходной статьи экономики. Чего профессор никак не возьмет в толк.
    3. По этому пункту я с г-ном Амусьей полностью согласен. Любят поныть наши б. соотечественники.
    4. На дебаты Нетанияху вызывали перед каждыми выборами. И он всякий раз уклонялся. С чего бы это сейчас ему приспичило, и почему теперь на его вызов должны откликаться?
    Про 18 миллиардов профессор упорно продолжает врать. Уже и Гафни озвучил прямые потери от всех выборов в 2 миллиарда (два самолета для ПМ), но г-н Амусья стоит на своем (притом, не приводя никаких обоснований, кроме давно опровергнутого самого примитивного).
    5. Изумительно, как г-н Амусья «разворачивается в воздухе» по отношению к юридической системе, когда речь идет о делах ПМ, и когда она заходит о его соперниках.
    6. В этом пункте опять полностью согласен с профессором. Все на выборы! Но, конечно, не за обвиняемого по трем уголовным статьям (и как минимум двум замятым), Не за Ликуд, превратившийся в свиту этого человека и опустившийся в нападкоах на его соперников ниже всякого дна. Не за союз с ультраортодоксами, выкачивающими из страны все соки, ничего не давая ей взамен, кроме все новых требований и ограничений. И не за ультраправых террористов, которые ничем не лучше террористов арабских. Равно как и не за покрывающие этих террористов поселенческие фракции. У Израиля есть будущее только при победе либерального среднего класса и современно образованной трудящейся части населения, интересы которых выражают КЛ и блок Авода-Мерец, с примкнувшим к ним Либерманом.

    1. В п.2 — «поднялась БЫ и без Нетанияху».
      Кстати, о птичках. В то же последнее десятилетие подъем израильского ВВП как в целом, так и на душу, намного ниже, чем в большинстве развивающихся стран (лень лезть в статистику, а по памяти, где-то в четвертой десятке). Про производительность труда, которая в первую очередь характеризует экономику, я уже сказал. Можно добавить, что хайтек испытывает острый дефицит кадров, как и медицина — врачей и сестер. Это тоже заслуга Нетанияху и его системы приоритетов. А что безработицы нет — так откуда ей взяться, если массово «трудоустраивать» родственников и друзей на синекуры (сотни «работников» на канцелярских должностях чуть не в каждом мелком муниципалитете). При этом все в долгах, как шелках (а все государство с дефицитом бюджета в 55 ярдов).

Добавить комментарий для Ю. Т. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.