Лев Мадорский: Тест на прочность в форс-мажоре, или «Ломаться» или «не ломаться»?

Loading

Вопрос сложный и болезненный. Потому что, когда зазвучит мелодия в форс-мажоре, надо чтобы «не сломаться», перешагнуть через самый сильный человеческий инстинкт — инстинкт самосохранения. Не каждому такой подвиг под силу. Но были такие люди… Люди, которые доказали, что невозможное возможно.

Тест на прочность в форс-мажоре, или
«Ломаться» или «не ломаться»?

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Заметьте… как мало действует приближение смерти на сильных духом, ибо каждый из них до конца остается самим собой»
Френсис Бэкон

Форс-мажорные ситуации всегда являются тестом на прочность. Лакмусовой бумажкой, которая даёт представление о тех или иных скрытых возможностях человека. Попадая в трудные обстоятельства, мы узнаём о себе то, что в обычных условиях скрыто, порой, даже от нас самих. Так приход к власти нацистов расставил точки над i в отношении того «кто есть кто». Германия разделилась на открытых антисемитов, на тех, кто ради спокойствия и выгоды пошёл за преступной властью (они составили подавляющее большинство), и небольшой кучкой Праведников… Для меня, например, в молодости тестом на прочность стал случай в подмосковной электричке, когда я струсил и не вступился за девушку, к которой приставали два пьяных хулигана. Прошло много лет, но когда вспоминаю о том как она посмотрела на меня, на душе становится муторно и тоскливо. Как я бы хотел вернуться в тот день и в ту электричку…

Тест на прочность проходит человек, заболевший смертельной болезнью. Сможет ли он до последнего часа «не сломаться», остаться человеком? Некоторые стороны нашей личности, о которых мы могли только смутно догадываться, раскрыли и перемены в нашей жизни, проявившиеся во время коронавируса. Лично я, как учитель музыки, когда на неопределённое время закрылись школы, понял, что не готов к выходу на пенсию. Приходится срочно перестраиваться, искать новые занятия и новые приоритеты. Приятель компьютерщик рассказал, что его раздражает необходимость работать дома. Во-первых, мешают сосредоточиться дети (у него их трое), а, во-вторых, стали напряжёнными отношения с женой, которая тоже вынуждена сидеть дома. Не исключаю, что после карантина увеличится в мире число разводов.

В истории множество примеров, когда великие, талантливые личности выдерживают или не выдерживают тест на прочность. Особенно ярко это проявилось при авторитарных режимах Гитлера и Сталина и во времена инквизиции, когда высказывание своего мнения могло стоит жизни. Вот несколько примеров…

Алёхин А. А. (1892–1946 гг.)

Гениальный, русский шахматист, неоднократный чемпион мира «сломался» в 1941 году в оккупированном нацистами Париже, когда во французской газете «Паризер цайтунг» опубликовал целую серию статей под общим названием «Еврейские и арийские шахматы». Вот несколько цитат из этих статей:

«… еврейский, трусливый оборонительный стиль игры…», «подлинного еврейского шахматного художника до сих пор не было…», «Евреи выигрывают потому, что не идут на риск и острые комбинации».

Приспособленческий, лживый, заискивающий перед нацистами характер статей великого шахматиста был настолько очевиден, что после войны ни одна страна не захотела приглашать его для участия в турнирах.

О. Э. Мандельштам (1891-1939 гг. )

Осип Эмильевич, в отличие от Алексея Александровича, не сломался. Написанное в 1933 году стихотворение «Мы живём под собой не чуя страны», независимо от его художественных качеств, которые не признал, например, Б. Пастернак, было вызовом злодею.

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него-то малина,
И широкая грудь осетина.

Это небольшое стихотворение сравнимо с выстрелом полуслепой Фанни Каплан в вождя революции, или с выходом на Красную площадь семерых смельчаков после ввода советских войск в Прагу. В годы «троек» и «воронков» такое стихотворение было, по существу, актом самоубийства. Так оно и случилось. В сентябре 38 года поэта арестовали и отправили в пересылочный лагерь под Владивостоком. 21 декабря умер от сыпного тифа и похоронен в общей могиле рядом с лагерем.

Ломаться или не ломаться

Сказал или не сказал фразу «А всё-таки она вертится!» последователь Коперника, известный астроном и философ Галилео Галилей не известно. Но точно известно, что он отрёкся перед инквизицией от убеждения что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и благодаря этому остался жить. Другой же астроном, доминиканский монах Джордано Бруно, который тоже придерживался взглядов Галилея и Коперника, «не сломался», не отказался от своих взглядов и был сожжён на костре.

Ну с Алёхиным вроде бы всё ясно. Он написал свою серию статей, чтобы выслужиться перед нацистами и, возможно, чтобы выплеснуть свои антисемитские взгляды. Но нужно ли было Мандельштаму писать самоубийственное стихотворение и, тем самым, обрекать себя на смерть? Необходимо ли было Бруно идти на костёр, защищая свои взгляды? Не правильнее ли было, как Галилей, от своих взглядов отречься? В той же логической цепочке вопрос о Праведниках народов мира, которые с риском для своей жизни и жизни своей семьи спасали евреев от смерти. Если изменить масштабы событий, то в том же ключе можно спросить нужно ли мне было защищать девушку, к которой приставали два пьяных хулигана? Ведь это тоже было не безопасно…

Возникает почти гамлетовский вопрос: ломаться или не ломаться? Вопрос сложный и болезненный. Потому что, как правило, когда зазвучит мелодия в форс-мажоре, надо чтобы «не сломаться», перешагнуть через самый сильный человеческий инстинкт — инстинкт самосохранения. Не каждому такой подвиг под силу. Но были такие люди… Люди, которые доказали, что невозможное возможно.

Евреи, которые «не сломались» в Холокост

Предпочли умереть но «не сломаться», некоторые председатели юденратов (созданные нацистами органы еврейского «самоуправления»), которые отказались составлять списки евреев для отправки в лагеря смерти. Это был то же, как и у Мандельштама, своего рода акт самоубийства. Вспомним этих мужественных и, воистину, святых людей: во Львове доктор И. Парнес, в Варшаве А. Черняков. Некоторых другие…

Было немало примеров, когда евреи вырывали оружие у палачей, бросались на них с ножами, бритвами, топорами, или даже пытались их задушить голыми руками. Во многих гетто создавались подпольные организации. Они организовывали побеги, добывали оружие, поднимали узников на борьбу. Шансов что-то изменить не было (слишком неравные силы), но это было лучше, чем безропотно идти на смерть.

Самые известные примеры сопротивления нацистам — восстание 19 апреля 1943 г. и в июне 1944 года в варшавском гетто. В эти дни нацисты столкнулись с хорошо организованным сопротивлением еврейских бойцов и вынуждены были отступить. Это было невероятно, но жители гетто в условиях голода и изоляции сумели создать военную силу способную успешно сопротивляться силам врага, превосходящим их не менее чем в 100 раз.

Хорошо известно также восстание в лагере смерти Собибор на территории Польши во главе которого стоял Александр Печерский. В октябре 1943 г. восставшие уничтожили двенадцать эсесовцев и тридцать восемь охранников-украинцев. В восстании приняли участие более ста человек. Но только тридцать из них во главе с Печерским сумели вырваться из лагеря и присоединиться к партизанам. Несколько человек после войны добрались до только что образовавшегося Израиля. Были и другие примеры еврейского сопротивления нацистам, как в гетто, так и в лагерях смерти. Это был великий подвиг «не сломавшихся». Это был прообраз будущих побед израильтян в войнах над превосходящими силами арабов.

В заключение коротко о некоторых людях, которые, попав в чрезвычайно трудные жизненные обстоятельства, не сломались и доказали, что для человека сильного духом невозможное становится возможным.

Ник Вуйчич. Человек, родившийся без рук и ног, сумел получить два высших образования, жениться, иметь детей…

Джессика Кокс. Родилась без рук. Тем не менее, окончила факультет психологии, занималась танцами и является обладателем двойного черного пояса по тхэквондо. Кроме того, она научилась с помощью ног писать, водить машину и стала первым в мире человеком, которая управляет самолётом без рук.

Патрик Генри Хьюз, родившийся без глаз и неспособный полностью выпрямить руки, не только научился виртуозно играть на фортепиано и трубе, но и выигрывал многочисленные музыкальные конкурсы.

Эстер Мари Вергер с парализованными ногами, которая может передвигаться только в инвалидной коляске, 42 раза становилась чемпионкой теннисных турниров Большого шлема на инвалидных колясках.

В этом ряду нельзя не вспомнить недавно ушедшего английского физика-теоретика, и писателя Стивена Хокинга. Будучи ещё в молодом возрасте полностью парализованным, потеряв речь (для общения Хокинг мог использовать только мышцу щеки), гениальный учёный продолжал активную научную деятельность. Он создал космологическую теорию, внёс важный вклад в разитие квантовой механики, написал пользующуюся большой популярностью книгу «Краткая история времени».

Закончить хочу замечательными словами американского писателя-фантаста Стивена Кинга:

«Только не раскисай. В том и состоит твоя задача в нашей тяжелой жизни — сохранить сердце любящим и не раскисать, несмотря ни на что. Чтобы не случилось, держи себя в руках и не падай духом!»

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Лев Мадорский: Тест на прочность в форс-мажоре, или «Ломаться» или «не ломаться»?

  1. лев, перед поступлением в аспирантуру мги я уточнила, берут ли евреев.
    мой вопрос не был праздным. чтобы из инженера переквалифицироваться в физика, нужно было экстерном сдать физику за 5 семестров по программе мгу.
    директор передал через наума шапиро — пусть приходит. наум уточнил, что предыдущего еврея, некоего григория, взяли за 25(!) лет до меня.

  2. ЕСТЬ МНОЖЕСТВО ТОМУ ПРИМЕРОВ
    IMHO. Хозяин — барин, автор публикации волен в выборе темы, её освещении, в реакции на неё. Часто она, тема, злободневна. Как давно говорил популярный мастер разговорного жанра: \»Утром — в газете, вечером — в куплете\». Мне, читателю, непонятно, в чём актуальность освещаемой темы, и ещё удивительнее привлечение к её развитию \»экзотических\» примеров. (Когда-то Ромен Роллан в своих впечатлениях от посещения СССР назвал Николая Островского \»горящим факелом активности\».)
    Примеры преодоления чувства самосохранения и страха перед неизбежными последствиями (преследования, аресты, психушка, опасности семьям, уличные избиения, годы заточения, смерти, казни) в нашей недавней истории не УНИКАЛЬНЫ, а многочисленны: вышедшие на Красную площадь \»За вашу и нашу свободу\», многолетние отказники, судьба Щаранского и ему подобных, диссиденты всех направлений… Героизм преодоления в условиях войны, терроризм, хождение по канату над Ниагарой, всякие сальто-мортале — явления другой природы. \»Но были такие люди… Люди, которые доказали, что невозможное возможно\» — восхищается автор.
    .Не стоит искать себе пример \»сделать бы жизнь с кого\» в редкостных и недосягаемых проявлениях ПРЕОДОЛЕНИЯ Они значительно ближе и доступнее, повседневные, а не только форс-мажорные. Были бы характер, желание, сила воли, побудительные обстоятельства и заманчивые цели (эгоистические (доказать, добиться, спастись… ), альтруистические, идеологические, правозащитные).

  3. Лев Мадорский15 апреля 2020 at 9:25 |
    _______________________________
    Дорогой Лев, так можно и в краску вогнать. Я заканчивала ординатуру по психиатрии. А психиатрия и психология — разные вещи.

    1. психиатрия и психология — разные вещи.
      —————
      Извините, Инна! Для профана что музыкант, что музыкальный критик, что музыкальный продюссер -все из одной оперы.

  4. Привожу интересный отзыв на статью М.Ф., полученный в личной почте
    ————————
    Как это обычно бывает у вас вы подымаете интересную тему, ставите вопрос, не пытаясь порой дать на него ответ, оставляя читателю своего рода рабочее поле, простор для собственных размышлений и выводов.

    Старая хасидская притча говорит о том, что Создатель посылает человеку испытания дифференцированно и пропорционально его возможностям, предоставляя право выбора дороги по которой идти.

    Примеры из собственной жизни конечно в зачет принимаются, но согласитесь с тем, что нам трудно объективно оценить собственный потенциал, значимость и уровень испытаний, посланных нам.

    Примеры типа алехинского антисемитизма можно также принять в зачет и даже вспомнить известное выражение о том, что » «Гений и злодейство — две вещи несовместные» и отталкиваясь от нее показать, что Алехин не совсем гений и канонизация его в советской России в свое время стала лакмусовой бумажкой очередной приближающейся волны государственного антисемитизма.

    Мне кажется, не мудрствуя лукаво, что нашему поколению, начавшему вторую жизнь за пределами России, конечно не в пример поколению наших родителей, переживших трагедию Второй мировой войны, выпали также достаточные испытания на прочность и порядочность и в принципе мы этот тест прошли.

    Сейчас в эти часы человечество борется за выживание и на общем фоне моя страна выглядит достаточно прилично и это в силу того, в значительной степени, что жизнь и окружение не дает нам права на слабость и неорганизованность и тотальная мобилизация всего государственного организма для нас привычное дело и рабочее состояние.

  5. «… надо чтобы «не сломаться», перешагнуть через самый сильный человеческий инстинкт — инстинкт самосохранения. Не каждому такой подвиг под силу. Но были такие люди… Люди, которые доказали, что невозможное возможно.»
    ———————————————————————————————
    «Не сломаться», однако, даже в материале МД имеет разный смысл: «не сломаться» перед страхом смерти (Януш Корчак) и «не сломаться» в смысле преодоления каких-либо препятствий, например, тяжёлой болезни или физических недостатков (Ник Вуйчич).
    Мои два слова про преодоление страха за свою жизнь.
    Лет десять назад я сидел, читал материал то ли Новодворской, то ли о Новодворской. И восхищался её, прямо скажем, безрассудной храбростью ещё во времена СССР-КГБ. И так получилось, что в то же самое время мне попалась статья, где рассказывалось о том, что открыт ген страха у человека. То есть все мы имеем этот ген; нужен он, чтобы мы боялись за свою жизнь. Но если этот ген у человека повреждён или вообще отсутствует, то человек становится бесстрашным. (По аналогии: есть люди, которые не чувствуют боли и не знают, что это такое.) Тогда я соединил своё новое знание именно с В.И. Вдруг её бесстрашие определяется именно отсутствием этого гена? Стало обидно за неё от такого «открытия», но просто так от него я уже отмахнуться не могу.

    1. В. Зайдентрегер
      — 2020-04-14 16:51:13(115)

      Вдруг её бесстрашие определяется именно отсутствием этого гена? Стало обидно за неё от такого «открытия», но просто так от него я уже отмахнуться не могу.
      =============/
      Поздравляю, г-н Зайдентрегер. Теперь Вы можете объяснить и извинить всякую трусость и подлость, в том числе и свои, если случились. И предложить генетикам то ли сделать всех бесстрашными, то ли сделать всех трусами и тем самым кончить споры о морали и достоинстве.

    2. В. Зайдентрегер 14 апреля 2020 at 16:29 | Permalink

      ———————————————————————————————
      …Лет десять назад я сидел, читал материал то ли Новодворской, то ли о Новодворской. И восхищался её, прямо скажем, безрассудной храбростью ещё во времена СССР-КГБ. И так получилось, что в то же самое время мне попалась статья, где рассказывалось о том, что открыт ген страха у человека. То есть все мы имеем этот ген; нужен он, чтобы мы боялись за свою жизнь. Но если этот ген у человека повреждён или вообще отсутствует, то человек становится бесстрашным. (По аналогии: есть люди, которые не чувствуют боли и не знают, что это такое.) Тогда я соединил своё новое знание именно с В.И. Вдруг её бесстрашие определяется именно отсутствием этого гена? Стало обидно за неё от такого «открытия», но просто так от него я уже отмахнуться не могу.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Какая мерзость!!!

    3. Дорогой Виктор! Я понимаю, что Вы хотели не оправдать трусость, а предположить, что бесстрашие в жизнеопасных ситуациях иногда может быть следствием генной паталогии. Я, хотя и могу допустить, что теоретически в особых случаях такое возможно, но уверен, как Борис и Виктор, что в подавляющем большщинстве случаях со страхом могут справиться и обычные смертные. Люди с сильным характером. Во всяком случае, свой поступок в электричке, когда я не заступился за девушку, могу назвать только обыкновенной трусостью. И, думаю, что у Новодворской. как и Шендеровича, как и у тех троих парней, что легли под танк в 91 году, дело не в отсутствии гена страха, а в мужестве и силе духа. В тех качеств, которых не хватило тогда мне в электричке…

      1. Дорогой Лев! Я не собирался ни оправдывать чью-либо (мою или вашу) трусость, ни умалять чьё-либо (Б.Д. или Дегена) бесстрашие. Я лишь сообщил о поразившем в своё время меня научном факте, ожидая получить разъяснения от ученых, от профессионалов, которых много на нашем портале. Но первыми пришли отклики от морализаторов, которые всегда знают, что такое хорошо и что такое плохо. И как надо!
        Остаюсь в ожидании пояснений от специалистов, тех, кто работает с генами или от психологов.

        1. По моему, у нас есть специалист — Инна Беленькая. Но сейчас всех больше интересуют пандемические темы.

        2. В. Зайдентрегер
          — 2020-04-15 09:36:47(165)
          Я лишь сообщил о поразившем в своё время меня научном факте, ожидая получить разъяснения от ученых, от профессионалов, которых много на нашем портале. Но первыми пришли отклики от морализаторов, которые всегда знают, что такое хорошо и что такое плохо. И как надо! Остаюсь в ожидании пояснений от специалистов, тех, кто работает с генами или от психологов.

          СТРАХ может быть в наших генах. Две команды генетиков обнаружили нитку
          ДНК, которая вызывает ужас в сердцах мышей. Они поражали сотни грызунов легкому электрическому шоку сразу после того, как глушили их громким звуком. После этого животные замирали от страха всякий раз, когда были помещены в ту же камеру или слышали шум. Анализ ДНК показал, что область хромосомы 1 мышей способствовала реакция страха (Nature Genetics, т. 17, с. 331 и с. 335).
          Исследователи говорят, что этот регион, вероятно, содержит гены, которые производят белки в пути страха. «Было очень трудно проникнуть в генетику
          эмоций », — говорит Jeanne Wehner of the University of Colorado in Boulder,
          которая возглавляла одну из групп. «Это начало». В регионе сотни
          генов, так что могут пройти годы, прежде чем команды выделят ген трусости там..

          https://www.newscientist.com/article/mg15621064-300-in-brief-cowardly-genes/#ixzz6JgYh8mH8

          Так все началось. Пожалуйста, дайте солидный источник по генетике эмоций, сошлитесь на профессиональное описание выделения «гена трусости» как такового («гена мужества»?), на анализ управления личностью (с ее сознанием) на возможное влияние возможного (?) гена трусости на наше поведение и пр. Я попытался раскопать ответы на эти вопросы в русской и английской Вики (cowardly gene!) – нет удачи. Но я не генетик. Вам карты в руки.

          Как насчет «гена доверчивости» или «гена пошлости» (ничего личного, просто вопрос).

          1. Прочитав, Борис, вашу информацию о генах, я вспомнил фразу учёного секретаря
            ( видимо ооочень учёного) одного из НИИ, куда я пришёл поступать в аспирантуру и сказал, что кандидатский по английскому уже готов сдать. Секретарю не понравилшась такая спешка, и он заметил: «У Вас, товарищ Мадорский, неблагоприятная генетическая информация» Сидел секретарь-антисемит под портретом Карла Маркса. Я стал багровый и забрал документы. Другой «интеллигент», педагог в муз школе, говорил мне, что евреи трусоваты, но в этом нет их вины. Это сделали с их генами столетия гонений и Погромов. Больше я с ним не общался…

  6. Воля к жизни в практически безысходных ситуациях— это очень редкий дар, коим обладают немногие. Приведенные вами, Лев и Анатолием примеры ярких случаев его проявления это убедительно подтверждают. Вызывает особое удивление тех случаев, когда невидимую силу воли к жизни, проявляют физически недоразвитые и сильно ущербные люди. Возможно предположить. что эти люди оказались способными на свершение подвигов, благодаря сохраненным от природы высочайшим свойствам выносливости и крепости всех прочих физиологических и психологических функций организма, среди которых интеллект и самолюбие факторы, компенсирующие закомплексованность

    1. Воля к жизни в практически безысходных ситуациях— это очень редкий дар, коим обладают немногие
      ————————
      Вы, конечно, правы, Сава, но в безысходных ситуациях срабатывает ещё один момент: раз он смог, так почему же я не способен повторить. Прецедент действует как сильнейший стимул.

    1. Спасибо, Мирон за ссылку. Много интересного…Пандемия не только изменит будущее, но даёт возможноcть по новому взглянуть на прошлое.

  7. лев, это для вас от наших женщин со всех континентов:
    http://www.youtube.com/watch?v=rKyLspnPvts
    автор керен пелес.
    исполнители:
    керен пелес (израиль) — фортепиано, вокал.
    ронни альтер (париж) — ксилофон, вокал
    адас кляйнман (нью-йорк) — виолончель, вокал
    кэтлин Райтер (алабама) — вокал
    шира маюни (мюнхен) — альт
    елена маюни (италия) — скрипка
    наама ор (индия) — юклили, вокал
    дана рот (бостон) — бас
    том уайт (нью-йорк) — электроорган, вокал
    ли корен (израиль) — арфа
    ади гринман (швейцария) — фортепиано, вокал
    эмма бернат (нью-джерси) — скрипка
    алия наркис (австралия) — гитара, вокал
    инбар пас (нью-йорк) — контрабас
    ноа гева (лондон) — ударные
    керен Бутеро (лос-анджелес) — вокал
    керен тепперберг (израиль) — ударные, вокал
    миа алперн (англия) — фортепиано, вокал
    рахели барби и рут тшува (новая зеландия) — вокал
    яэль шапиро (израиль) — виолончель, вокал
    нофар ментин (лос-анджелес) — гитара, вокал
    анат кригер (алабама) — вокал
    алия амоял (израиль) — гитара
    майя герцман (военнослужащая на посту 422) — вокал

    1. +Большое спасибо, дорогая Елена! Разошлю. И песня хорошая, и клип замечательный.

  8. Хотя наши сегодняшние испытания куда меньше описанных Львом, реально жизни не угрожают и несут, хоть и не малые, но, в основном, лишь экономические трудности, такие статьи очень нужны — в испытаниях всегда нужно равняться на кого-то, стоящего выше.
    Спасибо!

    1. в испытаниях всегда нужно равняться на кого-то, стоящего выше.
      —————-
      Верно, Исраэль. Вот мы читатем, что выздоровел от коронавируса 101-летний и супружеская пара 90-летних и понимаем, что, хотя, как пишут медики, переболеют 70-80 % планеты, но и у стариков есть шансы

  9. Сильные духом – кто они? Зачем так поступают? Почему иначе не могут?
    Попытаться ответить на это поможет еще несколько историй.
    А.П.Маресьева, советский летчик. Во время Отечественнй войны его самолет был подбит и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу. В госпитале и у него были ампутированы обе ноги в области голени, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и, летая с протезами, сбил семь самолетов.
    Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, 8 декабря 1995 году в возрасте 43 лет перенёс инсульт. Через двадцать дней Боби вышел из комы и обнаружил, что у него парализовано всё тело, кроме левого глаза. Врачи в клинике придумали специальный алфавит для Боби. Подмигивая оставшимся непарализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик надиктовал книгу, которая была опубликована.
    Француз Филипп Круазон стал первым в мире лишенным рук и ног человеком, которому удалось переплыть Ла-Манш. Он планировал преодолеть пролив за сутки, а в итоге уложился в 13 часов. Ещё раньше, четыре года назад, Филипп прыгнул с парашютом. О своем опыте после потери рук и ног Филипп написал книгу: “Я решил жить”. В ней есть слова: “Судьба отняла возможность нормально ходить, но не отняла желание побеждать”.
    В селе Льва Толстого, недалеко от Калуги, живёт удивительная женщина – Вера Петровна Котелянец. С рождения у неё нет обеих рук, зато внутренней силы хватит на десятерых. В одиночку она вырастила двоих детей, а сейчас воспитывает внучку Дашеньку, которой в марте исполнилось два года. Ничего своего у неё не было с рождения: ни игрушек, ни колыбели, ни мамы. Новорожденную отправили в дом малютки под Оренбургом, а затем в детский дом для инвалидов под Челябинском. Там научилась самостоятельно за собой ухаживать, на машинке шить, грядки полоть – всё делала ногами.
    Гай Муций римский герой, юноша-патриций. Когда ему стали угрожать пыткой и смертью, если он откажется раскрыть все детали заговора, Муций протянул правую руку в разведённый на алтаре огонь и держал её там, пока она не обуглилась.
    Ален Бомбар французский врач, биолог. В 1952 году в одиночку за 65 дней пересёк Атлантический океан, питаясь пойманной рыбой и планктоном. Он похудел на 25 кг, его организм был обезвожен и предельно истощён, но он достиг берега.
    Так что же движет этими людьми? Почему они не могут поступать, как все?
    Конечно, у них высокая самооценка, но не завышенная, они решительны, но не безрассудны, настойчивы, но не упрямы.
    Но, главное, разумеется, это полное отсутствие эгоизма. Попросту говоря, их жизнь – для других и за других. Именно это создает такой энергетический заряд, который позволяет преодолевать непреодолимое и достигать недостижимое.

    1. Но, главное, разумеется, это полное отсутствие эгоизма. Попросту говоря, их жизнь – для других и за других. Именно это создает такой энергетический заряд, который позволяет преодолевать непреодолимое и достигать недостижимое.
      ————————
      Спасибо, Анатолий, за яркие добавления к теме и за вынесенный сверху вывод. Я согласен, что делая невозможное, эти удивительные люди тем самым объективно, доказывают всем, что невозможное возможно. Подают пример другим. Однако, думаю, что всё-таки, их невероятный заряд построен не только и даже не столько на альтруизме. Главным образом, здесь желание доказать самому себе, что они могут, их громадная воля к жизни. Но Вы правы- такие люди ориентир. Если он смог почему я не могу? Если один человек прожил 120 лет, то и другому это под силу. Вот примерно такие возникают ассоциации…

  10. «восстание 19 апреля 1943 г. и в июне 1944 года в варшавском гетто»
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий для miron Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.