Лев Мадорский: Компьютер и …совесть. Что их связывает?

Loading

Мы вступили во время, когда всё чаще люди уходят от реальной жизни в виртуальную, когда виртуальная реальность, а точнее, её субъективная модель (для каждого своя) заменяет жизнь. Создаётся положение, когда эти «ушедшие» не чувствуют разницу между фактами и фантазией, компьтерными играми и действительностью.

Компьютер и… совесть. Что их связывает?

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Чем меньше совести, тем больше всего остального»
А. Карабчиевский

Сначала хотел ограничиться комментарием. Но комментарий, как иногда бывает, перерос в отдельную тему.

Странный вопрос, вынесенный в заголовок, стоит одном ряду с другими вопросами-тестами для гениев и шизофреников в недавней, весьма любопытной статье Инны Беленькой: «На эти три вопроса…» Инна спрашивает, например, что общего между чайником и пароходом, или между ботинком и карандашом. На гения я явно не тяну, если только на шизофреника, но, тем не менее, в этом эссе хочу пофантазировать и показать, что два слова, а точнее, два понятия, тесно связаны…

Машины сегодня опережают человека, а из некоторых областей прямо-таки вытесняют его. Причём, с невероятной, всё нарастающей скоростью. Дело даже не в том, что машины на наших глазах становятся умнее, быстрее, дальновиднее homo sapiens, а в том, что человек под влиянием технологической революции, теряет некоторые важные качества. Может быть даже теряет способность к любви, милосердию, сопереживанию.

Уход в компьютерный мир, замена реального общения на виртуальное, исчезновение бумажных писем, поголовная смартфонизация, роботизация, бог знает, что там ещё, и, в конечном итоге, создание ИИ (искусственного интеллекта) привели-приводят-приведут к машинизации мышления. К перекладыванию жизненно важных решений на плечи компьютера. Тут вроде бы нет ничего плохого, но не будем забывать, что правильно запрограммированный компьютер рассчитает как, в той или иной ситуации, действовать выгодней, рациональней, целесообразней, но далеко не всегда это самое справедливое и гуманное решение.

Почему? Да потому, что гуманные решения идут редко от разума, а чаще от сердца. Они рождаются не от точного расчёта, а от той, не совсем понятной и даже загадочной, субстанции, которая в машине отсутствует и которая есть только у человека. Они рождаются от совести.

«Совесть — выдумка евреев»

Это слова Адольфа Гитлера. Так диктатор ответил на вопрос: «Что такое совесть?». Вопрос, на который с древних времён искали ответ многие мудрецы и философы. Позже главный злодей всех времён и народов добавил:

«Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью».

Между тем, именно совесть более всего связывает человека с Творцом. С древнего иврита совесть (мусар клайот) переводится «муки почек». Об этой связи человека с Богом через совесть писал царь Давид в книге Теилим (16,7): «… и ночами наставляли (мучили) меня почки мои». Совесть (внутренний голос человека) помогает нам выбрать верный путь, причём, путь этот (повторяю) далеко не всегда совпадает с тем путём, который предлагает всё точно рассчитывающий, рациональный и здравомыслящий компьютер.

Наличие совести доказывает существование души. Вслушайтесь в себя. Каждого из нас, если мы совершали в жизни дурные поступки, мучают угрызения совести. Я не оговорился — каждого. Даже последнего негодяя. Потому что данное Всевышним доброе начало («йецер а-тов») есть у каждого человека. «Если человек не прислушался к голосу совести, — сказано в Талмуде, — Б-г наказывает его муками».

Компьютер вытесняет совесть?

Мы вступили во время, когда всё чаще люди уходят от реальной жизни в виртуальную, когда виртуальная реальность, а точнее, её субъективная модель (для каждого своя) заменяет жизнь. Создаётся положение, когда эти «ушедшие» не чувствуют разницу между фактами и фантазией, компьтерными играми и тем что происходит в действительности, кино-театральными вымыслами и правдой. Как считают некоторые видные психологи (например, Р. Лифтон и Э. Олсон) новые технологии вытесняют реальную действительность.

На смену прямой, подчас, болезненной встрече с окружающим миром приходит как защита, как своеобразный буфер, мир выдуманный. Виртуальная реальность позволяет уйти от неприятностей, трудностей, а, подчас, трагедий настоящей жизни. Жизнь во всемирной паутине в 21-ом веке не призрак, не мираж в пустыне, не миф, но нечто существующее. Человек, ушедший в виртуальный мир, превращается из участника событий в наблюдателя, который, как пушкинский дьяк в «Борисе Годунове», «добру и злу внимает равнодушно».

Упомянутые выше психологи Р. Лифтон и Э. Олсон пишут о том, что человеческая психика, благодаря погружению в Интернет, создаёт вымышленную модель действительности и воспринимает её как нечто вполне самостоятельное и реальное. Другими словами, виртуальная реальность переходит, если так можно выразиться, в реальную реальность. Мы находим в Интернете что-то вроде защитного механизма от наших проблем, тревог, всевозможных комплексов. Защиту от мучений совести. Виртуальные успехи, как компьютерно-маниловские «воздушные замки», снимают неприятные эмоции семейных отношений или неудачи на работе. Фантазии и мечты заменяют тусклые будни. Хорошо сказал американский писатель Сидни Дж. Харрис:

«Опасность не в том, что компьютер однажды начнёт мыслить как человек, а в том, что человек однажды начнёт мыслить как компьютер».

Опасность в том, что компьютер вытеснит совесть. Именно в этом вижу связь между этими такими разными, такими непохожими словами и понятиями…

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Лев Мадорский: Компьютер и …совесть. Что их связывает?

  1. — “Компьютер вытесняет совесть?…”
    Лев Мадорский — Лично я думаю, что в конечном итоге баланс между совестью и компьютером , между машинами и человеком будет найден. Но проблема их противоречий существует. Она только набирает высоту и до решения дожить мне вряд ли удастся. Хотя в запасе есть реинкарнация: я вернусь в ином обличьи через годы и века..
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Дорогой Лев., если совесть есть, комп её не вытеснит. Если нет её, то и вытеснять нечего. А реинкарнация – дело хорошее, типа: “..весь я не умру, — душа в заветной лире…”

    1. если совесть есть, комп её не вытеснит. Если нет её, то и вытеснять нечего.
      ——————-
      Дорогой А.В. Хотелось бы Вам верить. Но выражение «Компьютер вытеснит совесть» не больше чем аллегория, где под компьютером имеется в виду технический прогресс ( от робота до ИИ), а под совестью человеческие моральные ценности. Тут процесс вытеснения, замены, своеобразной ротации человеческих ценностей на машинные существует, хотя и только начинает разворачиваться.

  2. «…виртуальная реальность переходит, если так можно выразиться, в реальную реальность. Мы находим в Интернете что-то вроде защитного механизма от наших проблем, тревог, всевозможных комплексов».
    ————————————
    Или наоборот, дорогой Лев, когда информация из Интернета приобретает характер инфодемии, которая по своему психологическому воздействию на людей иногда может превосходить объявленную ВОЗ пандемию коронавируса.

    1. а информация из Интернета приобретает характер инфодемии, которая по своему психологическому воздействию на людей иногда может превосходить объявленную ВОЗ пандемию коронавируса.
      ————————
      Совершенно верно, Елена! Но всегда ( с плюсом или с минусом), виртуальная жизнь заменяет реальную. И чем больше проблем подкидывает реальная тем охотнее мы уходим в виртуальную, как Алиса в страну чудес, и дольше там остаёмся. Нам уже начинает казаться, что настоящая жизнь именно там, а тут только её блики, её отблески

  3. А это значит, что доверяя ему функции решения проблем( судебные, финансовые, социальные, философские и др.),а к этому всё идёт, мы допускаем ошибку. …компьютер вытесняет совесть.
    ——————————————————————————————————————————
    Думаю, что правильнее не то, что компьютер вытесняет совесть, а то, что бессовестные люди вытесняют совестливых. Ведь именно люди создают программы для компьютеров, а люди — разные и цели у них — разные. Поэтому ничего нового компьютер не принес, — это просто более удобная многофункциональная и «соображающая» линейка. Никаких проблем у человека с машиной нет, если она исправна, а проблемы, как и в прошлом, так и в будущем, есть у человека с человеком.
    Так что можно расслабиться и получать от жизни удовольствие в хорошей компании за интересной беседой, усваивая здоровое низкокалорийное фруктово-овощное пятиразовое питание.

    1. Так что можно расслабиться и получать от жизни удовольствие в хорошей компании за интересной беседой
      ——————
      Да, Анатолий. В наше время о такой возможности можно только помечтать.
      Ну а если по сути: человек даже самый совестливый может запрограммировать «линейку» подсчитать что угодно, даже расстояние до метра до соседней галактики, но вряд ли сможет запрограммировать так, чтобы она научила супругов уступать друг другу во время ссоры Или нашла слова, которые бы заставили наркомана отказаться от наркотиков…Решение проблемы в разделении » Кесарю-кесарево». Но опасность, что такое разделение не будет соблюдаться.

  4. Как иллюстрация к теме статьи: появились высказывания некоторых специалистов, что нынешний супер-карантин и его экономические последствия будет нам всем стоить намного больше, чем гибель людей от КВ-гриппа, поскольку смертность от него практически такая же, как и от обычного гриппа. Получается, что выгоднее ничего не делать и позволить людям умирать. А как же насчет совести? А кроме того, есть данные, что этот «грипп» особенный: не только у переболевших, но и у бессимптомных вирусоносителей происходят такие изменения в легких, которые видут к пневмосклерозу — рубцовому перерождению легочных альвеол. А смертность от него 100%. Как же мы себя будем чувствовать, зная что могли предотвратить заражение, и не сделали все возможное?

    1. Получается, что выгоднее ничего не делать и позволить людям умирать. А как же насчет совести?
      ——————
      Замечательныйц пример, Михаил. Компьютер посчитал что выгодней и рациональней, а моральные проблемы не в его компетенции.

  5. «Опасность в том, что компьютер вытеснит совесть» — это свидетельство того, что компьютерная эпоха наступила слишком быстро, потребовала «смены вех» в пределах одного поколения. Это поколение, воспитанное в своей родной «бессовестности», на своих мифах о научном знании и культе профессии, книг и телевизора, и привыкшее к ним, как к норме, наученное прощать убийство, грабительские аферы и даже хамство, не успело перестроиться на новые стандарты. И при чем тут душегуб Г.? Зачем его упомянули и сразу забыли?
    Разве человек испытывает «муки почек»/совести в отношении животных, которых ест? Собственно вся мораль вышла из запрета убийства представителя своего вида. Это было далеко не очевидно для спартанцев или финикийцев/пунийцев или для японцев еще в конце 19 века (см. «Легенду о Нараяме»). Совесть — понятие внутривидовое. Но мы ухитряемся не испытывать ее даже внутри своего вида. А началось воспитание совести с запрета человеческих жертвоприношений, в вариантах и геронтоцида и инфантицида. Почему же роботы должны иметь такие угрызения в отношении человека? Они не нашего вида. А мы да, найдем повод отказаться от последних барьеров совести и без компьютера и без нацизма. Не дай нам бог дожить до таких масштабов пандемии, когда мы начнем отказывать в помощи старикам. Обойдемся и без компьютеров. Извините за сумбурность.

    1. «Опасность в том, что компьютер вытеснит совесть» — это свидетельство того, что компьютерная эпоха наступила слишком быстро, потребовала «смены вех» в пределах одного поколения.
      ——————-

      Спасибо, Аарон, за интересный коммент. А что касается сумбурности, то комменты пишутся на коленке. Рад, что Вы разделяете мои опасения. Успокаивает, то, что до точки невозврата ещё далеко. Так же как далеко от киборгов, азимовских роботов и ИИ. Но когда вижу как вязнут в паутине Паутины ( извините за тавталогию) внуки и ученики в ущерб книгам и человеческому общению, становится тоскливо. А пример «душегуба Г, », по моему. показывает к чему может привести отречение от совести как от химеры.

      1. …когда вижу как вязнут в паутине Паутины ( извините за тавтологию) внуки и ученики в ущерб книгам и человеческому общению…
        ———————————————————————————————————————
        Вот это и есть перенос своих ценностей на внуков, которые живут в мире с совершенно другой информационной структурой. Если бы переход был медленнее, Вы бы его не успели заметить. А так Вы заглянули в будущее. Не всем поколениям дано, цените. В мире ничего не меняется, новые инструменты усиливают и хорошее и плохое до уровня гротеска в нашем с Вами понимании.

        1. . А так Вы заглянули в будущее. Не всем поколениям дано, цените.
          ———————
          Лично я думаю, что в конечном итоге баланс между совестью и компьютером , между машинами и человеком будет найден. Но проблема их противоречий существует. Она только набирает высоту и до решения дожить мне вряд ли удастся. Хотя в запасе есть реинкарнация: я вернусь в ином обличьи через годы и века..

  6. Революция эта заменила-заменяет реальную жизнь виртуальной и переводит действительность в виртуальное пространство.
    А это само по себе прямой удар по моральным отношениям, которые я условно обозначил словом совесть.
    —————————————————————————————————————-
    Думаю, что первое утверждение не совсем верно, поскольку, как полагают некоторые философы, действительность – это весь объективный существующий мир в многообразии своих проявлений, объективная реальность, материя в ее различных формах. При таком понимании виртуальное пространство выступает частью действительности, а не ее заменой. И, таким образом, никакого удара по моральным отношениям и, тем более, о вытеснении линейкой (т.е. компьютером) совести не может произойти. Нравственный человек, действуя и с линейкой, и в виртуальном пространстве, будет вести себя прилично, а безнравственный – как скотина.

    1. Думаю, что первое утверждение не совсем верно, поскольку, как полагают некоторые философы, действительность – это весь объективный существующий мир в многообразии своих проявлений, объективная реальность, материя в ее различных форма
      ——————-

      Чтобы нам, Анатолий, придти или не придти к какому-то единому мнению, надо как можно более сузить предмет спора и , по возможности, договориться о терминах. Вот предмет очень коротко: у компьютера, как и у его высшей формы ИИ (искусственного интеллекта) нет такой чисто человеческой субстанции как совесть. А это значит, что доверяя ему функции решения проблем( судебные, финансовые, социальные, философские и др.),а к этому всё идёт, мы допускаем ошибку. Термины ещё проше. Компьютер-машина. Совесть-человек.
      И ещё короче: компьютер вытесняет совесть.
      А что касается того, что действительность включает в себя весь мир- и реальный и виртуальный, я согласен. Это моя неточность…

  7. И в этом я вас поддерживаю, статья мне очень понравилась. И пусть меня обвинят , что я ветхозаветный человек.
    ————————
    Спасибо, Инна, за оценку. Некоторых вытесненных технизацией ценностей жалко. Например, бумажные письма и книги, хотя, вроде бы, электронные удобнее. Бумажные письма ( у меня хранятся письма «ветхозаветных» времён) писалось не на коленке. И какое удовольствие изредка их , уже пожелтевшие, перечитать. Особенно письма от родителей и бабушек-дедушек. Один дед из Белоруссии писал в рифму. Мне говорили, что у евреев иногда это было принято. Ну и бумажные книги. Что-то в них особенное: переплёт, шуршащие страниц, даже запах.

  8. По теме статьи выпущен сериал «Проект Анна Николаевна». Рекомендую. По-настоящему глубокое исследование.

    1. По теме статьи выпущен сериал «Проект Анна Николаевна». Рекомендую.
      ———————
      Спасибо, Гриша! Познакомлюсь обязательно

  9. Поэтому дело не в компьютере (он не более, чем простая линейка), а в том, что человек делает с компьютером и с какой целью: принести пользу или вред.
    ——————-
    Это, конгечно, верно, Анатолий. Но в заметке речь не совсем об этом. Под компьютером я подразумеваю технологическую революцию. Революция эта заменила-заменяет реальную жизнь виртуальной и переводит действительность в виртуальное пространство. А это само по себе прямой удар по моральным отношениям, которые я условно обозначил словом совесть. Поэтому можно сказать, что компьютер вытесняет совесть. Впрочем, это не больше чем тенденция и слишком буквально понимать её не стоит.

  10. Виртуальная реальность, подменяющую \»нормальную\»… „сказочность“ сознания, продолжающего, как встарь, создавать параллельные миры, мифы, выдающие себя за историю, поэзия, уводящая от прозы жизни, философия, абстрагирующую реальность… – все они „ипостаси“ нашего сознания. И ни одна из них, сама по себе, ни плоха, ни хороша. Но вспоминается фраза Маршака: „Все то, чего коснется человек, приобретает нечто человечье.“ Эти слова можно произнести с гордостью, а можно с сарказмом… Все зависит от контекста. Или, точнее, от качества слова „человечье“.
    Серьезна ли проблема, о которой пишет автор? – Конечно. Но дело не в компьютере и интернете. (Я счастлив, особенно эпоху „карантина“, иметь и то и другое.)
    Существующая проблема – проблема выросшей социальной обособленности при все увеличивающемся свободном времени.
    Но, как ни парадоксально, в связи с „карантином“ и растущей безработицей, именно интернет может оказаться спасительным амортизатором, предупреждающим распад сообществ.
    Не забудем также, что сегодня множество людей работают он-лайн, совершенствуя возможности открывшиеся прежде и так пригодившиеся нам сегодня!

    1. Существующая проблема – проблема выросшей социальной обособленности при все увеличивающемся свободном времени.
      ————————-
      Вы ,Виктор, точно сформулировали один важный аспект проблемы. И я согласен, что Интернет так вошёл в нашу жизнь, что уже невозможно представить себе жизнь безинтернетную. Особенно, Вы правы, в сегодняшней, пандемической кутерьме. Но, если проследить последствия « социальной обособленности» и слишком глубокого погружения в паутину, то связь с вытеснением моральных ценностей и замена реального виртуальным ( особенно у молодых) явно прослеживается. Даже сегодняшние врачи смотрят не в глаза пациента, а в компьютер…

  11. Лев Мадорский
    Странный вопрос, вынесенный в заголовок, стоит одном ряду с другими вопросами-тестами для гениев и шизофреников в недавней, весьма любопытной статье Инны Беленькой: «На эти три вопроса…»
    ______________________________
    Правда,Лев, я писала немного о другом. Но я ничего не имею против. На самом деле, вы подняли очень большую тему: о базовых ценностях и эмоциях в эпоху всеобщей роботизации и создании искусственного интеллекта. Сколько бы я ни читала о превосходстве этих устройств над человеком, я никогда с этим не соглашусь. И в этом я вас поддерживаю, статья мне очень понравилась. И пусть меня обвинят , что я ветхозаветный человек.

  12. Главное здесь – догадаться, а что такое совесть? Несложно вспомнить, что под этим словом имеются в виду две вещи в единстве: знание того, что ты делаешь, и оценка этого действия. Оценка же человеком своего поступка, как нравственного или безнравственного, выступает результатом соотнесения ее с более общим пониманием, что для данного человека хорошо и что плохо (см. стишок В.В.Маяковского).
    Исходя из такого подхода, легко понять, как связаны с совестью не только компьютер, но и любая другая вещь человеческого обихода: топинамбур, дирижабль, гвоздь, носки и, даже, параллелепипед.
    Если мы поступаем с любой вещью так, что это соответствует нашему пониманию хорошего или плохого, то мы либо одобряем свой поступок, либо не одобряем. В обоих случаях поступок связан с совестью: либо мы испытываем гордость, либо – стыд.
    Поэтому дело не в компьютере (он не более, чем простая линейка), а в том, что человек делает с компьютером и с какой целью: принести пользу или вред. А совесть у человека никогда и никуда не денется, пока человек будет ставить и достигать цели.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.