Сёма Давидович: Компромисс? Компромисс!

Loading

Я оказался плохим провидцем. Я был уверен, что многоопытный политик, равного которому в политических играх (интригах?) в стране сегодня нет, опять победит. Обыграет (варианты: облапошит, обведёт вокруг пальца) «наивного» и неопытного в политических играх генерала. И страна пойдёт на четвёртые подряд выборы.

Компромисс? Компромисс!

Возможно, что сработало «оружие Судного дня»

Сёма Давидович

Окончание (?) статьи «Синица в руках, или Писк преданного» (преданного, в смысле — того, кого предали).

Не помню уж в каком макулатурном романе времён застоя главный герой ополчался на само понятие компромисса…

А в ещё довоенном стихотворении поэта «Революционной патетики» (и конечно же еврея), погибшего потом на фронте Павла Когана, было воспето презрение к компромиссу:

Я с детства не любил овал.
Я с детства угол рисовал.

Почти месяц назад, 26-го марта в Израиле произошло очередное, к счастью опять — только политическое, землетрясение. Лидер блока Кахоль-Лавон, генерал-лейтенант в отставке Бени Ганца был выбран, по соглашению с Ликудом, на должность Спикера Кнессета — отказавшись тем самым от главного лозунга, с которым оппозиционный блок под его началом трижды шёл, и не без относительного успеха, на выборы: «Подозреваемый в коррупции не может быть премьер-министром!» И закончился, только начавшийся в Кнессете Переворот, когда многолетний Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн ушёл из своего кабинета «не выключив свет», и, главное, был смещён с должности Председателя Финансовой Комиссии Кнессета её многолетний председатель (чуть ли не с 2009 года) Моше Гафни, фракция Яхадут ха-Тора. (Для неизраильтян поясню: у нас Председатель финансовый комиссии Кнессета важнее, порою, чем Министр финансов), а новым Председателем Комиссии стал 2-ой номер в списке депутатов от НДИ бывший военный моряк, майор запаса, Одед Форер.

Не сосчитать, сколько раз за этот последний почти что-то месяц, появлялись сообщения: «Ещё немного, ещё чуть-чуть, и будет сформировано коалиционное правительство». А потом появлялось опровержение…

Я оказался плохим провидцем. Я был уверен, что «ничего не будет, потому что ничего быть не может».[1] Что многоопытный политик, равного которому в политических играх (интригах?) в стране сегодня нет (сравнить можно было бы только с Шимоном Пересомז»ל , но тот, в отличии от Нетаньяху, в результате всегда проигрывал), опять победит. Обыграет (варианты: облапошит, обведёт вокруг пальца — кому как нравится) «наивного» и неопытного в политических играх генерала. И страна пойдёт на четвёртые подряд выборы. На которых, судя по опросам, победил бы, и победил бы по-крупному, Ликуд. Другими словами, написав в той статье «Ганц, … верно оценив ситуацию, как и должен поступать военачальник, решил писать на простой за неимением гербовой…», я ошибся. Бумага оказалась и не гербовая, и не простая, а… туалетная. Да, я ошибся. В своё оправдание могу только вякнуть, что ошибся не только я один, что таких «провидцев» было, ох, как много. Возможно, что сработало «оружие Судного дня»[2] — угроза Ганца провести закон, запрещающий обвиняемому в коррупции баллотироваться на выборах в Кнессет.

И вот вчера… Могу спокойно скопировать написанное в той статье

«И вдруг! Где-то в полдень захожу в интернет посмотреть новости и читаю: “Бени Ганц при поддержке Ликуда выдвинул свою кандидатуру на пост Спикера Кнессета”!!!???»

Только вместо «Где-то в полдень» — «где-то под вечер» и вместо «выдвинул свою кандидатуру на пост Спикера Кнессета» — «подписал коалиционное соглашение с Ликудом».

Учитывая то, что большинством читателей этой статьи будут неизраильтяне, приведу его основные положения:

35-е правительство Израиля создается на срок 36 месяцев. Отсчет начнется с даты принесения присяги в Кнессете. Следующие выборы в Кнессет будут проведены в первый вторник после 36 месяцев работы правительства. Однако, по совместному решению сторон, срок действия данного соглашения может быть продлен, но не более, чем установлено законом для одной каденции Кнессета. Решение об этом может быть принято после 2.5 лет действия данного правительства большинством в 75 голосов.

Правительство будет состоять из двух блоков — «Ликуд» и «Кахоль-Лаван». Каждый из них может присоединить к себе ту или иную партию. Каждая партия, присоединившись к правительству, тем самым подтвердит свою приверженность пунктам данного коалиционного соглашения.

Правительство будет паритетным: число министров от блока «Ликуда» будет равно числу министров от блока «Кахоль-Лаван». Причем равное представительство между блоками сохранится во всех назначениях — в правительстве, кнессета, системах управления коалицией, в межминистерских комиссиях, в узком кабинете по вопросам безопасности, в кабинете по борьбе с коронавирусом, в кабинете по национальному примирению и кабинете по экономическим вопросам. Их сформируют глава правительства, сменяющий его правительства, министр финансов и министр экономики. Данное правительство в течение первых шести месяцев с момента формирования будет действовать в статусе «правительства чрезвычайной ситуации». Премьер-министр и тот, кто должен сменить его по ротации, могут по согласованию и продлевать период чрезвычайной ситуации — каждый раз на срок не более трех месяцев.

Министерства, закрепляемые за блоком «Ликуд»:

  1. Министерство финансов
  2. МИД (во вторые 18 месяцев, когда на посту премьера Ганц сменит Нетанияху)
  3. Министерство внутренней безопасности
  4. Министерство образования
  5. МВД (ШАС)
  6. Министерство транспорта
  7. Министерство строительства
  8. Министерство здравоохранения (Яхадут ха-Тора)
  9. Министество по делам религий (Яхадут ха-Тора)
  10. Министерство энергетики
  11. Министерство экологии
  12. Министерство по делам разведки
  13. Министерство регионального сотрудничества
  14. Министерство по развитию Негева и Галилеи
  15. Министерство по делам Иерусалима

Министерства, закрепляемые за блоком «Кахоль-лаван»:

  1. Министерство обороны
  2. МИД (в первые 18 месяцев)
  3. Министерство юстиции
  4. Министерство экономики (Авода)
  5. Министерство труда и социального обеспечения (Авода)
  6. Министерство связи
  7. Министерство сельского хозяйства
  8. Министерство культуры и спорта
  9. Министерство алии и абсорбции
  10. Министерство туризма
  11. Министерство по делам меньшинств (очевидно представитель арабского сектора)
  12. Министерство по делам диспоры
  13. Министерство науки и технологии
  14. Министерство по стратегическим вопросам
  15. Министерство социального равенства

Сколько, сколько министерств, без которых даже не вооружённым взглядом, можно бы было обойтись!

(Остаётся только вспомнить мою первоапрельскую шутку:

ПЕРЕВОРОТ в политике!!!
Совершенно новый поворот в разрешении правительственного кризиса.
Сегодня утром мне позвонил знакомый. У которого есть близкий товарищ, приобщённой к нашей политической кухне. Так вот, сейчас оказывается широко обсуждается вариант создания узкого правительства только с 7 министрами: МО, МИД, ВБ (внутренней безопасности), Здравоохранения, МВД, НХ (народного хозяйства), Просвещения и Культуры.)

Завершая краткий пересказ соглашения два слова о Кнессете. На всю каденцию спикером Кнессета будет представитель Ликуда. Блок Нетанияху получает финансовую комиссию, комиссию по законодательству, комиссию по корона-кризису, по труду и социальному обеспечению, по борьбе с наркотиками и экономическую комиссию.

Блоку Ганца достались комиссии по обороне и внешней политике, по внутренним делам и экологии, по образованию, комиссия Кнессета, комиссии по науке и технологиям, по статусу женщины и защите прав ребенка.

Уф, ну вроде всё. Говорят, что в Китае 35 министров…

Да, ещё один принципиальный момент: в ставшую вдруг такой важной комиссию по назначению судей от квоты оппозиции назначен отколовшийся от всех Цвика Хаузер («Дерех эрец») — идеологически правый из правых.

Так что же мы имеем в «сухом остатке»?

Мой отец, улыбаясь, говорил маме, когда она никак не могла прийти к какому-нибудь решению:

«Очень просто, возьми листок бумаги и карандаш и сделай два столбца: за и против, плюсы и минусы. И ставь птички в левом или правом столбце.»

Вот и я попробую сделать два таких виртуальных столбца: Плюсы и Минусы.

Естественно, сделаю это с позиции моих левых (хочется надеяться — умеренных) взглядов.

Минусы очевидны.

  1. Я хорошо помню, как в начале 90-х, в первые мои годы жизни в стране, когда в ней ещё была свежа память о ПНЕ (правительстве национального единства) второй половины 80-х, такое правительство называли «правительством национального паралича». И что действительно сможет сделать на посту ПМ Ганц, вроде юридически обеспечивший себе гарантии ротации через полтора года, когда в Кнессете у него будет только 15 депутатов и не будет «своего» спикера?
  2. По соглашению ещё больше ослабляется роль одной из 3-х ветвей власти — законодательной.
  3. Политическая платформа ПНЕ при подписании соглашения не сформулирована — о ней члены правящей коалиции будут договариваться уже после формирования кабинета.
  4. Ганц получил право «на совет», только на совет! при принятии в одностороннем порядке решения об аннексии (части?) территории на Западном Берегу.

И ничего не останется, как кроме как с грустью наблюдать, как будет извиваться Председатель Аводы Амир Перец, променявший идеологию своей старейшей в Израиле партии и фактически поставившей точку в её истории, на чечевичную похлёбку двух второстепенных министерских портфелей.

  1. И главное. Повторюсь — полный отказ от принципа «Подозреваемый в коррупции не может быть премьер-министром!»

Ну а теперь плюсы.

  1. Портфель Министра юстиции, вдруг ставший чуть ли не самым важным в Кабинете, уже не в руках стремящихся к кастрации БАГАЦа. И, если не ошибаюсь, впервые после Ципи Ливни этот портфель будет в руках профессионала — юриста Ави Ниссенкорна, показавшего себя в недавнем прошлом на посту Председателя Гистадрута умеренным и благоразумным политиком.
  2. Портфель Министра связи, владеть которым до последней возможности стремился Нетаньяху (кто ответит на вопрос: «почему?») тоже ушёл от его соратников.
  3. Назван окончательный срок окончания срока пребывания (прошу прощения за тавтологию) Нетаньяху на посту Премьер Министра. (Правда, очевидно, не переезда из особняка на улице Бальфур угол Смленскин)
  4. Когда то одну из своих статей я назвал «Левый, значит реалист». Реалист не может не признать реальность; увы, но тех, кому не безразличен предыдущий 5-ый пункт, сегодня меньшинство в израильском обществе. Чему свидетельствует результат последних, в смысле — предыдущих, выборов. Не такое незначительное, как может показаться читающим всевозможные «русскоязычно-израильские перепалки», но всё-таки меньшинство.
  5. Следовательно… Следовательно остаётся только повторить, немного её переиначив, знаменитую формулировку Великого Черчилля:

«… можно сказать, что это решение правительственного кризиса — худшее, если не считать всех остальных».

И остаётся только надеяться, что в этот раз Ганцу удастся сдержать своё обещание:

«Та же миссия, именем которой я пришел в политику, диктует мне сейчас требование вести борьбу за спасение израильской демократии».

P.S.

Обычно я откладываю написанное мною в сторону. Чтобы через несколько дней или недель вернуться и перечитать их свежим, не «замыленным» взглядом. В данном случае такой подход не релевантен, поэтому заранее прошу прощения на некий сумбур и стилистические шероховатости.

___

[1] Перафраз знаменитой формулы нашего премьер-министра: «Ничего не будет, потому что ничего не было».

[2] Своеобразный апофеоз доктрины взаимного гарантированного уничтожения.

Print Friendly, PDF & Email

118 комментариев для “Сёма Давидович: Компромисс? Компромисс!

  1. 11 дней назад я написал: Вроде бы сага, начавшаяся более года завершается, у нас наконец будет правительство
    Cейчас по ящику прямая трансляция приведения правительства к присяге.
    Сага действительно окончилась.
    Никого другого чувства те дни, которые прошли между подписанием соглашения о формировании двухглавого правительства и его сформированием кроме как чувства СТЫДА.
    Лучшего подтверждения первой части знаменитого определения Черчилля демократии придумать нельзя. Впрочем то, что произошло, надо назвать не «демократией», а «креслократией».
    Если мне спросить: А как надо было?» я отвечу :»Не знаю».
    Но знаю, что так было нельзя.

  2. Сэм — 2020-05-14 09:18:35(825)
    «3. Он объявил сухую голодную забастовку и держал её пока Ольмерт не ушёл в отставку. Теперь я ответил на Ваш вопрос?»
    ////
    Нет, не ответили. Вопрос был «он что, настаивал на принятии подобного закона?». Давайте чтобы облегчить вашу участь, сделаем его multiple choice:
    a. Да, настаивал;
    б. Нет, не настаивал;
    в. Не знаю;
    г. Не помню.
    д. Не хочу отвечать на этот вопрос.
    Так вам будет проще — заодно постарайтесь честно объяснить (не мне, себе, я в этом не нуждаюсь), почему вы так долго увиливали от такого простого ответа. У вас явно какие-то проблемы, может, это упражнение поможет вам их осознать.
    ***

    «Кстати, Вы согласны с утверждением уважаемый Аси (Ася Крамер- 2020-05-14 02:39:48(807), что все медицинские проблемы от того, что гнобят доктора Зеленко?»
    ////
    Не согласен. К счастью, не поленился просмотреть Асин комментарий и могу уточнить, что не согласен не только с этим утверждением — но и с вашим заявлением, что Ася такое сказала; там этого нет. Что из ее слов вас навело на такую странную мысль?
    Сэм, я могу понять ваше желание переключить меня на Асю — но право, не стоит этого делать. Если нашим с ней прекрасным и ярким отношениям понадобится очередная порция пикировки, мы с этим запросто и к взаимному удовольствию управимся сами, без вашей неуклюжей и неуместной помощи и подсказки.

    Между прочим, это не первый раз когда вы явно искаженно трактуете чьи-то слова. В этой же дискуссии вы вдруг заявили странное (638) :
    «Я правильно понял Ваше мнение: сегодняшние проблемы в борьбе с коронавирусом у вас вызваны принятием обамокерта?»
    Мой ответ на этот ваш вопрос был (706):
    «Настолько неправильно, что у меня даже возник вопрос — какие мои слова подтолкнули вас к такому пониманию?»
    И на этот вопрос я уже ответа не получил. Жаль, возможно это помогло бы понять вяшу стрянную логику.
    ***

    «2. Не напрягает»
    ////
    Сэм, вопрос был «добавляет ли вам приятности». О напряжении до сих пор вроде речи не было.
    ***

    «1. Если говорить о том, кто виноват в их срыве, то ИМХО в первую очередь Арафат»
    ////
    Арафат шестнадцать лет как мертв — дольше чем он мог мешать выполнению соглашений. Если говорить о вине — я бы говорил о вине в вручении Арафату и его банде власти над миллионами палестинцев.

    1. Александр Бархавин 16 мая 2020 at 5:39
      /////////////////////////////
      Александр, ну Вы со мной прямо как в кино следователь с пойманным жуликом:
      \»Руки на стол, смотреть мне в глаза и отвечать на вопрос, падла!\»
      А что мне отвечать, если Вы даже моей шутки про голодную забастовку Нетанияху не поняли?
      Не предлагал он такого закона. Во-первых знал, что соратники Ольмерта и так его отставки требуют. А во-вторых – может он предвидел?
      Дальше. Я уже писал, что считаю, что Яалон и Лапид были правы, когда не видели ничего страшного во внешней поддержке ОС. Во всяком случае тогда в правительстве не было бы то ли 34, то ли 36 министров, как в нашем новом. Но при этом я все равно считаю, что лучше так, чем продолжение того действа, которое называлось \»самое правое в истории страны правительство\».
      И повторюсь, я считаю, что было бы очень неплохо, если бы в нашем правительстве был бы министр-араб.
      Дальше. Я не в курсе Ваших отношений с Асей. Я понял написанное ей так, как понял. И повторю, может Вам будет интересно: я не встречал сообщений об использовании той чудо смеси у нас в Израиле.
      Дальше. Переговоры с палестинцами начались не в Осло. Они начались после конференции в Мадриде. И хотя по требованию Шамира (на котором лежит ответственность за срыв реальной опции договориться с иорданцами) формально палестинские переговорщики не представляли ООП, все прекрасно знали, что они каждое своё слово согласуют с Арафатом. На протяжении всех лет оккупации Зап. Берега, делались попытки найти там коллаборационистов. Не получилось.
      Ну а насчёт вины я согласен. Левые в Израиле заплатили высокую политическую цену за неудачную попытку договориться с палестинцами. Но платят её не после 1993 года, а после 2000, когда в ответ на план Клинтона-Барака Арафат ответил развязыванием 2 интифады.
      И последнее.
      В комментарии под статьей Лихтенштейна Вы написали: Бен-Гурионом по завету Жаботинского. Г-н Лихтенштейн, которому не понравились приведённые мною цифры и факты, попросил меня не ставить мои комментарии под его статьей. Поэтому отвечу здесь:
      Бен Гурион, всё время, когда он фактически стоял во главе Ишува, ставил своей целью создание Еврейского государства. Но считал, в отличии от Жаботинского, что это невозможно без предварительного создания материальной базы. И был прав.
      Абсолютно.

  3. Александр Бархавин
    14 мая 2020 at 5:11 |
    Повторю еще раз: «это правило позволяет судьям отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества» А депутатам — не позволяет; нынешнюю правительственную коалицию избиратели имеют возможность снести на следующих же выборах.
    ———————————————————————————————————
    И я повторю: мы не может ожидать единогласия между представителями Адвокатской коллегии (это не партия и ее дисциплина), то же самое среди судей (они разные, у каждого есть своя адженда), но едингласие возможно между 4-мя представителями правящей коалиции (обязанность согласия записана в колиционных договорах, что так же позволяет им » отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества» — не делайте из депутатов адекватных представителей развивающегося общества).
    Хотите представителей «общества» — давайте избирать судей в парламенте, как в США. Получим много всяких израильских Кавано. 🙂 Так что все писано вилами на воде.

    1. Сильвия — 2020-05-14 17:54:58(880)
      » что так же позволяет им » отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества» — не делайте из депутатов адекватных представителей развивающегося общества»
      ////
      Сильвия, в этот раз вы так ловко притворяетесь дурочкой (сначала с правом вето, теперь с адекватностью депутатов), что в это чего доброго могут поверить. Поскольку «нынешнюю правительственную коалицию избиратели имеют возможность снести на следующих же выборах», у депутатов — адекватных или не адекватных — возможность отгородиться от общества ограничена выборами, то есть ее нет. У судей — не ограничена ничем, и это прокол в демократии.
      Вы, конечно, можете верить, что они этой возможностью никогда не воспользуются, поскольку они разные — но советую вспомнить, что евреи Германии верили, что в их родной культурной стране им ничто не грозит, поскольку немцы — цивилизованный народ. Кстати, Гитлер пришел к власти имено в силу прокола в демократии конституции Веймарской республики.
      ***

      «Хотите представителей «общества» — давайте избирать судей в парламенте, как в США. Получим много всяких израильских Кавано. :-)»
      Верховных судей в США не избирают — ни в парламенте, ни каким-либо другим образом. А насчет Ковано — на него что, уже какие-то нарекания как на судью? Ну в крайнем случае — импичнут, если есть за что:)

      1. Александр Бархавин
        14 мая 2020 at 19:41 | Permalink
        Поскольку «нынешнюю правительственную коалицию избиратели имеют возможность снести на следующих же выборах», у депутатов — адекватных или не адекватных — возможность отгородиться от общества ограничена выборами, то есть ее нет. У судей — не ограничена ничем, и это прокол в демократии.
        ——————————————————————————————————————-
        Уровень «неограниченности»:
        — адвокаты — достаточно стать членом Адвокатской коллегии, это на всю жизнь, пока не попадешь в тюрьму
        — судьи — ограничение в виде обязательного выхода на пенсию в 70 лет, а 17-летние пока в ВС еще не назначались
        — депутаты — за последние 43 года (с 1977) левые у власти, если не ошибаюсь, только 8 лет, так что Ваши надежды на «следующие выборы» ничем не подкрепляется.
        Вы оперируете теорией, я — практикой. Кстати, немало бывших и нынешних были юрисконсультами правых правительств, что случилось, что они вдруг стали «левыми»? А случилось то, что у же второй правый премьер заработал статус обвиняемого, а это обидно. 🙂 Левый премьер Ицхак Рабин при одном только подозрении оставил должность. Все!

        1. …»левые у власти, если не ошибаюсь, только 8 лет.»
          ……………………
          Если бы!
          По моим подсчётам — 6 лет с четвертью

        2. Сильвия
          — 2020-05-14 20:52:54(910)
          «- судьи — ограничение в виде обязательного выхода на пенсию в 70 лет, а 17-летние пока в ВС еще не назначались»
          ////
          Любопытно, скольки пядей во лбу надо иметь, чтобы сообразить — раз у судей имеется возможность не допустить взамен выбывающего никого кроме его клона, то возраст выхода на пенсию в 70 или в 120 лет на результате не сказывается?

          «Вы оперируете теорией, я — практикой»
          ////
          Те евреи, которые во время Второй мировой могли уйти при приближении немцев но этого не сделали, тоже оперировали практикой — Первой Мировой.

          «Левый премьер Ицхак Рабин при одном только подозрении оставил должность. Все!»
          ////
          Какое это имеет отношение к Верховному суду? И при чем тут левый/правый, суд может быть захвачен любой политической ориентацией.

          1. александр, в последние годы появилось побольше непричесанной информации, и выяснились интересные вещи о самих механизмах фильтрации судей, юрсоветников и прокуроров, о мониторинге судебных постановлений мировых судей (чтобы мышь не проскочила), отборочных комиссиях (министр не имеет права назначить юрсоветником любого адвоката по своему усмотрению, а навязанного очень тяжело уволить), об обязательном требовании к претендентам быть выходцами из госсектора.

  4. Александр Бархавин 3 мая 2020 at 19:16
    ///////////////////////
    1. Ответ безусловно был – отъединение от палестинцев, снятие с Израиля заботы об их непосредственной жизни, при этот сохранение за Израилем контроля над безопасностью.
    Могло ли это получится или нет, мы не узнаем никогда – Соглашение Осло никогда не было реализовано. А теперь – будет аннулировано. В жизни за всё надо платить. Надо только надеется, что цена не будет чрезмерной.
    2. Мне торговаться не надо. Мне очень грустно, что я в меньшинстве и большинство израильских избирателей считают по-другому. Единственно, что приятно, это осознание с кем вместе я в меньшинстве. См. «Единый избирательный округ или государство Тель Авив? Полтора месяца после выборов.»
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=47684
    3. Очень жаль, что ни на один конкретный вопрос, касающийся вашей страны Вы не ответили.

    1. Сэм — 2020-05-13 16:12:01(732)
      1. «Соглашение Осло никогда не было реализовано. А теперь – будет аннулировано. В жизни за всё надо платить. Надо только надеется, что цена не будет чрезмерной»
      ////
      Цену соглашения можно прикинуть.
      Израиль на четверть века потерял возможность решать эту проблему каким-либо другим путем, а также в значительной мере лояльность своих арабских граждан, попавших под влияние банды Арафата.
      Арабы — жители территорий были отданы на откуп банде Арафата, что им (и не только им) придется еще долго расхлебывать. Это еще не говоря об арабах-христианах.
      Рабин потерял жизнь.
      Чрезмерна ли эта цена — зависит от того, что за нее получили. А что получили? Рабин и Перес получили нобеля. Что еще?
      ***

      2. «Единственно, что приятно, это осознание с кем вместе я в меньшинстве»
      ////
      Любопытно, добавляет ли вам приятности, что вы в этом меньшинстве вместе с арабским списком?

      3. «Очень жаль, что ни на один конкретный вопрос, касающийся вашей страны Вы не ответили»
      ////
      Вы, видимо, имеете в виду вот это:
      «Про медицину. Я ни раз пытался выяснить, мне просто интересно – если «обамокерт» – это плохо, то что – хорошо? Хорошо, как было? К сожалению ни разу ответа на вопрос не получил. Может Вы ответите?»
      Так — нельзя против народной мудрости: «… что на них не ответит и сотня мудрецов». Сто первый вам ответит — вы только не сбейтесь со счета.
      Впрочем, вы несправедливы — не помню сколько вы задавали вопросов, касающихся нашей страны, но на многие я отвечал.
      Вы спросили
      «Какого конкретно политика, или политиков, Вы назвали «нечистоплотным»? — и я ответил «Никакого»
      Вы спросили
      «Я правильно понял Ваше мнение: сегодняшние проблемы в борьбе с коронавирусом у вас вызваны принятием обамокерта?» — я ответил:
      «Настолько неправильно, что у меня даже возник вопрос — какие мои слова подтолкнули вас к такому пониманию?»
      Кстати, где ответ на этот мой вопрос? Это ведь даже не о вашей стране — это о вашем личном понимании моих слов.
      А где ответ на мой вопрос «Я спрашивал, настаивал ли Натаньяху на введении такого закона»?
      Знаете что, хотите чтобы вам отвечали — отвечайте и вы, или не стройте из себя оскорбленную невинность.

      1. Александр Бархавин 14 мая 2020 at 7:06
        /////////////////////////
        Начну с конца
        3. Он объявил сухую голодную забастовку и держал её пока Ольмерт не ушёл в отставку. Теперь я ответил на Ваш вопрос?
        И чтобы закончить с вопросами – я признаю, что был не точен, когда написал «Очень жаль, что ни на один конкретный вопрос, касающийся вашей страны Вы не ответили» На вопрос про сенатора Вы ответили. Но меня больше интересовал вопрос про медицину (что в сегодняшних грустных обстоятельствах естественно)
        Кстати, Вы согласны с утверждением уважаемый Аси (Ася Крамер- 2020-05-14 02:39:48(807), что все медицинские проблемы от того, что гнобят доктора Зеленко? Я может чего-то не знаю, но у нас с в общем то неплохими результатами лечения от напасти (см. http://club.berkovich-zametki.com/?p=55831) про успешное применение этого метода я не слышал.
        2. Не напрягает. Арабов у нас около 20%. А если осуществляться планы аннексии, то будет больше. Писал 1000 раз, повторю в 1001:
        А) Надо стремиться максимально возможно интегрировать израильских арабов в жизнь общества. В этом смысле будто бы у К-Л была прекрасная идея сделать Министром здравоохранения араба-христианина директора нахарийской больницы. Не получилось. Нашему ПМ удалось уговорить Эдельштейна взять этот портфель
        Б) Нельзя допускать, чтобы % арабов вырос – что неизбежно произойдёт, если будет создано одно государство. Которое тогда действительно станет двунациональной \»Израстиной\»
        1. Какая \»другая возможность\» была? Кто когда назвал эту возможность?
        В конце 80-х действительно появился реальный вариант – Перес, тогдашний Министр ИД в коалиционном правительстве договорился с королём Хусейном о какой-то форме ассоциации Зап. Берега с Иорданией. Но тогдашний ПМ, \»мистер нет\» Шамир сказал своё нет. И Иордания отказалась от претензий на Зап. Берег в пользу ООП.
        При этом о необходимости решения судьбы палестинских арабов было прописано ещё в кемп-дэвидских соглашениях с Египтом.
        Но, увы, очень скоро Соглашения Осло станут такой же историей, как и это.
        И чтобы не было неясностей, тоже в 1001 раз повторюсь:
        Если говорить о том, кто виноват в их срыве, то ИМХО в первую очередь Арафат.

  5. Сэм,
    К сожалению, у меня не было времени на этот комментарий раньше.

    Прежде всего:
    «именно это «не самое правое» правительство уничтожит Соглашения Осло»
    К сожалению, оно не сможет в одночасье уничтожить последствия этого соглашения, отдавшего миллионы людей под власть террориста и убийцы. Под власть, которая сделала все чтобы как можно больше этих людей превратить в террористов и убийц. Это предстоит расхлебывать поколениями.

    «полный отказ от принципа «Подозреваемый в коррупции не может быть премьер-министром!»»
    Это очень опасный принцип. Он противоречит принципу презумпции невиновности, пренебрежение которым весьма опасно для демократии. Он может служить нечистоплотным политикам для устранения оппонентов, с которыми они не могут управиться в рамках нормального демократического процесса.
    Очень яркий пример с драматическими последствиями произошел на наших глазах в США, во время выборов 2008 года, когда сенатор Тед Стивенс не только подозревался, но и был осужден — в результате чего проиграл выборы с незначительным перевесом, а Барак Обама приобрел супер-большинство в сенате. Очень скоро приговор был отменен, виновные в нарушениях наказаны, но страна получила обамакер с усугублением уже и так неслабых проблем с медицинским обслуживанием.
    Так что я очень рад недавнему решению вашего Верховного суда.

    Ну и о Верховном суде.
    Тут в Гостевой обсуждались отличия Верховного суда США и Израиля — и по-моему было упущено одно весьма и весьма существенное.
    Верховный суд США не имеет никакого влияния на процесс выбора новых своих членов. Более того — насколько я помню (Игорь, БМТ или кто-нибудь еще могут меня поправить), даже члены Верховного суда в индивидуальном порядке как правило воздерживаются от публичного высказывания мнений о претендентах.
    Насколько я понимаю, в Израиле ситуация в корне другая. Три верховных судьи, входящих в Комиссию по избранию судей, могут заблокировать неугодного им кандидата. Это чревато тем, что если политические взляды большинства членов Верховного суда совпадут, они могут стать в глухую оборону и «заморозить» политическую платформу суда, независимо от предпочтений большинства населения — а это ненормально и опасно.
    Да, Верховный суд по принципу своего формирования служит (и должен служить) демпфером, сглаживающим влияние резких всплесков настроения на принятие важных решений. Но — демпфером, а не парковочным тормозом. Я думаю, эта ситуация должна быть изменена — и чем раньше, тем лучше.

    1. Уважаемый Александр!
      1. Я не буду снова и снова повторять про Осло. Если Вам интересно, то вот ссылка на мою давнишнею статью http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730 Не знаю, как давать ссылки в Мастерской, чтобы они стали активными, поэтому повторю её по-другому, как в Гостевой @http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730@
      2. Я не очень в курсе подробностей вашей позапрошлой предвыборной компании. Но из написанного вами получается, что этот сенатор Тед Стивенс участвовал в выборах. Так где же аналогия? Что касается возможности или не возможности у нас обвиняемому в тяжком преступлении работать ПМ, то просто имеет место быть некоторый парадокс: мэром не может, министром не может, премьер-министром, да, может. Вы абсолютно правильно написали про презумпцию невиновности. Но предъявление обвинение – это тоже очень серьёзно. Ведь порой бывает, что человек, которому обвинение предъявили оказывается в КПЗ. Ну а в этом случае, обвинение было предъявлено нашим самым высокопоставленным юристом после проведения слушанья, на которых подозреваемого защищали лучшие наши адвокаты. И повторю то, что в своё время сказал предыдущий Глава оппозиции в адрес тогдашнего ПМ Ольмерта, которому тоже были предъявлены обвинения:
      «Человек, которому предъявлены обвинения. не может осттаваться ПМ. Иначе неизбежно возникнут подозрения, что принимаемые им решения вызваны не интересами государства, а его юридическими проблемами» (цитата не дословная, но точная)
      Остаётся назвать имя тогдашнего главы оппозиции: Биньямин Нетанияху.
      3. И последнее. Я правильно понял Ваше мнение: сегодняшние проблемы в борьбе с коронавирусом у вас вызваны принятием обамокерта?

      1. «Что касается возможности или не возможности у нас обвиняемому в тяжком преступлении работать ПМ, то просто имеет место быть некоторый парадокс: мэром не может, министром не может, премьер-министром, да, может. » — пишет г-н Давидович. Из статьи в статью, из комментария в комментарий идёт эта неправда, на которую означенному г-ну неоднократно отвечали, приводили мнения юридических авторитетов, которые, признанные профессионалами мира, неизменно отвергались «простым инженером», а фактически энергичнейшим политбойцом левого, т.е. неправого фронта. Эта обычная метода левых — повторять неправду, надеясь, что от повторения она станет убедительней. Не станет, но стране эта неправда вредит. Из-за этой неправды, поддерживаемой малочисленными, но крайне энергичными «простыми» инженерами и техниками, мы имеем не мелкие трудности, а отсутствие постоянного правительства более года, три раза ходили на выборы — «простым » левым хочется повернуть по своему, но выбирающий народ мешает. Вот они и через суд левый лезут.

        1. Профессор, с одной стороны мне льстит такая высокая Ваша оценка моей писаниниы.
          С другой, увы, никак не могу сравниться с Вами, с вашей энергией и пламенностью обличителя всевозможных вредителей, к которым вы теперь отнесли и мою скромную персону.
          С третьей — Вы меня обвинили в неправде.
          В чём она состоит, эта неправда?
          1. Может у нас обвинённый в тяжёлом преступлении министр продолжать оставаться на своём посту?
          Не может.
          Напомнить, почему Нетанияху вынужден был отдать портфель министра связи?
          2. Было предварительное слушание у Юр.Советника с участием лучших израильских (профессор, мы с Вами живём в Израиле и мнения зарубежных юристов – это только их мнения) – привилегия, которая предоставляется совсем не всем подозреваемым перед предъявлением им обвинением?
          Было.
          3. Говорил Нетанияху в адрес Ольмерта те слова, которые я привёл в своём ответе Александру?
          Говорил.
          Так в чём она, эта моя неправда?

      2. Сэм — 2020-05-12 12:16:43(638)
        «Я не буду снова и снова повторять про Осло. Если Вам интересно, то вот ссылка на мою давнишнею статью»
        ////
        И я не буду — вот вам ссылка на мою: http://club.berkovich-zametki.com/?p=20890.
        Сэм, если дальше так пойдет, мы с вами будем, как в том анекдоте, перебрасываться номерами:)
        ****

        «Но из написанного вами получается, что этот сенатор Тед Стивенс участвовал в выборах. Так где же аналогия? »
        ////
        Это не аналогия. Это «Очень яркий пример» того, каким эффективным оружием в руках нечистоплотных политиков может служить ложное обвинение. Делать его еще более эффективным, нарушая принцип презумпции невиновности и отметая в сторону право избирателей делать свой выбор, я считаю неправильным и опасным.
        ****

        «имеет место быть некоторый парадокс: мэром не может, министром не может, премьер-министром, да, может.
        ////
        Давайте подумаем, нет ли у этого парадокса других решений, кроме введения закона, противоречащего принципу презумпции невиновности. Попробуйте вы, не сможете — придется подключиться мне:)
        ****

        «Но предъявление обвинение – это тоже очень серьёзно»
        ////
        Насколько серьезно — зависит от обвинения. И у избирателей нельзя отнимать прово решать, достаточно ли оно серьезно, чтобы не избирать обвиненного.
        ****

        «Остаётся назвать имя тогдашнего главы оппозиции: Биньямин Нетанияху»
        ////
        Почему вы решили, что я априори согласен со всем, что говорил Натаньяху? Кстати, он что, настаивал на принятии подобного закона?
        ****

        «Я правильно понял Ваше мнение: сегодняшние проблемы в борьбе с коронавирусом у вас вызваны принятием обамокерта?»
        ////
        Настолько неправильно, что у меня даже возник вопрос — какие мои слова подтолкнули вас к такому пониманию?

        1. Александр Бархавин 13 мая 2020 at 1:36
          ////
          Уважаемый Александр!
          1. Я перечёл ту Вашу статью про Ваш визит в Хеврон и наш спор под ней.
          Моя же статья про Соглашения Осло теперь может быть интересна только с точки зрения истории – через 1.5-2 месяца Соглашение уйдёт в прошлое.
          Но вот ответа на вопрос, что будет вместо него у меня нет. Правда то, что его нет у меня, это не страшно. Намного страшнее, если его нет и у тех, кто его ликвидирует.
          Кстати, интересно, войдёт ли Хеврон в те 30% территорий, которые будут аннексированы?
          Ведь если уж говорить об исторических связях нашего народа с этой Землёй, то Хеврон стоит на 2 месте, прямо после Иерусалима.
          2. Я повторюсь, что не в курсе этой вашей истории с бывшим сенатором. Какого конкретно политика, или политиков, Вы назвали «нечистоплотным»? Тот, кто победил его на выборах?
          3. Вы считаете, что мэр или министр должен отправляться в тюрьму прямо из своего кабинета? Я считаю, что «жена Цезаря должна быть вне подозрений». И когда человек идёт в политику, которая, не знаю как у вас, а у нас позволяет ему очень неплохо кушать, то он должен знать о неизбежных «издержках производства».
          4. Насчёт избрания «обвинённого». К сожалению у нас избирают не только «обвинённого», но и осуждённого. Мы хочется надеяться, что мы немного прошли дальше от афинской демократии, где виновность или невиновность решалась голосование охлоса.
          В результате слов Нетанияху никакого закона принято не было. Я вообще не помню, когда принципиальные законы принимали по предложению Главы оппозиции.
          Но Ольмерт ушёл, хотя очень не хотел уходить. Ушёл потому, что его заставили уйти — тогда в правительстве были политики, а не в-рот-боссу-смотрящие.
          5. Про медицину. Я ни раз пытался выяснить, мне просто интересно – если «обамокерт» – это плохо, то что – хорошо? Хорошо, как было?
          К сожалению ни разу ответа на вопрос не получил.
          Может Вы ответите?

          1. Сэм- 2020-05-13 16:12:01(732)

            «Но вот ответа на вопрос, что будет вместо него у меня нет. Правда то, что его нет у меня, это не страшно. Намного страшнее, если его нет и у тех, кто его ликвидирует»
            /////
            Я не сомневаюсь, что у тех кто его заключал и способствовал заключению были ответы на вопрос, что будет если его заключить. Что не помешало Клинтону признать — и уже достаточно давно — что договариваться с Арафатом было ошибкой.
            ***

            «Какого конкретно политика, или политиков, Вы назвали «нечистоплотным»? Тот, кто победил его на выборах?»
            ////
            Никакого конкретного — поскольку неизвестно (по крайней мере мне), кто из политиков инициировал судебное преследование Стивенса, одного из старейших и уважаемых сенаторов. Более того — теоретически можно предположить, что те кто допускал вопиющие нарушения и те из них кто за это понесли наказание — действовали совершенно по своей инициативе, безо всякой политической мотивации, не рассчитывая на прикрытие сверху в случае если это вылезет (в том что это вылезет трудно было сомневаться — расчет мог быть что не вылезет до выборов). Это как непорочное зачатие — бывает, но очень редко.
            ***

            «Вы считаете, что мэр или министр должен отправляться в тюрьму прямо из своего кабинета?»
            ////
            Давайте поторгуемся. Вас устроит — из зала суда, разве что характер преступления требует изоляции обвиняемого.
            ***

            «Я считаю, что «жена Цезаря должна быть вне подозрений»
            ////
            Насколько я помню, решение разводиться с женой принимал сам Цезарь. В данном случае, насколько я понимаю, в роли Цезаря выступает израильский народ — ему и принимать решение.
            ***

            «Мы хочется надеяться, что мы немного прошли дальше от афинской демократии, где виновность или невиновность решалась голосование охлоса»
            ////
            Ну конечно прошли, еще как прошли. Зачем нам презренный охлос (тем более еврейский), который еще пойди убеди? Комитет общественного спасения, или тройка, или ревтрибунал — куда как прогрессивней и надежней, не так ли?
            ***

            «В результате слов Нетанияху никакого закона принято не было»
            ////
            Разве я спрашивал, был ли принят закон? Я спрашивал, настаивал ли Натаньяху на введении такого закона. Если б подобный закон был принят тогда — вряд ли обсуждался бы вопрос, принимать ли его сейчас.
            ****

            «К сожалению ни разу ответа на вопрос не получил. Может Вы ответите?»
            /////
            Ото я тобі усе кину і стану кульку надувати:)
            Лет десять назад, когда это обсуждалось, наверное, ответил бы. Сейчас подымать все это требует слишком много времени.

    2. Александр Бархавин
      12 мая 2020 at 5:11 | Permalink
      Насколько я понимаю, в Израиле ситуация в корне другая. Три верховных судьи, входящих в Комиссию по избранию судей, могут заблокировать неугодного им кандидата.
      ——————————————————————————————————
      В Комиссии по избранию судей три компонента, примерно, на равных количественно: судьи, депутаты Кнессета, адвокаты. Вам известно, что у каждого компонента или только у судей есть право вето? Впервые слышу.

      1. «Сильвия — 2020-05-12 16:03:19(654)»
        «три компонента, примерно, на равных количественно: судьи, депутаты Кнессета, адвокаты. Вам известно, что у каждого компонента или только у судей есть право вето? Впервые слышу»
        ////
        Некоторые равнее:
        «В состав комиссии входят трое судей Верховного суда, включая Председателя Верховного суда; двое министров, включая министра юстиции; двое депутатов Кнессета; двое членов Коллегии адвокатов. Для принятия решения о назначении судьи, как правило, требуется большинство, состоящее из семи или более членов Комиссии. Поэтому каждые её три члена (например, все судьи) могут накладывать вето на то или иное назначение»
        Плюс, в отличие от других членов комиссии — судьи несменяемы. То есть это правило позволяет судьям отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества.

        1. Александр Бархавин
          13 мая 2020 at 1:56 | Permalink
          «В состав комиссии входят трое судей Верховного суда, включая Председателя Верховного суда; двое министров, включая министра юстиции; двое депутатов Кнессета; двое членов Коллегии адвокатов. Для принятия решения о назначении судьи, как правило, требуется большинство, состоящее из семи или более членов Комиссии. Поэтому каждые её три члена (например, все судьи) могут накладывать вето на то или иное назначение»

          (Это не называется вето — это результат голосования.)
          Депутатов четыре, но Вам не пришло в голову, что уж они-то могут наложить вето в квадрате. Тем более, что в нынешнию комиссию правительственная коалиция не ввела депутата от оппозиции (что было годами), и сейчас 4 представителя от одной и той же коалиции будут иметь… 4 независимых мнения, правда? 🙂
          Относительно трех судей (из 9 членов комиссии). В отличие от партийцев судьи со спокойной совестью и без страха за свое кресло имеют, и очень часто, свое отдельное мнение (мнение меньшинства), что, кстати, также отмечается в приговоре ВС. Поэтому я гораздо спокойнее относительно «единомыслия» судей, чем такового у правящей коалиции политиков.

          Плюс, в отличие от других членов комиссии — судьи несменяемы. То есть это правило позволяет судьям отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества.

          Судьи израильского Верховного суда обязаны уйти на пенсию в 70 лет. В отличие от американских, сидящих в ВС до потери сознания. 🙂

          1. Мадам, при лихом наскоке надо не забывать, что 3+2=5, что больше 4. Это я к тому, что вы упустили пару из коллегии адвокатов, которым едва ли придёт в голову бороться с судьями, поддержки которых они потом добиваются. Странно считать, что у других проблемы с чтением.

          2. Сильвия — 2020-05-13 16:12:06(733)
            «(Это не называется вето — это результат голосования.)»
            ////
            Тогда зачем вы это назвали вето?
            «Сильвия — 2020-05-12 16:03:19(654)
            Вам известно, что у каждого компонента или только у судей есть право вето? Впервые слышу»
            ***

            «Депутатов четыре, но Вам не пришло в голову, что уж они-то могут наложить вето в квадрате. Тем более, что в нынешнию комиссию правительственная коалиция не ввела депутата от оппозиции»
            Повторю еще раз:
            «это правило позволяет судьям отгородиться намертво от меняющихся взглядов развивающегося общества»
            А депутатам — не позволяет; нынешнюю правительственную коалицию избиратели имеют возможность снести на следующих же выборах.

  6. Вроде бы сага, начавшаяся более года завершается, у нас наконец будет правительство.
    С одной стороны безобразно раздутое, с другой стороны про которое не скажешь «самое правое»
    в истории страны.
    И у меня двоякое чувство – сердцем я надеялся на другое решение БАГАЦа (теперь любой чиновник в любой ирии скажет: «почему мне нельзя то, что можно ему?»), с другой…
    С другой смотри название этой статьи.
    Что можно ждать от этого правительства?
    С одной стороны – прекращения атак на юридическую систему.
    С другой – с другой, именно это «не самое правое» правительство уничтожит Соглашения Осло.
    Правительство, в котором на краешке стола его заседаний, удлинённом так, что с одного края другой в бинокль разглядывать придётся, примостился лидер ранее Великой Партии, ,более 70 лет назад основавшей, потом построившей и защитившей страну, партии, четверть века назад давшей надежду.
    Впрочем надежда у нас у всех одна – корона только в музее (истории медицины) останется.

  7. Г-н Давидович, каждый вечер, когда выступают отвалившиеся куски КаЛа, открывает рот Лапид, и их приспешники, видно и слышно, за какую публику вы лично голосовали, кого вы хотели поставить во главе страны. Путч тот пока провалился. Про своё предвидение пальцем в небо вы говорили, а вот сожаление о том, что из-за вашей политической ориентации к власти едва не пришёл лапидомусор, вместе с перебежчиком Либерманом и друзьями — арабами — никогда. Не признали вы, что про крах с/х Израиля сообщали абсолютную неправду. Как и про крах медицины — много ваших единомышленников, «социалистов» шведского посола, распространялись об этом. Их, как и вас, не останавливает дополнительные 2000 трупов в Швеции, по сравнению с тем, что имели бы они при израильских правилах поведения и порядках. Эти трупы положены властями Швеции на алтарь бесчеловечного опыта на людях. И спасибо, в адрес тех, чьими усилиями Израиль сохранил жизнь столь многим своим гражданам, тоже не услышал я от вас. В другой связи, обсуждая фото пустых полок и ограничений выдачи дефицита в одни руки, объяснили, что вы — не немец. Это и опасно тем, что уроки — не впрок. Если можно с такой энергией закрывать глаза на правду, не видеть очевидное — дело плохо. Но всё меньше здесь больны вирусом «социализма» шведского посола. Хотя и в имеющемся числе они несут определённую опасность.

    1. 1. Профессор, повторю свою просьбу.
      Не могли бы Вы, как минимум в общении со мной, не использовать название партии Кахоль-Леван в неблагозвучном (исключительно в русском языке сокращении? Партия названа по израильскому национальному флагу, по-русски: Бело-голубое, в сокращении БеГ. Не то, что меня, голосовавшего за эту партию, это сильно оскорбляет – давно стал привычен и не к такому. Просто такое «сокращение» ассоциируется у меня с определённым уровнем интеллекта, несравнимо более низкого, чем Ваш. Надеюсь, что Вы также снизойдёте до выполнения этой моей просьбы, как выполнили мою предыдущую по поводу термина «левак».
      Теперь по Вашему тексту.
      2. Профессор, вы не смогли бы достичь таких успехов в Вашей профессиональной деятельности, если бы мыслили также не логично, как сейчас.
      Какой путч, о чём вы говорите?! Были демократически проведённые выборы, были разные попытки на их основании сформировать правительство. В результате вроде бы пришли к компромиссу, разделу власти между прежним правительством и прежней оппозицией. Часть её этот компромисс не приняла и осталась в оппозиции. Я же считаю, верно на сегодня, что прав Ганц, на компромисс пошедший и не прав Лапид, от него отказавшийся. Считающий, что идти на компромисс было нельзя, потому что наш с вами ПМ обманет и нарушит договорённость. Будущее покажет, кто прав.
      По поводу же Лапида:
      А) Лично я никогда лично за него и за его партию «Ешь Атид не голосовал.
      Б) Человек он безусловно интересный, талантливый и культурный, чего никак не скажешь о нашем сегодняшнем Министре культуры. Если не читали, то очень рекомендую его книгу
      «Мои посмертные воспоминания. История жизни Йосефа «Томи» Лапида» http://flibusta.is/b/484724
      3. Про наше с-хозяйство. Вам нравятся турецкие помидоры? Кушайте на здоровье.
      4. Про короновирус. Повторяю в какой раз: Нет корреляции между выбранной стратегией борьбы с болезнью и идеологией социал-демократии. Британский Джонсон, который тоже по-началу хотел избежать всеобщего закрытия страны, он кто, социал-демократ что ли? И во Франции и в Америке у власти социал-демократы?!
      А вот более-менее успешных странах, в соседней с так волнующей вас Швецией Финляндией ПМ – 35-ти летняя !!! Сана Марин — социал-демократ. И в Новой Зеландии – тоже социал-демократ, Джасинда Ардем, между прочим тоже молодая и тоже симпатичная женщина. Будем коррелировать успехи в борьбе с болезнью с полом и симпатичностью руководителя? А мне было бы интересней узнать про корреляцию с числом иностранных туристов.
      И узнать причины такой разительной разницы между соседними и во многом родственными Испанией и Португалией

      1. Сэм, человека, находящегося в определенном состоянии, должны кормить энергией дети, внуки и правнуки. Надо ли брать на себя их функции? Хаг Ацмаут Самеах!

        1. Мадам, если вы предлагаете мне таких детей, внуков и правнуков, как ваш подзащитный, то я их ещё в состоянии сам прокормить фигурально и прямо. Не вы ли писали уже про «замах меча»? Меч, что ль, уже отломался, или махалка не справляется, а?

      2. Сэм: … Не могли бы Вы, как минимум в общении со мной, не использовать название партии Кахоль-Леван в неблагозвучном (исключительно в русском языке) сокращении? …
        =======
        Полностью согласен:
        1) до выборов: у сомневающихся между Ликудом и Голубо-Белыми русскоязычных израильтян это ассоциировалось с фанатизмом ликудников.
        2) после подписания договора между Ликудом и Голубо-Белыми: если Биби и Ганц в конце-концов разругаются, то постоянное повторение «КаЛ» снова сделает у сомневающихся русскоязычных израильтян плохое мнение о ликудниках.

        1. у меня вопрос.
          вы серьезно считаете, что все языки нужно переработать, чтобы их лексика услаждала слух русского человека?
          в иврите есть слова, звучащие как русская матерщина. и что?
          те, кто владеют языком, и не думают о том, как это звучит по-русски.
          название кредитной компании виза звучит на иврите виза каль (аббревиатура израильские кредитные карты).
          если вас попросит араб произнести слово «зубы» и будет покатываться со смеху — это потому, что так у них называется мужской половой орган. что делать? избегать этого слова?
          так и жизни не хватит подправлять.
          и кстати. белый на иврите «лаван», а не «леван».
          грамотеи.

          1. у меня вопрос. Elena L
            …………………
            Вопрос ко мне, уважаемая Елена?
            Если ко мне, то отвечаю: Не надо делать вид, что непонятно, почему определённая группа русскоговорящих господ использует именно такую аббревиатуру в названии партии Кахоль-Лаван
            Что касается Вашей короткой лекции про иврит, то я. простой израильский инженер, владею им достаточно, чтобы знать какие огласовки стоят в слово לבן.
            Проблема в том, что здесь нет ни Preview, ни возможности исправления, а обращаться в редакцию с просьбой исправить или вешать текст заново, не вижу в данном случае смысла.
            Я и так попросил редакцию исправить мою опечатку в заголовке статьи.
            !יום עצמאות שמח
            И вопрос к неизраильтянам: на заставке вашего Google тоже веет бело-голубой флаг или это подарок Google только израильтянам?

  8. Хотел бы проиллюстрировать ответ на коммент Сэма с жалобой на разложение сельского хозяйства в Израиле.

    Фото сделаны в Берлине в REWE (сеть достаточно дорогих гастрономов). Яйцо не более 2-х упаковок, бумажные кухонные полотенца не более 1-ой упаковки на семью. Моё внимание на эти ограничения обратила внимание женщина из арамейской многодетной семьи, которая собиралась красить яйца к православной Пасхе, но не смогла купить нужное количество яиц.

    Немцы винят в этом коронавирус, а не сельское хозяйство.

    Среди ранее отправленных мной в редакцию фото (они попали в круглый стол «Декамерон») полупустые полки были, но тогда ещё не было табличек с ограничениями.

    1. Виктор, ну так я же не немец…
      P.S.
      Виктор, может Вы объясните, как Вы вставляете фото?

      1. «Виктор, может Вы объясните, как Вы вставляете фото?»
        ———————————————————————————
        Как совсем недавно говорили в рекламе: это не просто, а очень просто.
        Я пишу текст и, если он сопровождается фотографией, то отправляю его мейлом в адрес редакции. А они уж знают, как поместить фото в Гостевой.

        1. Виктор, в Вашей ссылке речь идёт о Word-овском файле.
          С этим, естественно, нет никаких проблем.
          Я же спрашивал про вставку фото в комментарией на сайте

  9. Я оказался плохим провидцем. Я был уверен, что «ничего не будет, потому что ничего быть не может».» вы писали или некто другой, г-н Давидович?
    Мирон Амусья 26 апреля 2020
    ///////////////////////////////
    Профессор, Вы действительно не понимаете разницу между покаянием и самокритикой, признанием своей ошибки в предвиденье исхода кризиса?
    Вам такое свойство не свойственно?
    Кстати, пока Правительство не приведено к присяге всё может случиться, в т.ч. и новые выборы.

  10. с одним пережитком мапайного социализма мне пришлось столкнуться во время экономического кризиса 2008-го года.
    некоего сотрудника в связи с бюджетными проблемами вернули в контору после 10-летнего срока у одного заказчика, коим был совет по курятникам (перевод дословный) при министерстве с/х.
    когда мы перестали смеяться над названием заказчика, оказалось, что этот программист, получая достойный оклад и служебный автомобиль, все это время ничего не делал и в результате не знал НИЧЕГО.

  11. Моше Фейглин по поводу пропажи яиц:
    Яйца и комиссии.
    Чем свободнее рынок, тем лучше он способен справиться с кризисом и исправно поставлять продукты питания и товары первой необходимости.
    Если же государство жестко регулирует рынок, то происходит ровно обратное.
    За исключением, возможно, туалетной бумаги, которая во время эпидемии «Короны» исчезла с прилавков во всем мире. Наши основные «провалы рынка», до и во время кризиса, произошли именно там, где мы пытались контролировать рынок.
    Еще до кризиса масло исчезло из магазинов.
    По какой-то причине, израильская корова — абсолютный чемпион мира по надоям — не может дать нам масло …
    Потом наступил кризис яиц. Похоже израильские куры решили бастовать накануне праздника Песах.
    Что общего у масла и яиц? Госкомиссия — регуляция! Комиссия по молочной промышленности и Комиссия по птицеводству…
    читать полностью:
    https://www.facebook.com/dvizenie.zehut/posts/3022199751160261

    1. Уважаемая Елена!
      Прочёл Вами написанное и будто оказался в счастливом локоронном прошлом.
      Увы и ах, но этот кризис именно и показал, что в условиях кризиса даже самые апологеты свободного рынка вынуждены перейти к его государственной регуляции.
      (Не думаю, что это сегодня требует доказательств.)
      Другими словами — к УСИЛЕНИЮ РОЛИ ГОСУДАРСТВА.
      Очень хочется верить, что эта необходимость скоро пройдёт.
      Но необходимость держать эту необходимость в ящике стола останется.

    2. Если в кране нет воды в магазине нет яиц, то виноват злой Бибиц (у Сэма) / злой Гос.регулиц (у Фейглина).
      Оба демагоги — но НЕ в равной мере, до равенства в демагогии тут очень далеко.

      Причина: яйца это необходимый и каждодневный продукт — а балансирующая на грани рентабельности яйце-индустрия очень зависима от непредсказуемой погоды. От жары куры-несушки массово дохнут, но даже хорошая погода и дешёвый корм в течении сезона банкротят (через перепроизводство) огромную часть этой индустрии.
      Кроме того, есть важнейшие вопросы с пошлинами на импорт и с протекционизмом ВСЕХ западных стран своему сельскому хозяйству.

      P.S.: Недавно у нас в Канаде был канадско-американский спор о торговых пошлинах — например, на импорт молока, которое в Канаде примерно в 2 раза дороже.
      Я впервые увидел, как серьезные канадские консерваторы и либертарианцы во многом соглашаются с вменяемой частью канадских лево-либералов. Среди последних мало вменяемых, но это уже другая проблема. Канаде ещё супер-повезло в том, что американские «трамписты» тоже видят в «свободном рынке» средство, а не цель.

      1. Бенни,я полностью с Вами согласен.
        У нас этой зимой стояла страшная жара, которая привела к куро-мору.
        Бенни, если серьёзно, то я, наверное, не достаточно точно выразил свою мыслю.
        Нехватка яиц — это только проявление общей политики. направленной на недостаточное лелеянье своего производителя.
        Политика — «если что, то заграница нам поможет.»
        Будет нехватка своих помидор, купим турецкие (резиновые).
        И это не только в с-хозяйстве.
        Гнобился национальный перевозчик — Эль Аль, который надо холить, лелеять и стряхивать пылинки.
        Потому что «корона» пройдёт (тьфу-тьфу не сглазить), а БВ останется. И если и когда что, то все лоу-костеры и прочие мелкие радости тут же исчезнут с горизонта, а своя Эль Аль — нет.
        Вот такая моя демагогия.

  12. Сэм, не поддерживайте спор с незнающим. Правда на Вашей стороне, а на стрелу оскорбления Вы уже взмахнули мечом. Утверждйте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят Ваш взгляд. Умейте промолчать, когда нет моста к сознанию и знаете о невменяемости собеседника…

    1. Согласие закономерно — автор статьи в «деталях» привычно дезинформирует, приписывает мнимую войну с масками гендиректору Минздрава, а ему, уроду, надо бы спасибо сказать руководству Минздрава, усилиями которого обеспечено в Израиле 23 умерших на миллион против американских 164, испанских 460 и шведских 217. А насчёт тестов, то их в Израиле 35000 на миллион жителей против американских 15000 и шведских 9300, а не недосягаемые с ха-арецевского «потолка» взятых 15000 в день. Но спасибка в той газете давно отсохла, т.е. не работает. Не звучит, г-н Давидович, она и у вас, как и у других уважаемых участников дискуссии, готорые озабочены выяснением актуальнейшего вопроса: кто есть Ганц на самом деле. А про «кукурузину», висящую перед носом приманкой 1000%-ный автор прав — он сам давно за ней бегает, иначе б не приходилось подвирать или просто врать.

      1. Вы, уважаемый профессор, абсолютно правы.
        Для меня действительно важно, успешен ли окажется Ганц в своей попытке остановить безумное сползание страны в полудемократическое государство, добиться, пусть и с задержкой на полтора года, смены премьера, и защитить независимость судебной системы.
        P.S.
        У меня удача.
        В нашем супере ДАВАЛИ яйца. По 2 коробки в руки.
        И мне досталось!!!
        Можно ли найти лучший пример успешного развала нашего с\хозяйства за последнии годы?

        1. По поводу обретения яиц- мои поздравления. У других проблема решалась куда раньше и гораздо проще. По сути, боюсь за вас — опять придётся каяться, мол, промазал братцы, но до чего это упоительно — грешить — и каяться и так много раз по разу или сразу много раз. Замечу, что самый опасный развал это тот, который идёт гораздо выше яиц. Когда сообщаешь совершенную неправду про сползание страны в полудемократию или сообщаешь уже нечто совсем стыдное, вроде истории про развал сельского хозяйства человеку, который только что вернулся из своего обычного ближайшего супера, а неделю назад получил через 4 часа после заказа его прямо к двери, включая, чуть не забыл упомянуть, яйца, отсутствие которых такой болью отзывается в вашей, ранимой ситуацией в Израиле, душе.
          Отмечу, что спасибы нет как нет, да и про Швецию, социализм к высшей мере, тоже ни гу-гу. Переживания за вторую, ганцеву, половину демократии мешают, так сказать.

          1. Профессор, где и в чём я каялся?
            Признание своей ошибки или неточности, это не «каяться».
            Хотя Вам, всегда во всём правом и ни в чём не ошибающимся таких тонкостей не понять.
            Про с-хозяйство — Вам нравится вкус турецких помидор — мне нет.
            Правда на вкус и на цвет…
            Про так беспокоящую Вас Швецию я давно ответил. Сравнив ситуацию с ней с другими странами, где правят совсем не социалисты.
            См. Сэм24 апреля 2020 at 19:40
            Ну а про опасности, грозящие израильской демократии предупреждали многие, в т.ч. один бывший Зам Нач. Генштаба и один бывший его Начальнк, а потом премьер-министр страны.

          2. «Я оказался плохим провидцем. Я был уверен, что «ничего не будет, потому что ничего быть не может».» вы писали или некто другой, г-н Давидович? Иль это не покаяние? Впрочем, тут есть всеохватный совет: «на стрелу оскорбления Вы уже взмахнули мечом. Утверждайте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят Ваш взгляд». Очень это душевно написано — про взмах меча. И про молчание полно многозначительности. Мудрый, видать, совет

  13. Интересное и неожиданное (для меня) развитие сюжета.
    Обличительные стрелы оппозиции направлены сейчас не на Нетанияху, а Ганца.
    Который ответил своим критикам:
    Те, которые говорят, что было другое решение, то или ошибаются или говорят неправду.

  14. Eugene
    24 апреля 2020 at 13:02 |
    Все демострации против карантина, ацмаим, оманим и др. и против чрезвычайного правительства, не желают бороться с болезнью, значит предоставить старичкам самим решать, что им делать.
    ————————————————————————————————————
    Все эти демонстрации связаны с тем, что люди, что живут от зарплаты к зарплате, лишены заработка уже месяц, а помщь от правительства, если приходит, пока на смешном минимуме. Если старичок сидит себе дома, то какое ему дело работает парикмахерская и заработал ли театр?

  15. Почти по классику – «полно же трюкачиться, ребята!». Так мне и не удалось услышать спасибо в адрес ПМ, который решающе много сделал для успеха, состоящего в том, что на миллион граждан в Израиля на сегодняшний день умирает от коронавируса 22 человека, а не 152 как в США, не 200, как в «социалистическом раю» Швеции, ставящей опыт на своих гражданах (её соседи Норвегия и Финляндия имеют 36 и 31, соответственно). «Экспериментаторы из рая» и на анализах экономят – 9400 против 27800 израильских и 14400 американских при 24700 немецких на миллион жителей. Вот умножаю разность 200-22=178 и множа на 10.3 млн жителей в Швеции , получаю 1833 умерших – цену райского (шведского) опыта на своих людях. И понять это можно без глубоких знаний в вирусологии.
    Мне возвращают критику в адрес Мандельблита со словами – и это ПМ не доглядел, кого поставил – значит, сам руководить страной и выбирать не способен. Нет, просто леваков на найме и подхвате многовато – тех, кто кадую неделю под окнами Мандельблита требовал смещения ПМ с поста. А что ему писали, и кулуарно намекала публика из отдела полиции 433 – та, что ПМ травила. Вот и «обделался» Мандельблит, стал на позорный путь, к защите закона и справедливости не имеющий.
    Вот г-н Давидович требует от меня доказательств, что мировые авторитеты, высказывающиеся по «делам» ПМ, действительно работают в обсуждаемой области права. Ну, г-н Давидович, коль сами не понимаете, что значит для мирового класса специалиста его авторитет – ГУГЛ вам в руки, фамилии даны. Г-н Давидович пишет: «не могли бы Вы опровергнуть те сведения, в соответствии с которыми п-р Дершовиц выполнял работу для одного из главных спонсоров нашего с Вами ПМ — Шелдона Адельсона?» Не знаю, что значит «спонсор ПМ», сбором слухов не занимаюсь, но Дершовиц работу выполнял для многих. Юрист он дорогой, так что босяков среди его клиентов, наверное, не было.
    Не вижу пока смысла сравнивать программы выхода из кризиса разных стран, поскольку коронавирус пока ещё вполне энергичен. Едва ли Австрия, например, будет основным примером для Израиля. А вот об обратном влиянии – в период начала, говорил канцлер Австрии, публично благодаря ПМ за прояснение важности и опасности проблемы.
    Кстати, вспоминаю вовсе не односекундную беседу в 2008, в которой участвовал А. Барак, Главного судьи Апелляционного суда США для 7го округа Ричарда Познера и я, вовсе не анонимно и не инкогнито. Разговор шёл о вреде «судебного активизма», и судья Познер, не зная сомнений не знакомого мне Ильи Г. в моей юридической компетентности, меня в том разговоре полностью поддержал.

    1. Уважаемый профессор!
      У меня предложение: Решать судьбу великого шведского народа доверим самим шведам. Как доверим им определить своё отношение к своему правительству.
      Возражений нет?
      Ну и отлично.
      Поехали дальше.
      Я надеялся с Вашей помощью проверить имеющиеся у меня сведения, что перечисленные Вами американские юристы, список которых широко гуляет по волнам русскоязычно-израильского виртуального пространства:
      А) – не специалисты в области уголовного права
      Б) – не специалисты в израильской юриспруденции.
      Увы, Вы оказались не в курсе и эта информация остаётся не опровергнутой. Сл-но, их коллективное письмо остаётся не слишком много значащим.
      И странно, что Вы ничего не слышали про многолетнею поддержку г-м Адельсоном нашего с Вами премьера. Информирую: Шелдон Адельсон, кроме всего прочего, является хозяином газеты Исраэль Хайом, в просторечии – «бибитон».
      И в заключении у меня к Вам небольшая просьба:
      Не могли бы Вы, как минимум в общении со мной, не использовать термин «левак» в отношении своих многочисленных сограждан, включая и меня грешного. Не то, что это меня оскорбляет – давно стал привычен и не к такому. Просто его использования ассоциируется у меня с определённым уровнем интеллекта, несравнимо более низкого, чем Ваш.
      И если Вам интересно, у меня на эту филологическую тему была тут статья ещё тогда, когда Вы не были автором и участником обсуждений этого сайта.
      «Как корабль назовешь, так он и поплывет» или Краткие заметки о филологии и не только…» @http://club.berkovich-zametki.com/?p=38925@
      שבת שלום

    2. Ну нельзя же так, г-н Давидович — что ни абзац, то, говоря политкорректно — неточность. Вот вы пишете: «у меня на эту филологическую тему была тут статья ещё тогда, когда Вы не были автором и участником обсуждений этого сайта».
      «Как корабль назовешь, так он и поплывет» или Краткие заметки о филологии и не только…» http://club.berkovich-zametki.com/?p=38925 Посмотрел — статья 2018, вы здесь с 2014, а я — с 2002!
      Юристы — не специалисты по уголовному праву, пишете вы, а, к примеру, Дершович выиграл 13 из 15 аппеляций по делам об убийстве. Что Адельсон поддерживает бесплатную газету «Израиль ха Йом» общеизвестно. А как её прозывает невесть кто — нормального, порядочного человека не должно смущать. Это — слух. Не распространяйте слухи. Будет легче жить. Зачем мне-то ваши слухи опровергать. ГУГЛ в руки — и вперед, вооружившись примерами ваших «неточностей». Про Швецию, как и про ПМ, спасибо, сказать нечего, не правда ли? Сочувствую.

      1. Уважаемый профессор!
        Во-первых и прежде всего прошу прощения за ошибку о Вашем участие в сайте.
        Во-вторых спасибо, что Вы вняли моей просьбе.
        В третьих ангажированность газеты вещь настолько общеизвестная,, что спорить на эту тему, значит не уважать оппонента.
        В четвёртых я спросил Вас о вовлечённости этих юристов в наши, израильские, дела – Вы не ответили.
        В пятых – далась Вам Швеция.
        Стратегия борьбы с вирусом никак не связано с партийной принадлежностью премьера.
        Вы сравниваете Швецию с её соседями?
        ПМ Норвегии – консерватор, Финляндии – социал-демократ.
        Повторяю, успехи или неуспехи в борьбе с вирусом никак не связано с лево-право.
        В Испании – лево, во Франции, Англии, Италии, США –центр или право.
        שבת שלום

  16. to Eugene
    вот так и палятся лучшие русские люди…
    «специалист» по израилю не знает иврита!
    «Ривлин, в бытность депутата (Сильвия — исправила ) Кнесета»(с) вместо
    «Ривлин, в бытность йор hаКнесет»…
    йор (יו»ר) в переводе на русский означает спикер (председатель парламента по-вашему).

    1. В кнессете 15-го созыва выполнял обязанности вице-спикера, в кнессете 16-го созыва был избран спикером. (Из Википедии)

      1. евгений, мой комментарий обрезали, речь шла не о вас.
        я написала о том, что «специалист» не живет в израиле.

  17. Любопытное о судебном активизме в Израиле:

    1) Когда юр.советник-генпрокурор Мандельблит ещё не решался подать свои супер-судебно-активные обвинительные заключения против Нетаниягу, то свои-же прокуроры (формально ему подчинённые) шантажировали Мандельблита уголовным расследованием в «деле Харпаза».
    В ивритской прессе было много сливов внутренних материалов следствия, но кое-что дошло и до русскоязычной прессы: https://mignews.com/news/politic/180220_91407_49551.html
    Самое ужасное тут то, что суд принял «цприказ о запрете публикации», по которому журналистам можно писать о «деле Харпаза» только общие вещи, и запрещено писать серьёзные и проверенные факты. Тут нет вопроса государственной тайны (намёк: вражеские разведки читают ФБ), тут возможна только тайна следствия — но все следствия и суды по этому делу уже законченны.
    Похоже, что их сново можно было открыть в любой момент 🙁
    Так прокурорско-судейская мафия давит на своих членов.

    2) В недавнем деле устранения председателя Кнессета (Юлий Эдльштейн) БАГАЦ дважды нарушил Основной Закон «о Кнессете»: пункт «после выборов нового Кнессета: председатель Кнессета может оставатся на своей должности не позже приведения к присяге нового правительства» и пункт «отставка председателя Кнессета входит в действие через 48 часов после его писменного сообщения о своей отставке».
    Да, для БАГАЦа — Основной Закон это просто рекомендация. Прямой текст закона, намерения законодателя, прецеденты в похожих случаях в прошлом (они есть) — всё это ничто.
    И всё это было для того, чтобы Голубо-Белые смогли сформировать узкое правительство, полностью зависимое от арабских БДС-ников и одобрятелей джихадистов.
    С точки зрения твёрдого большинства евреев Израиля: такое правительство абсолютно НЕ легитимно. Слава Богу, что Бени Ганц вовремя понял, что это значит.

    1. Бенни, «может» не значит «должен».
      И нигде не сказано, что Кнесет не может избрать себе нового Председателя, если сочтёт это нужным

      1. Сэм: … И нигде не сказано, что Кнесет не может избрать себе нового Председателя, если сочтёт это нужным
        =====
        Что Кнессет может поставить на голосование — это решает председатель Кнессета и только он. Закон он не нарушал, и поэтому суд обязан уважать принцип «разделение властей».
        Тем более, что в Основной Закон «о Кнессете» только недавно ввели специальную поправку (при поддержке 97 членов Кнессета) с конкретной целью предотвратить ситуацию «председателя Кнессета выбирают те, кто потом не могут создать коалиционное правительство». Проблема в том, что выбрать его может обыкновенное большинство, а сменить может только супер-большинство.

        В «Ха-Арец» я внимательно читал мнения юристов, поддерживающие БАГАЦ. Я не юрист и я не хирург, но я понимаю, что перед операцией хирург ОБЯЗАН мыть грязные руки — а эти юристы игнорировали Основной Закон, игнорировали принцип «разделение властей» и говорили только о «пропорциональности» и о «не-логичности» решений председателя Кнессета.

        Кстати: мнения таких юристов-лево-активистов служат интересам правых: злые сторонники этих лево-юристов или «перевоспитают в правых» Ганца и всех его 15 товарищей — или помогут создать способное действовать правое правительство, которое сделает необходимое «разделение властей» и «прозрачность прокуратуры».

        1. Бенни. плохие в Израиле, юристы, плохие.
          А Спикер — хороший.
          Был.
          P.S.
          Если мне не изменяет память, то Юр. Советник Кнессета имел отличную от Вашей точку зрения.

          1. Сэм: Бенни. плохие в Израиле, юристы, плохие.
            ======
            Не в Израиле, а в Га-Арец. Не плохие, а лояльные дипстэйту.
            Но какая замечательная способность снимать вопрос, придавая словам милый для себя смысл !
            (коппирайт б.д.)

            Сэм: Юр. Советник Кнессета имел отличную от Вашей точку зрения.
            ======
            В любой демократической стране: юр.советник парламента (или любого министерства) обязан уволится, если он НЕ готов защищать перед судом мнение председателя парламента (или своего министра).
            Мнение Юр. Советника Кнессета было несовместимо с мнением Председателя Кнессета — но Сэм знаменит своей выдающийся своей способностью снимать вопрос, придавая словам милый для себя смысл.

  18. Eugene
    23 апреля 2020 at 13:26 | Permalink

    Даже Ривлин, в бытность депутата (Сильвия — исправила ) Кнесета, обвинял Багац вовмешательстве,

    Если бы Вы были повнимательнее и меньше ударялись в идеи, а не в практику, то заметили бы, что каждый депутат правящей коалиции всегда жалуется на суд, пока… пока не оказывается в оппозиции.

    Вот например морально или нет: пожертвовать старичками ради экономики, а ведь 50 на 50 сейчас.

    Вы о чем? Кто поднял этот вопрос или проводит такое на практике?

    Вот ведь люди решили, что Биби не подозреваемый уже, а обвиняемый, а презумпция невиновности?

    Люди ничего не решили, в отличие от Вас, ибо понимают, что представление обвинительного заключения в суд делает подозреваемого обвиняемым, НО НЕ виновным, и только по причине наличия презумпции невиновности.
    Евгений, Вы так давно уже в стране, но элементарные вещи не знаете.

    1. Туповат отроду или маразм старческий не пойму, мало ли кто кого в чем обвиняет? Ле ми ихпат? Сколько у власти Ангеле? Ничего можно, а у нас Он давно у власти. Вот и пошло. Что он имеет от этой воасти? «Судил он и правил с дубового трона не ведая правил, не зная закона» (пер С. Маршака). Он прекрасно служит стране и его уважают во всем мире, кроме своего дома, где полно завистников и ненавистников именно за его исключительные способности. Б-г послал болезнь, чтобы вылечить больных на голову.

    2. «Вы о чем? Кто поднял этот вопрос или проводит такое на практике?»

      Все демострации против карантина, ацмаим, оманим и др. и против чрезвычайного правительства, не желают бороться с болезнью, значит предоставить старичкам самим решать, что им делать.

  19. Поражаюсь, скажем так, решимости и упорства, с которым г-н Давидович и Ко повторяют обвинения против ПМ. Этот «простой инженер» ведь далёк от юриспруденции. А вот мнение тех, кто близок. П-р. Дершовиц — участник отборной юридической группы, представившей Мандельблиту юридическую справку, согласно которой благоприятное освещения в СМИ нельзя считать подкупом. Такое представляет собой “опасную угрозу”, “подрывающую свободу прессы и подавляющую свободу слова”, а также “наносящую ущерб демократическим политическим целям”. Другие соавторы справки – Н. Левин, рассматривавший многие дела и в Верховном суде США, Р. Хайдеман, Д. Типограф и А. Белл пишут: “В демократическом мире нет ни одного прецедента, в котором общественный деятель подвергся бы судебному преследованию, не говоря уже об осуждении, за “преступление”, которое состояло бы в получении запрошенной “взятки”, состоящей в положительном освещении. Не являющееся порочащим освещение, благоприятствующее кандидату или, напротив, критикующее его (или её) оппонента, насколько нам известно, никогда не приводила к уголовному преследованию”. Авторы резюмируют: “соображения, изложенные в этом Меморандуме… ведут к настоятельному требованию снять все обвинения, говорящие о “взятке” в какой бы то ни было форме”.
    В поддержку этого однозначного заключения выступило десять ведущих юристов и специалистов как в теории, так и практике права: “Ознакомившись с юридическим меморандумом и сравнительным юридическим анализом, представленным Левином, Дершовицем, Хайдеманом, Беллом и Типографом, мы считаем, что рассмотрение позитивного освещения в СМИ как достаточной “ценности”, способной стать основой для уголовное обвинение во взяточничестве, является угрозой законодательного подавления права на реализацию свободы слова и представляет собой опасность для свободы слова, свободы прессы и демократии в целом. Нам неизвестно о каких-либо прецедентах в демократическом мире, где владельцы или представители прессы за действия, направленные на обеспечение позитивного освещения в обмен на ожидаемые ими ответные действия должностных лиц, были бы осуждены за взяточничество”.
    Л. Александер, заслуженный профессор права, Университет Сан-Диего
    Д. Рабкин, профессор права, Университет Джорджа Мейсона
    П. Марковиц, адвокат Парижской коллегии
    Д.. Гриффит, дипломированный адвокат (эсквар),
    М. Гриндорфер, президент Юридического института Захор
    А. Фергенсон, Старший юридический консультант, Ansa Assuncao LLP
    Ф. Дженкинс, Эсквар, Международная юридическая группа Meridian 361
    Е. Конторович, профессор права, Юридическая школа имени Антонина Скалия
    Дэвид Шон, адвокат
    Х. Сильвергейт, адвокат и писатель, адвокат в Boston’s Zalkind Duncan & Bernstein LLP

    Я понимаю, что, проманипулировав, к любой знаменитости мировой юриспруденции всегда найдётся аноним, который напишет: «Ну разве это эксперты супротив нашего Мандельницановсого авторитета?».
    Совсем недавно г-н Давидович говорил про свой стыд от того, что страной управляет «обвиняемый» (левосудием, добавлю от себя). А мне стыдно читать как он и Ко забывают сказать спасибо ПМ, чьими экстраординарными усилиями, под яростный свист слева и ложь Лапида с Либерманом, Израиль выбрал правильный путь в борьбе с коронавирусом, спасший 1500 жизней, избегнув шведского варианта, или 1100, избегнув американского и, 4000, не идя по итало-испански. Следуя интонации г-на Давидовича «Где яйца?», что он вопросил после одной моей заметки (надеюсь, восклицатель сам разобрался), спрошу его «Спасибо где?»/ За спасённую свою или близких жизнь. Вопрос этот относится ко многим комментаторам этой ветки.
    Отмечу, что столь уважаемый г-ном Давидовичем «шведский социализм» проявился через своих руководителей обычным социализмом, с руководством — серийными убийцами. Их опыт на людях стоил Швеции дополнительно 1700 умерших. И это при том, что, не вводя свой карантин, они просто присвоили плоды карантина у соседей, который резко снизил человекообмен с Швецией.

    1. Скажите, профессор, чтО Вы понимаете в вирусологии и, главное, в эпидемиологии, чтобы заявлять: «Их опыт на людях стоил Швеции дополнительно 1700 умерших»? ЧтО Вы понимаете в юриспруденции, чтобы судить о законности или незаконности обвинений в адрес Нетаньяху, и чтО понимают в ИЗРАИЛЬСКОМ законодательстве перечисленные Вами АМЕРИКАНСКИЕ юристы, пусть даже самые лучшие? Я полагаю, что Вы не пойдете с проблемами кожи к Нобелианту по медицине за открытия в кардиологии?

    2. Уважаемый профессор!
      С интересом прочёл Ваш отзыв на свою писанину.
      Но мне в нём не всё ясно и сл-но появился ряд вопросов.
      К примеру:
      1) А что такое » Мандельницановсий авторитет».
      Если Вы имели ввиду нашего Юр.Советника, то по Вашему у него авторитета нет? Так чего же стоит наш с Вами ПМ, который назначил Мандельблита сначала Секретарём правительства, а потом его Юр.Советника.
      2) Можно ли человеку, так не разбирающемуся в людях поручать руководить страной?
      3) Вы привели впечатляющий список зарубежных юридических авторитетов, считающих, что наш с вами Юр.Советник ошибся. Не могли бы в скобках к их фамилиям указать область их специализации и знания ими особенностей уголовного права в Израиле? И не могли бы Вы опровергнуть те сведения, в соответствии с которыми п-р Дершовиц выполнял работу для одного из главных спонсоров нашего с Вами ПМ — Шелдона Адельсона?
      4) Что касается короновируса. Я не отношу себя к тем, кто мажет чёрной краской «не моего» политика. Да, к счастью у нас положение лучше, чем в Италии, Испании, Америке… И в этом есть безусловно заслуга нашего с Вами ПМ, который послушал правильные советы и не послушал неправильные.
      Но при этом положение хуже, чем на Тайване или Исландии.
      И было бы интересно, сравнивая распространение короновируса в разных странах, сопоставить это с количеством китайских туристов.
      И сравнить как решаются проблемы выхода из карантина у нас и в Австрии к примеру.
      Вы можете объяснить, почему такое счастье привалило именно ИКЕЕ?
      И сравнить размеры оказываемой оставшимся без дохода людям у нас и других странах.
      5) Последний вопрос: А что такое «Ко» в Вашем первом предложении?

  20. Сэм
    22 апреля 2020
    Cейчас в новостях по 12-му каналу ТВ передали результаты опроса:
    58% опрошенных считает, что Нетанияху через 1.5 года не уступит своё креслло Ганцу. Т.е.другими словами — обманет.
    ============================================================
    Подражая известной колыбельной «баюшки – баю», один из куплетов которой использовала Дина Рубина в своей повести «Любка».:

    Наш премьер пообещал
    Генералу пъедестал,
    Он обманет, мать твою,
    Не сдаст должность он свою.

    Политические эксперты не дают новому правительству больше года.

  21. У меня был третий вариант:

    Я с детства не любил овал,
    я баб любил и поддавал.

    Но куда этой философии против смеживших очи гениев…

  22. Немного перепутал. Написал Коган, а Коржавин ему возражал:
    Меня, как видно, Бог не звал
    И вкусом не снабдил утонченным.
    Я с детства полюбил овал,
    За то, что он такой законченный.
    С этой геометрией легко запутаться. Один погиб на фронте, другой угодил в ГУЛАГ.

  23. Павел Коган не писал:

    Я с детства не любил овал.
    Я с детства угол рисовал.
    Это стих Наума Коржавина.

    1. ГРОЗА

      Косым, стремительным углом
      И ветром, режущим глаза,
      Переломившейся ветлой
      На землю падала гроза.
      И, громом возвестив весну,
      Она звенела по траве,
      С размаху вышибая дверь
      В стремительность и крутизну.
      И вниз. К обрыву. Под уклон.
      К воде. К беседке из надежд,
      Где столько вымокло одежд,
      Надежд и песен утекло.
      Далеко, может быть, в края,
      Где девушка живет моя.
      Но, сосен мирные ряды
      Высокой силой раскачав,
      Вдруг задохнулась и в кусты
      Упала выводком галчат.
      И люди вышли из квартир,
      Устало высохла трава.
      И снова тишь.
      И снова мир.
      Как равнодушье, как овал.
      Я с детства не любил овал!
      Я с детства угол рисовал!

      20 января 1936
      Я с детства не любил овал. Павел Коган
      http://stihi.ru/2011/05/10/2675
      P.S.
      А стихотворение на мой вкус хорошее

  24. Как-то я утратил самостоятельность в оценке израильской политики, так что, в основном, просто соглашаюсь с Сэмом и Сильвией. Трудно поверить, что правительство продержится 3 года, настолько слабы связывающие его нити. И мне кажется, что личная вражда разрушит его раньше, чем идеологические разногласия. Если бы Нетанияху ушёл в сторону, всё стало бы много легче даже для правого лагеря, но этот лагерь неспособен на такой шаг.

    1. Когда светлые силы народа делают максимум возможного для блага народа, наступив на собственные амбиции и жертвуя личным отношением своих недалеких бывших сторонников — тогда для блага народа уже могут вмешаться и Высшие Силы…
      Думаю, это и произойдет в недалеком будущем.

    2. Элиэзер Рабинович
      22 апреля 2020 at 21:46 | Permalink

      Как-то я утратил самостоятельность в оценке израильской политики…Трудно поверить, что правительство продержится 3 года, настолько слабы связывающие его нити.
      ————————————————————————————————————
      Не только Вы утратили. Никто, включая политиков и всяких знатоков, неспособен предсказать, что будет, настолько всех поразило Соглашение между Натанияху и Ганцем. Это соглашение мафиозного типа, когда никто никому не доверяет, но одна сторона все-таки предусмотрела массу трюков, чтобы глава ее ни при какой погоде не попал под суд… хотя бы в последующие три года.

      1. Думаю, что в будущих учебниках истории деяние Ганца найдет самую высокую оценку. Как деяние Кутузова — отступление после Бородинской битвы, отдача и пожар Москвы, положившие начало бегству Наполеона из России. Кутузов пользовался советами представителя Шамбалы. Судя по всему, Ганц — тоже.

        1. Белла Розенблат
          22 апреля 2020 at 22:17 | Permalink
          Думаю, что в будущих учебниках истории деяние Ганца найдет самую высокую оценку. Кутузов пользовался советами представителя Шамбалы. Судя по всему, Ганц — тоже.
          —————————————————————————
          Найдет, тогда и поговорим. А про Шамбалу не надо — я женщина болезненная, не все перенесу в равновесном состоянии.

          1. Сильвия писала: «А про Шамбалу не надо — я женщина болезненная, не все перенесу в равновесном состоянии.»
            =======================
            Здоровья Вам, Сильвия! Многие Ваши посты мне нравятся. Некоторые — нет, как и этот последний…

        2. Сжег Москву с 30000 раненых собственных солдат после Бородино, да итам он не шибко вникал, был занят 14летней молдаваночкой.

          1. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Кутузов%2C_Михаил_Илларионович

            После нападения Наполеона на Россию Кутузов был назначен начальником Санкт-Петербургского, а затем и Московского ополчения; под давлением «патриотов», находящихся под впечатлением отхода русских армий и тяжелых боев, Александр I вынужден был снять с поста главнокомандующего всеми действующими российскими армиями Барклая де Толли и назначить Кутузова. 29 августа, 17-го по старому стилю новый командующий прибыл к армии в районе Царева-Займища, где предполагалось дать решающее сражение Наполеону. Кутузов продолжил намеченное Барклаем отступление, приказав собраться у Колоцкого монастыря на Бородинском поле. 31 августа русская армия под командованием Кутузова дала первое сражение французской (арьергардный бой у Гжатска).

            5 сентября 1812 у деревни Шевардино произошел бой между русскими войсками (около 18 тыс. чел.) под командованием генерала А. И. Горчакова с французским корпусом маршала Л. Даву, при поддержке польской конницы генерала И. Понятовского (всего до 35 тыс. чел.). Русские войска упорно обороняли позиции и лишь поздно вечером по приказу главнокомандующего оставили их. Оборона редута при Шевардино позволила русской армии выиграть время для завершения оборонительных работ на основной позиции у села Бородино.

            Кутузов дал Наполеону 7 сентября 1812 генеральное Бородинское сражение, в котором обе армии потеряли половину личного состава. Из 120 тыс. наполеоновских солдат и офицеров было убито и ранено 50 тыс., из 125 тыс. русских — 58 тыс.11

            Новое сражение на подступах к Москве могло привести к полному уничтожению русской армии, и Кутузов взял на себя ответственность за тяжелое решение оставить старую столицу неприятелю, вошедшему в Москву 14 сентября.

            После ухода из Москвы Кутузов перестал реагировать на приказы и запросы из Петербурга и в ходе классического обманного Тарутинского маневра русская армия оторвалась от неприятеля. Кутузов закрепился в лагере под Тарутино на реке Наре 20 сентября (2 октября), где французская разведка обнаружила его армию только 22 сентября.

            За месяц пребывания в Москве Наполеон потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести, а также умершими от болезней 26 тыс. чел. Армия Кутузова за счет подкреплений выросла до 97 тыс. чел. и стала вдвое больше французской. Русские преградили Наполеону путь в Калугу в богатые продовольствием южные губернии к юго-западу от Москвы, в других направлениях французы идти не решались, чтобы не углубляться во враждебную страну, где началась партизанская война, всецело поощряемая Кутузовым (см. Д. В. Давыдов). 24 октября, 12-го по старому стилю в решающем сражении под Малоярославцем Кутузов после упорного боя сдал город, но Наполеон не решился дать генеральное сражение и принялся отступать по разоренной им же самим Смоленской дороге. Таким образом, Кутузов стал первым полководцем, вынудившим Наполеона отступать.

            Каждое следующее сражение было уже победой над разными частями бегущей французской армии (4 ноября Вязьма, 8-го Дорогобуж, 10-го Духовщина, 13-го Ляхово, 17-го Красный, 28-го Березина). Вместе с тем русская армия на главном направлении тоже испытывала холод, голод (из-за стремительности погони) и болезни, состояла по большей части из новобранцев. Кутузов сознавал ограниченность ее возможностей и избегал сражений с участием французской старой гвардии, находившейся при особе Наполеона. 29 ноября французский император бросил свою армию и вместе с гвардией ушел за границу. После его отъезда французская армия быстро разлагалась, и отступление превратилось в бегство. После занятия Вильно 10 декабря Кутузов прекратил преследование со словами «Теперь и без меня все кончится» и дал армии отдохнуть. Французская армия перестала существовать, но и русская понесла тяжелый урон. Из Тарутина Кутузов выступал со 100 тыс. чел. при 622 орудиях, до Вильно дошли 42 тыс. с 200 орудиями. 12 Фактически война на территории Российской империи закончилась 31 декабря, 19-го по старому стилю, когда Кутузов в донесении императору сообщил о последней стычке с французами в районе Тильзита13.

            Заграничный поход русской армии 1813 года
            Когда остатки наполеоновской армии покинули русскую землю, Кутузов получил орден Св. Георгия первой степени, а также титул светлейшего князя Смоленского. Он выступил против плана императора Александра I преследовать Наполеона в Европе. Кутузов требовал для армии более продолжительного отдыха и выражал сомнения в успехе войны: «Каково-то вернемся? С рылом в крови?». Но по настоянию императора, которому не терпелось стать победителем Наполеона, 28 февраля, 16-го по старому стилю Кутузов принял командование объединенной русско-прусской армией. К тому времени старый фельдмаршал был уже смертельно болен. Чтобы новые прусские союзники на самом деле проявили себя в борьбе с Наполеоном, по настоянию Кутузова русская армия заняла Берлин 4 марта. 1 апреля, 20 марта по старому стилю главные силы во главе с Кутузовым вышли из польского города Калиш и двинулись к Лейпцигу, в центр Германии. Кутузов по дороге скончался в силезском городке Бунцлау 28 апреля 1813. Император Александр I попросил умирающего простить его за все. «Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит», — ответил Кутузов. Он имел в виду поспешное решение о заграничном походе, который стоил русской армии более 100 тыс. жизней. Ценой больших жертв победа над Наполеоном была достигнута, но ее последствиями стали восстание декабристов и зарождение в России настоящего революционного движения.

          2. единственный документально заверенный критерий оценки итогов сражения,

            сформулИрованный лично М .И. Кутузовым, причем официально и письменно: «.. .ежели буду побежден, то пойду к Москве, и там буду оборонять Столицу» (из письма Ф.В. Рос­ топчину от 3 сентября — 22 авг. по ст. стилю). 238

            Да, есть такая профессия: бездарных генералов защищать. Вообще же не так важ­ но, что надумал себе М.И. Кутузов! Он бы с большим удовольствием вообще не воевал с гением, не терпел бы позор, не имел бы проблем. Конечно, легче вообще не воевать, а все время убегать — но М.И. Кутузова назначили именно для обороны Москвы (чтобы остановить продвижение неприятеля), для защиты родной земли, населения и поруган­ ной чести государства!
            элегантно точные строки автора стихот­

            ворений о Наполеоне и Бородине М.Ю. Лермонтова:

            Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с женщиной — всё то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, боже! ..

            Кстати, о божественном. « Бог» историка — первоисточник. В последние годы активи­ зации темных «ряженых» сил, я часто задавался вопросом: почему молебен, проведенный генералом Кутузовым перед сражением, не помог русской армии победить и прогнать «супостата», сберечь «матушку-Москву»? (Е. Понасенков)

        3. Чем следовать легендам, и приводить примеры, для начала немного истории: Итак, в день прибытия к армии (17 августа по старому стилю — 29-го по новому) главнокомандующий писал Ф . В. Рос­ топчину: «По моему мнению, с потерею Москвы соединена потеря Россию> (выделе­ но мною, Е.П . ). 234 На следующий день М.И. Кутузов письменно заверил фельдмаршала Н.И. Салтыкова и самого царя в том, что даст бой Наполеону ради спасения Москвы.

          Еще через день он пишет командующему Дунайской армией адмиралу П.В. Чичагову:

          «Настоящий мой предмет есть спасение Москвы» . 235 И.И. Марков (начальник москов­ ского ополчения) за день до Бородинской битвы передал Ф.В. Ростопчину такое опреде­ ление Кутузова: « Нельзя его (Наполеона — прим. мое, Е.П.) допустить до Москвы . Пустя его, вся Россия будет его» .

  25. Думаю, что создание Правительства Национального Единства — это победа Бени Ганца.

    Заставить демона служить добру — неизмеримо сложнее, чем просто бойкотировать его, а вместе с ним и обманутую им половину народа…

    1. Как это вы не попали в эту «обманутую» половину народа? Вы называете себя левой, т.к. Левые построили страну. Конечно социалисты-сионисты создали киббуцы, на деньги Ротшильда, а потом и бюрократию, которая исейчас продолжает эксплуатировать свободных труженников. Нынче партия Авода это сборище никчемных журналистов и недоучек студентов, но никак не рабочих. А левые это те кто за мир с исламистами, т. к. без арабской легитимации у них нет идентификации.

      1. Учение Живой Этики — Агни Йоги, книга «Община» (1926), п.255.
        «Не поддерживайте спор с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание своё. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.»

  26. С текстом Сэма согласен при условии поменять знаки на списке плюсов-минусов. На самом деле злободневные вопросы — премьерства (суда над ним), числа и распределения министерств, числа выборов и т. п. — как-нибудь/когда-нибудь решатся в ту или иную сторону. Главный вопрос на все времена — это суверенитет территорий. Нетаниягу пришлось «купить» за министерства отказ Ганца от унизительного для независимого гос-ва условия, чтобы пресловутая антисионистская международная общественность согласилась с этим суверенитетом. Следующая битва за него предстоит в БАГАЦе, который при нынешнем его составе наверняка признает такой шаг незаконным. Отсюда и вся катавасия с комитетом по выбору судей. Так что все еще впереди.

  27. Cейчас в новостях по 12-му каналу ТВ передали результаты опроса:
    58% опрошенных считает, что Нетанияху через 1.5 года не уступит своё креслло Ганцу. Т.е.другими словами — обманет.

  28. Aharon
    22 апреля 2020 at 16:55 | Permalink
    Но разве формально что-то изменится, если заменить Багац на Прокуратуру? Электорат все равно запальчив, не зависимо от моей ошибки.
    ————————————————————————————————————
    Тогда надо решить, к чему страна стремится: к исполнению по закону или по понятиям. Если по закону, то настроения и понятия электората — пятое колесо в телеге. Для Биби важно сломить БАГАЦ, который существует именно для запросов электората в максимально сокращенном временном диапазоне.
    Я даже не знаю, как отреагирует прокуратура, если некая общественная организация подаст иск против назначения Натанияху премьером — не припомню случая, но еще в таком случае в дело сразу входит и юрисконсульт правительства, многое зависит и от его решения расследовать или спустить по тормозам. Если подавать индивидуальный судебный иск по государственным/политическим мотивам… даже не представляю себе, как должны строится обвинение и защита, кажется, такого в Израиле не было — недаром был организован БАГАЦ.
    В любом случае, у БАГАЦа есть право на приостановку некоего действия, против которого подан иск, не припомню такой возможности у прокуратуры или частного суда, которые и работают гораздо медленнее, часто годами.
    Но отмечу, у любого судебного органа есть право не принять иск.

    1. Уважаемая Сильвия, впечатлен Вашей юридической подготовкой. Обсуждать эти темы со мной, видимо, неверно. Меня возмутила, на самом деле, покупка коалиции министерскими постами. 48 из 61 депутата стали министрами и замами. Разве это не коррупция? Разве не было закона о 18 министрах? А ведь прямо здесь находятся люди «рак биби», которых это устраивает. И им наплевать какие экономические последствия это влечет, будто бюджет — это чьи-то чужие деньги.

      1. Aharon
        22 апреля 2020 at 19:40 | Permalink
        Меня возмутила, на самом деле, покупка коалиции министерскими постами. 48 из 61 депутата стали министрами и замами. Разве это не коррупция? Разве не было закона о 18 министрах? А ведь прямо здесь находятся люди «рак биби», которых это устраивает. И им наплевать какие экономические последствия это влечет, будто бюджет — это чьи-то чужие деньги.
        ——————————————————————————————————
        В коалиционном правительстве это так: покупка поддержки других партий раздачей министерств. Закон о 18 принят, ну и что? Его изменить или нарушить может только Кнессет или… миллионная гражданская демонстрация (на которую не собрать — привыкли), но только чуть уменьшить, ибо жизнеспособность коалиции сильнее всех законов мира.
        А эти с идеей «рак Биби» — типичные советские граждане, которые живут по соответствующей мудрости: «зачем портить работающее старое неизвестным новым», «коней на переправе не меняют», «новые будут так же воровать», «этот уже наворовал», «а вдруг…» и т.д. и т.п. — жизнь в клетке для них привлекательнее свободного пространства, где еще надо подумать, как устроиться, а думать не хочется, утомляет, а так приятно быть частью толпы, которая, по определению, орет громче всех.

        1. Из моего комментария к сообщению в блоге

          http://blogs.7iskusstv.com/?p=80503

          20 апреля 2020 at 19:16
          Сегодня в Израиле создано Правительство национального единства, называемое также Чрезвычайным Правительством. Бени Ганц решился объединиться с Нетаниягу. Правильно — коней на переправе не меняют! Ганца многие осуждают, а я считаю, что он поступил очень смело, вместо того чтобы самому возглавить узкое левоцентристское правительство своих сторонников. Я всегда голосую за левых, кстати. Именно они построили страну. Амир Перец, председатель партии «Авода», войдет в правительство. Хорошие новости!

  29. Сейчас невозможен «спор во имя истины / общей пользы» о судебном активизме между «левыми» и «правыми».

    Вчера-позавчера я прочитал много ивритской аналитики — и по-моему есть небольшой шанс на «практический компромисс» внутри нового правительства (но в прессе обязательно будет продолжаться «разборка за гранью истерики»), на основе которого потом может возникнуть некое минимальное взаимное доверие, примирение, а ещё позже — идейный компромисс или синтез идей.

    Но большинство шансов на разрыв и на новые выборы через год-полтора.
    Наверное, синтез идей произойдёт после поражения одной из сторон.

  30. Нормальный министр — специалист в надлежащей сфере (военном деле, обороне, финансах…) с опытом и талантом руководителя. В данном случае обилие министерских кресел и соответствующих зарплат (да и престижного сопровождения заместителей, секретарей) — просто разменная «монета» (многотысячными купюрами) за близость и поддержку «Верховного», получившему, наконец, уже анекдотически выглядящий мандат — 61 (шестьдесят один) голос. Такое здесь именуется политикой, такие здесь именуются не специалистами в каких-то делах, профессиях — ПОЛИТИКАМИ.
    Такая вот, извиняюсь, ПРОФЕССИЯ.

  31. Отдельное спасибо за красиво замазанное определение коррупционера: Председатель Гистадрута (!этого бы уже хватило) умеренный и благоразумный (!а как же, «умеренность и аккуратность» — наше все) политик.

    1. Aharon
      22 апреля 2020 at 13:42 | Permalink
      Отдельное спасибо за красиво замазанное определение коррупционера: Председатель Гистадрута (!этого бы уже хватило) умеренный и благоразумный политик.
      —————————————————————————————
      В сравнении с некоторыми другими и Председатель Гистадрута — свет в окошке. 🙂

  32. Сэм:
    Лично я считал, что по результатам последних выборов меньшим злом было бы создание правительства меньшинства К-Л+Авода-Мерец-Гешер +НДИ, с внешней поддержкой ОС

    Глубоко убежден, что это самый плохой и вредный во многих отношениях для страны вариант Ему.слава Богу, не суждено было осуществиться.
    Причина достижения . наконец. компромиссного соглашения между непримиримыми конкурентами на власть. может быть определена, как результат объективных обстоятельств (Пандемией). Это тот случай.когда принято говорить:НЕ БЫЛО СЧАСТЬЯ, ТАК НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.
    По тем же объективным причинам, заслуга в достижении компромисса. по всем показателям, у Нетаньягу значительно выше, чем у Ганса. При допущении возможности 4-го тура выборов он мог бы. создать более приемлемую для него и интересов страны коалицию, вообще.даже без участия в ней Ганса. Как истинный патриот и опытный политик он разумно на это не пошел.

  33. Не совсем верна фраза: «Подозреваемый в коррупции не может быть премьер-министром!»
    Натаниягу не «подозреваемый» а уже давно «ОБВИНЯЕМЫЙ». И еще, в соглашениес Ганцем включено условие: если суд посмеет лишить Натаниягу права на кресло премьера, немедленно будут выборы, те самые, четвертые, ради отмены которых Ганц якобы и перебежал к правым, вопреки воле своих избирателей. Суд, скорее всего, тоже сдастся и замнет дела о коррупции. А судьба израильской демократии будет подобна турецкой, где у власти надолго бессменный Эрдоган. Это общий Ближний Восток… Тут традиции коррупции мало кого смущают.

    1. Уважаемый Авраам!
      Вы, наверное, правы – я не очень силён в юриспруденции. Но мне кажется, что именно факт смены Министра Юстиции и не позволит отменить суд над нашим ПМ. (Написал, и ещё раз вздрогнул: суд над ПМ!!!) Но, повторюсь, меня, не специалиста, в отличии от того же «Eugene 22 апреля 2020 at 5:49» , в юриспруденции, больше поражает наплевательское отношение большинства, увы – но это так – большинства израильтян именно к моральному аспекту поведения нашего премьера. О чём, я в свое время и написал в статье: «СТЫДНО» http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276
      Им не стыдно.
      Что же касается решения Ганца, то надо не забывать разницу между רצוי ומצאוי, между желаемым и возможным. Или другими словами: «А какова была альтернатива?».
      Мне кажется, что альтернативой было бы или правительство Нетанияху (нашлось бы ещё 2-3 перебежчика) или 4-ые выборы с тем же результатом. Сейчас в мире началась война — война с вирусом. А в начале войны народ объединяется вокруг своего правительства, популярность которого растёт. Это наблюдается не только у нас – всюду.
      Лично я считал, что по результатам последних выборов меньшим злом было бы создание правительства меньшинства К-Л+Авода-Мерец-Гешер +НДИ, с внешней поддержкой ОС. Но эта опция не проходила арифметически. Перец переиграл сам себя, присоединив Гешер. И эта симпатичная Леви-мл. тут же его кинула. Да и в К-Л тоже нашлось двое правых, правее которых только стенка.
      Так какие варианты были у Ганца?

      1. Мораль это одно, а нарушение закона — это другое. Мораль, как и мнение у каждого свое. В том то и дело, что ПМ не нарушил никакого закона и народ это знает. Юристы у нас хитрые — они хотят создать «прецедентое право», попробовать засудить одного, а потом всех держать на крючке и подмять под себя Кнессет с его законами. Их наглость проявилась во вмешательстве Багаца в работу Кнессета — Эдельштейну надо было послать судей куда по дальше, но он сохранил мамлахтиют, а оппозиция обрадовалась, т. к. это было им на руку. Главное что 3 Бибиненавистника теперь никого не интересуют и, надеюсь, сойдут на нет.

        1. «Мораль, как и мнение, у каждого своя» — какая прелесть. Правильно ли я Вас понимаю, что следствие этой сентенции: Аморальности не бывает, просто мораль у каждого своя?
          Допустим. Предположим и другое: Багац предвзято преследует БН обвинениями в коррупции на ровном месте (не очень понятно зачем, но допустим). Позволено ли будет мне предположить, что БН преследует Багац, огульно обвиняя его в попытках захватить власть?
          Поймите меня правильно, пока меня интересует формально логическая сторона дела.

          1. Aharon
            22 апреля 2020 at 15:37 | Permalink
            Предположим и другое: Багац предвзято преследует БН обвинениями в коррупции на ровном месте (не очень понятно зачем, но допустим). Позволено ли будет мне предположить, что БН преследует Багац, огульно обвиняя его в попытках захватить власть?
            ——————————————————————————
            БАГАЦ судебным делом Натанияху не занимался, над этим работала Генпрокуратура и юрисконсульт правительства. Натанияху преследует БАГАЦ по старой памяти (критика прошлого правительства) и авансом, т.к. в будущем мы увидим кучу запросов от общества в БАГАЦ.

          2. Спасибо, Сильвия. Но разве формально что-то изменится, если заменить Багац на Прокуратуру? Электорат все равно запальчив, не зависимо от моей ошибки.

          3. Даже Ривлин, в бытность йор hаКнесет, обвинял Багац вовмешательстве, Кнесет он «рибон» говорил он, а сейчас забыл то что сам говорил и думает у народа память отшибло. Вот например морально или нет: пожертвовать старичками ради экономики, а ведь 50 на 50 сейчас. Вот ведь люди решили, что Биби не подозреваемый уже, а обвиняемый, а презумпция невиновности? Как говорил Иван Карамазов:»Если Бога нет, то все дозволено»

      2. Сэм
        22 апреля 2020 at 10:05 | Permalink
        Но мне кажется, что именно факт смены Министра Юстиции и не позволит отменить суд над нашим ПМ.

        Министр юстиции в Израиле (из моих наблюдений) — это защитник судопроизводства на первой линии (Прежний — А.Шакед- не принимается во внимание в силу своей некомпетентности, но и в силу своего политического азарта, которому подходят только игры во дворе). Министр юстиции не имеет права открывать-закрывать суды — это право Генпрокуратуры и юрисконсульта правительства, назначение которых на носу и будет еще той сагой.
        Относительно Комиссии по законодательству, которая отходит к Ликуду. Радоваться нечему. Комиссия под руководством преданного Биби товарища может задерживать обсуждение нежелательных для него законов месяцами и месяцами — все продумано, Сэм.

        Мне кажется, что альтернативой было бы или правительство Нетанияху (нашлось бы ещё 2-3 перебежчика) или 4-ые выборы с тем же результатом.

        Есть еще один пункт, который я бы приняла во внимание. Народу так надоело голосовать, что часто я слышу: «Я на четвертые выборы не пойду». В таком случае понятно, что больше всего голосующих будет из той массы, которую подвезут на специально арендованных автобусах с «патриотическими» песнями по дороге и с дармовой бутылкой «Колы».

        Перец переиграл сам себя, присоединив Гешер. И эта симпатичная Леви-мл. тут же его кинула. Да и в К-Л тоже нашлось двое правых, правее которых только стенка. Так какие варианты были у Ганца?

        Перец пропел отходную Рабочей партии — мое мнение. Его и Шмиля долго не забудут. Леви-мл. еще раз показала, что она не более, чем политический флюгер — новая и незабвенная «Софа Ландвер». Отец ее — не первый мудрец в околотке — все-таки был осторожнее и поумнее.
        Вариантов у Ганца не было! Но то, что наработано в Соглашении — пошлость и наглость наивысшего порядка, назначение которого только одно: как можно дальше отдалить суд над Натанияху, ничего другого в нем и со свечой не найдешь.
        Кстати, сейчас выясняется, что Комиссии по экономике и критике (бикорет), которые всегда руководились оппозицией, переходят в руки коалиции. На сегодня, что известно: оппозиция получает руководство в очень второстепенных комиссиях. Надо попозже проверить все комиссии Кнессета.

        1. Сильвия
          22 апреля 2020 at 15:58 | Permalink
          Относительно Комиссии по законодательству, которая отходит к Ликуду. Радоваться нечему. Комиссия под руководством преданного Биби товарища может задерживать обсуждение нежелательных для него законов месяцами и месяцами
          ————————————————————————-
          Кстати, Либерман сегодня утверждает, что и в Комиссию (не Кнессета) по назначению судей не допущен представитель оппозиции, что ранее было правилом. С точки зрения всех возможных юридических аспектов Натанияху на сегодня прикрылся со всех сторон. Вот так!

        2. Cильвия, Вы же сами написали о возможной альтернативе в результате 4-х выборов.
          Продолжаюпредполагаить, что Нетанияху пошёл на уступки — а это просто так,именно на уступки, под угрозой проведения соответственных законов.
          И просто сравните по позициям несколько министерских постов в предыдущем правительстве и в будущем.
          Хотя бы Минюст и Минкультуры.
          И есть ещё один +. Оппозиция будет зубастой. Лапид и Либерман будут соревноваться между собой.
          А то я сейчас даже не помню, кто был последним Главой оппозиции.

          1. Сэм
            22 апреля 2020 at 16:48 | Permalink
            Cильвия, Вы же сами написали о возможной альтернативе в результате 4-х выборов.

            Возможная, но ничем не доказанная. 🙂

            Продолжаю предполагаить, что Нетанияху пошёл на уступки — а это просто так,именно на уступки, под угрозой проведения соответственных законов.

            У Натанияху ведь тоже не было выбора, как и у Ганца. А настаивать на 4-х выборах, когда в стране эпидемия и четверть (!) ранее работавших остались без работы на некий (какой?) срок — даже Натанияху бы этого не простили.

            И просто сравните по позициям несколько министерских постов в предыдущем правительстве и в будущем. Хотя бы Минюст и Минкультуры.

            Лучше, чем ничего, но и только. Посмотрим…

            Оппозиция будет зубастой. Лапид и Либерман будут соревноваться между собой. А то я сейчас даже не помню, кто был последним Главой оппозиции.

            Если не ошибаюсь, оппозицию возглавляет самая большая оппозиционная партия. В нашем случае — это арабская. Возможно, это только традиция, но и тогда Лапид с Либерманом могут действовать самостоятельно. Большой ставки на оппозицию не делаю — уж очень она немногочисленна, т.е. если и проведет какой-то закон, то только в согласии с коалицией.
            Однако не стоит волноваться: по Соглашению Нат.-Ганц на ближайшие полгода никакие законы приниматься не будут (кроме, полагаю, годового бюджета). Либерман спрашивает: а за что тогда платить зарплату депутатам? Не скажу, что вопрос лишен логики. 🙂

    2. Avraam
      22 апреля 2020 at 8:54 |
      Суд, скорее всего, тоже сдастся и замнет дела о коррупции.
      —————————————————————————————————
      Сначала надо найти закон, по которому суд может закрыть открытое и незаконченное дело. Не думаю, что это реально.

  34. Дело в том, что 2 млн. избирателей убеждены что дела против Биби лживые и состряпаны в целях смести его и Ликуд. А левые и сами подсознательно убеждены, что ПМ ни вчем не виноват, да и судебная система показала себя врагом демократии. В Израиле противостояние между Элитой и Асафсуфом, Элоhим послал реальную болезнь, чтобы вылечить нездоровое общество. Надеюсь генерал решил, что пора прекращать стрелять по Аталене и надо думать о стране в целом.

    1. Eugene
      22 апреля 2020 at 5:49 | Permalink

      Дело в том, что 2 млн. избирателей убеждены что дела против Биби лживые и состряпаны в целях смести его и Ликуд. А левые и сами подсознательно убеждены, что ПМ ни вчем не виноват, да и судебная система показала себя врагом демократии. В Израиле противостояние между Элитой и Асафсуфом,
      ————————————————————————————————————
      И 2 миллиона голосуют по привычке, и левые » подсознательно» не убеждены в невиности Натанияху — данных нет, а Ваше мнение не на чем не основано, но не подстверждается и результатами выборов. В судебной системе Вы не разбираетесь, а потому утверждать, что она «враг демократии» — сотрясение воздуха. Противостояние элиты и простонародья — старые попевки но новый лад. Кто у Вас элита? Кто в простонародье? Натанияху в какой части? 🙂

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.