Эдуард Бормашенко: Корона у подъезда дома престарелых

Loading

Как и любая другая катастрофа эпидемия наглядно предъявила язвы современного мира, среди которых — покрывшая весь западный мир проказа богоугодных заведений. Как всегда, разруха не в домах престарелых, разруха — в головах, а точнее — в душах.

Корона у подъезда дома престарелых

Эдуард Бормашенко

 Эдуард Бормашенко Статистика смертности от коронавирусной инфекции в Израиле обладает примечательной особенностью (с данными можно ознакомиться здесь), а именно: в ежедневно публикуемых списках скончавшихся фигурируют почти исключительно евреи; арабские имена и фамилии встречаются исключительно редко. Между тем, арабы составляют 20.9% населения Израиля? В чем дело? Что это? Шутки генетики? Ничуть. Аккуратный анализ списка показывает, что львиную долю умерших составляют насельники богоугодных заведений, домов престарелых, расплодившихся в Израиле, как поганки, и превратившихся в доходный, процветающий бизнес. Занесенный в дом престарелых коронавирус, превращается в равнодушно тикающую гранату с часовым механизмом, обрекающую значительную часть его обитателей на мучительную смерть. А арабы своих пожилых родителей в дом престарелых не отдают. Ни при каких обстоятельствах. Никогда. Этого быть не может.

Если и есть нечто наиболее мне отвратительное в современной цивилизации, так это распухающий бизнес богоугодных заведений. Нет, против самих по себе учреждений данного рода я ровно ничего не имею: бывают ситуации, когда государство, или частное специализированное заведение должны, обязаны взять на себя ответственность по уходу за беспомощным человеком. Разумеется, такое случается. Отвращение вызывает расплодившаяся практика помещения в дома престарелых родителей здоровыми, процветающими, румяными двуногими, заглушающими податливую, эластичную совесть разговорами о том, что: «там им будет лучше, ведь там и врачи, и уход…». Этот духовный рак поразил все без исключения западное общество. Поразил и Израиль. Еще вчера было стыдно сказать: «мой отец — в доме престарелых». Сегодня не стыдно. У многих там родители. И потому, не стыдно.

Мы все хотим, чтобы то, что нам положено делать, оставаясь людьми, делали другие: чтобы наших детей воспитывали и обучали другие, чтобы записанные памперсы наших родителей меняли другие. За деньги. А мы покуда будем вести наполненную, а главное интересную жизнь. Духовное опустошение, производимое сбрасыванием с себя ответственности за близких, не будет восполнено ничем. Никакими концертами, спектаклями, созерцанием красот природы, науками и медитациями. Ничем. Есть вещи, которые нельзя переложить ни на кого, которые человек должен делать сам, если он хочет оставаться человеком.

Наивно думать, что можно переложить заботу о стариках на общество. У такого общества нет будущего. Это наглядно предъявляет ползучая, мирная исламизация Европы. Механизм исламизации отлично показан в российском фильме «Мусульманин». Единственным вменяемым человеком в российской глубинке оказывается демобилизованный солдат, принявший в Афганистане ислам. Он не хочет трахать девок. Он хочет жениться и состариться с женой. Или с женами. И родить детей. А потом его, немощного, возьмет к себе жить старший сын. Потому, что так должно быть. Потому что человек определяется тем, чего он не делает никогда, ни при каких обстоятельствах. А родителей в дом престарелых не отдают. Мусульманам это известно, а просвещенным европейцам, — нет. Вполне удивительно, что проказа богоугодного дела широко поразила и ортодоксальное население Израиля.

Позволю себе высказать предположение о том, что общество, сохраняющее семью — жизнеспособно. Вслед за сгнившей семьей обрушивается и государство. Отчего рухнула Римская Империя? Были выдвинуты сотни гипотез, правдоподобно объясняющих развал этого сверх-государства. Наверное, сочетание причин привело к этому глобальному обрушению. Однониточной, как говорил Г. Померанц, теорией здесь не обойдешься. Одна из таких причин — разрушение традиционной семьи и воцарение в Риме нравов богемы, столь замечательно прописанное латинскими классиками. Эпидемия коронавируса обнажила впечатляющую неустойчивость нашей цивилизации. Но не только. Как и любая другая катастрофа эпидемия наглядно предъявила язвы современного мира, среди которых — покрывшая весь западный мир проказа богоугодных заведений. Как всегда, разруха не в домах престарелых, разруха — в головах, а точнее — в душах.

Print Friendly, PDF & Email

89 комментариев для “Эдуард Бормашенко: Корона у подъезда дома престарелых

  1. Бормашенко-Тучинской. Соня, вы в угоду непонятно чему, совершенно исказили мысль моей коротенькой, непритязательной заметки. Дома престарелых совершенно необходимы. Хорошие дома прстарелых свидетельствуют о высоком уровне развития общества. Обо всем это в заметке написано русским по белому. Бывает, что без дома престарелых не обойтись. Прочитайте, пожалуйста, текст. Там все это написано. Задача о помещениии человека в дом престарелых в общем виде ни поставлена ни решаема быть не может. Все ситуации разные. Об это прописано и в заметке и моих комментариях к заметке. Речь идет совершенно о другом. О массовом отказе жителей западных стран исполнять свои обязанности. Обязанности сына, дочери, отца, матери, воина. Во многом именно в этом и состоит кризис западной цивилизации. Не сами по себе плохи дома престарелых, а то с какой легкостью и готовностью туда отдают родственников. И то, что должно быть редкостью, кризисным решением у нас на глазах превратилось в социальную норму. Это можно оспаривать. Запросто можно со мной не соглашаться. Я не пищу священных текстов. Но Вы в споре не обсуждаете проблему по существу, а именно шельмуете собеседника (собеседников). Я человек достаточно толстокожий, чтобы это шельмование попросту не замечать, Но, поймите, и разговаривать в таком ключе мне совершенно не интересно. Поэтому, я с Вами и не вступаю в дискуссию. Ибо где же дискуссия? Вместо нее предлагается поток отлично стилистически выписанных оскорблений, возможно имеющих самостоятельную литературную ценность. Ную есть такой жанр «инвектива». Но, я слишком ученый, чтобы соблазняться красотами стиля. Больцман советовал отставлять изящество портным. Что касается Ваших оглотелых выпадов против арабов, то у меня они ничего кроме отвращения не вызывают. Когда моя, светлой памяти, матушка умирала от рака поджелудочной железы, лучшим медбратом в отделении был мальчик Юсуп, араб. Он делал маме процедуры, и как делал. С любовью и уважением к страдающему человеку. И за больным Сашей Воронелем сейчас ухаживает физиотерапевт, арабский юноша. И как ухаживает. При этом, я прекрасно понимаю, что Израиль продолжает Войну за Независимость, и на войне, как на войне. Нет ничего вреднее политических иллюзий. Поэтому розовые сопли о грядущем, непременном и неизбежном мире с арабскими соседями я презираю, и предпочитаю жить с открытыми глазами. Нам предстоит долгая, кровавая война за выживание. Но Ваше шельмование всех, кто Вам в данный момент не по вкусу я презираю ничуть не меньше.

  2. «Отчего рухнула Римская Империя?»

    Какой сладкии миф для ортодоксального уха — будьто иудейского или исламского. Никуда она не рухнула. Перестроилась и продолжила свое существование под. Италия и Ватикан существуют долгие века как независимые государства, с четко очерченными и международно признанными границами, … в отличии от Израиля у которого были две коротких государственности по ~70 лет всего лишь (!) много сотен лет назад, и теперь третья (будем надеятся, что не временная, как две давние прошлые), с так и не определенными окончательными границами страны.

  3. вопрос к соне тучинской
    сегодня на 9-м канале появился ваш опус, шельмующий эдуарда бормашенко по следам данной заметки.
    а сам эдуард в курсе этого? если да, просили ли вы его комментарий?

    1. Elena L
      вопрос к соне тучинской … просили ли вы его комментарий?
      —————————————————————————————
      Я не сомневался, что ответ СТ будет дан по полной. Меня удивило/возмутило — что это за донос такой в виде возмущения?
      С некоторых пор меня преследует фобия: я боюсь (не известных мне) ников, они мне кажутся реинкарнацией сексотов. Стараюсь контактировать с ними как можно меньше, особенно когда они выставляют своё хамство на показ.

    2. НЕ СТОИЛО ПИСАТЬ
      “Наш ответ Чемберлену” прочитал. Картинкой молодой, задорной, нарядной, привлекательной С.Т. на фоне библейского пейзажа полюбовался — искренне говорю, без всякого подвоха. Но, по моим представлениям о том, что можно, но не нужно, — не стоило писать. Ни у кого не нужно просить на то разрешения, согласия, одобрения. Статья не острая — ядовитая, не полемическая — провокативная, поэтому не надо было. В ней есть пересказы цитат, а дальше авторское (С.Т.) «если дальше следовать этой логике», из этого следует , т.е. субъективный вывод, который, по-моему, и не заложен в пересказанном фрагменте. Если позволительны такие «убеждающие доказательства», как «из этого следует», воспользуюсь этим: С.Т. хорошо пишет, мастерски, но «Наш ответ Чемберлену» предложен сайту 9 канала для того, чтобы себя показать, о себе заявить более широкой аудитории. Не указую, не наставляю, не критикую (хотя есть за что, Э.Б. достойно ответил) — просто считаю: не стоило писать. Признаю, написал я коряво, спешил поставить точку.

  4. С целью сохранения дискуссии в рамках статьи напоминаю участникам принцип Р.Декарта: «Определите значение слов — и вы избавите человечество от половины его заблуждений.
    Теперь — цитата из Википедии.
    • Эвтана́зия[1] (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, по его просьбе.
    Выделяются два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) и активная эвтаназия (введение умирающему медицинских препаратов либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).
    Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии. Она производится на основании решения родственников, опекунов и т. п. Совет по этике и судебным делам Американской медицинской ассоциации допускает при этом, что эти решения могут быть «не обоснованными». Однако, в случае «компетентного решения», считается, что
    Люди имеют право принимать решения, которые другие считают неразумными, поскольку их выбор проходит через компетентно обоснованный процесс и совместим с их личными ценностями.

  5. Моше Крейдерман
    26 апреля 2020 at 19:34 | Permalink
    Поэтому любая наша неудача огорчает нас прежде всего как ограничение этих возможностей помогать. Такова жизнь. В конце ее нас ожидают старость и судьба маломощного. И индустрия богоугодных заведений, призванная удовлетворить стремление «родителей, у которых еще есть остатки разума», которым «невыносимо получать такого рода уход ИМЕННО из рук детей

    Но независимо от потребностей богоугодного бизнеса, причины и поводы немощного стареющего человека, побуждающие его к уходу ( по собственной воле, или по решению его близких) в Дом престарелых, могут быть самые разнообразные. В том числе , возможно,и упомянутые вами, уважаемый Моше. В числе серии влияющих базовых факторов на принятие такого, чаще всего не самого лучшего из ряда других возможных прочих вариантов, решения, оказываются на мой взгляд, такие обстоятельства ,как уровень нравственно устойчивых семейных отношений, материальное положение и трудовая занятость. Наверное, влияет и степень тяжести страданий от недугов старца.
    Полагаю, что в преклонных годах, не утратившие разумения немощные старцы ,живущие в благополучных семьях и окруженные каким-то, хотя-бы минимальным вниманием. вряд-ли готовы добровольно погрузить себя в среду обреченных чужих, с угасающим сознанием людей.Все очень сложно и неоднозначно может оцениваться происходящим в этой сфере исчезающего самоощущения человеческой сущности., Конечно, закон жизни действует. Слава Богу. что происходящее еще не подобно тому, как это проявлялось у аборигенов, описанных Д. Лондоном в одноименном рассказе.

  6. Соне Тучинской.
    Да, Соня! Нелегко с Вами вести диалог. Для ясности — я светская, а точнее, соблюдающая часть традиций. Интересно, где это Вы узрели у меня «проповеди»? И ещё интересней, что я «заметаю» под ковёр? Я — против наглой лжи о харедим, бесперебойно поставляемой русской помойкой, неиссякающей только на моей памяти уже 30 лет.
    Засим, сударыня, я из дискуссии выбываю.

  7. Бормашенко-Сильвии
    Глубокоуважаемая Сильвия, проблема не в бизнесе самом по себе, а в нашем отношении к бизнесу.

  8. Benny B
    27 апреля 2020 at 1:15 |
    Вы оба говорите о «праве человека» на эвтаназию, которое обязанно обеспечить государство. Это очень «левая» трактовка, на которую изр. «правые» наверняка НЕ соглашатся даже при «правом» БАГАЦе.
    ———————————————————————————-
    Ну а политика-то здесь при чем? 🙂 Единственная проблема может быть только с религиозными при утверждении закона, других не вижу.

  9. Ни проблема эвтаназии, ни проблема домов престарелых в общем виде ни поставлена ни решаема быть не может. И то и другое бывает необходимым. Впрочем, и то и другое может быть преврашено в бизнес. Все может быть превращено в бизнес.

    1. Bormashenko
      26 апреля 2020 at 23:55 |
      Ни проблема эвтаназии, ни проблема домов престарелых в общем виде ни поставлена ни решаема быть не может. И то и другое бывает необходимым. Впрочем, и то и другое может быть преврашено в бизнес. Все может быть превращено в бизнес.
      ————————————————————————————————
      Похороны — тоже бизнес. Как и брит-мила, как и бар-мицва, как и свадьбы, как и все в жизни, что предлагается как сервис. Но никому в голову не приходит мысль обвинять их в этом.
      Но в чем проблема домов престарелых состоит?

      1. А в том, что ни одно из перечисленных мероприятий не растягивается исполнителем на года. Да еще с «наваром».

  10. Бизнес богоугодных заведений.
    «…есть нечто отвратительное мне в современной цивилизации — это бизнес богоугодных заведений».
    «Ребята! Вы все перепутали! Статья Эдуарда вовсе не о коронавирусе и не об арабах, а о разрушении традиционной семьи». (Михаил Поляк 24 апреля 2020)
    Михаил, о чем статья – Эдуард не конкретизировал. Но всем известно, что «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Поэтому прошу уважаемое общество с вниманием и сочувствием отнестись к сентенции Бориса: «…у многих людей моего поколения нехитрая мечта: сохраняя дееспособность, оставаясь в ясном уме и твердой памяти, однажды лечь спать и не проснуться». Поговорим об этой мечте, руководствуясь призывом «Проблема тяжелая из тяжелейших. Поменьше, пожалуйста, высокоморальных теорий и побольше внимания к жизни очень разных людей и без беспочвенных сравнений …».
    О мечте, основанной на фундаментальном праве человека на свободную жизнь. Мы рождены случайно и не по собственной воле. Дальше – дети наши рождены нами для нашего удовольствия, наших радостей; они нас об этом не просили. С появлением внуков и правнуков к нам приходят очередные подобные радости (мы их называем семейными связями). Весь этот поток определяется в большой мере нашими возможностями помогать своим потомкам в процессе их жизней. Поэтому любая наша неудача огорчает нас прежде всего как ограничение этих возможностей помогать. Такова жизнь. В конце ее нас ожидают старость и судьба маломощного. И индустрия богоугодных заведений, призванная удовлетворить стремление «родителей, у которых еще есть остатки разума», которым «невыносимо получать такого рода уход ИМЕННО из рук детей». Которые «не хотят, чтобы их взрослые дети видели их в абсолютной misery, чтобы имели дело с отправлениями их организма».). Пока – неплохо? Но приходят старческие хвори… мы их не звали. «Бедности своего существования и своего отключения от мира он не ощущал, наоборот, он чувствовал полноту жизни, потом совсем отключился от мира (глубокая деменция). Тогда его нахождение в доме престарелых — оправдано.»). Оправдано – чем?
    Осмелюсь утверждать: каждый из нас мечтает НЕ ДОЖИТЬ до такого существования. Да кто нас спросит?! Мы – объект бизнеса, а бизнес обслуживает не мечты пациентов, а свои интересы. Запомните: интересы бизнеса, который обязан быть прибыльным, без сантиментов. Этот бизнес извратил понятие святости человеческой жизни, приравняв ее к жизни растительной. Этот бизнес продлевает, в целях эксплуатации и наживы, мучения потерявших рассудок людей. Такое занятие логично именовать растениеводством, животноводством. Да, здесь используются достижения медицины, но гуманность – отсутствует. Бизнес – ничего более.
    Обратимся же к смыслу жизни и нашему пониманию права человека завершить ее, в состоянии Человека Разумного. Я тривиальный человек тривиальной судьбы, 83 от роду, я вижу в основе этого права любовь, свободную. Разумеется, в тривиальных рамках. Как в компьютере 0 – 1, так и в жизни: любо – не любо. Свобода выбора. Ее отняли у нас «богоугодные» заведения. В Израиле существует Закон о праве неизлечимо больных на достойную кончину. Беда в том, что пациенту не дано по этому закону единоличного права решать свою судьбу. Причина: предоставление мне такого права подорвет бизнес богоугодных заведений.

    1. Моше Крейдерман
      26 апреля 2020 at 19:34 |
      Свобода выбора. Ее отняли у нас «богоугодные» заведения. В Израиле существует Закон о праве неизлечимо больных на достойную кончину. Беда в том, что пациенту не дано по этому закону единоличного права решать свою судьбу. Причина: предоставление мне такого права подорвет бизнес богоугодных заведений.
      —————————————————————————————————-
      Вы за эфтаназию? Я тоже. При чем здесь бизнес, даже и «богоугодный»? Как этот бизнес расцвел с увеличением старческого возраста, так он и скукожится, когда пациентов будет меньше — его и не спросят (да и не будет меньше пациентов).
      Вопрос об эфтаназии решается совершенно иными учреждениями, начиная с правительства и кончая раввинами. Медики сделают то, что будет им дозволено законом. А пока родственники могут могут потребовать только отключения больного от аппаратов, что сохраняют человека в жизни без иной альтернативы (речь не только о больных в коме). Если не ошибаюсь, того же может потребовать и сам больной, что в сознании. Вот эти отключенные и умирают. А об эфтаназии, Боже упаси, сказать слово «за» в Израиле.

      1. Сильвия: … А об эфтаназии, Боже упаси, сказать слово «за» в Израиле.
        ======
        Вполне можно говорить об «эфтаназии» на ТАНАХическом примере царя Шауля, который попросил своего оруженосца помочь ему в самоубийстве.

        Но для этого надо полностью исключить даже малейший намёк на то, что родственники (как в Бельгии) или правительство (как в Англии) решают, кого надо «эфтанизировать» — или давят на думающего о своей эфтаназии человека.

        1. Benny B
          26 апреля 2020 at 20:47 |
          надо полностью исключить даже малейший намёк на то, что родственники (как в Бельгии) или правительство (как в Англии) решают, кого надо «эфтанизировать» — или давят на думающего о своей эфтаназии человека.
          ————————————————————————-
          Значит так:
          — родственники не имею право высказаться о судьбе больного в бессознании
          — больной в сознании (мы пока все говорим о больных, заметьте!) не может иметь мнение, т.к. оно может быть не самостоятельным
          — правительство не имеет права указывать, кого можно, а кого нет.
          Так КТО имеет право требовать эфтаназии???

          1. Benny B, Сильвия,
            Термин неважен, поскольку уже есть закон О праве неизлечимо больного. Но лобби «индустрии богаделен» привел к созданию дефектного текста. Воля пациента законом растоптана, я лишен права Завещателя Воли. Я записан в банк данных минздрава, уже год. Но эта акция по сути Закона – обманный финт Законодателя (Кнесета). Вы можете завещать свое имущество, органы и прочее, и это будет исполнено умирайте, когда приведет, живите до 120. А вот Завещать действия во избежание описанных 26.04 мучений – не можете.

          2. Сильвия: …. Так КТО имеет право требовать эвтаназии???

            Моше Крейдерман: … я лишен права Завещателя Воли. … Завещать действия во избежание описанных 26.04 мучений – не можете.
            =======
            Вы оба говорите о «праве человека» на эвтаназию, которое обязанно обеспечить государство. Это очень «левая» трактовка, на которую изр. «правые» наверняка НЕ соглашатся даже при «правом» БАГАЦе.

            Сейчас может быть возможно другое: в некоторых ситуациях государство НЕ будет судить частные фирмы и организации за некоторые, предельно ясно определённые в законе виды «помощи в самоубийстве» (когда понимающий свои действия самоубийца сам, лично как-то нажимает «последнюю кнопку»).

  11. Inna Belenkaya
    25 апреля 2020 at 3:46 | Permalink

    моя врач не спрашивает, она только смотрит по компьютеру, выкупила я лекарства или нет.
    А мой врач при этом даже не смотрит на меня. (и на многих других. тоже) . Но на вопрос одного остряка на приеме к нему: КАК ОН СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ, тот спокойно ответил: ПОКА ТЕРПИМО. Так что диалог иногда существует, если его заводит пациент.

    А мой врач

  12. А.П. Межиров
    * * *
    Покинуть метрополию и в лоне
    Одной из бывших, всё равно какой,
    Полусвободных, но ещё колоний
    Уйти, как говорится, на покой.
     
    Остаться навсегда в былых пределах
    Империи и очереди ждать
    Без привилегий, в дом для престарелых,
    Где тишь да гладь да божья благодать.
     
    И дряхлостью своей не отягчая
    И без того несчастную семью,
    Дремать над кружкой испитого чая,
    Припоминая смутно жизнь свою.
     
    Смотреть, как снег в окошке тает ранний,
    Со стариками разговор вести.
    Но это ли предел твоих мечтаний –
    Концы с концами всё-таки свести?
     
    Напрасно люди сделались истцами,
    Жизнь всё равно отвергнет счёт истца, –
    В ней никому свести концы с концами
    Ещё не удавалось до конца.
     
    О временах стыда и унижений
    Строку из крови, а не из чернил,
    Рязанский Надсон, всероссийский гений
    Со скифского Олимпа уронил.
     
    И многоточье предстоит поставить
    Во всю строку, чтоб не сойти с ума…
    ………………………………………………..

    1. С.Т.: Ух ты, аж дух захватывает. Золя с его «“J’accuse…” не просто отдыхает, а нервно закуривает…
      Хаим Каневский: «Каждому следует усилить свое соблюдение заповедей Торы и особенно остерегаться злословия и сплетен, как сказано в гмаре Арахин 15: «Он разделил (своим злословием) мужа и жену, пусть он сидит уединенно».
      «Рав Гершон Эдельштейн также пишет по поводу эпидемии «Корона»: «Нужно помнить, что всё идёт от Высшего Провидения, и нечего бояться. И мы должны укрепиться в вере, что всё идёт от Него Благословенного, и мы должны усердствовать в изучении Торы, которая защищает и закрывает нас, от всех бед и напастей…»
      » В Бней-Браке, где верующие массово последовали совету своих духовных лидеров, возникла ужасающая вспышка эпидемии, не сравнимая по интенсивности с другими регионами страны. Такая же картина была в Боропарк, и Уильямсбурге, НЙ, где студенты ешив бок о бок «усердствовали в изучении Торы», и, рассчитывая на защиту высших сил, как ни в чем не бывало, гуляли свадьбы и бар-мицвы..»
      Этот сюжет прекрасно вписывается в матрицу, сложившуюся в сознании автора вышеуказанного коммента, — систематически гнобить ортодоксов из Бней-Брака, Боропарка и Уильямсбурга, Н-Й.
      С.Т.: “В Америке есть несколько привилегированных категорий граждан. Одна из них — негры (- ?!). Но если бы группа этого привилегированного меньшинства решилась бы бросать камни в полицейских, или амбуланс, все до одного были бы повязаны отвезены в кутузку и судимы…”
      p.s. добавлю из коммента Елены Л.: « ассимилянтам, пасущимся в русском гетто, этого не понять«
      p.p.s. 13:20, 21 Апреля Рав Хаим Каневский признал «лечебную» марихуану кошерной для Песаха… https://stmegi.com/tags/rav-khaim-kanevskiy/
      14:45, 27 Апреля Рабби Каневский и рабби Штернбух обсудили приход Машиаха
      Рав Ашер Кушнир: «В эти дни коронавируса, когда Творец закрыл мир на РЕМОНТ, когда все находятся по домам, и порой приходится быть одному, это занятие, раскрывающее образ идеального человека, может оказаться как никогда актуальным…
      Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой! — —
      Многие годы эта песня поэта Ильи Френкеля и композитора Модеста Табачникова любима и почитаема » — https://www.youtube.com/watch?v=2VEakzDuVYw

  13. ОГУЛЬНОЕ, ВСЕОХВАТНОЕ ОСУЖДЕНИЕ — ЭТО НЕ ЗЛОСЛОВИЕ?
    Из тысяч слов авторского текста и комментариев к нему, из сотен категоричных суждений, утверждений, осуждений, из десятков спорных аргументаций, основанных на своём опыте и личных обстоятельствах, повторю с одобрением призыв Сильвии:
    «предлагаю только одно :
    умоляю! дамы и господа! — осторожнее. Проблема тяжелая из тяжелейщих. Поменьше, пожалуйста высокоморальных теорий и побольше внимания к жизни очень разных людей и без беспочвенных сравнений, пожалуйста, да еще в обстоятельствах, с которыми мы не сталкивались в СССР».
    Я живу в большом хостеле, где 90% жильцов того самого «проблемного» возраста, того самого пред или уже инвалидного статуса, согретых или обделённых вниманием и любовью детей, с потребностями в смене памперсов, с нарастающими признаками деменции или ещё без этих сопутствующих золотому возрасту радостей.
    Утверждаю: во всём — это РАЗНЫЕ судьбы и обстоятельства. Нет единого знаменателя в этих ситуациях, не может быть одного и того же семейного подхода и решения. Контрастных примеров десятки, не привожу их в доказательство — непозволительно жонглировать чужими судьбами.
    Если «расплодились эти богоугодные заведения», значит в них есть потребность, сводить которую к гедонизму, эгоизму и бесчувствию детей и внуков смешно, тенденциозно и оскорбительно для поколений отпрысков. Не всякая тема годится для раскрутки и представления обществу собственной позиции. Конечно, единственно правильной как гневным осуждением, так и безоговорочной поддержкой.

  14. соня, не стоит полагаться в своих суждениях лишь на слова нескольких знакомых и ангажированные сериалы.
    фауда имеет антисионистский посыл, а безотказный способ получить призы международных киноакадемий — налить на израиль как можно больше помоев.
    рав каневский отказался от своего призыва, признав трагическую ошибку. в пурим карантин еще не был объявлен, и никто из остальных равов не призывал нарушать постановления минздрава.
    также применение к нашему народу христианской риторики оскорбительно. мы не паства.
    ваше пренебрежительное отношение к жителям боро парка не делает вам чести. они наши братья, сохраняющие традицию для будущих поколений. но вам, ассимилянтам, пасущимся в русском гетто, этого не понять.

    1. Соня Тучинская : … [1] Признали, говорите, трагическую ошибку? Поздно. До 31-го марта они давали своим последователям инструкции, полностью противоречащие государственным Результат: властям пришлось полностью закрыть «Бней-Брак». [2] А акции протеста против действий властей в условиях пандемии? А бросание камней в полицейских и машины с тестовым оборудованием? Как можно оправдывать это? Может быть ультра-ортодоксальные евреи Израиля не пользуются всеми теми благами и правами, которыми пользуются остальные граждане Страны? …
      ======
      [1] В главном верно, хотя в Бней-Браке был ещё один очень важный фактор: большие семьи в маленьких квартирах.
      [2] Вас обманула читаемая вами пресса. Факт: после первых заболевших: демонстрации против карантина делали только несколько известных сект (все вместе они меньше 5% от харедим), резко враждебных к остальным 95% харедим. Нет НИ ОДНОГО случая, когда бы в условиях пандемии эти 95% делали бы мирные демонстрации против карантина (и тем более демонстрации с киданием камней) — зато есть много видео, как они орут «вы убийцы» своим секстантам и даже разгоняют их силой.

      Вот вам один пример обмана прессы: https://cursorinfo.co.il/zahav/zhiteli-modiin-illita-podralis-s-protestuyushhimi-ultraortodoksami
      Там есть видео, как харедим из Модиин-Илит (в этом городе живут только харедим) силой разгоняют демонстрацию секты.
      А пропагандисты в русскоязычной израильской прессе назвали это «Жители Модиин-Илита подрались с протестующими ультраортодоксами».

      В ивритской и англоязычной израильской прессе они гораздо меньше так грубо лгут:
      «Жители харедимного города дерутся с экстремистами, протестующими против карантинных запретов».
      https://www.timesofisrael.com/residents-of-haredi-town-brawl-with-hardliners-rallying-against-lockdown-rules

      1. … «жители харедимного города» вовремя опомнились. Но сделали они это только когда встал вопрос ЖИЗНИ и СМЕРТИ для них самих …
        =======
        Конечно: пока гром не грянет — мужик не перекрестится 🙂

    2. соня, у меня к вам одна просьба.
      ненавидьте евреев молча и не распространяйте кровавый навет, в результате которого к сотням еврейских сирот, чьи родители умерли от короновируса в бруклине, добавятся жертвы погромов, и их кровь будет и на ваших руках.

    3. Соня! Русские СМИ иначе как «жёлтой прессой» не назовёшь. Читать Ваши высокопарные опусы, полные «праведного гнева», а на деле — подстрекательств, искажений и клеветы на харедим, — ощущение не из приятных. На часть Ваших искажений справедливо указал Бени. Харедим — плоть и кровь нашего народа. Не надейтесь — в стране Израиля харедим были, есть и будут! Амен!

  15. Ностальгия по идеальной семье не только допустима, но и вызывает сочувствие. Вот только, обличая «язвы цивилизации», есть опасность потерять чувство меры и впасть в кликушество. Время, когда несколько поколений одной семьи ютились в одной пещере или под одной крышей, увы, миновало безвозвратно. И сегодня у многих людей моего поколения нехитрая мечта: сохраняя дееспособность, оставаясь в ясном уме и твердой памяти, однажды лечь спать и не проснуться. Вспомнилось название романа Ганса Фаллады, отделившееся от его содержания и ставшее крылатой фразой: «Каждый умирает в одиночку». Или у Низами: «Богатство, власть, жена и дети
    Нужны тебе на этом свете.
    На тот — и бедный и богатый
    Уйдёт один, без провожатых.»
    Будьте здоровы, друзья, и не одиноки в это трудное время. Дома ли вы живете, с детьми, самостоятельно в отдельной квартире или в доме престарелых.

    1. Лев Мадорский
      … в Израиле отношение к старикам прекрасное и те дома, в которых я был, поражают комфортом, прекрасным медицинским обслуживанием и заботливым отношением персонала.
      ————————————————————————————
      Ув. Лев! Известный мне опыт двух знакомых мужчин в возрасте за 90 подтверждает написанное вами. Но мне кажется, что автора лишь частично занимает действительно существующий моральный вопрос отношения детей и отцов. Корона никаких новых проблем домов престарелых не выявила. Точно такие же проблемы с заражением выявлены и в больницах, где много людей находятся в ограниченном пространстве.
      Уже само словосочетание «богоугодное заведение» отсылает нас к прошлому, когда было лучше. И не просто к прошлому, а к тому времени, когда люди якобы жили по-божески. Ну что ж, каждому-своё. Тем не менее из контекста понятно, что для автора дома престарелых это не «богоугодные», а «богоНЕугодные заведения». Поэтому он и пишет о них в критическом плане.
      Тем не менее в Израиле (и не только) есть на сто процентов «богоугодные заведения» — это
      «харедим». И если уж привязывать какие-то заведения к коронавирусу, то ведь очевидно, что опасность его распространения в гораздо большей степени исходит от харедим, чем от домов престарелых. Поскольку у последних есть своя идеология по отношению к этому мору, идеология-вера, которая выводит их на демонстрации, которая ведёт их на борьбу с противовирусными мероприятиями. У домов престарелых, естественно, такой идеологии нет. Казалось бы в эту сторону, в сторону фанатиков веры и должна быть направлена критика учёного, но, как следует из текста, эта тема остаётся вне поля зрения автора.

  16. Эдуарда можно понять. В России не было принято отдавать пожилых люднй в дома для престарелых. Но в Израиле отношение к старикам прекрасное и те дома, в которых я был, поражают комфортом, прекрасным медицинским обслуживанием и заботливым отношением персонала. Думаю, что пафос статьи «государство наживается на стариках» здесь неуместен…

  17. В ответе Сони Тучинской мне особенно понравилась начальная фраза. «Если и есть нечто наиболее мне отвратительное мне в современной цивилизации» — так этo привычка лучших ее представителей вгонять в давно сложившиеся в их головах матрицы невообразимо сложные явления современного мира. Это явление, это упрощение сложности жизни, это деление на «то» и «это», и одно из них обязательно мерзкое, а другое благородно-пушистое… оно действительно достигло крайних пределов. Можно обсуждать проблемы, но не е с такой несправедливой яростью.

  18. Сильвия
    24 апреля 2020 at 21:08 |
    Вообще-то, любой врач всегда начинает с вопроса «какие лекарства вы принимаете?»
    __________________________
    Сильвия, моя врач не спрашивает, она только смотрит по компьютеру, выкупила я лекарства или нет.

  19. Aharon
    24 апреля 2020 at 21:59 | Permalink
    Инна, я жду ответа врача на ваше обращение по поводу рецептов. Придется врать дальше иначе все слишком очевидно.
    ______________________________
    Не надо грубить. Моя беда в том, что я никогда не умела врать и не врала. Еще в школе, когда надо было на 1-е апреля разыграть кого-то, я сразу отпадала, говорили, что у меня все на лице написано. А врач? Она это пропустила мимо ушей.

  20. Б.Тененбаум 24 апреля 2020 at 20:56 |

    _________________________
    Вы, кажется, сомневаетесь в том, что я рассказала? Мало того, эти назначения остались в компьютере. И, когда я попала к консультанту (моя же врач меня и послала), увидев эти назначения, он сказал, чтобы я немедленно выбросила это лекарство.

    1. Уважаемая Инна, Вы проносите самые банальные вещи так, что они превращаются в ложь. Это нормально, что специалист может заменить лекарство выписанное семейным врачом, иначе зачем он вникает в свою узкую специальность? Даже разные специалисты ведут себя по-разному, и оба правы! Они порекомендовал мне операцию, а другой, не зная мнения первого, сказал, что он из тех, кто любит оперировать, но в данном случае считает операцию ненужной, вот-вот будет принят новый способ лечения такого случая, стоит подождать в полгода. И что, они плохие врачи. А арабский, конечно, лучше. Нет проблем, выбирайте арабских врачей.

  21. Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
    — О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
    — Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
    — Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
    — Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
    — А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.
    Этот разговор услыхал Сизиф.
    — Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выбор.
    Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.
    — Ну и дурак же ты, Сизиф, — ответил ему первый мудрец, — наверное, твой отец слишком хорошо приучил тебя к труду. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх этот камень? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить его на вершину?
    — Это моя Судьба, — ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
    — А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? — сказал мудрец.
    — Сам? Неужели это возможно? — почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.
    — Подойди ко мне, — позвал его мудрец.
    Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.
    Сизиф задумался, глянул на камень, на вершину…
    — Эврика! – подпрыгнул Сизиф.
    Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками. Из-под его рук во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку, и глыба остановилась. Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины. Она сравнялась с уровнем камня и камень сам скатился на верхушку горы.
    Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
    — Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю, как закатывать камень на вершину!
    Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.

    https://pritchi.ru/id_1172

    Тысячи лет человечество подобно Сизифу старательно толкало каменную глыбу в гору. И каждый толчок, каждое усилие было шагом к мысли, к прогрессу в науке, в технике, в культуре. И, казалось, уже вкатили камень на вершину, но возникали войны, распри между племенами, народами, странами, и камень скатывался к подножию горы.
    Вновь приходилось браться за тяжкий труд.
    И с каждой новой попыткой человечество продвигалось вперёд на шажок, на шаг от предыдущего подъёма.
    Нынешняя ситуация — это камень вновь свалившийся с горы. Есть ли выбор у нас?
    ПРЕОДОЛЕЕМ?

    1. Феликс Кривин
      http://flibusta.is/b/223925/read

      Сизиф

      Он катил на гору свой камень.
      Он поднимал его до самой вершины, но камень опять скатывался вниз, и все начиналось снова.
      Тогда он пошел на хитрость.
      Он взял щепочку, подложил ее под камень, и камень остался лежать на вершине.
      Впервые за много веков он свободно вздохнул. Он вытер пот со лба и сел а стороне, глядя на дело своих рук.
      Камень лежал на вершине горы, а он сидел и думал, что труд его был не напрасен, и был очень доволен собой.
      Один за другим проходили века, и все так же стояла гора и лежал камень, и он сидел, погруженный в мысли о том, что труд его был не напрасен. Ничто не менялось вокруг. Сегодня было то, что вчера. Завтра будет то, что сегодня.
      У него отекли ноги и онемела спина. Ему стало казаться, что если он еще немного так посидит, то и сам превратится в камень.
      Он встал и полез на гору. Он вытащил щепочку, и камень с шумом покатился вниз, а он бежал за ним, прыгая с уступа на уступ и чувствуя прилив новых сил.
      У подножия горы он догнал камень и остановил его. Потом поплевал на руки и покатил камень вверх, к вершине горы…

  22. «… Мы все хотим, чтобы то, что нам положено делать, оставаясь людьми, делали другие: чтобы наших детей воспитывали и обучали другие …»
    =======
    Мои дети посещают частные дополнительные уроки (иногда в частных школах).
    Там мы с женой можем выбирать, КТО их учит, КАК их учат, ЧЕМУ их учат — и самое главное: их ПО-НАСТОЯЩЕМУ УЧАТ онлайн в период эпидемии. А вот в государственных школах их или «как-бы учат» онлайн или учителя до сих пор «профсоюзничают».

    Я и десятки % похожих на меня граждан Канады, Израиля и США не можем полностью учить дома своих детей — но мы хотим заменить системы гос.школ на систему школьных ваучеров и чартерных школ — и для этого постепенно начать отменять большинство регуляций мин.образования, которые создали враждебные нашим интересам гос.бюрократы от образования.

    Эта эпидемия показала, насколько это важно:
    Когда граждане напрямую платят школам — школы учат именно то, что гражданам надо.
    А когда граждане платят в разы больше через гос.бюджет — то школы профсоюзничают или учат то, что надо политкорректным бюрократам.

    1. Кстати, если проверить, то у израильских арабов и некоторых харедим есть несколько промежуточных этапов между «не-самостоятельный старик дома» и «его сдали в дом престарелых».

      А у израильских евреев, американцев и канадцев это всё частично уничтожили гос.регуляциями (под прелогом «защиты слабых»), а частично это невозможно (из-за слабых социальных связей между соседями и родственниками, из-за слишком высокого уровня соц.защиты потенциалных работников и т.д.)

  23. Aharon
    24 апреля 2020 at 20:11 | Permalink
    Уважаемая Инна, вот цитата из Сильвии
    «Арабские врачи и медсестры, что я встречала, были на очень хорошем уровне, некоторые намного выше, чем у евреев.»
    Вы слышите риторику? Так говорит арабка. Для нее нет израильских медсестер, есть «у арабов» и «у евреев». На что Вы надеетесь в своем миролюбии? Если над этими арабами во врачах и медсестрах не будет профессионального контроля с юридическими последствиями, то нетрудно представить, что будет с пациентами-евреями.
    —————————————————————————————————
    Это ж надо так перекрутить сказанное! Заговорили об арабах в медицине, о льготах для них при поступлении в университет, т.е., одним словом, что арабы профессионально малонадежны. Т.е речь не об израильской медицине, а об арабах в ней. Против этого я и выступила.
    Какой, к монаху, \»профессиональный контроль с юридическими последствиями\» над ними? Они все работают в коллективе, все сотрудники видят их работу. Больные способны сравнить ее с работой других. Критические решения — операция, вид ухода, освобождение и т.п. — принимаются врачами на ежедневном (!) совещании всего отделения больницы. Медсестры каждую указанную врачами таблетку записывают в папку больного. А юридические последствия работают против любого врача без связи с его расой, верой и полом. Вы о чем, вообще, Аарон?
    Вы не видели медсестер-евреек в летах, что не способны взять кровь из вены? (Ох, я до сих пор довольная, что устроила там скандал) Что после операции не умеют правильно помочь помочь больному? То же и \»русскими\» медсестрами — есть просто замечательные, а есть годные только для работы с роботами или еа пилораме. А я видела и то, и это.
    Хирург, \»русский\», в поликлинике купат-холим , к которому я пошла, чтобы сэкономить время и не ехать к хирургу в больницу (а в больницах, на мой взгляд, сосредоточен самый высокий процент хороших врачей), даже не осмотрел меня, но дал кучу советов \»на мое усмотрение\». Я поехала в больницу на прием к хирургу, там ужаснулись этим \»рекомендациям\». Так над кем первым учредим \»профессиональный контроль\»?
    Не плюй против ветра!

    1. Сильвия, я имею все основания считать Ваши посты намеренной ложью. На такой бред может клюнуть только оле-первогодок или иностранец, не знающий Израиля, не знающий врачей и устройство медицины. Например, в больницах работают те же врачи, что и в больничных кассах. Или врач с опытом и практикой уходит из больницы и принимает амбулаторно. Только в больницах работают анестезиологи и патологоанатомы.
      Сочинять байки я умею гораздо лучше и правдоподобнее Вас. Вам не стоит со мной тягаться.
      Шмор мерхак! Держите дистанцию!
      (синагога у нее под окном, ага)

      1. Aharon
        24 апреля 2020 at 21:53 |
        Сильвия, я имею все основания считать Ваши посты намеренной ложью. На такой бред может клюнуть только оле-первогодок или иностранец, не знающий Израиля, не знающий врачей и устройство медицины. Например, в больницах работают те же врачи, что и в больничных кассах. Или врач с опытом и практикой уходит из больницы и принимает амбулаторно. Только в больницах работают анестезиологи и патологоанатомы.

        Нет, это в больших (!) поликлиниках больничных касс раз или больше в неделю принимают больничные врачи-специалисты (даже если есть свой хирург (к примеру), то временами может приходить хирург и из больницы), а не «общие» (терапевты). Врачи из «кассовых» поликлиник в больницах не работают, только если врач — специалист, он увольняется и тогда может перейти в больницу. Все работает только в одном направлении.
        Что значит амбулаторно? собственная клиника? Это каждый врач с деньгами и хорошей врачебной репутацией может себе устроить. Что это меняет в моем рассказе?
        Ваши рассказы я не считаю ложью, да еще «намеренной». 🙂 Я просто полагаю, что или у Вас мало опыта израильского существования и/или налицо тенденционность восприятия и суждения, что, как говорят в народе, застит Вам глаза.

        Держите дистанцию! (синагога у нее под окном, ага)

        Вам предоставить план дома и окрестностей? :-)))

        1. «Врачи из «кассовых» поликлиник в больницах не работают» — ой, бегу рассказать своему маккабскому семейному. Зачем же это он еще и зав. отделением в больнице подхалтуривает.

          1. Aharon
            24 апреля 2020 at 23:15 |
            «Врачи из «кассовых» поликлиник в больницах не работают» — ой, бегу рассказать своему маккабскому семейному. Зачем же это он еще и зав. отделением в больнице подхалтуривает.
            ———————————————————————
            Это он в кассовой поликлинике подхалтуривает.

        2. «Это он в кассовой поликлинике подхалтуривает.» Т.е. моя шутка Вам оказалось не под силу, да: «ни пол, ни национальность не помогут спрятать». Мой семейный — рядовой врач, ведущий прием, как все и ни от кого не прячется, естественно. Так что Вы имели в виду этой фразой: «Врачи из «кассовых» поликлиник в больницах не работают»? У Вас очень странный набор формальных заблуждений.

  24. И.Беленькая: И араб фармацевт, просмотрев их, сказал, что одно лекарство несовместимо с другим.
    ==
    Вообще-то есть компьютерная программа, предупреждающая о такого рода проблемах — это часть «напоминалки» врачам при выписке лекарств, которая [выписка] всегда идет через компьютер.

    1. Б.Тененбаум
      24 апреля 2020 at 20:56 | Permalink
      Вообще-то есть компьютерная программа, предупреждающая о такого рода проблемах — это часть «напоминалки» врачам при выписке лекарств, которая [выписка] всегда идет через компьютер.
      —————————————————————-
      Вообще-то, любой врач всегда начинает с вопроса «какие лекарства вы принимаете?»

        1. Aharon
          24 апреля 2020 at 22:04 | Permalink
          Вот-вот, спросите об этом у Инны.
          ——————————————————————————
          Как будто нет бездарных врачей… Я с такими не вожусь, сразу же меняю.

          1. Как будто нет бездарных врачей… Я с такими не вожусь, сразу же меняю.
            ———————————————————————————————-
            «Сразу же меняю» — это восхитительно! Я тоже так хочу, менять и менять все это барахло! Поделитесь опытом: и как много раз в месяц Вам пришлось «менять врачей», чтобы добраться, наконец, до лучшего, арабского?

  25. Aharon24 апреля 2020 at 20:11 |
    _______________________________
    Уважаемый Аарон, мне очень жаль, но ваши утверждения развиваются по известному сценарию — » убийцы в белых халатах». У меня небольшой опыт общения с арабами. Но однажды я с рецептами от семейного врача пошла в аптеку. И араб фармацевт , просмотрев их, сказал, что одно лекарство несовместимо с другим. Стал звонить моему врачу, но было уже поздно. Тогда он взял с меня расписку о том, что я предупреждена об опасности.

    1. Инна, и что же сказал Вам врач? Мне эта история выглядит невероятной. Но я все равно не стану рассказывать свой эпизод, это мед. тайна :). Кроме того, я не призываю изгонять арабов из медицины. Но контроль над ними, доброжелательный нужен обязательно. Много арабов с удовольствием и без зубовного скрипа работают в разных компаниях и не только христиане. Много есть и всякого другого, хамульный шантаж, угрозы и т.п. здесь нет места для подробностей.
      Но я знаю, что со мной произошло. И я не хочу жить с арабами в одной стране. У меня еще из СССР такой семейный опыт. Мою сестру (1год, 8 мес.) насмерть залечили в 1949 году, еще до моего рождения. Неверный диагноз и упорное игнорирование симптоматики. Моя мама до самой смерти считала, что это был намеренный антисемитизм. Папа заявил на врача, в результате врача понизили до медсестры (внимание) на два месяца. Так что пока одни кричат об убийцах в белых халатах, другие убивают.
      Просто будьте осторожнее, и в суждениях тоже.

      1. Арон, когда Вы решали поехать в Израиль, Вы не слышали о 20% его арабского населения?
        Еврейский расизм не менее ОМЕРЗИТЕЛЕН любого другого.
        Хотя для меня даже более. Потому что от «своего».

        1. Сочувствую, но переживайте свое омерзение сами. Моя семья, народ и страна мне дороже ваших пылких чувств. Научитесь обсуждать факты а не лозунги.

          1. Это не лозунг, это — факт.
            Расизм в чистом виде.
            И ещё, смешно было читать ваше в адрес Сильвии — «Вам не стоит со мной тягаться.» — вы с ней играете в разных лигах.
            И в её, лигу приличных людей, вам не подняться.

          1. вы уж больно жестко с ними.
            спалили всю контору.
            подумаешь, методичку не подправили — миньяны до 19 человек разрешили с прошлой недели, больничные кассы переименованы несколько лет назад в услуги по здравоохранению, а уж до уровня патриса лумумбы нам в жизни не дорасти.
            игнорируйте антисемитов.

          2. В любом-любом, Арон?
            По нижней Хайфе или по Акко вы тоже с автоматом ходите?
            Мы с вами живём, Арон, в разном Израиле.
            B oстаётся только повторить слова Трумэна , между прочим очень способствовавшего созданию Израиля,:
            «Я очень боюсь, что евреи похожи на всех слабых и угнетённых. Когда они обретают власть, они становятся нетерпимыми и бессердечными, как были нетерпимыми и бессердечны по отношению к ним раньше»
            Aвгусте 1947

          3. А почему возможность моего ответа каждый раз блокируется? Сэм, реплика Трумэна относится к обеим сторонам. Жаль Вы не слышите, что об арабах он просто промолчал. Наверное, считал их образцом благородства. Но, главное, Трумэн, рискну предположить, понятия не имел о современном Израиле.
            Не только Хайфа, есть еще Яффа и множество других мест с напряженным добрососедством.
            Но для меня важнее Трумэна остается признание мерецников-сабров (один из них, бывший летчик, из левого кибуца с Севера) в разговоре «без гадстуков» с:
            — Любой еврей в Израиле хотел бы, чтобы арабов здесь не было. Но правые стоят за изгнание, а левые за размежевание. Вот отделимся, тогда и терпеть друг друга будет легче.
            В отличие от Трумэна я не считаю, что мы имеем право и возможность определять за арабов их будущее, как некоторые левые расисты вроде Вас.

    2. Инна, я жду ответа врача на ваше обращение по поводу рецептов. Придется врать дальше иначе все слишком очевидно.

  26. Так, да не так.
    1) Я тоже просмотрела первый именной список (80 человек) , умерших от короны. Половина была представлена фотографиями, возрастом и именами — евреи. Вторая половина: часть с именами и местом жительства, большинство имен еврейские; но часть не только без имен (только возраст), но некоторые и без упоминания места жительства. Так что, если это статистика (а она — нет), то можно что угодно предположить.
    2) значительное число арабов (не знаю, сколько) проживают в деревнях. При введении карантина в стране, многие населенные пункты были отрезаны друг от друга, а в Песах и день Памяти погибших в Катастрофе (это планируется и в День независимости), абсолютное закрытие. В любом случае, такая изоляция , частичная или полная, сокращает число заболевших Такое же наблюдается по статистике и в малых еврейских поселениях.
    https://www.haaretz.co.il/health/corona/MAGAZINE-1.8751319

    3) Прочла статью И.Дацковского. Не вдаюсь в его еврейский раж и странные сравнения с евреями в СССР, но когда я вижу снова и снова арабских фармацевтов, медсестер и врачей, я только рада. Это значит, что люди не хотят прозябать, а преуспеть в жизни. Это значит, что арабские женщины все чаще и чаще сосредотачиваются не на бесконечных рождениях, а планируют свою жизнь, количество детей и их благосостояние, не претендуя на гос.пособия. Это значит — ГЛАВНОЕ — что наши арабские соседи видят возможность улучшения своего будущего в Израиле, а не в рядах террористов. А мой тезис, подкрепленный жизненным опытом: с соседями надо жить мирно, а с соседями, довольными жизнью, это гораздо легче. (В семье поругаешься и помиришься, а ссора с соседом иногда превращается в долгую войну).
    Как сказал товарищ Маркс: \»Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей\». Есть в этом смысл. Цепь цепи — рознь, но повышающийся уровень благосостояния, возможность профессиональной карьеры облегчает жизнь не только скованного \»цепями\», но и окружающих.

    4) Дома престарелых. Тема болезненная, ибо никто от счастья не помещает там своих стариков.
    Рассмотрим глубже.
    4.1) старики, живущие отдельно от детей, в полном/частичном здравии, в памяти и осознании реальности, сохранении, скажем так, двигательности (не знаю настоящий термин) иногда сами идут в дома престарелых обыкновенные или в \»защищенные квартиры\» (диюр муган). Для них там и 24-часовое медицинское наблюдение, развлечения, общество.
    4.1.1) Когда инициатором таком перемещения выступает выступает семья, а не сам старик, — все сложнее и очень индивидуально в каждом случае. Судить трудно, а семью не переделаешь.

    4.2) старики \»лежачие\».
    4.2.1) Вопрос: каково их осознание действительности, насколько они лежачие, т.е. есть ли способность самостоятельно совершать какие-то действия, насколько они помогают своим отношением к окружающим (мешатеф пеула) заботиться о себе. (При этом надо принять во внимание, есть ли у заботящихся о нем, физические силы (!) его поднять, перенести и т.п., о чем многие моралисты забывают)
    В таком случае, если есть материальная возможность и согласие старика (2 обязательных фактора!), то берут здоровую (!) няню, что будет проживать с ним вместе, т.к., без сомнения, в еврейской семье все работают или учатся, а лежачий требует постоянного присмотра (и то… и за 24 часа не все усмотришь) .
    Нет возможности: старика переводят в дом престарелых. Если он в сознании, то ощущения его не самые радостные, мягко говоря, но как-то можно объяснить ему ситуацию. (Таких мне особенно жалко).
    4.2.2) Лежачие с деменцией или Альцхаймером, которым не объяснишь и не внушишь.
    Т.е. когда старик лежит, то надо позаботиться, чтобы не упал с кровати. Когда он сидит, то надо его закрепить в кресле, и т.д. Опять же, проблема может решиться приемом няни или домом престарелых в отделении для лежачих, где старики и умирают.

    Уточнение 1: няня требует отдельную комнату, телевизор, интернет…, т.е. это работает, когда у старика своя квартира или он проживает с семьей в значительно большой квартире, и семья согласна видеть около себя день за днем чужого (!) человека.
    Уточнение 2: бывает, что старик видит, что он семье в тягость (не потому, что не любят), а по причинам и материальным, и физическим, то вполне возможно самостоятельное желание уйти в дом престарелых. Так что не надо считать, что дети вполне самостоятельных стариков в домах престарелых — сволочи и гады.
    Уточнение 3: содержание в доме престарелых, даже принимая во внимание половину суммы содержания, которую берет на себя министерство здравоохранения (всегда?), остается платить и платить. За мою маму мы платили 7 тысяч шекелей + одежда, которую пришлось ей покупать без перерыва, т.к. там все теряется после стирки или.. (может и разворовывается) + платежи детей (сотни шекелей — процент от зарплаты работающих /пенсии детей-пенсионеров), где-то 5% от каждого)

    5) Высокая мусульманская мораль.
    В свете моего вышеизложенного с прибавлением следующих пунктов:
    — большие арабские семьи в деревнях в относительно больших домах
    — арабские старики чаще живут с детьми
    — мало работающих женщин
    — относительно (по Израилю) низкий семейный доход
    — возраст смертности ниже, чем у евреев.
    Достаточно этих пунктов, чтобы понять, что не каждая арабская семья способна, даже при большом желании, поместить уже не владеющего собой старика в дом престарелых.

    6) Старики в ультра-ортодоксальном обществе:
    — большие семьи в относительно малых квартирах,
    — низкий семейный доход
    — всего 70% работающих женщих, часть их них (какая?) работают не полный рабочий день
    — мое предположение: что гораздо больший процент таких стариков владеет собственными квартирами, чем арабские старики.

    7) Кто работает в доме престарелых?
    Медицинские работники (врач, медсестры в 3 смены) — израильтяне с профессией. Подавляющая часть нянь — гастербайтеры (Украина, Молдова, эритрейцы, Грузия…) Меняются с быстротой необыкновенной (я могу их понять, наглядевшись на жизнь в отделении лежачих), без спец.подготовки, с минимальной зарплатой. Что от них можно ожидать в ситуации эпидемии?
    Спасибо, что не все разбежались, но и сами заразились

    8) Из личного (о чем Эдуард и не подумал).
    Моя мама, уже почти в полной деменции (никого не узнавала), продолжала жить с моей сестрой. При этом: она сама ела (что не самое главное), но главное: она сама (!) ходила в туалет. Пока она не упала на кухне и не сломала что-то там в бедре (в 94 года), после чего уже не оклемалась, мы ее и не собирались переводить в дом престарелых (где она прожила еще 4 года). После операции перелома она уже не встала — не было выхода.
    Моя бабушка: с развивающейся деменцией. До последней минуты сама ходила в туалет. О доме престарелых речь и не шла, хотя в последние три месяца каждый день кто-то из нас оставался с ней дома, не ходя ни на работу, ни на учебу (тогда в Израиле еше не было института нянь). Она умерла дома.

    Замучив публику и себя тяжелыми воспоминаниями, предлагаю только одно :
    умоляю! дамы и господа! — осторожнее. Проблема тяжелая из тяжелейщих. Поменьше, пожалуйста высокоморальных теорий и побольше внимания к жизни очень разных людей и без беспочвенных сравнений, пожалуйста, да еще в обстоятельствах, с которыми мы не сталкивались в СССР.

    (Соседняя синагога закрыта. Мужчины молятся сейчас на ее заднем дворике, почти прямо под моими окнами. Начали субботние молитвы. 🙂 Шабат шалом.)

    1. Автору с ником \»Сильвия\»,
      скажу о 4) и 7) : хорошо осветили и глубоко.
      С уважением, Леонид, работал в Доме престарелых в Герцлия-питуах

  27. Исраэль Дацковский
    — 2020-04-24 16:27:58(347)

    Полностью согласен с Инной — читать про неприятные вещи — неприятно.
    ___________________________________
    Смотря , чтО называть «неприятными вещами». Вы с негодованием пишете про засилье арабов — «стало явно видно, что много докторов наук и заведующих лабораториями (особенно в Беершевском и Хайфском университетах, но заметно и в других колледжах и университетах) – арабы. И вот уже на смене в отделении хирургии крупной университетской иерусалимской больницы “Шаарей Цедек (Врата Милосердия)” оказываются: ВСЕ старшие врачи – арабы, ВСЕ врачи – стажеры – арабы, ВСЕ медсестры (кроме моего сына) – арабы, ВСЕ технические помощники – арабы, ВСЕ уборщики – арабы».
    Но это же зеркальное отображение
    памятного всем нам «засилья евреев». Я боюсь, уж не признак ли это вообще титульной нации?
    Свои рассуждения вы, естественно, подкрепляете Торой:

    «Откроем РАМБАНа (книга Берешит, первод на русский язык с избранными комментариями РАМБАНа, изд-во “Пардес”, 2007). Окончание его комментария на стих 2:3 (стр. 10): “И в том, что на шестой день рептилии и птицы сменились земными зверями, мне видится намек: в начале шестого тысячелетия будет, видимо, властвовать царство еще более грозное и агрессивное, но и более близкое к истине, чем предыдущие.” Подстрочный комментарий к этой фразе (там же): “По мнению комментаторов, в этом провидении подразумевается “царство Ишмаэля”, которое будет властвовать над народом Израиля в последний период перед окончательным избавлением (Перушей Тора ле-РАМБАН)».

    Меня вот смущает и всегда смущало слово «намек». По роду своей профессии, я привыкла к тому, что это слово (прошу прощения) несет определенную психопатологическую нагрузку.
    А вы вообще сталкивались конкретно с арабами? Вот в больнице, где я была, с утра приходила убираться молодая арабка, в хиджабе, — одни глаза видны. Конечно, кто еще будет убирать и мыть туалеты? Ведь не евреи же, вы сами пишете. И наверное, вы знаете, как в больнице все обезличено — в смысле общения, контакта врач-больной. Когда я выписывалась, только эта арабка спросила меня с диким акцентом: Домой? Будь здорова!

    1. Уважаемая Инна, евреи в самых кошмарных снах антисемитов не превышали 3% населения СССР. 20% Кнессета — это фракция с 24 голосами сегодня, пока гипотетически. Вы хотите такую арабскую фракцию в Кнессете, сплошь из медсестер 🙂 ?

    2. Уважаемая Инна, вот цитата из Сильвии
      «Арабские врачи и медсестры, что я встречала, были на очень хорошем уровне, некоторые намного выше, чем у евреев.»
      Вы слышите риторику? Так говорит арабка. Для нее нет израильских медсестер, есть «у арабов» и «у евреев». На что Вы надеетесь в своем миролюбии? Если над этими арабами во врачах и медсестрах не будет профессионального контроля с юридическими последствиями, то нетрудно представить, что будет с пациентами-евреями. Я уже такое хлебнул, на первый раз выжил. Жалею, что не стал добиваться рассмотрения дела. Медицинские ошибки — штука трудная, они сразу попадают под опеку «корпоративной этики». Как бы нам не столкнуться с волной исков на медицинские темы. Не обольщайтесь, не нож, так яд; не яд так перепутанное лекарство в капельнице.

  28. 1) По-моему, это паталогия современной западной цивилизации, когда одновременно растут благосостояние и НЕОБХОДИМОСТЬ для обоих супругов работать вне дома на полную ставку. Выплатил ссуду за жильё, две машины, дети окончили школу — но муниципальный налог, обязательные страховки, плата за университеты и другие искуственные (гос.регуляция) причины заставляет работать обоих супругов до последнего.
    Винни-Пух тут бы наверное сказал «это неправильный рост благосостояния».

    У многих израильских арабов это не так: платят гораздо меньше налогов и часту их бизнесы вне сферы гос.регуляции. Винни-Пух тут был бы доволен: на мёд хватает, живёт бедно, но свободно — НЕ содержит массы чиновников и картели бизнесов.

    2) А молодым семьям как правило лучше жить отдельно от родителей жены или мужа.

  29. Ребята! Вы все перепутали! Статья Эдуарда вовсе не о короновирусе и не об арабах, а о разрушении традиционной семьи. Разумеется, что дома престарелых, многоэтажные небоскребы, круизные лайнеры да и наши распрекрасные больницы — это отличные инкубаторы для КВ. Люди там живут в замкнутом пространстве, тесно общаются, если не между собой, то через обслуживающий персонал. Чему уж тут удивляться?
    Теперь об арабах. Первое время они «отставали в КВ». Я считаю, что причина в том, что они гораздо меньше евреев «шастают» по свету и не привзят сюда КВ. Но по последним данным они начали нас догонять. А если по их понятиям (не заморачиваться «еврейскими глупостями) так пойдет и дальше, то они нас догонят и перегонят.
    Насчет их засилья в медицине, строительстве, с.-х. (это в связи со ссылкой проф. Дацковского) — все не так просто. Еврейские коллеги арабских специалистов, выпускников иорданских мед. школ, высоко оценивают их подготовку. Но если и правда, что у израильских арабов есть льготы при приеме и обучении в наших «демократических» университетах, то уровень нашей медицины под большой угрозой. Не зря наверно иорданские выпускники так ценятся: ведь там никто не защищает их права от еврейских «оккупантов». Но главная причина арабского «засилья» — это нежелание молодых евреев занимать места в непрестижных или трудных для освоения профессиях (таких как медицина). Все эти противоречия и обострились при пандемии.

    1. Михаил, это Вы не правильно поняли. Вам же открытым текстом сказано: «разруха — …в душах.» Прямо вот в Вашей и в моей, к гадалке не ходить.

    2. Михаил Поляк
      24 апреля 2020 at 16:20 |
      Но если и правда, что у израильских арабов есть льготы при приеме и обучении в наших «демократических» университетах, то уровень нашей медицины под большой угрозой.
      ——————————————————————————————————————-
      Прежде, чем говорить об угрозах, следует проверить, не так ли? Я о таком в жизни не слыхала. Знаю только, что льготы есть у демобилизованных из армии и что-то для новых репатриантов. Все остальные льготы могут касаться снижения платы за учебу и стипендии, а это другое. Поменьше паники.
      Засилие «русских» в медицине Вас не пугает? А меня иногда да, ибо многие из них «генетически» грубы, а иногда и профессионально или равнодушны, или бездарны (примеров имею кучу)
      Арабские врачи и медсестры, что я встречала, были на очень хорошем уровне, некоторые намного выше, чем у евреев.

      1. Грубы? Сюсюканье врача — это сильный признак безграмотности. По моему опыту приличная арабская медсестра — одна на пять, ее ненавидящих. Уж коль скоро «арабские врачи и медсестры… были… намного выше, чем У ЕВРЕЕВ», то расскажите в каких арабских больницах Вы встречали «арабских врачей и медсестер»?

        1. Aharon
          24 апреля 2020 at 19:56 | Permalink
          Грубы? Сюсюканье врача — это сильный признак безграмотности. По моему опыту приличная арабская медсестра — одна на пять, ее ненавидящих. Уж коль скоро «арабские врачи и медсестры… были… намного выше, чем У ЕВРЕЕВ», то расскажите в каких арабских больницах Вы встречали «арабских врачей и медсестер»?
          ———————————————————————————————————-
          С каких пор сюсюканье — противопоставление грубости? А о простой вежливости Вы не слыхали? А об элементарном сочувствии (достаточно мягкого тона, не о словах речь, хотя, наверно, и слова иногда не лишни), когда речь идет о серьезном заболевании?
          Я не говорила обо ВСЕХ, я говорила, что встречала. В арабских больницах я не лежала, я даже не знаю, есть ли такие в Израиле. Арабы лечатся в израильских больницах — точка. Так же как арабские врачи и медсестры работают в израильских больницах — точка. Слава Богу, до апартеида в медицине мы еще не дошли.
          Могу дополнить о моей деловой встрече с адвокатом-арабом из общественной приемной, т.е. не за плату. Так он мне потом позвонил домой и спросил, наладились ли у меня дела. Вот так. Есть люди, и их можно встретить даже в населении, которое израильские подреоты называют сплошь (!) враждебным стране и еврейскому народу. Дебилизм не знает ни расы, ни религии, ни пола. 😉

        1. Михаил Поляк
          25 апреля 2020 at 13:59 | Permalink
          А мои слова «если и правда» Вам, Сильвия, ничего не говорят?
          ———————————————————————————————
          Трудно обсуждать «если». Приведите доказательства, обсудим.

  30. Упаси нас всех Бог от Дома престарелых ,даже от самого престижного, уже не говоря о стандартном. Но увы, никто не застрахован.Так похабно устроена наша жизнь. Пример фанатичных мусульман нам не наука.Мотивация их поведения—не следствие особой, прописанной Караном, духовной потребности, а страхом возможного от Аллаха наказания-гореть в адском огне. за несоблюдение заповеди.. Оттого многоженство и огромное потомство позволяющее справляться с проблемой немощных родичей. К тому же. видимо. и государственная структура ухода за стариками там недоразвита.

    1. Полагаю, что проблема стариков (а я сам уже недалеко) разделяется очень примерно на две — старики с сохраненным сознанием (по крайней мере, ориентировка в месте и времени, уже не говоря о сохраненном интеллекте) и «отключившиеся» или не чувствующие обстановки.
      Если первые, отправленные в дом престарелых — это пример разрушения морали, отсутствие жалости к родителям, разрушение межпоколенных семейных связей (за что придется позже платить), даже если они стали физически проблемны (а одна из основных проблем — гигиена, мытье старого человека, неаккуратность в быту и при еде, запахи памперсов, даже если человек в сознании и парализован — он остается человеком).
      То вторые — полагаю, что как ни печально, их место — в доме престарелых. Не думаю, что активные более молодые должны быть «телохранителями». Например, мой тесть попал в дом престарелых в 86 лет (до этого он сползал в сознании примерно 8-10 лет, живя с женой, перенес два инсульта и инфаркт) когда он уже не ориентировался в мире, все соседи по дому престарелых представлялись ему его сотрудниками, сослуживцами (он не работал почти 30 лет) или друзьями, знакомыми. отсутствие общности языка он не ощущал и с «сотрудниками» общаться не пытался. Бедности своего существования и своего отключения от мира он не ощущал, наоборот, он чувствовал полноту жизни, потом совсем отключился от мира (глубокая деменция). Тогда его нахождение в доме престарелых — оправдано.

  31. Как говорил попечитель богоугодных заведений Земляника: «Мы на лекарствия не тратимся; если простой мужик помрет, так и так помрет, а если выздоровиет, так и так выздоровиет»

  32. Отчего рухнула Римская Империя?
    ……………………..
    Нет ни одной Империи, которая бы не рухнула.
    Это — главное, остальное — подробности

  33. Уважаемый Эдуард, тему Вы затронули важную, но почему-то в качестве информационного повода у вас выступает одна газетная статья. Между тем геронтоцид, которого вы краем коснулись — это обширная многослойная тень всей человеческой истории. Тему эту надо исследовать, эмоции очень мешают. Оставим в стороне Ваше восхищение нравами ислама, это не по теме вообще. Не думаю, что за этим стоит Ваше разочарование еврейскими традициями, но подправить их Вам явно хотелось бы.
    Все это не важно, потому что в статье по Вашей ссылке нет имен в подавляющем большинстве случаев. Почему Вы решили, что все они еврейские, спросите себя сами. Конечно, евреи позволяют публиковать имена чаще. Указаны только больницы, они все израильские, что не удивляет. Почему Вы решили, что в Шибе или Асаф Арофе, где лечится вся арабская Рамле и другие поселения, умерли именно евреи?
    Достоверно, хотя не из этой статьи, известно, что очаги распространения вируса — это религиозные города (Бней-Брак), поселения (Бейтар-Илит), и кварталы (Меа Шаарим). Так что очаги — это не дома престарелых, а места невежественного населения, отказывающегося соблюдать карантин. А еще в статье есть одна принципиально важная строка: «Сведения, поступающие от минздрава ПА, вызывают сомнения.»

    1. Вот не знаю, можно ли этому доверять, но если вдруг информация из России оказалась достоверной, то Вам будет любопытно это исламское добросердечие https://polit.ru/news/2006/02/03/turkmenbshi/ Хотя, я не прав, это же без вируса 🙂

  34. Испаэль Дацковский
    С арабами дело сложнее, не только семья. Наши мудрецы сотни лет назад указывали на «ишмаэльтян» — см. мой текст http://haifainfo.com/?p=176545
    ___________________________________
    Прошлась по вашей ссылке. Очень неприятно читать. Тем более непонятно, какое это имеет отношение к тому, о чем пишет Э.Бормашенко

    1. Полностью согласен с Инной — читать про неприятные вещи — неприятно. Когда нам показывают окружающее нас разложение, когда демонстрирую как нас оккупируют в нашей Стране — это неприятно. Лучше спрятать голову в песок и заниматься высокой культурой или не менее высокой наукой. Но от действительности не уйти и пробуждение может оказаться еще более неприятным, чем чтение неприятных текстов.

      1. Если кто-нибудь хочет понять, почему в Израиле столько евреев протестуют против принятия расистского закона «О национальном характере государства» , то рекомендую прочесть статью по ссылке.

        1. В Иордании принят закон против евреев, т.е. ни один еврей не имеет права быть гр. Иордании, а у нас лишь национальный характер государства. Антисемитизм можно, а называть себя евреем нельзя. Если вы не еврей, то чтовы здесь делаете?,а если да, то почему это вам мешает?

          1. Eugene
            24 апреля 2020 at 17:28 | Permalink
            В Иордании принят закон против евреев, т.е. ни один еврей не имеет права быть гр. Иордании
            ——————————————————————————-
            А в коммунистической Камбодже вообще уничтожали «неприятных» граждан.
            И что?

      2. Мне тоже неприятно читать по ссылке Исраэля Дацковского: слишком сильное желание сразу «общенародно прыгнуть» в мессианскую эпоху, разговор со светскими на далёком от них «языке Торы», плач о засилье арабов — и игнор реального следующего шага.

        А сейчас надо (это уже началось):

        1) начать постепенно убирать из судов и гос.сектора активных отрицателей принципа «Израиль это национальное государство ТОЛЬКО еврейского народа с личным равноправием лояльных граждан любой национальности, любой веры, любой секс. ориентации, любых взглядов и т.д.».
        2) принять закон Таля о постепенной интеграции харедим в рынок труда, а потом и в ЦАХАЛь.

        Следующий этап:

        3) принять и начать выполнять что-то вроде Декларации Габизон-Медан.
        4) с помощью ваучеров начать постепенно отлучать от гос.финансирования всё школьное образование, всё гуманитарное образование в университетах и религиозное образование в ешивах и колелях.

  35. Горечь, но всё именно так, хоть и не у всех. Но однажды наши дальние родственники вернувшись с работы нашли бабушку в луже крови (потеряла сознание, упала). Работу бросить нельзя (трое детей в платной еврейской школе, кредит за дом). Няньку не найти. Пришлось отдавать.

  36. Верно, но всё сложнее: хабадники в Нью-Йорке как правило не отдают своих стариков в дома престарелых — но от короновируса там умерли многие 🙁

Добавить комментарий для Моше Крейдерман Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.