Сергей Баймухаметов: Что знают «Коммунисты России» о раскулачивании и жизни Зулейхи Валиевой?

Loading

Острые, вплоть до скандала, споры вокруг телесериала «Зулейха открывает глаза» открыли глаза и на некоторые другие стороны общественно-политического бытия, восприятия истории.

Что знают «Коммунисты России» о раскулачивании и жизни Зулейхи Валиевой?

Сергей Баймухаметов

Сергей Баймухаметов

Страсти разгорелись нешуточные: пишут, кричат в социальных сетях: «очернение отечественной истории», «пасквиль на советское прошлое», «антисоветизм» и даже «антисоветизм, который совершенно справедливо воспринимается как русофобия». Пресса широко цитировала заявление первого секретаря ЦК партии «Коммунисты России», который потребовал прекратить показ сериала:

«Любой пасквиль на советское прошлое — плевок в лицо всему нашему российскому народу. Эти господа, являясь антисоветчиками, пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое. Я считаю, что государство должно вмешиваться и такие вещи просто запрещать».

Интересно, насколько хорошо знают члены партии «Коммунисты России» историю коммунистической партии? Ведь есть материалы съездов, постановлений ЦК, сводки ОГПУ-НКВД — «карающего меча партии». Здесь мы готовы представить «Коммунистам России» выдержки из этих и других документов того времени. Ничего не пытаясь «притянуть за уши».

Итак, в 1929 году ВКП (б) объявила «ликвидацию кулачества как класса» и «сплошную коллективизацию». Единоличникам ставили ультиматум: «Не вступите в колхоз — вышлем как кулаков!»

Сколько людей было согнано со своих дворов — точно неизвестно. Раскулачивали по трем «категориям». Одних загоняли в лагеря, других отправляли на «спецпоселение» в Сибирь и Казахстан, третьих — выселяли в пределы своей области. Есть справка ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление по борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом) от 6 июня 1930 года. Только за 4 месяца раскулачено 321 808 хозяйств. Сводных данных нет.

Попробуем подсчитать.

К 1928 году в стране было 25 миллионов частных крестьянских хозяйств. По секретной Инструкции ЦИК и СНК СССР от 4 февраля 1930 года, раскулачиванию подлежало 3-5 процентов от общего числа. Но местные власти, активисты, комсомольцы разоряли всех, кто богаче их. В некоторых районах «раскулачили» до 20 процентов хозяйств.

Возьмем среднюю цифру — 10 процентов. Это значит — разорили, разграбили 2,5 миллиона хозяйств.

Средний размер крестьянской семьи в 1929 году — 5,52 человека. (Расчет сделан по данным Московской, Ленинградской, Тверской, Смоленской областей, Западной Сибири, Татарской и Карельской АССР.)

Это значит, 13,8 миллиона, от стариков до грудных детей, лишили имущества, выгнали на улицу, отправили в лагеря, в спецпоселения.

Из рапорта начальника ГУЛАГа Бермана:

«В эшелонах отмечена исключительно высокая смертность и заболеваемость, преимущественно сыпным тифом и острожелудочными заболеваниями… По сообщению Нач. Сиблага ОГПУ из состава прибывших из Сев. Кавказа в Новосибирск эшелонов трудпоселенцев… общей численностью в 10185 человек умер в пути 341 человек, … в том числе значительное количество от истощения…»

То есть каждый тридцатый не доехал до места «спецпоселения».

Типичные рассказы детей и внуков:

«Помню, как нас загоняли на баржу, как плыли по реке до Нарыма. Через неделю нас сгрузили прямо на таежный берег. Была охрана, чтобы никто не сбежал. Начали валить лес, копать землянки для жилья. Еды не было. Ловили рыбу. Многие погибали».

«Везли 2 недели летом в вагонах для скота. Высадили под Томском на берегу реки Томи, переправили на другой берег. А там поле. Стали рыть землянки, кто чем мог. Ну так, в половину человеческого роста. Крыша была из хвороста, вместо двери — одеяло».

«Когда привезли на место, выгрузили в лесу. Для жилья спецпереселенцы копали землянки. Люди болели, умирали. Дети пухли от голода».

Здесь надо сказать, что создатели сериала «Зулейха открывает глаза» не «сгустили краски», в чем их почему-то обвиняют, а, наоборот, даже приукрасили действительность. Могли бы показать, как выброшенные в тайгу женщины из раскулаченных семей душили своих малых детей, чтобы не мучились. Специалист по истории ГУЛАГа Максим Никольский пишет: «Судя по ГУЛАГовским статистическим отчетам, только в северных комендатурах СибЛАГа (Нарымский край) с июня 1931 года по июль 1932 года умерло около 110-150 человек на тысячу спецпереселенцев». Иначе говоря, погибал от голода и холода каждый шестой-восьмой.

В историях о ссыльнопоселенцах есть и более жуткие примеры. В сентябре 1930 года в степь под Акмолинск (ныне город Нур-Султан) вывезли десять тысяч раскулаченных из Азербайджана. После жестокой казахстанской зимы, к апрелю, в живых осталась тысяча человек. То есть девять человек из каждых десяти — погибли от голода и холода.

В ходе «коллективизации» реквизированное у крестьян зерно продавали за границу, чтобы купить машины «для индустриализации всей страны». Начался голод.

Из сводки ОГПУ СССР, 31 марта 1933 г.:

«За последние месяцы в некоторых областях Советского Союза установлен ряд случаев людоедства, продажи человеческого мяса на рынках и убийств с этой целью.

Северо-Кавказский край.

Краснодарский р. В стан. Старо-Карасунской арестована единоличница-беднячка Г., употреблявшая в пищу труп ребенка, отрытый ей на кладбище.

Ейский р. В стан. Ново-Щербиновской 14 марта с. г. задержаны сестры С., К., все — единоличницы-середнячки, и колхозница-беднячка У., которые на почве голода в первых числах февраля с. г. съели труп умершего от истощения мужа К. Затем, продолжая голодать, 5 февраля с. г. зарезали 13-летнюю сестру С.

В той же станице колхозницы Т. и Ч., зазвав в квартиру, убили 9-летнего сына колхозника Р. Единоличник С., брат его колхозник С. и колхозница Б. в течение месяца питались мясом трупов, отрываемых ими на кладбищах.

Армавирский р. В стан. Успенской 15 марта 1933 г. от истощения умерли исключенные из колхоза зажиточный Ф., его жена и двое сыновей. Оставшиеся в живых двое его детей в течение нескольких дней питались мясом трупов матери и двух братьев».

Народ с Северного Кавказа и Украины начал бежать от голода в центральные районы страны. Власть срочно «приняла меры».

Директива ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О предотвращении массового выезда голодающих крестьян»

22 января 1933 г.

До ЦК ВКП (б) и СНК СССР дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП (б) и СНК СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации против Советской власти… ЦК ВКП (б) и Совнарком предписывают ПП (полномочное представительство — С. Б.) ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места жительства.

Председатель СНК СССР В. Молотов Секретарь ЦК ВКП (б) И. Сталин»

(Архив Политбюро ЦК КПСС. РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 45. Л. 109.1934)

Самый страшный голодомор был в Казахстане. В отличие от трагедии России и Украины, он малоизвестен. Края далекие, глухие. И еще — Казахский голодомор имел свои страшные исторические и этнические особенности.

Конфискация и реквизиция начались там с 1926 года. К 1933 году из 40 миллионов голов скота осталось 4 миллиона. Они принадлежали созданным колхозам и совхозам.

Для казахов тотальная конфискация была гибельнее во много раз, потому что они тогда не знали земледелия. Жило суеверие, что вторгаться в чрево земли — святотатство. Они только скотину держали и обменивали мясо, молоко и масло на муку, сахар, ситец. И если русский, украинец, узбек, немец по весне хоть корешок выращивал в своем дворике, то казахи моментально остались без пропитания. Бычок или овца — не мешочек с зерном, не спрячешь в яме.

Казахи стали вымирать сотнями тысяч.

Из сводки ОГПУ, 31 марта 1933 г. (До 1936 года Казахстан назывался КазаКстаном, а казахи — казаКами. — С. Б.):

«Казакстан. В г. Аулие-Ата с 11 по 16 февраля с. г. задержаны: 1) на рынке женщина с частями человеческого тела в вареном виде. По заключению суд. мед. эксперта, части тела от ребенка в возрасте 6-7 лет; 2) на узбекском кладбище мужчина-казак с ребенком в изрубленном и сваренном виде…

Обнаружена убитая женщина-казачка 22 лет, разрезанная на части (мясо на бедрах и руки отсутствовали). Находившемуся под стражей в Каракалинской исправтрудколонии Шекенову в качестве передачи в камеру принесли мясо человека».

Из письма Нургалия Дуйсенбинова, аулсовет № 4 Максимо-Горьковского района — Председателю ВЦИК М.И. Калинину, 10 февраля 1932 года:

«Все население, проживающее в Казакстане, умирает от голода… Весь скот сдан государству… питаться населению нечем. В дальнейшем в Казакстане население существовать не может».

Из докладной записки врача Крамера (Северо-Казахстанская область, 1932 год):

«Дети, как правило, погибают до 2-3 лет. В течение зимы в ряде аулов вымерла вся молодежь».

По переписи 1926 года казахов в Казахстане насчитывалось 3 713 394 человека. (Демографы допускают недоучет ввиду кочевого и полукочевого образа жизни.)

«В результате коллективизации» в Казахстане умерло от голода 50 процентов этнических казахов. Численность казахов до уровня 1926 года восстановилась к 1970 году.

По заключению специальной комиссии Госдумы РФ (2008 г.), на территории СССР «в результате голода, вызванного насильственной коллективизацией… в 1932-1933 годах погибло около 7 млн человек».

Только за два года.

Несмотря на очевидные факты, некоторые коммунисты до сих пор считают насильственную коллективизацию исключительно «достижением и победой нового строя», что и показало выступление первого секретаря ЦК партии «Коммунисты России». Специально для них приведу частный пример. В конце 1950-х годов в Институте мировой литературы трудился товарищ N (фамилию не называю, есть ведь внуки и правнуки). Когда его отправляли на пенсию, он обиделся и перечислил свои заслуги перед властью, Коммунистической партией. В их числе — руководство отрядом по раскулачиванию. Вот что рассказал N на собрании… Матери, понимая, что младенцы не выживут в дороге, в ночь перед высылкой пробирались к сельсовету и оставляли детей на крыльце — в надежде, что их подберут, вырастят. Подкидышей свозили в самую большую комнату самого крупного сельсовета и клали на пол. От руководства поступило распоряжение: не позволять ни кормить, ни брать их, так как, во-первых, они классово чуждые, а во-вторых, следует пресечь порочную эксплуататорскую практику кулаков подбрасывать своих детей государству или беднякам. Какое-то время младенцы плакали, потом уставали, замолкали и, наконец, угасали от голода. Их хоронили в общей могиле.

Вот что рассказывал, вот чем гордился коммунист N.

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Сергей Баймухаметов: Что знают «Коммунисты России» о раскулачивании и жизни Зулейхи Валиевой?

  1. Сергей! Меня потряс факт, о котором я ничего не знал. Это об отношении казахов к земле, когда сакральность планеты перекрывает желание вырастить на ней еду. Я бывал в Казахстане (трижды или четырежды, но выезжал туда чаще по сумрачным поводам (например взрыв бериллия на Ульбинском металлургическом комбинате), ну, и другие поводы были того же рода. Моя русская часть семьи пережила «обычный» голод, а во время коллективизации отдала в колхоз своего коня Мальчика, но он всё равно подпускал к себе только Челышевых без всяких спецпропусков. Когда после войны отец Алексей приехал в своё Новоюрово (Ивановская область) после тяжелейшего ранения (его нашла в госпитале и выхаживала много месяцев подряд моя будущая мама София), ему нужно было как-то добраться до Вознесенья, а оттуда — до Иваново. Идти пёхом до Вознесенья далеко. Отец попросил коня у председателя колхоза. Тот сказал, что два коня в деле, а остальные пошлина мясо. А Мальчик? Председатель вздохнул и сказал: «Иди на конюшню, сам посмотри». Истощённый старый Мальчик стоял, опустив голову. Услышав родной голос, он начал прясть ушами и попытался встать ровно, вроде как бодрый и молодой. Но упал на колени. Отец как-то помог ему подняться, а потом пошёл пешком.
    Украинская часть семьи пережила Голодомор в полном объёме. Мама (ей было, кажется, 7 лет) и её брат Илья (на год младше) шли в поле, попадавшиеся колоски с земли не поднимали. Они несли ведро воды и лопатку. Заливали норы сусликов водой, те разбегались, потом дети откапывали их клады: мелкие зёрнышки мышия (в России эта трава называется щетинником). Несколько походов в день. К вечеру бабушка успевала высушить семена, истолочь их в муку и испечь лепёшки. Так и пережили тот страшный голод. А потом, сразу после школы — на фронт (как раз в 1941 году). После войны даже я захватил край голода — и меня отправили в село к дедушке с бабушкой, отправили выживать или умереть. Я выжил. Но тех ужасов, о которых ты пишешь, Сергей, я всё-таки не застал. Или не заполнил. Дети из ясельного вольера, которым вместе со мной дали поесть свежих вишен с косточками, почти все умерли. Меня просто выходили. Многие хотят отвернуться от страшной правды прошлого. Мне говорят: «Я не хочу этого знать! Ты сборник негатива». И я с пониманием отношусь даже к ним, не желающим знать. Каждому поколению приходится пережить несколько страшных потрясений. Многим хватает своего. Нормально. Но потом наступает момент, когда чёрных кобелей пытаются отмыть добела, когда тебе в глаза, или с трибуны, или в интернете начинают говорить: «Этого не было! Это придумали враги»… Тут я вынужден открывать рот и кормить людей горькой, невкусной, но правдой.
    Фильм «Зулейха открывает глаза» не критикую, потому что не видел. Слышал уважаемых и разных киноведов, что получился некий гламурный ГУЛАГ. Но книгу придётся прочитать. Говорят, хорошая…

    1. Отношение казахов к земле не с неба свалилось, они по опыту знали, что за распахиванием приходит степной суховей и уносит почву. Товарищ Хрущев им не поверил — вот и обнулилась его целина.

      1. Не просто не поверил, но ещё и обвинил их в национализме: не хотят увеличения неказахского населения, — с соответствующими «оргвыводами»

    2. Виталий, я тоже стараюсь с пониманием относиться к людям, которые говорят: «Я не хочу этого знать!» Вроде бы люди защищают себя, свою психику. Но на самом деле это акт агрессии, потому что далее они чаще всего переходят к агрессии: «Ты сборник негатива!» Мы по возрасту не могли застать ужасов 30-х годов, только слышали. Но как выжила моя семья — мне в подробностях не говорили. Они не могли выжить — абсолютно нежизнеспособные феодалы, выгнанные из своей усадьбы, ничего не умеющие делать. Их не расстреляли и не отправили в ГУЛАГ, наверно, потому, что мой дед, 80-летний феодал, в 1919 году встретил 5-ю армию, дал коней и стада бычков на прокорм, штаб Тухачевского расположил в нашей усадьбе. Она стояла до 80-х, там был Петропавловский Совдеп, а потом — школа. Думаю, имели припрятанные ценности и потому выжили. других вариантов просто быть не могло. Правда, старшие мои сестры умерли во младенчестве…

  2. В 2006 году вышла потрясающая книга Д.Д. Гойченко «Сквозь раскулачивание и Голодомор: Свидетельство очевидца».

  3. 1.Ваша . Сергей. реплика:
    Здесь надо сказать, что создатели сериала «Зулейха открывает глаза» не «сгустили краски», в чем их почему-то обвиняют, а, наоборот, даже приукрасили действительность.

    несомненно справедлива. Сериал интересен должен быть преимущественно для пост советского молодого поколения, слабо информированного о исторических событиях недалекого прошлого сталинского режима. Естественным развитием этой важной темы мог бы явиться сериал с сценарием, выполненный по сюжету книги Юлия Марголина: ПУТЕШЕСТВИЕМ В СТРАНУ ЗЕ—КА.
    В отличие от упомянутого фильма про судьбу раскулаченных, сюжет которого, выполненный по худ. произведению, хотя и основанному на реальных событиях. но с изрядной долей художественного воображения автора, у Марголина все иначе. Он лично прошел все круги ада Гулага, смог тайно на найденных в лагере обрывках макулатурной, мало пригодной для письма, бумажках регулярно , с помощью огрызка карандаша, вести дневник основных эпизодов страшных и жестоких фрагментов целенаправленного уничтожения зеков. Ему, практически обреченному погибнуть, чудом удалось выжить и по счастливой удаче при освобождении из лагеря вынести свой тайный дневник. На его базе он , талантливый публицист, писатель и философ, создал свою знаменитую книгу. Она по достоинству может быть признана как апофеоз обличения звериного облика тирана Сталина и созданного им, сравнимого с нацистским, тоталитарного режима
    Вряд -ли в России ныне осмелится кто-то из драматургов и режиссеров взяться за сочинение сценария и съемку фильма та эту непроходную тему. Такое могло бы стать под силу Р. Полонски, создавшего свое добротное кино: ОФИЦЕР И ШПИОН
    2. Реакция лидера российских коммунистов дает повод уверенно предположить о существовании тенденции усиления их политического влияния на общественное мнение, за счет проколов в действиях кремлевской власти.

  4. Не было ещё ни СМЕРША, ни СС. Они ещё даже и не планировались. Гитлер только подбирался к власти, а потому концентрационные лагеря ещё не проектировались. Население стран по другую сторону границ от Германии не предполагалo ещё о том, что такое эйнзацкоманды, кооторые шли вслед за вермахтом зачищая «жизненное пространство» и удовлетворяя потребность 3-его Рейха в абажурах. Всё это в будущем, а пока…
    Из истории станицы Медведовской.
    Историю свою станица ведёт с 1794 года. Начиналась станица с 237 человек, а в 1925 году пребывало здесь уже 20 589 жителей, 3882 двора. Большая была станица. И революция прошлась по ней, и гражданская война, и интервенция, всё как положено, всё как и во всей стране, и к 1920-му году советская власть установилась в станице окончательно.
    В одной из справок об истории станицы смутила меня вот такая строчка:»До 1932—1933 годов основную часть населения станицы составляли украинцы (потомки черноморских казаков).»
    А дальше — … дальше ничего, провал. Тишина.
    И всё же отыскалось. «По Кубанско-Черноморскому краю только за последние 2,5 месяца 1932 года(с ноября) было брошено в тюрьмы 100 тысяч человек; выселены на Урал, в Сибирь, в Северный Край 38 404 семей. Из станиц Полтавской, Медведовской, Урюпинской выселены все жители — 45 639 человек.» К тому времени, когда их выселяли, тысячи людей умерли уже от голода.
    С ноября 1932 года по март 1933 года органами ОГПУ из станицы Медведовской были «изъяты» 1013 человек, 158 из них были расстреляны .Помните?»До 1932—1933 годов основную часть населения станицы составляли украинцы (потомки черноморских казаков).» А дальше?
    Дальше -«В станицу были поселены семьи военнослужащих из других регионов страны»(Из википедии)
    Не было ещё ни СМЕРШа, ни СС, ни эйнзацкоманд… Но уже в 1932 году только по одному краю кто-то арестовывал сотни тысяч СВОЕГО населения…кто-то выселял десятки тысяч семей с детьми, стариками и старухами, больными, только по трём станицам… кто-то «изымал» из этих семей тысячи и тысячи, и бросал их в тюрьмы, кто-то расстреливал сотнями мирных людей во времена, когда Гражданская война была уже давно закончена, а до Великой, которая — Отечественная, было ещё далеко. Так — кто же?
    Гвозди. Помните, у Николая Tихонова: «Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей.» «Венец» фашистской эстетики — «абажур», венец сталинской эстетики — гвоздь. Страна крайне нуждалась в «гвоздях» и штамповала их. Гвозди прорастают гвоздями.

    «Пресса широко цитировала заявление первого секретаря ЦК партии «Коммунисты России», который потребовал прекратить показ сериала:
    «Любой пасквиль на советское прошлое — плевок в лицо всему нашему российскому народу. Эти господа, являясь антисоветчиками, пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое. Я считаю, что государство должно вмешиваться и такие вещи просто запрещать».
    Первый секретарь — из «гвоздей»

Добавить комментарий для Илья Г. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.