Джонатан Сакс: Этика святости. Перевод Бориса Дынина

Loading

Я верю, есть нечто уникальное и важное для нас сегодня в этике святости. Она говорит нам о том, что мораль и экология тесно связаны. Обе они о творении: о мире как Божьей работе и о человечестве как Божьем образе… Природа и человечество были созданы Богом, и мы обязаны защищать первую и любить второе.

בס״ד

Этика святости

The Ethic of Holiness (Acharei Mot — Kedoshim 5780)

Джонатан Сакс
Перевод с английского Бориса Дынина

Глава Кдошим содержит две великие заповеди Торы о любви. Первая —

«Люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь». (Лев. 19:18).

Рабби Акива назвал это «великим принципом Торы». Вторая не менее вызывающая:

«Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш». (Лев. 19:34).

Удивительные заповеди. Многие цивилизации содержат варианты золотого правила: «Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой», или в отрицательной форме, приписываемой Гиллелю (иногда называемым «серебряным правилом»): «Не делай другому того, чего себе не желаешь. В этом вся Тора. Остальное — пояснения. Иди и учись!».[1] Но это правила взаимности, а не любви. Мы соблюдаем их, потому что с нами может случиться что-то плохое, если мы не будем соблюдать их. Они являются основными правилами жизни в группе.

Любовь — это нечто совершенно иное и более требовательное, и потому две заповеди о ней были революцией в нравственной жизни. Иудаизм был первой цивилизацией, которая поставила любовь в основу нравственности. Как сказал Гарри Реднер в «Этической жизни»:

«Мораль — это этика любви. Первоначальный и самый основной принцип морали ясно сформулирован в Торе: “люби ближнего твоего, как самого себя”».

Реднер добавляет:

«Библейская “любовь к ближнему” — это особая форма любви, уникальный принцип иудейской религии, вряд ли встречающийся вне ее».[2]

Много было написано об этих заповедях. Кто подразумевается под «вашим ближним»? Кто под «незнакомцем»? И что значит любить кого-то другого как самого себя? Но я хочу задать иной вопрос. Почему именно здесь, в Кдошим, в главе посвященной концепции святости, появляется эта заповедь.

Нигде еще в Танахе не звучит заповедь любить нашего ближнего. Только в одном другом месте (Втор. 10:19) нам заповедано любить незнакомца (пришельца). (Мудрецы, как считается, указали на тридцать шесть команд в Торе, повелевающих нам любить незнакомца, но это не совсем точно. Тридцать четыре из них имеют отношение к тому, чтобы не угнетать и не огорчать незнакомца, а также убедиться, что у него или у нее есть те же законные права, что и у своих. Это команды справедливости, а не любви).

Почему же заповедь любить своего ближнего как самого себя появляется в главе, содержащей такие законы как: «Не скрещивайте разных видов животных. Не засеивайте свое поле разными видами семян. Не носите одежду, сотканную из двух разных видов материала»? Это чуким, то есть не очевидные уставы, обычно рассматриваемые как команды, дынные нам без объяснения причин и, во всяком случае, не подлежащие рациональному объяснению. Какое отношение они имеют к самоочевидным нравственным заповедям любви к ближнему и незнакомцу? Является ли глава просто набором несвязанных команд, или в ней есть единый объединяющий элемент?

Ответ не очевиден. Почти каждая когда-либо разработанная этическая система стремилась свести моральную жизнь к единому принципу или перспективе. Некоторые связывают это с разумом, другие — с эмоциями, другие — с последствиями: делай то, что создает наибольшее счастье для наибольшего числа людей. Иудаизм отличается. Он сложнее и тоньше. Он содержит не одну перспективу, а три. Существует пророческое понимание морали, священническая перспектива и взгляд мудрости.

Мораль пророков смотрит на качество отношений внутри общества, между нами и Богом и между нами и нашими собратьями. Вот некоторые из ключевых текстов, которые определяют эту мораль. Бог говорит об Аврааме:

«Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду [цедака] и суд [мишпат]». [3]

Бог говорит Осии:

«И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде [цедек] и суде, [мишпат] в благости [хесед] и милосердии [рахамим]».[4]

Он говорит Иеремии:

«Я — Господь, творящий милость [хесед], суд [мишпат] и правду [цедака] на земле; ибо только это благоугодно Мне».[5]

Ключевыми у Пророков являются слова: праведность, справедливость, доброта и сострадание, а не любовь.

Когда Пророки говорят о любви, речь идет о Божьей любви к Израилю и о любви, которую мы должны проявлять к Богу. За исключением трех случаев пророки не говорили о любви в моральном контексте, то есть о наших отношениях друг с другом. Исключениями являются замечание Амоса:

«Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие».(Амос 5:15); знаменитое высказывание Михея: «Действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим». Действуй справедливо, люби милосердие и смиренно ходи с Богом твоим» (Мих. 6: 8); а также у Захария: «Только любите истину и мир». (Зах. 8:19).

Обратите внимание, что во всех трех случая говорится о любви к абстракциям — добро, милосердие и истина. Они не о людях.

Пророческий голос говорит о том, как люди должны вести себя в обществе. Верны ли они Богу и друг другу? Действуют ли они честно, справедливо и с должной заботой об уязвимых членах общества? Есть ли у политических и религиозных лидеров достоинство? Если в обществе высокий моральный дух, который исходит от людей, чувствующих, что общество хорошо поддерживает своих граждан и обращается к их лучшим качествам? Моральное общество будет успешным; имморальное или аморальное потерпит неудачу. Это ключевое видение Пророков. Они не требовали, чтобы люди любили друг друга. Это было за пределами их призвания. Общество требует справедливости, а не любви.

Голос мудрости в Торе и Танахе говорит о характере и последствиях. Если вы живете добродетельно, то в целом все будет хорошо у вас. Хороший пример этому дает Псалом 1. Человек, посвящающий себя изучению Торы,

«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».

Это голос мудрости. Те, кто поступают хорошо, живут хорошо. Они находят счастье (ашрей). Хорошие люди любят Бога, семью, друзей и добродетель. Но литература мудрости не говорит о любви к ближнему или незнакомцу.

Моральное видение священника, которое отличает его от пророка и мудреца, связано с ключевым словом кадош, «святой». Кто-то или что-то, что является святым, выделяется и отличается. Священники были отделены от остальной нации. Они не имели доли в земле. Они не работали в поле. Их сферой была Скиния или Храм. Они жили в эпицентре Божественного Присутствия. Как Божьи служители они должны были быть чистыми и избегать любых форм осквернения. Они были святыми.

До сих пор святость считалась особым атрибутом священника. Но в даровании Торы заключался намек на то, что святость касается не только детей Аарона, но и всего народа:

«Вы будете у Меня царством священников и народом святым». (Исх. 19: 6).

Глава Кдошим раскрывает эти слова:

«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви всему обществу сынов Израилевых и скажи им: святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш».(Лев. 19: 1-2).

Это говорит нам о том, что этика святости распространяется не только на священников, но и на весь народ. Мы тоже должны быть отличаться, отделенными, придерживаться более высоких стандартов.

Что значит это на практике? И здесь решающее значение имеет другое ключевое слово, используемое в Танахе по отношению к коэну, а именно: разделять, отделять, отделять, различать. Это то, что делает священник. Его задача: «отличать священное от несвященного» (Лев. 10:10) и «отличать нечистое от чистого» (Лев. 11:47). Бог говорит Своему народу: «Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил (ваавъдиль) вас от народов, чтобы вы были Мои». (Лев. 20:26).

Есть еще одно место, в котором это является ключевым моментом, а именно в истории творения (Бытие 1), где упоминается «разделение» пять раз. Бог разделяет свет и тьму, день и ночь, верхние и нижние воды. В течение трех дней Бог разграничивает различные сферы, а затем в течение следующих трех дней Он помещает в каждую из них соответствующие им объекты или формы жизни. Бог создает порядок из тоху вабоху хаоса. В последнем акте творения, Он творит человека по Своему «образу и подобию». Это был явно акт любви. Сказал рабби Акива:

«Любим человек [Вс-вышним], [ибо] создан он по образу [Творца].[6]

Бытие 1 определяет священническое моральное воображение. В отличие от пророка священник не смотрит на общество, и не ищет счастья на путях мудрости. Он смотрит на творение как на работу Бога. Он знает, что все имеет свое место: священное и светское, разрешенное и запрещенное. Его задача состоит в том, чтобы соблюдать эти различия и научить их другим. Он знает, что разные формы жизни имеют свою нишу в окружающей среде. Вот почему этика святости включает в себя такие правила, как: не спаривать разных видов животных, не сеять вместе разные виды семян, не носить одежду, сотканную из разных видов материала.

Прежде всего, этика святости говорит нам, что каждый человек создан по образу и подобию Божьему. Бог создал каждого из нас в любви. Поэтому, если мы стремимся подражать Богу — «Будь свят, потому что Я, Господь, Бог твой, свят», — мы тоже должны любить человечество, причем не абстрактно, а конкретно: соседа и незнакомца. Этика святости основана на видении творения-как-Божье-дело-любви. Это видение видит всех людей — нас самих, нашего соседа и незнакомца — как образа Божьего, и именно поэтому мы должны любить своего ближнего и незнакомца как самого себя.

Я верю, есть нечто уникальное и важное для нас сегодня в этике святости. Она говорит нам о том, что мораль и экология тесно связаны. Обе они о творении: о мире как Божьей работе и о человечестве как Божьем образе. Целостность человечества и окружающей среды взаимосвязаны. Природа и человечество были созданы Богом, и мы обязаны защищать первую и любить второе.

I believe that there is something unique and contemporary about the ethic of holiness. It tells us that morality and ecology are closely related. They are both about creation: about the world as God’s work and humanity as God’s image. The integrity of humanity and the natural environment go together. The natural universe and humanity were both created by God, and we are charged to protect the first and love the second.

Шаббат Шалом,

___

[1] Shabbat 31a.

[2] Harry Redner, Ethical Life: The Past and Present of Ethical Cultures, Roman and Littlefield, 2001, 49-68.

[3] Genesis 18:19.

[4] Hosea 2:19.

[5] Jeremiah 9:23

[6] Mishnah Avot 3:14

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Джонатан Сакс: Этика святости. Перевод Бориса Дынина

  1. Отвечаю на пост:

    ======================
    Борис Дынин 
    — 2020-05-02 23:29:48(372)
    ======================

    В этом ответе рамками из ===== отмечен текст из поста Бориса, а мой ответ — без рамок. Для удобства перенумеровала пункты из поста Бориса.
    Благодарю Вас, Борис, за такую возможность интересного обсуждения!

    =======================
    Вот что пишет рабби Дж. Сакс: 
    1. Древний мир был полон предсказателями, оракулами, шаманами и другими чародеями, провозглашавшими свою связь с управляющими судьбами людей силами. В иудаизме нет места для таких людей. Тора не признает их: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Втор. 18:10-11). Тора отвергает это, потому что утверждает свободу человека.
    =========================

    Это утверждение требует уточнения.
    Истинные пророки были связаны с управляющими судьбами людей Высшими Силами, и ТАНАХ их не отвергает. Отвергаются лишь медиумы, не являющиеся медиаторами. Обычный медиум — это человек, от природы имеющий возможность видеть некоторые слои Тонкого Мира. Без Высшего Руководства он становится «постоялым двором для развоплощенных лжецов», и, конечно, надо держаться от него подальше.
    Но человек, находящийся под Высшим Руководством и потому видящий Высшие Миры — это уже пророк. В частности, таков медиатор, то есть медиум, находящийся под Высшим Руководством.

    ========================
    2. «Пророк – не предсказатель будущего. Не это отличает его.»
    ======================

    Не вполне согласна. Иногда пророк предсказывает будущее, которое является частью Великого Плана эволюции планеты, а потому не зависит от того или иного выбора людей. В том числе пророки предсказывали и хорошие вещи, давали надежду. Пример — предсказание о возвращении евреев в конце дней в свою землю, идущее из Дварим и повторяющееся далее у многих пророков.

    ======================
    3. «Будущее не предопределено. Оно зависит от нас, от выбора, который мы делаем.»
    ======================

    Согласна, если речь идет о чем-то, не утвержденном в Великом Плане эволюции.
    При этом мы можем выбирать из некоторой совокупности возможностей, заданной нынешним состоянием Мира. Каждый такой выбор влечет и совокупность следствий, которая нам заранее не видна, но жестко связана с этим выбором. Поэтому важна роль земного Учителя, который в силу своей опытности или связи с Высшим видит заранее часть этих следствий, и может предупредить.
    Тот Учитель, который имеет связь с Высшим и благодаря этому предсказывает последствия того или иного выбора, и называется пророком.
    Он может предупредить как о хорошем исходе определенного выбора, так и о плохом исходе другого выбора.

    ======================
    4. Если предсказание осуществилось, оно оказалось удачным; если пророчество исполнилось, оно потерпело неудачу. Пророк говорит о будущем, которое случится, если мы не будем учитывать опасность и не изменим пути нашей жизни. Он (или она – было семь библейских пророчиц) не предсказывает но предупреждает.///
    ======================

    Не согласна, в силу предыдущих уточнений о том, что в ТАНАХе есть пророчества и о хороших событиях.

    ======================
    5. [Первая пророческая интуиция заключалась в том, что] воспринимали время как арену разворачивающейся драмы между Б-гом и человечеством, особенно ясно проявившейся в истории Израиля…
    ======================

    Полностью согласна, это описано и даже изображено в статье «Виртуальная модель Мироздания»:
    @http://www.milkywaycenter.com/works/rozenblat0.html@

    =======================
    6. Вторая пророческая интуиция заключалась в видении неразрывной связи единобожия и этики…
    ======================

    Согласна. В вышеуказанной статье отметила это такими словами:
    «Все религии в конечном счете были призваны учить человека 
         Альтруизму и Безусловной Любви — Любви к людям и ко всему сущему. 
         А ведь это и означает воспитать человека, являющегося здоровой разумной частью общего Сверхразумного Целого! 
         Первой ступенью развития человека на этом пути было привитие здоровых норм общественной жизни. Для каждого этапа развития общества, эти нормы включали всё — от способа убийства животных в пищу ( чтобы сразу теряли сознание и не мучились), и до вершин этики отношений между людьми. 
         Люди, ставшие сознательно ( а может, и бессознательно — есть кристально чистые люди, что делают добро не задумываясь, это их способ жизни ) наиболее полезными для Целого разумными органами, получают от этого Целого больше возможностей влияния.»

    ======================
    7. Третья великая интуиция пророков заключалась в признании первенства этики над политикой
    ======================

    Согласна. Это частный случай связи этики с Законами Вселенной, которые выше политики.

    =======================
    8. P.S. В этом было и остается значение пророческого голоса, а не в оракульских предсказаниях
    ======================

    Не согласна. См. о пророчествах о непреложных событиях, включенных в План, и о хороших пророчествах в пп.2-3.

    Спасибо за интереснейший текст, Борис!

    1. Уважаемая Белла Розенблат, диалог между людьми разных убеждений-вер-религий может быть интересным и полезным, но только с позиции «у нас так, а как у вас?».
      Очень важно понять не только общее, но и различия, с которыми другая сторона не может согласиться. Это очень трудно, но без этого диалог просто невозможен.

      1. Спасибо за мудрый совет, Benny. Но различия в деталях трактовки между позициями р.Сакса и моей только подчеркивают согласие в главном. Учение Живой Этики — Агни Йоги опирается на Библию, а не противоречит ей.

        1. Benny,
          Думаю, что размышления о точке зрения р.Сакса, приведенные в моем комменте от 3 мая 2020 at 17:14 , относятся к упомянутому Вами разряду «спор во имя небес»: во имя истины и общей долгосрочной пользы / добра. » (Гостевая, Benny B , 2020-04-30 21:26:26(85))

          Спасибо за внимание к моим постам!
          Мало кто отваживается мне отвечать 🙂.

          1. Уважаемая Белла, враждебность и противоречие это ОЧЕНЬ разные вещи.
            Например, в иудаизме: школы Гиллеля и Шамая принципиально противоречат друг-другу — но им глупо враждовать и умно дополнять друг-друга.
            Но это взаимное дополнение стало возможно ТОЛЬКО потому, что они ПОНЯЛИ не только общее, но и некоторые принципиально-важных различия между собой — и в этих различиях «согласились НЕ соглашаться».

            Я либеральный модерн-ортодокс и моё течение участвовало во взаимовыгодном диалоге и с религиями востока, и с идейным атеизмом, и даже с перешедшими в христианство евреями (из тех, кто относились к иудаизму и евреям без ненависти и без неуважения) — но это возможно только на основе объяснённого выше фундамента.

            Надеюсь, вам теперь стало более понятно, в каких дискуссиях с вами я смогу участвовать.

          2. Уважаемый Benny, спасибо за развернутый ответ. К сожалению или к счастью, я не вижу никаких противоречий между Учением Живой Этики — Агни Йоги и ТАНАХом. А о расхождениях с р.Саксом относительно понимания места и роли пророков уже написала. Спорить или соглашаться можно с конкретным человеком, позиция которого ясно изложена. Моя позиция изложена в статьях о Приходе Мессии на моем блоге. Если у Вас будут вопросы или замечания — буду рада ответить. Удачи в добрых делах!

        2. Уважаемый Benny, спасибо за развернутый ответ. К сожалению или к счастью, я не вижу никаких противоречий между Учением Живой Этики — Агни Йоги и ТАНАХом. А о расхождениях с р.Саксом относительно понимания места и роли пророков уже написала. Спорить или соглашаться можно с конкретным человеком, позиция которого ясно изложена. Моя позиция изложена в статьях о Приходе Мессии на моем блоге. Если у Вас будут вопросы или замечания — буду рада ответить. Удачи в добрых делах!

          1. Белла Розенблат: … К сожалению или к счастью, я не вижу никаких противоречий между Учением Живой Этики — Агни Йоги и ТАНАХом. …
            =====
            Для ТАНАХа прекрасно подходит пословица «Закон что дышло — куда повернёшь, туда и вышло».
            А рабби Сакс принадлежит не к «вере в ТАНАХ», а к модерн-ортодокс направлению ортодоксального иудаизма. У обоих есть и общее и принципиально различное с Агни Йоги.

            Похоже, что сейчас главное отличие в том, что даже либеральному стороннику модерн-ортодокс иудаизма ПЛОХО по-своей инициативе вступать в дискуссию с представителями других вер-религий с позиции «я не вижу никаких противоречий между вашей верой-религией и своей верой-религией (но мою веру-религую надо сохранить и продвигать, а вашу — посмотрим)».

            Удачи в добрых делах!

          2. Benny B писал: «Для ТАНАХа прекрасно подходит пословица «Закон что дышло — куда повернёшь, туда и вышло».»
            ===============
            Уважаемый Бенни, я действительно не готова дискутировать с человеком, придерживающимся таких взглядов. Прошу прощения…

          3. 1) В иудаизме, христианстве и исламе существуют ОЧЕНЬ разные трактовки «око за око, зуб за зуб» и ещё многих-многих важнейших мировоззренческих идей и законов из ТАНАХа. Так что факт в том, что ТАНАХ действительно как дышло — куда повернёшь, туда и вышло.

            2) Из дискуссии окончательно выхожу. Если хотите, то последнее слово за вами.

  2. Ключевыми у Пророков являются слова: праведность, справедливость, доброта и сострадание, а не любовь.
    ——————-
    Интересная, заставляющая задуматься статья. Мне показалось интересным и даже загадочным вынос Пророками слова «любовь» из общего ряда почти синонимов: «праведность, справедливость, доброта и сострадание» Для меня такое отделение, несмотря на объяснения автора, не совсем понятно… Спасибо, Борис, за перевод. Вы делаете важную работу…

  3. A.B.
    2 мая 2020 at 2:33 | Permalink
    1. «Люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь». (Лев. 19:18)….
    А любовь, Бог, истина – тема вечная, от Адама до Адама Смита и дальше – до Беслана…Про пришлеца/пришельца немало копий сломано, но теперь, в свете происходящих событий…Если, к примеру, в Торонто/Тороно нагрянут из, скажем, Ухани-Гонконга-Сомали или Сев.Кореи… пришлецы, что делать бедному еврею или простому бывшему сов.инженеру?
    ==========================.
    Я перевел комментарий рабби Сакса и не могу уклониться от ответа, хотя не претендую быть его представителем и на способность ясно ответить на Ваш вопрос, уважаемый А.В.

    Ответ должен быть понят в свете слов самого рабби. Позволю себе повторить их:

    Прежде всего, этика святости говорит нам, что каждый человек создан по образу и подобию Божьему. Бог создал каждого из нас в любви. Поэтому, если мы стремимся подражать Богу — «Будь свят, потому что Я, Господь, Бог твой, свят», — мы тоже должны любить человечество, причем не абстрактно, а конкретно: соседа и незнакомца. Этика святости основана на видении творения-как-Божье-дело-любви. Это видение видит всех людей — нас самих, нашего соседа и незнакомца — как образа Божьего, и именно поэтому мы должны любить своего ближнего и незнакомца как самого себя.

    Это значит, видя в себе самом образ Божий, я могу и должен любить образ Божий в другом человеке, а поскольку Бог один и един, то это и есть основа люви другого, знакомец он/а или незнакомец, как самого себя. Но быть образом Бога, что рабби подчеркивает так часто, как может, значит отрицать насилие над человеком. И если ты встречаешь насильника (или сам становишься им), то значит ты не можешь видеть в нем (в себе) образ Божий, и заповедь «люби ближнего как самого себя» теряет основание и оказывается невыполнимой. Так что весь вопрос сводится к тому, чтобы быть соратником Бога в деле исправлении поврежденного мира, чтобы стало возможным следовать заповедям любви. .Что это значит в теологическом плане и в практическом плане. Здесь я должен отослать Вас к лекции рабби Сакса: «Иудаизм, справедливость и трагедия. – Противостояние злу» — http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer10/Dynin1.php#_ftnref1
    И к публикующейся в «Заметках по еврейской истории» с продолжением его книги «Исправить поврежденный мир. Этика ответственности» (ее можно найи и в Киоске Портала).
    P.S. Не думаю, что это случится при нашей жизни, но как говорили Мудрецы: ««Не тебе предстоит завершить работу, но и не волен ты освободиться от нее».

    1. Здесь я должен отослать Вас к лекции рабби Сакса: «Иудаизм, справедливость и трагедия. – Противостояние злу» —
      http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer10/Dynin1.php#_ftnref1
      И к публикующейся в «Заметках по еврейской истории» с продолжением его книги «Исправить поврежденный мир. Этика ответственности»
      ::::::::::::::::::::::::
      Спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

  4. Benny B — 1 мая 2020 at 21:22

    П.С.: заметил опечатку: «чуким» вместо «хуким».
    П.С.С.: в последнее время р. Сакс что-то сильно увлёкся ГОЛОСЛОВНОЙ «защитой экологии». Ему я это прощаю, хотя в моём окружении такое очень часто вредит экологии.
    ===============
    Спасибо Бенни,
    Может Выпускающий редактор исправит опечатку.

    А насчет экологии, мысль рабби Сакса, я думаю, вписывается в его взгляд на мир (природу, окружающую среду), как на Божий дар человеку. Рабби цитировал в другом месте слова Мудрецов: ««Закончив творение мира и создав человека, Господь повел его по садам Эдена, говоря: «Гляди, как прекрасен этот мир, созданный Мною для тебя. Береги его и помни, что поврежденного тобою некому
    будет исправить»»

    Политизация проблем экологии не отменяет мысль Мудрецов.

  5. Благодаря этой статье я понял, почему в этой самой «обращённой на Бога» и самой ритуальной главе Торы есть самые «обращённая на человека» заповеди: любить ближнего и любить пришельца. С помощью мудрости любви к ближнему надо балансировать точку зрения священников (или «священников») — очень строгую и разделяющую всё и всех во имя своего стремления к Истине (или к «истине»).

    Это фундамент, который защищает от надругательства и святые ценности-цели и любого человека.
    Но он не защищает их от эксплуатации и вырождения. Это уже функция пророков ТАНАХа, которые стремятся на этом фундаменте построить справедливое и доброе (милосердное) общество.

    П.С.: заметил опечатку: «чуким» вместо «хуким».
    П.С.С.: в последнее время р. Сакс что-то сильно увлёкся ГОЛОСЛОВНОЙ «защитой экологии». Ему я это прощаю, хотя в моём окружении такое очень часто вредит экологии.

    1. 1. «Люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь». (Лев. 19:18).
      2. «Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш». (Лев. 19:34).
      = = = =
      Уважаемый Борис Д. По поводу нумера 1 – вроде понятно, тем более что тема о «любить истину более всего на свете» началась в Блогах и не кончается. А любовь, Бог, истина – тема вечная, от Адама до Адама Смита и дальше – до Беслана…Про пришлеца/пришельца немало копий сломано, но теперь, в свете происходящих событий…Если, к примеру, в Торонто/Тороно нагрянут из, скажем, Ухани-Гонконга-Сомали или Сев.Кореи… пришлецы, что делать бедному еврею или простому бывшему сов.инженеру?
      И ещё один вопрос. Пишут в комментах, что Сакс (тая тревогу) что-то сильно увлёкся защитой экологии. Ему это прощают, (подумать только, прощают, однако); а ведь в другом окружении могут и не простить. Там, где это повредило.
      p.s. Почему обращаюсь к уваж. переводчику? — Потому, что ребе Д. Саксу есть чем заняться, кроме экологии. «Ключевыми у Пророков являются слова: праведность, справедливость, доброта и сострадание, а не любовь…«
      Шаббат Шалом.

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.