Арон Липовецкий: Автобус на Иерусалим

Loading

Мы тогда сели здесь в автобус и поехали в Иерусалим. У нас там была база в Атарот. Шмулик потом погиб на Голанах… Шмулик говорил у него сестра есть в Иерусалиме. Она меня ждет. Раз-то в год можно, нет?

Автобус на Иерусалим

(мини-пьеса)

Арон Липовецкий

Действующие лица:

  1. Водитель автобуса (В),
  2. Прохожий (П),
  3. Хор пассажиров (Х)

Действие:

Ночью, часов в 11 автобус останавливается на светофоре в Бат-Яме(1). В переднюю дверь стучит прохожий. Водитель открывает дверь.

П: Слушай, друган, ты часом едешь не в Иерусалим?

В: Нет, я в Неве Шарет(2)

П: А ты не знаешь, где тут рядом ходят автобусы на Иерусалим?

В: Да нет, не знаю. Совсем рядом ничего нет.

П: Так что мне сегодня уже не попасть в Иерусалим?

(загорается желтый)

В: Есть тут недалеко, но пройти придется.

П: Ну, так где?

В: Отсюда направо, перейдешь мост и выйдешь на главное шоссе…

(загорается зеленый)

Это будет уже Хулон(1). Там есть слева остановка 319-го, эгедовского. Он идет прямо в Иерусалим. Перейти только на другую сторону не забудь, а то уедешь в Ашдод.

П: Ну ты меня спас, хамуд (симпатяга). А идти тут далеко?

В. Да нет, минут 15, тебе в самый раз.

П: А часто они ходят, ты не знаешь?

(загорается желтый)

Х: — Мы сегодня поедем вообще.

— Что за бардак.

— Зеленый пропустили.

— Парни, поехали уже.

(голоса хора продолжают выражать раздражение вполголоса, затягивая паузу)

Дверь закрывается, но водитель снова открывет дверь.

П: Ты где служил-то?

В: На складе в Црифине(3).

П: Джобник значит, а я в Гааше(4), танкист.

(загорается красный)

Мы тогда сели здесь в автобус и поехали в Иерусалим. У нас там была база в Атарот. Шмулик потом погиб на Голанах. Не сразу, под Кунейтрой. Завтра его йорцайт, я хотел поехать на азкару. Шмулик говорил у него сестра есть в Иерусалиме. Она меня ждет. Раз-то в год можно, нет?

Мы тогда здесь сели в автобус. Я, пожалуй, подожду. Должен же быть автобус отсюда в Иерусалим. Тогда был как раз здесь. Ты поезжай брат, я тут еще подожду, решу как и что.

Мы же тут садились, я помню. Нет, должен быть автобус на Иерусалим. Придет-придет, я подожду.

В: Это Вторая Ливанская?

(загорается желтый)

П: Да нет, брат, разве я так молод? Йомкиппурская.

В: Да ты что!? Йомкиппурская? (пауза) Да-а, брат. Я тогда пацаном был, отец мало что рассказывал…

(загорается зеленый)

Ладно, поехал я. Удачи тебе, дружище.

(дверь закрывается)

Х: (на повышенных тонах, все одновременно)

— Твою мать!

— Давай езжай уже, водила!

— Не хочешь ехать, хотя бы воды принеси!

— Вот придурки, разгалделись, будто это поможет;

— Оборзел, трепло ленивое…

— Тебе работа жмет!

(автобус трогается)

___

(1) Бат-Ям, Хулон (Холон) — южные города-спутники Тель-Авива;

(2) Неве Шарет — небогатый район на севере-востоке Тель-Авива;

(3) Црифин — военная база на востоке Ришон ле-Циона;

(4) Гааш — танковая дивизия в Северном военном округе.

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Арон Липовецкий: Автобус на Иерусалим

  1. Очень жизненная сценка, вызывает доброе чувство. Спасибо, Арон!
    А я Вас узнала по фото, Вы учились на курс старше меня на матмехе УрГУ! Помню даже, что преподавали в ШЮМ — Школе Юных Математиков.
    Не знала, что Вы еще и писатель, поэт, переводчик, и что живете в Израиле!
    Здоровья и радости Вам и Вашей семье, дальнейших успехов на этом Портале!

    1. Спасибо, Белла! Все верно, в ШЮМе я мало участвовал, а остальное, пожалуй, так. И да, есть и у меня своя «скрипка Энгра». С праздником и самого Вам наилучшего!

      1. Спасибо, Арон!
        А вот еще нашла в Гостевой дельный комментарий, который почему- то не попал сюда:
        ________________
        miron
        — 2020-04-29 17:15:34(914)

        Aharon
        — 2020-04-29 12:28:24(908)
        @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
        Имя и рассказ у автора красивые!! П имеет второй план,как я слышу, погружённый в свои воспоминания одинокий человек которого память о войне не отпускает…
        Ведь всё висело на севере на волоске. Они выстояли… С праздником Израиль.

        1. Да, это очень чуткий эмпатичный отклик. С праздником, Мирон! Имя у меня двойное Арон-Александр. В свид. о рожд. вписано только второе, мама настояла не портить поскрёбышу жизнь.

          Забыл сказать, что я Вас помню незаурядной талантливой студенткой. И кафедру Вы выбрали правильно.

  2. Славная зарисовка. И диалог очень узнаваемый. А Хор раздражен, потому что дело к ночи, в других случаях пассажиры вполне терпеливы, когда шофер отвечает на вопросы стоявших на остановке.
    Можно маленькое замечание? «Друган» (я слышу что-то мета-уголовное) я бы заменила на «дружище». Извините за коррекцию, от которой, в принципе, всегда стараюсь уклониться.

  3. Уважаемый Сэм, спасибо еще раз за Ваше тонкое замечание. Оно не было случайным, но возможно я перестарался. Подумаю еще. День Независимости накинул маску и талат и превратился в еще один Йом Кипур. Поздравляю Вас с праздником и желаю всех благ

  4. Вы меня снова озадачили. Я окончил школу в 1955 г., т.е. задолго до 1964 г. Про лицей я, конечно, знаю. Моим математиком был Л.С. Садович, недавно скончавшийся в Иерусалиме. Как мне представляется, он и был одним из основателей лицея. У меня есть фото всей доски медалистов школы и лицея. Я попытался найти вашу фамилию в 71-73 г. Не обнаружил, но обратил внимание, что после нашего выпуска (последнего чисто мужского) среди медалистов превалируют девочки. И это фото, и разговор об учителях вы можете найти в ОДНОКЛАССНИКАХ. Кстати, пару лет назад в нашей группе оказался выпускник лицея 90-х годов. Выяснилось, что и его русскому языку учила Н.И. Еще год назад мне сообщали, что она жива и, я надеюсь, здорова.

    1. Надо же, ошибся на 10 лет, слишком хотелось найти того, кто знал папу. Извините. Чтобы не флудить, перехожу на почту.

  5. Уважаемый Арон!
    Коротко и очень хорошо написано.
    И диалог вполне узнавемый.
    И маленькое предложение:
    измените как-нибудь диалог — во время 2ЛВ под Кунейтрой боёв не было.
    С Праздником!

    1. Спасибо. Ваше замечание фактически о том, что Водитель не мог не знать, что во 2ЛВ не было Кунейтры. Это верно, но на мой слух, он пропустил упоминание Кунейтры в речи П. Он за рулем и не ловит каждое слово пустого разговора.

  6. Уважаемый Арон!
    Спасибо за ссылку. Успехов! Оставайтесь здоровыми.

    1. Не за что. Спасибо и Вам, Вы мне помогли установить дату, когда папа стал работать в 30 школе. Выходит после Вашего выпуска, т.е. после 1964 года. Теперь его не спросишь, а мне это почему-то стало важно из-за одной истории, стоившей мне золотой медали. Наверное Вы слышали, что школа стала физ.-мат. лицеем. Наш выпуск был первым выпуском физ.-мат. класса.

  7. «В: Да ты что!? Йомкиппурская? (пауза) Да-а, брат. Я тогда пацаном был, отец мало что рассказывал…»
    ::::::::::::::::::::::::::::
    Точно, не был и я пацаном в Йомкипурскую.
    За занавесом ещё был, в отказе, готовился
    Ладно…Удачи тебе, дружище.
    Автору — удачи и здоровья. Спасибо за прекрасную мини-пьесу
    про Автобус, дорогу и многое др., поместившееся в одной сцене.

    1. Спасибо! Меня всегда удивляет и трогает, что кто-то слышит мои сочинения.

      1. Удивляют не отклики, а посказки. Забыли многие 1-ый параграф Устава:
        “за подсказку командиру во время боя – смерть…”
        🙂 «Под сосновой ржавой хвоей, под венком еловым лежат славные герои, Аронсон с Орловым…»
        «.. Беги тропою недоверчивой,
        на запах звонкой синевы.
        И там, откуда свет потерянный
        упал на стены и углы,
        там обретёшь своё, отмеренное,
        подслушанное у пчелы «

Добавить комментарий для В. Зайдентрегер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.