Лина Городецкая: Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы

Loading

Лина Городецкая

Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы

«Замок графинь Вишень стоял на вершине холма. Его окружал огромный парк. У ворот парка висело объявление, на одной стороне которого было написано: «Вход воспрещён», а на другой: «Выход воспрещён».
«Приключения Чиполлино» Джанни Родари

Белые облака, голубое небо, цветные бабочки, зеленые деревья и алые ягоды, вкус которых не сходит с алых губ… Даже не верится, что совсем недалеко от этого райского уголка разрываются снаряды и гибнут люди. Поселок Одем по прямой линии находится в нескольких километрах от сирийской границы. Так что его жители поневоле становятся свидетелями раскатов приграничных боев.

Но израильские туристы едут в Одем не в поисках «экшен». Сюда приезжают любители самостоятельного сбора фруктов и ягод. Королевой среди них, несомненно, является черешня… Вы можете любить яблоки и груши, быть поклонниками персиков и абрикос, объедаться арбузами и дынями, но я ни за что не поверю, что в вашем сердце нет отклика на сладкое слово «черешня». Особенно, если вам приходилось в разгар советских летних сезонов отдыхать, например, на крымском побережье. Иногда мне кажется, что я до сих пор ощущаю вкус желтой и сочной черешни, за которой стояла в евпаторийских очередях. С тех пор прошло совсем немало лет… В новых своих кулинарных реалиях я полюбила авокадо и киви, манго и ананас, но черешня моего детства не перестает напоминать о себе…

Черешней в Израиле можно полакомиться в районе Иудеи или на Голанах. Оба варианта приветствуются. Конечно, можно и проще, купить в ближайшем супере или на местном рынке. Вроде бы вкус тот же. Но поверьте, собрав самостоятельно корзинки спелых ярких черешен, чем-то напоминающих алые сердечки, послевкусие будет другим.

Наверное, так думал и Боаз Рапопорт, один из старожилов Одема, когда с компаньонами планировал сад для самостоятельного сбора фруктов и ягод. Любопытный человек, нужно сказать. Боаз, в прошлом житель Кирьят-Хаима, оставил работу в Электрической компании «Хеврат Хашмаль» и переехал на дальний израильский север «за туманом, за мечтами …» и за воздухом Голан. Было это в 1977 году. От него я узнала историю мошава Одем.

Географически мошав расположен под горой Одем, на арабском языке ее название звучит Тель — Ахмер (красный холм). Основан он был в 1975 году. А вместе с Одемом возникли еще несколько поселений: Шааль, Гамла и другие…. Это была своевременная реакция государства Израиль на резолюцию ООН, в которой сионизм был приравнен к расизму. Но первые поселенцы Одема недолго удержались на новом месте. Хватило одной чрезвычайно холодной и ветреной зимы, чтобы через год поселок опустел. Боаз утверждает, что проблема глобального потепления реально существует, и сегодняшний зимний климат на Голанах гораздо мягче, чем был в семидесятых.

А тогда по призыву сионистского движения в район приехали новые жители, молодые, холостые, готовые дерзать и не бояться трудностей. Новый Одем по рекомендации ЦАХАЛя возник чуть ниже прежнего, в 1981 году. Сегодня этот мошав — один из самых высоких горных еврейских поселений Израиля. По шкале высоты его опережает только Нимрод.

Было тогда Боазу двадцать пять лет. Самое время для романтики. Но на нее именно — времени не оставалось. Приходилось тяжело работать, инфраструктура и сельское хозяйство поднимались руками молодых энтузиастов. Потом Боаз и его друзья основали семьи, и маленький мошав расширился. Сегодня здесь живут сорок семей, и как рассказывает Боаз, есть возможность присоединения к жителям Одема.

А десять лет назад Боаз вместе с друзьями: Рони, оставившим Петах-Тикву и Гади, бывшим жителем Афулы открыли участок для самостоятельного сбора фруктов, который пользуется популярностью, особенно в черешневый период. Сегодня им уже помогают выросшие сыновья.

Но растет в Одеме не только черешня. Летом туристы лакомятся клубникой, черникой, ежевикой.

Я лично обнаружила несколько худеньких кустиков поречки, о существовании которой забыла.

Есть совершенно эксклюзивный крошечный участок земляники, который показал мне двадцатисемилетний Эрез, сын Гади.

Это его личная гордость и ответственность. Вот уж не ожидала увидеть эту редкую лесную красавицу, даже на севере Израиля. Но, попробовав одну уже созревшую ягодку, я поняла, что вкус земляники — незабываем.

И, конечно, малина, которая за собой даже в песнях манила.

Боаз говорит, что израильтяне достаточно равнодушны к вкусу этой ягоды, зато к малиновому участку не «зарастает народная тропа» выходцев из стран СНГ.

А к осени наступает пора яблок и винограда.

Я задала Боазу вопрос, который все время не давал мне покоя. Что он, городской житель, родители которого репатриировались из довоенной буржуазной Риги, нашел для себя в сельской жизни? Стоило ли для этого оставлять работу в недосягаемой для многих «Хеврат Хашмаль»? И Боаз ответил, не задумываясь: «Да. Я работаю тяжело, семь дней в неделю. Столярничаю на местном заводе, варю варенье, ухаживаю за деревьями, делаю всю сельскохозяйственную работу. Устаю. Но в моей жизни нет рутины. Кроме того, я вижу прекрасные результаты моего труда. И это для меня главное».

Уезжая из «вишневого сада», который смело можно назвать черешневым раем, я подумала, что для меня здесь было важно не только полакомиться фруктами и ягодами моей юности. Для меня Голаны — это бесконечное небо, прозрачный воздух и человеческий фактор: золотые руки и горячие сердца жителей этого горного района Израиля.

Которые важны и нужны моей стране именно там.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Лина Городецкая: Черешневый рай в трех километрах от сирийской границы

  1. Изумительные снимки и достойный репортаж. Никого не слушайте! Фотографам подавай ракурс, музыкантам — сопровождение, литераторам — пафос. Всем не угодишь. Ну и слава Богу!

  2. Друзья, всем-всем спасибо за комменты. Места на Голанах, действительно, потрясающе красивые. И я горжусь людьми, поднявшими эту «целину». Смотрю на эти фотографии и получаю добрый эмоциональный заряд. Старалась подбирать интересные ракурсы и рада,что вы это оценили.

  3. Красиво пишешь и показываешь свою, ставшую любимой, страну. Продолжай. С поклоном Р.

  4. Красиво пишешь и показываешь свою, ставшую любимой, страну. Продолжай. С поклоном Р.

  5. Замечательная история и фотографии, спасибо. И очень хорошо, что у Редакции, оказывается, есть возможность в виде исключения сохранять формат высокого разрешения фотографий.

  6. Можно было бы ягоды «взять» самым крупным планом, чтобы у читателя слюньки потекли.

  7. Присоединяюсь к восторгам. У меня на компьютере все фотографии выглядят нормально.
    Голаны — прелесть! В прошлом году побывали там в городе Кацрине, так я до сих пор не могу забыть запах чудесного кацринского пива, а потом обед в ресторане на притоках Дана.

  8. Лина, дорогая!
    Это замечательный репортаж. У меня нет претензий к фото. Все на месте.
    Я бы предложил приложить к репортажу карту. Представляю, сколько Ваших читателей рыщет сейчас по справочникам!
    Спасибо.
    М.Ф.

    1. > Я бы предложил приложить к репортажу карту
      Уважаемый господин Фукс, карта (в неявном виде) есть. В первом абзаце, на названии поселка Одем висит активная ссылка (повторю eё адрес: http://israelmoshavim.netzah.org/odem.php), кликнув по которой можно увидеть и карту, и расстояния до поселка из разных городов Израиля. Кстати, там весьма интересный справочный ресурс.

  9. К сожалению, милая Лина, Ваши прекрасные, содержательные, неравнодушные и актуальные репортажи, как и этот, нередко не соответствуют по художественному оформлению идеальному их содержанию. Вот и этот рассказ о семье Боаза, так много труда вложившего в своё ягодное хозяйство, теряет свою достоверность в такой, казалось, мелочи, как форма ягод на фотографиях. Она неестественна. Я уже как-то писал в своих комментариях Вам о недостатках в снимках. Они нередко, почему-то, вытянуты в вертикальном размере, а изображения удлинены. Особенно это заметно в лицах персонажей. Но если бы это не касалось так хрошо известных нам ягод, то я мог бы и промолчать. Но уж очень бросается в глаза извращённая форма ягод…
    Я понимаю, что могут быть затруднения у Вас, не мастера иллюстраций. Но ведь выпускающий модератор тоже видит эти недостатки и может Вам помочь. Мне кажется, что можно уменьшить снимки и тогда и ягоды и лица укоротятся и станут естественней на фото.
    Может быть кому-то из комментаторов и не понравятся мои настойчивые просьбы исправить качество иллюстраций, как не главное в репортажах, но мне бы хотелось, чтобы из-за такого пустяка не падало впечатление от достойных мастерских текстов. Такие длинные ягоды черешни напоминают кислые ягоды кизила, а не памятную сладкую вкуснючую Мелитопольскую или Крымскую ягоду. И малина не бывает удлинённой…
    (Я всегда старался, чтобы рубец или шрам после операции выглядел идеально…)

    1. Дорогой Семен, честное слово, я предполагаю, что проблема заложена в программе Вашего компьютера, ибо у меня на экране фотографии не вытянутые и все на них выглядит естественно. Но на другом компе я тоже наблюдала эту проблему. Поэтому могу только сожалеть, ибо, конечно, иллюстрации к этому материалу имеют большое значение.

Обсуждение закрыто.