Элла Грайфер: Этот День Победы…

Loading

Сегодня мне трудно понять евреев, наступающих на те же грабли, изо всех сил выражая благодарность России, выходя на демонстрации, нацепляя на новенькие гимнастерки и кители всяческие медальки к юбилеям былых побед. Если, конечно, они не девяностопятилетние ветераны, надевающие настоящие ордена.

Этот День Победы…

Элла Грайфер

9 мая 2020 года… весь русскоязычный интернет вспоминает Победу, всяк — на свой лад.

Я понимаю поколение наших родителей, тех, кто сражался тогда, тех, кто, даже не будучи на фронте, всем существом своим ощущал, что это лично для него — вопрос жизни и смерти. Их воспоминания, их судьба, их пережитое… Но не нравится мне, когда мое, уже послевоенное, поколение, тем более те, кто еще моложе, притворяются собственными дедами и отцами. Да, и мы тоже должны помнить, но помнить — иначе. Их долг и право — пережить, наше — осмыслить, понять, что это было и чем оно важно нам сейчас.

Для наших пап и мам война была временем величайшего героизма и… жесточайшего разочарования. Да, конечно, тысячу раз имело смысл сражаться, потому что решалась тогда судьба нашего народа, но ведь очень многие из тех, кто геройски сражался и погибал, совсем не так понимали ситуацию. Они-то думали, что у нас с русскими ОБЩАЯ СУДЬБА, а оказалось — дружба-дружбой, а табачок — врозь.

Оказалось, что Холокост — это только НАШИ воспоминания, НАША история, НАША проблема, и не надо пожалуйста к ним с этим лезть. Да, нам повезло, что Гитлер не победил, и заслуга России в этом несомненна, и очень хорошо, что свою лепту внесли и мы, но не позабудем, что для России наше спасение было всего лишь не слишком желательным побочным эффектом.

Лучше всего это, пожалуй, описывают стихи Слуцкого:

Мост нищих

Вот он — мост, к базару ведущий,
Загребущий и завидущий,

Руки тянущий, горло дерущий!
Вот он в сорок шестом году.

Снова я через мост иду.
Всюду нищие, всюду убогие.

Обойти их я не могу.
Беды бедные, язвы многие

Разложили они на снегу.

Вот иду я, голубоглазый,
Непонятно, каких кровей,

И ко мне обращаются сразу
Кто горбатей, а кто кривей —

Все: чернявые и белобрысые,
Даже рыжие, даже лысые —

Все кричат, но кричат по-своему,
На пяти языках кричат:

Подавай, как воин — воину,
Помогай, как солдату — солдат.

Приглядись-ка к моим изъянам!
Осмотри-ка мою беду!

Если русский — подай христианам;
Никогда не давай жиду!

По-татарски орут татары,
По-армянски кричит армянин.

Но еврей, пропылённый и старый,
Не скрывает своих именин.

Он бросает мне прямо в лицо
Взора жадного тяжкий камень.

Он молчит. Он не машет руками.
Он обдёргивает пальтецо.

Он узнал. Он признал своего.

Всё равно не дам ничего.
Мы проходим — четыре шинели

И четыре пары сапог.
Не за то мы в окопе сидели,

Чтобы кто-нибудь смел и смог
Нарезать беду, как баранину,

И копаться потом в кусках.
А за нами,

словно пораненный,
Мост кричит на пяти языках.

Как убивали мою бабку

Как убивали мою бабку?
Мою бабку убивали так:
Утром к зданию горбанка
Подошел танк.
Сто пятьдесят евреев города
Легкие
От годовалого голода,
Бледные от предсмертной тоски,
Пришли туда, неся узелки.
Юные немцы и полицаи
Бодро теснили старух, стариков
И повели, котелками бряцая,
За город повели, далеко.

А бабка, маленькая,
словно атом,
Семидесятилетняя бабка моя,
Крыла немцев, ругала матом,
Кричала немцам о том, где я.

Она кричала:
— Мой внук
на фронте,
Вы только посмейте,
Только троньте!
Слышите,
наша пальба слышна!
Бабка плакала и кричала,
И шла.
Опять начинала сначала
Кричать.
Из каждого окна
Шумели Ивановны и Андреевны,
Плакали Сидоровны и Петровны:
— Держись, Полина Матвеевна!
Кричи на них! Иди ровно!
Они шумели:
— Ой, що робыть
З отым нимцем, нашим ворогом!

Поэтому бабку решили убить,
Пока еще проходили городом.
Пуля взметнула волоса.
Выпала седенькая коса.
И бабка наземь упала.
Так она и пропала.

Слуцкий пытается убедить себя и нас, что эта общность еще существует, но на самом деле уже не в силах верить. И наконец, уже в 60-м подводит итог:

Про евреев

Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,

Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи — люди лихие,
Они солдаты плохие:

Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Я все это слышал с детства,
Скоро совсем постарею,

Но все никуда не деться
От крика: «Евреи, евреи!»

Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,

Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,
Чтоб говорили нелживо:

«Евреев не убивало!
Все воротились живы!»

Последней каплей оказалась кампания «безродных космополитов». Каковы бы ни были ее причины, она окончательно похоронила иллюзию общности.

Упрекать ли за это русских? Пожалуй, нет. У них своя история, свои цели, свои ценности, и в последующих войнах оказывались мы нередко по разные стороны фронта, и иллюзию эту никто бы навязать нам не смог, если бы сами не хотели. Да, советская власть насаждала ассимиляцию, закрывала театры и школы. Но ведь еще до нее Дубнов, готовя свою многотомную историю еврейского народа, провел среди потенциальных подписчиков опрос, на каком языке они предпочитают читать: на идиш или на русском — большинство выбрало русский. И кто же нам теперь виноват?

Поэтому сегодня мне трудно понять евреев, наступающих на те же грабли, изо всех сил выражая благодарность России, выходя на демонстрации, нацепляя на новенькие гимнастерки и кители всяческие медальки к юбилеям былых побед.

Если, конечно, они не дипломаты, озабоченные на самом деле не прошлыми, а будущими войнами, и не девяностопятилетние ветераны, надевающие настоящие ордена, полученные за то, что победы те добывали.

Print Friendly, PDF & Email

58 комментариев для “Элла Грайфер: Этот День Победы…

  1. Ко Дню Победы

    Банальными до неприличия словами
    Встречает этот День страна.
    А кажется, чем дальше — тем с годами
    Куда уместней Тишина…

  2. Уважаемая Элла! Полемика позволила мне понять свою позицию.
    Да, день Победы — это великий праздник! Но я не буду праздновать его с кем попало. Долгие годы я праздновал его с родителями, которые выжили. В детстве, не зная, через что они прошли, я думал, что их слёзы — это слезы радости.

    Пусть подальше от меня, в другой компании «празднуют» в Германии потомки нацистов и широких народных масс, которые их вырастили. Чтобы они сегодня не говорили, какие бы «праздники» не устраивали, это праздник тех, чей принцип «Убил и унаследовал». С немцами просто, свидетельства в их семейных альбомах, в фильмах Лени Рифеншталь и др. Их праздник понятен, это шаг к той самой «морали» по Дегену, для которой все равны, когда «они тоже жертвы нацизма».
    Не буду я и с теми, кто памяти о войне разжигает «Можем повторить», «Крым наш», «Россия встает с колен». Это «завоевание коммунизма», его неизжитой морали. Веком-полутора назад никто в России не рычал, не рядился в медальки, вспоминая победу над Наполеоном.
    Остальных чужих на своем празднике каждый обнаружит сам.

  3. В.Ф. — 10 мая 2020 at 14:04
    “В интервью Дм.Гордону Солонин говорит, что ни в одном советском военном документе того времени он не нашёл никакого упоминания о существовании в местечке Освенцим или около него какого-либо концлагеря. При занятии Освенцима Красная Армия «натолкнулась» на этот объект и только тогда военные узнали, — что там находится!”
    Е.Л. — 10 мая 2020 at 15:01 “А между тем Запад прекрасно знал об этом с декабря 1941 года из донесения правительства Польши в изгнании Лиге Наций.”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::
    Вот вам и ответ, уважаемый В.Ф. И часу не прошло, а блогер Е.Л. подсказал.
    И что же, Вы верите, что Запад знал с декабря 1941-го, а товарищ Сталин не знал? Это, знаете, звучит породОксом (или парадоксом, если угодно). А Солонин, уверен, не соврал Гордону — ни в одном советском военном документе того времени не найти упоминания об Освенциме. За Бабий яр, как известно, доложил Евтушенко. А поэт Вознесенский рассказал и о Симферопольском рве, и о гетто в озере, но – позже, во время оттепели.
    Как обычно, российский поэт часто исполняет функции историка и Лиги Наций. Во время оттепелей, с опозданием, однако.

  4. согласитесь, что если вы скрываете свою идентичность, вы теряете лицо, при этом не становясь тем, за кого пытаетесь себя выдать.

    Вообще-то не всегда, но с евреями — всегда и везде, это точно.

    А насчет религиозной причины… понимаете, на самом деле причина дейстительно религиозная, но не в смысле столкновения различных религий (хотя и так бывало), но главным образом в том, какую роль мы как мифологический образ играли и играем в религиях разных народов. Но вот в случае Холокоста этот фактор играл роль второстепенную. Главной была, как у многих народов в 20 веке, вера в возможность коренным образом изменить природу мира и человека.

  5. ответ элле
    элла, вы ошибаетесь.
    причина была та же, что и всегда, включая арабо-израильский конфликт — религиозная.
    согласитесь, что если вы скрываете свою идентичность, вы теряете лицо, при этом не становясь тем, за кого пытаетесь себя выдать.

  6. Е.Л.: «Если бы Солонин вкупе с Суворовым были правы, и т.д.»
    ==
    Они правы. Без «если бы» и прочих круговертов. Теперешняя РФ, своими аншлюсами поставившая себя вне закона и вне разума, норовит отрицать даже, что 2х2=4, но арифметики это не меняет.
    Reply

    В дополнение к вашему, Борис, верному мнению рекомендуется ознакомиться со статьей М. Солонина, подготовленной к Дню Победы:
    >> http://www.solonin.org/article_sovetskiy-narod-ne-mog-nikogo

  7. Рина — В Израиле нет вообще дня победы, хотя Израиль много раз побеждал. Победа в войне для Израиля это прежде всего память о погибших и скорбь.
    У нас есть День памяти жертв Холокоста и День памяти погибших в войнах Израиля и в терактах.
    :::::::::::::::::::::::::::
    Нугзар Гогитидзе, День победы
    «… Мое понимание дней победы, символов, парадов и прочей тупой шушеры.
    9 Мaя начинается — флаги, «деды воевали», полки и ленты.
    Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, вашe категорическое незнание истории.
    Начнем с того, что подняв на параде портрет Сталина — вы нагадили на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят.
    Решив, что победили только Русские, — вы сделали это снова, в этот раз попачкав память миллионов тех, кто умирал и даже не знал русского языка.
    А теперь вот что. Маленький пример.
    11 числа Израиль поминает погибших. Всех. Это называется: День памяти. Не будет парадов.
    Не будет праздника. Не было наград, и 30 летние ветераны, прошедшие через пару войн, не обвешаны бирюльками.
    Не будет встреч с народом. Они и есть народ.
    Потому что у вас праздник. А у них — скорбь.
    Не «помню и горжусь», а «помню и скорблю».
    Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир.
    Никто в этот день не будет вспоминать врагов. Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих.
    Не будет танков на улицах, гостей из Мозамбика и придурковатой толпы. Будет тишина…
    11 числа Израиль поминает погибших. Всех. Это называется: День памяти. Не будет парадов. Не будет праздника…
    … Просто каждый год вся страна молча скорбит.
    Наверно если весь мир поймет, что в войнах нет побед. И это не повод для радости.
    Если все научатся не радоваться смерти врага, а скорбеть по своим — может, меньше крови будет.
    Не знаю.
    Но верю …»
    Весь текст Нугзара Гогитидзе: https://proza.ru/2019/05/05/246 — Борис Тененбаум

  8. Элла Грайфер
    — 2020-05-10 19:31:
    Холокост сравним не с геноцидом армян или резней в Руанде, но с демоцидом Кампучии или Большим Террором Сталина. Возможно, он отличается от них упорядочностью и техничностью, но… только этим. К сожалению, по сути в 20 веке он не уникален.

    И все-таки он уникален тем, что был уничтожением на расовой основе группы людей, столь вписавшейся в культуру Германии (+ Австрия) и столь много сделавшей для нее, что ценилось и использовалось немцами. Холокост распространился за пределы Германии и за ее пределами погибло больше евреев, чем в Германии (+Австрия), но основа, целеопределение, планирование то его была именно там. Ни Руанда, ни Большой Террор не подобны Холокосту (если только не сравнивать жертв Гулага с евреями, а советский антисемитизм с физическим уничтожением евреев). Поэтому то, как я понял проф. Рут Вайс, извращение памяти о Холокосте либеральными кругами и заключается в том, что для них Холокост стал только одним из примеров ненависти одной группы людей к другой, используемой в политике, и в свой абстрактности оборачивающейся предательством самих евреев, осуждение сионизма (Израиля) и, как следствие, почвой для осуждения стремления евреев сохранить свою идентичность, тем самым антисемитизма.

    1. И все-таки он уникален тем, что был уничтожением на расовой основе группы людей, столь вписавшейся в культуру Германии (+ Австрия) и столь много сделавшей для нее, что ценилось и использовалось немцами.

      Так вот, и я ж про то ж! Немецкие евреи были по сути не другим народом, но частью общества, помните Каутского: «Евреи не нация, а каста»? Именно поэтому Холокост сродни не армянскому или руандийскому геноциду, где убивали посторонниих, но вот именно советскому или кампучийскому, где убивали СВОИХ!

      1. Элла Грайфер
        — 2020-05-11 08:41:

        *****
        А польские, советские, норвежские и другие евреи? Они тоже были СВОИМИ для НЕМЦЕВ?

        1. в том-то и трагедия, что не были своими нигде, а в германии делали восьмерки в воздухе, буквально лезли из кожи вон, чтобы их приняли, они и называли себя немцами и сами наивно верили в иллюзии.

          1. в том-то и трагедия, что не были своими нигде, а в германии делали восьмерки в воздухе, буквально лезли из кожи вон, чтобы их приняли, они и называли себя немцами и сами наивно верили в иллюзии.

            Вы правы, тут надо уточнить: евреи верили в иллюзии и старались вести себя как свои, причем, далеко не только в Германии. И именно в силу этого поведения уничтожали их по той же схеме, что и настоящих своих, объявленных вдруг «врагами», типа, например, партийных и военных кадров в годы Большого Террора.

          2. …а в германии делали восьмерки в воздухе, буквально лезли из кожи вон, чтобы их приняли, они и называли себя немцами и сами наивно верили в иллюзии.
            ———————————————-
            Ну почему же? Они и были немцами иудейского вероисповедания. Если бы не пресловутые «нюрнбергские законы» о чистоте крови и расы, они бы так и оставались немцами.
            В России, например, Пушкину не нужно было делать никаких усилий, чтобы считаться русским, каким бы ни было его происхождение и внешность. Так же и Лермонтову, и Бальмонту, и Блоку, и Далю, и даже Семёну Надсону, (еврею по происхождению, автору строк «Я рос тебе чужим, отверженный народ, И не тебе я пел в минуты вдохновенья. Твоих преданий мир, твоей печали гнет Мне чужд, как и твои ученья.»)

        2. А польские, советские, норвежские и другие евреи? Они тоже были СВОИМИ для НЕМЦЕВ?

          И да, и нет. Когда советская власть оккупировала Восточную Польшу, Балтию и Буковину, тамошние крестьяне и торговцы, конечно, не были СВОИМИ для русских, но с ними поступили по аналогии с тем, как расправились с аналогичными членами своего общества, ибо задача была — ликвидировать эту буржуазность по всеми миру. Немцы на оккупированных ими территориях поступали с евреями по той же логике.

  9. для вас Холокост, гибель 6 миллионов наших соплеменников — «определенное историческое событие»?

    Кто скажет, что оно неопределенное — первый брось в меня камень!

    Чем тогда это отличается отмногочтсленных преуменьшателей Холокоста?

    Вот тут-то мы с вами и разошлись. Для меня главное — понять и, елико возможно, предотвратить или хотя бы тормознуть. Для вас — выдать эмоциональную реакцию, где-то вполне оправданную, но никуда не ведущую и ни к чему не обязывающую. Для меня преуменьшить или преувеличитьт значение какого-то события есть ошибка, которую стоит исправить, а для вас куда важнее, не уподобиться каким-то там преуменьшителям или преувеличителям, потому что они редиски.

    Вообще мне кажется, мы с вами постоянно разыгрываем скетч на тему «Баллады с тенденцией» А.К Толстого (https://ru.wikisource.org/wiki/Порой_весёлой_мая_), но почему-то вы ведете женскую партию, а я — мужскую.

    1. Для меня главное — понять и, елико возможно, предотвратить или хотя бы тормознуть. Для вас — выдать эмоциональную реакцию,
      Элла Грайфер- 2020-05-10 18:10:
      /////////////////
      Элла, это Вы мне отвечаете? А на что? Где я такое написал?
      Вы ошибаетесь относительно моей «эмоциональной реакции». Вчера я написал Сэм- 2020-05-09 12:36:39(305) на эту тему, мне кажется с попыткой, как минимум попыткой, обоснования.
      Т.к. это было в Гостевой, то повторю это частично под Вашей статьёй
      …я не могу понять, как люди, евреи. не могут (или не хотят?) понять простую вещь.
      Евреи на протяжении всего своего Галута подвергались притеснениям, преследованиям, изгнаниям.
      Но пусть мне назовут пример, когда Государство, Власть, ставило перед собой задачу полного уничтожения евреев как народа, преследований не принципу веры, а по принципу крови.
      В той же Германии, да и не в одной ней, всевозможные короли, герцоги приказывали то изгнать из своих владений евреев, то принимали их обратно.
      И не так уж редки случаи, когда еврее находили защиту от нападений черни именно у Власти: герцогов, королей, императоров, пап.
      И только в гитлеровской Германии уничтожением было чуть ли не главной задачей Государства. Даже в муссолинивской Италии такого не было (по крайней мере пока он был независим от Гитлера). Да и в самой нацистской партии вначале были те, например Штрассер, кто был против.
      И вот в этом государственном геноциде народа по принципу крови и заключается отличие Холокоста от ужасов в Китае, Кампучии и геноцида армян. Когда изгоняли и убивали тех, кто жил в Армении, но жившие в Стамбуле или Бейруте продолжали жить. Я бы мог понять, если бы это пришлось объяснять на каком-нибудь обычном сайте, но здесь, на еврейском!!!
      Ну а А.К Толстого я не читал (этот тот, кто «Князь Серебрянный?), поэтому возразить Вам на Ваш всесьма своеобразный самокомплимент мне нечего. Только ещё раз призвать: — Элла
      הודי, קרא ספרים של סופרים ישראלים

      1. Да, Толстой тот, что «Князь Серебряный», но далеко не только.

        А об отличии тоталитарного гено- или демоцида от всякого другого — еще раз даю ссылку на себя любимую: http://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer8/Grajfer1.php
        Холокост сравним не с геноцидом армян или резней в Руанде, но с демоцидом Кампучии или Большим Террором Сталина. Возможно, он отличается от них упорядочностью и техничностью, но… только этим. К сожалению, по сути в 20 веке он не уникален.

        1. Элла, та Ваша статья никак не связана с моими Вам возражениями.
          В принципе мне нечего добавить к тому, что я уже написал, могу согласиться только с написанным Борисом Дынином. (Правда грустно улыбнувшись — ну никак не о чем нельзя написать, не поплевав на всевозможных либералов, предателей евреев и, о УЖАС, самого Израиля!)
          P.S.
          Повторяю свой призыв, в т.ч. и к Вам:
          הודי, קרא ספרים של סופרים ישראלים

          1. а что хотел сказать-то?
            «индус, читай книги израильских писателей???»
            1. элла — женщина, можно было заметить.
            2. возможно, что элла и побывала в индии, но назвать ее индусом некорректно, ближе к абсурду.
            3. сколько можно палиться? да, изучить иврит с нуля непросто, но зачем врать, что владеешь? у лжи короткие ноги.

  10. Е.Л.: «Если бы Солонин вкупе с Суворовым были правы, и т.д.»
    ==
    Они правы. Без «если бы» и прочих круговертов. Теперешняя РФ, своими аншлюсами поставившая себя вне закона и вне разума, норовит отрицать даже, что 2х2=4, но арифметики это не меняет.

    1. Вы не правы совершенно, а Элла, написавшая «дело в том, что журнал «Шпигель» — это еще не вся Германия», права. Ирак и Ливия пусть будут вам укором. Хотя, как написала та же Элла, к нашей теме это отношения не имеет.

      1. Е.Л.
        10 мая 2020 at 16:10 | Permalink
        Ирак и Ливия пусть будут вам укором. Хотя, как написала та же Элла, к нашей теме это отношения не имеет.
        ————————————————————————————
        Дарю Вам в качестве укора Афганистан (10 лет войны) и Сирию (уже 5 лет войны). Готовы поменяться? Это не имеет отношение к Элле, а к Вашей, Ефим, ерунде.

  11. Е.Л.
    — 2020-05-10 15:12:42(429)

    Борис, перед словом «Германия» вы постоянно пропускаете слово «только», о чем говорил министр иностранных дел Германии. Не возможно представить, что вы не способны понимать этого, вы делаете это вполне осознано. Я бы сказал идеологически осознано.
    ============/
    Слово «только», даже в устах немца не означает мою обязанность следовать ему. И я среагировал не столько на него, сколько на Вашу готовность приписать ему «истину, только истину, всю истину» о событиях тех времен.

  12. есть некоторые странные евреи, для которых 6 миллионов соплеменников, уничтоженных в Шоа — не «различие», а СУТЬ.

    В смысле — суть их восприятия определенных исторических событий. Имеют право. Но есть ведь и другие люди (евреи в том числе), которых причины и следствия событий интересуют не меньше, а иной раз и больше, чем восприятие их родственников. И они тоже в своем праве.

    1. Элла,для вас Холокост, гибель 6 миллионов наших соплеменников — «определенное историческое событие»?
      Чем тогда это отличается отмногочтсленных преуменьшателей Холокоста?
      ?מודרטור, ככה תקין

  13. Тем более знаменательно, что это написано именно в «Шпигеле». Может быть, лёд тронулся.

    Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

  14. Я целиком за то, чтобы мы все помнили и отмечали День Победы, конец войны в Европе. Но я с презрением отвергаю заявления типа: «Мы спасли вас, евреев, от Гитлера». Никого «они» не спасали и не спасли. В отличие от объявленного избавления мира от большевизма, Гитлеру полностью удалось решить поставленную им задачу — избавиться от евреев. Достаточно посмотреть на численность, а главное роль, евреев в жизни современной Европы. Вместе с нацистами русские, украинцы, белорусы, литовцы, латыши и эстонцы добавили к 6 миллионам европейских евреев больше миллиона (а может и еще больше) своих евреев, не успевших эвакуироваться. Не они нас спасали, а еврейские солдаты, офицеры, ученые и инженеры помогали им спасаться от нацистов. Конечно, наши герои считали себя такими же советскими гражданами, как и все вокруг. Но страна (и не только Сталин и сталинисты) сразу же после войны напомнила им, кто они есть на самом деле — сионистские агенты американского империализма во главе с великим актером Соломоном Михоэлсом. Вспоминая героев, нельзя забывать о злодеях.

    1. Гитлеру полностью удалось решить поставленную им задачу — избавиться от евреев.
      ——————————————
      Согласен с Вами. Внимательно смотрел когда-то книгу «Война, которую выиграл Гитлер». В ней говорится, что Гитлер выиграл войну за умы немцев.

  15. Элла Грайфер
    — 2020-05-10 14:19:

    Е.Л.: «Если бы Солонин вкупе с Суворовым были правы, то их теорию с радостью восприняли бы немцы. А недавно мы читали в «Шпигеле» о том, что только Германия виновата и никто более.»

    Дело в том, что журнал «Шпигель» — это еще не вся Германия. Есть и там люди, разделяющие точку зрения Солонина и Суворова и даже пишущие про это книги.
    =====================
    Война была начата Германией. Германия совершила преступление геноцида. Германия потерпела поражение. В Нюрнберг была осуждена нацистская система и пр. Поэтому, понятно, что сегодняшняя Германия принимает на себя ответственность за войну. Это морально значимое поведение связано с денацификацией Германии. Десоветизации России не было, и она изображает из себя овечку, ставшую тигром в ответ на агрессию волков. Так что тот факт, что Германия признает свою вину, делает ей честь, и проливает свет на отказ России оценить свою историю в свете предшествующих войне лет.
    Невозможно представить, что Е.Л. неспособен понимать этого. Что же?

    1. Борис, перед словом «Германия» вы постоянно пропускаете слово «только», о чем говорил министр иностранных дел Германии. Не возможно представить, что вы не способны понимать этого, вы делаете это вполне осознано. Я бы сказал идеологически осознано.

  16. Дорогая Элла!
    Поддерживаю Вас. Я не понимаю евреев, у которых нет ни на грош человеческого достоинства. Им не горько, что замалчивали участие и героизм евреев в войне. Их не задевает, что неслись оскорбления в наш адрес: «Вы, жиды, в войну отсиживались в Ташкенте!» А лаборант на кафедре не забывал напомнить мне к торжественной дате, что он меня спас. При этом навешивал ордена, про которые сотрудники говорили, что это значки ДОСААФ.
    Мы никому ничем не обязаны. Евреи воевали не хуже других. Да, нам повезло, что нацизм был побеждён. Но цена была кровавой. Этот день должен быть Днём скорби и памяти, а не пошлых фестивалей.

  17. В интервью Дм.Гордону Солонин говорит, что ни в одном советском военном документе того времени он не нашёл никакого упоминания о существовании в местечке Освенцим или около него какого-либо концлагеря. При занятии Освенцима Красная Армия «натолкнулась» на этот объект и только тогда военные узнали, — что там находится!

    1. А между тем Запад прекрасно знал об этом с декабря 1941 года из донесения правительства Польши в изгнании Лиге Наций.

      1. А между тем Запад прекрасно знал об этом с декабря 1941 года из донесения правительства Польши в изгнании Лиге Наций.

        И кто бы спорил! Но ведь сегодня никто не бегает по улицам в английской военной форме тех времен и не возит в колясках младенцев, загримированных под американскую атомную бомбу. Так чем же Россия лучше?

        1. Отвечу Вашими словами, Элла: «Количество персон любой расы. национальности и вероисповедания, придерживающихся некоего мнения по некоему вопросу, отнюдь не причина, запрещать персонам другим иметь по тому же вопросу иное мнение и даже высказывать оное».

  18. Не утратившим здравомыслие евреям, ветеранам и тем. кто чуть моложе их,пережившим и помнящим суровое и жестокое время ВМВ (ВОВ), свойственно искренне испытывать потребность отмечать День Победы как праздник и одновременно как глубокую скорбь и память по отдавшим за нее жизни.Это происходит вне связи с гнусными инсинуациями и извращениями кремлевских политиков и антисемитов от совковой поры до нонешних.. Многие, помнящие и почитающие подвиги и тягостные испытания своих предков, потомки испытывают потребность продолжать эту традицию Памяти .
    С Праздником Победы, евреи, с пожеланием в будущем достигать победы только за свою свободу и независимость.

  19. «9 мая 2020 года… весь русскоязычный интернет вспоминает Победу»
    ———————————————————————————————
    Вы ошибаетесь с самого начала. Не только русскоязычный, но и германоязычный, но, уверен, и ивритоязычный интернет вспоминают с благодарностью эту Победу. Вот и сейчас пишу под исполнение «Журавлей» на иврите. Дожили до того, что этот День, пусть и под именем Дня освобождения, назван Праздником в Германии (наверное, по примеру Израиля) и даже объявлен в столице нерабочим днём. А среди евреев находятся и такие, кому этот День — кость в горле.
    Кому, как ни евреям, русскоязычным (большинство других, нерусскоязычных в Европе просто уничтожили) прежде всего, отмечать этот День! Это на какие же грабли они наступают, отмечая 9 Мая?
    Видя, сколько израильтян 9 Мая поют «День Победы» по-русски и сколько израильтян им подпевают на иврите, не лучше ли выбрать для критики и сарказма какую-нибудь другую тему?

    1. Видя, сколько израильтян 9 Мая поют «День Победы» по-русски и сколько израильтян им подпевают на иврите, не лучше ли выбрать для критики и сарказма какую-нибудь другую тему?

      Количество персон любой расы. науиональности и вероисповедания, придерживающихся некоего мнения по некоему вопросу, отнюдь не причина, запрещать персонам другим иметь по тому же вопросу иное мнение и даже высказывать оное.

      1. «… не причина, запрещать персонам другим иметь по тому же вопросу иное мнение и даже высказывать оное.»
        ————————————————————————————
        Где же Вы увидели у меня призыв запретить вам или кому бы то ни было думать или высказываться по любому вопросу? Похоже, что Вы отвечаете на какие-то собственные мысли.
        Но мне не приходилось ещё видеть-слышать, чтобы на похоронах играли свадебный марш Мендельсона, а на свадьбах — похоронный марш Шопена.
        С.Т. попросила всех антипобедников промолчать хотя бы в эти юбилейные дни. Но, мне кажется, мало из вас кто к ней прислушался. А жаль.

      2. «Количество персон любой расы, национальности и вероисповедания, придерживающихся некоего мнения по некоему вопросу, отнюдь не причина, запрещать персонам другим иметь по тому же вопросу иное мнение и даже высказывать оное».
        Неверно. Когда «иное мнение» – неправильное, политкорректная терпимость вредит обеим сторонам.

        1. Неверно. Когда «иное мнение» – неправильное, политкорректная терпимость вредит обеим сторонам.

          Политкорректная терпимость — воистину страшное бедствие, но с мнением, которое по-вашему «неправильное», надо спорить, его надо опровергать, а утверждение, пусть и справедливое, что «очень многие» его не разделяют, а думают вовсе наоборот, извините — не аргумент.

          1. «Политкорректная терпимость — воистину страшное бедствие, но с мнением, которое по-вашему «неправильное», надо спорить, его надо опровергать, а утверждение, пусть и справедливое, что «очень многие» его не разделяют, а думают вовсе наоборот, извините — не аргумент.»
            Уважаемая Элла, похоже, мы друг перед другом отстаиваем одно мнение. Оставим.
            Тем более, что главное в Теме — Память Сердца.

    2. В. Зайдентрегер: «этот День, пусть и под именем Дня освобождения, назван Праздником в Германии (наверное, по примеру Израиля)»
      ———————————————————
      Неверно! В Израиле нет вообще дня победы, хотя Израиль много раз побеждал. Победа в войне для Израиля это прежде всего память о погибших и скорбь. У нас есть День памяти жертв Холокоста и День памяти погибших в войнах Израиля и в терактах.

      1. Рина 10 мая 2020 at 15:35 |
        В. Зайдентрегер: «этот День, пусть и под именем Дня освобождения, назван Праздником в Германии (наверное, по примеру Израиля)»
        ———————————————————
        Неверно! В Израиле нет вообще дня победы, хотя Израиль много раз побеждал. Победа в войне для Израиля это прежде всего память о погибших и скорбь. У нас есть День памяти жертв Холокоста и День памяти погибших в войнах Израиля и в терактах.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Не могу удержаться от того, чтобы не привести следующий текст Саши Сотника:

        Если бы они могли встать из могил – и те, кого убила война, и те, кто вернулся, но умер от ран или в силу возраста!.. если бы они могли подняться хотя бы на минуту и выкрикнуть всем этим плешивым «победителям», что ныне верещат о великой Победе – вы даже не представляете, какими страшными были бы эти слова. 
        Это была бы такая волна звука – из самого пекла адской войны, способная в один момент очистить и Кремль, и страну оболваненных идиотов. Чтобы снести раз и навсегда власть карликов-паразитов, возомнивших себя гигантами, и поставить на место мозги обезумевшего постсоветского плебса. Что вы там хотите повторить, утырки патентованные? Вспоротые животы беременных женщин и оторванные головы младенцев, потому что – бомбёжка никого не щадит? Разорванных в клочья подростков? Намотанных на гусеницы танков мужчин? Заживо погребенных под завалами? Обезумевших от голода матерей, кормящих своих детей останками соседки? Вы это хотите повторить, безмозглые недоумки? «Мы гордимся!» — чем гордитесь-то? Вот этим? Это и есть война. Она смотрит на вас из пробитого пулями окровавленного черепа, а вы повторяете, как болванчики, пропагандистскую пошлятину: «Спасибо деду за победу».  

        Чи т а т ь д а л ь ш е з д е с ь:

        https://storm100.livejournal.com/7825372.html 

      2. Рина: «В Израиле нет вообще дня победы, хотя Израиль много раз побеждал.»
        _———————————————————————————————-
        Мне казалось, что весь мир знает, что в Израиле есть государственный праздник — День Победы над нацистской Германией, который отмечается 9 Мая. Оказывается я ошибался. Ну-ну.

  20. «И ты, Лея, тоже права» (известный анекдот).
    Конечно же, моторизованный «бессмертный» по Хайфе — тягостная глупость. Мы всё обязаны помнить про два этих народа под их фюрерами и про наш покойный галут. Но и не забывать, что народ (назовем условно, Русский) заплатил за Свою свободу и Нашу жизнь 25 000 000. Не лег под немца, подобно франциям-норвегиям. 25 000 000 всяких, включая самых ярых жидоедов.
    Поэтому каждый день в году для меня и Девятое Мая.

    1. Он заплатил за свою… ну, скажем, свободу, правда, с оговоркой по Солонину: Колыма победила Освенцим. Сколько из этих погибших погибли из-за последствий сталинских чисток (в смысле. что из-за этих чисток солдаты оказались не обучены, а командиры — запуганы вусмерть) вычислить затруднительно. А наша жизнь для них была, повторюсь, побочным эффектом, причем, не совсем желательным.

      1. «Он заплатил за свою… ну, скажем, свободу, правда, с оговоркой по Солонину: Колыма победила Освенцим».
        —————————————-
        Если бы Солонин вкупе с Суворовым были правы, то их теорию с радостью восприняли бы немцы. А недавно мы читали в «Шпигеле» о том, что только Германия виновата и никто более.

        1. Если бы Солонин вкупе с Суворовым были правы, то их теорию с радостью восприняли бы немцы. А недавно мы читали в «Шпигеле» о том, что только Германия виновата и никто более.

          Дело в том, что журнал «Шпигель» — это еще не вся Германия. Есть и там люди, разделяющие точку зрения Солонина и Суворова и даже пишущие про это книги. Впрочем, задолго до этих двух о сходстве обоих режимов, превышающем их различия, писали и Ханна Арендт, и Марголин, и Гроссман, и Солженицын. К Шпигелю я все же рекомендовала бы подходить с некоторой осторожностью, ибо известен он, в частности, своей застарелой юдофобией, что, правда, к нашей теме отношения не имеет.

          1. «К Шпигелю я все же рекомендовала бы подходить с некоторой осторожностью, ибо известен он, в частности, своей застарелой юдофобией…».
            ——————————————
            Тем более знаменательно, что это написано именно в «Шпигеле». Может быть, лёд тронулся.

          2. «Впрочем, задолго до этих двух о сходстве обоих режимов, превышающем их различия,»
            ////////////////////
            Элла, в какой раз повторяю:
            есть некоторые странные евреи, для которых 6 миллионов соплеменников, уничтоженных в Шоа — не «различие», а СУТЬ.

  21. Спасибо, уважаемая Элла! Мне тоже возбуждающая риторика победы, свальное шоу, подлая руссскыя правда выживших стали здесь понятными и чужими до отвращения. К тому же:
    Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
    Равны в пределах нынешней морали
    И те, кто блядовали в дальнем штабе,
    И те, кто в танках заживо сгорали.
    © Йон Деген

  22. «не нравится мне, когда мое, уже послевоенное, поколение, тем более те, кто еще моложе, притворяются собственными дедами и отцами. Да, и мы тоже ДОЛЖНЫ [выделение моё, Е.Л.] помнить, но помнить — иначе. Их долг и право — пережить, наше — осмыслить, понять, что это было и чем оно важно нам сейчас».
    —————————————-
    Ключевая мысль в Вашей статье, Элла, указать как мы, евреи ДОЛЖНЫ. Не кажется ли Вам неуместной такая дидакция по случаю. Каждый из нас вспоминает и думает по своему. Но мне отвратительна свистопляска, устроенная вчера здесь на Портале. Поистине, это наш позор.

    1. Ключевая мысль в Вашей статье, Элла, указать как мы, евреи ДОЛЖНЫ.

      Не указать, а высказать свое мнение.

  23. Меня с души воротит, когда говорят о «благодарности евреев России». Евреи воевали и воевали геройски. Сегодня на параде в Минске Лукашенко перечислил евреев сразу после славянских народов как внёсших вклад в Победу. Нигде, кроме титовской НОАЮ, не проводили операций по спасению евреев. Значит ли это, что мы не должны отмечать День Победы? Нет, не значит. Но ещё хуже превращать его в вакханалию милитаризма и шовинизма. Отдаю должное «бацьке»: он его провёл как «праздник со слезами на глазах», даже парад не носил характера «можем повторить».

    1. «Значит ли это, что мы не должны отмечать День Победы? Нет, не значит. Но ещё хуже превращать его в вакханалию милитаризма и шовинизма. Отдаю должное «бацьке»: он его провёл как «праздник со слезами на глазах»
      ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Батька Александр Григорьич своё дело знает, упирается.
      С каждым годом всё тяжелее отстаивать независимость своей страны.
      Отсюда и слёзы на глазах. Однако, партизаны не сдаются.

  24. Элла: «Поэтому сегодня мне трудно понять евреев, наступающих на те же грабли, изо всех сил выражая благодарность России, выходя на демонстрации, нацепляя на новенькие гимнастерки и кители всяческие медальки к юбилеям былых побед.»

    Очень верно. Эта благодарность неизбежно противопоставляет евреев России как жертв спасителям, затушевывая и участие евреев в войне, и участие русских в еврейской беде. Разделиться долго не удавалось, но случилось. И сегодня не стоит говорить о «благодарности», но стоит вспоминать общую судьбу во времени и помнить войну, горе и радость Победы. И вспоминая былую общую судьбу (сегодня уже не общую для народов), оценивать происходящее в России в свете нашей памяти о родителях. Они, участники той судьбы, живут в нашей памяти, они с нами, избавившимся от России. Да и Россия мутит ситуацию в мире. Тоже нам не безразлично. Элла права: «Благодарности в данном случае есть извращение истории», но память с нами. Будем беречь ее и охранять от извращений.

Добавить комментарий для Элла Грайфер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.