Сёма Давидович: 24 мая 2000 года

Loading

Часто говорят, что не надо было выводить ЦАХАЛ в одностороннем порядке. Спрашиваешь: «Так что, оставаться в «ливанском болоте»? — «Нет. Но надо было попробовать договориться». Да, только пробовать надо было не с правительством Ливана, а с его хозяином — с Асадом. И цена этой договорённости была известна — Голаны.

24 мая 2000 года

20 лет уходу ЦАХАЛя из Южного Ливана

Сёма Давидович

Эта статья — ни в коем случае не история войн и столкновений, происходивших на нашей северной границе, границе с Ливаном — не история нескольких военных операций, двух войн и 15-летнего контроля узкой полоски земли на север от нашей границы, полоски земли площадью всего-то каких-то 850 км², называвшейся Зоной Безопасности в Южном Ливане. Земле, на которой погибло 750 наших солдат.

И эта статья ни в коем случае не аналитический разбор причин ухода ЦАХАЛя, ухода, который завершился ранним утром 24 мая 2000 года. Ухода из той Зоны Безопасности в Южном Ливане, в которой ЦАХАЛ находился с 1985 года, после постепенного отхода из захваченной во время Первой Ливанской Войны в июне-сентябре 1982 года территории Ливана от его столицы, Бейрута на севере и до его границы с Израилем на юге.

Зона Безопасности в Южном Ливане

Это статья — просто воспоминания о том времени, о тех чувствах, которые овладели мной в «йом ревии» — среде 24 мая 2000 года, когда в 7 утра я сел в машину, чтобы ехать на работу, и вместе с мотором автоматически включилось радио, настроенное на «решет бэт», по которому диктор как раз стал читать «ходашот» — новости:

«Этой ночью из Зоны Безопасности в Южном Ливане были выведены силы ЦАХАЛя. Потерь нет.»

Первым и главным чувством было чувство облегчения.

Свершилось. Ушли без потерь.

А сколько в последние дни обсуждалось, как трудно будет уходить, сколько можно ожидать потерь при выводе войск!

Эти воспоминания пришли после того, как я на днях случайно наткнулся на сайте ynet на заметку: «24 мая 2000 года, 20-я годовщина ухода из Южного Ливана.» Заметку совсем не центральную, как говорили когда-то — «не на первой странице газеты.» Да и не думаю, что в самое 24-е мая про эту годовщину будет много вспомянуто. Ведь 24 мая этого года произойдёт небывалое в истории Израиля событие — начнётся впервые (и надеюсь, что в последний раз), суд над действующим премьер-министром страны!

Разве можно это сравнить по важности, по значению, с каким-то, откуда-то, уходом, произошедшим аж целых два десятилетия тому назад!

Хотя сейчас я наверное чуть-чуть лукавлю. Трудно найти другое событие в нашей сверхновейшей истории, которое вызывало бы в «русскоязычных израильских массмедиа» столько демагогических обвинений, искажений, да и просто вранья. Сравнить, пожалуй, можно только с трагедией Альталены.

Какие искажения, какая демагогия? Что я имею в виду?

А вы поэкспериментируйте, наберите в ГУГЛе «бегство ЦАХАЛя из Южного Ливана».

Посмотрите на результат.

А ещё можете попробовать «Предательство союзников Израиля» — имеется в виду ЦАДАЛ, армия Южного Ливана.

А ещё сколько писалось о брошенной ЦАХАЛем военной технике, об израильских танках, которые Хизбалла торжественно продемонстрировала на «параде победы» в Бейруте!

Которые действительно демонстрировали. Которые действительно были израильскими. Старыми, переданными ЦАХАЛем своему союзнику — ЦАДАЛю. И он их действительно бросил.

«Бегство ЦАХАЛя»? Неожиданное, стремительное, предательское?

17 мая 1999 года Эхуд Барак убедительнейшим образом победил на прямых выборах премьер-министра (состоявшихся впервые в истории Израиля) действующего премьер-министра Беньямина Нетанияху (вы можете представить, что было время, когда Беньямин Нетанияху мог проиграть выборы?!) и стал 10-м премьер-министром Государства Израиль.

Его каденция с 6-го июля 1999 года по 7-е марта 2001 года была самой короткой в истории страны. (Даже покойный Перес дольше занимал должность премьер-министра).

Но за эти 20 месяцев Барак успел и сумел сделать достаточно редкую в истории страны вещь — он выполнил своё предвыборное обещание. Он вывел ЦАХАЛ из «ливанского болота», в котором ЦАХАЛ увязал всё больше и больше. Необходимость ухода понимали все. Ну, может не все, но очень и очень многие. И простые граждане и политики. И правые и левые (левых тогда в стране водилось ещё достаточно).

Я хорошо помню зиму 1991-92 года — мою первую зиму в стране. Какая была зима, какие были дожди! Сравнить можно только с нашей последней, рекордной зимой. И хорошо помню, как вдруг начались сообщения об обстрелах Кирьят Шмоны, о том, что его жители должны укрываться в убежищах. Для нас, первогодников в стране, это было странно, непонятно, необъяснимо. Ведь война (Война в Заливе в январе 1991 года, когда Саддам Хуссейн обстреливал Израиль Скадами) кончилась год назад. Наша учительница в ульпане спокойно объяснила: «Что с этим можно поделать? Они привязывают миномёт на ослика, идут с ним в горы и оттуда стреляют. Разве можно уследить за каждым осликом?»

И я хорошо помню следующие зимы, вёсны, лета и осени. Над нашим домом чуть ли не каждую неделю пролетали вертолёты. Они летели с севера, из Ливана, и везли наших раненых солдат в хайфскую больницу РАМБАМ. Там, на берегу моря была оборудована вертолётная площадка.

Эхуд Барак во всеуслышание объявил срок вывода ЦАХАЛя. Если не ошибаюсь — 7-го июля.

Текущего, 2000-го года.

Хорошо помню, как по телевизору передавали торжественную церемонию передачи какой-то военной базы ЦАХАЛя ЦАДАЛю.

Так может обвинения в стремительном бегстве несколько преувеличены?

Неожиданно бросили, предали своих союзников?

(Если кто-то слышал, конечно, но не очень представляет, что такое был ЦАДАЛ.

ЦАДАЛ (ивритская аббревиатура «цва дром леванон») — Армия Южного Ливана была ополчением, действовавшим в Южном Ливане при Армии Обороны Израиля, ЦАХАЛе, с конца 1970-х годов до вывода ЦАХАЛя из Ливана 24 мая 2000 года. Ополчение было хорошо вооружено и насчитывало 2500 солдат из различных общин, в основном христиан-маронитов, шиитов и друзов.

В 1984 году ЦАДАЛ (по-другому: южно-ливанская армия) насчитывал около 2000 солдат, из которых около 65% составляли христиане, 18% шииты, 13% друзы и 4% мусульмане-сунниты. В августе 1986 года число солдат ЦАДАЛя достигло 2500. В 1987 году в ЦАДАЛе служили около 70% христиан, 20% шиитов и 10% друзов. В течение первых двух лет создания было убито около 100 солдат южно-ливанской армии. К моменту вывода южно-ливанская армия потеряла 660 солдат, 250 были ранены и стали инвалидами, и около 200 мирных жителей также были убиты. ЦАДАЛ терял в среднем около 55 солдат в год.

В мае 2000 года, когда ЦАХАЛ был выведен из Ливана, около 6000 солдат ЦАДАЛя и их семьи, бежали в Израиль. В 2002 году некоторые бойцы ЦАДАЛя, в основном рядовые, вернулись в Ливан, в то время как большинство офицеров решили остаться в Израиле из-за угрозы смерти по возвращении в Ливан. В сентябре 2001 года израильское правительство решило, что Министерство обороны будет заниматься только высокопоставленными офицерами ЦАДАЛя. Остальными будет заниматься Министерство абсорбции. В 2004 году бывшие бойцы ЦАДАЛя получили израильское гражданство. На 2010 год в Израиле проживало около 2700 бойцов ЦАДАЛЯ и членов их семей.)

После ухода американцев из Южного Вьетнама в 1973 году правительство и армия Южного Вьетнама продержались ещё два года — до весны 1975 года.

После вывода Советской Армии из Афганистана зимой 1989 года правительство в Кабуле продержалось 3 года — до весны 1992 года.

ЦАДАЛ после вывода ЦАХАЛя не продержался и дня.

Так может обвинения Израиля в предательстве союзников несколько преувеличены?

Часто говорят, что не надо было выводить ЦАХАЛ в одностороннем порядке. Спрашиваешь:

— Так что, надо было оставаться в «ливанском болоте»?

— Нет. Но надо было попробовать договориться.

Да, попробовать договорится было можно. Только пробовать надо было не с правительством Ливана, а с его хозяином — с сирийским президентом Асадом.

И цена этой договорённости была известна заранее — Голаны.

Немногим более, чем через 6 лет после вывода ЦАХАЛя из Южного Ливана, во Вторую Ливанскую войну, сидя в убежище во время обстрела ракетами Хизбаллы, я поругивал, честно говоря, Барака — не ушли бы тогда из Ливана, не сидел бы я сейчас в убежище!

А потом выяснилось — ракетами стреляли из мест, находящихся севернее той Зоны Безопасности в Южном Ливане.

Print Friendly, PDF & Email

63 комментария для “Сёма Давидович: 24 мая 2000 года

  1. Уважаемый Семён (Абрамович? Моисеевич? Иванович? Кузьмич? Дайте же, пожалуйста, своё отчество, подобно Вашему постоянному оппоненту, Мирону Янкелевичу Амусья!)!

    Так вот, у меня к Вам опять парочка вопросов:

    1. Вы почему-то не ответили на мой второй вопрос о причинах упадка влияния «левых» на израильскую политику и о возможных путях восстановление их прежнего влияния. Ответьте, пожалуйста.
    2. Я согласен, что подробный ответ на мой первый вопрос о том, как Вы представляете себе «идеальный» левоориентированный Израиль, требует развёрнутой серьёзной статьи. Кстати, Ваше предложение задать Мирону Янкелевичу аналогичный вопрос о «правоориентированном» Израиле – просто несерьёзное: Вы и я прекрасно знаем, что он ответит слово в слово так же, как и Вы, – что он хочет видеть Израиль «еврейским и демократическим», и будет абсолютно прав – так же, как правы и Вы. Всё дело в том, что Ваше понимание «еврейского и демократического» в корне отличается от его понимания. Но нам не надо задавать ему этот вопрос; я думаю, всем понятно, что его «идеал» (и, кстати, мой) – это Израиль правления Ликуда во главе с Нетанияху (с небольшими поправками).
    3. Поэтому, не имея возможности извлечь подробный ответ о Вашем видении «левого» Израиля — во всяком случае, до написания Вами подробной статьи, — я, (подобно Остапу Бендеру, не сумевшему получить все стулья и вынужденному доставать их поодиночке), попробую задать Вам следующий частичный вопрос:

    КАК ВЫ, ИЗРАИЛЬСКИЕ «ЛЕВЫЕ», ОТНОСИТЕСЬ К ПЛАНУ ТРАМПА ОБ АННЕКСИИ ЗАПАДНОГО БЕРЕГА И ДОЛИНЫ ИОРДАНА?

    Попробую предварить Ваш ответ: даю голову на отсечение, что Вы этот план отвергаете – верно? То есть, Вы не хотите, в частности, отдать стратегическую долину Иордана Израилю, а желаете оставить её будущему палестинскому государству. Если это так, то позвольте рассказать Вам одну маленькую притчу:

    В 1978 году (или в 79, не помню точно) а служил резервистом в пограничных войсках в долине Иордана – на мосту Алленби (я посвятил этому времени рассказ «Мост через реку Иордан», опубликованный в «Мастерской»). Мы, в частности, тщательно обыскивали арабов и иностранцев, прибывших из Аммана и, бывало, находили тут и там — в складках одежды, в багаже, в туфлях, даже в детских колясках, даже в закаканных младенческих пелёнках — запрещённые к провозу предметы: приборные детали, полевые бинокли, капсулы, крошечные детонаторы и химические препараты двойного назначения. Мы их конфисковывали, а потом, в конце недели, гору этих конфискованных вещей мы сжигали в особом месте, расположенном в песках, на отлёте, за колючей проволокой.

    Не забудьте, что это были относительно «мирные» 70-е годы, когда не было никаких интифад, когда мы, солдаты, не снимая военной формы, по субботам ездили группой в центр арабской Рамаллы, чтобы полакомиться отличным хумусом и чашечкой турецкого кофе. И мирно беседовать с палестинскими арабами за соседним столиком. И тем не менее, в это «мирное» время не прекращались ни на один день попытки провезти на Западный Берег запрещённые предметы военного назначения.

    ЧТО ЖЕ МОЖНО ОЖИДАТЬ СЕЙЧАС, ЕСЛИ МЫ ОТДАДИМ ДОЛИНУ ИОРДАНА ПАЛЕСТИНЦАМ И ОНИ СМОГУТ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ВВОЗИТЬ РАКЕТЫ, АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ОРУДИЯ, МИНОМЁТЫ И БОЕПРИПАСЫ!?

    Вот в ЭТОМ заключается вопрос, на который израильские «левые» должны дать ясный и недвусмысленный ответ!

    1. Александр Левковский
      28 мая 2020 at 17:26 | Permalink
      КАК ВЫ, ИЗРАИЛЬСКИЕ «ЛЕВЫЕ», ОТНОСИТЕСЬ К ПЛАНУ ТРАМПА ОБ АННЕКСИИ ЗАПАДНОГО БЕРЕГА И ДОЛИНЫ ИОРДАНА?
      ———————————————————————————————————-
      И Вы можете дать ссылку на план США, где говорится об аннексии этих территорий?
      В независимости от того, дадите/не дадите, процитирую Вам последнее изложение американского взгляда на этот вопрос (подчеркивания мои)
      http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5731410,00.html
      «הסיפוח צריך להיות נושא לשיחה בין הישראלים והפלסטינים. הפלסטינים אמרו פומבית שהם דוחים את תוכנית המאה, אבל נמשיך ללחוץ עליהם לחזור לשולחן המו»מ. לא ויתרנו על התקווה. זה ימשיך להיות חלק מרכזי במדיניות החוץ שלנו עד שהפלסטינים יחזרו לשולחן המו»מ», כך אמרה היום (ו’) מורגן אורטגוס, יועצת התקשורת של שר החוץ האמריקני, מייק פומפאו, בתדרוך שערכה לכתבים ישראלים.
      התדריך התקיים ברקע הריאיון שהתפרסם מוקדם בגרמניה עם מלך ירדן עבדאללה, שאמר לעיתון «דר שפיגל» שסיפוח ישראלי ביהודה ושומרון יוביל ל»התנגשות גדולה» עם הממלכה.
      בהתייחסה לכך אמרה אורטגוס: «לארה»ב יש יחסים קרובים עם ירדן. אנו יודעים שהיא ממלאת תפקיד חשוב במזרח התיכון. הסכם השלום בין ישראל לירדן הוא דבר חשוב מאוד לכולנו, ואנו רוצים שהיחסים ביניהן יהיו חזקים לא רק במישור הביטחוני, אלא גם הדיפלומטי והכלכלי. אנו מבינים שהמלך הביע את דאגותיו היום. הנשיא רוצה להביא את כולם לשולחן המו»מ כדי לעבוד על שלום. זה מה שנעבוד עליו במחלקת המדינה». …
      (Аннексия должна стать темой для ДИАЛОГА израильтян и палестинцев. Палестинцы публично объявили, что они не примут программу века, но мы продолжим с давлением, чтобы они вернулись к столу переговоров. Это остается центральной частью нашей внешней политики, пока палестинцы не вернуться к переговорам — так сказала сегодня (пятница) Морган Ортегос, советник по связям американского министра иностранных дел Майка Помпео, при встрече с израильскими журналистами. Встреча состоялась на фоне интервью, что опубликован ранее в Германии, короля Иордании Абдаллы, который сказал газете «Дер Шпигель», что аннексия в Иудее и Самарии приведет к столкновениям с королевством.
      В связи с этим Ортегос сказала: «У США близкие отношения с Иорданией. Мы знаем, какую важную роль она играет на Бл.Востоке. Мирный договор между Израилем и Иорданией важен для нас всех, мы хотим, чтобы отношения между ними были не только в области безопасности, но и в дипломатической и экономической. Мы понимаем, что король выражает сегодня свое беспокойство. Президент (США) хочет привести всех к столу переговоров для работы ради мира. Над этим мы и будем работать в Госдепартаменте.»)

    2. Уважаемый Александр!
      Всё что я хотел про себя сказать, я написал в своей авторской страничке.
      И я не очень понимаю, Вы же сейчас живёте в Израиле? Так к чему эти вопросы?
      Но всё же попробую ответить:
      1. Главный союзник сегодняшних «правых» в Израиле – это палестинские арабы.
      Союзники в нежелании заключать Соглашение. А необходимость соглашения была главной идеей израильской «левой».
      Понятно, что сегодня оно не достижимо, поэтому за левых голосуют меньше. Если и как только оно снова появится на горизонте, то опять начнут голосовать.
      2. Отвечу точно также, как отвечаете Вы: это Израиль правления НЕ Ликуда и НЕ Нетанияху.
      Точка.
      3. В данном случае важно не как левые относятся к плану Трамп, а как относятся правые, которые, по Вашим же словам правят в Израиле. А они относятся к нему резко отрицательно. Они хотят взять только одну его половину и сделать вид, что второй нет.
      Я же к плану Трампа отношусь очень хорошо – у него масса достоинств и только один недостаток – он НЕ РЕАЛИЗУЕМ.
      Насчёт моста Алленби. На этом мосту я никогда не был, но вот по мосту в районе Бейт Шаана ездил. Не уверен, что после 1 июля израильтяне смогут продолжать это делать. Что же касается пушек и пр., то, увы, до Израиля они достанут и с другого берега реки. И по любому варианту соглашения Израиль продолжал осуществлять контроль за этими переходами.
      Хаг Самеах!
      С Праздником!

  2. Я принципиально никогда не пишу комментариев к публицистическим произведениям, хотя весьма внимательно слежу по многочисленным источникам за развитием событий в трёх странах, где прошла моя долгая жизнь – в бывшем СССР, Израиле и Америке. Сфера моих интересов – исключительно художественная проза, но в этом комментарии я сделаю исключение и временно займусь публицистической полемикой.

    Нетрудно заметить, что любая статья в \»Мастерской\», освещающая положение вещей в Израиле, почти немедленно вызывает бурную полемику между так называемыми \»правыми\» и \»левыми\». Как правило, эта конфронтация сводится к бурным спорам между двумя страстными приверженцами противоположных точек зрения: справа – точки зрения Мирона Амусья, слева – Сёмы Давидовича. (Я бы с бОльшим удовольствием называл этих двух уважаемых публицистов по их отчествам – всё-таки, согласитесь, русскоязычные отчества — прекрасная вещь! – но я не знаю их отчеств. Всё-таки позволю себе называть г-на Давидовича не детским именем Сёма, и не странно звучащим англицизмом Сэм, а просто и уважительно — Семёном).

    Начну с того, что я в их спорах – не нейтрален. Я полностью и непоколебимо – \»правый\», и мои взгляды весьма точно совпадают со взглядами Мирона (за небольшими исключениями). Но я искренне хочу понять так называемых \»левых\» в Израиле. Из многочисленных высказываний Семёна в десятках статей я не в состоянии составить точной картины мировоззрения израильских \»левых\», и поэтому хотел бы обратиться к нему с двумя просьбами:

    1. Семён, объясните, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть современный Израиль в Вашем \»левом\» идеале: в социальном, экономическом, государственном, юридическом, религиозном, избирательном, военном и внешнеполитическом отношениях? Представьте себе на мгновение, что Вы – Господь Бог, Элохим, и в Ваших силах сделать любимый Вами Израиль – царством левых идеалов. Каким бы он стал?
    2. Далее, разъясните, пожалуйста, почему, по Вашему мнению, влияние \»левых\» в Израиле так катастрофически резко пошло на убыль, и что нужно сделать, чтобы восстановить это влияние?

    Буду благодарен за Ваш подробный ответ. Я уверен, что Ваш ответ поможет не только мне, но и другим читателям Ваших статей и статей уважаемого Мирона.

    1. Мирон Янкелевич Амусья — с отчеством. Считаю, что когда пишешь по-русски, подобное обращение наиболее уместно, если речь не идёт о близких друзьях — приятелях

    2. Александр, на Ваш вопрос об «идеальном» левом Израиле не может быть дано ответа. Причины: существует в Шамбале Великий План преобразования планеты и перехода к Шестой расе человечества. Основные вехи этого Плана непреложны, детали могут меняться в зависимости от обстоятельств, связанных со свободной волей людей. Есть у Израиля важная роль в этои Плане. Основы Плана частично изложены в библейских Пророчествах. Более детально то, что в настоящее время можно сказать всему человечеству, изложено в Учении Живой Этики — Агни Йоги. Еще подробнее Основы изложены в Учении Калачакры, заботливо охраняемом Посвященными.
      Сроки узловых событий Плана не могут быть выданы непосвященным.
      Даже в обычной жизни мы знаем, что не надо раньше времени высказывать свои планы.
      А общие положения о строительстве общества будущего изложены, например, в книге «Община» Учения Живой Этики — Агни Йоги. Они продолжают известные библейские заповеди. Потому нарушение заповедей должно караться общественным мнением и не поддерживаться на государственном уровне. Например, существование касты неработающих и неслужащих в армии граждан Израиля. Эту касту как раз поддерживают правые правительства. Или ссуды под проценты, запрещенные Торой. Это одна из основ обогащения финансовой олигархии, правящей сейчас в Израиле и поддерживаемой невежественными слоями населения.
      Касалась этих вопросов в лекции «Библейские пророчества о последних временах» на блоге:
      http://blogs.7iskusstv.com/?p=79770
      и в статье «Как спасти Израиль?»:
      https://winlea.livejournal.com
      При построении общества будущего Вождь должен советоваться с Высшими. Готового детального рецепта такого общества дать заранее невозможно. См. книгу «Напутствие вождю» из Учения Живой Этики — Агни Йоги.

    3. Александр, спасибо за доброе слово.
      Я живу в Израиле уже много больше четверти века и просто отвык от «отчества». У нас даже женские фамилии звучат как мужские, например не Абрамова», Абрамов».
      А Сэмом меня называли друзья в молодости, поэтому я и взял себе этот ник.
      Ваш вопрос, уважаемый Александр, как говорят на $1,000,000
      Мне жаль, что я не сумел объяснить Вам свою позицию, «каким бы я хотел видеть современный Израиль своём \»левом\» идеале: в социальном, экономическом, государственном, юридическом, религиозном, избирательном, военном и внешнеполитическом отношениях?.
      Позволю сначала ответить на Ваш вопрос по-еврейски – вопросом на вопрос:
      А каким по-Вашему хочет видеть Израиль профессор Амусья, взгляды которого «весьма точно совпадают с Вашими»?
      Развёрнутый же ответ на Ваш вопрос – это не в формате поста.
      Если хотите так, чтобы я успел объяснить, стоя на одной ноге, каким я хочу видеть свой Израиль, то отвечу:
      «Демократическим еврейским государством» (Именно в таком порядке.)
      Когда-то я написал статью «Левый, значит реалист» http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876, хотя немногим больше через месяц она станет совсем не актуальной, но если Вас действительно интересует моя т..з., то можете прочесть.

  3. Автор пишет: \»Его каденция с 6-го июля 1999 года по 7-е марта 2001 года была самой короткой в истории страны…. Но за эти 20 месяцев Барак успел и сумел сделать достаточно редкую в истории страны вещь — он выполнил своё предвыборное обещание\». Словом \»Но дел уже наделал он немало\». Автор был, вероятно, среди его избирателей, и чисто радовался, что \»Свершилось. Ушли без потерь\». Какой гуманист, однако нашёлся, ну просто \»матёрый человечище\».
    Я тоже помню тогдашние картинки по ТВ, метания и вопли полоумных (или в них играющих) \»четырёх матерей\» перед строем хезбаллонов, их презрительные взгляды на этих женщин, сцены среди брошенных солдат ЦАДАЛа, Щаранского на границе, подписывающего документы (сколько мог!) на права входа вчерашним союзникам на территорию Израиля. И нечего тут приводить примеры других стран и цитировать много позднее появившиеся документы. А касательно \»выполнившего\» Барака, скажу, что вид сбежавшей по его команде АОИ, просто толкнул Арафата на интифаду Осло. Невозможно забыть те дни позора и растерянности, когда арабы едва не перерезали Израиль в самом узком месте, когда был оставлен без помощи истекающий кровью и умерший солдат АОИ у могилы Йозефа, а сама могила отдана в руки бандитов-арабов, когда молча сожрали провокацию вокруг мальчика Аль-Дура, когда линчевали двух резервистов АОИ в Рамалле. Это тоже, г-н Давидович, встречалось вами со вздохом облегчения? А у меня был вздох облегчения, кв самом начале марта Барака погнали вон, и его место занял Шарон. Я помню картинку Барака, пропихивающего Арафата в дверь впереди себя при входе в Белый дом. Много чего я помню про вашего кумира Барака, да и про прочие левые делишки в Израиле. Потому левых и осталось мало, и им приходится опускаться до суда ни про что, приходится превращать БАГАЦ в открыто орудующий отряд политруков. А вот ссылка на статью к двадцатилетию позора — бегства по приказу Барака АОИ из Ливана. Статья \»Бегство от \»Хизбаллы\» — 20 лет спустя\» https://mnenia.zahav.ru/Articles/14388/begstvo_ot_hizballi_20_let_spustya А источник там — сайт \»Детали\», один из оставшихся левых. А ваши воспоминания, г-н Давидович — ваше право, но реальности они не соответствуют.

    1. Мирон, нескромный вопрос: а кто-нибудь из Ваших близких родственников служил в боевых войсках Армии Обороны Израиля? Можете не отвечать, если не хотите…

    2. Профессор, отвечу по вашим пунктам:
      1. «Я тоже помню тогдашние картинки по ТВ, метания и вопли полоумных (или в них играющих) \»четырёх матерей\»
      Нахождение в Южном Ливане не рассматривалось в Израиле как מלחמת אין ברירה – милхемет эйн брира, т.е война, не имеющая альтернативы. (Я читал, что такое же отношение было у многих и к 1 Ливанской войне, но судить твёрдо не могу – не жил тогда в стране, может Сильвия расскажет? Но вот во время 2 Ливанской войны, подавляющее большинство считало, что правильно сделали, ответив на нападение Хизбаллы).
      Повторю то, что написал в статье: Барак пошёл на выборы с обещанием уйти из Ливана, и выполнил своё обещание. В этом отличие от сменившего его на посту Пм Шарона ז»ל, который обещал оставаться в Газе и ушёл из неё.
      2. «И нечего тут приводить примеры других стран и цитировать много позднее появившиеся документы»
      Я не понял, какие документы вы имеете ввиду, но ваше «нечего тут приводить примеры других стран» абсолютно не аргументировано. ИМХО сравнение очень даже уместно.
      3. «А касательно \»выполнившего\» Барака, скажу, что вид сбежавшей по его команде АОИ, просто толкнул Арафата на интифаду Осло.»
      Вам напомнить, непосредственно после чего началась 2 интифада, в которую вы неправильно включили и сентябрьские волнения 2000 года среди израильских арабов?
      Началось всё прямо после провокативного восхождения Шарона на Храмовую гору.
      Вы много слышали, чтобы «левые» обвиняли Шарона, что это из-за него всё началось?
      Нет, много вы не слышали.
      Почему?
      Да потому что человек, желающий ПОНЯТЬ, а не лишь бы клеймить и обвинять, понимает, что пока не будет мирного урегулирования, так или иначе в той или иной форме, но интифады будут повторяться.
      И кого вы обвините в развязывании 1-ой интифады?
      4. » Потому левых и осталось мало»
      Мало?
      Сколько на последних 3-х выборах подряд проголосовало: «рак ло Биби»?
      Вот и столько в Израиле левых.
      5. » А вот ссылка на статью к двадцатилетию позора — бегства по приказу Барака АОИ из Ливана. Статья \»Бегство от \»Хизбаллы\» — 20 лет спустя\»
      Ссылку на статью, на которую сослались вы, я дал сам ещё 3 дня назад «Сэм 24 мая 2020 at 16:49»
      Я не знаю критерий, по которому вы определяете «левость» сайта, но если он действительно «левый», то это только говорит о том, что у «левых» можно найти статьи с разной точкой зрения.
      И потом, если этот сайт «один из оставшихся левых», то почему вы всё время переживаете по поводу засилья «левых» в СМИ? Ведь судя по вашим статья, русскоязычные СМИ – ваш единственный источник информации.

      1. Сэм: … Барак пошёл на выборы с обещанием уйти из Ливана, и выполнил своё обещание. …
        ========
        Он ещё обещал, что из-за этого будет МЕНЬШЕ погибать солдат Цахала и гражданских израильтян.
        Он обещал невыполнимое «и волки сыты и овцы целы» (ака «съесть тортик, но чтобы он остался целым»).

        Современные «правые» очень плохо относятся к обещаниям такого сорта, а современные «левые» такими обещаниями гордятся и хотят делать это снова и снова.

        П.С.: в принципе мне не о чем разговаривать с человеком, гордящимся своими Благими Намерениями, реализация которых в прошлом всегда резко увеличивала террор и массовое убийство.

        1. Да, Benny, отдача правым правительством Шарона еврейских поселений в Газе действительно увеличила террор и массовое убийство. Вы правы — у правых Израиля «рыльце в пушку».

          1. Мадам, сначала Шарона травили всей, прошу прощения за термин, шоблой, сломали его по своему лекалу, а потом заговорили про «рыльце в пушку», забыв про своё собственное, без уменьшительных частиц. И проход Шарона на Храмовую гору, и его дом в Старом городе — всё было объектом травли. А потом нашлись документы от арабов, и выяснилось, что интифада началась не из-за похода Шарона, и бандитские выходки арабов в сентябре — это вот и есть начало интифады. И нечего перелицовывать недавнее прошлое — люди помнят. И не половина голосовала против ПМ, оторопев от стыда, а гораздо меньше, и это несмотря на годы клеветы в адрес ПМ и посильную помощь в создании этих гор стыдливых бойцов левого фронта вроде г-на Давидовича. Кстати, люди ещё не забыли, чьё понятное место торчало из всех усилий превратить 1ую Ливанскую в поражение Израиля, все эти инспирированные демонстрации под руководством т. Переса. Власть боялись потерять, если допустить победу правительства правых в Ливане и заключение второго мирного соглашения. Об этом Сарид случайно проболтался.

          2. Ответ Мирону Амусье :
            Мирон, я спрашивала Вас о том, служили ли Ваши ближайшие родственники в боевых частях Армии Обороны Израиля. Вы не ответили. Это Ваше право, но делаю из этого свои выводы. Не буду больше отвечать Вам на посты. Всех благ!

      2. «… В этом отличие от сменившего его на посту Пм Шарона ז»ל, который обещал оставаться в Газе и ушёл из неё. …»
        =======
        Слава коррумпированным прокурорам дипстэйта !!!
        А теперь без сарказма:
        Надеюсь увидеть в будущем торжество справедливости и для их жертв.
        И да сотрётся память о злодее Шароне.

        1. Benny, позвольте дать Вам один совет:
          Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьет голову сказавшего их.
          (Учение Живой Этики — Агни Йоги, книга «Листы сада Мории. Зов»)

  4. На фоне бурной полемики, Сэм, вспомнилась фраза из беседы раввина еврейской общины на тему:»Евреи должны дружить». Это было много лет назад на фоне предвыборного раздрая в общине, но я запомнил, так как был в тот вечер переводчиком: » Евреи, окружённые врагами и антисемитами, не могут себе позволить роскошь враждовать». Иногда вспоминаю эту фразу, когда вижу противоборство левых-правых.

    1. Лев, мне кажется, что я последний, к кому Вы должны обращаться с этим призывом.
      Вы у меня хоть раз видели оскорбления людей, придерживающихся «правых» взглядов, я хоть раз называл их «праваками», я перевирал название их партии, делая это оскорбительным для «русскоязычного» уха образом? А теперь загляните практически на любую статью уважаемоuо профессора. Или Вы их игнорируете и не читаете? Не заметили в его последней статье прославления преступления, совершённого террористом?
      Но вообще, где Вы ещё сталкивались с человеком, не стесняющимся назвать себя «левым»?

      1. Строго говоря, фраза проф. Амусьи «Трудно забыть и простить … предательство памяти Б. Гольдштейна» не является прославлением преступления, совершённого террористом.
        Кстати, троеточие в этой фразе – «выдачу Д. Полларда американцам» – тоже, строго говоря, не является элементарной демагогией (как Вы выразились в своём комментарии):
        В ноябре 1985 Поллард почувствовал опасность разоблачения и попросил защиты в израильском посольстве в Вашингтоне. Однако сотрудники дипломатической миссии, в числе которых тогда находился атташе Эльяким Рубинштейн, лишили Полларда своего покровительства, позволив американским спецслужбам арестовать его у ворот посольства.
        И характеристика «отвратительная гадость» (в том же комментарии) не является эталоном терпимости…

        1. 1. Уважаемый Юрий, у меня 0 терпимости к сохранению памяти о террористе и массовом убийце.
          Я достаточно владею своим родным языком, чтобы понять о каком «предательстве» памяти написал профессор.
          2. Если Вы считаете, что надо было поставить под удар наши связи с Америкой и дать укрытие человеку, которого подозревали в самых тяжёлых преступлениях, то я так не считаю.
          Я считаю, что ошибкой было не его выдача, а сотрудничество с ним.
          Впрочем также сочло и наше правительство.
          Между прочим его шеф, покойный Эйтан стал чуть ли не другом Фиделя Кастро

          1. Elena L  писала:

            во время войн и террора есть братство между правыми и левыми, в то же время лояльность русских под большим вопросом.
            ==========
            Комментарий Беллы Розенблат к словам пользователя Elena L 
            К сожалению, некоторые представители «русских», приехавшие в Израиль детьми и прошедшие здесь специальную промывку мозгов, презирают и подозревают во всех смертных грехах своих дважды соотечественников. Но настоящие израильтяне хорошо знают цену «лояльности» таких провокаторов.
            А нормальные выходцы из СССР и СНГ работают в Израиле и служат в израильской армии не хуже сабр, и очень жаль, если нас подозревают в нелояльности.

    2. лев, вы славный человек, но если бы все мы были конформистами, то никакого народа израиля бы давно не было.
      во время войн и террора есть братство между правыми и левыми, в то же время лояльность русских под большим вопросом.

      1. Elena L
        26 мая 2020 at 13:46 |
        во время войн и террора есть братство между правыми и левыми, в то же время лояльность русских под большим вопросом.
        ——————————————————————————————————
        Это хорошо, что Вы так самокритичны.

  5. Сэм: … Но, Бенни, повторюсь:
    У Вас есть конкретные замечания по этой статье? …
    ======
    Сэм, обсуждение этого вопроса между нами абсолютно невозможно. Для меня (и для многих правых) тот, кто хвалит позорное бегство Эхуда Барака — это как для вас тот, кто хвалит известные вам поступки Игаля Амира или Баруха Гольдштейна.
    Benny B 25 мая 2020 at 17:21 | Permalink
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, мне кажется, что в полемическом задоре Вы прибегли к абсолютно неуместному сравнению

    1. Сэм: Бенни, мне кажется, что в полемическом задоре Вы прибегли к абсолютно неуместному сравнению
      =======
      Сэм, мне кажется, что у вас есть типично-«левая» уверенность в том, как должны думать «правые».

      По-моим наблюдениям об «идеологических правых» (правая 25~50% Ликуда и сегодняшняя Яминa, без мафдала и раврафи):
      1) О позорном способе отступления и о сопутствующей компании в прессе большинство таких правых думают примерно так, как я написал.
      2) По-поводу самого отступления: сейчас большинство таких правых согласны, что ЦАХАЛу надо было уходить из Южного Ливана потому, что по-внутренним причинам израильтяне не были готовы воевать с Хизбалой так, как американцы в Западном Ираке 2006~8 воевали с Эль-Каидой. А сидеть в Ливане как мишени на стрельбище — это довольно глупо.

      1. Бени, мне всё равно, что думает про Израиль такие правые как вы.
        Диалог с вами мне не интересен.
        Всех благ

        1. Сэм, я тут ничего НЕ думал про Израиль, это всё ваши фантазии.

          Я думал про поддержку позорного способа отступления из Южного Ливана, про поддержку коалиции Голубо-Белых с про-BDS израильскими арабами и про ещё несколько подобных вещей.

    2. P.S.: моё отношения к политическому поступку Эхуда Барака никак не связанно с моим отношением к нему как к человеку.
      Лет так 15 назад я даже неплохо погулял с ним на одной общей свадьбе: я был близко знаком с одним из молодых, а он — с одним из их родителей.

  6. Повторение Кибии не решило бы проблемы безопасности на северной границе.
    Мои поправки ничего не меняют по сути.
    Не со всем в статье я согласен. Но цель моих комментариев в данном случае — не полемика, а исправление неточностей, дабы у читателей не накапливалась ошибочная информация. Что же касается Вашего мнения и Вашей политической платформы, то Вы несомненно имеете на них полное право, как и я на свои (очевидно, они не совсем совпадают).

    1. Спасибо, Юрий!
      Если бы все комментарии были бы в таком духе, то было бы ПРЕКРАСНО!

    2. Юрий Деген: … Что же касается Вашего мнения и Вашей политической платформы, то Вы несомненно имеете на них полное право, как и я на свои (очевидно, они не совсем совпадают). …
      =======
      Это да. Также, тут речь идёт о мнении на событии в ПРОШЛОМ, что безусловно облегчает толерантность в этом случае.

  7. Прямые выборы премьер-министра состоялиь впервые в истории Израиля в 1996 году. Беньямин Нетанияху победил на них действующего премьер-министра Переса.

    1. Вашу поправку принимаю, я был не точен.
      Это что то меняет по сути?
      Со всем остальным в статье Вы согласны?

  8. Собственно Хисбалла повторяла манеру федаинов, с которыми вполне справился Шарон возглавляший отряд 101. Израилю действительно можно было не держать своих солдат в зоне безопасности, но Израиль просто обязан был обеспечить плотное авиционное и артеллирийское прикрытие зоны. А также атаковать противника авиацией и артеллерией за зоной. И делать вылазки в манере отряда 101.
    Да это привело к большим человеческим жертвам среди боевиков и ливанского населения этих районов. Но так же было и с отрядом 101. А как иначе держать врага в страхе, если он ничего кроме страха не понимает.

    1. у мусульман нет самого понятия «мир» в европейском смысле.
      сульха, худна, тахадия в удобное время могут быть нарушены.
      мусульмане не нападут на сильного противника и будут выжидать, терпение у них имеется.
      д-р мордехай кейдар считает, что наш выход в том, чтобы быть сильными всегда, тогда временное перемирие превратится в постоянное.

    2. Справился?
      Отряд был расформирован через несколько месяцев после создания

      1. Подразделение 101 было создано в августе 1953 года и существовало до января 1954 года, когда влилось в создаваемый отдельный 890-й десантный батальон. Возглавлял подразделение Ариэль Шарон, который стал и командиром батальона.

        1. Оно влилось единым подразделением или как?
          Вы всерьёз считаете, что повторение Кибии решило бы проблемы безопасности на северной границе?

    3. Борис Вайнштейн:
      Собственно Хисбалла повторяла манеру федаинов, с которыми вполне справился Шарон возглавляший отряд 101. …
      ======
      Нет: федаины действовали как отдельные банды в несколько человек, а Хизбалла в 1999-ом это уже почти регулярная армия, притом узко-специализированная на войну против Израиля: разные роды войск, деление на общевойсковые части-подразделения и на спецназ, централизованное управление боем и оперативное планирование, разведка-контрразведка, современный тип логистики-мобилизации-обучения, новые и новейшие вооружения (включая Радиоэлектронную Борьбу и разработку уникальных спец-средств) и т.д.

      1. B.B:Нет: федаины действовали как отдельные банды в несколько человек, а Хизбалла в 1999-ом это уже почти регулярная армия, притом узко-специализированная на войну против Израиля: разные роды войск, деление на общевойсковые части-подразделения и на спецназ, централизованное управление боем и оперативное планирование, разведка-контрразведка, современный тип логистики-мобилизации-обучения, новые и новейшие вооружения (включая Радиоэлектронную Борьбу и разработку уникальных спец-средств) и т.д.

        Все так, Бенни, но в данном случае эти различия не имеет отношения к существу дела. Было бы авиционное и ракетно артеллиристкое прикрытие зоны безопасности, то солдаты АЮЛ смогли бы противостоять Хисбалле при нападениях на них. И тогда эта буферная зона действительно послужила бы делу. Собственно эту тактику вполне успешно используют русские на Донбассе.
        Только Израилю не надо было бы врать говоря ихтамнет.
        И плюс отедельные десантные операции севернее зоны безопасности, чтобы держать Хисбаллу в напряжении и ликвидоровать то, что надо ликвидировать.

        1. Борис Вайнштейн: … Было бы авиционное и ракетно артеллиристкое прикрытие зоны безопасности, то солдаты АЮЛ смогли бы противостоять Хисбалле при нападениях на них. …
          =====
          Возможно это и смогло бы работать, хотя АЮЛ практически исчерпал свой мобилизационный потенциал, но всё же был примерно в 7~10 раз меньше Хизбаллы и уже тогда 2/3 его солдат были очень не надёжные шииты и друзы (израильские друзы они надёжно за Израиль, но в Ливане у них исторически вражда с христианами, которые были основой АЮЛ).
          Но для этого Израилю было необходимо делать то, что Эхуд Барак категорически делать НЕ хотел: обещать это прикрытие (включая действия спецназов ЦАХАЛа в Ливане), помочь христианам в АЮЛ в их кровной мести за убийство Хизбаллой ключевого командира АЮЛ вместе с его детьми и т.д.
          В результате, начиная примерно с середины 1999-го АЮЛ начал всё больше деморализоваться, распадаться и насыщаться агентами Хизбаллы — вплоть до того, что при входе на базы ЦАХАЛа бойцы АЮЛ были обязаны сдать свои автоматы.

  9. У автора есть тонны гордости своими левыми Благими Намерениями — и абсолютный ноль ответственности за вину своей идеологии во «Второй Интифаде» и во «Второй Ливанской».

    Тогда вся мощь левой прессы пиарила лозунг организации «4-и матери»: «спасите наший мальчиков» (это они об солдатах ЦАХАЛа в Южном Ливане).
    А сейчас оказывается, что дело не в «спасите наших мальчиков», а в «вам дозволительно защищать себя только в рамках догм политкорректности». Ах, это невозможно? Ну так можете сдохнуть. Главное ведь это власть для носителей политкорректных догм и гордость Благими Намерениями для их сторонников.

    P.S.: Военной науке известно, как армии победить бойцов «малой войны», которых активно поддерживают наружные силы (Сирия и Иран).

    1. Уважаемый Бенни, я не очень понял, в чём Вы меня конкретно обвиняете, но понял, что в чём-то очень нехорошем.
      У Вас есть конкретные замечания по написанному в статье?
      Не по ощущениям — они у каждого свои, а по приаедённым в статье фактам.
      Вы ведь служили в ЦАХАЛе. В Ливане воевать довелось?
      Вы бы хотели туда вернуться?
      С интересом, действительно, с интересом, прочёл бы Ваши воспоминания.

      1. Уважаемый Сэм, в конце 90-ых израильская левая пресса и левые политики вынудили ЦАХАЛ воевать в Ливане в невыносимых условиях. Никакая армия не может воевать без жертв в «малой войне» против активно поддерживаемого снаружи (Сирия и Иран) сильного противника (Хизбала).
        Когда в середине 90-ых в Израиле начались волны террора, то левые говорили «мы будем бороться с террором, как будто нет мирного процесса — и стремиться к миру, как будто нет террора». А в конце 90-ых в Ливане израильская левая пресса и левые политики буквально кастрировали армию постоянным считанием убитых и раненных солдат. Результат этого — Вторая Интифада и Вторая Ливанская.

        1. Бенни, ну зачем ломиться в отрытую дверь! Давно всем известно, что во всех бедах и проблемах Израиля виноваты левые.
          Правда профессор Амусья в своей статье утверждает, что их почти что и не осталось.
          Кто будет виноват, когда не останутся вообще.
          Ни единого?
          Но, Бенни, повторюсь:
          У Вас есть конкретные замечания по этой статье?
          Я что-то исказил, что то придумал, о чём-то принципиальным сознательно не написал?
          Мне искренне интересно Ваше мнение. При всём не сходстве с моим, Вас в незнании израильских реалий обвинить никак нельзя.

          1. Сэм: … Но, Бенни, повторюсь:
            У Вас есть конкретные замечания по этой статье? …
            ======
            Сэм, обсуждение этого вопроса между нами абсолютно невозможно. Для меня (и для многих правых) тот, кто хвалит позорное бегство Эхуда Барака — это как для вас тот, кто хвалит известные вам поступки Игаля Амира или Баруха Гольдштейна.

            Я могу только объяснить свою позицию по этой теме: Эгуд Барак обещал в течении года вывести ЦАХАЛ из Южного Ливана ради «легитимности» и «уменьшения жертв среди солдат». Первое изначально было ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ ложью (доказано реакцией на убийство и похищение 3-ёх солдат в октябре 2000-го), а второе было сделано через «огромный позор для Израиля» и поэтому оказалось ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ демагогией и инфантилизмом, приведших к кровопролитным войнам.

        2. Benny B
          24 мая 2020 at 20:20 |
          А в конце 90-ых в Ливане израильская левая пресса и левые политики буквально кастрировали армию постоянным считанием убитых и раненных солдат.
          ——————————————————————————————
          Ежеденевные сообщения израильских СМИ об убитых и раненых, что в традиции Израиля (или за пример взять Россию?), «кастрировали армию»? Интересный и новый метод кастрации того, кто раньше читателя знает и видит жертвы боя.

          1. ЦАХАЛ был парализован политическим запретом проявлять инициативу и атаковать («как бы жертв не было»). Бесцельно сидели в бункерах и окопах как мишени на стрельбище — а в самом Израиле пир духа мозгопромывателей из СМИ: вот только уйдём из Ливана — сразу прекратят погибать «мальчики» и у нас будет легитимность жёстко отвечать на любую провокацию. («Легитимности нам не хватает»: это так эти добренькие называли человеческие жертвоприношения идолу своих «прогрессивных ценностей».)

            А закончилось известно как: позорное бегство и подьём морали всех врагов, которые привели к новым войнам (вторая интифада и вторая ливанская) и к гибели многих-многих «мальчиков» и гражданских израильтян.

    2. Benny B
      24 мая 2020 at 18:15 |
      Военной науке известно, как армии победить бойцов «малой войны», которых активно поддерживают наружные силы (Сирия и Иран).
      —————————————————————————————————-
      Канешна! Военной науке все известно, более того, есть и пример налицо, так сказать — Сирия, уже десять лет воюющая в «малой войне». Условия победы Сирии, когда она придет, не знаю:
      1) порешить жизни полмиллиона гражданских (по старым данным, последние два года никто уже и не считает)
      2) бомбить и обстреливать, не взирая на лица
      3) пригласить чужие государства для помощи и наобещать им…
      4) привести к бегству за границу более 4-х миллионов жителей
      И так, вдумчиво и неступчиво, с верой в кармане все 10 лет в надежде на… мир, конечно. А вы что подумали?
      Про Афганистан рассказать или сами разберетесь?

      1. Есть другой пример: американцы в Западном Ираке за несколько лет до Обамы, когда они перетянули к себе от Аль-Каиды местные суннитские племена.

        Израиль не хотел так воевать? Значит было правильно отступить к границе — но без позора бегства, без трофеев Хизбале и без предательства союзников-ЦаДальников.
        На Ближнем Востоке такой позор это как кровь в воде для акул.
        За предотвращение позора стоило воевать и умирать — но общество дало себя обмàнуть орам «спасаем наших мальчиков». А потом оно заплатило кровью.

        1. Бени, ну нельзя же так!
          Вся статья о том, что то, что Вы сейчас написали «но без…» не верно по факту.
          Вы можете со мной не соглашаться. считать, что я не прав, ну так и напишите: «автор не прав» (хотите — можете и по-резче), но попробуйте показать, в чём я не прав, в чём ошибаюсь.
          А Вы просто повторяете, извините, демагогические банальности.

  10. Читал как-то записки русскоязычного солдата, служившего в «зоне безопасности» перед 2000-м. Впечатление тяжелое. Ребята сидели в бетонированных бункерах, ожидая очередного обстрела Хизбаллы минометами или ракетами. Изредка они выходили на операции, теряя товарищей. В таких условиях другого выхода из положения, как уйти, у ЦАХАЛа не было. К такому выводу я пришел, закончив чтение записок. Создание это зоны и ЦАДАЛа было ошибкой. Опыт 2-й ливанской, в частности операции в шиитской Дахии (но не последующего топтания возле границы), показал, что в 80-х нужна была радикальная ликвидация подразделений Хизбаллы, не взирая на потери гражданского населения. Ведь оно поддерживало бандитов. В отличие от ситуации в нынешней Газе, тогда было кому передать власть.

  11. «Ухода из той Зоны Безопасности в Южном Ливане, в которой ЦАХАЛ находился с 1985 года, после постепенного отхода из захваченной во время Первой Ливанской Войны в июне-сентябре 1982 года территории Ливана от его столицы, Бейрута на юге и до его границы с Израилем на севере.»
    =======
    Сэм, здесь надо переставить между собой слова «север» и «юг».
    А статья интересная, спасибо!

    1. Бэлла, спасибо Вам и за оценку и за замечание.
      Благодаря Вашей внимательности текст исправен.

  12. «Ухода из той Зоны Безопасности в Южном Ливане, в которой ЦАХАЛ находился с 1985 года, после постепенного отхода из захваченной во время Первой Ливанской Войны в июне-сентябре 1982 года территории Ливана от его столицы, Бейрута на юге и до его границы с Израилем на севере.»
    =======
    Сэм, здесь надо переставить между собой слова «север» и «юг».
    А статья интересная, спасибо!

  13. Уважаемый коллега!
    По-моему, назвать ЦАДАЛ армией — натяжка. Два-три батальона плюс группа управления и обеспечения.
    И позвольте вопрос:
    Войсковая операция всегда связана с потерями. Зато обеспечение безопасности севера Израиля весьма ээфективно при поочерёдном(!) точечном уничтожении главарей Хизболлы. Так или нет?

    1. В приведённой мною характеристике ЦАДАЛа так и написано — ополчение.\
      На Ваш вопрос у меня ответа нет, я не эксперт в этих делах.
      Но хорошо помню, как в 1992 года был «точечно» ликвидирован главрь Хизбаллы Муссави (говорят, что его хотели захватить, чтобы получить инфомацию о судьбе штурмана Рони Арада). На место Мусави пришёл Нассрала…

      1. «пришёл Нассрала…»
        И почему ему не помогают обратиться из точки в ноль?

  14. >С. Д. : После ухода американцев из Южного Вьетнама в 1973 году правительство и армия Южного Вьетнама продержались ещё два года — до весны 1995 года.

    Интересно, а сколько могло продержаться растянутое вдоль с границей с Изрaилем государство с территорией чуть более 300 квадратных миль с армией в 2500 человек против превоходящий формирований шиитов (среди которых в непонятном количествe были солдаты из корпуса исламской революции и сирийской армии)?
    К слову сказать после вывода американских войск численность армии Южного Вьетнама составляла более миллиона человек и страна получала американскую помошь превышающую более миллиарда долларов в год.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.