Лев Мадорский: Скучно жить на этом свете, господа?

Loading

Стресс ничегонеделания способны выдержать немногие. Особенно, мужчины. Женщины привыкли заниматься домашним хозяйством и им легче найти себя. Мужчина, который всегда был «добытчиком», становится получателем социальной помощи. Конфликты в семье усугубляются, если работу быстрей находит жена…

Скучно жить на этом свете, господа?

Лев Мадорский

Лев МадорскийТак во всеуслышание, без поставленного мной вопросительного знака, заявил классик, и имел в виду, скорее всего, не только своих героев. Во всяком случае, в жизни Николая Васильевича были немалые периоды тоски, сомнений, упадка сил и той самой скуки, о которой пойдёт речь. Не это ли серое, безысходное, всё разрушающее чувство заставило гениального писателя в расцвете лет (43) сжечь рукопись второго тома «Мёртвые души» и самому (Гоголь так и не вышел из добровольного поста) уйти из жизни?

Пример Гоголя опровергает мнение, что скучают только люди, жизнь которых движется по монотонно-однообразному кругу: неинтересная работа, семья, магазин, телевизор. Ничего подобного. Таким людям, как правило, некогда скучать. Их день заполнен до предела неотложными делами. Скуке, более всего, подвержены люди значительные, творческие. В периоды неудач, неверия в свои силы, разочарований. Особенно, в тот момент жизни, когда перед ними всплывает и начинает беспокоить, а, порой, и разрывает душу на части, вечный вопрос о смысле этой самой жизни.

Ван Гог, отрезавший себе ухо, Поль Гоген, проживший много лет отшельником в соломенной хижине на Таити. Сальвадор Дали, с его сюрреалистически-параноидальными вызовами, как в живописи, так и в жизни, Владимир Высоцкий, временами мечтавший «лечь на дно как подводная лодка и позывных не передавать». Не потому ли уходили так рано один за другим великие «скучающие»: Лермонтов, Пушкин, Есенин? А чуть позже — Шукшин, Даль?

Много людей, которым жить скучно, встречаю среди иммигрантов в Германии. Особенно, среди тех, кому за 50-т. Работы по специальности нет и не предвидится. Язык не идёт. Подметать улицы не хочется.

Встречаю приятеля. Пожатие слабое. Голос тихий.

— Заболел?

— Нет, спасибо.

— Что-то случилось?

— Всё нормально.

Дальше спрашивать неловко, но он рассказывает сам:

— Скучно. Заняться нечем. Я, ты знаешь, химик. Имею учёную степень. Вкалывал всю жизнь на полную катушку. А тут как в омут провалился. — Он рассмеялся: «Тишина и вдоль дороги с косами стоят».

— Слушай, возьми дачу. Будешь землёй заниматься. Как бы, при деле и на природе.

— Господи,— возмутился приятель.— И ты туда же. Именно, как бы. Есть у меня уже участок. Есть. Этим участком пусть жена занимается. Не лежит у меня к нему душа. Понимаешь, не лежит…

Жалко приятеля. Он, повторяю, не исключение. Стресс ничегонеделания способны выдержать немногие. Особенно, мужчины. Женщины привыкли заниматься домашним хозяйством и им легче найти себя. Мужчина, который всегда был «добытчиком», становится получателем социальной помощи. Конфликты в семье усугубляются, если работу быстрей находит жена. Тогда мужчина чувствует себя особенно некомфортно. Разрушаются семьи. Некоторые начинают пить. Скука бьёт наотмашь и раны наносит самые болезненные. Примерно, такая же картина, по рассказам знакомых, и в других странах русскоязычной иммиграции: Израиле, Америке, Австралии.

Особенно близко скука подбирается к нам в условиях карантиной самоизоляции. У меня это неожиданное, падение в пустоту под названием: «Чем бы заняться?» началось в середине марта, когда закрылись музыкальные школы и остановились занятия с частными учениками. Только тогда я почувствовал на собственной шкуре, что испытывал приятель-химик с тихим голосом и слабым рукопожатием. К счастью, это замороженное состояние длилось недолго, так как я начал заниматься с учениками он-лайн. Занятия эти, особенно, с начинающими, порой мучительны и требуют и от ученика, и от учителя огромного терпения и выдержки: маленький экран, плохая слышимость, отсутствие психологического контакта. Но всё равно это лучше, чем… пустота скуки.

Как же напасти противостоять? Или «против лома нет приёма»? Я не психотерапевт, но хочу рассказать о некоторых известных мне случаях, когда «приём» всё-таки удалось найти.

Поверьте, такое бывает. Всю жизнь вы были заняты. Вечные суета и кавардак. Дела, дела, дела. Используйте тишину, медленное течение времени, отсутствие особых забот и прислушайтесь к себе. Не исключено, что где-то в глубине души неожиданно шелохнётся скрытое желание, чуть заметное чувство, пока ещё плохо осознанная потребность. Та самая, которую вы постоянно вольно или невольно подавляли, а сейчас, наконец, она может, наконец, появиться на свет Божий.

Знакомый из Магдебурга, коренной немец Петер Ботт, именно таким образом в 52 года узнал о своём таланте художника. Вот как он об этом рассказывает сам:

«В начале 90-х, вскоре после Объединения, тракторный завод, где я работал, закрыли. Дни потянулись медленно и тоскливо. Однажды 12-летняя дочка, Инга (она посещала художественную студию) показала свой акварельный рисунок: озеро, окружённое деревьями, и на воде два чёрных лебедя. Долго я в рисунок этот всматривался и неожиданно появилось странное чувство. Да такое сильное, что противиться ему было невозможно. Захотелось внести в рисунок изменения. Когда дочка ушла, взял акварельные краски и стал её рисунок дорисовывать. Потом понял, что изменить, уже нарисованное трудно. Проще нарисовать заново. Так родился первый мой рисунок, который до сих пор сохранил как память: лебеди на озере».

 

Жене и дочке рисунок понравился, а у меня возникло желание рисовать. Стал ходить в ту же студию, что посещала Инга. Преподаватель увидел мои работы и организовал выставку.

Конечно же, не обязательно новое увлечение станет, как у Ботта, профессией. Знаю немолодую женщину, которая в подобной ситуации стала изучать иностранные языки. Другая — играть на гитаре и сочинять песни. Один приятель увлёкся шахматами, всё глубже и глубже погружаясь в эту замечательную игру. Возможно, и у вас проснутся желания, которые по разным причинам не могли осуществиться в детстве или в юности.

«Врач, исцелись сам», — говорили древние. Это тот самый случай, когда у нас появляется реальный шанс исцелиться самому. Не упустим его.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Лев Мадорский: Скучно жить на этом свете, господа?

  1. «Суета сует, сказал Коэлет, суета сует, все суета. …и нет ничего нового под солнцем», оттого и скучно, и с возрастом это все лучше понимаешь. Но скука — это самое суетное 🙂

  2. Не знаю, уважаемый Лев, почему вас до сих пор никто не поправил. Ведь на сайте знатоков классики и пуристов русского языка не счесть. А у Гоголя эта фраза звучит так: «Скучно на этом свете, господа!» И потом нельзя ее рассматривать вне контекста повести. Эта фраза не характеризует внутреннее состояние Гоголя, он созерцатель и выносит свой вердикт окружающему: «Тощие лошади, известные в Миргороде под именем курьерских, потянулись, производя копытами своими, погружавшимися в серую массу грязи, неприятный для слуха звук. Дождь лил ливмя на жида, сидевшего на козлах и накрывшегося рогожкою. Сырость меня проняла насквозь. Печальная застава с будкою, в которой инвалид чинил серые доспехи свои, медленно пронеслась мимо. Опять то же поле, местами изрытое, черное, местами зеленеющее, мокрые галки и вороны, однообразный дождь, слезливое без просвету небо. — Скучно на этом свете, господа!»

    И потом вас справедливо критикуют за то, что вы смешали всех в одну кучу. Какое отношение имеют творческие личности к этому «скучно»? Тот же сумасшедший Ван Гог, отрезавший себе ухо под влиянием императивных голосов?
    А вот вашего знакомого мне жалко, вернее, его состояние настораживает. Нельзя относиться к такому человеку как недочеловеку, видя в нем «скуку» как его недостаток. Ведь часто «скучно» — это только фасад, за которым кроется депрессия. Вот и ваш знакомый производит такое впечатление: слабое рукопожатие, тихий голос… Его ничто не интересует, у него явная апатия, он не может заставить себя что-то делать, несмотря на все понимание своего положения. Падение энергетического потенциала, которое этому сопутствует, не проходит от бодряческих слов и наставлений, беря за образец собственный пример. Это вообще за гранью критики.

    1. А у Гоголя эта фраза звучит так: «Скучно на этом свете, господа!» И потом нельзя ее рассматривать вне контекста повести.
      —————-
      Спасибо, Инна! Согласен и с первой, и со второй частью коммента. Но хочу пояснить: крылатая гоголевская фраза, которая в контексте повести, действительно, не точно соответствует сути эссе, органично вписывается в текст в контексте , если так можно выразиться, жизни Николая Васильевича. Особенно последнего периода, когда великого писателя одолевали депрессивные состяния. Что же касается приятеля, который потерял себя и страдал от бездеятельности, то мне, как и Вам его, жалко. Есть люди которые пасуют перед трудностями, привыкают к какой-то одной деятельности и не могут как Бендер сходу переквалифицироваться в управдомы. Их, повторяю, жалко.

  3. Я не понимаю и нокогда не пойму тех, недостойных звания — ЧЕЛОВЕК, которым СКУЧНО! Я им не сочувствую, у меня нет к ним ничего, кроме жалости, смешанной с недоумением

    Тебе дана жизнь, и в этой жизни так много захватывающе интересного, неиспробованного, волнующего, поучительного, творческого! – а тебе СКУЧНО!? Так тебе надо быть не человеком, а насекомым!

    Не должно быть скучно человеку в любых обстоятельствах, когда мир полон непрочитанных книг (их миллионы!), не прослушанных концертов симфонической, джазовой и иной музыки (их сотни тысяч!), не посещённых музеев, не виденных спектаклей и фильмов! А если его всё это не интересует, значит, он недостоин называться ЧЕЛОВЕКОМ! Он просто животное, созданное для сна, поглощения пищи, её переваривания и испражнения.

    Вот пишет Лев, что ему встретился пожилой учёный со степенью, оказавшийся в эмиграции не у дел. И он жалуется, что ему СКУЧНО. И он, этот недоумок, и не подозревает, что у него есть самый великолепный материал для того, чтобы ему не было скучно никогда – ЕГО ВНУКИ. Тебе нечем заняться, ты изнываешь от скуки!? – так займись своими внуками, передай им всё то, дорогое твоей душе, то ты накопил за свою жизнь. Учи их, неназойливо наставляй их, сделай их умнее, нежнее, образованнее. Стань им необходимым ДРУГОМ!

    Когда моей внучке (ныне взрослой женщине) было 5 лет, я поставил целью приучить её к чтению. Сделать её моим будущим СОБЕСЕДНИКОМ, подобным моей дочери. Не просто научить её читать, но сделать для неё чтение – совершенно необходимой частью всей её жизни. Эта эпопея, частично описанная мною в рассказах «Тысяча и одна ночь» и «Педагогическая поэма», доставляла мне гигантское удовольствие. Мне не было скучно ни одной секунды. Ребёнок рос интеллектуально на моих глазах, и я был в состоянии постоянной радости. А ведь заодно я учил её шахматам, теннису, плаванию, рисованию… Мы ездили с ней в нью-йоркский Исторический Музей, в Музей Гуггенхейма и в Музей Современной Живописи (мы жили тогда в Америке). Мы были бессчётное количество раз в великолепном Музее Филадельфии и Музее Родена (там же, в Филадельфии). В год окончания ею школы мы с женой повезли нашу внучку в Рим, и она воочию увидела легендарную Италию.

    Я очень пожилой человек, – но мне совершенно не скучно. У меня куча творческих замыслов, которые надо успеть свершить. Мне не хватает дня. И если бы Бог смилостивился надо мной и дал бы мне ещё 50 лет жизни, мне и тогда не было бы скучно ни одной минуты.

    Как писал великий Высоцкий: «Когда умрёшь, тогда поймёшь, какая штука – жизнь!».

    1. Спасибо, дорогой Александр, за интересный коммент, с которым я согласен. Я, как и Вы, за всю жизнь так и не научился языку скуки, хотя временами, особенно, в первые месяцы миграции, был близок к этому. Но мы не можем мерять всех под свою мерку. Есть люди со слабой психикой, которых жизнь легко ломает через колено. Мой приятель -химик, страдающий от скуки, всю жизнь увлекался только (!) своей работой, плавал в ней как рыба. И выбрашенный на берег, потерял ориентиры, ему, как той же рыбе, стало трудно дышать. Мне таких людей ( они встречались мне в Германии) жалко. Я бы не назвал их животными.

  4. «…..наш король мог бы провести на этом острове (необитаемом Ф) тридцать лет, живя лишь собственными мыслями…»
    B.Shaw. The Apple Cart (Б.Шоу, Тележка с яблоками)

    1. «…..наш король мог бы провести на этом острове (необитаемом Ф) тридцать лет, живя лишь собственными мыслями…»
      —————-
      Да, Ф., если бы все так могли! Но Б.Шоу, как обычно, ироничен.

  5. Мое мнение по поводу проблемы скуки, испытываемой некоторыми эмигрантами и причин их вызывающими, совпадает с мнением Анатолия.В их основе-эгоцентризм и не более того. Это тот случай, когда уместно обычным жизнелюбивым людям, всегда желающим, в меру сил и возможности, найти способ заняться приятным для души делом, заявить страдающим от скуки: Нам бы ваши заботы.
    Ставить в один ряд причины депрессивных состояний этих скучающих чудаков, с теми болезненными состояниями психики, которыми страдали упомянутые вами, Лев, гении литературы и искусства,на мой взгляд, неуместно.

    1. Ставить в один ряд причины депрессивных состояний этих скучающих чудаков, с теми болезненными состояниями психики, которыми страдали упомянутые вами, Лев, гении литературы и искусства,на мой взгляд, неуместно.
      ———————
      Согласен, Сава, что депрессивные состояния у творческих людей из другой оперы. И вызывают больше уважения, чем подобные состояния скучающих эмигрантов-мигрантов. Но всё равно их жалко. Вспомним как в 90-ые годы приехавшие в Израиль учёные подметали улицы. Думаю, что у многих была личная драма. Некоторые не выдерживали и возвращались. Приятель юрист с неподтверждённым дипломом приехал 12 лет назад и до сих пор страдает от того что не может заниматься любимым дело. В этом смысле мне, как музыканту, было легче адаптироваться.

      1. мадорскому
        1. случайно наткнулась на цитату из сартра, спешу с вами поделиться.
        сартр в своем предисловии к труду франца фанона «Проклятьем заклеймённые» за 1961 год предельно откровенен и не оставляет европейцам ни малейшей надежды.
        http://www.juryurso.org/wp-content/uploads/2013/12/preface_sartre_fanon.pdf
        «Поскольку в первые дни бунта ты должен
        убивать: застрелить Европейца означает убить двух зайцев одним выстрелом, разрушить угнетателя и человека, которого он угнетает, одновременно: остаётся один убитый человек, и один свободный человек.
        Выживший, впервые, чувствует национальную почву под своими ногами.»(с) стр. 13
        2. за небольшой период конца 80-х — начала 90-х годов израиль принял около полмиллиона человек при населении около 5 миллионов.
        все получили языковые и профессиональные курсы, а для бывших советских ученых существовала государственная программа поддержки (научно-технологические теплицы и стипендии), очень многие были охвачены.
        в 90-м году безработица составляла 10%.
        опять же, все дело в ваших приоритетах — трудная и опасная жизнь среди своих или всегда сытая среди чужих.

  6. Уважаемый Лев, можно я подскажу:
    — «Тишина и вдоль дороги МЁРТВЫЕ с косами стоят». (Если, конечно, ваш знакомый хотел процитировать то, что было в кино.)
    — «Примерно, такая же картина …» «Примерно» это не «например» и, мне кажется, выделять первое запятыми не нужно.
    С извинениями, ВЗ.

    1. «Примерно, такая же картина …» «Примерно» это не «например» и, мне кажется, выделять первое запятыми не нужно
      ——————-
      Спасибо, Виктор. Учту на будущее.

  7. Понятно, что он лишен языка и профессии. Но, думаю, что не лишен ума и привязанностей, если приехал не один. Ему наверняка есть о ком позаботиться и кому помочь. Всегда есть кто-то, кому хуже. Просто, чтобы это увидеть, не нужно сосредоточиваться только на себе. А желание выйти на прежний уровень и, главное, уныние от невозможности реализовать это желание, это и есть проявление эгоизма и основа для скуки. \»Как хочу — не могу, а как могу — не хочу и не буду\». Непонимание наличия живительной связи с близкими и есть проявление скудоумия, т.е. узкого кругозора. В этом вся проблема. Именно узкий кругозор, ограниченность знаний не позволяет человеку понять его связь с другими, понять, что они нуждаются в нем, в его участии в их жизни, в его заботе о них. А поняв это, у него не останется места для скуки и времени для уныния. А заботясь о ком-то, он будет заботится о себе. Как известно: \»Кто дает, тот получает\».

    1. . Непонимание наличия живительной связи с близкими и есть проявление скудоумия, т.е. узкого кругозора.
      ——————
      Спасибо, Анатолий, что Вы глубже погружаетесь в проблему. Но, согласитесь, что , с другой стороны, не всем же родиться мудрецами. И людей ограниченных тоже жалко…

  8. скука – от эгоизма, а эгоизм – от скудоумия.
    —————-
    Возможно. в основном, всё так и есть, Анатолий. Но нельзя скидывать с весов и какие-то нюансы. Эмигрант, вырванный из привычной жизни, имеющий проблемы с языком, лишённый своей профессии, попадает в экстремальные условия и для него выход на прежний уровень, особенно, если он не молод, требует немалой силы воли.. Это получается не у всех…

    1. «Эмигрант, вырванный из привычной жизни, имеющий проблемы с языком, лишённый своей профессии, попадает в экстремальные условия и для него выход на прежний уровень, особенно, если он не молод, требует немалой силы воли..»(с)
      лев, можно подумать, что вы от инквизиции спасались.
      вас никто не изгонял, никто ничего не лишал, никто не преследовал.
      к тому же, неужели никто из вас не догадывался, что вам потребуется знание языка, какое-то ремесло и, самое главное, — активные поиски работы?

      1. можно подумать, что вы от инквизиции спасались.
        вас никто не изгонял, никто ничего не лишал, никто не преследовал
        —————
        В целом, Елена, верно , ( мы,не ухавшие в Израиль, в основном, экономические беженцы), но не совсем. Во-первых, Там, где мы жили в Москве чуть ли ежедневно, собиралось черносотенцы из «Памяти» на митинги и было страшновато. Во-вторых, это было начало 90-х, время разгула бандитизма и пустых магазинных полок: берёзовый сок и плавленные сырки. И в третьих, главное, сын ушёл с первого курса ( не пошёл на сессию) их института Электроники и ему грохила армия и Чечня. В Израиль мы боялись репатриироваться тоже из за него ( ей богу, не вру): у него была аллергия на цветение. Сенная лихорадка. И астматические состояния на этой почве. Я даже написал письмо в Израиль в какой-то НИИ » Не будет ли у него проблем?» и мне честно ответили, что гарантировать не могут. Но у меня комплекс, что я совершил не самый моральный поступок остался. Хотя среди окружения он не находит поддержки. Один раввин мказал как-то на встрече с общиной: «Вы совершили отвратительный поступок!»

    2. «Эмигрант, вырванный из привычной жизни, имеющий проблемы с языком, лишённый своей профессии, попадает в экстремальные условия и для него выход на прежний уровень, особенно, если он не молод, требует немалой силы воли» — gbitnt ds/ Не вырванный, а уехавший сам, по своей воле, не желающий учить язык (я вам не Бродский какой-нибудь), а прежнюю должность подавай, и сочувствовать ему надо, сопонимать, забывая, что сам уехал, на полное гособеспечение.

      1. можно подумать, что вы от инквизиции спасались.
        вас никто не изгонял, никто ничего не лишал, никто не преследовал
        ———————
        Бывают, Мирон, разные жизненные обстоятельства. Мой знакомый химик, о котором я написал, например, уехал чтобы вылечить в Германии сына, который не вставал с инвалидной коляски.

  9. Сразу скажу – наш-то уважаемый автор явно не скучает, если учитывать регулярность и разнообразие его публикаций.
    Теперь к делу. Полагаю, что скука как форма уныния — это принципиальное и оглушительное проявление эгоизма и вопиющей неблагодарности. А поскольку эгоизм – это предательство, то и скука туда же.
    Почему человек скучает? Легко понять почему: как хочет жить, он не может (ему кажется, что обстоятельства не позволяют), а как может жить, он не хочет (нет душевных сил).
    И всё почему? Да потому что сосредоточен только на себе. Любой эгоист считает, что то, чего он достиг, все его удачи, – это только благодаря собственным усилиям. А все его неудачи, все провалы – это результат усилий других людей, – врагов, завистников и вообще плохих людей.
    На самом же деле всё наоборот. Все наши удачи, все достижения – результат либо явной и неявной поддержки других людей, либо их неучастия, невмешательства в наши планы и действия.
    Ведь и ежу понятно, что если я на стометровке занял первое место, то это произошло не только потому, что я бежал быстро, но и потому что другие бежали не так быстро, т.е. действовали недостаточно энергично. Возможно, в частности, и потому что их желание победить было не таким сильным, как у меня, что может быть обусловлено тем, что мой успех был для них не настолько важен, чтобы излишне напрягаться.
    Ну а все наши неудачи – это несомненно плод наших ошибок, недоработок, некоторой лени и т.д.
    Значит, если человек достаточно развит умственно, чтобы понять, что он живет, – так или иначе, – только благодаря другим людям (и друзьям, и врагам), только за счет вообще отношений с другими людьми, то ему никогда не будет скучно. Поскольку он, по сути дела, всю жизнь, от рождения и до ухода, находится в безмерном, неоплатном долгу перед другими людьми. И этот долг нужно постоянно отдавать. Тогда не будет места скуки.
    Итак, скука – от эгоизма, а эгоизм – от скудоумия.

Добавить комментарий для Александр Левковский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.