Лев Мадорский: Как «арабская весна» превратилась в «европейскую осень»

Loading

Два как будто совершенно разных события, вынесенные в заголовок, на самом деле тесно связаны. Начавшиеся в 2010 на Ближнем Востоке и в Северной Африке протестные движения привели к беспорядкам, голоду, мародёрству, военным конфликтам и, в конечном итоге, к вулканическому взрыву миграции.

Как «арабская весна» превратилась в «европейскую осень»

(К международному Дню беженца 20 июня)

Лев Мадорский

Лев Мадорский

Вообще-то, дата 20 июня условная и к «нашествию» в Европу, которое является камнем преткновения нашего времени, отношения не имеет. Вся канувшая в лету первая «двадцатка» даёт основания считать ХХI век веком беженца. Не исключено, что именно таким он и войдёт в историю. Символично, что и провозглашен этот день ГА ООН был в самом начале века — 4 декабря 2000 года, когда число беженцев в мире было на самом низком с 1980 года уровне и измерялось (в основном речь шла об африканских беженцах) сотнями тысяч человек. Но уже тогда приближение бури витало в воздухе и горьковский буревестник грозно предвещал: «Буря! Скоро грянет буря!». И буря грянула. Сегодня число беженцев в мире достигло 71 миллионов человек и постоянно растёт: в 2009 году — 43,3 млн человек, в 2017–68,5 млн

Конечно и до 21-ого века были великие переселения народов. Например, в IV-VI в. в. н.э., когда европейские народы мигрировали после вторжения с востока гуннов. «Народ всадников» под руководством Аттилы, уничтожал государства, опустошал и грабил города, сеял смерть и разруху. Во все времена человек ищет где лучше, и беженцы Средневековья, как и современные, искали районы, города, страны с более благоприятными, безопасными условиями проживания.

Особенно остро миграционные процессы затронули евреев, которые вынуждены были в разные годы бросать дома из-за преследований на национальной и религиозной почве. Вспомним хотя бы знаменитый Исход из Египта во главе с Моисеем (XIII в до н.э.), насильственную миграцию в Вавилонию в конце VI века (Вавилонский плен), изгнание из Испании в 1492 году, ну и, конечно же, бегство из Германии тех кто успел до Катастрофы и немногих оставшихся в живых после.

Миграционный кризис

В XXI веке, повторяю, именно нашествие мигрантов в Европу определяет суть, квинтэссенцию, основную проблему Международного Дня беженца. Сейчас сложно установить точно, когда началось это переселение народов, но время начала европейского миграционного кризиса известно — осень 2015 года. К этому времени в Европе было зарегистрировано более 700 тысяч мигрантов. Впрочем, есть и более точная дата — ночь с 4-го на 5-ое сентября. В ту памятную ночь Ангела Меркель поставила, по мнению многих европейцев, не в том месте запятую в приказе «впустить, нельзя задержать». После «ошибки» с запятой поток как легальных так и нелегальных беженцев резко возрос и достиг в настоящее время более двух миллионов человек. Мы ещё не знаем конечного результата этого захватывающе-авантюрного сюжета, но многие журналисты посчитали, что бундесканцлерин совершила «чудовищную ошибку», «преступление перед Европой», а некоторые даже говорили-говорят, что у неё «крыша поехала».

Это перебор. Думаю, что с головой у Меркель всё в порядке и, если посмотреть на её действия в ту ночь, как на действия умудрённого опытом политика, то не исключено, что одним из побудительных мотивов приказа было ухудшение демографической ситуации в Германии. Каждый год население ФРГ уменьшалось на 300 тысяч человек. Как будто корова языком слизывала средний по численности город. Да и размышлять «немецкой маме» в ту ночь было особенно некогда — десятки тысяч людей на глазах всего мира стояли под открытым небом у границы.

Уже первые последствия «приказа» убедительно показали, что страна не готова к приёму мигрантов. Не хватало отапливаемых помещений, полицейских для пограничного контроля, обслуживаюего персонала, переводчиков, учителей немецкого языка. Да и денег тоже не было в избытке. Но сказав «А» нужно было говорить «Б», и покатилось, понеслось… С 2015 года и по настоящее время только в Германию прибыло более двух миллионов мигрантов из тех самых стран «арабской весны», причём, далеко не все они соответствовали критериям закона ЕС о праве на статус беженца. Значительную часть составляли экономические мигранты. Но кризис не только в этом. В ЕС до сих пор не существует единой концепции по приёму и распределению беженцев и начались, продолжающиеся до сих пор, разногласия между странами сообщества.

Несколько лет назад, в самый разгар кризиса, я говорил о проблеме мигрантов с немолодой, интеллигентной ученицей по фортепиано и спросил не боится ли она, что среди прибывших может оказаться немало экстремистски настроенных исламских фанатиков, в том числе игиловцев. Упомянул и о господствующих в мусульманской среде антисемитско-антиизраильских настроениях. Ученица ответила, примерно, так: «А Вы сами, господин Мадорский разве не беженец? А раз беженец, то понимаете проблемы мигрантов лучше коренных немцев. Не будем забывать, что Меркель не столько политик, сколько обычная женщина. Она проявила милосердие к тем, чья жизнь оказалась в опасности. А если мы все потуже затянем пояса, чтобы помочь ближним, то в этом нет ничего страшного. Что же касается экстремистов и антисемитов, то их хватает среди любого народа, в том числе и среди немецев. Вы, как еврей, тоже знаете это лучше меня…»

Я не стал напоминать ученице, что среди приехавших в Германию в качестве беженцев евреев число экстремистов-фанатиков приближается к нулю. Да и количество беженцев-евреев, если их так можно назвать, и количество беженцев-мусульман несоизмеримо. Она тоже это знала лучше меня.

Положение сегодня

Существовавшее в начале 2020 года оптимистическое мнение, что миграционный кризис преодолён и всё потихоньку «устаканивается», разлетелось вдребезги под ударом пандемии, которая принесла упадок экономики, безработицу, неуверенность в завтрашнем дне. В результате резко возросло влияние национально ориентированной, антиисламистской партии АДГ (Альтернативы для Германии), рейтинг которой достиг 18 %. Первое определение этой партии вызывает у евреев опасения, второе — поддержку.

Сегодня в ЕС на фоне распространения Короны, резко ужесточили миграционную политику. Об этом свидетельствуют последние меры стран Евросоюза в отношении беженцев. В Греции лагеря закрыли на карантин. Германия, Австрия, Венгрия, Бельгия и Нидерланды, вообще, перестали принимать мигрантов. При этом, пожалуй, впервые, Ангела Меркель публично заявила, что «2015 год больше не должен повториться», и тем самым признала свою ошибку. Но положение тревожное и нестабильное. На границе Турции и Греции скопились десятки тысяч беженцев. Как у Высоцкого: «Туда не принимают, обратно не пускают…» Это болезненный нарыв, который рано или поздно должен прорваться.

Кто-то из мудрых сказал: «Когда люди делают войны, они делают беженцев». Пока войны постоянно вспыхивают на нашем шарике то тут, то там, проблему мигрантов можно так или иначе временно затушевать, но решить невозможно. Поэтому Всемирный День беженцев, к сожалению, ещё долго не потеряет актуальности…

Print Friendly, PDF & Email

30 комментариев для “Лев Мадорский: Как «арабская весна» превратилась в «европейскую осень»

  1. Почему сердобольная Россия не открыла двери для этих беженцев? Россия на треть мусульманская страна. Просторы необъятны. Много незаселенных мест. Люди нужны. Они пошли бы. Их потоки направляемы и управляемы.

    1. Почему сердобольная Россия не открыла двери для этих беженцев? Россия на треть мусульманская страна
      ————————
      Интересный вопрос, Анатолий С, хотя и написан в ироническом ключе. Но кажется мигранты рвутся туда, где вкуснее пирог.

      1. Я так не думаю, Лев. Я скорее согласен с Яковом. Эти беженцы, среди которых очень много молодых мужчин , идут туда, куда их направляют. Им бы и в России пирога хватило. одно из доказательств — это разговоры турецкого Эрдогана, постоянно пугающего Европу еще большим потоком беженцев.

  2. Яков 21 июня 2020 at 7:26 | Permalink
    Продолжение
    —————————————————————————————————————
    Используя слабость (читай отсутствие) границ ЕС и не согласованность в действиях между европейскими государствами, определённые международные силы (Россия, Иран, ИГИЛ и т.д.) ОРГАНИЗОВАЛИ «беженский кризис» с целью нанести максимально возможный ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (в конечном счёте) урон, дестабилизируя страны Европы изнутри.
    Сегодня хорошо видно, КАК это делается.
    В нестабильных, проблемных странах подогреваются, раздуваются внутренние конфликты до уровня гражданской войны (Сирия, Ирак, Афганистан, Ливия и т.п.). Местное население доведённое до отчаяния срывается и бежит от войны и несчастий. Куда? «Серьёзные» люди, обладающие нужной (им) информацией, подскажут. Разумеется, не «куда-нибудь», а в сторону богатой и доброй Европы, лучше — в Германию («спасибо» «маме» Меркель), Швецию, Голандию, Норвегию, Францию.
    Дорогой, Лев, представленная «картина маслом» — это исключительно мои мысли и выводы.
    После статьи Веллера «Закат Европы», я прекратил его читать (на эту тему).
    С его экстремизмом мне не по-пути.
    С Олегом Векслером у меня тоже были дискуссии… Я не во всём с ним согласен.
    После всего сказанного, остаётся, как всегда, один вопрос («привет» от Чернышевского): » Что делать?», — чтобы НА САМОМ ДЕЛЕ (а, не в мечтах и иллюзиях) ПРЕОДОЛЕТЬ «беженский» кризис.
    Но, это уже другая тема…

    1. После всего сказанного, остаётся, как всегда, один вопрос («привет» от Чернышевского): » Что делать?»,
      ——————
      Дорогой Яков! Твоё предположение, что «нашествие» было организовано и стимулировано пока не имеет доументальных подтверждений. Но в нашем безумном мире всё возможно. На вопрос же вынесенный выше я надеюсь ответят европейские лидеры. И тот, кто придёт после Меркель.

  3. Прогрессивно нарастающий поток беженцев в Европу действительно, как Вы. Лев, отметили явился следствием \»Арабской Весны.\»
    Ускорение этому пагубному для Европы процессу придает еще и эффект обратной связи. Ободренные сведениями о обретенных благах т.н. беженцев их соплеменники заряжаются мощным импульсом готовности следовать их примеру. И бегут и плывут и тонут на примитивных плавсредствах ради достижения мифического рая.
    При этом, решающим фактором запустившем это нашествие дикарей в цивилизованный мир явилась решимость Европы открыть ворота для их свободного . и теплого приема. Более всего в этом преуспела Германия.
    Объяснения готовности А. Меркель к такому действу причиной ухудшения демографической ситуации и острым дефицитом малоквалифицированной рабочей силы не воспринимается достаточно обоснованной.
    Полагаю. что можно было бы отыскать менее болезненные способы решения этих проблем. Например, попытаться отыскать способы стимуляции молодых немцев, пробуждая у них заинтересованность к обретению, укреплению и расширению семейного образа жизни.

    1. При этом, решающим фактором запустившем это нашествие дикарей в цивилизованный мир явилась решимость Европы открыть ворота для их свободного . и теплого приема. Более всего в этом преуспела Германия.
      ——————-
      Я целиком поддерживаю, Сава, пафос Вашего коммента. Я просто рассказал о том. что думает об этом значительная часть немцев. Причём, не только пожилых, но и молодых и образованных. Где Вы и Яков нашли в моём тексте поддержку приказа Меркель?

  4. Лев Мадорский 21 июня 2020 at 7:11 | Permalink
    —————————————————————————————————————
    «… я не разделяю страшилок Веллера-Векслера…»
    ——————————————————————————————————————-
    Извини, Лев, но твоё «не разделяю» больше смахивает на стремление «спрятать голову в песок», уйти от неприятных вопросов назойливого Якова. А, ведь я только начал.
    —————————————————————————————————————-
    «… сегодня, когда кризис преодолён и всё под контролем.»
    —————————————————————————————————————-
    На чём основано столь оптимистическое утверждение?
    Нет очередных взрывов, убийств, нападений на синагоги в наших городах со стороны бедных несчастных сироток-«беженцев» ?
    Германия это УЖЕ преодолела?
    Что ты считаешь ПРЕОДОЛЕНИЕМ кризиса?
    Теперь, проявив весь мой скудный оптимизм, я соглашусь с тобой-таки допустим «преодолён», и взят «под контроль».
    Но, тут же задам свой простой «еврейский» вопрос: » А, сколько стОит весь этот цурес? Кто платит за всё это «беженское» удовольствие» ?
    Или, ещё жёще: Сколько ЖИЗНЕЙ это всё стОит (уже), и сколько БУДЕТ СТОИТЬ ?
    Я знаю, что задаю отвратительные вопросы. Моя собственная дочь (в шутку) называет меня «Баба Яга».
    Но, НЕ задаваться такими вопросами — плодить несчастья на собственную голову.
    Только отвечать надо ЧЕСТНО (не мне — себе), ничего НЕ ПРИДУМЫВАЯ.

    1. Вся штука в том, Яков, что твои вопросы не по адресу. Я уже писал неоднократно, что считаю приказ Меркель ошибочным. Но того что случилось не вернёшь. Как и ты я не разделяю мнение значительной части немцев, которые выходят на демонстрации в поддержку мигрантов.И конечно, платит за беженцев и вся связанные с «нашествием» проблемы Германия. Но я считаю. что для паники и громких слов о закате Европы нет оснований. Миграционный кризис преодолён. Вот, собственно. коротко моя позиция.

  5. Извини, Лев, но сейчас я буду сильно возражать (… истина дороже).
    ——————————————————————————————————————————————-
    «… оптимистическое мнение, что миграционный кризис преодолён и всё потихоньку «устаканивается», разлетелось вдребезги…»
    ———————————————————————————————————————————————
    Начиная с 2014-го года выяснилось, что НИКАКОГО «миграционного кризиса» НЕТ !
    А, что же есть?
    Есть такие понятия, чувства — ЖАЛОСТЬ и СОСТРАДАНИЕ, присущие цивилизованным людям.
    На этих чувствах, как на фундаменте, построен «миграционный кризис» с вполне определённой целью…
    Ты не знаешь, с какой именно? У тебя есть сомнения?
    В прекращении или торможении «кризиса», пандемия никакой роли НЕ играет.
    Раз уж «… скопились десятки тысяч беженцев», так этот «… болезненный нарыв, который рано или поздно должен прорваться».
    Так, они для этого там и «скопились», вернее их туда ПРИНУДИЛИ скопиться для ПРОРЫВА дальше, в Европу.
    Этих»беженцев» ИСПОЛЬЗУЮТ, как надёжный таран в гибридной войне…
    ————————————-
    Продолжу позже.

    1. Яков
      — 2020-06-21 18:09:
      … Этих»беженцев» ИСПОЛЬЗУЮТ, как надёжный таран в гибридной войне…
      =====
      Браво, Яков!

  6. Дорогой, Лев!
    Внимательно прочитал твою статью, и конечно же (на ЭТУ тему) я имею что сказать.
    —————————————————————————————————————————————————————-
    «А Вы сами, господин Мадорский разве не беженец? А раз беженец, то понимаете проблемы мигрантов лучше коренных немцев. »
    ….. ….. ….. ….. …..
    «Я не стал напоминать ученице, что среди приехавших в Германию в качестве беженцев евреев…»
    —————————————————————————————————————————————————————-
    Вот это меня удивило, в первую очередь.
    Какие же мы с тобой «беженцы» ???
    Неужели ты забыл?
    Каждый еврей, приехавший в Германию после 01.03.1991 года, получил (письменно) официальное РАЗРЕШЕНИЕ на въезд…
    Все эти т. н. беженцы даже НЕ СОБИРАЛАСЬ спрашивать чьего-либо «разрешения» .
    Беженцами нас, евреев, назвали исключительно по-недоразумению — бюрократы Германии просто не понимали, как евреев из б. СССР называть, к какой группе отнести…
    Далее.
    —————————————————————————————————————————————————————
    «Мы ещё не знаем конечного результата этого захватывающе-авантюрного сюжета, но многие журналисты посчитали, что бундесканцлерин совершила «чудовищную ошибку»…»
    —————————————————————————————————————————————————————-
    «Конечный результат» ждать не долго, я думаю 2-3 года, и вся ПРАВДА (о «чудовищной ошибке» сердобольной «немецкой мамы» обязательно всплывёт — ты многому удивишься.

    1. Вот это меня удивило, в первую очередь.
      Какие же мы с тобой »беженцы» ???
      ———————-
      Всё верно, дорогой Яков! Но для моей ученицы мы были беженцы. И спорить с ней не хотелось. Что касется того, что через два-три года нас ждут какие-то неприятные неожиданности «нашествия», то я не разделяю страшилок Веллера-Векслера. Тем более сегодня, когда кризис преодолён и всё под контролем. Впрочем, надеюсь вернуться к нашей теме через эти два-три года и увидеть кто из нас прав.

  7. «миграционные процессы затронули евреев, которые вынуждены были в разные годы бросать дома из-за преследований на национальной и религиозной почве. Вспомним хотя бы знаменитый Исход из Египта во главе с Моисеем»…
    Уважаемый Автор, подумайте, пожалуйста, над другим мнением о Нашем Исходе: это было Восстанием рабов. Первым успешным, зафиксированным письменным документом. Вы помните ведь – Тора упоминает, что из Египта вместе с евреями вышло множество людей иного происхождения.

    1. подумайте, пожалуйста, над другим мнением о Нашем Исходе: это было Восстанием рабов.
      ———————
      По моему, Моше, одно ( Исход) не противоречит другому (Восстанию). Кстати, сегодня Исход из Египта не только библейский, но и исторический факт. Евреи, возможно, не покинули бы Египет, если бы фараон, действительно, не превратил их в рабов и не изнурял тяжким трудом. Так что Исход и был своего рода Восстанием. Что же касается присутствия среди кочевников не евреев слышу впервые. Может быть не внимательно читал Ветхий завет

      1. Не противоречит. «Евреи, возможно, не покинули бы Египет, если бы фараон, действительно, не превратил их в рабов и не изнурял тяжким трудом.» А из европейских государств их изгоняли Безоговорочно, без никаких Если. Святая Церковь.
        О примкнувших найти — я не знаток, сегодня не отвечу.

        1. Вот нашел в интернете, по Торе — труднее, но ссылка на Св. Писание…
          «Сколько израильтян участвовало в Исходе?
          Ко времени Исхода евреи уже не являлись небольшим племенем из нескольких семей. Они стали настоящим народом, согласно библейскому тексту. В библейском тексте указывается конкретное число: «И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое» (Исх.12:37,38).

          1. И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое»
            ——————
            Спасибо за ссылку, Моше! О «разноплемённых» интересно. Видимо, там были и египтяне…Интересно сколько было не израильтян? Когда переписывали у горы Синай перед получением скрижалей от Бога, тоже было 600 тысяч.

  8. Уважаемый Лев, \»чем кумушек и т.д.\»
    1. Основная масса приехавших из РФ и получивших статус беженца в Германии не спасалась от какой-то угрозы. Они были обычными экономическими эмигрантами, но, по счастью для них, с совершенно иными правами.
    2. Думаю, что экстремистов-мусульман среди приехавших из СССР действительно немного, а вот проводников чуждого влияния, а то и прямо этого влияния агентов — пруд пруди. Что более опасно для страны — решать её властям, не мне. Кстати, про экстремистов — как не вспомнить события в Дижоне прямо сегодня. Дижон, конечно, не в Германии, но довольно от неё близко.
    3. Общий ввоз эмигрантов из малоразвитых стран для Европы — дело давнишнее. К примеру, во Франкфурте — на-Майне и 30 лет назад было полно курдов, турок, сербов — не рожали немцы в достатке детей, и не шли эти дети на простые и тяжёлые работы.
    4. Мало сомнений, что эмиграционный вал в ночь с 4 на 5 сентября 2015 был организован. Ответ на вопрос \»Кому выгодно?\» даёт однозначный ответ на вопрос, спонтанный ли это был процесс или организованный. Афера удалась, сигнал был принят и понят Меркель правильно, как и сигнал терактов в Париже, как и ряд других действий войны нового типа с целью разрушения Европы. Другое дело, что Европа устояла, как устоит и сейчас.
    5. Думаю, что слова Меркель по отношению к 2015 \»это не должно повториться\» не есть акт осознания своей ошибки, а понимание рукотворности тогдашнего потока беженцев и необходимости быть готовым к его недопущению. Нечто вроде слова в адрес дестабилизаторов: \»Мы теперь подготовились!\»

    1. Три первые пункта Вашего коммента, Мирон, полностью принимаю. Что касается четвёртого, как всегда. самого загадочного: «Кому выгодно? и пятого ( осознала ли Ангела свою ошибку 2015 года?) затрудняюсь сказать с уверенностью. Хотя не исключаю, что Вы правы. Многие считают, что демографические причины памятного приказа были достаточно серьёзны. Местные немцы мало рожают. Не знаю почему.

  9. Лев, Вы извините, но Ваша статья ни о чём.
    В ней ЦИФР, в ней нет СТАТИСТИКИ.
    Уверен, что в такой стране, как ФРГ, статистика знает всё.
    Вопросы:
    1. какой % немцев сегодня считает, что Меркель была права, какой % — что нет.
    2. какой % иммигрантов получил право на постоянное жительство
    3. какой % иммигрантов начал работать
    4. какой % иммигрантов овладел немецким языком
    5. какой % иммигрантов начал учиться
    6. какой % иммигрантов был выдворен из страны.
    P.S.
    Несмотря на всю эту критику, приятно видеть, что Вас интересует происходящее у себя.
    Особенно это разительно видно по сравнению с параллельно опубликованной абсолютно ….
    статье Вашей соотечественницы

    1. Вопросы:
      1. какой % немцев сегодня считает, что Меркель была права, какой % — что нет.
      2. какой % иммигрантов получил право на постоянное жительство
      ——————-
      Спасибо за эти и другие вопросы, хотя в очерке, Сэм, речь не столько о конкретике, сколько о проблеме в целом. Действитьельно, цифры отражены в статистике. Чуть более половины немцев (51%) поддерживают миграционную подитику Меркель. Особенно вырос её рейтинг после пандемии. 20 % резко против. Остальные требут выселения экономических беженцев или не имеют мнения на этот счёт. Не менее 80 % беженцев получили право на ПМЖ. Остальные 20 % хотя и должны быть депортированы, но за всё время насильно депортированы с оплатой дороги и получением соц. пособия не больше 1000 человек. Немцы запрягают ещё медленнее русских. Хотя война в Сирии закончена. Нашли работу среди приехавших и окончивших курсы немецкого ( 22 месяца) не более 50 %. В целом, можно сказать, что ФРГ с миграц. кризисом справилась. Но после пандемии всё покатилось вниз, хотя на уровне жизни, на мой взгляд, имеющего работу, пока не очень отразилось. Странно. но более всего поддерживают политику Меркель молодые, образованные немцы.

      1. Спасибо, Лев, за ответ.
        Из приведённых цифр, а они, если верны, то прекрасны, ясно, что все недавние вопли о гибели Европы вообще, и Германии в частности, ничем, кроме как дешёвой демагогией (а бывает демагогия не дешёвой?) не являются.
        Последняя же Ваша фраза удивила. ИМХО либерализм и уровень образования тесно свяаны между собой.

        1. P.S.
          В интересах Израиля, чтобы как можно меньше сирийцев вернулись в Сирию.

          1. В интересах Израиля, чтобы как можно меньше сирийцев вернулись в Сирию
            ———————-
            Я тоже, Сэм, считаю, что ни о какой гибели Европы (вспомним истерическую статью М.Веллера 5- летней давности ) пока речь не идёт. Но всё- таки, ( я как-то не подумал об изральской заинтересованности) на мой взгляд памятный приказ был ошибкой. Поэтому я удивляюсь, что не пожилые, сверхтолерантные, а молодые, образованные так не считают. Другими словами, они ближе к позиции зелёных, чем к АДГ ( Альтернатива для Германии)

  10. Не будем забывать, что Меркель не столько политик, сколько обычная женщина. Она проявила милосердие к тем, чья жизнь оказалась в опасности. А если мы все потуже затянем пояса, чтобы помочь ближним, то в этом нет ничего страшного.

    Не живу в Германии, но бывал там и знаю,что интеллигентная ученица автора, мягко выражаясь, преувеличивает. Немцы очень даже остро прореагировали бы, если бы им из за мигрантов пришлось бы «потуже затянуть пояса»

    1. Не живу в Германии, но бывал там и знаю,что интеллигентная ученица автора, мягко выражаясь, преувеличивает. Немцы очень даже остро прореагировали бы, если бы им из за мигрантов пришлось бы «потуже затянуть пояса
      ——————
      Всё так, Анатолий, но хочу подчеркнуть, что процент таких «преувеличивающих» и «чрезмерно толерантных» очень высок, судя по демонстрациям в поддержку мигрантов.

  11. У меня сложилось впечатление (чисто умозрительно!), что для африканцев и арабов широко раскрыты об»ятия, а жителю восточной части континента очень трудно перебраться в Германию.
    ———————
    Так и происходит ув. Соплеменник. По закону право на получение статуса беженца ( не мигранта, но беженца) имеют те, кто либо бежит от войны и насилия, либо преследуется по политическим, расовым, национальным мотивам. Восточная Европа, к счастью, давно ни с кем не воюет… Но всё это на деле условно и не соблюдается. Один чеканутый ( я случайно с ним познакомился) прибыл с большой семьёй из Израиля (!) и претендовал на статус беженца, так как он еврей по отцу и потому его, будто бы, в Израиле дискриминируют. Его «дело» рассматривалось более двух лет, суд приговорил к депортации, но с тех пор прошло ещё несколько лет, а он всё ещё живёт в общежитии и получает пособие. Немецкая бюрократическая машина иногда работает крайне медленно…

  12. У меня сложилось впечатление (чисто умозритеьно!), что для африканцев и арабов широко раскрыты об»ятия, а жителю восточной части континента очень трудно перебраться в Германию.

Добавить комментарий для Анатолий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.