Моисей Борода, Семён Резник: На колени, Америка! или Мир (чёрным) хижинам — война (белым) дворцам

Loading

Никогда еще возможности манипулирования общественным сознанием не были столь безграничными, как теперь. Именно благодаря этому кучка демагогов в считанные дни и часы оболванила и поставила на колени половину Америки. Удастся ли им также оболванить вторую половину великой страны, покажет ближайшее будущее.

На колени, Америка! или
Мир (чёрным) хижинам — война (белым) дворцам

Диалог на актуальную тему

Моисей Борода, Семен Резник

Моисей Борода: Дорогой Семён, происшедшие и происходящие в Соединённых Штатах события, волна насилия, потрясшая страну, угрожающая её национальной безопасности — это нечто со времён Гражданской войны неизвестное. В свисте и криках «долой!» (полицию, порядок, строго говоря — долой вообще всё, что делает государство государством) — в свисте и криках, поддерживаемых левацкими голосами «борцов за полную свободу», тонут голоса тех, кто понимает, на каком краю пропасти окажется страна, если потакание разнузданности, разгулу грабежей, потакание расистским (sic!) лозунгам «Black Lives Matter» пойдёт дальше. А оно, по всей видимости, может пойти дальше.

Вы давно живете в стране и хорошо знаете, что такое фашизм — носит ли он красный, коричневый, чёрный или какой-то другой цвет. Поэтому я глубоко благодарен Вам за согласие на этот диалог по теме, как сейчас говорят, «озвученной» в заглавии: «На колени, Америка!».

Семён Резник: Дорогой Моисей, я Вам очень признателен за инициативу этого диалога. Может быть, он поможет внести хотя бы чуть-чуть больше ясности в замутненное болото нашего современного бытия. Я, как Вы знаете, избегаю выступать публично на темы текущей политики, о которых сегодня говорят «все», а завтра «все» забывают. Однако то, чем сейчас пенятся волны общественного сознания, это больше, чем политическая борьба. На наших глазах происходят глубинные тектонические сдвиги. Благодаря фантастическому прогрессу информационных технологий, наша планета, столь необъятная еще сравнительно недавно, стремительно сжимается. Все мы теперь живем в общей коммунальной квартире. Тот факт, что Вы никогда не были в Америке, а я всего пару недель провел в Германии много лет назад, теперь не столь существенно. Я кое-что знаю о том, что происходит у Вас, а Вы хорошо знаете, что происходит в Америке.

Одна из причин дисгармоний современного мира, на мой взгляд, связана с тем фантастическим прогрессом информатики, который происходил и продолжает происходить на наших глазах. Вы знаете, что всякое достижение науки и техники может быть использовано во благо людям, но может быть использовано и во зло. Это мы видим постоянно и ежедневно. Информация движется по соцсетям с молниеносной быстротой, становясь, по известному выражению Маркса, материальной силой. С такой же быстротой движется дезинформация, то, что президент Трамп называет fake news. Отделить одно от другого бывает непросто. Слишком часто побеждает не тот, на чьей стороне более разумные аргументы, а тот, кто сильнее кричит.

Политические деляги всегда старались манипулировать общественным сознанием, с этим связаны основные социальные катастрофы прошлого века — от большевистской революции в России, до захвата власти нацистами в Германии, и далее везде. Но никогда еще возможности такого манипулирования не были столь безграничными, как теперь. Именно благодаря этому кучка демагогов в считанные дни и часы оболванила и поставила на колени половину Америки. Удастся ли им также оболванить вторую половину великой страны, покажет ближайшее будущее.

Моисей Борода. О, да, право на свободу информации — величайшее благо, но у этого блага есть и оборотная сторона. Войдите, например, в youtube или в подобное информационное море — какое раздолье для «желающих получать информацию»!

«Как, а вы не знали? Пирамиды построили совсем не те, про которых думают, что они их построили» «Как, вы не читали Влесову книгу!» «Мы расскажем вам страшную тайну о…» И т.д. Море разливанное «информации» — вплоть до встречи жителя Х с инопланетянами и даже его пребывания «там». А сионские мудрецы, которые управляют миром?!

Мифы, которые не вчера были придуманы и давным-давно дезавуированы, вновь запускаются в оборот… Какую кашу в голове массового поглотителя этой информухи она вызывает — можно только гадать. При исключительной забывчивости общества, поглощённого поглощением благ/борьбой за обладание благами/борьбой за выживание, «впарить» огромной массе людей что-то возбуждающее интерес не представляет проблемы. Тут и придумывать ничего не надо: расизм, сионизм, колониализм, пролетарии всех стран, объединяйтесь, грабь награбленное — это ведь всегда под рукой. Блюдо изготовляется под потребителя. На этом благородном поле пасутся тысячи антитрампистов — не только из Демократической партии, быстро дрейфующей в трясину «социализма». И вот уже «обиженные» меньшинства требуют от «привилегированного» большинства: “Ты мне должно всё — и бесплатно!“Искра вспыхивает пламенем «общественного протеста»: Клич «На колени!» охватывает массы.

Мне видится здесь прямая связь с пандемически распространившейся по стране волной беспорядков и бесчинств. Так называемые «расовые беспорядки» мне кажутся частью более общего явления. Это — не первая, не вторая волна «бей, круши!» в мире. Но об этом мы можем поговорить позже. Сейчас же — к Вашему тезису, озвученному в Вашем письме Вице-Президенту Соединённых Штатов. Расизм — о да! Только с чьей стороны?

Семён Резник: Вы, надо полагать, говорите о комментарии, коим я сопроводил поздравление с днем рождения вице-президента Майка Пенса. Для полной ясности приведу здесь его в русском переводе: «Желаю Вам и президенту Трампу много сил в борьбе за Америку. У нас много врагов внутри страны и за ее пределами. Не позволяйте им нас дурачить. Когда они кричат “Жизнь чернокожих имеет значение”, они имеют в виду, что “жизнь белокожих не имеет значения”, что “свобода слова не имеет значения”, “частная собственность не имеет значения”, “Америка, которую мы любим, не имеет значения”. Как еврей, эмигрировавший из СССР и проживший полжизни под прессом коммуно-фашистского режима, я горжусь тем, что нас причисляют в этой стране к “привилегированному белому большинству”, против которого изливается столько злобы и ненависти. Ваше твердое руководство сейчас столь важно, как никогда. Мы должны победить в этой войне, и мы победим. У нас нет выбора. Cнова сделаем Америку Великой!»

То, что сейчас происходит, имеет глубокие корни. Говорят, что они уходят в эпоху рабства, но так глубоко я заглядывать не буду, остановлюсь на собственном опыте. Я и моя семья сюда приехали в 1982 году. Приютили нас в штате Нью-Джерси, нас взяла под опеку местная еврейская организация, которой мы безмерно благодарны за помощь, оказанную нам на первых порах. Из первого же разговора с моей «ведущей» я узнал некоторые вещи, которые меня поразили. Первое: президент Рональд Рейган — расист. Второе: в округе есть «плохие» районы, заселенные чернокожими, где мы не должны появляться. Не из-за расизма, боже упаси, а из-за того, что там большая преступность, черные режут и убивают друг друга, а уж если появится белый… словом, лучше там не возникать. Третьим откровением был сугубо практический совет: выходя из дома в моем тоже не очень «хорошем» районе, надо всегда иметь в нагрудном кармане десятидолларовую бумажку. На случай, если вдруг подойдет чернокожий, накачанный наркотиками, и приставит к горлу нож. Ни в коем случае не следует сопротивляться или звать на помощь. Надо вынуть из кармана десятку и отдать — он отвалит. Такая вот житейская мудрость.

Моисей Борода: Я знаю случай — о нём мне рассказал мой знакомый — с одним из сотрудников тогдашнего советского посольства (где-то в районе 1976-го года). К нему подошёл на улице «афроамериканец» и потребовал деньги. Тот полез за бумажником — и был застрелен. Видимо, из страха, что он достаёт из кармана пистолет. Рассказавшего мне эту историю (он был тогда в Штатах на стажировке) предупредили: деньги должны быть в верхнем кармане, вынимать сразу. А вообще-то тут десяток не наберешься.

Семён Резник: Мне в такую историю влипать не приходилось, из чего заключаю, что подобные случаи происходят нечасто, но я не о том. Прошло почти сорок лет — многое ли изменилось? Белые так же стараются не появляться в «плохих» районах, а живущие в них черные так же убивают друг друга. Разница только в том, что раньше всякими графити пачкали заборы и стены сожженных домов, а теперь на весь мир слышен призыв «Black Lives Matter». Менее афишируется то, что таково название щедро финансируемой экстремистской организации, которая ищет любые поводы для «мирных» протестов, сопровождаемых погромами, поджогами, грабежами и убийствами. За последние дни убито несколько полицейских, десятки ранены. Сколько убито и ранено, выяснить трудно, похоже, что их никто не считает, fake news предпочитают об этом не говорить. В числе убитых и раненых полицейский заметную часть составляют чернокожие, но их жизни Do Not Matter. Восхищают телевизионные комментаторы, которые подчеркивают, что протесты «в основном мирные», они гарантированы конституцией, их нельзя разгонять. А протестовать против «мирных» протестов могут только расисты. Либералам и прогрессистам положено их приветствовать. Не только на словах, но и на коленях.

Моисей Борода: Еврейская тема в общей симфонии, конечно, тоже есть. Помню свистопляску по поводу избрания Трампа — в ней tuba mirum звучали еврейские голоса — куда же без них! И как звучали! Уже тогда Трамп был «расист» и по совместительству «фашист» и «сексист». Помню Вашу отповедь одному из рыцарей — да нет, глашатаев, крестового похода на законно избранного Президента. Ясно, что и сейчас эти голоса не молчат. Включились в общий хор «анафемы проклятому расизму». «Black Lives Matter».

Семён Резник: Пока писал эти строки, получил сообщение из Сан-Франциско: тамошний центр еврейских организаций проводит акцию солидарности с «униженными и оскорбленными» под лозунгом «Show Your Support: #KneelAtHome». То есть «Покажи свою поддержку: стань на колени у себя дома». Понимаете? Перед Богом евреи никогда на коленях не стоят. Ни одно направление иудаизма, от самых ортодоксальных до самых реформистских, этого не требует. А тут — всей общине предписано стать на колени! И сфотографировать себя в этой позе, чтобы иметь вещественное доказательство, что ты действительно стоял на коленях, не отлынивал. То, что все чаще поджигают синагоги или разрисовывают их свастикой, это отдельные эксцессы, говорить о них не политкорректно. То, что некоторые конгрессмены с трибун нагнетают ненависть к евреям, а демократическое большинство того же Конгресса отказывается их осудить, — не в счет. Вот перед погромщиками лидеры Конгресса опускаются на колени с повинно опущенными головами. По некоторым лицам струится скупая слеза. Ничего кроме глубокого отвращения это крокодилово лицедейство не вызывает. Неужели избиратели снова проголосуют за этих коленопреклоненных?

Моисей Борода: Что касается еврейской ноты в хоре: не в первый раз проявляется стремление части евреев бежать впереди паровоза, непрошено! бороться за чужое счастье, за благоденствие «униженных и оскорблённых» — в полном забвении о том, что за этим следовало. В полном забвении о «чёрном антисемитизме». Цитата: «Еще со времен рабства на Юге негры знали, что евреи распяли Иисуса. Ныне широко известен спиричуэл «Let My People Go»… Менее известно, что те же самые рабы пели и другой спиричуэл — «De Jews Done Killed Poor Jesus». (Даниил Романовский. Афроамериканцы против евреев: миф о еврейской работорговле).

А вот еще одна потрясающая цитата — из статьи неизвестного мне автора Алексея Байера «Погром на всю Америку», от 6.6.2020: «… главное недоумение вызвало именно то, что и афроамериканцы громят евреев, хотя именно евреи были их самыми верными союзниками в годы борьбы за гражданские права…. Да и в политических баталиях мы до сего дня выступали единым фронтом: американские евреи в подавляющем большинстве голосуют на выборах, как и афроамериканцы, за Демократов и таким образом де-факто являются их политическими союзниками. На президентских выборах в 2016 году, к слову, больше половины белых американцев проголосовало за Трампа, но среди евреев и афроамериканцев большинство отдало свои голоса за его соперницу — Хиллари Клинтон. Но и этот политический союз не дал гарантий безопасности.» Особенно умиляет «главное недоумение» автора: евреи-то заодно с чернокожими, а награда за всё — антисемитизм? И никаких «гарантий безопасности»? Какая черная неблагодарность!

Происшедшее в Сан-Франциско — это не только желание «подслужиться», это ещё и грубейшее, если не сказать наглое попрание заветов Торы. Зримое свидетельство истерии и страха, пандемически охвативших страну.

Но, Семён, я Вас прервал, извините. Разумеется, в происходящих событиях, как уже отмечено было выше, видно несколько определяющих линий. Но органным пунктом проходит (в сообщениях медиа, и т.д.) главная причина возмущения афроамериканцев — расизм! Так ли это?

Семён Резник: Расизм — главная причина всего происходящего. Не мнимый расизм президента Рейгана или президента Трампа, и даже не реальный расизм бывших куклуксклановцев, которые тоже не перевелись. Главная причина того, что сейчас происходит, это расизм так называемых лидеров чернокожих сообществ, вроде Эла Шарптона, Джесси Джексона, Барака Обамы, его наставника пастора Джереми Райта, громогласно клеймившего Америку в своих церковных проповедях, исламиста-джихадиста Луиса Фарахана, четверки «цветных» конгрессменш (the squad), поддерживаемых самоненавидящими белыми мазохистами. Как главари черных и цветных оказались в высшем слое американского общества, они не рассказывают. Вместо этого они внушают своим подопечным, что ходу в этой стране им нет и не будет: их предки когда-то были рабами, потому «привилегированное белое большинство» их всегда будет третировать и держать в черном теле. Это внушается и черным, и белым в то самое время, когда одураченные мазохисты целуют ботинки чернокожим братьям, ритуально моют им ноги, упиваясь тем, что сами они «не расисты», они «не такие», они «хорошие».

Моисей Борода: «Мазохизм» как составляющая. Верно! Об этой прекрасной стороне белой поддержки «Black Lives Matter» я как-то не подумал. А ведь верно — и это есть в букете!

Семён Резник: А что делают фюреры «униженных и оскорбленных» для того, чтобы хоть с минимальной пользой употреблять многомиллиардные вливания, которые идут в их районы из государственного бюджета? Ничего не делают. Зачем? Часть этих вливаний оседает в их карманах, остальное пускается по ветру. Они же не идиоты, чтобы рубить сук, на котором сидят. С белокожими «борцами против расизма» у них полное взаимопонимание и прочный альянс. Вот с чернокожими «выскочками», которые не торопятся им подпевать, возникают проблемы. Они портят всю их игру, в них главная опасность.

Я хорошо помню Слушания в Конгрессе при назначении в Верховный Суд Клиренса Томаса. Юрист высочайшего класса, с большим судейским опытом, безупречным рекордом и репутацией, Томас придерживался «консервативных» взглядов и при этом имел несчастье быть чернокожим. За это его и линчевали. Сенаторы-демократы отыскали «свидетельницу», некую Аниту Хилл, когда-то работавшую под началом Томаса, тоже, кстати, чернокожую. Он якобы донимал ее грязными «сексуальными домогательствами», преследовал ее за строптивость, притеснял, она не знала, как избавиться от него, и была счастлива, когда нашла другую работу за тысячи миль и прервала всякие отношения с этим сексуальным маньяком. Ее показания демонстрировались по всем телевизионным каналам, вся страна прилипла к телевизорам. Сенаторы-демократы, полные праведного гнева, требовали подробностей, саркастично их комментировали, набирая очки у избирателей. Сейчас уместно напомнить, что в этом high tech lynching чернокожего судьи особенно отличился сенатор от штата Делавэр Джо Байден. Тогда он был сравнительно молод, энергичен, находчив и не лишен остроумия. Трудно сказать, чем бы все кончилось, если бы не нашлось письмо к Томасу этой самой Аниты Хилл, написанное через год или полтора после ее перехода на другую работу, когда она от него уже никак не зависела. Она сердечно благодарила бывшего шефа за заботу, за то, что он ей всячески помогал и многому научил. Она не знала, как выразить ему свое почтение и признательность. Тщательно подготовленный спектакль окончился позорным провалом, Клиренс Томас стал членом Верховного Суда, в котором вот уже тридцать лет бдительно отстаивает дух и букву Американской конституции. Это, впрочем, не помешало Байдену еще много лет оставаться сенатором, а при Обаме стать вице-президентом страны. Тот же сценарий был разыгран в Сенате три года назад, когда такому же линчеванию подвергли судью Брэтта Кавана, окончившемуся таким же провалом. Однако и эта наука не пошла впрок демократам, Джо Байден — кандидат в президенты от Демократической партии. Теперь он не так красноречив, как тридцать лет назад. Сказать что-то внятное без шпаргалки он не может, да и читая шпаргалки, спотыкается на каждом втором слове. Но две фразы он произнес на днях вполне внятно. О том, что все чернокожие должны голосовать за него; а те, которые проголосуют иначе, недостойны называться чернокожими. Выходит, быть чернокожим в этой стране не так уж плохо. Такую честь надо заслужить, иначе разжалуют и припишут к «привилегированному белому большинству».

За неполных сорок лет жизни в этой стране я наслушался политкоректных говорунов вроде Байдена, Клинтонов, Шумера, Пилоси и им подобных. Они десятки лет у власти. Восемь лет президентом страны был их чернокожий ставленник. Если бы они хотели сделать что-то реальное и нужное для «черных и цветных», многое было бы сейчас иначе. Прежде всего, они приняли бы меры против безотцовщины, доминирующей в чернокожем населении. Лет пятьдесят-шестьдесят назад семьи чернокожих в среднем были более прочными, чем у белых. Разводы и внебрачные дети у них были редкостью. А потом были введены «мудрые» государственные программы борьбы с бедностью. Но они дали негативные побочные результаты. Главный из них — развал семьи, поощряемый пособиями одиноким не работающим матерям. Чем больше детей, тем выше пособие: есть ради чего стараться. Не менее серьезна проблема государственных школ в «плохих» районах. В большинстве таких школ почти ничему не учат: даже вовремя приходить в школу, сидеть и не драться на уроках в них необязательно. Учителей инструктируют в том духе, что принуждать учеников ни к чему нельзя: у них культура такая. Так что у учителей, которые хотели бы передать ученикам свои знания, связаны руки. А иные учителя знают свой предмет не многим лучше учеников. Уволить их невозможно: на защите его «прав» стоит профсоюз учителей. Для подростков, которые не могут или не хотят учиться в общеобразовательных школах, надо расширять сеть профессиональных училищ, где бы они получали рабочие профессии и начальные навыки трудовой деятельности. Тогда страну не наводняли бы ежегодно тысячи, десятки тысяч неработоспособных (unemployable) молодых людей, которые имеют дипломы о среднем образовании, но едва умеют читать и писать и просто не понимают, что значит регулярно приходить на работу и что-то на этой работе делать. Они балдеют от безделья и не знают, куда девать свою нерастраченную энергию. Их основное развлечение — наркотики, а доставать их не просто, да и надо платить. Зарабатывать они не могут, потому зарятся на то, что можно украсть или отнять — если не обманом, то силой. Отсюда грабежи, «стенка на стенку», тюремные сроки.

Конечно, не все чернокожие на одно лицо. Многие из них, в том числе из самых бедных семей, не хотят растрачивать ни на что лучшие годы. Они трудятся и добиваются достойного положения — в соответствии со своими наклонностями, целевые установками и волевыми усилиями. Не могу исключить, что где-то и кто-то прижимает их из-за цвета кожи, но в том, что так или иначе попадало в круг моих наблюдений и общения, я не слышал ни об одном таком случае. Однако чернокожие составляют половину населения тюрем, хотя в населении страны их около 13 процентов. Такова статистика, «доказывающая», что в полиции и в обществе в целом продолжает царить расизм «привилегированного белого большинства». Невольно вспомнишь того же Маркса, назвавшего статистику классовой наукой. Прав был каналья! Ибо цифры сами по себе ни о чем не говорят, все зависит от того, какой смысл в них вкладывают те, кто ими оперирует. Чернокожие чаще попадают в тюрьмы не за то, что они черные, а потому, что они чаще совершают преступления. Преступность среди них остается высокой потому, что расисты «черного меньшинства» внушают им денно и нощно, что в их бедах повинен расизм «белого большинства». Вор, как мы знаем, громче всех кричит «держи вора!» Есть в Америке и белые расисты, но давно уже не они делают погоду. Если не считать белыми расистами тех, кто на коленях льет крокодиловы слезы и ничего не делает для того, чтобы на деле помочь обитателям «плохих» районов интегрироваться в нормальной жизни. Чем скорее чернокожие смогут избавиться от таких «друзей», тем лучше будет для них и для всей страны.

Моисей Борода: В ходе т. н. «расовых беспорядков» особой нотой прозвучало «долой памятники». Началось с памятников генералам гражданской войны, воевавшим на стороне Южных штатов. Но вот уже сброшен памятник Томасу Джефферсону в Портланде, штат Орегон, а мэр Бостона выступает за удаление памятника Аврааму Линкольну. Бред? Ведь памятник человеку, отменившему рабство, есть памятник отмене рабства. Ан, нет, на постаменте там изображён чернокожий на коленях. А это, в новоязе «Black Lives Matter» — расизм! Видимо, расово правильным был бы памятник Линкольну, который сам стоит на коленях перед освобожденным от рабства чернокожим.

Статуя Христофора Колумба в Ричмонде была сброшена с пьедестала и утоплена в озере. В благородную борьбу с историей собственной страны включились и государственные деятели. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси потребовала убрать из Капитолия 11 статуй. Другое её требование — переименовать ряд военных баз страны, названных в честь генералов-конфедератов.

Разумеется, всё это теперь не только американская проблема. Например, в одном из городов Франции испоганили желтой краской памятник Шарлю де Голлю. Под угрозой памятник Черчиллю в Лондоне. Чтобы защитить от вандалов, его оградили со всех сторон прочной стеной, но «борьба» вокруг него продолжается, как знать, чем она кончится. Так что же стоит за этим вандализмом в США: «расовые беспорядки», «новая революция» бездельников и леваков, бесчинства доведённых до предела безнаказанностью (если не вообще поощрением) бунтовщиков против всего и всех — или / и тёмные силы, желающие только одного — свержения ненавистного Трампа, в наивной надежде, что после этого можно будет утихомирить разгулявшуюся стихию? Вопрос к Вам, Семён.

Семен Резник. Тут Вы коснулись коренного вопроса. Президенты, губернаторы, даже конгрессмены приходят и уходят, а страна остается. Но какая страна? Вспоминаю мой первый визит в Бостон — это было лет тридцать назад. Приехал по делу, но выкроил время для экскурсии по городу. На мое счастье попался очень хороший гид. Много интересного рассказал и показал. Памятник Франклину… Конная статуя Джефферсона… Но сильнее всего мне врезался в память такой эпизод. Подвел он нас к памятнику. Имя на постаменте ничего мне не говорило, и сейчас я его назвать не могу — не помню. Но рассказанное о нем помню очень хорошо. Этот человек долго был мэром города и много сделал для его процветания и благоустройства, потому, после его смерти, муниципалитет решил поставить ему памятник. А позднее стало выясняться, что за мэром числились серьезные грехи. Кого-то он незаконно притеснял, а кого-то столь же незаконно возвышал, давал заказы не лучшим претендентам, за что получал, как говорят сегодня в России, «откаты». В муниципалитете был поставлен вопрос: не поторопились ли мы с установкой памятника этому мэру, не следует ли его снести? После горячего обсуждения муниципалитет принял решение: «Мы не воюем с памятниками».

Теперь объявлена война на уничтожение не только памятникам, но всей мировой культуре. Как посмела Анна Нетрепко, исполняя партию Аиды на сцене Метрополитен Опера, загримироваться под чернокожую принцессу — это расизм! Как посмели загримировать под мулата исполнителя партии Отелло! Снять из интернета видеозаписи этих спектаклей и вообще их уничтожить! И удалить из репертуара!

А как отреагировало руководство Метрополитон Опера? Представьте себе: оно «стало на колени»: извините-мол, вышла накладка, не учли мы особой чувствительности чернокожих, исправимся!..

Не сегодня-завтра доберутся до музеев: почему на картинах всяких там Рафаэлей, Веласкесов, да Рембрандтов столько белых лиц и ни одного черного. Что? Гоген изображал африканцев? Да как он посмел их ТАК изображать? Это еще больший расизм!

Впору вспомнить хунвейбинов Мао Цзэдуна. Уверен, что те, кто хорошо знает историю китайской революции, видят много параллелей между тем, что творили маоисты в Китае, и тем, что сегодня творят американские «прогрессисты». Но мне ближе история России, я хорошо знаю, как ее многократно переписывали, переиначивали, как возводили, а потом сносили памятники. Кто был ничем, становился всем, а потом подвергался анафеме. Это касалось не только политиков и государственных деятелей, но и ученых, художников, композиторов, писателей, театральных деятелей. Изничтожались целые направления науки, литературы, искусства. Все шло по кругу или, если хотите, по диалектической спирали. Название одной из моих книг — «Непредсказуемое прошлое», она о прошлом России. Но теперь столь же непредсказуемым становится прошлое Америки. Главной задачей Великого Октября было создание «нового человека». Коммунистическое будущее было прекрасно, но унаследованный от прошлого «буржуазный человек» для него не годился, а для того, чтобы создать нового человека, надо было переделывать прошлое. По особой диалектической логике большевистских идеологов, для создания «человека будущего» требовалось еще догнать и перегнать Америку-то по производству чугуна и стали, то по цементу, то по мясу и молоку. С этим у них не заладилось, потому большевистский строй рухнул. Зато в переделках прошлого все шло как по маслу. А теперь Америка ринулась догонять Россию по переделке прошлого. Нельзя же построить безрасовое социалистическое будущее на земле, где высятся памятники Вашингтону, Джефферсону, Линкольну, Колумбу — значит, долой их! «Новому человеку» эти предрассудки не нужны!

В мои советские студенческие годы были популярны озорные куплеты:

Колумб Америку открыл,
Он допустил ошибку злую.
Дурак!!! Зачем он не открыл
На нашей улице пивную?

Так наливай сосед соседке,
Соседки тоже пью вино.
Непьющие соседки редки,
Они уж вымерли давно.

Культурная революция, которая сейчас происходит в этой стране, наводит на мысль о том, что те куплеты были вовсе не такими шутливыми, как нам казалось. Колумб-то и вправду оказался в дураках. Открыл бы пивную — ее бы и громили хунвейбины всех цветов кожи. Тогда у памятников был бы шанс уцелеть.

Моисей Борода: Но опьянённые собственной безопасностью хунвейбины двадцать первого века, «взяв» пивные, добрались до памятников. И если великая Страна становится перед ними на колени, то каменным Колумбам, Вашингтонам, Джефферсонам недолго стоять во весь рост. Не будет пощады никому и ничему. Ни памятникам. Ни людям. Ни ценностям, на которых построен разрушаемый ими мир.

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Моисей Борода, Семён Резник: На колени, Америка! или Мир (чёрным) хижинам — война (белым) дворцам

  1. Анатолий С.
    Почему многие богачи (в том числе евреи) поддерживают демократов, а не Трампа? Они не просто разбогатели. Они присосались к государственным программам. Медицина — большой бизнес. Лекарства — большой бизнес (лекарства в Америке дороже, чем в любой стране мира)

    Но Трамп не препятствует обогащаться этим миллиардерам. У них вряд-ли будут лучшие условия приумнажать свои доходы, если командовать бизнесом станут сандеровцы. Досадно.что в этом парадоксе интеллектуалы-республиканцы не могут отыскать убедительных доводов,чтобы переориентировать сознание молодежи с запудренными в колледжах мозгами и многих прочих граждан, одураченных пропагандой социал фашистов.
    .

    А резкое падение уровня жизни трудового люда не есть результат ошибочного социально-экономического курса Трампа. .Все это связано с мировым экономическим кризисом, обостренным пандемией..

    1. Сава, уважаемый, Трамп пришел всего 3 года назад. Система формировалась 20 лет. Трамп пытается, но система сильнее.
      Вы пишите: А резкое падение уровня жизни трудового люда не есть результат ошибочного социально-экономического курса Трампа. .Все это связано с мировым экономическим кризисом, обостренным пандемией.. Ну. знаете, это ни в какие ворота не лезет. Трамп понизил цены на лекарства, уменьшил на голову количество федеральных служащих. Вернул сотни предприятий из Китая. Обрезал сотни запретов и требований к бизнесам. Почти убрал эмиграцию, давая работу американцам. Биржа достигла невиданных размеров. Безработица упала почти до нуля. Зарплаты поднялись. Но многое уже поздно. Многое многим не нужно. Вирус, конечно, всех подкосил. Мировой экономический кризис начался именно из-за подъема в Америке. Перестали доить Америку — сразу попали в кризис. Черные и белые волнения — это результат игры на опережение Трампа демократами и прочими врагами.

      1. Только сейчас прочитал, что Вы написали: Падение уровня жизни народа НЕ есть результат Трампа. Согласен. Но народу все равно, чей результат. Даже революция Трампа не несет немедленный результат. Надеюсь проголосуют за Трампа.

        1. Кабы здравомыслие возобладало над вздорными, разогретыми социал- фашистами, эмоциями и настроением озлобленной толпы.

  2. Все комментаторы правы, описывая разные стороны беспорядков и вандализма в Америке. Но нет ответа на главный вопрос: есть ли объективные причины такого поведения американцев? На мой взгляд есть. Вот они:
    1. Американцы за последние 20 лет стали намного беднее. Многие еле-еле сводят концы с концами. Америка стала похожа на страну третьего мира: богатые -невероятно богаты, бедные — очень бедны. Конечно есть еще пока многочисленный средний класс. Но он утончается с каждым годом. Зарплата в 10 долларов в час в Америке — это нищета. Одежда и еда и какая-то машина в Америке не считаются. Работы переехали в Китай (и не только). Заработать прилично трудно. В Америке появились люди, которые работают каждый день, но не могут вырваться из нищеты. Им нечего терять. Их миллионы. Рент квартиры: от 1000 до 5000 долларов в месяц
    2. В Америке стало почти невозможно вести семейный бизнес. А это был хребет Америки. Все забрали всемирные корпорации. Фактически хозяев в Америке почти нет. Все работники. Небольшой прирост новомодных компьютерных бизнесов не меняет картины. Невозможно открыть ресторан, магазин, аптеку и подобное. Плюс государство обложило малый бизнес неподъемными налогами. Почитайте статистику: Америка давным давно даже не в десятке стран, где легко вести бизнес. Капитализм остался на бумаге. Понимаю, что в большинстве стран это все вообще недоступно. Но Америка- это Америка. Огромный шаг назад.
    3. Двухпартийная система Америки — тоже проблема. Она явно устарела. Должен быть третий, четвертый и т.д. голос. 4 года для президента США — очень мало. Слишком большое хозяйство.
    4. Полиция… Хоть и говорят у нас, что лучшая в мире, это не правда. Их очень мало. Надо утроить. Американский полицейский пешком не ходит. Никуда не вмешивается, разве что кого-то убили. Проезжает мимо беспорядков. Жирные коты. Очень грубо разговаривают с любым. Их надо переименовать, переучить, переодеть, утроить числом, увеличить зарплату. В черных районах должна быть черная полиция.
    5. Студенты… Во многом правы. Учеба в университете и колледже неподъемно дорога. Все берут банковские займы. Таков путь в учебу. В результате выпускник университета выходит с долгом банку в 100 000 долларов. Банки довольны, университеты довольны. Новые врачи, адвокаты, инженера начинают с назначения невероятных цен на свои услуги. А как иначе рассчитаться с долгами. В престижных ВУЗах американцев почти нет. Только богатые иностранцы. Студенты составили костяк сегодняшних беспорядков и полюбили сумасшедшего Сандерса. Когда Сандерс объявил об отставке, тысячи студентов стояли и плакали.
    6. С черными большой проблемы нет. Есть хулиганы, бомжи, безработные. Но большинство черных поняли, что их подставили. Плакаты BLM несут белые. Думаю, беспорядки приведут к тому, что больше черных поддержит Трампа.
    7. Наркотики — это огромный теневой бизнес в США. Многие либералы — миллионеры замешаны в этом. Полиция все знает, но почти не вмешивается.
    Кроме этого: Почему многие богачи (в том числе евреи) поддерживают демократов, а не Трампа? Они не просто разбогатели. Они присосались к государственным программам. Медицина — большой бизнес. Лекарства — большой бизнес (лекарства в Америке дороже, чем в любой стране мира). Обязательное страхование — большой бизнес (страховка собственного дома — 5- 10 тысяч в год, автомашины — 2-3-4 тысячи в год. А если две-три машины семье?). Тюрьмы — большой бизнес (В Америке есть частные тюрьмы, исправительные дома). Пресса поголовно исполняет социальный заказ тех, кто платит больше.
    На доход в 50- 80 000 долларов в год в Нью-Йорке трудно прожить.
    Взрыв можно было предвидеть. Надеюсь, большинство будет голосовать за Трампа. Но не уверен…

  3. Диалог блестящий по форме и содержанию.

    Невозможное стало возможным. Страшно. Выстоять или все погибнут!

  4. Полагаю. что будет уместно дополнить приведенное мнение уважаемых авторов публикацией на эту же актуальную тему, приведенную в источнике:
    https://kontinentusa.com/chto-proishodit-s-amerikoy/
    С позицией его автора трудно не согласиться. Но остается вопрос. на которой не найден адекватный ответ:
    В чем состоит истинный интерес богатейших миллиардеров Америки, готовых щедро спонсировать преступные акции демократов.Трудно их заподозрить в искренней приверженности идеям социал-фашизму.
    Автор сообщает позитивную новость о том. что:
    Потихоньку ФБР переловило зачинщиков и упрятало их в федеральные тюрьмы, откуда либepальные штатные власти их вызволить не могут.
    А что мешает им то же сделать с Б. Обамой и его бандитской штабной братией. по поводу которых у прокурора США имеются улики о их причастности к гос. заговору.

  5. Вторая поправка, вторая угроза; кто на новенького.
    Когда же вы поймёте, наконец:
    Араб не сын Пустыни, а отец.
    (Г. Френклах)
    Ислам. Вот вторая угроза из «нависших над Израилем», по обозначению одного из здешних авторов.
    Мы привыкли (нас этому учили), что Ислам – одна из религий. События с 1950 по 2020 показывают, что он – более, чем религия. 14 веков назад основатели Ислама не знали термина «политическое движение» и многих других свойств этого явления, утвердившегося тогда саблей и копьем. В век современного оружия мы обязаны считаться с Современным Исламом. Его самое действенное оружие, сегодня, — женская Матка, помноженная на Права человека. Современный Ислам попросту расползается по планете в виде беженцев, сметая памятники и мораль Цивилизации. (Для носителей лексикона политкорректности: Цивилизация на Земле единственна, как Человечество; во множественном числе это слово допущено в специальных текстах по истории, археологии).
    Все 20 лет 21-го века тянется война между обороняющейся Цивилизацией и наступающим Исламом. Не открыватель я америкам – здешние авторы и читатели сами знают информацию о ней. Уже опубликовано и прозрение об исламистской природе нынешних сражений с памятниками – я лишь напоминаю о «корне зла». Со дня своего провозглашения Израиль, место моего обитания, является причиной и местом активных боевых действий Ислама против Цивилизации. Мы для него – подобны церкви в Мекке. Об этом факте прошу помнить, всех «написателей» и читателей о мирных процессах дружбы «между народностями».
    До свидания, до 02 июля 2020.

  6. Авторы этого диалога – блестящие публицисты, к их мнению следует прислушаться всем, кого беспокоит нынешний всепланетный разгул мракобесия. Хотелось бы только добавить вот что: все это мракобесие, начиная от преступно вымышленного расизма и кончая позорным вставанием на колени, есть производная и составляющая гигантского всемирного тренда к социализму. Истинными вдохновителями и организаторами этого мракобесия являются внешне респектабельные леволиберальные социалисты, якобы озабоченные положением трудящихся.

  7. Рассказанное С.Резником о далёком предшествовании нынешним событиям вполне объясняет происходящее и является предвестником возможного распада страны. Или, поменьшей мере выделия из неё некоторых «белых» штатов — Канзас, Техас, Айдахо…

  8. Живу в США очень давно. Никогда ничего подобного не видел. А видел я протесты в Кронхайце при мэре Динкинсе, в Балтиморе — был там в это время проездом, в Бруклине еще помню, когда итальянцы держали черных в узде. Такого , как сейчас, не видел. Сегодня это супер серьезно. Люди не знают, что делать. Полиции почти нет. Полный беспредел.
    Отвечу автору, написавшему следующее «Я вижу единственный выход из ситуации в двух необходимых шагах — переориентация «либеральных» евреев, что приведет к нормализации СМИ, и переучивание марксистски настроенной молодежи.» Нет, дорогой, не в евреях дело. Евреи не играют большой роли в Америке уже давно. Евреев слишком мало. В этот раз евреи будут голосовать за Трампа. В американский Сохнут обратились 100 000 евреев. Я и сам буду звонить в понедельник. Самое плохое, что не черные правят вакханалией, а белые. В протестах большинство белых. Белые крушат памятники, и даже нападают на черных полицейских. В Сиетле оккупировали центр города и 3 недели не пускают туда полицию. Много черных выступает по ТВ против грабежей и погромов. Думаю, что за всем этим стоят демократы, Китай, возможно Россия, Сорос и подобные.
    Одним из выходов я вижу в организации черной полиции. Там много студентов
    , которые не учатся из-за коронавируса. Оружие купить невозможно. Его раскупили. Получить лицензию на ношение оружия невозможно. Самое удивительное, что белые героев татуировках, на мотоциклах, вооруженных, не видно и не слышно. Белого сопротивления нет. Ввели войска для защиты некоторых памятников (не всех)Единственное: грабят магазины только черные, но протесты с насилием — это белые.

    1. Добавлю, никакой связи с Исламом не видел. Видел, как разграбили и разбили мусульманский магазин, торгующий Кораном. Следующая идея — снести статуи Исуса Христа с белым лицом.

  9. Всё сказанное верно, со всем согласен. Мог бы согласиться и со сдержанным оптимизмом Григория Писаревского, если бы не одно печальное обстоятельство. Те марксисты, которые поддерживают черно-погромные движение, составляют более молодую и следственно более перспективную часть общества. Тут стволами ничего не решишь.
    В стране должна пройти консервативная революция с истинно либеральным уклоном. ( То, что сегодня расхоже называется либерализмом, таковым не является. Скорее его противоположностью). Без реконструкции СМИ такая революция невозможна.
    Но как реорганизовать этот змеиный конгломерат?
    И тут хотелось бы дополнить беседу Резника с Бородой тем, о чем беседующие к сожалению не упомянули.
    Я считаю, что сегодняшние волнения черных не имеют ничего общего с похожими волнениями шестидесятых. Сегодня это замарксированный джихад проводимый руками (by proxy) чернокожих. Десятилетия усердной работы Nation of Islam не прошли бесследно. Сегодня black community находится под сильным давлением криминальных лидеров, прошедших в тюрьмах две школы, среднюю криминальную и высшую исламскую. Там они прошли конвертирование в ислам и по выходе на свободу получают организационную и материальную поддержку от мафии Фарракана.
    Именно поэтому BLM настолько заражена антисемитизмом и анти-Израилизмом.
    За годы президентства Обама наладил и укрепил связи исламистов с демократической партией и зависимость от нее «либеральных» СМИ. Его огромной победой была организация J-Street, этого ножа в спину Израиля и всех евреев, который вонзается самими евреями.
    Я вижу единственный выход из ситуации в двух необходимых шагах — переориентация «либеральных» евреев, что приведет к нормализации СМИ, и переучивание марксистски настроенной молодежи.
    Звучит как утопия, но я не вижу другого пути. Как сказал наш незабвенный вождь, массы решают всё.

  10. Уважаемые участники дискуссии, мы сегодня влетели в новый цикл идеологической борьбы между силами — не добра и зла — но между двумя ДВИЖЕНИЯМИ. Первое, это те, кто исходя из принципа «из кривого полена не сделаешь прямого человека», НЕ стремится к революционному изменению человека и общества. Эти люди, очень грубо называемые консерваторами (что далеко не равнозначно в США республиканцам), они знают, изменения не обязательно происходят в лучшую сторону. Завтра НЕ обязательно означает ЛУЧШЕ. Они точно знают, что история не детерминирована и придерживаются принципа «бойся тех, кто знает как надо». На другом фланге выступают те, и это не только демократы, кто придерживается совершенно противоположного взгляда на человека и общество. Наверно, это противостояние стало нормой после Гегеля и Маркса. И побеждают — в смысле их идеология побеждает в массах — то те, то другие. Обычно красивые идеи — а надо честно признать, что идеи марксистов всех оттенков красивые — становятся идеологией и овладевают массами и увлекают массы, и массы таки производят существенные изменения в обществе. Пока уже другие поколения не видят своими глазами печальные результаты. И наступает новый цикл. Обычно на изменения направления уходит 3-4 поколения. В США новый «марксистский» цикл начался во второй половине 60-х. То есть, сегодня мы только во 2-3 поколении. В разгаре, в середине агрессивного марксистского цикла. Кстати, можно назвать его и «джефферсонианским». Новый цикл, условный «гамильтоновский» начнется лет через 25-30. Нас уже не будет, чтобы убедиться, но он обязательно начнется. А пока мы можем только возмущаться и пытаться хоть как-то убедить наших внуков не быть слишком активными «идиотами» сегодня. У нас для этого есть опыт «четвертого поколения». И пытаться дожить нам оставленное время не убивая себя текущим моментом.
    Но все вами сказанное — безусловно верно. И как отдушина — возможно, помогает. Я и сам такой. Теоретик.

  11. Вроде бы все правильно сказано в беседе, а уж фактологическая часть наверняка не вызывает сомнений. И сравнение участников происходящих в Америке отвратительных событий со штурмовиками СА, хунвейбинами и разнузданными чекистами правомерно. Вот только проходит у уважаемых собеседников, как и у многих других авторов по данной теме, звучит вполне определенный рефрен: «Караул! Пиз$ец всему! Спасайся, кто может!». Вещь понятная, учитывая, что большинство из нас — в серьезном возрасте.
    Между тем упоминают, что гражданами куплено много оружия. Это, конечно, плохой признак — люди хотят сами защищать себя, когда не верят, что государство может их защитить. Но кое-где образуются дружины самообороны. В ряде мест вандалы были остановлены вооруженными гражданами. И падает престиж демокрыс. И ширится движение «Ценим и поддерживаем полицию», о котором не пишут Сркдства Массовой Дезинформации. В полицию носят ланчи — кофе, бутерброды, конд. изделия, цветы. Я сам участвовал в двух таких акциях. А ещё — выдал три рекомендации (таково требование полиции) желающим купить оружие. Есть множество электронных и печатных изданий, показывающих отношение рядовых американцев к происходящему бедламу (AmericaThinker, PragerU, Breitbart.com, New York Post, Washington Times и т.д.) А известный многим давний ненавистник Америки, насквозь прогнивший режиссёр Майкл Мур (Michael Moore) недавно печалился на MSNBC (ярый фашистско-либеральный телеканал): «Мы (т.е. либералы) недооцениваем нарастающий гнев белых мужчин».
    Все это не очень весело. И тем не менее, рано петь отходную Америке.

    1. Григорий Писаревский
      — 2020-06-25 20:58:29(46)
      ==
      Думаю, что вы правы. Наш младший сын учился на Юге, в университете штата Джорджия. В доме его закадычного друга, куда нас пригласили на ужин, было что ок.дюжины стволов — по три штуки на каждого мужчину. И ими умели пользоваться.

  12. Блестящее интервью .Все актуально, убедительно и остроумно. Спасибо уважаемым авторам.

  13. Все авторы проводят аналогии между BLM и советскими марксистами или хунвейбинами, а ведь точно так же вели себя и коричневые штурмовики СА в Германии: жгли книги, синагоги, избивали и убивали инакомыслящих. Тот же расизм!

  14. Очень содержательное и интересное интервью. Спасибо участникам диалога.

  15. «Теперь объявлена война на уничтожение не только памятникам, но всей мировой культуре. Как посмела Анна Нетрепко, исполняя партию Аиды на сцене Метрополитен Опера, загримироваться под чернокожую принцессу — это расизм!..« — А Нетребко загримировались под чернокожих принцесс (и принцев),
    но коллектив снимет с них эти маски, как только закончится эпидемия…
    Авторам — здоровья и вдохновения.

    1. Теперь исполнители партии Отелло, не гримируют лицо, шею и руки «под мавра», то есть, те части тела, не покрытые одеждой, что видят зрители, ибо «просвященные» негры и белые идиоты считают это не то расизмом, не то «примазыванием» белых к высшей расе — неграм. Негры в итальянских операх теперь не гримируются, чтобы не унизится до презренной белой расы.Так, в МЕТРОПОЛИТЕН ОПЕРА черный тенор в партии графр Альмавивы не был загримирован под итальянского графа, а потому выглядел будто недавно спрыгнул с дерева, хотя пел профессионально, но не на высшем — метрополитеновском уровне, а так, для Улан-Уде. А черные хористы в МЕТРОПОЛИТЕН ОПЕРА во всех операх поют без «побелки». Такова ныне политкорректность.

Добавить комментарий для Ephraim Lior Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.