[Дебют] Яков Логвинович: Ах, Александр Сергеевич

Loading

Смотрю я на фотографию Саши и не верится, что его уже нет много лет. Ах, Александр Сергеевич! Пожить бы тебе ещё несколько десятков лет! Сколько бы ты ещё смог сделать! Впрочем, и то что сделал, уникально и бесценно. На таких людях и Россия, и Земля держится!

Ах, Александр Сергеевич

Яков Логвинович

Логвинович Яков ЯковлевичКак-то сам собой возник в памяти цельный образ Александра Сергеевича Кулика, взявшего впоследствии в качестве псевдонима фамилию отца — Гуревич.

Кажется, обычный студент. Но была в нём всегда какая-то необычность, что-то незримо витало вокруг него в воздухе. Когда он что-то интересное рассказывал, его лицо преображалось, а глаза просто светились.

С каким упоением он рассказывал о показанном на телевидении малюсеньком фрагменте с концерта «Биттлз»! Практически все его смотрели, но на него он произвёл неизгладимое впечатление. Так рассказывать и восхищаться как он умели немногие!

В мае 1979 года в Советский Союз приезжает Элтон Джон и выступает с концертами в Ленинграде и Москве. Естественно, билетов не достать. И вот однажды на пешеходном переходе Саша совершенно случайно оказывается недалеко от Элтона Джона, узнаёт его и умудряется во время перехода Невского перекинуться с ним парочкой-другой дежурных фраз на английском (типа: как поживаете?, каковы впечатления от города?) Эта встреча была для Саши (настоящего меломана) самым лучшим подарком. Все сокурсники слушали об этой сиюминутной встрече, раскрыв рты от изумления: «Во повезло! Самого Элтона Джона видел, да ещё и поговорил с ним!!»

На четвёртом курсе у нас появился предмет «Научный атеизм». Читал лекции и принимал экзамен доцент Муковозов. Дал же бог такую фамилию! А вот лекции были просто замечательные и лишь временами напоминали этот самый научный атеизм.

Математики не всегда баловали хорошим посещением лекторов по истории, философии, политэкономии,… Да и на четвёртом курсе никого уже не боялись. Однако в данном случае после первой же лекции старались их не пропускать. В его лекциях для математиков было абсолютно всё — литература, культура, искусство,… Одним словом — всё, кроме этого самого научного атеизма. Если кто-то отсутствовал, то просил рассказать, что же было интересненького на лекции (как потом спустя годы пересказывали друг другу мексиканские сериалы). Кстати, все сдали экзамен просто замечательно: кто знал — на 5, а кто ничего или почти ничего не знал — на 4. Как-то зашёл разговор о поэзии Андрея Вознесенского. Лектор высоко оценил творчество Вознесенского, прочитал наизусть некоторые из его стихов, а затем процитировал отрывок из поэмы «Лонжюмо», посвященной Ленину и слушателям его марксистской школы в Лонжюмо.

«Заряжая ораторски
философией вас,
сам,
как аккумулятор,
заряжался от масс.
Вызревавшие мысли
превращались потом
в «Философские письма»,
в 18-й том».

Как известно, находясь в эмиграции, В.И. Ленин заботился о подготовке и воспитании партийных кадров для революционной деятельности в России. Весной 1911 года он организовал в местечке Лонжюмо под Парижем партийную школу РСДРП.

Прочитав наизусть отрывок, лектор продолжил:

«По молодости я решил докопаться до истины и прочитать эти самые «Философские письма» (лекция была весной 1980 Олимпийского года). Ну, у кого столько томов? Ясно у кого, у Ленина! Иду в библиотеку, беру 18-й том, открываю и что же я вижу? 18-й том полного собрания сочинений В.И. Ленина содержит произведение «Материализм и эмпириокритицизм». Делать нечего. Может что-то в тексте этого произведения есть? Прочитал всё! Ничего подобного, никакого упоминания!»

Свои рассуждения он закончил словами: «Да! Заврался Андрюшка Вознесенский!» Последние слова я прекрасно запомнил. Они были произнесены с каким-то особым, непередаваемым словами трепетом, выдавая не желание бросить тень на поэта, а показывая истинную любовь лектора к творчеству замечательного поэта.

Саше на экзамене попался вопрос «Религия и искусство».

Однажды на письменном экзамене по философии в одном из американских университетов профессор задал вопрос: «Что такое смелость?» Все студенты погрузились в работу, кроме одного, который написал на своем листке два слова «Вот это», подписал работу и сдал ее преподавателю. Студент этот получил высший балл.

Саша написал гораздо больше слов, но не уступил в смелости американскому студенту (а, возможно, это американец повторил его подвиг: о времени американской истории мне неизвестно). Саша в качестве ответа написал на английском языке текст популярной в то время рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Jesus Christ Superstar» («Иисус Христос — суперзвезда»). Доцент Муковозов посмотрел, улыбнулся, исправил кое-где ошибки в написании слов, вернул написанное и поставил высший балл. Что же это, если не смелость!?

Одного из студентов доцент попросил назвать 10 произведений Шекспира. Студент уверенно начал: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король Лир», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Буря», «Много шума из ничего» и остановился, лихорадочно вспоминая. Но вспомнить было не судьба! И тут студент нашёл чудесный выход. Он, хитро улыбнувшись своей изумительной находке, бодро продолжил: «Сонет № 1», «Сонет №2», «Сонет № 3», … Муковозов высоко оценил юмор студента, но впоследствии уже просил, задавая это дополнительный вопрос, называть не больше одного сонета. Этот реальный случай стремительно разошёлся в массы в виде анекдота. Слышал эту историю и Саша. Не знаю, оказали ли эти истории на него какое-то влияние. Сказать затрудняюсь, но думаю — в какой-то мере да. Спустя какой-то десяток лет Саша стал поэтом и, подобно герою фильма, подумал: «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» И замахнулся, да ещё как!

Многие его переводы сонетов Шекспира просто восхитительны! Он не испугался сложности, неизбежной критики, а просто, как настоящий мужик, не побоялся, взял и сделал!

Однажды он провинился на военной кафедре и получил выговор от начальника 2-го цикла полковника Иванова. Что делает Саша? Он приходит через неделю на занятия с изумительным по красоте анекдотом. Не знаю, сам придумал, или с кем-то, но рассказал он его отменно.

— Студент Кулик!

— Я!

— Почему вы три недели назад не были на разводе?

— Товарищ полковник, ехал на метро. Час пик, давка. Затем в автобус, снова давка. Вот и опоздал.

— А почему вы две недели назад опоздали на развод?

— Товарищ полковник, сел уже сразу на автобус. Но час пик, давка. Автобус долго стоял на остановках. Прибежал на военную кафедру, а тут перед самым носом и закрыли дверь!

— А почему прошлый раз — неделю назад — вообще не были на военной кафедре?

— Болел, товарищ полковник!

— А где справка, заверенная в университетской поликлинике?

— Понимаете, товарищ полковник, день полежал, легче стало. Какой смысл идти к врачу?

— Значит, уважительной причины снова нет! Студент Кулик!

— Я!

— Объявляю вам строгий выговор!

— Есть, строгий выговор! Товарищ, полковник, разрешите обратиться!

— Обращайтесь!

— Товарищ полковник, прошу освободить меня от занятий на военной кафедре.

— Как это освободить! Почему?

— Видите ли, товарищ полковник, я борец за мир, я не могу иметь дело с оружием, я не приемлю войну. В общем, я — пацифист!

— Кто, кто?

— Пацифист, товарищ полковник!

— Студент Кулик!

— Я!

— Этот вопрос, я один решить не могу. Пойду посовещаюсь с начальником военной кафедры генерал-майором Тюфякиным.

Спустя какое-то время начальник 2-го цикла полковник Иванов приходит и диалог возобновляется.

— Студент Кулик!

— Я!

— Мы тут посовещались и с товарищем генералом, и с товарищем майором и решили: то, что вы педераст, не освобождает вас от занятий на военной кафедре.

Какой тонкий юмор! Какая игра слов! Игра слов, которой позавидовал бы, сам Льюис Кэрролл. Какой полёт ума, какая фантазия!

А вот второй анекдот, который я впервые услышал от него.

В прерии одиноко стоит ранчо, в которое приходят три студента.

— Хозяин, нужна комната.

— Нет у меня комнаты.

Кулаки к носу.

— Есть у меня одна комната, но она очень маленькая и в ней всего одна кровать.

— Ничего, хозяин, мы разберёмся.

Заходят — удары, крики, всё стихает.

Через некоторое время на лошадях приехали три монаха.

— Хозяин, нужна комната.

— Нет у меня комнаты.

Ножики к горлу.

— Есть у меня одна комната, но она очень маленькая, в ней всего одна кровать и три студента.

— Ничего, хозяин, мы с ними разберёмся.

Заходят — удары, крики, лязг ножей, всё стихает.

Через некоторое время прискакали три ковбоя.

— Хозяин, нужна комната.

— Нет у меня комнаты.

Пистолеты к виску.

— Есть у меня одна комната, но она очень маленькая, в ней всего одна кровать, три студента и три монаха.

— Ничего, хозяин, мы с ними разберёмся.

Заходят — удары, крики, лязг ножей, пальба, всё стихает.

Через некоторое время приезжает на шикарном автомобиле молодая красавица.

— Хозяин, нужна комната.

— Нет у меня комнаты.

— Хозяин, ну, очень нужна комната.

— Есть у меня одна комната, но она очень маленькая, в ней всего одна кровать, три студента, три монаха и три ковбоя.

— Ничего, хозяин, мы с ними разберёмся.

Заходит — удары, крики, лязг ножей, пальба, всё стихает.

Наутро выходят три ковбоя.

— Хозяин, три стакана виски!

Выпили, сели на лошадей и ускакали.

Через некоторое время выходят три монаха.

— Хозяин, три стакана вина!

Выпили, сели на лошадей и уехали.

Через некоторое время выходят три студента.

— Хозяин, три стакана пива!

Выпили и ушли.

Через некоторое время появляется молодая красавица.

— Хозяин, стакан лимонада!

Села в свой автомобиль и уехала.

Мораль: только 10% населения Соединённых Штатов не употребляют алкогольных напитков.

Все, кому я рассказывал этот анекдот, ждали явно другого финала, готовы были чуть ли не побить рассказчика, а спустя доли секунды заливались звонким смехом. Действительно, шикарные анекдоты, которые должны войти в сокровищницу мирового анекдота и которые я до сих пор считаю непревзойдёнными шедеврами мысли.

После распределения по кафедрам Саша рискнул поменять специализацию и перейти на кафедру геометрии. Он стал систематически изучать книгу Рохлина и Фукса «Начальный курс топологии. Геометрические главы». Но затем, подумав, вернулся обратно.

Гуревич (Кулик) Александр Сергеевич

В конце учёбы Саша женился на сокурснице Ларисе Мелиховой. Помню, как после получения дипломов Саша собственноручно написал мне и многим другим свой ленинградский адрес на улице Рубинштейна и приглашал обязательно заходить к ним с Ларисой в гости. После учёбы я был несколько раз в Ленинграде, но зайти как-то не получилось… А теперь уже поздно! В 2002 году Саши не стало, а в 2016 году трагически погиб его сын Дмитрий — талантливый композитор, внешне очень похожий на своего отца — тот же удивительно добрый, внимательный и яркий взгляд и та же улыбка.

Смотрю я на фотографию Саши и не верится, что его уже нет много лет.

Ах, Александр Сергеевич! Пожить бы тебе ещё несколько десятков лет! Сколько бы ты ещё смог сделать! Впрочем, и то что сделал, уникально и бесценно. На таких людях и Россия, и Земля держится!

Тяжело, что-нибудь добавить к этим воспоминаниям, разве что строки Василия Жуковского:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

От редакции. Читайте также: «Виктор Улин: Несколько штрихов к портрету Шуры Кулика»

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “[Дебют] Яков Логвинович: Ах, Александр Сергеевич

  1. Да, Саша был, действительно, и заметной, и притягательной фигурой на нашем курсе. Мне повезло пообщаться с ним и после окончания университета – работали вместе в Главной геофизической обсерватории, встречались и вне работы. Воспоминания о нем, да и об упомянутом Муковозове – это, несомненно, нечто наиболее трогательное и милое в нашей ушедшей юности.

  2. Яша…
    Я прожил рядом с тобой всю свою жизнь на матмехе ЛГУ (1976-1981).
    И Шура Кулик был рядом с нами.
    Сейчас, Яша, даже представить трудно, что мы с тобой видели его каждый день, общались с ним, травили анекдоты.
    И все казалось незыблемым во веки веков.
    Но так получилось, дорогой Яша… жизнь промелькнула как-то слишком быстро.
    И вот она почти позади, а многих из нас уже нет на свете.
    Спасибо тебе за эту душевную статью, мой дорогой дружище Яша!

Добавить комментарий для виктор улин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.