Мирон Амусья: Охладить горячих!

Loading

Я иногда слышу, что мои обвинения демонстрантов и даже тех или иных политиков в подкупности неосновательны, не сопровождаются доказательствами, указанием конкретных сумм и имён. Действительно, я не следователь, и не суд. Как профессиональный теоретик вижу в косвенных проявлениях убедительное доказательство сути.

Охладить горячих!

(Как и кто пытается переломить выбор населения)

Мирон Амусья

Ты понял меня, или ударить тебя?
М. Булгаков

Одно из двух: или сионизм морален, или он не морален. Этот вопрос мы должны были сами для себя решить раньше, чем взяли первый шекель, и решили положительно. А если сионизм морален, т.е. справедлив, то справедливость должна быть проведена в жизнь, независимо от чьего бы то ни было согласия или несогласия. И если А, В или С хотят силой помешать осуществлению справедливости, ибо находят ее для себя невыгодной, то нужно им в этом помешать, опять-таки силой. Это этика; никакой другой этики нет.
З. Жаботинский

Почти тридцать лет назад, году в 1990, я видел в американской газете карикатуру под названием «Чёрная сила», на которой тщедушного негра окружала толпа вооружённых телекамерами здоровенных белых корреспондентов. Эта картина возникает перед глазами каждый раз, когда читаю, или слышу про сегодняшний «массовый протест» «разгневанной молодёжи» в Израиле. Преувеличение опасности есть тоже сама по себе большая опасность. С момента начала работы в Еврейском университете в Иерусалиме в апреле 1998, я погрузился, правильнее сказать, во времена ежедневных кофейно-чайных перерывов был втянут, в регулярные политические дебаты, в которых, как увидел, всегда абсолютно доминировала одна и та же точка зрения. Возражающие ей голоса были, в общем, редки и маргинальны. А собиралось немало народу — по 10, 15, а то и двадцать человек. Я слушал, и учился новой стране и новой жизни.

То, что коллеги хорошо знают Израиль, его законы, обычаи и историю, у меня не вызывало сомнений — даже эмигранты среди них уже имели солидный стаж пребывания в Израиле. Почти все, включая единственную даму-профессора, служили в армии, участвовали в войнах. То, что они говорили о прошлом, во многом противоречило моим знаниям, что поначалу казалось мне естественным. Взгляд моих коллег на современные события был во многом отличен от моего, но первоначально я готов был отнести это на счёт поверхностности, туристичности, что ли, своего взгляда. Первыми и самыми важными элементами споров были их представления об угнетённости и некоем второсортном положении арабов в Израиле, а также об «оккупации иудеями Иудеи». Довольно быстро я понял, что ни угнетённости, ни второсортности, ни оккупации нет и в помине, и стал коллегам возражать. Поражало, сколь для моих коллег идеология оказалась важнее и авторитетнее реальности.

Разумеется, перечисленным наши противоречия не ограничивались. Они включали и отношения к людям религиозным. Как-то узнал, что дама-профессор, человек, во всём, кроме социально-политических вопросов, просто замечательный, написала своей коллеге в США, что предпочла бы жить в Газе, а не в Меа-Шеарим[1]. Я напомнил ей это с началом интифады Осло. Она всё-таки сочла разумным остаться там, где живёт до сегодняшнего дня — вблизи президентского дворца и Театрона в Иерусалиме. А там нет-нет, да и мелькает ненавистная ей чёрная шляпа. Как-то недавно читал досужего нео-германца, из СССР, который, ровно ничего в сути дела не смысля, сообщал о том, как жалеет ультрарелигиозных вообще, и женщин — так просто катастрофически, поскольку современная жизнь проходит мимо них. А я, зная некоторых этих крупносемейных мужчин и их жён, как своих коллег, жалел нео-германца, который к своим совсем немолодым годам столь много в этой жизни не понял.

Коллеги мне неоднократно напоминали, что именно левые были отцами-основателями Израиля и организаторами первых его побед. Тут не было, как я им говорил, предмета для спора. Просто на их собственном примере людей тогда уже совсем не молодых видно было, сколь далеко они зашли в отрицании взглядов и действий своих родителей. Я объяснял, что мать, убившая или наносящая вред своему ребёнку, наказывается весьма сурово, и родство служит лишь отягчающим обстоятельством. Часто бывая на Западе, оценил большой вред, нанесённый моими коллегами образу Израиля. Именно лево-ориентированные научные работники вбрасывали в среду своих зарубежных коллег образ Израиля как оккупирующей, систематически нарушающей права человека страны. И противостоять им на международных площадках было крайне сложно. Это ведь не русскоговорящие без-году-пришельцы, а коренные жители, давнишние строители и защитники страны. Им и вера больше. А то, что они переродились, было ох как нелегко доказывать.

Страсти в моих спорах с коллегами быстро накалялись. Я слышал в свой адрес регулярные обвинения в фашизме, в подстрекательстве, но никогда не молчал в ответ. Слышал и прямое «фашист», без всяких экивоков, в свой адрес, но ни разу не пропустил подобное мимо ушей. Мне объяснили, что о моём «подстрекательстве» может быть сообщено, куда следует, даже когда «проступок» мой состоял лишь в том, что написал, вместе с покойным М. Перельманом, письмо королю Норвегии с просьбой лишить Арафата Нобелевской премии. А для коллег Арафат был тогда ещё неприкасаемый «партнёр по мирному процессу». Досталось мне и за то, что я «как Кахане», хотя в момент обвинения я статей и книг М. Кахане ещё даже не видел. Но вскоре прочёл «Никогда больше», и сообщил коллегам, что готов написать «Согласен», и расписаться на каждой её странице.

Довольно быстро я ощутил, что не одинок, что моих, правых взглядов придерживается ещё несколько человек, которых группка особо говорливых левых буквально затравила, распространяя на них вину за убийство Рабина, тогда ещё недавнее. В подстрекательстве и соучастии скопом обвинялись все правые, а явно непричастные люди опасались даже защититься. Были открыто нарушаемые мною попытки бойкотировать ультра-ортодоксального профессора, отказываясь идти на бар-мицвы и свадьбы его сыновей. Это для меня было просто отвратительно. Кстати, тогда же выяснил — не может обычный человек, высказывающий своё мнение «Барак — дурак», например, быть обвинён в подстрекательстве — сказанное есть лишь проявление свободы слова!

Мне заранее объясняли, за кого я должен, как научный работник, голосовать, поскольку «избиратель Ликуда — это торговец с рынка Махане — Иегуда, и лавочник», и с ними не по пути. Но недаром меня в семье звали «мальчик наоборот» — не помогли уговоры. Прохождению «курса молодого бойца» способствовало и бегство, под руководством Э. Барака, АОИ из Ливана, и то, как его свора нагло и открыто обеспечивала голоса на выборах 1999 (см. конец заметки). Узнал, притом из первых рук, как купили за дом, по его же словам, актёра М. Казакова, «агитатора, горлана главаря» на «русской улице» во время выборов И. Рабина. Словом, мы с женой разобрались, за кого голосовать, и ни разу не пожалели о выборе, а «Авода» в итоге сдулась, что оставило левым коллегам не проходящую обиду, а мне — радость.

Примерно через пару лет, в ответ на очередной барраж в свой адрес, я сказал коллегам: «Отныне ни одно левое, т.е. лживое слово здесь не останется не отвеченным». Слово своё держал твёрдо, пока традиция общего кофе-чаепития не замерла с выходом её участников на пенсию и, увы, гораздо дальше. С моим поведением свыклись, пожертвовать пришлось лишь домашними визитами — левые перестали нас с женой звать в гости и ходить к нам, но по-прежнему охотно помогали в житейских вопросах. Я понял, что энергичное сопротивление необходимо. Конечно, независимое поведение несказанно облегчалось тем, что моя позиция в Университете с самого начала была практически постоянной. Да и занимаемая должность открывала возможность встреч с видными людьми других убеждений, и разговоров, весьма резких изначально с моей стороны.

Помимо споров среди коллег, я читал классиков «левого марша» в стране. Так, заочно познакомился с «новыми историками», и увидел, сколь, в лучшем случае, шатка их методология, а совсем нередко просто лживы результаты исследований. Я искал сборища, где мог бы выступить с возражениями против левой точки зрения. Моими мишенями, атакуемыми публично, в их же аудитории, стали видные фигуры левых, например профессора Б. Киммерлинг и Ш. Авинери, министр и научный работник, один из основателей «Мира сейчас» Ю. Тамир, и ряд других. Я понял, что идеологически «король левизны» абсолютно гол. Понял, что на то время, как и сейчас, да и в предвидимом будущем, эта идеология государству крайне вредна и чужда, а также опасна, и с ней нужно и можно бороться. Я осознал, что правые — вовсе не необразованная публика, как объясняли мне «воспитатели», что в их числе Нобелевский лауреат писатель Ш. Агнон, математик Р. Ауман, физики Ю. Нееман, Я. Бекенштейн, и много других ярких индивидуальностей, просто нередко приведенных к молчанию шустроголосым меньшинством.

Я понял, что надо не отдавать левым ни название «лагерь мира», ни позволить им превращать слово «патриотизм» чуть ли не в оскорбление. Я понял также, что национальное государство само по себе ровно никакого отношения не имеет ни к фашизму, ни, тем более, к нацизму. Я понял, что их ораторский и пропагандистский жар нужно и можно охладить, но следует не лениться это делать, стоит не жалеть сил всякий раз, когда они требуются для ликвидации левой и нео-левой угрозы в Израиле, да и не только в Израиле.

Время не меняет принципиально важного — нельзя отмалчиваться, в надежде, что сами поумнеют, разберутся и успокоятся, словом, «само рассосётся». Сейчас, почти двадцать лет спустя, подвожу итог — само не рассасывается. Тогда, много лет назад, недоумевал, почему оскорбляемые правые не подают в суд за оскорбления. Ведь их самих чуть что пугают судом. Понятно, что суды нередко лево-ориентированы — их надо использовать как и своё орудие. Левые захватили СМИ — сейчас есть незахватываемый интернет. Надо только быть готовым тратить своё время и энергию на всё это, понимать, что на кону будущее твоей семьи, дома, страны. Не ответишь им — тебя подавят. Прекрасно в ФБ действует сейчас Яир Нетаньяху. Ведь это огромное достижение заставить левую иерусалимскую судью Д. Файнштейн принять столь анекдотическое решение, как потребовать у него удалить список левых подстрекателей и провокаторов беспорядков у резиденции ПМ со своей страницы в ФБ. Судья защитила тех, кто грозит смертью Яиру и его родителям! Но имена купленных левых провокаторов остались, а имя Д. Файнштейн добавилось, и запомнилось. Неплохо бы у её дома организовать нетихие ночные посиделки. Хороший пример — роспись асфальта у дома председателя верховного суда Э. Хают. Однако ночных «серенад» там явно нехватает. Напомню — у беззаконных судейских есть электронные адреса, и телефоны — пиши, звони, сообщай своё мнение вежливо, но внятно. Нужно не оставлять ни одного их слова неправды без ответа!

Фото 1. Глас «народа», точнее, шпана на работе

Из всего, что происходит последнее время в Израиле, наиболее опасны два связанных между собой явления — неуклонно растущее число заболевших и умерших от пандемии, и непрерывная череда демонстраций (Фото 1). Эти демонстрации имеют целью явно не рост занятости в стране или восстановление экономики, не остановку пандемии, поскольку ни одна из этих целей не достигается уличными демонстрациями и беспорядками. Демонстрации представляют людей, добивающихся дестабилизации, смены правительства не путём, обычным в демократической стране — выборами. Эти люди, точнее, их коноводы, обоснованно опасаются, что выборы проиграют. На демонстрации явно потрачены большие деньги. Участники демонстраций и их подстрекатели не предлагают пути, они дестабилизаторы, т.е. шпана. Конечно, эта публика понимает, что толпа, демонстрация есть эффективный способ — это источник распространения вируса, очень опасного для них самих и их близких, да и для страны в целом. Демонстрантов и их хозяев это устраивает — чем хуже стране, тем дестабилизаторам лучше.

Регулярные демонстрации представляется мне спланированной и хорошо обеспечиваемой материально антигосударственной акцией. Ясно, что на улицы вышли не те, кому нечего терять, поскольку они и так голодают — таких людей в стране нет. Об экономических претензиях демонстранты уже давно забыли, так как для них нет убедительных оснований. Не выводит их на улицу и острое нежелание видеть «обвиняемого в тяжких преступлениях» на посту ПМ, что видно даже по плакатам. Происходящее обнажилось и прояснилось до предела — в стране идёт путч, а путчисты выпустили перед собой и вместо себя уличную шпану, способную на всё. Лозунг шпане задан путчистами, которым помогают (а может быть и сами — путчисты?) формально политики, Я. Лапид и А. Либерман.

Вся накипь, малочисленная, но хорошо организованная и наглая, идёт под одним лозунгом, требуя немедленно и без всяких выборов снять с поста ПМ Нетаньяху. Они нагло и открыто грозят ПМ и его семье физической расправой. А правительство, правое большинство, своим ответным молчанием дестабилизаторам помогают. Невыносимы для порядочного человека эти регулярные оргии у резиденции ПМ, где к молодым хулиганам прилипли старые леваки из «движения за чистоту власти». Эти-то давно уже никакого отношения к своему названию не имеют.

Фото 2. Доведены до «отчаяния»

Разумеется, хулиганьё нарушает все ограничения, диктуемые коронавирусом. Побоку маски, побоку даже намёки на дистанцирование (Фото 2[2]).. СМИ их воспевают, полиция почти не мешает. Глупым всегда море по колено, а ещё когда они молоды — тем более. Всё это для страны оборачивается резким ростом числа заражённых. В прошлое ушли времена, когда Израиль был передовым и успешным в борьбе с пандемией. Синхронный вой отрицателей угрозы коронавируса, людей, которые абсолютно безосновательно объявляли экономический убыток от карантина главной угрозой для здоровья и жизни граждан, взял верх. Обстановка травли и требования открытия страны способствовали тому, что ПМ и медицинское руководство допустили ошибку, преждевременно резко смягчив карантин. Возникла вторая волна. Она несказанно усиливается демонстрациями, идущими в ряде мест. Происходящее представляет для граждан Израиля огромную угрозу, поскольку разрушает стабильность руководства в ситуации пандемии. Неустойчивая, расшатанная власть не справится с коронавирусом, не преодолеет с малыми потерями стагнацию и упадок ряда областей экономики. Впереди — финал по-шведски, где умерло почти шесть тысяч человек. Израиль уже обогнал Швецию по числу заболевших, вчера добавилось ещё 1870 человек, и 9 умерли, смертность составляет 68 человек на миллион жителей, вдвое больше, чем месяц назад. Такие цифры делают хулиганствующих демонстрантов в моих глазах просто убийцам. А подстрекатели демонстраций — это пособники и соучастники убийств.

Сознание того, что людей, разделяющих взгляды, подобные моим, очень много, диктует требование: хватит быть покорными овцами! Это не значит, что надо идти со шпаной стенка на стенку. Нет, конечно. Но мощные, а, главное — регулярные и обдуманные по месту проведения демонстрации, с жесточайшим соблюдением необходимых медицинских ограничений, уверен, сыграли бы большую, стабилизирующую обстановку в стране, роль. Однако таких демонстраций почти нет. Полезна и борьба в соцсетях, где основным центром внимания должна быть работа на левых страницах и сайтах. Идею одной, кажущейся перспективной возможности проявления правого голоса подсказал мне недавно хороший знакомый Е. Гольдберг. Таким видимым голосом могли бы стать пропагандистские флажки, стикеры на автомобилях, значки и ленты для ношения, продуманного цвета, с символическими рисунками, со словами, например, «Мы все — Ликуд!», «Путч не пройдёт», «Нетаньяху — наш премьер», «Хулиганов — вон с улицы!». «Подстрекателей беспорядков — судить», и ряд других. Наверняка, можно придумать лозунги, привлекающие внимание, убеждающие. Есть же среди правых активные пропагандисты, художники, дизайнеры, энергичные предприниматели, которые могли бы создавать подобную продукцию, да и успешно торговать ею с выгодой для себя. Уверен, многое можно сделать, но шпану надо унять — раз и навсегда. Она смертельно опасна для всех нас!

Опасна она не только ущербом страны, потерями жизней, но и снижением морали, которое упомянутое сопровождает. Помню, как в первую волну пандемии гордился тем, сколько внимания уделяет страна и даже СМИ делу спасению жизни людей старых, больных и немощных, главных жертв пандемии, и оказанию им помощи. Сколько было тогда заботливых, молодых добровольцев — помощников. Сейчас всего этого не видно, сама тема даже не интересует СМИ. На роль страдальца, жертвы и героя вылез наглый уличный хулиган.

Фото 3. «Голодающие и обездоленные»

Я иногда слышу, и читаю, что мои обвинения демонстрантов и даже тех или иных политиков в подкупности неосновательны, чисто филологичны, т.е. не сопровождаются доказательствами, указанием конкретных сумм и имён давателей и получателей. Действительно, я не следователь, и не суд. Как профессиональный теоретик вижу в косвенных проявлениях убедительное доказательство сути (Фото 3). Однако названия конкретных платящих организаций публикуются в Сети. Иногда появляется нечто особо интересное. Тут стоит и повозиться с переводом. Вот, на днях, обнаружил на сайте экономических новостей статью У. Кляйна от 05.08.20, значительную часть которой просто не могу не привести. Вот она:

«Бывший активист партии Эхуда Барака: «Мы были в футболках Ликуда и избивали до полусмерти активистов Аводы».

Один из участников кампании Эхуда Барака в 1999 году сообщил, что он получил огромные суммы денег, чтобы замаскироваться под активиста «Ликуда» и провоцировать столкновения.

Амнон Йосеф, активный участник избирательной кампании бывшего премьер-министра Эхуда Барака в 1999 году, нарушил молчание. Йозеф решил рассказать о своих действиях на выборах, на которых Барак победил, и стал премьер-министром, израильской общественности. Поэтому он обратился к журналисту Эрелу Сегалу по собственной инициативе, чтобы описать, как это было. Сегал взял у него интервью для своей программы на радио 103FM, и во вступительных замечаниях заранее подчеркнул, что к разоблачению применяется «срок давности», поскольку события произошли 21 год назад. «Все, что я говорю, доказуемо, если потребуется», — дополнил Йозеф.

Как вы, возможно, помните, Барак завершил выборы 1999 года председателем крупнейшей партии («Единый Израиль»). В результате он стал премьер-министром, а это привело к переговорам в Кэмп-Дэвиде и к началу второй интифады. Одним из самых запоминающихся моментов предвыборной кампании того года стали дела амутот Барака. В период с 2000 по 2006 год полиция расследовала подозрения в нарушении «Закона о финансировании партий» путем незаконных пожертвований на суммы в миллионы шекелей для кампании Барака в 1999 году. Барака и его соратников допрашивали с предупреждением, но дело было закрыто без предъявления обвинений, Йосеф отмечает, что он сам участвовал в этом, допрашивался полицией, но молчал во время допросов, как обещал Бараку и как это делали остальные его допрошенные друзья.

«Я получил деньги на организацию провокаций, которые перерастали в насилие. Суммы были астрономические», — сказал Йозеф Сегалу. — «Я дам вам масштаб: 14 000 шекелей была еженедельная заработная плата». Он сказал, что эти суммы выплачивались ему и его друзьям для различных целей. Во первых, это обеспечение стикерами, листовками и знаками; во-вторых, мы сопровождали Эхуда Барака и его членов Кнессета на рынках и в подобных местах, чтобы гарантировать, что никто им не помешает». Но третий пункт, о котором упоминал Йосеф, был самым интересным, и именно он привёл его к выступлению в программе Сигала. «Мы приходили на его или его сторонников сборища в футболках «Ликуда» и вызывали провокации, насилие, сеяли тревогу». По словам Йосефа, цель была «представить членов Ликуда людьми жестокими, опасными и примитивными».

Когда его попросили привести пример, Йосеф упомянул инцидент, который произошел на улице Арлозорова в Тель-Авиве, на вокзале. По его словам, в данном случае «активисты Аводы были избиты до полусмерти». «И вы их избивали?»,— спросил Сегал, на что Йозеф ответил: «Я не говорю, что сам это делал, но они были избиты, и те, кто это делал, были одеты в футболки Ликуда. А зарплату получили люди из Аводы. Я готов пойти на полиграф и подтвердить, что говорю правду».

Йозеф сказал в интервью, что причиной, по которой он решил начать разговор и признаться, были угрызения совести. «Я получил образование в интернате Бейтара. Я участвовал в операции по доставке эфиопских евреев в Израиль. Сегодня я смотрю на состояние страны, на то, что должно произойти. Я вижу происходящее с демонстрациями сегодня, как копи-пейст предвыборной кампании 1999 года. «Все, что происходит сегодня с их демонстрациями, которые, как утверждается, направлены против La Familia, организованы членами Аводы». По словам Йозефа, «Мы погибнем. Их ничто не волнует, они заинтересованы в гражданской войне с целью свержения Нетаньяху. Мы близки к такой войне. Они не хотят идти на выборы».

Да, «Солдат №1», оказывается, не только мастер в военном деле. Думаю, во втором смысле, в свои 78 он и сейчас в прекрасной форме, иначе не смог бы организовать левую группировку «crime-minister». Замечу, что, хоть и левый, он сохранял национальные привилегии для евреев — арабам автономии тогда, в конце 90х, за час демонстрации платили всего 20 шекелей. А сегодняшние демонстрации — особо затратное дело. Они требуют технического оборудования, костюмов, сценической постановки, т.е. не только использования праздношатающихся, но и квалифицированной работы театрально-постановочного люда. Так что устранение «уголовника» из резиденции ПМ — затратное дело. Барак, разумеется, не забыл, как всего через 1.5 года премьерства, в 2001, проиграл А. Шарону, который набрал 62.3% голосов, оставив ему 37.6%. На примере Барака, как и Лапида с Либерманом, видно, сколь низко может завести выжигающая душу зависть. Но нельзя допустить, чтобы путь страны определялся управляемой ими и подстрекаемой толпой — так страну и потерять можно. Охладить следует чересчур горячие головы. И это вполне посильная задача.

Иерусалим

___

[1] Ультра-ортодоксальный район Иерусалима.

[2] Фото 2 и 3 взяты из статьи «Субботний вечер, и вот опять…».

Print Friendly, PDF & Email

65 комментариев для “Мирон Амусья: Охладить горячих!

  1. Уважаемые участники обсуждения статьи Мирона Амусья! Я с большим интересом и …удовольствием прочитал все тексты. Предполагаю, что участники в основном гуманитарии и давно знакомы между собой. О себе: там учился 22 года в общей сложности, проработал 35 лет. В Израиле прошел через слабый ульпан, отработал 24 года, по «короне» уволен. В общем технарь. Общался с железками, электроникой и родственниками. В отличие от вас не общался с иврито-язычными , кроме производственных вопросов.
    У меня ко всем большая просьба. Надеюсь, что вы сможете меня просветить о том, кто левый, кто правый. Что предлагают левые, что — правые, в частности куда «девать» арабов — жить вместе, жить врозь ? И о персонах. Лапид -левый? Биби -конечно, правый, Бенет — правый, Либерман — левый-правый? Верующих-неверующих, уважение к религии, к верующим, к традициям, — обсудим позже, если будет диалог.
    С уважением Семён

  2. David Aronovich — Больное место мои посты затронули? Да, «Бенни В»?…полагаете, что Страну строили трудовые светские русские евреи и она по праву им и принадлежит?
    = = = =
    Не то слово уважый David. Побеспокоили осиное гнездо и раздраЖИли колонию трутней.
    И что любопытно, Барух Б. честно признаётся: меняться оне не станут; а вот про единомыслие еврейское Барух Б. с коллегой Benny B. слегка СОВРАМШИ. Пока единомыслия в нашем народе нет. Оно было во времена первых царей Израиля, во время Соломона, во все времена сильных и мудрых ЛИДЕРОВ. А раскол неизбежен, пока осы и трутни полагают, что без них Страна не просуществует. Автор М.А. прав – охладить их надо. И поскорее — слишкoм много помех от этой публики, как от “пятой колонны.”

    1. Насчёт того, что было единомыслие в эпоху царей, это не совсем так, ведь раскололся же единый Израиль после смерти Шломо на два царства из которых выжило только Южное, Иудея.
      Но насчёт сильных лидеров вы правы – они страну даже при отсутствии единомыслия умели консолидировать и в руках держать.
      Впрочем, им-то, вероятно, полегче было — демократии в те эпохи не было, так что сильно не забалуешь, никакие либерманы с лапидами, с их требованиями уничтожения иудаизма, при тех лидерах не прошли бы.
      Хочу сказать, что полного единомыслия и нет и быть не должно, это природное явление, люди думают по разному, так пусть и будет политический плюрализм и здоровая конкуренция, а вот чего точно не должно быть, так это пропаганды ненависти к харедим, к иудаизму, к ПМ етс., — все вопросы в г-ве должны решаться только демократическим путём в процессе честной конкуренции разных политических сил.
      Это из-за этой пропаганды и дезинформации советские люди продолжают быть советскими людьми и пятой, без кавычек, колонной враждебных внешних сил стремящихся посеять раскол в израильском гражданском обществе и расшатать правопорядок в Стране, то есть ослабить её. Слабую-то страну потом и голыми руками взять можно, взять и иметь её как хочешь.
      Следует отметить и то, что такие люди, это результат насильственной ассимиляции проведённой советской властью над иудейской общиной РИ, т. е. это трагедия и этой общины и народа в целом.
      То есть целовать их в попы из-за того, что они жертвы этой насильственной ассимиляции, разумеется, не стоит а охлаждать их таки необходимо, слишком уж вреда от них, вы правы, немерено.
      А в плане политических пристрастий меняться они не станут потому, что не смогут, слишком уж, до окостенения, закоснели в своём советском миропонимании.
      Думаю, что их внуки такими уже не будут.
      Что касается конкретно «Бенни Б» или Баруха, то они могут и не голосовать за Либермана или Лапида, они могут быть и правыми, однако советский человек остаётся советским человеком в любом лагере – он может, скажем, будучи правым не любить левых но при этом будет искренне полагать иудеев из Марокко полуобезьянами-полуарабами, этиопских иудеев чистейшей воды обезьянами а место харедим будет видеть исключительно в трудовых лагерях без еды и воды етс., при этом будет ненавидеть всех и всех же обвинять в ненависти – у советского человека такого богатого разброса мысли не отнимешь.

      1. По поводу непримиримого атеизма и высокомерия советских евреев мне запомнилось высказывание одного из наших равов, может, Штейнзальца (זצ»ל), смысл которого такой: в тех странах, где господствует атеизм, неизбежным является скатывание к варварству. Разве это не факт истории нашего недавнего прошлого?

  3. Давид А.: «Увольте меня от общения с вами, Барух.»
    ———————————————————————————————————————————-
    Увольняю.

      1. Это Вы зря, извините. Их следует охладить и уволить. А «усы» сбрить
        🙂

  4. Ещё раз процитирую вас, Давид:
    \\\»В Российской империи жила самая большая иудейская община Европы которая была насильственно ассимилирована советской властью.
    В кого превратились их потомки? Они живы но что с того народу их, кроме беды? Они же явные враги его, враги желающие его исчезновения – они категорически не отождествляют себя со своим народом и полагают себя, причём искренне, членами совершенно другого народа, не иудейского а «еврейского»,…\\\»
    Перечитайте свой текст ещё раз. Какой заряд ненависти, какая нелепая, надуманная «логика»! Как в той легковесной песенке: «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу!» Не станем. Мы со своим народом в своей стране. А если вы мечтаете о единомыслии в нашем народе, то я вас огорчу — этого не будет никогда. Как не было его в светлые времена царей Израиля и во все последующие века.

    1. Барух, ненависть только тот во всём видит, кто сам ненавистью живёт, поэтому насчёт ненависти, это не ко мне.
      Насчёт «нелепой надуманной логики», это вы тоже с собой разбирайтесь – я на пальцах вам объяснил, что именно я имею в виду но до вас это дойти не смогло, видимо потому, что не было у вас желания воспринять то, что я вам в легкодоступной форме и очень подробно объяснил. Или же у вас просто сложности с пониманием, не знаю. Это тоже не моя проблема.
      Вы, на голубом глазу, утверждаете то, что нет у нас в Стране разжигания ненависти к харедим, как со стороны русскоязычных гоев и русскоязычных же этнических иудеев, так и со стороны электората Лапида, и что всё это бред моего больного воображения. Очень интересная мысль, Барух.
      А вы хоть раз удосужились заглянуть на сайт «сакана мибэтэну» Наташи Ротенберг и ознакомиться с теми мегатоннами ненависти, которые там размещены именно для того, чтобы люди знали о том, что в Стране разжигается ненависть к иудаизму и харедим?
      Вы интернет-площадки русскоязычные посещаете?
      Статьи в них и фиды под ними, где идёт оголтелая антииудейская пропаганда, читаете? Фотографии с «демонстраций» видите? Что на плакатах там написано видите?
      Судя по вашим постам ничего из этого вы не видите, не слышите, не знаете и знать не хотите.
      А вот там таки и находится самая настоящая и неприкрытая ненависть направленная на харедим, Тору, hалаху (которая в русскоязычной пропагандистской прессе, уже эквивалентом обозначения фашизма стала) и на премьер-министра, которого открыто обвиняют в слиянии харедим, «которым вообще не место в стране» и, «тем более, в Кнессете», с целью совместного уничтожения Страны и геноцида трудового светского еврейства иудеями и их hалахой.
      Либерман открыто запугивает ненавидящих иудаизм избирателей «государством галахи», «религиозным засильем» и «харедимным диктатом», обещая избавить от всей этой «нечисти» Страну, заодно обещая избавить свой электорат от Шабата, кашрута, браков-разводов-погребений кэhалаха и ешив вместе с ешиботниками.
      Убеждает свой электорат в том, что харедим обворовывают их и Страну, сидят на шее трудового светского еврейства, занимаются педофилией и прочей мерзостью и отказываются служить в армии етс., етс., етс.
      В общем полный набор лживых юдофобских стереотипов и наветов изложенный лексиконом кремлёвского юдофобского дискурса, лексиконом ненависти, и распространяемый русскоязычной пропагандистской прессой поддерживаемой троллями и полезными идиотами из числа либермановского воинства.
      А вы мне тут о какой-то с моей стороны ненависти вещаете, Барух.

      И ещё раз, Барух, читайте по буквам: потомки насильственно ассимилированной иудейской общины РИ бывают разные, и далеко не все из них ненавидят иудаизм и харедим, однако же, как показывает реальная жизнь, юдофобов среди них хватает не на один мандат Либерману.
      И вот если вы, Барух, пусть даже подсознательно, соотносите себя с иудеями-юдофобами (то, что вы не считаете свою позицию юдофобской ни о чём не говорит – редко какой юдофоб считает себя юдофобом — юдофобов, как правило, до глубины души оскорбляет то, что их считают юдофобами, они искренне полагают, что так к ним проявляют ненависть за то, что они говорят правду), то вас то, что я о иудеях-юдофобах написал, безусловно касается впрямую, если же нет, то зачем же вы тогда, спрашивается, с упорством достойным лучшего применения за них то место рвёте, на котором иудеи вообще-то сидят? Вы агитатор НДИ? Ну так скажите об этом прямо а не ходите вокруг да около называя белое чёрным а чёрное белым.
      Впрочем, отвечать не нужно, я уже понял то, что ведение беседы с вами равносильно ведению беседы со стеной – вы не вчитываетесь в то, что вам пишут а вскользь пробегаетесь по написанному только для того, чтобы почерпнуть в нём материал для своих злобно-неуёмных фантазий.
      Увольте меня от общения с вами, Барух.

    2. Уважаемый Барух Герман!
      Просто не обращайте внимание на таких «Давидов А.».

      1. Больное место мои посты затронули? Да, «Бенни В»? Тоже харедим и иудаизм не полюбляете и полагаете, что Страну строили трудовые светские русские евреи и она по праву им и принадлежит?

  5. «Именно так, сказать нечего, пишите короче, думайте о читателях». © — Сэм.

    Сэм, давайте вы не будете указывать, ни мне ни кому либо другому, как писать.
    Большие тексты проблематичны для вас в прочтении? Вы не можете сосредоточится и смысл ускользает от вас напрочь? Так у меня есть для вас рекомендация – если у вас проблемы с концентрацией, то в израильских аптеках продаётся лекарство под названием «риталин», оно помогает эту самую концентрацию восстановить. Без рецепта, понятно, оно не отпускается, но я думаю, что вам подскажут где его взять. С риталином вы сможете читать тексты длиннее чем текст какого-нибудь рецепта холодной питьевой воды.
    Если же это вы просто троллите, то троллинг этот остаётся на вашей совести, вот её он пусть и грызёт, меня же он не впечатляет никак.

    1. Дорогой Давид, пишите как вам удобно.
      Но вы же не только пишите, но и просите от меня реакции на вами написанное.
      Я вот вам и написал, что нужно. чтобы я отреагировал.
      (Характеристику моей персоны я понял и принял)
      Всех благ

      1. Сэм, тот, так взбудораживший вас длинный пост, был написан Баруху и в нём это даже обозначено. Это я к тому, что вовсе не требовал я от вас никакой на него реакции и, тем паче, реакции в виде обсуждения моих личностных характеристик.
        Что касается моего последующего поста к вам, то это было написано вынужденно, ведь вы не присоединились к теме поста, что было бы вполне нормативно, но на базе моего поста начали совершенно новую тему. А ведь тут, вообще то, должно идти обсуждение материала профессора Амусья, или хотя бы чего-то родственного теме написанной им статьи. Так что не обессудьте. И вам всего хорошего.

        1. Дорогой Давид, написали вы Баруху, но спросили меня:
          Да, а по сути поста-то моего сказать нечего, Сэм? Вот вы, например, себя кем полагаете? Иудеем или евреем?
          David Aronovich16 августа 2020 at 10:09 | Permalink

          Вот видите, что значит писать длинно, сами и забываете, что написали.
          P.S.
          На этом своё участие в этой дискуссии с вами заканчиваю.

          1. Не стоит напоминать мне о том, что я помню и так. На пост упоминаемый вами вы мне ро сути не ответили и уж точно тот ваш ответ не то, что дискуссией, но даже попыткой наладить дискуссию назвать невозможно, так что всё, что я вам написал в предыдущем посте остаётся в силе.

  6. «… по поводу заказа М. Антокольскому (который Мордехай сын Матитьhу и соблюдающий иудей, но в анналах российской истории, почему-то, он числится российским скульптором.»
    ———————————————————————————————
    Интересно, каким Он мог быть ещё скульптуром, если жил и творил в России. Неужели израильским? Израиль в то время был только в помине. /Какой он был соблюдающий, если в своих скульптурах изображал и людей?/ Интересно, по какой статье проходит у автора индус Зубин Мета, которого все называют израильским дирижёром? Неужели ..?
    Чехов не нравится! Если убрать из литературы всех авторов, которые как-то не так упоминали евреев, то, боюсь, из классики ничего не останется.
    Однажды, уже после смерти Сталина, естественно, но ещё до 20-го съезда матушка при мне сказала: Он же (Сталин) ненормальный! Это меня страшно удивило: Как ненормальный? Он же гений! И получил разъяснение: У нас в медицине, — сказала мама, — всё, что не в норме /гениальность, например/, всё это считается ненормальным.
    Хорошо быть патриотом, но суперпатриотизм, это, мне кажется, выходит за рамки нормы.

    1. Израильским скульптором? Ну да, разумеется израильским, или иудейским, без разницы.
      Вы вероятно не в курсе, что народ наш, безотносительно к названию нашего г-ва, называется не только иудейским но и израильским? Мы — это Израиль. Мы Израиль, мы йеhуда. Мы исраэлим или йеhудим есть, были и будем даже если бы никакого нынешнего г-ва Израиля и не существовало бы вовсе.
      Мы либо ам Исраэль, тот, самый, который хай, либо ам Йеhуда. Так что Антокольский был иудеем (или израильтянином, что равноценно иудею) живущим, по принуждению (галут не тётка) в России и творящим там но никак не русским живущим в своей родной России и творящим в ней же.
      До того, как из всех израильских тринадцати колен остались только мы, иудеи, да маленькое колено Леви, все мы назывались исраэлим. Это потому, что праотца нашего, Йаакова, звали ещё и Йисраэлем, причём это второе имя дал ему, напрямую, Всевышний (всем другим имя тоже даёт он но через родителей).
      Путаница в понятиях (название г-ва – название народа) происходит от русского, сознательно искажённого перевода названия нашего государства. Думаете что в России понятия не имеют о том, как правильно перевести смихутную форму женского рода «Мединат Йисраэль»? Да они это лучше вас и русскоязычных, не владеющих ивритом, израильтян знают. Знают но сознательно искажают.
      А переводится, правильно, «Мединат Йисраэль» не как «Государство ИзраилЬ» а как «Государство ИзраилЯ».
      Вот «Медина Йисраэль» переводится как «Государство Израиль» но наше государство называется «МединаТ Йисраэль» а не «Медина Йисраэль».
      Мы, народ Израиля, мы Израиль, а государство Израиля, это наше, принадлежащее нам, государство. Поэтому Антокольский был не гражданином современного, не существовавшего тогда ещё, г-ва Израиля, а израильтянином (или иудеем, что одно и то же), по принадлежности к своему народу, и гражданином РИ но никак не русским скульптором. На английский, кстати, название нашего государства переведено корректно, не «Стейт Исраэль» а «Стейт оф Исраэль».

      » Если убрать из литературы всех авторов, которые как-то не так упоминали евреев, то, боюсь, из классики ничего не останется.» – а кто их предлагал убрать? Я не предлагал. Или вы имеете в виду то, что если писатель является классиком русской литературы, то информация о его юдофобии или, скажем, о нетрадиционной сексуальной ориентации етс., должна быть табуирована? Я так не считаю а вы считайте как хотите.

      Зубин Мета? Специально ради вас заглянул в Википедию а там, чёрным по белому, написано:
      » Зу́бин Ме́та (англ. Zubin Mehta; род. 29 апреля 1936, Бомбей, Британская Индия) — индийский дирижёр.»
      В израильской культуре, культуре г-ва Израиля то есть, а оно, следует вам сказать, многонационально, Мета играет значительную роль и таки да представляет государство Израиля, поэтому с полным правом называется ещё и израильским дирижёром, однако от этого он не превратился в иудея, он индус и ни одному иудею не взбредёт в голову утверждать что либо другое.
      Насчёт того, что Антокольский был соблюдающим иудеем, так это факт его биографии и что его обсуждать?

      Ну и напоследок – этот анекдот с бородой в СССР знали все, и евреи и неевреи:

      «Приходит Моня Рабинович из школы домой в слезах:
      — Мама, меня назвали жидовской мордой!
      — Привыкай, сынок, ты будешь жидовской мордой в школе, в институте, в аспирантуре… Зато когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским учёным!» Смысл его тоже был понятен всем.

      1. Да уж! В чём только нас — бедных советских евреев не обвиняют, так теперь ещё мы виноваты и в том, что остаёмся евреями.
        P.s. Не знаю, г-н Давид А., есть ли у вашего таланта братья, но сестры у него точно нет. А жаль.

        1. Вы даже не понимаете трагизм того о чём пишете, Зайдентрегер.
          Вы настолько глубоко ассимилированы, что понятия не имеете о том, что общность под названием «советские евреи» не являлась и не является частью иудейского народа но была и есть частью народа советского, советский же народ, особенно в своей славянской части, был и есть народом с глубоко укоренившейся юдофобией — советские евреи впитали её в полной мере.
          Но они не знают об этом, не понимают того, что юдофобия составляет и часть их собственного советского менталитета.
          Нет, разумеется, эта юдофобия не распространяется на самих советских евреев – себя они не ненавидят, с этим у них всё в порядке. А вот свой народ, не советский я имею в виду а иудейский — восточных своих соплеменников, этиопских соплеменников и харедим они ненавидят лютой пролетарской ненавистью и частью «еврейского народа» не признают.
          Иудеями они себя не признают тоже и оскорбляются тогда, когда их так называешь. Слово иудеи они соотносят с иудаизмом, а поскольку воинствующий атеизм тоже является частью их советского менталитета, то и иудаизм они ненавидят всеми фибрами своей советско-еврейской души.
          То есть на словах кто-то из советских евреев и заявляет, что типа любит иудаизм, однако не тот, который они видят, а какой-то другой, условный, тот, которого не существует или существует лишь в их воображении.
          Тот иудаизм они любят, а этот, который есть в реальности, они ненавидят (что очень ловко использует Либерман в своей повседневной риторике, он посредством разжигания этой ненависти электорат себе нарабатывает).
          И всё это при том, что никакого «еврейского народа» в природе не существует а мизрахим таки наши не только соплеменники но и прямые генетические братья произошедшие, как и мы, от четырёх праотцов и праматерей иудейского, израильского народа. Причём они, в отличие от нас, от народа никогда оторваны не были, и от иудаизма оторваны не были и ментальность их на Торе а не на «Капитале» Маркса или сталинской истории ВКПб зиждется.
          Хорошо жить по уши деревянным и не знать ничего этого, правда, Зайдентрегер? Меньше знаешь – крепче спишь!

          И не говорите, Зайдентрегер, что вы не такой. Были бы вы не таким, разве взыгрывало бы в вас ретивое от моих слов? Это риторический вопрос, ответа он не требует.

  7. Soplemennik15 августа 2020 at 11:45 | Permalink
    Добрый день, уважаемый Soplemennik! Спасибо за проявленное внимание. Оба замечания — по делу. Про мультикультурализм: я имел в виду менталитет, формирующийся в израильском обществе. «Русская» община в какой — то мере сохраняет привезенный с собой культурный код в уходящем старшем поколении. Мои внуки владеют русским языком на бытовом уровне, а уж мои рассказы об истории Беларуси, России, моего местечка воспринимают как рассказ о другой планете Солнечной системы. То, что происходит сейчас в Америке, мне представляется, — это не гримаса мультикультурализма, а наглая попытка отменить традиционный культурный код и заменить его другим.

  8. David Aronovich14 августа 2020 at 8:23 | Permalink
    \\\»В Российской империи жила самая большая иудейская община Европы которая была насильственно ассимилирована советской властью.
    В кого превратились их потомки? Они живы но что с того народу их, кроме беды? Они же явные враги его, враги желающие его исчезновения – они категорически не отождествляют себя со своим народом и полагают себя, причём искренне, членами совершенно другого народа, не иудейского а «еврейского»,…\\\»
    ————————————————————————————————————————————-
    Уважаемый Давид! Со всем уважением к вашим убеждениям, пожалуйста, постарайтесь не плевать людям в душу. Я потомок великой цивилизации (восточно) европейского еврейства, растерзанной российским антисемитизмом в черте оседлости, Холокостом, осуществленным немецким нацизмом и его приспешниками по всей Европе, коммунистическим \\\»интернационализмом\\\» от Варшавы до Москвы и далее везде… Вот уже четверть века я, мои дети и внуки на родной земле предков — в Израиле, работаем, учимся, служим в ЦАХАЛе, некоторые искренне, без понуждения, возвращаются к вере своего народа. Вот такие \\\»беды\\\» приносим мы своему народу от того, что остались живы. Мы проклинаем тех, кто расстреливал дорогих нам людей на белоруской земле, мы помним, как местные власти трясли отца (зил) за тайную выпечку мацот перед песахом, но эта трагическая память уживается с чувством гордости за наш огромный вклад в человеческую цивилизацию, а затем и в укрепление родного Израиля. Ваши изыски на тему дихотомии \\\»иудеи — евреи\\\» не оригинальны. Аскала зародилась в Германии двести пятьдесят лет тому назад и ее противоборство с Алахой привело к массовой ассимиляции европейского еврейства задолго до того, как советская власть принялась искоренять веру, традиции, обычаи отцов. После возрождения государственности нашего народа не выдержала испытаний реальностью концепция \\\»плавильного котла\\\», сейчас на наших глазах изживает себя концепция мультикультурализма. Что впереди? Не знаю, я не пророк. Возможно, мы на пути восстановления Алахи в ее новой, современной редакции. Но твердо знаю одно: взаимные оскорбления, попытки диктата со стороны ортодоксов и атеистов до добра не доведут.

    1. Барух Герман.
      — 2020-08-15 11:21:32(139)

      … сейчас на наших глазах изживает себя концепция мультикультурализма…
      =====
      Нет, уважаемый коллега Барух! Скорее наоборот — имеем всплеск этой клятой идеи. Вплоть до целования сапог ублюдков.
      ———

      …Но твердо знаю одно: взаимные оскорбления, попытки диктата со стороны ортодоксов и атеистов до добра не доведут…
      =====
      За ортодоксов не скажу, хотя подозреваю, что им приписывают нечто большее, чем есть на самом деле.
      А вот мне, как атеисту, интересны примеры диктата от «нашего брата».

    2. Уважаемый Барух, я всё-таки рекомендовал бы вам не только читать но и внимательно вчитываться в то, что вы читаете. Если бы вы вчитывались в то, что я пишу, то сумели бы понять, что говоря о приносящих беду потомках насильственно ассимилированной иудейской общины РИ, я пишу о ВСЕХ их потомках, что и так должно быть понятно само собой, но о тех их потомках, которые превратились в воинствующих антииудаистов, практически в юдофобов.
      Вы к ним не относитесь? Барух hашэм! Значит и написанное не относится к вам а посему у вас нет абсолютно никаких оснований считать то, что я, тоже потомок насильственно ассимилированных иудеев РИ, плюю вам в душу.

      Вы пишете, что «ваши изыски на тему дихотомии \\\»иудеи — евреи\\\» не оригинальны. Аскала зародилась в Германии двести пятьдесят лет тому назад и ее противоборство с Алахой привело к массовой ассимиляции европейского еврейства задолго до того, как советская власть принялась искоренять веру, традиции, обычаи отцов».
      Так вот, к вашему сведению, Барух, дихотоимия «евреи – иудеи» не мои изыски, это что ни на есть христианский религиозный нарратив и именно его отстаивали деятели hаскалы, на нём они базировались и им пытались заменить нарратив иудейский (впрочем, hаскала преуспевшая в той же, например, Германии в РИ зело не преуспела – не было в РИ повальной секуляризации и даже такие совсем уж прожжённо-известные эпикойресы как большевики типа Троцкого или Дименштейна начинали свой жизненный путь в хедерах у меламедов и заучивали на память ТаНаХ с комментариями РАШИ)
      У нашего же, иудейского, народа и у его иудаизма такой дихотомии не существует – в нашем дискурсе, базирующемся на Торе, есть стойкое понятие единого иудейского народа, который, кстати, иудейским и называется, и есть иудаизм, который является системой мировоззрения и практическим образом жизни иудейского народа.
      Слова «евреи» в нашем национальном языке не существует вообще, есть слово «иврим» но оно, во-первых, самоназванием нашего народа никогда не являлось, во-вторых, иврим ТаНаХа все, как один, являлись монотеистами верящими в единого Бога Творца мира и шли по жизни теми путями, которые позже был явлены миру в Торе а ещё позже были названы греками иудаизмом.
      Я уже молчу о том, что из всех иврим ТаНаХа лишь один Авраhам авину был праотцом нашего народа, остальные же арамеи-«иврим» имели к нашему народу лишь отношение духовное – они были монотеистами.
      Какое отношение иврим-монотеисты ТаНаХа имеют к воинствующим русскоменталитетным антииудаистам с иудейскими генами?, — так это одним лишь православным христианам и известно, а вот любой русскоговорящий этнический иудей, настаивающий до хрипоты на том, что он никакой не поганый иудей а гордый трудовой еврей, просто показывает таким своим упрямством только то, что он, скорее всего, понятия не имеет об иудаизме (кроме названия, разумеется, его то он выучил) и уж точно не знает истории своих предков и тех пертурбаций что случились с ними в рассеянии по вине христиан, зато хорошо знает христианские юдофобские нарративы и готов отстаивать их во что бы то не стало.
      Вы, Барух, разумеется, можете считать то, что вы считаете, и можете излагать это открыто и мне в том числе, однако же опровергая мои слова и называя их «изысками» да ещё и в негативной коннотации, опровергайте их с точки зрения нашего а не христианско-православного нарратива, ведь не диспут же это иудея с христианином об том, чья вера выше, чище и не лживее.
      Мы ведь дети одного и того же, иудейского, народа и нам не пристало брать в учёт мнение христиан о нашем народе и его же трактовки нашей истории и нашего иудаизма – мы вполне самодостаточны для того, чтобы не руководствоваться чужими да ещё и враждебными мнениями, стереотипами и нарративами призванными расколоть наш единый народ и привести его к самоассимиляции.
      И, при всём уважении и к вам и к богатейшей но, к сожалению, утерянной вместе с идиш культурой ашкеназим, хочу заметить то, что ашкеназим, это не какой-то отдельный народ, великий и неповторимый, как вы говорите – ашкеназим, это те же иудеи, что и мизрахим, только мизрахим свой образ жизни называли на иврите йеhадутом, а ашкеназим называли свой идишкайтом на идиш.
      Вся жизнь мизрахим и ашкеназим была пронизана иудаизмом (так переводятся на русский язык и йеhадут и идишкайт) и вся их культура и традиции, воспитание, просвещение етс., на иудаизме же и зиждились. Отдельные народы они собой не представляли – всё это был один иудейский народ в рассеянии.

      И что, хотелось бы мне поинтересоваться, представляет собой «диктат со стороны ортодоксов который не доведёт до добра»?
      Как это понимать? Вы имеете в виду старательно раздуваемую антиизраильской пропагандой ненависть какой-то части секулярных иудеев и гоев нашего г-ва к харедим за то, что те якобы насилуют страну своим мракобесно-hалахическим диктатом?
      Но разве это харедим изобрели Тору и иудаизм, и навязывают их всем иудеям и гоям в иудейском национальном государстве?
      Разве это они придумали Шабат, кашрут, браки-разводы-погребение кэhалаха и обязанность учить и хранить Тору?
      Или, всё-таки, это предписания спущенные всему нашему народу свыше а харедим, это те, кто в эти всеобщие времена попрания духовности этим предписаниям следуют и тем сохраняют и Тору и национальную составляющую как нашего народа так и его государства?
      Почему это их следование канонам иудаизма не доведёт до добра?
      И кого именно это следование канонам иудаизма не доведёт до добра? Наш народ или наше г-во? Кого именно иудаизм не доведёт до добра?
      Может логичнее было бы предположить то, что это не иудаизм, харедим, мицвот и hалаха етс., а лживая антииудейско-антиизраильская пропаганда и слепое, с элементами садомазохизма, доверие ей, не доведёт до добра Страну?
      Ну и последнее – атеисты и антииудаисты, это всё-таки разные люди. Атеист не обязательно бывает юдофобом, это не синонимы. Поэтому когда вы говорите о какой-то опасности со стороны атеистов, то необходимо уточнять кого именно вы имеете в виду называя атеистами.

      1. 909 слов!
        Когда-то на ББС в дискуссиях размер поста был ограничен, уж не помню точно, кажется 50-ю словами.
        50 — это конечно чересчур, но что-то в том ограничении было…

        1. Вот сразу видно, голубчик, что Чехов ваш кумир!
          Вы и в жизни с него пример берёте наверное?
          Ну а чего, это можно, он же хоть и юдофобом был но гуманистом, и не призывал убивать иудеев как некоторые, которые, надеюсь, не ваши кумиры.
          Ваш кумир, автор такой же широкоизвестной как и выдернутой из контекста его письма к брату фразой о той краткости, что сестра таланта, в отклике на полемику газеты «Новое время» с В. Стасовым (это который русский художественный и музыкальный критик, историк искусства), по поводу заказа М. Антокольскому (который Мордехай сын Матитьhу и соблюдающий иудей, но в анналах российской истории, почему-то, он числится российским скульптором. Когда он в хедере учился и никто не знал того, что он станет выдающимся скульптором его русские русским полагали вряд ли и, скорее всего, называли его как-то по другому, не русским). Отвлёкся я. Да, так по поводу заказа Антокольскому памятника Екатерине II полемика в этой газете шла, а кумир ваш возми и предложи свой проект решения иудейского вопроса: внешнее гражданское равноправие иудеев при психологическом отторжении их русскими («Надо только помнить про жида, что он жид»), чем фактически дал обоснование гуманной юдофобии — отталкивание от иудеев, не переходящее в прямую вражду. Гуманист в общем.
          У вас, в ваших материалах, тоже нотки гуманности проскальзывают и это похвально.
          Да, а по сути поста-то моего сказать нечего, Сэм? Вот вы, например, себя кем полагаете? Иудеем или евреем?

          1. Именно так, сказать нечего, пишите короче, думайте о читателях

        1. Да, яркий образчик той антиизраильской, антииудейской, пропаганды о которой я говорю. Антиизраильской потому, что ведёт к расколу гражданского общества, антииудейской потому что базируется на ненависти к иудаизму и аутентичным иудеям и приписыванию и ему и им инициацию всех вещей так или иначе не нравящихся обществу.
          Агрессивность, эмоциональность, юдофобские стереотипы и наветы заимствованные из лексикона юдофобского дискурса кремлёвской антиизраильской пропаганды етс., — то есть объективности ноль а в довершение ещё и организаторами НДИ и Еш Атид, что весьма симптоматично.
          Мизерная массовость, мизерная поддержка, однако организаторов это не смущает, они отрабатывают то, что им спущено сверху а пропагандистская пресса даёт им соответствующее сопровождение и освещение, создавая эффект массовости и праведности их гневных требований.

    1. Bormashenko — 14 августа 2020 at 15:58
      ========
      Ответил в Гостевй:
      2020-08-14 17:56:20(87) и 2020-08-14 17:58:11(89)
      Шабат Шалом.

  9. From: Yuri Okunev
    Sent: Thursday, August 13, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: RE: инф

    Дорогой Мирон!
    Разделяю Ваши взгляды, в том числе призыв не молчать, не быть овцами, готовыми к стрижке.
    Здесь в США наблюдаю те же процессы неприятия нелевой идеологии, травлю тех, кто за капитализм и религиозную, библейскую мораль. Так же, как Вы, пытаюсь противостоять этому мракобесию в своих публикациях и на встречах с читателями.
    К сожалению, некоторые методы противодействия лево-социалистической пропаганде здесь неприменимы. Например, если некто вывесит на своем автомобиле стикер за Трампа, то он рискует на ближайшей остановке получить разбитое стекло машины. Написать на машине или у входа в свой дом лозунг в поддержку «BLM» можно, а против нельзя – подожгут, повредят…
    Увы, демография работает не в нашу с Вами пользу…
    Всего самого доброго,
    Юрий Окунев

  10. Bormashenko — David Aronovich
    Ваши комментарии точны и замечательны, как по форме, так и по содержанию. У Вас изумительное терпение.
    «В Российской империи жила самая большая иудейская община Европы которая была насильственно ассимилирована советской властью».
    Думаю, что это не совсем точно. Процесс ассимиляции пошел до 1917 года. Воспоминания Дубнова и роман Жаботинского «Пятеро» дают представление о дореволюционной ассимиляции. Советская власть чрезвычайно ускорила этот процесс; это верно.

    1. Ваши комментарии точны и замечательны, как по форме, так и по содержанию
      ——————
      Согласен, Эдуард.

    2. Всё верно вы говорите, Эдуард, процесс эмансипации уже до октябрьского переворота начал наползать на иудейскую общину РИ, но только то была всё-таки самоассимиляция и в штетлах она ещё пустить корни не успела, а вот после октябрьского переворота 17 года, в соответствии с ленинским планом спасения малых народов их полнейшей ассимиляцией, планом который полностью разделяла партия а потом подхватил и усатый таракан, и, в соответствии с планом борьбы с опиумом для народа, были в одночасье запрещены: иврит, иудаизм, равины, шойхеты, шадхены, моhены, брис мила, шадхены и вообще всё связанное с идишкайтом (йеhадутом) а из всего иудейского был разрешён лишь идиш, да и то потому, что иудейские массы не знали русского языка а пролеткульт в них нужно было нести.
      Соответственно с отменой иудаизма иудеев, естественно не спрашивая их, в приказном порядке переименовали в евреев.
      Занималась политикой претворения ленинского плана в жизнь Евсекция состоящая из иудеев же. Все они, впоследствии, были расстреляны но в политике насильственной ассимиляции это не изменило ничего, что явно указывает на то, что они были не инициаторами но исполнителями воли советской власти.
      В годы борьбы с «космополитизмом» запещён был и идиш, а когда его потом распретили то он уже не нужен был никому – его носители или сгинули в Шоа или доживали свои земные дни, а молодёжь, в подавляющем своём большинстве, с самого рождения была частью советского но никак не иудейского народа и ей идиш интересен не был, они были советскими людьми еврейской национальности а советские люди мракобесия и его проявлений не только чурались но и откровенно не любили и побаивались – призрак отсидки в ГУЛАГЕ по статье «за буржуазный национализм» был ещё свеж и устрашающ. В ГУЛАГЕ же легче было превратиться в лагерную пыль чем выжить.
      Моя бабушка, заль, уже во времена дорогого Леонида Ильича, менялась в лице и закрывала уши руками тогда, когда в ответ на её вопрос: «Какой анекдот ты мне собираешься рассказать?» я ответствовал, что политический. При этом она приговаривала, что я плохо закончу если не прекращу касаться таких тем.
      Старшее поколение реально было напугано и даже отказывалось учить нас идишу. Наотрез. Сами между собой разговаривали а нас не учили. Во времена поздние мне было сказано, что боялись за нас и я их понимаю – у нас, в смысле в местах где я жил, бытовая юдофобия процветала ну а государственная процветала везде. У нас за идиш могли и убить.

      История сослагательных наклонений не признает разумеется, но логично предположить то, что не будь ассимиляция насильственной не было бы и общности такой, «советские» или, иначе, «русские» евреи. Были бы иудеи датим и иудеи хилоним а иудеи хилоним не ненавидели бы своих братьев датим.
      Вот сионисты, они ведь все эпикойресами были, однако речь о ненависти к харедим там даже не шла, так ведь? Я не помню того, чтобы Жаботинский или Херцль или кто-то иной из сионистов писал о своих верующих соплеменниках такие юдофобские мерзости которыми нынче полна русскоязычная израильская пресса.

  11. По-поводу твита Яира Натаниягу от 30 июля:
    «Приглашает всех прийти и устроить протест, день и ночь (БАГАЦ сказал, что можно) под окнами домов этих людей, которые в последние недели устраивали для нас в стране всю анархию.»

    Эти люди устроили протест, день и ночь, под окнами домов официальных резиденций ПМ в Иерусалиме и в Герцлии, возле которых живут обычные израильтяне. Из-за постоянного шума и грязных оскорблений (например: лозунги против жены Натаниягу на огромных надувных членах) это недопустимо психологически давит на семью ПМ, а постоянный шум по ночам гораздо сильнее давит на соседей ПМ.

    По-моему обе эти вещи в демократии категорически недопустимы. Поэтому, ради самообороны демократии, тут нужна взаимность и сама идея в твите Яира она полностью верна.

    Но уважаемые Мирон Амусья и Борис Гулько действительно не понимают ОГРОМНУЮ разницу между «предотвратить анархию через самооборону взаимностью» и «из окружения ПМ идёт нормализация анархии» ?

    Мне эта разница ОГРОМНА и очевидна.
    И на очень глубоком эмоциональном уровне и на уровне разума: «самооборонная взаимность» это временная анархия ради сохранения демократии в обществе, а нормализация анархии «сверху» это анархия надолго и это деградирует общество до УЖАСНОГО состояния, когда люди уже просто НЕ понимают разницу между демократией и анархией.

  12. «Нет: «обычный молодой израильтянин» это младший сын Натаниягу — Авнер:
    1) В отличие от Яира — Авнер НЕ живёт на всём готовом в резиденции ПМ со своим отцом.
    2) В отличие от Яира — Авнер раньше САМ зарабатывал себе на [жизнь] развлечения молодости, анонимно работая официантом в обычном мелком кафе. При отце-ПМ и без прямой охраны (не прямая в таких случаях есть всегда).
    А вот Яир он именно «обычный избалованный прЫнц» (через «Ы») эпохи всяких ФБ-Твитеров.
    Притом вроде-бы и относительно не глупый.» ©

    «Обычный» можно в кавычки не ставить – младшие дети и особенно поздние дети, они всегда любимчики и потому балованные, но это не их вина.
    Есть ещё одна вещь – пропагандистская русскоязычная израильская пресса принимает активное участие в травле семейства Биби. Почём нам знать, какую именно жизнь ведёт Яир, если реальных вещей эта пресса не публикует а он сам не рассказывает?
    То, что он живёт вместе с родителями, это не преступление и не нарушение норм морали – многие младшие и холостые дети живут с родителями, но то, что они живут с ними ещё не говорит о том, что они паразиты, про Яира это говорит пропагандистская пресса, но она и про самого Биби такие вещи говорит, что если б это было правдой, то его следовало бы повесить. Только вот на правду это похоже так же, как детородный орган похож на палец.
    По логике вещей три четверти, если не больше, того что пишут про Яира, тоже к категории правды причислить невозможно. Так что тут ещё на два умножить нужно и три отнять.

    1. David Aronovich — 13 августа 2020 at 21:06
      ======
      Я никогда не называл Яира Нетаньяhу паразитом и я вообще не читаю мнения, которые о нём пишет пресса.
      Я иногда слежу за фактами. Например о том, что пишет сам Яир.

      Boris Gulko сделал вывод, что Яир «не лезет за словом в карман, защищая свою позицию – производят хорошее впечатление».
      А вот мой вывод полностью противоположный: слежа за реакцией людей я вижу, что методы Яира в защите его позиции СИЛЬНО отталкивают от поддержки Ликуда колеблющихся между Ликудом и Бело-Голубыми.
      А об его идеологической позиции я вообще не могу говорить: политически-правые Благие Намерения там есть, упорный игнор их последствий там есть, а самой позиции там нет вообще.

      Кстати, в вопросе «светско-религиозного статус кво» у меня с вами есть та-же самая НЕПРЕОДОЛИМАЯ проблема: вы как-бы за Тору и за иудаизм для евреев — но вам абсолютно не важно, какой результат ваши Благие Намерения создают для колеблющихся между традицией иудаизма и ненавистью к иудаизму.
      Для меня это очень, очень, ОЧЕНЬ серьёзная проблема.

      1. Я не говорил, что вы его называете паразитом, его другие называют, и не паразитом даже а пожёстче.
        Что же касается того, что его методы были бы куда лучше если б были куда мягче, так это да, я об этом писал. Но не все умеют помягче в момент взрыва эмоций и что с этим поделаешь?
        То есть поделаешь конечно, жизнь и умягчает и усмиряет етс., но это же только с течением времени, так что имеем то, что имеем.
        Если рассуждать действия Яира, пусть и не самые мудрые, с точки зрения исполнения сыновьего долга, то он действует в русле его исполнения и это не может вызывать никаких нареканий, нарекания могут касаться лишь формы исполнения этого долга, каковые, таки да могут навредить своей прямолинейностью и несглаженностью.
        Но опять же таки, какой-то социальной прослойке общества такие прямолинейность и несглаженность импонируют, и, возможно, Яир даёт посыл именно такой социальной прослойке — в плане защиты семьи это может быть и верно.
        Что касается отношения к иудаизму, к Торе, то я поясню свою позицию – партия Беннета состоит из иудеев-датим и иудеев-хилоним, они сотоварищи по партии и ссориться на почве иудаизма не станут, да и вообще, далеко не все хилоним (светские) являются воинствующими антииудаистами и это норма.
        Научных доказательств тому, что Бог есть, не существует, так же как не существует их же о том, что Бога нет, поэтому верить в Бога или не верить в Бога, это один и тот же вопрос веры — верующие в Бога верят в что он есть, неверующие в Бога верят в то, что его нет, вот и всё.
        Повода для ненависти друг к другу тут нет, вернее есть но только для агрессивных невежд индоктринированных ненавистью и имеющих её в качестве интегральной части своей ментальности, для которых повод ненавидеть заключается во всём и в вере в том числе.
        Однако это общие рассуждения, в случае же с нашим, иудейским, народом ситуация построже – мы до сих пор народ только потому, что нас объединяет вера в Бога и следование данным от его имени моделям поведения, нормам морали, милосердия, порядочности етс., и пока мы будем, во имя Бога, следовать всему этому, то народом оставаться и будем.
        Разумеется, можно быть честным, порядочным, милосердным етс., и не веря в Бога, только не слишком многим это удаётся, ведь соблюдая всё это во имя Бога у человека нет альтернативы, он должен соблюдать да и всё, это общественное соглашение народа, соглашение самого народа с Богом и соглашение народа с самим собой, только исполняя это соглашение иудей может быть членом своего народа а сам народ только исполняя это соглашение может быть иудейским народом.
        Если же нет привычки соблюдать это в силу привычки и веры в то, что это незыблемо и непреходяще, то это превращается в соглашение с самим собой — нарушив такое соглашение человек ничем не рискует. Соблазнов же нарушить такое соглашение много, начиная с того, что сама природа человека подталкивает его к свободе от всех условностей социального мира и заканчивая тем, что окружающее его общество (при условии того, что оно безбожно) само старается не соблюдать всего этого и потому преследовать его не будет, может только попенять лицемерно, ну и если он, разумеется, залезет кому-то в карман и попадётся, то его прижмут к ногтю, но это потому, что попался а не потому, что украл.
        Отход от иудаизма, от Торы, для нашего народа означает самоассимиляцию а самоассимиляция означает исчезновение народа.
        Девять колен Северного Израильского царства самоассимилировались ещё до того, как их царство было завоёвано Ассирией и они были переселены в неё. Где их потомки? А ведь они живы, их предков никто не убивал и даже не превращал в рабов.
        В Российской империи жила самая большая иудейская община Европы которая была насильственно ассимилирована советской властью.
        В кого превратились их потомки? Они живы но что с того народу их, кроме беды? Они же явные враги его, враги желающие его исчезновения – они категорически не отождествляют себя со своим народом и полагают себя, причём искренне, членами совершенно другого народа, не иудейского а «еврейского», не отдавая себе отчёта в том, что «еврейский» народ, это понятие принадлежащее исключительно православному русскому дискурсу и намертво связанное с советским, а теперь и с российским, народом.
        В своих соплеменниках, восточных иудеях, они видят, и это в лучшем случае, арабов. Они не хотят видеть в своей жизни ни харедим, ни кашрута, ни Шабата, ни браков-разводов погребений совершаемых по законам Торы и иудаизма, не хотят видеть восточных, этиопских иудеев, которых за братьев евреев не считают етс. А вот г-во Израиля они хотят видеть своим но секулярным.
        С ними вы предлагаете осуществлять принципы заложенные в проекте соглашения Гавизон-Медана? Да оно им всё скопом не нужно.
        Два умных человекасели и разработали это соглашение, так между ними оно таки возможно, да, но только между ними или такими как они. И сколько же у нас таких как они? Легче сказать что нисколько, чем выискивать таких среди огромной массы тех, кому Бог высокого интеллекта не дал.
        Вы понимаете о чём я говорю? Не о том, что соглашение Гавизон-Медана ничтожно, оно не ничтожно, а о том, что оно не пройдёт, слишком много ненависти со стороны воинствующих антииудаистов, слишком много антииудейской пропаганды в левых и русскоязычных израильских СМИ, слишком оболганы харедим и слишком велика уверенность воинствующих антииудаистов в том, что харедим, это и есть иудаизм, это и есть Тора.
        Слово «hалаха» уже превратилось в понятие обсценного лексикона и используется пропагандой в виде эквивалента слову «фашизм» (это вы не следите за израильской русскоязычной прессой и реакцией людей на её публикации, а я слежу).
        Поэтому я считаю, что вот есть статус кво, т. е. есть Шабат на государственном уровне, кашрут, браки-разводы-погребения кэhалаха, есть иудейское образование, вот пусть они и продолжают быть, это наше, иудейское, никаких кровавых революционных изменений оно в себе не несёт но, напротив, соответствует нашему национальному самоосознанию етс., а в харедим никто никого насильно не загоняет и сами харедим миссионерской деятельности не ведут – не хочешь быть хареди – не будь им. Не хочешь соблюдать Шабат, кашрут етс., – не соблюдай, но только на личном же уровне, а не требуй этого от г-ва, от народа, ты права не имеешь требовать эти вещи.
        «Ты» — это речевой оборот, я не вас лично в виду имею.

  13. Михаил Поляк: БАГАЦ ограничил число демонстрантов перед домом прокурорши на суде Нетаниягу пятью участниками и временем с 18.00 до 21.00. Сравните с тем, что происходит на ул. Бальфур.
    =====
    Это не только Вы заметели. Если сейчас левые скинут Нетаниягу через эти демонстрации — то они ведь на этом остановиться НЕ смогут и они продолжат «исправлять» весь правый лагерь своими мерзкими методами.
    Это очень хорошо понимают многие из противников Нетаниягу в правом лагере. Я вот только сомневаюсь во многих сторонниках Нетаниягу в Лукуде — из той категории, которая поддержала Шарона в его «размежевании».

    Boris: … Израиль повременит с суверенитетом над частью Иорданской долины в обмен на полную нормализацию отношений с ОАЭ …
    =====
    Да, именно ПОВРЕМЕНИТ: подход «больше кнута в методе Кнут и Пряник» реально работает — и в долгосрочной перспективе это усилит «правое» национально-иудейско-либеральное мировоззрение израильтян.
    А такое мировоззрение это НЕТ «палестинскому государству» и ДА «конфедерации нескольких палестинских мирных эмиратов» в Иудее и Самарии под израильским мега-суверенитетом.

    Наиболее умные и сильные палестинцы сами этого хотят потому, что их самая большая проблема это вечная вражда их хамулы с соседней хамулой, а их самое большое достояние это их хамула и ислам.
    А ислам у арабов иногда уже вполне созрел признать парадигму «ранних сур» Корана, где хамулы могут жить в мире между собой и без общей войны с неверными, а власть во всей Эрец Исраэль принадлежит евреям и только евреям.

  14. Ваша статья, Мирон, очень понравилась. Искренне, откровенно и убедительно. Спасибо.

  15. Юрий Деген, Вы пишете: Яир Нетаньяhу — «нерукопожатный отморозок». Сильные слова… У Вас есть основания так писать?
    То, что я читал о парне: второе место среди школьников на конкурсе знатоков ТАНАХа, не лезет за словом в карман, защищая свою позицию – производят хорошее впечатление. В Израиле хамят, в основном левые. Как Либерман о Регев.
    Есть ещё что-то? Не просто же так: «нерукопожатный отморозок»?

    1. Дорогой Борис!
      Вообще-то комментарии Benny B в принципе освобождают меня от ответа. Но, поскольку Вы обратились ко мне лично, я (который истово, всеми фибрами своей души, жаждал — и дожаждался! — Вашей, вместе с Лёней Дорфманом, победы на чемпионате СССР в 1977 г.) не могу отказать себе в удовольствии пообщаться с Вами непосредственно, хоть и эпистолярно. В оправдание этому добавлю несколько битов информации.
      Третье (а не второе — но это действительно несущественно) место среди школьников на конкурсе знатоков ТАНАХа занял младший сын Нетаньяhу — Авнер. (Заметьте, David Aronovich: хоть «младшие дети и особенно поздние дети, они всегда любимчики и потому балованные, но это не их вина» и «многие младшие и холостые дети живут с родителями», но Яир — старший сын Сары и Биньямина Нетаньяhу; Вам, упрекающему Сэма за игнорирование информации, находящейся в публичном пространстве, такая ошибка не к лицу — тем более, что Вы необъяснимо игнорируете эту информацию в комментарии Benny B, на который Вы отвечаете.)
      Насколько я понял из Ваших слов, Вы самого Яира не читали, а читали лишь о нём. Сделайте одолжение, почитайте. И убедитесь, что, возможно, произведёт хорошее впечатление на Вас лишь когда он «не лезет за словом в карман, защищая свою позицию» от идеологических противников — хоть лично мне его стиль отвратителен и в этих случаях — уж слишком напоминает «Вечерний Киев». Но дело в том, что его отравленные стрелы направлены против любого, кто хоть на йоту отклоняется от генеральной линии партии и представяет, по его мнению, угрозу лично Биньямину Нетаньяhу. Кто не с нами, тот против нас. Таким образом, в списке его мишеней оказываются достойнейшие люди, как например Гид’он Са’ар с супругой, Нафтали Бенет с супругой, Айелет Шакед. Не сомневаюсь, что Вы бы выступили в их защиту от него без страха и упрёка.
      Benny B «никогда не называл Яира Нетаньяhу паразитом». А зря. Он живёт (и совсем не плохо) за наш счёт, не производит ничего общественно-полезного — так как же его прикажете величать? Ну, ладно, так и быть — нерукопожатным отморозком.

  16. «Послушайте, ребята, что вам расскажет дед.
    Земля …… порядка только …» (А.К.Толстой).
    Или же: шо такое С и Д и к чему оно веде.
    Или: Синдром ломехузы.
    https://www.liveinternet.ru/users/5781190/post472944998/
    Говорят, что человеческая цивилизация похожа на муравейник. Мысль, прямо скажем, не новая. Ну да, муравьи – сложно организованные существа. Они подчиняются строгой иерархии и четко выполняют свои функции (есть муравьи-солдаты, муравьи-рабочие, муравьи-няньки и т.д.). Полчища этих членистоногих могут совершать набеги на соседние муравейники,вести настоящие войны, а вся их жизнь вертится вокруг муравьиной «царицы-матки», откладывающей тысячи яиц.
    Что еще? Муравьи – единственные насекомые, занимающиеся фермерством. Они выращивают для пропитания особые грибки и «пасут стада» тли. Впрочем, основное их занятие, которое не дает погибнуть муравейнику от голода, – собирательство.
    Если муравей несколько раз подряд возвращается домой без добычи, его «казнят» и съедают. При этом своего собрата, который не может выполнять функции «по состоянию здоровья», муравьи будут кормить до тех пор, пока он в состоянии просить еду.
    Можно еще вспомнить, что всю найденную добычу эти трудоголики волокут в муравейник и лишь потом делят между собой. Или то, что они способны быстро обмениваться информацией… Таких историй множество. Сто миллионов лет существования «муравьиной цивилизации» не прошли даром. И все же поразительные факты из жизни муравьев нас мало волнуют. Разве могут они объяснить парадоксы человеческого общества?
    Оказывается, могут. Только для этого важно знать не то, как живет муравейник, а то, как он погибает. Ученые утверждают, что история отдельно взятого муравейника иногда тянется веками. За это время он превращается в огромный «мегаполис», уходящий глубоко в землю. Муравьи-рабочие заботливо ремонтируют его, проветривают, роют новые тоннели. И все идет хорошо. До тех пор, пока там не появляется ломехуза.
    Ломехуза – это невзрачный жучок,который раза в три меньше обычного лесного муравья. Казалось бы, в муравейнике, где жестоко карается любое проникновение чужака, у него нет ни единого шанса выжить. Но это не так. Ломехуза вырабатывает ароматическую жидкость – экссудат, от которой у муравьев появляется ощущение эйфории. Получив дозу счастья, охранники впадают в транс, а ломехуза беспрепятственно пробирается в «родильное отделение» муравейника, где откладывает более сотни яиц.
    Внешне яйца жучка практически не отличаются от муравьиных, и «няньки» оберегают их с тем же усердием, что и остальные. А когда ломехузы появляются на свет, они сразу начинают выделять наркотическое вещество, на которое очень скоро подсаживается весь муравейник. К несчастью для обитателей «мегаполиса», ломехузы не только вводят их в транс, но и умеют на «муравьином языке» требовать себе еду, постукивая усиками по голове муравьев.
    Число жучков быстро растёт, им необходимо все больше пищи, и муравейник незаметно превращается в банальную колонию. Хуже того, рождается новое поколение муравьев, которые заторможены и уже не способны выполнять свои привычные функции (ученые называют таких особей псевдоэргатами). Поначалу, видя бесцельно блуждающих муравьев, исследователи думали, что это жертвы наркотика, но потом выяснилось: те, кто вкусил «нектара ломехузы», обычно даже не покидают муравейник.
    Псевдоэргаты почти не отличаются от обычных рабочих особей, но они не могут ни добывать еду, ни размножаться, у них слабо развиты инстинкты, от которых реально зависит жизнь муравейника. И все начинает рушиться. Число муравьев-добытчиков сокращается, зона поиска пищи становится гораздо уже, уменьшаются запасы… А ведь кормить приходится и царицу, и ломехуз, и псевдоэргатов. Муравейник гибнет.
    Единственная возможность его спасти – внешнее вмешательство. Ученые проводили эксперименты, во время которых убирали ломехуз и псевдоэргатов из муравейника. Пережив своеобразный «конец света», муравьи постепенно приходили в себя, заново отстраивали муравейник, налаживали «экономику» и возвращались к привычной жизни. У них даже появлялся иммунитет против «нектара ломехузы». Но вот надолго ли?
    ТЕПЕРЬ ПРОШУ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРЕПИРАТЕЛЬСТВА О ПУТИ ВЫХОДА ЗАДУМАТЬСЯ О СПАСЕНИИ ЧЕЛОВЕЙНИКА «АРЦЕЙНУ».

  17. БАГАЦ ограничил число демонстрантов перед домом прокурорши на суде Нетаниягу пятью участниками и временем с 18.00 до 21.00. Сравните с тем, что происходит на ул. Бальфур.

  18. Важные новости:

    «Территории в обмен на мир»: Израиль повременит с суверенитетом над частью Иорданской долины в обмен на полную нормализацию отношений с ОАЭ
    Израиль и Объединенные Арабские Эмираты при посредничестве США достигли договоренности о полной нормализации отношений, включающей в себя обмен дипломатическими миссиями. Ценой сделки стал отказ Израиля от распространения суверенитета на значительную часть Иорданской долины.
    «В результате этого дипломатического прорыва и по просьбе президента США Дональда Трампа, поддержанной ОАЭ, Израиль приостанавливает объявление суверенитета над территориями, обозначенными в документе «Видение мира», и фокусирует усилия на расширении связей с другими странами арабского и мусульманского мира», — говорится в совместном заявлений лидеров трех государств.

  19. «Тогда, много лет назад, недоумевал, почему оскорбляемые правые не подают в суд за оскорбления».
    Перед выборами летом 1984 г. в газете «Маарив» политический обозреватель Амнон Абрамович, поливая грязью председателя партии Тхия проф. Юваля Неэмана, написал, среди прочего, что Неэман — комиссар от науки, ничем не отличившийся на этом поприще, и получивший профессуру за политическую деятельность. Тех, кто не знаком с истинным положением дел, отсылаю к статье Мирона Я. Амусьи «Об одной не присуждённой Нобелевской премии» в сетевом журнале «Заметки по Еврейской Истории» №84.
    Я показал Ювалю статью Абрамовича и предложил подать на него в суд за клевету. Юваль махнул рукой и ответил: «Жалко тратить время и энергию на эту мразь».

    А ещё — жаль, что в бочке мёда статьи есть ложка дёгтя: «Прекрасно в ФБ действует сейчас Яир Нетаньяху». Яир Нетаньяhу — нерукопожатный отморозок, порочащий доброе (несмотря ни на что) имя отца.

    1. Юрий Деген: … Яир Нетаньяhу — нерукопожатный отморозок, порочащий доброе (несмотря ни на что) имя отца.
      ======
      Ещё не отморозок, но уже супер-избалованный и супер-наглый.
      Зато второй, младший сын Нетаньяhу (Авнер Нетаньяhу) — абсолютно другой человек.

    2. Попробуйте абстрагироваться от фамилии Яира и от того, что он сын Биби. Просто подумайте о нём как о чьём-то ребёнке. Разве не естественно для ребёнка защищать отца и мать тогда, тогда на них выливают мегатонны грязи? Я бы гордился таким сыном, например. Думаю, что и любой гордился бы. Так почему то, чем все гордились бы Яиру ставится в вину?

      1. David Aronovich: Попробуйте абстрагироваться от фамилии Яира и от того, что он сын Биби. Просто подумайте о нём как о чьём-то ребёнке. Разве не естественно для ребёнка защищать отца и мать тогда, тогда на них выливают мегатонны грязи? …
        ======
        А сколько лет ребёнку?
        Когда одному из моих было лет 5-6, то на меня, извиняюсь, накакала птичка — а искренне возмущённый этим ребёнок принялся её громко ругать. Не только её, но и каждое её перышко в отдельности.

        Пришлось ему объяснить, что правильный подход тут это тихое презрение, НЕ громкая ругань.
        Было нелегко: пришлось сказать «тьфу на эту дуру», а потом даже вместе с ним придумать этой птичке кличку: «перье-попая гадильщица».

        И понятно, что с способной укусить собакой уже нужна палка.

      2. Если серьёзно: поливание грязью ПМ, президента или лидера партии — это очень опасно, это из методов Алинского: «Ridicule is man’s most potent weapon».

        Против этого работает метод Трампа, а методы младшего Буша (молчать) и Беньямина Нетаниягу (посылать орущих матюгателей) — это очень плохо.
        Обратите внимание: Трамп высмеивает только ЛИДЕРОВ и ЦЕННОСТИ противоположного лагеря. Он также создаёт им ситуации, когда им приходится очень публично открыть своё истинное личико и плюнуть на ценности своей же идеологии.

        1. Но Яир-то не Трамп и не Буш, он просто Яир, молодой и глупый по причине молодости, израильтянин, как может, как умеет, так и защищает. Разумеется, было бы куда как приятнее видеть такую защиту более изящной и мудрой, но, он есть тот, кто он есть и его защита родителей такая, какая она есть. Но ведь защита же. К тому же не следует сбрасывать со счетов то, что травля его отца и матери ведётся беспрецедентная и чересчур агрессивная, причём организована она так, что продыху нет ни секунды. Гам-то со стороны рассуждать легко а он эмоционально втянут во всё это дерьмо. Его, кстати, травят тоже.
          Да, а ребёнком я его называю потому, что мои младшие старше его, ну а так-то, понятно, что он не ребёнок.

          1. David Aronovich: … о Яир-то не Трамп и не Буш, он просто Яир, молодой и глупый по причине молодости, израильтянин …
            =======
            Нет: «обычный молодой израильтянин» это младший сын Натаниягу — Авнер:
            1) В отличие от Яира — Авнер НЕ живёт на всём готовом в резиденции ПМ со своим отцом.
            2) В отличие от Яира — Авнер раньше САМ зарабатывал себе на [жизнь] развлечения молодости, анонимно работая официантом в обычном мелком кафе. При отце-ПМ и без прямой охраны (не прямая в таких случаях есть всегда).

            А вот Яир он именно «обычный избалованный прЫнц» (через «Ы») эпохи всяких ФБ-Твитеров.
            Притом вроде-бы и относительно не глупый.

  20. Сэм, должен поправиться. Учитывая нашу с Вами нередкую переписку должен признать, что одного левого я знаю. Но не понимаю.
    Как Арафат появился в Израиле – просто купил билет и приехал? И можно ли назвать правого Шарона после того, как он провёл левую политику «разъединения» левым? Или определение «правый» – как фамилия – навечно?

    1. Борис, насколькоя знаю, Арафат приезжал в Израиль один раз к вдове убитого премьер министра Израиля
      То, что я думаю, про соглашения Осло и вообще об урегулировании я уже написал: «Левый, значит реалист.» http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876 и добавить мне нечего.

  21. Сэм, Вы можете оспаривать: что там дали Козакову — дом или квартиру. Но преступления левых перед народом Израиля чудовищны: ввоз в страну Арафата и его банды – около 10 000 убитых и покалеченных (какой враг это сделает?), разрушение Гуш Катифа. И для меня загадка – круг моего общения не включает израильских левых – как к такому израильтянин может относиться равнодушно.

    1. Борис, Арафата и его банду в Израиль никто не ввозил.
      Из Газы, почему то стараются писать всё время Гуш Катиф, хотя в Газе был ещё Нецарим, Вам его не жалко? ушёл Шарон, который левым никак не был.
      Об этом столько писалось, что больше к этой теме возвращаться смысла нет.
      И желаю, чтобы Вы расширили круг своего общения.
      Если бы Вы знали, с какой радостью написала в своё время Аарец, символ всего левого в Израиле, о Вашем предстоящим возвращении в страну!

      1. «Руководство КГБ, когда я еще был связан с ним, приложило много усилий для превращения египтянина-марксиста Мохаммеда Ясира Абдель-Рахмана Абдель-Рауфа Арафата аль-Кудву аль-Хусейни, имевшего псевдоним Абу Аммар, в палестинца Ясира Арафата. Комитету госбезопасности (а также Департаменту внешней информации Румынии потребовалось много лет, чтобы обеспечить Арафата надежным палестинским свидетельством о рождении и другими документами, удостоверяющими личность, создать ему новое прошлое и обучить в спецшколе КГБ в Балашихе к востоку от Москвы. Однако, как выразился Андропов, окупилась каждая минута этих трудов. В 1994 году рожденный, выпестованный и обученный Комитетом госбезопасности Арафат был удостоен Нобелевской премии мира. Только в 2002 году зафиксировали тринадцать тысяч четыреста девяносто четыре террористических акции против израильтян, совершенных Организацией освобождения Палестины Арафата. Погибло более шестисот мирных жителей. Шесть месяцев спустя число израильских граждан, убитых «мучениками» Арафата, превысило уже семьсот человек.».
        Ион Михай Пачепа «Дезинформация:Тайная стратегия абсолютной власти»
        Сам он в г-во Израиля явился, говорите?

  22. Ехуд Барак должен предстать перед дисциплинарным военным судом за выскзывания в Кнессете.

  23. Приятно, что профессор согласился с тем. что я написал про него в последней своей статье: «Эту неудачу сегодня в Израиле признают все, даже его тутошний поклонник молчит о великих достижениях.», и даже, признал, что «ПМ и медицинское руководство допустили ошибку».
    Но предположение, что «Она (эпидемия) несказанно усиливается демонстрациями, идущими в ряде мест.» не подтверждается фактами на местности.
    Вот 4 лидирующие с большим отрывом, самые «красные» города Израиля: Модиин-Илит, Бейтар-Илит, Бней-Брак, Бейт-Шемеш https://www.vesty.co.il/main/article/Bku00zrfzD
    Теперь о других неточностях.
    Прекрасный актёр Михаил Козаков, действительно участвовавший в предвыборной компании Аводы в 1992 году, жил не в купленном ему доме, а в «квартире под ключ»
    Ужасно, хоть и немного запоздало обличение провокаторов Барака 21 год тому назад.
    Никак не мог подумать, что профессор, несмотря на незнание им иврита, следит за публикациями малоизвестных сайтов или слушает радиостанцию 103FM, работающую в Гуш Дане.
    Но для полноты картины приведу один из комментариев к статье, оставленный Йони из Хайфы 4 дня назад:
    ההבדל בין אראל סג»ל לעיתונאים רציניים. כשמגיע לעיתונאי מקור עם סיפור כזה, במיוחד כשזה אחרי כל כך הרבה זמן ויש פה טענה וקישור לאירועים שקורים היום יש חובה מקצועית ואתית לבדוק את זה לעומק, לבקש ראיות ועדויות תומכות, להצליב מקורות ולהיזהר בכל טענה שמשווה להיום ללא הוכחות לכך. כל זה לא תקף לאראל סג»ל שאם הסיפור תואם את האידאולוגיה שלו הוא מיד יעלה אותו לשידור ללא שום ביקורת וספקנות. ובגלל זה הוא לא יכול להיקרא עיתונאי אלא תועמלן.
    «Разница между Эрелом Сигалом и серьезными журналистами. Когда дело доходит до журналиста-такая история, особенно когда это произошло спустя так много времени, и есть жалобы, и есть связь с событиями, происходящими сегодня, существует профессиональная и этическая обязанность глубоко изучить ее, найти подтверждающие доказательства и свидетельства, перекрестные ссылки на источники, проявлять осторожность в описании событий, претендующих на аналогию с происходящими сегодня, требовать доказательств. Все это не относится к Эрелу Сигалу, который, если история соответствует его идеологии, немедленно выпустит ее в эфир без какой-либо критики и скептицизма. И из-за этого его нельзя назвать журналистом, а пропагандистом.»
    Но в любом случае не могу не высказать своё восхищением перед той энергией, с какой профессор сражается с врагами наше страны.

    1. Про Сэму.
      Коммент, «оставленный Йони из Хайфы» неуказанно где, сверкает правдинским заушательством, столь же неаргументированным и бездоказательным.
      Интересно также, отчего так нежно написано:«Ужасно, хоть и немного запоздало обличение провокаторов Барака 21 год тому назад.»

  24. Поражало, сколь для моих коллег идеология оказалась важнее и авторитетнее реальности.

    Да, вот и меня это поражало — что в среде европейской левой, что среди студентов Тель Авивского университета, где пару курсов вольнослушателем прошла. Теперь уже привыкла.

  25. Да, всё так. Только вот левых есть кому организовывать, мотивировать, финансировать етс., а правых некому. Контрпропаганда в соцсетях? В пропагандистских русскоязычных медиа-площадках она эффективно блокируется самими этими площадками – людей выказывающих правые взгляды и спорящих с левоориентированными троллями или аргументированно опровергающих в обсуждениях левых авторов материалов, банят без предъявления обоснований, причём банят именно за контрпропаганду а не за нарушения условий правил пользователей.
    Левая идеология, ненависть к харедим, к иудаизму етс., насаждаются через СМИ очень агрессивно и очень слаженно. Противодействие же этому происходит лишь на индивидуальном и легко подавляемом уровне.
    Если власть предержащая не удосужится уделить внимание этому вопросу и будет продолжать пренебрегать им, то вполне предсказуемым результатом такого пренебрежения будет то, что из власти ей придётся уйти, и как бы ещё и кубарем по ступенькам не уйти.

Добавить комментарий для Bormashenko Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.