Юрий Деген: О морали и политике

Loading

Последние опросы предвещают партии во главе с Бенетом 14-19 мандатов. Ещё более важна неуклонная тенденция роста этого числа. Поэтому уже сейчас можно уверенно сказать: Нафтали Бенет — достойная и реальная альтернатива нынешнему ПМ.

О морали и политике

Ответ на статью Сёмы Давидовича «Мораль и политика — две вещи несовместные?»

Юрий Деген

Юрий Деген

Начну с повторения того, что я уже написал на «страницах» этого портала:

Я познакомился с Биби в 1982 г., на вечеринке. Только что назначенный консулом в нашем посольстве в Вашингтоне, он, естественно, был в центре внимания. Я был потрясён тем, что блестяще изложенное им политико-экономическое кредо полностью совпадает с моим, опубликованном в 1981 г. в журнале «Круг» в статье «Альтернатива истинная и мнимая», чего он, не русскоязычный, разумеется, знать не мог. С тех пор я внимательнейшим образом следил за развитием его карьеры. Я взахлёб прочитал его книгу «Как Запад может победить террор» (а впоследствии и «Место под солнцем»). Когда в 1993 г. он объявил о своей кандиатуре на пост лидера Ликуда (который тогда был в оппозиции), я, получив благословение председателя моей партии Тхия проф. Юваля Неэмана, присоединился к Ликуду и привёл с собой несколько сот человек, дабы посодействовать Нетаниягу добиться победы над Давидом Леви на внутри-ликудовских выборах. Поэтому обвинять меня в том, что я традиционно критикую Нетаниягу «обычно просто так, по идеологии» — некорректно. Я критикую его, когда он отступает от своей — и моей — идеологии. Или когда ведёт себя непорядочно.

Такое непорядочное поведение совершенно справедливо отмечает автор:

«Но мне стыдно, когда лидер моей страны объясняет своё бездействие отсутствием «ОК» лидера другой страны, пусть и нашего главного союзника, но союзника, а не сюзерена!» и «Принятие двухгодичного бюджета было чёрным по белому прописано в договоре о создании правительства».

И мне стыдно, когда мои идеологические вроде бы союзники игнорируют это и дают автору основание утверждать, что:

«Обществу, по крайней мере половине его, до лампочки всякие там «этические нормы», которые нарушил наш сегодняшний премьер-министр, и нарушение которых никто и не думает оспорить».

Впрочем, другой половине нашего общества до лампочки всякие там «этические нормы», которые нарушают его предводители, так что протестующие граждане, «которым не всё равно», вполне толерантны к аморальности «своих».

(Чтобы отвергнуть обвинение меня в этическом пуризе аутсайдера, позволю себе засвидетельствовать, что в своё время я не поколебался выступить с публичной критикой аморального поведения Рафуля [генерал-лейенанта в отставке Рафаэля Эйтана], с которым мы были в одной партии, и Ганди [генерала в отставке Рехавама Зеэви], который торпедировал все усилия моей партии Тхия объединиться с ним, что привело к потери парламентского большинства правого лагеря несмотря на большинство голосов избирателей, и как следствие — к трагедии Осло. Да и вклад моего нынешнего лидера Нафтали Бенета в исключение Итамара бен Гвира из списка «Ямина», с сопутствующим оправданием этого вклада, не вполне уживаетя с моими моральными принципами.)

И мне обидно, когда уважаемый Эдуард в порыве преданости правому делу игнорирует факты (на что я в своё время уже обратил его внимание), и продолжает утверждать:

«Передышка была толково использована. Никакого «беседера» и в помине не было. Именно поэтому смертность самая низкая из всех развитых стран. Полеты за границу на днях начинаются».

Но самое ужасное, что мои идеологические вроде бы союзники дают автору основание утверждать:

«В Израиле сегодня есть много людей, относящихся к нашему сегодняшнему премьер-министру не как к управляющему их делами, а как к Вождю, которому нет альтернативы. Особо много их среди моих дважды соотечественников».

Эдуард:

«Реальная проблема: ни среди Ликуда, ни среди оппозиции серьезных лидеров не видно».

David Aronovich:

«Случай с Биби относится ко второму понятию — может быть и есть лучше его, да только кто это? Те, кто рвётся на его место не лучше его и даже не равны ему.

Кто сейчас может заменить Биби? Ганц? Лапид? Это два реальных претендента на кресло ПМ и они никого кроме себя туда не допустят. Они что ли выдающиеся кризисные менеджеры? Кризисных менеджеров ни один университет мира не готовит, быть умным лидером в любых, не исключая кризисных, ситуациях, это врождённое качество, оно или есть или его нет».

Но вот Лев Мадорский цитирует мнение Марка Ф.:

«Есть такая партия!»

Сегодня это партия Н. Бенета «Новые правые» — «Ха-Ямин ха-Хадаш». Это политические силы, которые на протяжении всей своей истории исповедовали принцип синтеза сионизма с иудаизмом, сочетания этого синтеза с требованиями текущего момента и задачами государства. Это трезвые, образованные, целеустремленные и еще достаточно молодые политики. За ними будущее и решение многих проблем страны.

Я не скрываю своей принадлежности к этой партии. Я присоединился вместе с Айелет Шакед к партии «Еврейский Дом» в 2012 г., и вышел вместе с ней и с Нафтали Бенетом в конце 2018 г. в созданную ими партию «Новые правые».

И снова повторю то, что я уже написал на «страницах» этого портала:

Бенет предложил свои услуги правительству — ИЗ ОППОЗИЦИИ возглавить борьбу с короновирусом, но ПМ проигнорировал это предложение. Все инициативы Бенета в бытность его министром обороны (некоторые из которых ему удалось претворить в жизнь, несмотря на сопротивление ПМ, но большинство которых ПМ зарубил на корню) сегодня признаны правильными и с преступным опозданием начинают осуществляться. Вся деятельность Бенета сегодня направлена на помощь правительству, а не против него, и он подчёркивает это при любой возможности. Бенет создал не подпольное и не «теневое» правительство, а гражданский кабинет борьбы с короновирусом, в который входят лучшие специалисты в релевантных сферах, опять же, для оказания максимальной помощи правительству.

9.7.2020 опубликовали результаты опроса более чем 20 тысяч респондентов: 37% считают, что Бенет должен возглавить борьбу с короновирусом, 31% — что Командование Тылом Армии Обороны Израиля, 12% — что некий внешний руководитель проекта, 11% — что Нетаниягу, и 8% — что зав. канцелярии Лицмана Моше Бар-Симан-Тов». Результаты другого опроса: Бенет 34%, Нетаниягу 24%, Лапид 12%, Ганц 9%, Кац 2%, Эдельштейн 1%. Что самое интересное — и среди респондентов, охарактеризовавших себя, как приверженцев левых взглядов, Беннет тоже на первом месте с 24% (Лапид 23%).

Другими словами, многие видят в Бенете эффективного кризисного менеджера — у него это врождённое качество есть.

Бенет родился в Хайфе, один из трёх сыновей в семье еврейских американских иммигрантов, которые переехали в Израиль из Сан-Франциско после Шестидневной войны.

Во время службы в Армии Обороны Израиля служил командиром роты в спецподразделениях Сайерет Маткаль и Маглан, продолжает служить в резерве в звании майора.

Мой товарищ Гиора Леви, человек отнюдь не правых взглядов, рассказывал мне с восторгом о своих подчинённых в Сайерет Маткаль, Нафтали Бенете и Матане Каhане (сегодня тоже депутат кнессета от партии «Новые правые»), задоло до того, как они появились на общественной арене.

Бенет изучал юриспруденцию в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1999 году стал соучредителем и генеральным директором «Cyota» — компании, занимающейся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности. В 2001–2005 гг. жил и работал в Нью-Йорке, где находился головной офис компании. «Cyota» была продана в 2005 году компании RSA Security за $145,000,000.

Во время антитеррористической операции «Хомат маген» («Защитная стена») в 2002 г. специально вернулся в Израиль из-за границы для прохождения резервистской службы; участвовал в боевых действиях в районе Тул-Карема. Участвовал в боях в Южном Ливане, в частности, в ходе операции «Инвей за‘ам» («Гроздья гнева») и в ходе Второй Ливанской войны, был отмечен наградами за проявленное мужество.

После Второй Ливанской войны по приглашению Айелет Шакед, возглавлявшей канцелярию лидера оппозиции Биньямина Нетанияhу, Бенет присоединился к его команде. Быстро заслужил уважение и доверие со стороны Нетанияhу, который назначил его главой своего штаба (Бенет работал в этой должности на общественных началах с 2006 по 2008 гг.). В частности, он возглавлял рабочую группу, которая разработала план реформы системы образования, с которым выступил Нетанияhу. Кроме того, Бенет руководил избирательной кампанией Нетанияhу в ходе перевыборов председателя партии Ликуд в августе 2007 г.

Как и подавляющее большинство людей из ближайшего окружения Нетанияhу, Бенет и Шакед не продержались там более 2 лет.

31 января 2010 года Бенет был избран генеральным директором Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы и возглавил борьбу против замораживания строительства поселений в 2010 году. Был в этой должности до января 2012 года.

В апреле 2011 года стал вместе с Айелет Шакед соучредителем внепарламентского движения «Мой Израиль» с более чем 80 тысяч членов.

В апреле 2012 года совместно с Айелет Шакед и бригадным генералом раввином Авишаем Ронцким основал движение «Израильтяне» и присоединился к партии «Еврейский дом».

На внутрипартийных выборах 6 ноября 2012 года был избран в качестве главы «Еврейского дома», набрав около 67% голосов.

В 2013−2015 годах, в 33-м правительстве Израиля — министр экономики и министр по делам религий.

В 2015−2019 годах, в 34-м правительстве Израиля — министр образования и министр Иерусалима и диаспоры.

В 2019−2020 годах, в переходном правительстве — министр обороны.

В 2018 году покинул партию «Еврейский дом» и стал одним из основателей партии «Новые правые».

Последние опросы предвещают партии во главе с Бенетом 14-19 мандатов. Ещё более важна неуклонная тенденция роста этого числа. Поэтому уже сейчас можно уверенно сказать: Нафтали Бенет — достойная и реальная альтернатива нынешнему ПМ.

В заключение два небольших замечания:

1. Автор пишет:

«Я приехал через год после «вонючего трюка» (התרגיל המסריח) так назвал Ицхак Рабин ז»ל попытку весной 1990 года своего извечного соперника и одновременно соратника Шимона Переса ז»ל, путём парламентских интриг развалить 2-е Правительство национального единства (ПНЕ) Израиля, в котором премьер министром был Ицхак Шамир ז»ל, Шимон Перес был Министром финансов, а Ицхак Рабин — Министром безопасности (обороны), и создать новое левое правительство с поддержкой религиозных партий.

Тогда демонстрации помогли, законы были изменены, следующие выборы принесли перемены».

Не понимаю логику. Ведь перемены были именно реализацией цели «вонючего трюка», хоть, конечно, достигнутые совсем другими седствами — см., в частности, роль Ганди, упомянутую выше.

2. Мелах — это соль, а царь — мелех.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Юрий Деген: О морали и политике

  1. Большое спасибо всем, откликнувшимся на мою статью.
    Отвечаю на вопрос Сэма «Вы можете объяснить, почему Вы всё время пишите про Беннета, и только мельком – про Шакед, а разве не она сейчас №1?» и на замечание проф. Мирона Я. Амусьи «Кстати, ваш папа, объясняя мне, почему он голосует за Еврейский Дом, а не Ликуд, ПМ не критиковал, Бенета не упоминал (!) а очень большие надежды возлагал на Шакед».
    Вы, повидимому, не обратили внимания на мою фразу: «Я присоединился вместе с Айелет Шакед к партии «Еврейский Дом» в 2012 г.» — и привёл с собой родителей, всех троих детей и ещё несколько десятков единомышленников. Разумеется, мы все голосовали за Бенета на выборах главы «Еврейского дома», но моей главной целью было достижение максимально высокого места в партийном списке кандидатов в Кнессет для Айелет Шакед.
    До этих событий папа не знал даже имён ни Шакед, ни Бенета. Естественно, в наших разговорах Айелет, с которой я был знаком лично, с которой я полностью идентифицировался идеологически, и ради которой я заварил весь этот сыр-бор, фигурировала несоизмеримо чаще и более интенсивно, чем Бенет. Этим и объясняется, что папа тоже идентифицировался в первую очередь с Шакед.
    (Кстати, после выборов 2013 г., Бенет блокировался с Лапидом только потому, что Нетаньяhу, несмотря на гарантируемую поддержку устойчивого правого большинства, предпочёл подписать первое коалиционное соглашение с Ципи Ливни, и не скрывал своего намерения оставить «Еврейский Дом» вне коалиции — что мой папа, поверьте, ещё как критиковал. Для Бенета блок с Лапидом был единсвенным путём в коалицию.)
    Несмотря на лидирующие позиции в «Еврейском Доме» и поддержку широких масс, Бенет, Шакед и их сторонники оставались там аутсайдерами из-за засилия старого партийного аппарата Национально-Религиозной Партии (Мафдаль) и обязательного подчинения партийным раввинам. Поэтому я от всей души поддержал выход Шакед и Бенета из «Еврейского Дома» в конце 2018 г. в созданную ими партию «Новые правые».
    Наш электоральный провал в апреле 2019 г. объясняется двумя категориями причин:
    — Ошибки, допущенные нашим руководством, главные из которых:
    1. Шакед, намного более популярная тогда, а не Бенет, должна была возглавить список.
    2. Следовало блокироваться с партией Зеhут, возглавляемой Моше Фейглином.
    3. На реальном месте в списке дожен был находиться аутентичный представитель русскоязычных избирателей, способный завоевать их уважение и поддержку.
    — Беспощадная кампания на уничтожение «Новых правых» со стороны Нетаньяhу (если бы не это, мы, несомненно, преодолели бы электоральный барьер, несмотря на вcе наши ошибки).
    К чести Бенета следует отметить, что он извлёк уроки и выразил готовность исправить все вышеупомянутые ошибки. Но Айелет, заняв первое место в результате благородного жеста Бенета, настояла на возвращение de facto в «Еврейский Дом» перед сентябрьскими выборами. А перед последними выборами они снова поменялись местами. Так что сейчас Бенет №1. И его воистину экстраординарное функционирование и на посту министра обороны, и в борьбе с короновирусом из оппозиции, делают именно его достойной и реальной альтернативой нынешнему ПМ. Лично я всё ещё предпочёл бы видеть на этом месте Айелет Шакед, несмотря на её досадные просчёты, но сегодня это нереально. Надеюсь, её час ещё прийдёт.

    1. Уважаемый Юрий! Вам наверняка известно, что когда «Новые правые» не прошли электоральный барьер, почти сразу Нетаниягу уволил и Аелет, и Нафтали. Оба они были министрами и увольнять их было необязательным.
      Долгое время Нетаниягу был наш נכס (нЕхес, достояние) — у него неоспоримые заслуги перед страной. Но в последние годы он всё более отдаляется от этой позиции, что отнюдь не идёт на пользу общества. Я искренне желаю ему достойного ухода с поста ПМ, но, не дай Б-г, путём путча анархистов, юдофобов и прочих экстремистов.

    2. Уважаемый Юрий!
      Спасибо за рассказ о происходящем в абсолютно далёкой от меня партии.
      Судя по всему — такой тандем это редкое исключение в изральской политике.
      Но мне было бы очень интересно узнать позицию Вашей партии (я её не встречал) и лично Ваше мнение о договоре с ОАЭ вместо аннексии

  2. Дорогой Юрий, ваша статья показалась мне несколько странной по её предмету, и, так случилось, по времени её появления. Начну с того, что лично с ПМ не знаком, и, в отличие от него, в армии, не говоря уже об элитно-диверсионном подразделении, начиная с 18 лет не служил. Не участвовал ни в каких боевых действиях, не был ранен даже случайной пулей, не участвовал в 24 года в войне масштаба войны Судного дня. Это я к тому, что на использование в адрес ПМ его школьной клички «Биби» не имею морального права. Читал, что, когда Д. Кеннеди баллотировался в президенты, он с ближайшим окружением вёл себя на равных, но когда впервые вошёл в общую комнату после объявления результатов голосования, его друзья встали. Жаль, что этого нет в Израиле. Для левых почти уничижительная, свойская кличка – способ принижения ненавистного им человека, метод борьбы с ним. Но зачем им помогать в их неприличном деле – не понимаю.
    Ваш критический настрой в адрес ПМ проявляется в обвинениях, будто он отошёл от идеологии Ликуда. Это ваше право. Я не был и не состою ни в какой партии, отхода от того, что нужно государству Израиль у ПМ в общем не вижу. Мне легче.
    Удивляет меня ваше согласие и со-понимание того, отчего г-ну Давидовичу стыдно. В данный момент у него стыд по поводу «послушания» Израиля указки США. Это просто забавно. Стыд у этого господина, к моей радости, почти перманентный – ему было стыдно, когда Израиль был самый успешный в борьбе с пандемией, ему было стыдно из-за провала (лишь в его воображении) израильской медицины, образования и т.п. Он в упор не видел достижений в олимпиадах израильских школьников, хотя, как выяснилось, о предмете научных олимпиад просто не имеет представления. Кстати, неправду говорит г-н Давидович про отношение к ПМ, где его задевает, что люди относятся к ПМ как к вождю. А что, надо было бы как к дворнику, и он бы господин хороший бы успокоился? Кстати, не надо подменять предмет разговора. Очевидно, что смерть любого руководителя не уничтожает государство, во главе которого тот стоит. Пример – смерть Сталина. А речь о том, для менять нам ПМ во имя успокоения давидовичей ни к чему – справляется пока ПМ в целом хорошо, несмотря на гул из подворотни.
    Г-ну Давидовичу, однако, не стыдно за хулиганов у резиденции ПМ, фаллических символов, которые они несут, того, что они орут и гадят там, где стоят. Ему не стыдно, что хулиганы грозят убийством ПМ и его семье. А что б на подольше перестать стыдиться, ему нужен премьером, например, Э. Барака. Чтоб побежать вместе было под чьим руководством Израилю откуда-нибудь. Тогда мятущаяся совесть г-на Давидовича, социал-демократа по исконным убеждениям, сразу успокоится. Но вам-то, Юрий, этого ведь не нужно. Так к чему его успокаивать? А не видеть, например, сколь много и без всякого липового «наркоза» ПМ и его команда сделали в борьбе с пандемией, отступив толь под шквалом леваков и шантажистов, вроде Либермана, может лишь слепой.
    Нет у данного господина права обвинять половину населения Израиля в аморальности – я вижу лишь небольшие , но опасные всполохи этого. Во власти это Лапидерман, останки Аводы си Мереца.
    Я не ответил вам, Юрий, в своё время по поводу программы Беннета борьбы с пандемией. Я уже вам прислал статью «героя» из Хаареца на эту тему. Но там ничего, кроме предложения увеличить число тестов от имени Беннета, и анти ПМ истерики от автора, нет. Кстати, ваш папа, объясняя мне, почему он голосует за Еврейский Дом, а не Ликуд, ПМ не критиковал, Бенета не упоминал (!) а очень большие надежды возлагал на Шакед. Изложенная вами биография Бенета оценки не меняет. Мне, например, она известна из Вики. Но выход его из ЕД в 2018 и его обвал с большой частью правого лагеря в апреле 2019, вместе с прямой изменой Либермана правым создали правительственный кризис, длящейся до сегодня. Это значит, что пока он годится лишь в ведомые, а голоса по опросам – они в основном понятная перетечка из Ликуда, и усилия левых столкнуть Бенета с ПМ. Кстати, помню, как он блокировался с Лапидом. Так что пока он годится лишь как ведомый. А ярких людей в Ликуде немало, и никто их никуда не задвигает.
    Хотя очевидно, что уровня сегодняшнего ПМ достичь трудно. Оттого и бесится вся эта левая публика – прокуроры, следователи, судьи, не очень удачливые политики и их СМИ. Один недавний успех с ОАЭ чего стоит. Бедные левые – против мирного договора ни им, ни ЕС не выступить. Требовать «аннексии» после стольких помоев, вылитых на ПМ за её обещание они не могут. «За» скажет ЕС, да и кто бы ни победил в ноябре на выборах в США, договоры с ОАЭ поддержат все. А там, глядишь, и другие арабские страны могут подтянуться – жизнь учит эффективнее верований и идеологии.
    Обычно высшим мерилом уровня политика является У. Черчилль. Но он был у власти меньше сегодняшнего ПМ Израиля, и председательствовал при распаде Британской Империи. Израилю, если не внутренние дрязги, ничего уже не грозит и грозить не может. Достижения очевидны, проблема пандемии общемировая. Оттого и беснуются левые, оттого «шьют» смехотворные (а других-то не удалось состряпать) дела следователи, их штампуют заинтересованные прокуроры и поддерживает обоснованно боящийся утерять не принадлежащую ему по праву власть БАГАЦ. Наша задача – не допустить их успеха, ибо он – беда для страны.

    1. Дорогой Мирон!
      Поверьте, пожалуйста, мне, старожилу с 1977 г., служившему здесь в армии, что использование школьных или иных кличек в адрес кого бы то ни было, в т.ч. ПМ, в нашем обществе, как гражданском, так и военном (что поистине непостижимо) абсолютно нормативно и ни в коем случае не свидетельствует об отсутствии уважения. В частности, я упомянул в статье Рафуля и Ганди. Ни мне, ни кому другому не пришло бы в голову обращаться к ним иначе, даже в бытность их министрами. К безмерно уважаемому мной выдающемуся физику, папиному ровеснику проф. Неэману я всегда, даже в бытность его министром, обращался по имени – Юваль (клички у него не было).

      1. Дорогой Юрий, у меня свой опыт, и я привык доверять ему, а не чужому. Ваш папа поступал ровно так, и в разговоре о ЕД выражал явно своё, а не ссылался на чьё-то мнение. Кстати, был определённо в курсе вопроса, поскольку там была полемика. В Израиле нет отчеств, но, поверьте моему опыту, есть субординация, а то, что вам не приходила в голову иная, не амикошонская (без оснований) форма обращеня к проф. Ю. Неэману — это, скорее, биографический факт. Считаю, что вы тогда были неправы. Но есть огромная разница между именем, и школьной, не служебной , кличкой. Да и упомянутые лица не занимали пост ПМ в стране. Смешно было бы обращение к президенту Израиля, типа, «Послушай, Рувик», но и здесь было бы имя, хотя и недопустимое нарушение протокола. Печально, что в статье о морали и политике вы этого понять не захотели. Как пропустили мои замечания касательно «стыда» г-на Давидовича, явно во многом, увы, вами разделяемого.

        1. Мой папа был определённо в курсе вопроса — и всегда выражал только своё мнение. Я лишь объяснил, как это мнение сформировалось. Не понимаю, как можно было истолковать мои слова иначе.
          Никогда не позволял и не позволю себе амикошонства. Форма обращеня к проф. Ю. Неэману была продиктована его однозначным требованием — в полном соответсвии с существующей конвенцией. И давайте не будем соревноваться, у кого из нас релевантный опыт богаче — и по продолжительности, и по версатильности. Предлагаю, чтобы ни один из нас не обучал другого правилам хорошего тона. Но, возвращаясь к истокам этой дискуссии, прошу заметить: лично я употребил имя Биби только один раз, рассказывая о нашей первой встрече, на которой я его именно так и называл (как и все осталные — ибо он сам так представился). Все остальные упоминания мною этого имени (а вовсе не обязательно клички, равно как и Руби, Бени, Цахи, Срулик, Шмулик, Габи, Эвик и т.д., и т.п.) — прямые цитаты Benny B, Владимира Кислика, Davidа Aronovichа, Бориса Гулько.

      2. Юрий Деген:
        Дорогой Мирон!
        Поверьте, пожалуйста, мне, старожилу с 1977 г., служившему здесь в армии, что использование школьных или иных кличек в адрес кого бы то ни было, в т.ч. ПМ, в нашем обществе, как гражданском, так и военном (что поистине непостижимо) абсолютно нормативно и ни в коем случае не свидетельствует об отсутствии уважения. …

        ===========
        По-моему это не так.
        Во всяком случае я заметил, что Натаниягу довольно редко (или даже очень редко) называют «Биби» в публицистических статьях и мнениях НА ИВРИТЕ (!!!) в газетах и сайтах, которые выше уровня «скандальной пресы».

        Но при неформальном общении или в комментах под таким статьями он часто таки «Биби» — примерно наравне с «Натаниягу».

        Кстати: «Биби» это НЕ школьная кличка, это армейская кличка, притом именно из спецназа Генштаба. А если любая армейская кличка нейтральна, то это верный признак высокого уважения сослуживцев. Наверное это пошло ещё с древних времен, когда клички вроде «гамзу» и «бавли» получали великие мудрецы иудаизма.

        1. Вики: «В конце 1950-х и в 1960-е годы его семья попеременно проживала в Израиле и в США, где преподавал Бенцион Нетаньяху[4]. Там же Биньямин окончил среднюю школу, где[уточнить] его звали «Биби»[3]».

  3. Вы, Юрий, похожи внешне на папу. Судя по умелому владению словом не только внешне.

  4. Судя по тому, что Бенета и Шакед так не любят Биби и Сара — они весьма и весьма достойные люди:)
    Кстати, и в Ликуде немало достойных людей — например, Саар, но не они руководят этой партией.

  5. Давид Аронович!
    1. Я вижу в Беннете и его команде (Шакед, Кахана, Смотрич и др.) наше политическое будущее. Беннет и Шакед, заявив о себе впервые как правые политики, заработали 12 мандатов. Однако Нетаниягу повёл себя по отношению к ним, членам коалиции, не только неэтично, но и враждебно. В газете Исраэль хаём (проликудовской) о них появились клеветнические материалы. А про газеты на русском языке и говорить нечего, их называли выскочками (Беннета), мракобесами (Смотрича), а про Шакед — что её фото можно выставлять в гараже. Несмотря на это, они проявили политическую волю: Шакед, как министр юстиции, начала реформы в судебной системе (стараниями Ганца и его партии все достижения идут на помойку). Беннет, как министр просвещения, предотвращал забастовки учителей и добился заметного повышения уровня матподготовки — я этому свидетель.
    2. В политике не всегда всё происходит по разработанному сценарию и в соответствии с денежными вливаниями. Вспомните, что произошло не так давно с Бужи Герцогом — ни деньги, ни даже попытки визажистов и специалистов по постановке голоса не сработали. А ещё раньше, Шимон Перец, вопреки всеобщей уверенности, проиграл Нетаниягу. Так что абсолютного детерминизма в политике нет.

    1. Да, я помню все эти баталии с участием Беннета и Шакед, Рина. В политике редко случаются хорошие вещи, в основном это арена для интриг и чистыми их никак не назовёшь.
      Да, разумеется, в жизни и в политике бывает всяко, я же не говорю, чтобы Беннет опускал руки потому, что, как правило происходит то, что я описал, но, как правило именно так и происходит хотя исключения бывают.
      Насчёт детерминированности политики то она детерменирована как и всё в нашей вселенной, просто она, сама по себе, закручена так, что сам чёрт в ней ногу сломит и без погружённости в неё и руки на её пульсе 23 часа в сутки, сложно ориентироваться в её хитросплетениях.

  6. «Случай с Биби относится ко второму понятию — может быть и есть лучше его, да только кто это? Те, кто рвётся на его место не лучше его и даже не равны ему.
    Кто сейчас может заменить Биби? Ганц? Лапид? Это два реальных претендента на кресло ПМ и они никого кроме себя туда не допустят.»©

    Ну зачем же интерпретировать мои слова таким образом, что я, мол де, в Биби вижу незаменимого вождя? Я говорю о том, что реально его сейчас заменить некому не потому, что некому в сущностном смысле, а потому, что сложившаяся политическая ситуация не пропустит к власти потенциальных претендентов, потому что есть Ганц и Лапид, которые не потерпят никакого третьего или четвёртого етс., реального претендента на премьерское кресло.
    Особенно это относится к Лапиду, за которым стоят довольно действенные внешние силы которые этого и не допустят.
    Любой, кто реально приблизится к роли серьёзного претендента на премьерскую гонку будет скомпрометирован, оплёван, смешан с грязью или убит как Меир Каhане.
    Сто пядей во лбу будь Беннет но сегодня он ПМ не станет, как бы это там ни было лучше для государства и народа – политика никогда не руководствовалась такими смешными для неё понятиями типа «реально так будет лучше для народа» — политики сами определяют, что для народа лучше.
    Каждая партия заявляет, что её лидер, это лучшая альтернатива, это понятно, так же понятно как и то, что не каждый из тех, о ком так заявляют, является лучшей альтернативой, но на то она и политика, чтобы проталкивать своих не считаясь с интересами народа и государства.
    Я не соотношу эти слова с Беннетом и не считаю его плохой альтернативой. Но Беннет политик а политики, все, по умолчанию, ребята ненадёжные.
    И Биби ненадёжен, однако при всей своей ненадёжности такую-сякую стабильность в стране он наладил (пандемия не в счёт, не он её выдумал и она по всему миру ударила а не исключительно по нам, есть страны платящие более высокую цену чем мы) и целесообразнее требовать с него то, что необходимо требовать, чем взять и убить его а потом выбирать замену. Если так, не дай Бог!, произойдёт, то вы что думаете, что в кресло ПМ сядет Беннет?
    Да уж держи карман шире! Будет то, что было в Ган Эден, когда Творец привёл Адаму Хаву и сказал ему: «Вот, выбирай себе жену».
    Туда сядет тот, у кого лучшее финансирование, у кого в друзьях вся правящая государственная элита, что судейская, что армейская, что полицейская етс., тот, на чьей стороне СМИ г-ва Израиля, тот, кто пользуется безусловной поддержкой международного юдофобского сообщества потому, что обеими руками ратует за самоассимиляцию иудейского народа и готов сотрудничать с арабами на их условиях етс. Явно же это будет не Беннет.
    Вот поэтому я и говорю о том, что на данный момент Биби заменить некем а вовсе не потому, что считаю его мелех Исраэль. И когда я говорю о том, что его соперники по борьбе за власть не только не лучше его но даже не равны ему, то говорю не в общем о всех но о Ганце, Лапиде и том же, не к ночи будь помянут, Либермане. Ну а уж как истолковывает кто мои слова, то тут ужи звините – я за свои слова всегда отвечу но за то, как их кто истолковывает я, по умолчанию, отвечать не могу.
    Те, кто придёт на смену Биби, должны прийти эволюционным путём а не таким, каким сейчас рвутся к власти левые или партия Либермана, путём путчей и хаоса, путём мощной пропагандистско-дезининформационой кампании осуществляемой чужой враждебной страной, кампании раскалывающей израильское гражданское общество и дезориентирующей его, создающей устойчивое впечатление того, что за этими горластыми крикунами стоит большинство народа.
    Большинство народа за ними не стоит и результаты выборов это доказывают очень убедительно.

  7. С большим удовольствием прочёл, Юрий, Вашу статью. Приятно, что я невольно сподвигнул Вас на неё.
    Свою «огласовочную ошибку» я уже признал – я родом из мест, где «акают».
    Когда вспоминая про התרגיל המסריח я написал «Впрочем, интереснее было бы услышать о них от свидетелей,…», я подумал именно про Вас и про Сильвию, которая к сожалению всё реже появляется здесь. Может чиркнете пару слов про тот правительственный кризис, действительно Гур сыграл важную роль в нём?
    Я, естественно, очень далёк от так близкого Вам правого лагеря, и хотя считаю, что возглавлять страну не может никто крайний, ни из Ямина, ни из Мереца, это совсем не означает, что происходящее у нас на идеологическом правом мне не интересно. Наоборот. Вы можете объяснить, почему Вы всё время пишите про Беннета, и только мельком – про Шакед, а разве не она сейчас №1?
    И мне очень интересно узнать Ваше мнение о произошедшем вчера, о שלום תמורת סיפוח
    Я, естественно, «за» и мне кажется, что это сильно повышает шансы тоже Беннета снова стать МО.
    Ликуд вполне возможно и потеряет за счёт крайне правых, но перераспределение произойдёт внутри блока.

Добавить комментарий для Мирон Амусья Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.