Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Продолжение

Loading

“Сказать «австрийский язык» — это то же самое, что сказать «канадский язык» или «австралийский язык». Скажите вашему безграмотному другу, что австрийцы говорят на немецком языке.” — “Я не могу ничего ему сказать. Он сильно разозлится, потому что он занимает очень-очень высокий пост.”

Феномен Обамы: проходимец на президентском троне

Сценарий телевизионного фильма
(Авторский перевод с английского. На русском языке публикуется впервые)

Александр Левковский

Продолжение, Сцены 26–29, 22–25, 19–21, 17–18, 10–16, 4–9, Сцены 1–3

Левковский

Сцена 30. Комнатная съёмка. Студия Шона Хэннети. Хэннети и Эксель.

ХЭННЕТИ: Возмутительно! Тайное обещание гибкости по отношению к нашим противникам!? Можете себе представить американского президента — скажем, Рузвельта, Кеннеди, Рэйгана или любого из Бушей! — произносящего подобные слова в беседе с нашим врагом!?

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ: Комнатная съёмка. Кабинет Адольфа Гитлера. День.

ГИТЛЕР сидит за огромным письменным столом, подписывая документы. Гигантский нацистский флаг со свастикой закрывает полстены за спиной фюрера. Открывается дверь, и в кабинет вкатывают инвалидную коляску с американским президентом ФРАНКЛИНОМ РУЗВЕЛЬТОМ. Президента подкатывают к Гителеру, и он шепчет на ухо фюреру:

РУЗВЕЛЬТ: Адольф, не беспокойтесь. В 44-м году будут мои последние выборы, и я буду иметь достаточно гибкости, чтобы закончить войну на более благоприятных условиях для вашей Германии.

Гитлер, улыбаясь, пожимает Рузвельту руку.

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ: Нью-Йорк. Здание Объединённых Наций. Главный конференц-зал.

Разгневанный НИКИТА ХРУЩЁВ бьёт снятым с ноги ботинком по столу и что-то бессвязное КРИЧИТ по-русски. Президент Кеннеди приближается к нему, наклоняется и ШЕПЧЕТ:

КЕННЕДИ: Никита, погоди! Не надо стучать ботинком по столу. Через пару месяцев у меня будет больше гибкости — и кубинский кризис закончится к твоему удовлетворению.

Хрущёв улыбается и, кряхтя, одевает снятый ботинок.

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ: Набережная в Рейкьявике (Исландия). День.

РОНАЛЬД РЭЙГАН и МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ стоят у края набережной. Рэйган кладёт руку на плечо Горбачёву и ШЕПЧЕТ:

РЭЙГАН: Миша, ты мне нравишься настолько, что я готов быть более гибким в наших переговорах по Звёздной Войне.

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ: Красная площадь (Москва). Вечер.

ДЖОРДЖ БУШ (МЛАДШИЙ) и ВЛАДИМИР ПУТИН медленно идут по площади на фоне Мавзолея. Внезапно Буш целует Путина в щёку и ШЕПЧЕТ ему на ухо:

БУШ: Влад, ты мой лучший друг. Будь терпелив. После моих перевыборов я покажу тебе, что значит американская гибкость. Из уважения к тебе я уничтожу полностью американский атомный щит.

КОНЕЦ МУЛЬТИПЛИКАЦИЙ

ЭКСЕЛЬ: И, помимо этого, вы, конечно, помните, как Обама почтительно склонялся перед Императором Японии и Королём Саудовской Аравии? Американский президент, подобострастно склоняющий свою голову — и не только голову, но и всё туловище! Покажите, пожалуйста, эти фотографии вашим зрителям, Шон!

Соответствующие ФОТОГРАФИИ заполняют экран.

ХЭННЕТИ: Слушая Криса Мэттьюса и его супер-либеральных гостей, начинаешь верить всевозможным мифам о нашем президенте-Мессии. И самый упорный непрекращающийся слух гласит, что Обама якобы обладает сверхчеловеческим интеллектом. Дэйв, скажите мне честно — он на самом деле настолько эрудирован?

ЭКСЕЛЬ: О, да, он более-менее эрудированный тип, но не слишком эрудированный. Я не могу назвать ни одной области знания, где он был бы экспертом: ни в политологии, ни в экономике, ни в финансах, ни в искусстве, ни в литературе, ни в истории, ни в философии…

ХЭННЕТИ (смеясь): … и, конечно же, не в физике, и не в математике!

ЭКСЕЛЬ: Даже в своей специальности — конституционном законодательстве — он никогда не возвысился до должности профессора.

ХЭННЕТИ: Стоп, стоп! Я слышал бесчисленное множество раз, что Обама был профессором в университете Чикаго.

ЭКСЕЛЬ: Это была моя идея изобрести и распространить эту ложь с помощью наших средств информации. Фактически, он никогда не был профессором, а был он просто рядовым лектором. Но он никогда не возражал, когда его именовали профессором. Тот ещё профессор! Стоит только вспомнить все его публичные позорные оплошности!

ХЭННЕТИ: Кстати, насчёт позорных оплошностей в его речах… Через минуту мы приведём в студию одну исключительно умную одиннадцатилетнюю девчушку и зададим ей несколько вопросов, на которых опозорился наш сверхэрудированный президент. (Зовёт ассистентку) Энн, наша Дженифер готова?

ЭНН вводит в студию ДЖЕНИФЕР, веснущатую девочку с рыжеватыми косичками.

Дженифер садится рядом с Экселем.

В течение интервью девочка демонстрирует слегка комическую самоуверенность умного ребёнка, привыкшего к вниманию публики.

ХЭННЕТИ: Хэлло, Дженни, меня зовут Шон Хэннети.

ДЖЕННИ: Я знаю. Я видела вас по телевизору.

ХЭННЕТИ: Дженни, этого джентльмена рядом с тобой зовут Дэйвид Эксель.

ДЖЕННИ (протягивая Экселю руку): Приятно видеть вас, сэр. И вас я тоже видела по телевизору. Вы советник нашего президента, верно?

ЭКСЕЛЬ: Верно, Дженни.

ДЖЕННИ (поворачиваясь к Хэннети): Мистер Хэннети, мама сказала, что вы хотели бы задать мне несколько вопросов.

ХЭННЕТИ: Дженни, мы знаем, что ты заняла первое место на Всеамериканском конкурсе подростков, знатоков английского языка, не так ли?

ДЖЕННИ: Нет, мистер Хэннети, вы ошибаетесь — я была дважды чемпионом этого конкурса.

ХЭННЕТИ: Прошу прощения — я забыл об этом. Так расскажи нам, как одиннадцатилетняя девочка смогла добиться таких блестящих результатов.

ДЖЕННИ: У меня очень высокий коэффициент интеллекта, то есть, показатель IQ.

ЭКСЕЛЬ: Насколько высокий?

ДЖЕННИ: Сто сорок. А сколько у вас, сэр?

ЭКСЕЛЬ (со смущённым смешком): Я, ей-Богу, не знаю… Несколько лет тому назад я проверялся, и у меня было сто двадцать.

ДЖЕННИ: Вы должны больше читать, сэр.

ЭКСЕЛЬ: Я вообще читаю довольно много.

ДЖЕННИ: Вы, наверное, читаете не то, что надо. Читайте художественную литертуру. Чтение правительственных документов, служебных записок и всяких отчётов может фактически снизить ваш IQ до девяноста и даже ниже.

ХЭННЕТИ и ЭКСЕЛЬ смеются.

ХЭННЕТИ: Окэй, Дженни, давай обратимся к моим вопросам. Ты готова?

ДЖЕННИ: Абсолютно.

ХЭННЕТИ: Мы хотим предупредить тебя — вопросы будут не только о знании английского языка.

ДЖЕННИ: Не беспокойтесь, сэр. Я постараюсь справиться с любыми вопросами.

ХЭННЕТИ: Дженни, ты сможешь прочитать по буквам словосочетание «Navy Corps»?

ДЖЕННИ: О, это легко! Хотя, знаете, здесь есть одно хитрое место, а именно: две буквы, P и S, не произносятся, и таким образом, эта фраза звучит так: NAVY COR.

ЭКСЕЛЬ: Увы, один из наших друзей недавно произнёс публично: NAVY CORPS MAN, и это было позорной оплошностью.

ДЖЕННИ: NAVY CORPS MAN означает МЁРТВЫЙ МОРЯК. Этот ваш друг что? — не окончил среднюю школу?

ХЭННЕТИ: Этот наш друг окончил Гарвард.

ДЖЕННИ: Тогда я, наверное, пойду учиться в Принстон, раз в Гарварде не учат такие простые вещи.

ЭКСЕЛЬ: Жена нашего друга училась в Принстоне.

ДЖЕННИ: Она что? — тоже не знает, как произносить NAVY CORPS?

ЭКСЕЛЬ: Понятия не имею.

ХЭННЕТИ (улыбаясь и явно наслаждаясь беседой): Ну, а теперь, Дженни, найди, пожалуйста, ошибку во фразе: «Я не знаю, как это слово звучит в австрийском языке…»

ДЖЕННИ: Кто это сказал такую глупость? Это, наверное, тот самый ваш друг, который не знает азов английского языка, верно?

ЭКСЕЛЬ: Ты права. Это он.

ДЖЕННИ: Сказать «австрийский язык» — это то же самое, что сказать «канадский язык» или «австралийский язык». Скажите вашему безграмотному другу, что австрийцы говорят на немецком языке.

ЭКСЕЛЬ: Я не могу ничего ему сказать. Он сильно разозлится, потому что он занимает очень-очень высокий пост.

ХЭННЕТИ: Ещё один вопрос, Дженни. Что ошибочного находится во фразе «Я был в 57 американских штатах»?

ДЖЕННИ: Сэр, тут всё ошибочно! Наша страна имеет 50 штатов, а не 57. Организация Исламских Государств имеет 57 стран-участников.

ХЭННЕТИ: Дженни, позволь скаать тебе, что я просто в восторге от твоего интеллекта. Верно, Дэйв?

ЭКСЕЛЬ: Несомненно!

ХЭННЕТИ: И последний вопрос. Ты знаешь, кочено, где находятся Фолклендские острова, не так ли?

ДЖЕННИ: В Атлантике, недалеко от Аргентины. Аргентинцы называют их Мальвинскими островами.

ЭКСЕЛЬ: Ты уверена? Наш друг, о котором мы говорили с тобой, называет их Мальдивскими островами.

ДЖЕННИ: Ваш друг ничего не соображает в географии. Мальдивские острова находятся в Индийском океане. Он должен освежить свою память, читая, к примеру, Географический Словарь Мерриам-Вебстера. Это прекрасный учебник!

ХЭННЕТИ: Спасибо, Дженни! Ты умнейшая девочка изо всех, кого я знаю. Я надеюсь — и даже уверен! — что твоё будущее будет прекрасным и счастливым!

ДЖЕННИ (уже стоя): Моя мама как раз не очень уверена в этом. Она беспокоится. Она говорит, что мне будет трудно найти партнёра в жизни и создать семью. И она, я думаю, права. Многие ребята такие тупые, что с ними невозможно разговаривать, не говоря уже о любви… (Обращаясь к Экселю) Мне кажется, я угадала имя вашего полуграмотного друга…

ЛИЦО ДЖЕННИ КРУПНЫМ ПЛАНОМ.

ДЖЕННИ (продолжает): Если это так, то мне больно за нашу страну. Спасибо! До свидания, джентльмены. (Уходит в сопровождении ассистентки ЭНН).

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Продолжение

  1. как Обама покоя не дает. А что нынешний -то наш несет!!! Просто фантастическая безграмотность, на анекдотическом уровне. Но вряд ли Хеннети про это будет интервью брать. Партийность не позволит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.