Лев Мадорский: Отрицатели самого страшного преступления всех времён и народов

Loading

Страшно и невыносимо больно читать книги и смотреть фильмы о Холокосте. Но я, всё-таки, их читаю. Такое нельзя забывать. Читать книги и статьи отрицателей Холокоста не могу. Это выше моих сил…

Отрицатели самого страшного преступления всех времён и народов

Лев Мадорский

Лев МадорскийНа эту тему писали на сайте Берковича. Особенно хорошо и полно сам Евгений в статье «Уникальность Холокоста и его отрицатели» и Элла Грейфер: «Миф и правда Холокоста».

В заметке хочу коснуться некоторых сторон продолжающегося до сих пор отрицания Холокоста — самого страшного преступления всех времён и народов.

Самые злобные антисемиты

По моему убеждению, это не террористы, устроившие взрыв в дискотеке «Дольфи» (Израиль), напавшие на синагогу в Питтсбурге (США) или в Галле (ФРГ), не авторы антисемитских текстов в Интернете («От евреев всё зло», «Они утроили пандемию», «Хотят захватить весь мир» и т.п.), и даже не иранские лидеры, призывающие сбросить евреев в море. Самые злобные антисемиты это мимикрирующие под исследователей и пишущие статьи и книги отрицатели. «Я не антисемит, — заявляют они.— Просто не надо врать и придумывать того, чего не было».

Подобные отрицания, повторяю, наиболее оскорбительное и мерзкое проявление антисемитизма. Плевок в лицо. Всем евреям без исключения. Потому что мы, все или почти все в рамках «окончательного решения», потеряли в газовых камерах, под пулями близких и дальних родных, друзей, знакомых. Если и дальних, то всё равно близких. Потеряли шесть миллионов евреев. Треть нашего народа…

Отрицатели играют в объективность и пытаются, не пренебрегая прямой ложью и фальсификацией фактов, мотивировать своё мнение:

  • Газовых камер не было
  • Лагерей смерти не было
  • Дневника Анны Франк не было. Он написан позже
  • Количество убитых евреев намного завышено
  • Доказательства Холокоста сфабрикованы самими евреями для получения репараций от Германии и образования Израиля.
  • Люди не могли совершать такие чудовищные поступки, которые им приписываются. И даже…
  • Жертвы сами виноваты в том, что с ними произошло.

Конференция в Иране

Нет предела подлости. Отрицатели встают в позу учёных, делают сноски к своим «работам», цитируя других таких же юдофобов-отрицателей, а, временами, проводят даже «научные» конференции. Об одной такой конференции с громким названием «Обзор Холокоста — глобальное видение», которая прошла в Иране 11-12 декабря 2006 года по инициативе президента страны террориста Махмуда Ахмадинежада, израилененавистника отрицающего Шоа, хочу напомнить.

Конференция превратилась в булгаковский «Шабаш ведьм» или «бал у Сатаны». На этот Шабаш слетелось 150 «исследователей». Цель его, как выразились устроители: «…дать возможность изложить своё мнение мыслителям, которые не могут сделать этого в Европе».

Самое невероятное, что среди выступивших с докладами «мыслителей» были не только ку-клус-клановец Д. Дьюк (США) и правые экстремисты Ж. Тиль (Франция), Ф. Шобен (Австралия), но и раввины Аарон Коэн (Англия) и М. Фридман (Австрия. «Натурей карта»).

(От последнего после его поцелуя с Махмудом ушла жена и раввина исключили из еврейской общины за антисемитизм и клевету в адрес Израиля).

Хотя доклады различались тематикой, но общий посыл был один — антисемитско-антиизраильский. Общее мнение наиболее откровенно выразил французский писатель Жорж Лиль, который на родине был осуждён за отрицание на три года:

«Холокост — огромная ложь. Евреев преследовали, но никакой машины для убийства нацисты не создавали, в газовых камерах никого не убивали».

Особенно оскорбительным стал проведённый в том же году в Иране международный конкурс карикатур о Холокосте. Смотреть эти карикатуры зрелище не для слабонервных.

«Свобода слова»

Один из докладов на конференции уже упомянутого ку-клус-клановца Дюка (эту псевдонаучную мразь «исследователей» подручные Ахмадинежада собирали на помойках всего мира), был посвящён праву человека на «свободу слова». За этой ширмой юдофобы-отрицатели хотели бы безнаказанно выплескавать свою злобу и ложь.

Впрочем, тут всё не однозначно. Вопрос о том, следует ли считать отрицание Холокоста уголовным преступлением или, всё-таки, свобода слова важнее, в конце прошлого века широко дебатировался в ООН, Европарламенте и в парламентах многих стран Европы. В конечном итоге, многие европейские страны, исключая Данию, Норвегию, Боснию, Герцеговину, ввели в законы запрещающие публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершённых нацистами. В Испании законы против отрицателей, практически, не действуют, так как испанские судьи привели примеры фраз, за которые не существует угрозы уголовного преследования: «Немцы имели все основания сжигать евреев», «Немцы никогда не сжигали евреев». Непонятно, что нужно такое отрицать, чтобы попасть под статью.[

В Израиле закон об ответственности за отрицание Холокоста был принят в 1986 году Срок заключения, как и в ФРГ, 5 лет. В России с 2014 года установлена уголовная ответственность за отрицание фактов преступлений фашизма и, в том числе, истребления 6 млн евреев, но пока ни одного прецедента привлечения к суду отрицателей не было, хотя на антисемитских сайтах примеров подобных отрицаний море разливанное. В это трудно поверить, но в США, одной из самых демократических стран мира, отрицание Холокоста и пропаганда нацизма не являются противозаконными. Никак не преследуется отрицание Катастрофы в мусульманских странах, Китае, Индии, некоторых других. И, в заключение, коротко об одном из самых мерзких отрицателей Холокста…

Дело Давида Ирвинга (Англия)

Ирвинг пишет книги, но язык не поворачивается назвать его писателем. Потому что книги его переполнены завуалированными под наукообразные фразы ложью и ненавистью к евреям. Так в книге «Война Гитлера» (1977 г.) он утверждает, что Гитлер ничего не знал (!) об уничтожении евреев и, вообще, о Холокосте. Между тем, известно, что фюрер в своих статьях постоянно подчёркивал, что конечной целью «должно быть полное и бескомпромиссное изъятие евреев», а приказ, подписанный 31 июля 1941 года Г. Герингом и Р. Гейдрихом «об окончательном решении еврейского вопроса», разумеется, не мог появиться без его одобрения. Также «писатель» отрицал сжигание евреев в газовых камерах и писал, что количество уничтоженных евреев сильно завышено.

Но и это не всё. Ирвинг утверждал, что дневник Анны Франк это фальсификация, написанная Мейером Левиным и отцом девочки. Против этой лжи выступили многие историки, но особенно широко известна книга американского историка Деборы Липштадт «Отрицание Холокоста». В 1996 году Ирвинг подал иск в британский суд на Дебору с обвинением в клевете. Суд отверг его претензии и в судебном решении Ирвинг назван антисемитом и расистом. В 2006 году австрийский суд приговорил защитника Гитлера к трём годам тюремного заключения.

Послесловие

С мазохистским постоянством читаю статьи и материалы о Холокосте, хотя потом на целый день портится настроение, а ночью снятся кошмары. Не могу преодолеть чувства ужаса, отвращения и… отчаяния. Трудно поверить, что это сделали люди. Причём, не маргиналы, не невежественные варвары, а культурные и образованные.

В человеческой истории, особенно, новейшей, было немало примеров геноцида целых народов. Геноцид армян в Турции в начале прошлого века, когда погибло более миллиона человек, курдов в той же Турции уже в 21 веке, террор режима Пол Пота в Камбодже … Примеров много. Холокост (Всесожжение) по планомерности, холодной продуманности и жестокости — самое страшное уничтожение народа в этом ряду. Нацисты убивали всех евреев в Германии и на окупированных территориях. Независимо от их политических или религиозных взглядов. Об этом пишет Сергей Довлатов, вспоминая о писателе Викторе Платоновиче Некрасове: «На митинге, посвящённом годовщине расстрелов у Бабьего Яра, к микрофону вышел Виктор Некрасов. Раздался крик: «Здесь похоронены не только евреи». «Это верно, — ответил Некрасов, — Но лишь евреи были убиты за то, что они евреи».

Страшно и невыносимо больно читать книги и смотреть фильмы о Холокосте. Но я, всё-таки, их читаю. Такое нельзя забывать. Читать книги и статьи отрицателей Холокоста не могу. Выше моих сил. Это всё равно, что нырнуть в воду, наполненную фекалиями и нечистотами. Люди, которые их пишут, страшнее исполнителей, сжигавших и расстреливающих евреев. Это нелюди. Это омерзительные твари, в которых нет ничего человеческого. Именно они самые злобные антисемиты всех времён и народов.

Print Friendly, PDF & Email

84 комментария для “Лев Мадорский: Отрицатели самого страшного преступления всех времён и народов

  1. Я очень косвенный свидетель Шоа. Но у меня нет никаких сомнений и мне тоже кажется, что масштаб этого преступления фантастически преуменьшен. Достаточно сказать, что сотни километров дорог в Украине были огорожены двойной изгородью из памятников с еврейских кладбищ, сараи из мацев и аккумуляторов так и стоят, только их оштукатурили… а после войны выросло поколение украинцев, никогда не видевших живого еврея. Во Львове, где мы жили посте войны, домовые книги 36 — 44 годов во многих домоуправлениях были уничтожены, и остается только гадать, кем. И все же иногда встречаю людей, которые глубокомысленно рассуждают о том, что надо проверить данные переписей, архивов, сосчитать…
    Французы, например, сами не участвовали в казнях, евреев высылали на смерть в Польшу. А в Польше, Украине, Белоруссии, Литве, Латвии это делалось на глазах и с живейшим участием местного населения. С «утилизацией» (разворовыванием) имущества на месте. Немцы учитывали местный уровень человеческой культуры и традиции и не стеснялись. Впрочем, местное население тоже подлежало постепенной утилизации, просто оно обэтом не догадывалось.
    В городе Кременце после войны был решенный квартирный вопрос — до 30% ДОМОВ ПУСТОВАЛИ. До войны там была община около 15000 семей.
    Впрочем, Белоруссия стоит несколько особняком. Слишком уж много там жило евреев, даже герб был двуязычным — на белорусском и идиш. И белорусы, как мне кажется, меньше всех этим занимались. Но это слухи, а не точное знание.

    1. у меня нет никаких сомнений и мне тоже кажется, что масштаб этого преступления фантастически преуменьшен
      ——————
      Прошло много лет, Олег, но по прежнему сердце болит, когда читаешь о масштабах ШОА. Не знаю почему, но у меня наибольшее отчаяние вызывают даже на нацистские преступления, а поведение местных жителей, которых немцы использовали в качестве палачей.

      1. Понимая боль вашего сердца, не могу понять отсутствие или неупоминание этой же боли у вас в связи с тем, как вели себя соседи, друзья по отношению к арестованным в СССР , осуждённым да и казнённым. Почему никогда не упоминаются соседи, работавшие палачами, например один, ставший за это генералом. И палачи эти были разных национальностей, все работали исправно, а соседи молчали или «не знали». Почему нет разговора о соседях, молчащих, когда власть травит своих противников, и не десятилетия назад, а прямо сейчас? Странная эта позиция, и мне её никак не понять.

        1. Понимая боль вашего сердца, не могу понять отсутствие или неупоминание этой же боли у вас в связи с тем, как вели себя соседи, друзья по отношению к арестованным в СССР , осуждённым да и казнённым.
          ——————
          Я писал, Мирон, ответ на коммент Олега и потому не шла речь о «нейтральных» соседях. Тем более в сталинские времена. Они, кстати, не только занимали позицию невмешательства, но и сами, подчас, активно стучали.

        2. «Понимая боль вашего сердца, не могу понять отсутствие или неупоминание этой же боли у вас в связи с …»
          ——————————————————————————-
          Это, конечно, не еврейский ответ вопросом на вопрос, но что-то наше в этом есть.
          Не в чем упрекнуть автора за написанное, тогда начнём упрекать его за ненаписанное.
          Вышел фильм о восстании в Себиборе. Казалось бы, можно похвалить автора за то, что он показал неизвестное ранее советским людям. Так нет, начинают ругать за то, что в фильме не показана последующая судьба героя-еврея. Хочется увидеть превратности этой судьбы, создайте свой фильм.
          Написали об антисемитизме в Польше, почему не написали про антисемитизм в …, …, России?
          Я б на такие вопросы-обвинения /не по существу, а лишь для ущучивания автора/ даже отвечать не стал бы, а уж тем более оправдываться.

          1. СпасибоЮ Виктор! Вы среагировали абсолютно адекватно

  2. S. — Так может надо сделать так, чтобы у внуков евреев, которые приезжают в Израиль дети выростали евреями? И назвать это Законом о правнуках.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Очередной БСК… «сделать, чтоб вырОстали…» Так же, как безграмотный «пишИт», так же Закон «помоЖИТ» заставить внука ассимилированного до ногтей сов.еврея стать другим… Разве что ЧУДО.

    1. Закон «помоЖИТ» заставить внука ассимилированного до ногтей сов.еврея стать другим… Разве что ЧУДО.
      ————-
      Во первых, А.В. вся история Израиля переполнена чудесами, а во-вторых, если Вы под сов. евреем .ассимилированным до ногтей имеете в виду меня, то ошибаетесь

      1. Не о Вас речь, Л.М. Перечитайте мой коммент, обращённый к автору нелепой идеи — назначать внуков евреями
        🙂

  3. Письмо Марка Ф, по теме статьи, полученное по почте. По моему, Марк дал очень точные оценки и расставил правильные акценты. С его мнением, что история европейского еврейства подошла-подходит к концу полносьтью согласен.
    ——————-
    Боюсь, что в теме Холокоста или Шоа, как говорим мы на иврите ни вы ни я ничего нового не скажем. Общая схема и технология понятны.

    В прошлый двадцатый век человечество, во всяком случае его западная часть вошли в состоянии готовности к массовому уничтожению евреев. Жуткие погромы в Российской империи, суд над Дрейфусом в просвещенной Франции, отстрел евреев социалистов в Германии и Венгрии все эти события, без даже разбора деталей и возможных причин подготовили население к тому, что с евреями можно вытворять все что придет в голову вплоть до уничтожения и за это кары суровой и настоящей не последует. Тест Европа не выдержала. Это факт. История европейского еврейства в Европе подошла к концу.

    Нельзя сказать, что евреи не понимали, что происходит и не искали выхода из западни, в которую они в который раз попали.

    Поиски эти в принципе несли характер мозгового и далее практического штурма. Времени было ничтожно мало и нацией проверялись все возможные варианты от массового исхода из России за океан и до ухода в Красную армию, от освоения засушливых районов Крыма и топей Биры и Биджана и до организации сельхозпоселений в подмандатной Палестине. К началу сороковых стало понятно, что только возрождение своего национального очага на своей исторической родине потенциально способно решить проблему Израиля, как народа.

    Когда один из ваших корреспондентов, говорит, например, об американских деньгах, как о решающем факторе воссоздания Еврейского государства, то забывает упомянуть, что помощь эту оказывали вчерашние жертвы погромов в России т.е. те же русские, бессарабские, белорусские и украинские евреи, севшие в Н.Й за швейные машины и ставшие у кипящих котлов в прачечных в Чикаго.

    Голда Меир – блестящий пример. Родилась в Киеве, ребенком была вывезена подальше от погромов в Америку и осознав там, что решение проблем её народа возможно только путем возрождения своей государственности уже сформировавшимся сионистом едет в Британскую Палестину.

    Это я к тому, что значительная часть европейского еврейства и, например, В. Жаботинский, который просто, как пророк рисовал кровавый сценарий, понимала, что гроза приближается и спешила подготовить зону безопасности для народа.

    Не успели, не все пошли в правильном направлении, как всегда полагали, что «мол меня эти минет». Знакомая картина.

    Вы получили много отзывов и что интересно, как ваши корреспонденты ловко умудрились по сути уйти от темы «Шоа» и свести разговор к деньгам, компенсациям, пенсиям из Германии и т.д.

    Поразительно!

    Нет и не может быть никакой компенсации за загубленное европейское еврейство!

    Некоторые исследователи полагают, что число уничтоженных евреев намного (!) превосходит цифру, озвученную во время Нюрнбергского процесса.

    Шоа останется в исторической памяти моего народа вечным укором и пятном на совести Германии, её сателлитов всех мастей, включая, скажем, Францию.

    Есть попытки откупиться денежными подачками в совокупности своей составляющими мизерную часть награбленного у евреев.

    Я полагаю, что тема Шоа – вещь для каждого еврея настолько личная, ведь мы с вами поколение, которое по именам может назвать своих родных уничтоженных немцами, что по правде не стоит к нашей памяти, к нашему горю приобщать искусственным путем ни немцев, ни поляков или еще кого-либо. Я их слезам не верю. Это наш вопрос. Нам с ним жить и делать выводы.

    М.Ф.

    1. «К началу сороковых стало понятно, что только возрождение своего национального очага на своей исторической родине потенциально способно решить проблему Израиля, как народа.»

      Это кому? Герцлю? Вайцману? Жаботинскому? Лорду Бальфуру? Дипломатам, проведшим конференции Лиги Наций Сан-Ремо в 20-м-22-м годах и принявшим Решение о Британском мандате на Палестину?

      1. Это кому? Герцлю? Вайцману? Жаботинскому? Лорду Бальфуру? Дипломатам, проведшим конференции Лиги Наций Сан-Ремо в 20-м-22-м годах и принявшим Решение о Британском мандате на Палестину?
        —————-
        Конечно, по большому счёту ты. Тошканди прав. Но Марк, как я понимаю, имеет в виду настроения в еврейской среде, которые ( ошибочно, конечно) не придавали значения решениям Лиги Наций и Британии. ,И, как бы, начинали решать проблему, которая исторически уже была решена.

    2. В прошлый двадцатый век человечество, во всяком случае его западная часть вошли в состоянии готовности к массовому уничтожению евреев. Жуткие погромы в Российской империи, суд над Дрейфусом в просвещенной Франции, отстрел евреев социалистов в Германии и Венгрии все эти события, без даже разбора деталей и возможных причин подготовили население к тому, что с евреями можно вытворять все что придет в голову вплоть до уничтожения и за это кары суровой и настоящей не последует. Тест Европа не выдержала. Это факт. История европейского еврейства в Европе подошла к концу.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Лев, то, что написал: Ваш корреспондент на удалёнке:
      А) не соответствует историческим фактам
      Б) представляет смешение абсолютно разных вещей
      Г) Клеветнически по смыслу.
      Да, евреи именно, что не предвидели трагедии Катастрофы.
      Никто не предвидел. Даже Эйхман вначале специализировался не на уничтожении евреев, а на их эмиграции. Об этом написано 1000+1 раз, в т.ч. и на этом сайте.

      1. Когда я согласился , Сэм, с Марком и Вдладимиром, что европейское еврейство приближается к концу, то имел в виду не второй Холокост, в который не верю,а ассимиляцию. Она нарастает как снежная лавина. Все дети моих знакомых (все!) женились-вышли замуж за неевреев. Включая моего сына. Это не удивительно. Как говорил Жванецкий :»Где евреев взять?» Внуки уже смутно представляют кто такие евреи…

        1. Так может надо сделать так, чтобы у внуков евреев, которые приезжают в Израиль дети выростали евреями?
          И назвать это Законом о правнуках.

          1. Так может надо сделать так, чтобы у внуков евреев, которые приезжают в Израиль дети выростали евреями?
            И назвать это Законом о правнуках.И назвать это Законом о правнуках.
            —————
            Я за

  4. Сэм, какой Моссад? Моссад родился в 1948 или 49 году. А я пишу о 44- 46-м. Я не цитирую ВИКИ. ВИКИ — очень слабый источник. Кто такой Ковнер? Где я написал, что Ковнер работал на американские деньги? Я и сейчас говорю, все акции в конце войны в Европе, да и в Израиле были профинансированы американскими евреями. Не посылайте мне ссылки. Так же можно делать ссылки на меня, на вас. Вот вы не знаете и не верите про Кипр — ссылка? Поэтому , мой совет, не ссылки, а встречи с очевидцами, свидетелями — это главное. Помню. Читал в Израиле прошла выставка «Кипр- годы жизни» или что-то в этом роде. Даже там никто не писал о нечеловеческих условиях. Понятие нечеловеческих условий в 1946 году и сейчас разные. В России в это время жили в землянках и ели отруби.
    Об эскадрилье знают все. Поищите в интернете. На этом остановимся толочь воду.

    1. Анатолий, я не «Толку воду в ступе».
      Я пишу о том, что мне интересно и то, что я немного знаю.
      И дело не в том, что вы чего то не знаете, это нормально. И дело не в том, что вы не хотите знать и для вас история евреев ограничивается «Джойнтом», каждому своё. Но вы кичитесь своим незнанием, но я больше бисер метать не буду.

  5. Ну как тут не развеселиться!
    С годами мир наш стал добрей —
    Готов последним поделиться,
    Если последнее…- еврей.

  6. Элла Грайфер28 августа 2020 at 20:48 | Permalink
    Zbig
    А как насчет «второго поколения»? У меня такое впечатление, что им не платят ничего, разве что в некоторых случаях короткое время после смерти родителей.
    ————————————
    Со вторым поколением в Америке работают психологи. Оказывается, что травма, полученная первым поколением, передается как психологическая наследственность.

  7. Лев Мадорский28 августа 2020 at 21:12 | Permalink
    Я такого вообще не знаю. Кто платит за эвакуацию, Россия, Германия, Израиль
    ———————
    Это правда, Анатолий. Мы с сестрой были в эвакуации и получили компенсацию. Нужна была только подтверждающая справка из Красного креста. Живущие в России почему-то таких выплат не получают.
    0000000000000000000000000000000000000
    В России компенсацию за эвакуацию платит Германия. Примерно 2500 евро.

  8. Лев Мадорский
    — 2020-08-28 15:45:45(531)

    Спасибо, Соплеменник. Когда я написал в ответе Элле, что мне понятен посыл: ищи в своих бедах собственую вину,, то, разумеется, не имел в виду Холокост. ШОА это наказание без преступления..
    =====
    Уважаемый Лев! Что-то не так в Вашем толковании. С какой стати можно называть Холокост наказанием? Даже без преступления. Нельзя! Ни в коем случае!
    Тысячелетнее преследование евреев, включая Холокост, имеет черты беспредметной (для нас) ненависти и т.д. и т.п., но никак не наказанием.

    1. Тысячелетнее преследование евреев, включая Холокост, имеет черты беспредметной (для нас) ненависти и т.д. и т.п., но никак не наказанием.
      —————-
      Да, Соплеминник. Слово неудачное. Я имел в виду «Преступление и наказание» Достоевского. Кажется лучше слова Катастрофа не придумаешь.

  9. В книге В.В.Шульгина есть пассаж, где он осуждает евреев за то, что они ежегодно празднуют Пурим, который он считал первым погромом в истории. Но это передержка: тогдашние евреи предупредили погром, готовившийся им Аманом. Можно спорить насколько оправданы были масштабы убийства потенциальных погромщиков, но экзекуции были оправданы морально. А численность убитых соответствовала тогдашним порядкам. К этой же категории я отношу и теракт Баруха Гольдштейна в пещере Махпела: ведь он был уверен, что палестинцы готовят погром в Хевроне, a пр-во бездействует. Так ли это было на самом деле теперь уже никто не знает, теракт и все.

  10. Катастрофа европейского еврейства характеризуется тремя свойствами: 1) Невероятные масштабы как убийств, так и участия в них людей разных национальностей, не только немцев (на территории СССР погибло миллионы евреев от рук местного населения); 2) Людей убивали не за какю-либо их вину, а за то,что они евреи; 3) Убийство в Польше было поставлено на промышленную основу, вплоть до того, что евреи всей Европы стали «сырьем» этих предприятий. Первые два свойства не являются уникальными. С древнейших времен существовал геноцид по национальному, религиозному (см. мусульманство) или политическому (см. СССР) принципу. А вот третье свойство действительо уникальное. На это указала Ханна Арренд в своем репортаже с процесса Эйхмана: заурядное убийство без явной вражды. Но причина всех этих видов геноцида — это идеология, позволяющая и даже предписывающая уничтожение невинных. Это самые страшное преступление какое только можно себе представить: заставить обычных людей совершать такие убийства по злодейским законам. Ведь такие убийцы не чувствуют своей вины.

  11. Вся история евреев до середины двадцатого века — это этакий вялотекущий Холокост. Могу цифри предоставить.
    В результате этого «искусственного отбора» была «выведена» самая умная «порода людей».
    Из-за Холокоста из этих самых умных остались в живых (=/-) самые воинственные, например из двух миллионов евреев (из пяти), которые спаслись от нацистов в СССР в Красной Армии воевали около полумиллиона — четверть от всех, включая женщин и детей!
    Во Франции масса евреев была в Сопротивлении.
    Потом евреи создали государство Израиль (именно евреи, поскольку палестинского государства так и не было создано, хоть ООН проголосовал и за его создание), и… игра «Сожги еврея» была закончена.
    Теперь, спустя более семидесяти лет уже ясно, что за повторную попытку сыграть в эту «игру» Мир заплатит самим своим существованием.
    Жестоко, конечно, но если в Мире не будет евреев и Израиля — зачем нам такой мир?
    🙂

    1. Теперь, спустя более семидесяти лет уже ясно, что за повторную попытку сыграть в эту «игру» Мир заплатит самим своим существованием.
      —————
      Если после всех этих тысячелетних , подготовляюших Холокост «игр», Цви Бен-Дов, евреи выжили и продолжают удивлять мир достижениями, не должно остаться сомнений , что народ наш под защитой и покровительством Всевышнего. Даже несмотря на Катастрофу.

      1. Лев Мадорский
        — 2020-08-28 19:04:12(559)

        Теперь, спустя более семидесяти лет уже ясно, что за повторную попытку сыграть в эту «игру» Мир заплатит самим своим существованием.
        —————
        Если после всех этих тысячелетних , подготовляюших Холокост «игр», Цви Бен-Дов, евреи выжили и продолжают удивлять мир достижениями, не должно остаться сомнений , что народ наш под защитой и покровительством Всевышнего. Даже несмотря на Катастрофу.
        =========
        Хорошо. Пусть Всевышний делает своё дело.
        Но с отличной армией, с ядерным и, полагаю, с термоядерным оружием Израилю, без сомнения, тоже неплохо.
        Как говорится в Бога верь, но ключи в машине не оставляй.

    2. Согласен с Вами и добавлю: больше всего евреев воевало в армии США 550 000. В Красной Армии 500 000. В армии Великобритании была еврейская летная эскадрилья. Летчики на погонах носили шестиконечные звезды. Армия США целенаправленно освобождала концлагеря. С 1944 года по Европе рыскали посланцы Джойнта , собирая выживших евреев. Далее был Кипр. И, хотя говорят об английских концлагерях для евреев на Кипре, это был путь к Свободе. Мне пришлось разговаривать с 3-мя разными евреями, прошедшими через Кипр.

      1. Уважаемый Анатолий!
        Никогда не слышал и не читал о том, что «В армии Великобритании была еврейская летная эскадрилья. Летчики на погонах носили шестиконечные звезды.»
        Не могли ли бы Вы дать ссылку на эту информацию, её дислокация, численность, командир, участие в боях?
        Не знаю, где «рыскали» посланцы Джойнта и с какой целью — Америка была тогда почти что закрыта для еврейской иммиграции. Поиском и спасением выживших евреев занимались «Бриха», «Моссад», Еврейская бригада британской армии.
        Если Вам интересно, то можете почитать здесь
        Сёма Давидович: Еврейская Бригада британской армии Георга VI
        ЕВРЕЙСКАЯ БРИГАДА БРИТАНСКОЙ АРМИИ ГЕОРГА VI
        @http://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer2_3/sdavidovich/@
        @http://z.berkovich-zametki.com/avtory/sdavidovich/
        Ну а назвать «английские концлагеря для евреев на Кипре путём к Свободе» — это новый взгляд на историю.
        в Израиле Вас не поймут.

        1. Какой Моссад, о чем вы говорите? Где вы это взяли? Я даже не могу ответить вам, настолько широки Ваши вопросы. Все, что я пишу, я видел сам, либо говорил со свидетелями. Отвечу по Кипру коротко: там стоит памятная стелла, на которой написано по английски, гречески и на иврите. Это официальная благодарность правительства Израиля за помощь евреям на пути в Израиль. И еще одна частная: благодарность от евреев за это же. Там было 54 тысячи евреев. Родилось 2200 новых евреев. Жили они в палатках, не голодали, имели свободный выход в город, издавались свои газеты. Да, книга Эксодус Леона Уриса — это правда, результат того, что евреи не могли больше терпеть и хотели как можно быстрее попасть в Израиль. Англичане исполняли свои законы… Именно так: Кипр — путь к свободе. Сэм, еще живы те, кто был на Кипре. Они есть в Израиле. Поговорите с ними. Я говорил с тремя незнакомыми друг с другом людьми. Один из них — мой первый босс в Америке польский еврей Зелик. Он чинил в там в лагере велосипеды. Евреи имели велосипеды. Никаких бесчеловечных условий не было.
          О Моссаде , собиравшем евреев после войны мне даже неудобно читать. Собирали американцы, Джойнт. Например, они вывезли в Израиль мою двоюродную сестру. Она живет в Тель Авиве. Американцы и назвали цифру в 6 миллионов погибших евреев. Согласитесь, эта цифра шаткая. Да, Америка была почти закрыта для эмиграции, но собирали и вывозили не в Америку, а в Израиль. Деньги были частные — пожертвования американских евреев. Джойнт и сейчас существует. Почитайте его историю. Мы тоже выехали из СССР (думаю, и вы тоже) на деньги Джойнта ( Joint, HIAS). Джойнт посылал посылки евреям в СССР, начиная с 60-х годов. Мои родители получали.
          Далее об Англии. Jewish Infantry Brigade Group — единственное чисто еврейское формирование во Второй Мировой Войне. Имело еврейский флаг и еврейские погоны. Входило в состав английской армии. Командир- канадский еврей генерал Эрнст Бенджамин.
          Бриха собирала. Это небольшая организация. Деньги тоже американские. Бриха делала практическую работу. Джойнт больше финансовая организация. Моссад подключился после войны.
          Мне известно и даже в чем-то понятно, что в Израиле намного переписывают историю под себя (часто под влиянием России). Мол евреи все сами и т.д. Да, сами, но не израильские, у которых не было сил, а американские, канадские , английские. Кстати, послевоенная еврейская жизнь Англии достигла максимального прогресса и процветания. Потом пошло на убыль.

          1. «Какой Моссад»? — Моссад леАлия Бет.
            Анатолий, мне конечно не очень удобно так писать, но прежде, чем цитировать Вики, причём не точно — никаких «еврейских погон» не было, а была нашивка на рукаве гимнастёрки, про Еврейскую Бригаду, вы бы прошлись по моим ссылкам на мою статью про неё. Тогда бы вы не написали, что Ковнер работал на американские деньги.
            Кстати, а что с ответом на мой вопрос про «еврейскую эскадрилью»?
            Я не был на Кипре и не знаю, что написано на стеле, но я не могу поверить в «благодарность правительства Израиля за помощь евреям на пути в Израиль».
            Я очень положительно оцениваю в целом роль ВБ в Палестине, но благодарить англичан за перехват кораблей с беженцами и отправку их в лагеря за колючей проволокой на Кипре – это ничем кроме как издевательством не является.
            P.S.
            Мой переезд в Израиль и первые полгода жизни в нём оплатил израильский налогоплательщик.

    3. Согласен с Вами. Второй раз это не повторится. Будет ничья, страшная ничья. Антисемиты об этом знают

      1. Всё зависит от времени. Если через лет двадцать-тридцать — ничьи не будет. Мы победим — я в этом уверен.
        У меня вообще сложное отношение к Холокосту. Забыть нельзя, но размышляя об этом, я ни о чём кроме того, что потомки преступников всё ещё не наказаны (Бог ведь мстит до седьмого колена) не думаю.
        И я почему-то уверен, что наказания европейским народам таки не избежать.

  12. Элла Грайфер 28 августа 2020 at 14:15
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Не совсем так: Старый Ишув возник не на 50 лет раньше, а лет так на 500.
    Не Европа не хотела, а выжившие евреи не хотели. И касалось это в первую очередь польских евреев. Про французских я такое не встречал.

    1. Старый Ишув возник не на 50 лет раньше, а лет так на 500.
      Да, конечно, я имела в виду новый, старый на государство не претендовал.

      Не Европа не хотела, а выжившие евреи не хотели. И касалось это в первую очередь польских евреев. Про французских я такое не встречал.

      Нехотение было взаимным, но желания евреев особой роли не играли, а французских граждан и вовсе не было среди «перемещенных лиц».

      1. Элла, как это не было?
        ПЛ — это выжившие в гитлеровских лагерях.
        Пусть не французский, а голландский, еврей , Отто Франк, был одним из них.

        1. ПЛ — это выжившие в гитлеровских лагерях. Пусть не французский, а голландский, еврей , Отто Франк, был одним из них.

          Не все выжившие, а те, кому возвращаться было некуда. Отто Франк был вообще-то в исходном моменте немецким евреем, но смог вернуться в Голландию, а потом перебрался в Швейцарию к родне. Это вам не Польша с погромами.

          1. Те польские евереи которые хотели вернуться, в основном им было некуда возвращаться. Это было повсеместно. И не только в Польше. Брали чужое, а отдавать свое не хотели. Нигде.

  13. » … Что до евреев, которые объясняют холокост нашими «прегрешениями» , то что тут можно сказать?
    Попросту — скоты. … «

    ============
    Если они оправдывают Гитлера и других мразей — тогда вы правы.

    Всё остальное (включая все разговоры о грехах евреев перед Богом) — это они извлекают уроки из Холокоста с целью избежать его повторения в будущем.

  14. Анатолий C
    — 2020-08-28 12:23:08(499)

    … Репарации из Германии… Не нравятся они мне… Многие получили ее незаконно. Я сам знаю таких.
    ===
    Кто?
    ——

    Много адвокатов нажилось на этом.
    ===

    Ко именно? Назовите хоть одного.
    ——

    Много организаций спекулируют этим.
    ===
    Назовите хоть одну.
    ——

    Уже некому платить, а количество получающих не уменьшается. Уже давно получают дети, внуки.
    ===
    Каким образом?
    ——

    Еще раз, тему пора оставлять историкам.
    ===
    Ни в коем случае. Ненавистники евреев не остановятся никогда. И Вы предлагаете замолчать?
    Между тем Вы не забыли упомянуть: \»12 человек моей семьи погибли в Холокосте.\»

    1. Соплеменник, я Вас очень уважаю. Тысячи получают незаконно, слышите, тысячи, не сотни. Мой старший товарищ пережив войну в Саратове, не оккупированном немцами. Было ему 4 года, получает деньги, продукты, которые ему не нужны, вставляет зубы, которые ему нужны… Я всегда пишу только то, что видел, никогда ни с каких сайтов интернета. В 1987 году, как только мы пересекли границу СССР, нас стали атаковать адвокаты, все из Германии. Давайте заполним документы на получение помощи по немецкой программе Холокост. Отец не получил — он был солдатом Красной армии. Считалось, что он сам отмстил немцам. Мама получила, хотя не пережила Холокост, а спаслась в эвакуации на Урале. Родственники моей жены получили за то, что они дети переживших Холокост (Они выжили в румынском концлагере) По приезду в Америку, я понял, почему немецкие адвокаты так на нас набросились. В Америке на нас набросились американские адвокаты. Практически любой пожилой еврей может получить эту программу. Адвокаты помогут придумать легенду. Все адвокаты говорили по-русски. Соплеменник, моей очень близкой родственнице, обратившейся за Холокост помощью отказали на том основании, что ее мама умерла 30 лет назад, слишком давно. А, если бы до 10 лет, то она получила бы. Она родилась через 10 лет после войны. Бюрократы программы ищут, кому бы дать помощь!

      1. Анатолию С.

        Хотелось бы уточнить. Мне известно, что за эвакуацию получают либо одноразовое пособие, либо небольшую пенсию, и курортное лечение раз в год. Второе поколение (дети переживших, которые сами в этом не были) по-моему. могут получать пенсию за родителей, что работали в гетто, но какое-то очень ограниченное время. Или я ошибаюсь?

        1. Вы правы. За эвакуацию платили одноразовое пособие. Те, кто были в гетто/концлагере/спаслись на оккупированной территории, получают ежемесячное пособие.

          1. Zbig

            А как насчет «второго поколения»? У меня такое впечатление, что им не платят ничего, разве что в некоторых случаях короткое время после смерти родителей.

        2. Я такого вообще не знаю. Кто платит за эвакуацию, Россия, Германия, Израиль. В США такого слыхом не слыхивали. Я пишу только о программе Холокост из Германии.

          1. Я такого вообще не знаю. Кто платит за эвакуацию, Россия, Германия, Израиль
            ———————
            Это правда, Анатолий. Мы с сестрой были в эвакуации и получили компенсацию. Нужна была только подтверждающая справка из Красного креста. Живущие в России почему-то таких выплат не получают.

        3. Мне такое неизвестно. Мне нечего сказать. Почему-то евреи разных стран получают программу по-разному. У нас в США на ТВ завелось объявление «Помогите евреям России, пережившим Холокост, и живущим сейчас в нищете. И картинка 100-летней бабки в покосившейся хибаре. Я звонил. Номер не отвечает. Номер израильский. Уловили мошенники золотую жилу.

        1. В Германии сложнее. Ты должен, ято бы получить пособине, всё делать сам.

  15. Лев, несколько моментов по теме. В США отрицание Холокоста запрещена. Свобода слова не запрещена. Холокост изучают в школе. Музеев Холокоста есть десятки, если не сотни. Эту тему не трогают даже сегодняшние погромщики.
    Далее: может быть звучит кощунственно, но эту тему нужно немного уменьшить. По всей Европе понастроили музеи Холокоста, не до рассказав всю правду: об участии местного населения, о последствиях, об участии правительств и многое другое. Еврейские организации Европы на фоне роста антисемитизма отказываются участвовать в мероприятиях в память о Холокосте. Они говорят: мертвым евреям — почет , живым- ненависть. Я был во многих музеях Холокоста: в Будапеште, Осло, Варшаве, Словакии, Бабьем Яру в Украине, других. Туда никто не ходит. Все эти тапочки, стулья, деревья — бутафория. Надписи двусмысленные. Тему надо закрывать. Она давно не служит цели. Она показывает образ евреев, идущих, как овцы на смерть. Сегодняшний образец еврея другой- это израильский солдат с автоматом. Этого не показывают. Да и тема прошлых еврейских героев не раскрывается. В СССР до 60-х годов о Холокосте не рассказывали. Теперь модно говорить о том, что Россия освобождала евреев, что ложь, полуправда.
    Кстати, есть немало случаев, когда отрицатели Холокоста были осуждены и приговорены к тюрьме в США, Австрии, Швейцарии, Франции, Германии. Хуже всех — Польша. Там за обвинение поляков в Холокосте можно получить тюремный срок.
    Репарации из Германии… Не нравятся они мне… Многие получили ее незаконно. Я сам знаю таких. Много адвокатов нажилось на этом. Много организаций спекулируют этим. Уже некому платить, а количество получающих не уменьшается. Уже давно получают дети, внуки.
    Еще раз, тему пора оставлять историкам. 12 человек моей семьи погибли в Холокосте.

    1. Согласен с Анатолием. Это очень выпукло в Израиле. Почти религиозный культ Ауштвица, куда народ (детей, подростков) гонят в паломничество. Целая индустрия! И никому не приходит в голову сопоставить цифры. Например: количество убиенных, замордованных евреев на территориях Британской империи и оккупированных Советского Союза во время 2МВ. За вычетом тех, где убийцами были «немецко-фашистские оккупанты». Т.е., посчитать и сопоставить сколько евреев там и там было уничтожено МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ, лишь за то, что они были евреями! Вместо этого — пережевывание сталинской брехни о том, что КА спасала (спасла!) еврейский народ от уничтожения. (Сталин в Кремле думал о НАС! Ночей не спал!). А вот, Британия, дрянь… (корабли не пускала, Палестину подмандатную закрыла, евреев, с ней воевавших, даже казнила… А вот, то, что в 42-м, разгромив Роммеля в Африке на пути к Палестине, спасла, тем самым полумилионный еврейский ишув — будущее ядро Еврейского Государства, так «Ша!» Это же были СИОНИСТЫ! Самое зловредное еврейское племя 20-го века!

      1. посчитать и сопоставить сколько евреев там и там было уничтожено МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ, лишь за то, что они были евреями!
        ———————-
        Согласен, Тошканди. Отношение народов оккупированных стран к евреям — не менее, а , порой, более мрачная страница человеческой истории.. Если бы весь этот ужас не произошёл, то никогда бы не поверил, что цивилизованные люди, добрые соседи могут мгновенно ( в этих странах в отличие от нацистской Германии не было нескольких лет юдофобского замбирования) превратиться в зверей. Смотрю на своих милых, доброжелательных соседей и, иногда, думаю как они бы себя повели..Неужели….Страшно и вызывает отчаяние…

        1. Добавлю, каждый год в США отмечают День памяти погибших в Холокосте евреев. Сегодня это отмечается широко с помпой, с нагнетанием страстей. Думаю, пора эту тему утихомирить. Евреи должны покоится с Б-гом. Память о них вечна. Отрицатели Холокоста должны гореть в аду. Но и наши усилители Холокоста, спекулянты должны быть рядом с ними.
          У нас в городе есть очередной музей Холокоста. Однажды День памяти отмечался этим музеем на круизном теплоходе Royal Caribbean на Багамах. Деньги на этот шикарный круиз были взяты из пожертвований евреев. Главный организатор конгрессмен — демократ от Флориды Дебби Вассерман-Шульц, личный друг Хиллари Клинтон. Пригласительные получили избранные. Попасть туда было невозможно.
          Кстати , религиозные евреи туда не допускаются. Холокост — это собственность евреев — либералов.
          И еще, религиозные евреи, пытающие объяснить Катастрофу грехами перед Б-м, должны тоже попасть в ад. Не было грехов , кроме одного: они были евреями. И еще прошу религиозных товарищей ответить на мой вопрос: почему не канонизируют жертв Холокоста? Почему мы в молитвах вспоминаем разрушение Храма, но не Катастрофу? Только в одной синагоге на Изкор услышал от раввина: Давайте помолимся о невинных евреях Холокоста. Почему?
          Соплеменнику: я ни в коем случае не предлагаю замолчать. Я думаю: молитва, свеча, камешек на могилу, слезы. И все. И сжатые кулаки: никогда больше!

    2. В США отрицание Холокоста запрещена. Свобода слова не запрещена. Холокост изучают в школе. Музеев Холокоста есть десятки, если не сотни. Эту тему не трогают даже сегодняшние погромщики.
      —————-
      Спасибо, Анатолий С. за уточненрие. В Вики написано, что в США отрицателей не судят. Поражает то, что к экстремистам-леворадикалам, анархистам и прочим маргиналам кое-где примкнули и ( как же без них) антисемиты. В некоторых городах ( опять-таки из Вики) демонстранты шли с плаватами «Убей еврея»

      1. Лев, плакатов против евреев среди погромщиков не видел, и впервые слышу такое. А я очень внимательно слежу за этим. Наоборот, там много идиотов- евреев.

        1. плакатов против евреев среди погромщиков не видел, и впервые слышу такое.
          ——————
          Вот, Анатолий отрывок из Вики: Еврейские сообщества как в США, так и за пределами этой страны, называют представителей BLM «боевиками» и «экстремистами» за то, что ими были устроены погромы в еврейских кварталах в дни праздника Шавуот, а среди лозунгов, помимо прочего, звучала и фраза «…убей еврея»[108]…. Наверно это был случайный эпизод,нетипичный для Штатов.

  16. Спасибо большое, Лев, за это выступление! Очень по делу!
    …..
    Что до евреев, которые об»ясняют холокост нашими «прегрешениями» , то что тут можно сказать?
    Попросту — скоты.

    1. Сегодня это самое модное направление: сами виноваты, евреи платили Гитлеру, евреи продавали своих. Согласен: евреи, объясняющие Холокост грехом — скоты

    2. Спасибо, Соплеменник. Когда я написал в ответе Элле, что мне понятен посыл: ищи в своих бедах собственую вину,, то, разумеется, не имел в виду Холокост. ШОА это наказание без преступления..

  17. Примерно раз в неделю я получаю информацию Клаймс Конференц по возмущенным звуковым обращениям жертв Холокоста к Марку Цукербергу, допускающим в Фейсбуке писанину откровенных отрицателей Холокоста. Эту информацию я переслал однажды одному американцу, который почему-то связал ее не с содержанием звуковых писем жертв Холокоста, а с внутренней американской борьбой против Трампа.

    1. Ваш товарищ — американец во многом был прав. Сегодня это так. Каждый отрицатель Холокоста преследует какую-то цель. Сегодня мишень — это Трамп.

    2. Ваш товарищ — американец во многом был прав. Сегодня это так. Каждый отрицатель Холокоста преследует какую-то цель. Сегодня мишень — это Трамп.
      ——————-
      Я согласен, Елена с Анатолием С. Достаточно сказать, что демонстранты-поджигатели получают наибольшую поддержку в городах,гдн мэры -представители Демократической партии.

  18. Люди, которые их пишут, страшнее исполнителей, сжигавших и расстреливающих евреев. Это нелюди. Это омерзительные твари, в которых нет ничего человеческого. Именно они самые злобные антисемиты всех времён и народов.

    Я не думаю, что «исполнители» не так страшны как отрицатели. Говорить одно. Тем более, через столько лет. Конечно, мерзко, отвратительно, но это только слова. А делать совсем другое.
    Вместе с тем, как известно, «слова страшнее пистолета», поэтому слова еще опаснее, чем дела, поскольку разрешают, обосновывают и побуждают ущербных людей к самоутверждению путем разрушения.

    1. Я не думаю, что «исполнители» не так страшны как отрицатели.
      ———————
      Тут ответ один- оба хуже. Но бьёт в лицо то, что отрицатели выглядят интеллигентными людьми, пишут книги, выступают на конференциях. Удивительно, что в Штатах их не судят. Вот это и есть разгул демократии, сравнимый с сегодняшним беснованием экстремистов. в 2000 городах.

      1. Лев Рувимович! Во-первых, Первая поправка гарантирует свободу слова, во-вторых, не думаю, что уголовное преследование как-то охладит пыл отрицателей

        1. Во-первых, Первая поправка гарантирует свободу слова, во-вторых, не думаю, что уголовное преследование как-то охладит пыл отрицателей
          ————————-
          И всё-таки,Илья, я так и понял есть в Штатах уголовное наказание для отрицателей или нет. Что касается того, что не охладит, то тут, по моему, Вы не правы. Многие не боятся Божьего суда, но больших штрафов или попасть за решётку боятся все.

  19. думаю, что такие утверждения религиозных деятелей не менее кощунственны и требуют оссуждения, чем утверждения инородных антисемитов, на свой собственный антисемитский лад оправдывающих Шоа.
    —————-
    Полностью согласен, Борис. Чем виноваты младенцы и те кто соблюдал заповеди? Помните ( цитирую по памяти): «Я не уничтожу город, даже если найдётся один праведник?»

    1. Да уж, насколько изворотлив человеческий ум и темны помыслы, чтобы так изворотить первоисточник. Спасибо за цитату, Лев.

  20. Вы имеете в виду раввинов, которые считают, что Катастрофа было наказанием евреям за грехи и нарушение заповедей?

    Не все тут просто. Разумеется. сами по себе погромы или даже Холокост с поведением нашим не связаны, причины их — кризисы «почвенных наций», но вот наша способность противостоять как раз от нас зависит, и даже очень. На вопрос, а что мы сами сделали не так, ответ пытаются искать не только раввины, а, в частности, Ханна Арендт ( и у нее есть мысли весьма интересные). Что же до раввинов, то некоторые из них вину ищут не только у эпикойресов, что от традиции удалились, но и у себя самих — не сумели в новых условиях общину обустроить так, чтоб из нее евреи не уходили. Кстати, сходные рассуждения обнаружила я у Дитриха Бонхёффера, протестантского пастора, казненного нацистами за участие в Сопротивлении: Что же мы сделали не так. что народ от нас побежал к нацистам?

    1. Что же до раввинов, то некоторые из них вину ищут не только у эпикойресов, что от традиции удалились, но и у себя самих — не сумели в новых условиях общину обустроить так, чтоб из нее евреи не уходили.
      —————
      Ваш коммент, Элла, пытается решить проблему затронутую ещё Достоевским -преступление и наказание, где наказание неминуемо последует, если было преступление ( в нашем случае отступление от Заповедей) в несколько другом ключе. Как мне показалось в ключе праведника, евангелического пастора Дитриха Бонхёфера( я о нём раньше не слышал), который сближает человеческое и Божественное. Но не так, как г раввин Тёлушкин ( «человеческое важнее Божественного»), а в просто ставит Бога и человека рядом. Наверно, в этом ключе можно искать ответ и на сакральный вопрос- почему Он допустил? Но это другая тема. У меня ответа на проблему наказания нет, но сам посыл — ищи в своих бедах собственную вину мне понятен.

      1. У меня ответа на проблему наказания нет, но сам посыл — ищи в своих бедах собственную вину мне понятен.

        Добавлю: Холокост — в нашей истории катастрофа, увы, не первая. Но в прошлом, благодаря такому подходу, она давала и творческий импульс. Разрушение Храма привело к созданию Талмуда (точнее, к системе образования и развития, которая породила его), изгнание из Испании отклинулось Каббалой, хмельнитчина — хасидизмом. А рассмотрение Холокоста под лозунгом: «Мы — только жертвы», — с полным отказом от всякого понимания, бо непостижимо чудовищно, меня лично тревожит. Да, был взлет сионизма, но быстро сошел на нет, вытесняемый вот именно комплексом жертвы.

        1. Элла,
          1. «Взлёт сионизма» произошёл совсем не после 1945 года, а много раньше.
          2. Вопрос, явился ли Холокост главной причиной возникновения Израиля или только одной из них — вопрос. на который ответа нет. Напомню только, что Билтморская программа была принята весной 194 года, когда о масштабах Катастрофы мир ещё не знал.
          3. Страшно так говорить, но гибель 6-ти миллионов изменила мир, мир цивилизованный и изменила прежде всего так нелюбимую Вами Германию.

          1. Сэм
            — 2020-08-28 14:09:14(513)
            —————————————————————
            Ответ есть: Причиной возникновения Израиля Холокот определенно не был, ибо Йешув возник раньше на полсотни лет, возможно, он в какой-то мере способствовал международному признанию, поскольку «перемещенных лиц» Европа брать назад не хотела. В то, что гибель 6-ти миллионов изменила мир или даже хотя бы Германию я не верю, хотя бесспорно изменила мейнстримную демагогию.

  21. Самые злобные антисемиты это не только отрицатели Шоа, но и оправдыватели Шоа — как с антисемитских позиции ненависти к евреям, так и с позиций поисков религиозных обьяснении/причин, которые по их личному мнению, “оправдывают” то, что случилось с евреями. К великому сожалению, среди таких оправдывателей есть не только представители других народов, но и религиозные деятели внутри самого еврейского народа.

    1. . К великому сожалению, среди таких оправдывателей есть не только представители других народов, но и религиозные деятели внутри самого еврейского народа.
      ———————
      Бенни, если я правильно понял, Вы имеете в виду раввинов, которые считают, что Катастрофа было наказанием евреям за грехи и нарушение заповедей?

      1. Да уважаемый Лев, я это имел ввиду. Я думаю, что такие утверждения религиозных деятелей не менее кощунственны и требуют оссуждения, чем утверждения инородных антисемитов, на свой собственный антисемитский лад оправдывающих Шоа.

  22. Лева, ты признаешься: «С мазохистским постоянством читаю статьи и материалы о Холокосте…»
    Закон рынка — спрос порождает предложение.
    Мазохистский спрос — садическое предложение.

Добавить комментарий для Анатолий C Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.