Элла Грайфер: Оружие дезинформации

Loading

Подобно наркотику дезинформация достаточно быстро вызывает привыкание, требует постоянного увеличения дозы, вызывая в конце концов смертельное отравление. Она отнюдь не непобедимое чудо-оружие, она та самая палка о двух концах, которую перегибать опасно.

Оружие дезинформации

Элла Грайфер

«Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году».
В. Высоцкий

Цель статьи господина Лумельского «Дезинформированные до смерти» — убедить нас, что:

  1. Коварная Россия — большой мастер дезинформации — запускала и поныне запускает ее на американские выборы, и значит, тот, кто в конечном итоге выиграл их (и, возможно, еще раз выиграет) может быть только «проектом кремля».
  1. Дезинформация в наше супертехническое интернетно-социальносетевое время есть оружие совершенно неотразимое.

Как совершенно правильно отмечает сам господин Лумельский, настоящая дезинформация сплошным враньем быть не должна, и в статье его действительно много самых что ни на есть фактических фактов как из истории дезинформации, ее методов, целей и результатов, так и о приверженности нашей доисторической именно этому способу борьбы с противниками.

Особенно мне понравился хитроумный план с сундуками и водолазами, предназначенный для того, чтобы очернить некоторых немецких политиков, представив их приверженцами нацизма. Ведь подложенные документы были настоящими… ну, может, чуть-чуть подправленными, но только самую малость, раз несфальсифицированные бумаги не давали оснований для обвинения неугодных политиков, пришлось добавить последний мазок…

Это тем более интересно, что портрет «проекта кремля» Дональда Трампа в статье господина Лумельского выкроен совершенно по тому же лекалу. В основе — несомненные факты. Да, российские власти никогда не упустят возможности, подложить «пиндосам» свинью, да, нынешняя дестабилизация в Штатах Путину по вкусу, так что он, со своей стороны, постарался внести посильный вклад в разжигание страстей, и вполне естественно воспользовался для этого дезинформацией, но…

Понимаете ли… мне как-то сразу вспомнилась пародия на спортивного комментатора из давних времен всеобщего увлечения хоккеем: «Чтобы завоевать первенство, нам нужна была только победа… Только победа американцев над чехами… и мы сумели этого добиться».

Дестабилизация в Америке — результат длительных и серьезных внутренних процессов, и руководящую роль играет, конечно, руководство демпартии — достаточно сравнить погромную активность в городах с демократическими и республиканскими мэрами. Путин, конечно, и рад бы посодействовать, но жалкие клинья, которые пытается он вбивать, попросту проваливаются в трещину, расширяющуюся совсем по другим причинам.

Старый и надежный дезинформационный прием — объяснять внутренние проблемы происками внешнего врага, избавляясь под это дело от всех и всяческих конкурентов: не потому у нас поезда под откос валятся, что не могут комиссары с тремя классами ЦПШ технику безопасности постичь, а потому что злодей Бухарин — агент международной буржуазии.

Не потому, значит, избиратели за Трампа голосовали, что на собственной шкуре ощутили, почем стоит обамакер и куда уплывают рабочие места, а все из-за хитроумного разоблачения российскими хакерами махинаций мадам Клинтон.

Самое трогательное, конечно — объявление «проектом кремля» того, кто зеленую улицу дал сланцевой нефти, чем сразу обрушил и рубль, и международный авторитет тов. Путина. Нет-нет, не подумайте, что это он нарочно против России, он так поступает, как выгодно Америке, а обо всех прочих думает, ну… постольку-поскольку.

Для того, чтобы понять, кто и как в Америке стремится подделать результаты следующих выборов, в Москву звонить не надо. На месте видно без очков, кто яростно требует голосовать по почте или допускать на избирательные участки без предъявления документов и вообще всех, не имеющих гражданства.

Разумеется, Трамп делает все, от него зависящее, чтобы таких фальсификаций не допустить, но… по правилам хорошей дезинформации недостает того самого «последнего мазка», и вот, как нужные имена на тех бумагах «как бы из сундука», появляются вдруг заявления, что Трамп решительно не намерен признавать результаты выборов, если не в его пользу. Информация получена определенно из известного источника «пол-потолок-палец», но логично же, логично, черт побери! Сооружено по всем правилам дезинформаторского искусства! Почему же так плохо действует?

Вот и добрались мы до второго тезиса господина Лумельского. Вправду ли дезинформация такое чудо-оружие, что никакого спасения от нее нету?

В конечном итоге, успех или срыв дезинформации определяется не технической оснащенностью и не изощренностью приемов, но тем, насколько потенциальные дезинформируемые осознают, что это все не «вообще», а конкретно про них и поддается проверке с помощью их собственного жизненного опыта. В России 70-х дезинформация накачивалась всей мощью госаппарата и плотностью «железного занавеса», но никто ей не верил, все ловили «лживые голоса», поскольку их передачи опыту слушателей соответствовали куда точнее.

Сегодня в Америке падает рейтинг CNN и растет Fox News, потому что кроме мира виртуального зритель живет в реальном. То же самое и в Израиле: из всех утюгов несутся бодрые сообщения о храбрых защитниках демократии, что денно и нощно по всей стране демонстрируют супротив преступника-Биби, а человек с улицы вслед им плюет, обзывает бездельниками, спрашивает, кто им автобусы оплачивает, чтобы по стране разъезжали, и знай накручивает рейтинги правым.

Вот здесь и открывается нам оборотная сторона дезинформации, которую лучше всего демонстрирует ситуация с коронавирусом. Собственного опыта взаимодействия с такой пандемией у среднестатистического гражданина нет и быть не может, информация в СМИ базируется на статистике, которую в разных странах собирают и обрабатывают по-разному, а комментарии построены по моделям, которым все мы давно уже инстинктивно привыкли не доверять. Это не значит, что они непременно лживы, это значит всего лишь, что нет у нас никакой возможности отличить правду от лжи.

Если в тех же теле — или интернетновостях, где еще вчера мне лапшу на уши вешали насчет страшного преступления Сары Натаньягу, что не в то окно бутылки сдавала, сегодня мне говорят, что без масок и карантина завтра все перемрем; или уверяли, что не имеет права солдат убивать врагов, а теперь спорят, что на самом деле эта пандемия не более, чем обычный грипп… Оно мне, извините, что в лоб — что по лбу. Не знаю я, кому верить, и потому не верю никому, и не могу по-настоящему на харедим обижаться, что они на свадьбу приглашают тысячу человек, а если на антибибишные демонстрации обижаюсь, то не за это. Когда профессиональные дезинформаторы в кои-то веки пытаются транслировать информацию настоящую, их попросту не слышат.

И сдается мне, что главная опасность в этой ситуации даже не пандемия как таковая, но, как сказал Окуджава, «что люди царства своего не уважают больше». Советскую власть, по существу, никто и не свергал, просто никто не встал на ее защиту. И не потому, что наслушались «Голоса Америки», а наоборот — «Голос Америки» ловить пошли, потому что устали слушать родные «Последние Известия».

Подобно наркотику дезинформация достаточно быстро вызывает привыкание, требует постоянного увеличения дозы, вызывая в конце концов смертельное отравление. Она отнюдь не непобедимое чудо-оружие, она та самая палка о двух концах, которую перегибать опасно. Как бы ни был пышен наряд Золушки на балу, каким бы изысканным ни был ее выезд — с последним ударом часов драгоценный шелк превратится в грязное рубище, золотая карета станет тыквой, а лихие кони — мышами.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Элла Грайфер: Оружие дезинформации

  1. Я в США давно не живал, а потому в детали там происходящего определённо понимаю «со слов», а потому предоставляю заниматься тамошним делами жителям США. Им выборы в руки. Г-жа Грайфер ситуацию в США тоже явно знает понаслышке – опасно тут мнение своё иметь, поскольку оно не своё. О пропаганде сегодняшней она говорит на базе давно и прочно устаревшего. Механизмы действия новой она определённо не знает. Трудно писать, зная по касательной предмет и не зная метода. На это тему можно прочитать и в моей статье http://club.berkovich-zametki.com/?p=37014, и у проф. Лумельского, если опустить мотивацию выбора им некоего материала для перевода и не концентрироваться только на отношении переводимого материала к Д. Трампу. Но этого автор явно не сделал. А потому её выводами о значении пропаганды в выборах в США законно пренебречь

  2. После смерти Флойда основные каналы СМИ полевели на целый оборот, как будто им был дан приказ. Раньше я время от времени заглядывал в CNN, регулярно читал Reuters. Последний был почти объективным, гораздо лучше CNN. Но теперь позорно пал. Так что сейчас черпаю информацию из различных источников, указываемые в консервативных группах на Фейсбуке. Пересыщение пропагандой приводит к отторжению.

Добавить комментарий для Мирон Амусья Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.