Мирон Амусья: Про истоки сионизма

Loading

Походя утверждается, что и сионизм, и государство Израиль суть продукт деятельности людей секулярных, а религиозные им либо помеха, либо конъюнктурные попутчики, идущие к тем, кто больше «сыпет в кормушку». Партия «русской улицы», по указке А. Либермана сделала этот навет основой политики.

Про истоки сионизма

(О неизвестных дилетанту предтечах важнейшего современного движения)

Мирон Амусья

Творить мировую историю было бы очень удобно, если бы борьба предпринималась только под условием непогрешимо благоприятных шансов.
К. Маркс

История принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое, кто с верностью и любовью обращает свой взор туда, откуда он появился, где он стал тем, что он есть; этим благоговейным отношением он как бы погашает долг благодарности за самый факт своего существования.
Ф. Ницше

Я по своей профессии и по области полу- и вовсе непрофессиональных занятий и интересов от истории весьма далёк. Сказанное во многом касается и истории народа, к которому принадлежу. Хотя жизнь понуждала приобрести в этой области определённые знания, чтобы уверенно и достойно чувствовать себя евреем даже в ассимилирующей среде, не говоря уже про просто юдофобскую среду. Словом, я в этом отношении имею право говорить, что «давно не читывал, и худо разбираю. Но уж разберу, коль дело до петли дойдёт». По счастью, ни до какой петли дело не дошло, но с историей евреев познакомился, так что ещё задолго до начала работы и жизни в Израиле перестала она быть для меня Терра инкогнито.

Само слово «сионизм», изгаженное языками советских политиков и пропагандистов, требовало защиты. Ведь по обвинению в сионизме не только выгоняли с работы или сажали в тюрьмы, за это приговаривали в смертной казни через повешение и казнили, как было в деле Р. Сланского и его товарищей по несчастью. Поэтому в самом понятии «сионизм» пришлось для себя разобраться давно, очищая его от прилепленной к нему грязи. Пришлось заодно ещё и многое другое понять, и очищать для себя. Например, что такое Джойнт. Это якобы «гнездовище шпионов», терзавших бедный СССР, оказалось «Объединённым распределительным комитетом американских фондов помощи евреям, пострадавшим от войны». Немало сделал он для борьбы с голодом и лишениями в СССР. Однако нет, пожалуй, более тягостного чувства для некоторых, чем чувство благодарности, столь нередко обращающееся в ненависть. Уже многие годы, как всякий раз, когда направляюсь на работу и с работы в Еврейском Университете, проезжаю мимо Иерусалимского отделения этой организации, родившейся много ранее СССР, и успешно его переживший.

Кстати, и к слову «еврей», произносимому без стыдливости, и к открытому разговору на идиш на улице и в общественном месте приходилось привыкать, преодолевая трудности русского диалекта оруэлловского новояза.

Моя предварительная подготовка по истории евреев, в которой заметную роль сыграл в том числе и мой двоюродный дядя профессор И.Д. Амусин как своими книгами и выступлениями, так и личными разговорами, задала определённый фундамент, который поддерживал во мне уважение к прошлому евреев, и был постоянным источником размышлений о том, мог ли я «быть в краю отцов не из последних удальцов». Однако в Израиле я встретился с другим подходом к истории. Её первым выразителем для меня стал Ш. Перес, на нескольких выступлениях которого я присутствовал. Особо запомнилось его выступление в 2000, на конференции, посвящённой началу третьего тысячелетия. Я тогда ещё не понимал, почему, когда заходил Перес вместе с парой, насколько помню, охранников, заметная часть зала явно демонстративно встала и направилась к выходу. Для меня он ещё был сравнительно недавний глава правительства, которого уместно было встречать с почтением. Многого же я тогда не знал…

Само выступление поразило подробно развиваемым и обосновываемым утверждением, будто история для евреев есть цепь унижений и обид. Её ни в коем случае не нужно изучать, а просто необходимо, для душевного здоровья, игнорировать и забыть. Он предлагал смотреть только вперёд, в будущее, и строить его без оглядки на прошлое. Сходный посыл Перес включал и в остальные, слышанные мною его выступления. Такой подход встретил моё полное несогласие. «Устремлённый в будущее народ», забывающий или пренебрегающий своим прошлым, подобен дому без фундамента — он рухнет, даже если его каким-то чудом удастся построить. До сих пор не могу себе простить, что тогда, в 2000, в Еврейском университете открыто не выступил против этой ложной и вредной концепции. Докладывал Перес по-английски. Я его прекрасно понимал, хорошо, прямо перед собой видел, и просто обязан был ему возразить. Меня удержало почтение перед его недавней должностью и свой очень малый стаж в стране. Но больше чем выступление, меня поразило то, что многие мои коллеги по институту физики им Д. Рака эти попросту бредовые, на мой взгляд, идеи разделяли. Им я активно возражал. А вот «скрестить шпаги» с Пересом больше случая не представилось.

Жизнь в Израиле открыла немало возможностей заполнить пробелы в знаниях истории еврейского народа. Довольно быстро я понял, что если чего и недостаёт в школьном образовании в Израиле, так это еврейскости. Я расходился в этом вопросе с рядом моих знакомых из бывшего СССР, даже с близким другом и соавтором многих статей покойным М. Перельманом. Они считали, что всем школьникам надо добавить ещё курсы по математике, физике, химии, а я, глядя на своих коллег, понимал, что для преодоления их влияния надобно изучать истинную еврейскую историю, а не бредни «Нового Ближнего востока». Огромен вред, нанесённый школьному образованию такими левыми министрами просвещения, как Ш. Алони и Й. Сарид, которые эту еврейскость старались вытравить, заменить некоей наднациональной историей, где от нашего прошлого, с его героическими восстаниями, с Бар Кохбой и Масадой, не оставалось даже рожек и ножек. Сам я все годы в Израиле стараюсь улучшать, когда это удаётся, свои знания по еврейской истории.

Такая возможность представилась в очередной раз сравнительно недавно, 8 октября, в рамках программы Зум-экскурсий Арье Парниса, когда я прослушал полуторачасовую лекцию Давида Вайнштейна «Сионизм — еврейское чудо и драма». На лекции присутствовало более 700 человек[i]. Признаюсь, я не был ранее перегружен знаниями истории сионизма. Для меня многое в этой лекции было откровением. Во-первых, новым было то, что длительный перерыв в попытках евреев вернуться на свою землю после подавления римлянами восстания Бар-Кохбы лектором соотносился с религиозной трактовкой разгрома, и разрушение второго Храма за исторически очень небольшой промежуток времени после разрушения Первого храма, как знамение свыше. Возникла точка зрения, что Он не желает возвращения евреев на данную им землю из-за грехов народа. Это трактовалось как предписание жить, где живёшь, исправляться, и ждать знамения свыше о том, что исправление произошло, оценено и принято, что проявится в приходе Мессии. Вот он придёт, тогда и примемся, мол, за возвращение на Святую землю и затем строительство Третьего храма.

Однако, как оказалось, ещё в 13 веке группа раввинов изменили принятую точку зрения. Они считали, что надо сначала вернуться на свою землю, показать ей, Земле, свою преданность, и только тогда появится Мессия. Они выступили с обращением, которое одобрило, и приняло как руководство к действию, примерно триста человек, затем переселившихся в контролируемый крестоносцами город Акко, и основавших там еврейскую общину. Конец пребывания крестоносцев на Святой земле ознаменовался и концом общины — её победители крестоносцев — мусульмане просто вырезали. Но, оказалось, что людей нередко проще вырезать, чем их идеи. И с того времени религиозная мысль, а иной тогда просто не было, запомнила, что не надо пассивно ждать в месте своего пребывания Мессию. Надо возвращаться на свою землю, надо перестать быть покорными порядкам хозяев гостями-изгнанниками из своего дома.

Определённо нельзя сказать, что эта идея быстро «овладев массами, стала материальной силой». Но ручеёк желающих вернуться к себе домой, то, что позднее назовут сионизмом, не прерывался никогда, постепенно расширяясь. Этот ручеёк и основы его расширения были созданы раввинами. Постепенно появилась, и усиливалась идея возвращения не только духовного (Фиг. 1), но и вполне материального — на основе и выкупа земли у населяющих её кочевых племён, и обработки самими этой земли, что должно было вернуть ей библейские свойства, позволяющие ей опять «течь молоком и мёдом».

Фиг. 1 Ор а-Хаим, Ваикра 25:25.(Скриншот лекции Вайштейна)

Новыми для меня оказались многие имена раввинов Цфата, Тверии, Иерусалима и их общин, усилиями которых крепло, и развивалось присутствие евреев на Земле Израиля. Примечательно, что даже для тех, кто располагался в Цфате и Тверии, конечной целью всегда был Иерусалим, обосноваться в котором мешали этим людям на тот момент неодолимые внешние препятствия. Упомяну имя раввина Й. Бибаса, о котором узнал из лекции Вайнштейна.

Вот что я вычитал на сайте Hebron про раввина Йюду Бибаса:

«К 1839 году Бибас успешно действовал во имя объединения мирового еврейства на Земле Израиля. Это можно считать началом сионистского движения, протосионизма. Земля Израиля в то время находилась под властью Османской империи, базирующейся в Турции, которая не всегда была гостеприимной для местной еврейской общины. Вдохновленный серией сербских и греческих восстаний против турок-османов, раввин Бибас выступал за массовую репатриацию евреев в Израиль. В 1839 году он предпринял поездку по европейским еврейским общинам в защиту алии. В том же году он встретил раввина Иегуду Алкалая и стал его наставником.

Рабби Алкалай, вдохновленный Бибасом, написал несколько книг, подробно описывающих необходимость массовой алии как с галахической, так и с политической точки зрения. Именно раввин Алкалай впервые использовал термин «израильтяне» и предвидел новую страну в том, что тогда было контролируемой тогдашней Османской империей «Палестиной», где «израильские граждане» имели бы право на самоопределение.

К 1852 году, 63-летний раввин Бибас окончательно перебрался в Землю Израиля и был встречен своими учениками в Яффо. Позже он поселился в Хевроне, где построил свою обширную библиотеку, и был назначен руководителем фонда «Маген авот», местной организации в Хевроне, которая помогала приобретать недвижимость и содержать общественные учреждения.

После многих лет пропагандистской работы от имени еврейской родины он умер всего через два месяца после окончательного прибытия в Землю Израиля, и был похоронен на Старом еврейском кладбище в Хевроне, рядом с могилами многих других великих еврейских мудрецов».

В Иерусалиме есть малоизвестная уличка его имени, и на табличке (Фиг. 2) сказано, что он был раввином остова Корфу. Но был он ещё и:

«исторической иконой, повлиявшей на последующие поколения, которые в конечном итоге создали современное Государство Израиль».

Фиг. 2.Уличный знак в районе Нахлаот, Иерусалим

Й. Бибас был непосредственным предтечей сионизма, признанный основоположник которого, Т. Герцель (1860–1904) пришёл к идее сионизма, как обычно пишут, в 1894, когда в благополучной и культурнейшей Франции услышал, в связи с делом Дрейфуса, крик толпы «Смерть евреям!». Герцель тогда пришёл к идее, что еврейский вопрос надо решать не эмиграцией из страны — в данный момент — гонителя евреев, не ассимиляцией евреев, т.е. потерей их национальной идентичности. В достоинствах ассимиляции можно было убедить немало образованных евреев, но опыт уже тогда показывал, что реально ассимилироваться не удаётся — ассимилирующий народ ассимилированных как своих не принимает. Герцель пришёл к идее необходимости создания еврейского государства, которая им была изложена в 1896, в книге «Еврейское государство, Опыт современного решения еврейского вопроса». Написанная по-немецки, она была сразу переведена на иврит, французский, русский и румынский языки. Сам Герцель мечтал о государстве-убежище, где по определению не будет юдофобии. Он очень много делал для воплощения своего теоретического плана в жизнь. Но местом существования такого государства вовсе не обязательно, по Герцелю, должна была быть Святая Земля. Надо лишь было, чтобы подлежащее заселению евреями выбранное место было согласовано с великими державами, и весь процесс переселения евреев опирался бы на их одобрение, помощь, гарантии.

Известно, что сам Герцель вполне серьёзно относился к плану Уганды, и только сопротивление некоторых упорных коллег, равно как и расположение предлагаемого участка много дальше от Европы, чем Палестина, отвратило его от предлагавшегося англичанами плана. В этом кардинальное отличие Герцеля от его религиозных предшественников. Для них главное в создании своего государства было не устранение этнической дискриминации, не спасение от погромов и оскорбительных выходок толпы, не желание забыть навсегда о юдофобских лозунгах, а вернуться домой. Их центром внимания было не то, что им плохо в гостях, а прежде всего сам факт того, что они находятся в гостях, вынужденных, и, главное, затянувшихся. А хотят они домой.

Интересно, что в лекции Вайнштейна прослеживалась некая возможная реальная связь между появлением идеи еврейского государства у Герцеля и устремлениями его предшественников. Оказывается, что один из предков Герцля был служкой в синагоге того раввина, который проповедовал идею возрождения еврейского государства в Эрец Исраэль. Вполне возможно, что эта идея засела в подсознании мальчика из разговоров со своим дедушкой. А когда мальчик вырос, став вполне секулярным человеком, идея лишь ждала момента, чтобы из подсознания пропутешествовать в сознание…

Конечно, я не просто поверил материалу лекции Вайнштейна. Правилен лозунг «Доверяй, но проверяй». К счастью, сегодня для проверки не надо звонить к признанному эксперту-историку мирового класса, не надо блуждать в почти непроходимом лесу библиотечных полок. Нам всем будто широченные ворота «в целый мир прорубили». Вывод оказался однозначен — мои представления дилетанта об истории сионизма оказались неверны.

Я привык считать, что сионизм зародился во второй половине 19 века в среде секулярных евреев под влиянием европейского антисемитизма. Эта точка зрения оказалась, мягко говоря, не совсем правильной. Я понимал важную роль того, что именно религиозные люди, продолжая жить в Эрец Исраэль, обеспечивали непрерывность во времени присутствия евреев на Святой для них земле. Новым же оказалось возрождающееся, прослеживаемое с 13 века желание евреев по религиозным мотивам вернуться на свою землю, проявлявшееся не только в словах, текстах, но и конкретных делах.

Лекция сильно пошатнула мои представление о том, что в разработке идей возвращения на свою землю, определявших движение евреев в Палестину, в формировании их потока особое, очень важное место занимали евреи из Российской Империи. Определённо, не я один был удивлён тем, что следовало из лекции. Случайно одна из участниц виртуальной экскурсии забыла выключить свой микрофон, и все слышали, как она посетовала: «Что это он не упоминает русских корней?». В сети бродит множество статей, в которых утверждается, что почти всё командование армии Израиля, его разведки, да и основные политические деятели пришли в основном из среды русскоязычных евреев. Я и ранее знал, и убеждался на многих конкретных примерах, что эти слухи основаны либо просто на фантазиях авторов, либо на путанице русскоязычных евреев с подданными Российской империи, куда входила и Польша, и Литва и ряд других образований, даже в рамках империи сохранявших определённую автономность. Не случайно титул Российского императора, после слов «Божею поспешествоющею милостию, Мы, Император и Самодержец Всеросиийский», содержал длинное перечисление, включающее слова «Царь Польский, Царь Грузинский, Великий князь Литовский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский», да и много чего ещё.

Идея некоторых сегодняшних русскоязычных граждан Израиля, будто «Наши предки Рим спасли», хорошо работающая для популяризации политиков не самого достойного пошиба, никогда не представлялась мне убедительной. Оказалось, что и в становлении сионизма роли распределялись существенно иначе, чем в речениях адептов особой роли «русской улицы». Сейчас с русскоязычных сайтов несутся проклятия в адрес ортодоксальных евреев, которые суть носители всех грехов — не служат в армии, не работают, насаждают свои «замшелые» обычаи, а на сегодняшний день — ещё разносят коронавирус. В потоке поношений говорится, как о некоторой широко распространённой позиции людей религиозных, об их отрицании Израиля как государства. Походя утверждается, что и сионизм, и государство Израиль суть продукт деятельности людей секулярных, а религиозные им либо помеха, либо в незначительном числе — их случайные, конъюнктурные попутчики, идущие к тем, кто больше «сыпет в кормушку». Партия «русской улицы», по указке А. Либермана сделала этот навет основой политики. Эта точка зрения разделяется и значительной частью партии Я. Лапида.

Есть много доводов, доказывающих, что это не более, чем навет, вполне в духе обычных юдофобских измышлений прошлого. Он, как и они, основан не на фактах, а на их искажении людьми заинтересованными, строящими на разжигании неприязни к людям религиозным в израильском обществе всю свою политику. Лекция содержала материалы, показывающие важнейший вклад религиозных евреев не только в формулирование идеи возвращения евреев на свою историческую Родину, но и в воплощение этой идеи в реальные действия, завершившиеся создание государства через два тысячелетия после его разрушения. Эту связь подчёркивает Декларация независимости Израиля, из которой выделю прямо относящиеся к теме моей заметки слова об истории еврейского народа в Изгнании:

«Насильно изгнанный со своей родины, народ остался верен ей во всех странах рассеяния, не переставал надеяться и уповать на возвращение на родную землю и возрождение в ней своей политической независимости.

Преисполненные сознания этой исторической связи, евреи из поколения в поколение пытались вновь обосноваться на своей древней Родине».

Иерусалим

___

[i] Очень важное дело, особенно в период пандемии, когда реальные путешествия стали практически невозможны, делает А. Парнис, на экскурсии которого по Израилю (его достопримечательностям и истории) можно записаться из любой страны и города. Здесь для интересующихся я привожу адрес его сайта. Отмечу, что делаю это по собственной инициативе, а не по просьбе Арье. Уверен, что этот вид туризма определённо сохранится и после пандемии, поскольку открывает просто неограниченные возможности для путешествий по всему миру.

Print Friendly, PDF & Email

74 комментария для “Мирон Амусья: Про истоки сионизма

  1. РУССКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ В ИЗРАИЛЕ

    По горной царственной дороге
    Вхожу в родной Иерусалим
    И на святом его пороге
    Стою, смущен и недвижим…
    Но пусть виденья жизни бренной
    Закрыли прошлое, как дым,
    Тысячелетья неизменны
    Твои холмы, Иерусалим…
    Во все века, в любой одежде,
    Родной, святой Иерусалим
    Пребудет тот же, что и прежде,
    Как твердь небесная над ним.
    С. Маршак
    Участнику протестов против Нетаниягу не заплатили обещанных денег. Виноват Нетаниягу!

    1. В статье «Аберрация зрения» Елена РИМОН (1) пишет: «Но по-русски я читаю. И нередко в комментах к новостям на израильских (!) русскоязычных сайтах читаю, например, следующее: «это вербальные жидовские приемы» (mneniazahav.ru), «абрамгутанг» (9tv), «как это низко, по-еврейски» (vesty.co.il), «казнить училку-жидовку» (vesty.co.il), «в еврейских домах мне не нравился специфический запах» (mnenia.zahav.ru) и т.п. Очень часто в комментах слышатся отзвуки антисемитских мифов, усвоенных в России (и\или почерпнутых с русских антисемитских сайтов): «У всех евреев религия денег перевесила основную» (vesty.co.il); «Евреи […] только насрать могут и смыться» (nashe.orbita.co.il); «Подкладывать еврейских родственниц — сестер, дочерей или жен под других мужиков, это еврейская традиция, способ победить врага или занять высокое положение…. В своем предельном выражении такой способ идентификации дегуманизирует харедим, приравнивая их к животным («стадо черных баранов», «макаки», «сучьи дети», «это не этнос, а особый вид приматов», «еврейские свиноматки» ), птицам («стадо пингвинов»), насекомым («масса чернопейсатых тараканов», «нашествие черной саранчи», «религиозные блохи», «гниды черношяпные», «размножаются как глисты») или даже к грибам («религиозные поганки») микробам и вирусам («раввиновирус», «раковая опухоль»). Все приведенные примеры взяты из русскоязычных израильских СМИ 2020 года и относятся к харедим. Подобных текстов там разливанное море, и каждый день появляются новые…С поганками, тараканами, гнидами, вирусами и раковыми опухолями не спорят. Их уничтожают. И вот, к вашему сведению, господа, пропаганда физического уничтожения харедим, убийства и насилия на русскоязычных новостных сайтах зашкаливает. Каждый день публикуются тексты — один страшнее другого. Вот только очень небольшое количество примеров из моей коллекции: «скоро пингвинов отстреливать будут» (vesty.co.il); «пора уничтожить всех деятелей от религии» (vesty.co.il); «будут погромы в Эрец Исраэль. Уже были и еще будут!» (9tv.co.il), «огонь по Лицману и его стаду» (mignews.com); «кому-то невтерпеж в синагоге пообщаться… во время чумы в средние века их просто бы сжигали семьями и поселениями» (nashe.orbita.co.il), «этим раввинам надо было сделать обрезание для самого корня, чтобы род не продолжался» (9tv.co.il). И т.д., и т.п. И конца этому нет.» Одна моя знакомая жаловалась мне: Они лезут мне в холодильник». Она живет в отдельной 3-хкомнатной квартире; как к ней могут лезть в холодильник? Часто можно слышать: «Они нас ненавидят». Откуда это известно — они, как правило,
    никогда не общались в жизни. Нельзя не согласится с мнением Е. Римон: антисемитизм в Израиле имеет место. И он поддерживается СМИ на русском языке: 9 канал ТВ, радио КАН РЭКА, Первое радио и др.

    2. Рассмотрим далее две связанные с антисемитизмом проблемы:
    — нет равноправия: почему одни должны служить в армии и работать, а харедим жировать за
    чужой счет?
    — высокая рождаемость среди харедим приведет к тому, что через лет 20-30 некому будет работать, а дети нерелигиозных вынуждены будут покинуть Израиль.
    3. Для рассмотрения проблем условно разделим всех жителей страны на 3 группы:
    — секулярние (светские, атеисты);
    — религиозные сионисты кипа( струга, вязаные кипы);
    — харедим (ультра ортодоксы).
    Согласно данным Центрального Статистического Бюро Израиля на сайте Mignews. com от 16.09.20г секулярные евреи составляют 43.1% ;религиозные сионисты 46.2% ( 22,1% — соблюдающие традицию; 12,8% — религиозные сионисты; 11,3 %¬ умеренно религиозные); харедим-10,7%.
    В 2018г общее число харедим было 1 миллион 79 тысяч. По данным за апрель 2019г. 52.6% мужчин харедим работает, женщин — 76.5%.
    В июле 2002 года вступил в силу Закон Таля, позволяющий учащимся в ешивах получать автоматически отсрочку от призыва до достижения возраста 22 лет. Затем отсрочка либо продлевалась ежегодно для тех, кто продолжал учёбу в ешиве, а прочим предлагался выбор между призывом на 16 месяцев или прохождением альтернативной службы в течение года. Закон был принят в качестве временной меры сроком на пять лет и был продлён ещё на пять лет. В феврале 2012 года Закон Таля был признан неконституционным Верховным судом, и в августе 2012 года срок действия этой нормы истёк[1]. По действующему закону харедим, получив повестку, должны явиться на призывной пункт в общем порядке (и могут быть арестованы за неявку), но затем их призыв, как правило, откладывается по распоряжению министра обороны как нецелесообразный.
    4. Рав Кук в начале 19 века пророчески предсказал, что государство Израиль построят секулярные ( харедим не владеют практическими навыками), а развивать его дальше будут религиозные сионисты Почти половина армии сейчас религиозные сионисты . Их число в армии все время растет, и они занимают в армии все более высокие посты. Могут ли религиозные сионисты потребовать от секулярных равенства: почему мы молимся , а вы нет?
    5. Ученикам ешив и коллелей запрещается устраиваться на работу даже на неполную ставку. Один из самых наших мудрых журналистов Ю. Моор предлагает разрешить им работать без того, чтобы не существовала угроза быть призванным в армию. Почему ортодоксов можно освободить от армии? Потому что:
    — они армии не нужны. Появляются сложности совместной службы с девушками, повышенный кашрут и т.д.;
    — среди секулярных очень много отлынивающих от армии. Эта статистика не публикуется. Но известно, что в Тель-Авиве только треть молодежи призывается в армию.
    6. Какой вклад вносят харедим на «алтарь отечества»?:
    — верность Торе сохраняла евреев почти два тысячелетия. Три раза каждый день евреи молились о Иерусалиме и о возвращении в Землю Израиля: « И в Иерусалим, город Твой, по милосердию Своему возвратись, и обитай в нем, как обещал Ты; и навечно восстанови его в скором времени, в наши дни … Благословен Ты, Господь, строящий Иерусалим!», «И подними знамя собирания рассеянного народа; и собери нас всех вместе с четырех концов света. Благословен Ты, Господь, собирающий изгнанников народа Своего, Израиля!», «и веди нас с гордо поднятой головой в страну нашу»;
    — харедим заселяют Землю Израиля, обеспечивая еврейское большинство (в Галилее, например, арабов больше чем евреев);
    — число депутатов Кнессета от харедим 16 (при том, что даже 1 голос может изменить результаты голосования в другую сторону). Таким образом, харедим играют важную роль в уменьшении влияния арабских партий, не скрывающих своей цели — уничтожение Израиля;
    — «по данным на конец 2018 г. в ЦАХАЛе служили 7250 харедимных юношей. Из них половина — в харедимных боевых частях: батальон «Нецах Иегуда» бригады «Кфир» — 3020, рота «Томер» в «Гивати» — 380, рота «Хец» десантной бригады — около 200. Кроме этого, 1350 харедим служили на тот момент в общих частях и около 2,5 тысячи — на специальных программах. Еще 500-600 человек проходят «шерут леуми». Львиная доля харедим старается попасть в боевые части. Те, чей профиль здоровья не позволяет попасть в пехоту или ВВС, идут в патрульное подразделение кинологов — «Магиней ха-Негев» — или в компьютерную разведку (2)»;
    — в основном, харедим образуют добровольные организации: «Яд Сара» (предоставляет, практически бесплатно, мед. приборы и другие услуги), ЗАКА (оказывает первую помощь пострадавшим, собирает части тела после ДТП и др. Эта работа очень тяжелая и мало оплачиваемая), «Эзра ле-марпэ» (оказывает помощь больным и инвалидам, предоставляет медицинские консультации, сдает в аренду медицинское оборудование, перевозит пациентов за границу и многое другое. Она также оказывает помощь в дневном патронажном уходе за людьми с нарушениями интеллекта и развития) , «Эзер ми-Цион» ( оказывает помощь больным людям и людям с ограниченными возможностями. В 40 отделениях, расположенных в 25 городах по всему Израилю, работают как профессиональные сотрудники, так и почти 11 000 преданных своему делу волонтеров. Каждый год «Эзер ми-Цион» оказывает парамедицинскую помощь более 650 000 человек, невзирая на их национальность, религию и пол». «Яд ле-Ахим» («Рука братьям») с опасностью для жизни возвращает евреек, неудачно вышедших замуж за араба. «41% всех харедимных мужчин занимаются благотворительной деятельностью. Если бы всем этим мужчинам их работа на благо общества засчиталась как «шерут леуми», то ни у кого не открылся бы рот сказать, что харедим «не служат стране» (2);
    — из 20 самых богатых людей Израиля пятеро — харедим. Их совокупное состояние составляет около 5,5 миллиардов. На налоги, которые они платят, можно содержать все израильские ешивы (и еще останется) ;
    — примерно 11 000 американцев прибывают к нам на год учиться в ешивах иудаизму. В университетах США эта учеба засчитывается за 1 курс. Учеба и проживание в течении учебного года дают стране круглую сумму .
    7. Сравним бюджеты по некоторым министерствам. Бюджет на 2019г без учета выплат долга 397.4 млрд (все в шекелях), на службу национального страхования (битуах леуми) 46 млрд (11.5%), на министерство социального обеспечения 20 млрд. (5%), на министерство религиозных услуг 640 млн (0.16% ), на ешивы 845 млн (0.22%) от бюджета. Израиль по величине пособий на детей – на одном из последних мест среди стран экономического сотрудничества (меньше пособия только в Чехии, Словакии и Польше).
    8. Когда я был в США мой любимый дядя спросил меня: в каких одеждах ходят харедим — неужели им не стыдно ходить в 21-м веке в таких одеждах? Тогда я не знал ответа на этот вопрос. Ответ пришел позже. Когда евреи и не евреи, приезжая в Израиль или в США, видят людей, одетых как много лет назад, они понимают, что этот народ хранит свои древние традиции. Вспоминается, как, будучи в Таиланде, я умилялся видом людей, одетых в древнюю одежду. Кстати, там вся молодежь должна послужить месяца три в монастыре и решить остаться там или нет. Очень поразила меня то, что в 21 веке еще у таиландцев сохранилась вера в то, что надо для божества приносить пищу. Каждую неделю многие таиландцы приносят новую пищу и новые цветы, удаляя старые подношения.
    9. Широко распространена «страшилка»: через 20-30 лет, учитывая высокую рождаемость среди харедим, они будут составлять большинство народа, некому будет работать. Надо спасаться и уезжать из Израиля. Однако факты говорят о другом. Со временем провозглашения Бен Гурионом государства Израиль число харедим возросло во много раз, однако Израиль быстро развивается и в рейтинге могущества занял 8-е место. Дело в том, что религиозных сионистов, по крайней мере, в 3 раза больБолее 2000 лет ортодоксы сохраняли еврейский народ. « Любой народ дорожит своими традициями, лелеет их и гордится ими перед миром. Тем более — такими традициями, как у нас, которые создали основу мировой нравственности (2)». Как нельзя заставить секулярных заставить пойти учиться в ешивы, так нельзя ортодоксов заставить служить в армиише больше чем харедим.( При примерно равной рождаемости) число религиозных сионистов будет больше чем число харедим и секулярных: сбудется предсказание р. Кука — религиозным сионистам принадлежит будущее в Израиле.

    ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ
    1. Более 2000 лет ортодоксы сохраняли еврейский народ. « Любой народ дорожит своими традициями, лелеет их и гордится ими перед миром. Тем более — такими традициями, как у нас, которые создали основу мировой нравственности (2)». Как нельзя заставить секулярных заставить пойти учиться в ешивы, так нельзя ортодоксов заставить служить в армии
    2. Ортодоксы представляют большую электоральную силу (около 16 голосов): практически без них нельзя создать ни левое , ни правое правительство. Это позволяет партиям ШАС и Еврейство Торы отстаивать интересы своих избирателей. Нетаниягу (или любой другой премьер на его месте) вынужден считаться с требованиями ортодоксального населения. НДИ также декларирует, что он борется за русскую общину. Но для этого они должны входить в правящую коалицию, чего он не делает, обрекая страну на все новые и новые выборы. Вне правительства все их законопроекты будут выброшены в помойку.
    3. Ортодоксы вносят огромный вклад в жизнеспособность страны:
    — помогают обеспечивать еврейское большинство в стране;
    — помогают обеспечивать еврейское большинство в Кнессете;
    — заселяют Землю Израиля:
    — вносят посильный вклад в экономику и безопасность Израиля.
    4. Нет угрозы тому, что в Израиле с течением времени большинство будут составлять харедимы.
    5. Израиль — это одна лодка, в которой плывут и секулярные, и религиозные сионисты, и харедим. Если кого-то сбросить с лодки, лодка утонет. Левые СМИ натравливают на харедим. Необходимо понимать, что травля какой-то группы населения (русскоговорящих евреев, эфиопов, ортодоксов) является презренным антисемитизмом.
    Литература:
    1. Елена РИМОН «Аберрация зрения»
    2. Шошана Бродская «Правда о харедим»

    1. Вот уж не ожидал, что соглашусь с каждым словом этого комментария (за исключением разьве что «Один из самых наших мудрых журналистов Ю. Моор», с творчеством которого я знаком только по цитатам из него, приведенными… Арье Гринбаумом), учитывая накал и тон наших дискуссий в прошлом. Жаль только, что этот текст не опубликован как отдельная статья.
      Знаменательно, что сегодня Айелет Шакед и Галит Дистель-Атабариан опубликовали совместное сообщение:
      «После перепалки в ФБ мы обе поняли, что сейчас не время для стрельбы внутри бронетранспортёра. Мы обе любим национальный лагерь, и, честно говоря, друг друга… Способность признавать ошибки — признак силы, и вообще — нет у нас привилегии на ссоры в правом лагере».

      1. Биби всегда «стрелял внутри бронетранспортёра», отбирая мандаты у партий правого лагеря. А Бенета и Шакед он (и его семейка) терпеть ненавидят. Бенет, давая интервью, думал, что шутит, когда сказал, что он вместе с Сарой был вместе на курсе террора, а когда его спросили каким министром (сар на иврите) он хотел бы быть — ответил, что Сарой. Сар (министр), Сара (жена премьера). И Шакед проштрафилась — она не подчинилась Саре, когда ещё была в Ликуде. После этого в Ликуде ей ничего не светило. Это в нагрузку к тому, что Шакед ещё и женщина красивая, что тоже, если и не преступление — то серьёзный недостаток 🙂
        Я считаю, что пришла очередь Бенета «лир`от бтох а-нагмаш» (стрелять внутри бронетранспортёра) — у него есть реальные шансы стать премьером. Биби точно будет «стрелять.

  2. David Aronovich17 октября 2020 at 23:43
    Victor Blokh 17 октября 2020 at 20:09
    «Так на каком основании вы утверждаете, что православие рассматривает «евреев» и «иудеев» как разные сообщества?»©

    Во-первых, уважаемый, не сообщества а общности, именно так я писал, во-вторых изучал этот вопрос потому и знаю.
    ————————————————————————————————————————————————————
    Написав полстраницы текста мне в ответ и единственно сославшись на советский паспорт в качестве православного документа, вы сударь убедили меня в своем глубоком знании предмета и безупречной обоснованности ваших выводов. Благодарю.

    1. Да ради Бога, уважаемый, можете спокойно оставаться при своём, у меня не было и нет задачи убеждать вас в чём бы то ни было, я лишь мнение своё изложил.

  3. Для Эдуард Малинский Как можно уважать Либермана, если он хотел войти в правительство, опирающееся на арабские партии, которые не скрывают, что их цель-уничтожение Израиля (только отказ Хаузера и Генделя предотвратил эту попытку)

    1. Так и Биби «за выборы до этого» вёл переговоры с арабскими партиями, чтобы создать «правое» правительство и чего только им не обещал за поддержку…
      Но те знали, что Биби верить нельзя — в этом их отличие от пока ещё политически наивного Ганца.
      Правительство, созданное с опорой на арабские партии, скорей всего, не продержалось бы и полгода, но Биби бы, как политика, похоронить успело, что, по-моему, хорошо для Израиля.
      Следующее правое правительство уже было бы нормальным и работоспособным. Думаю, что Либерман просто собирался организовать правое правительство без Биби в два этапа. Раньше надо было это делать, но не «дотумкал», а меня, чтобы ему это посоветовать, рядом не оказалось.:)
      В этом новом правительстве под руководством Ликуда не было бы всяких гамилэли, регев, зоаров, битонов, амсалемов и возможно даже элькиных. 🙂
      Кстати, не всё ещё потеряно, и Биби это понимает. Кроме того от понимает и то, что в случае досрочных выборов его «партнёром» будет Бенет, а не Ганц, а он (и особенно Сара) Бенета и Шакед терпеть ненавидят — это не покладистый Ганц.
      Вот такой расклад… 🙂

      1. Господин Бен дов, не могли бы вы хоть что-то сообщать без домыслом, а пусть с самыми небольшими даже, но доказательствами. Понимаю, что их нет, как нет, а «красящие чувства» бушуют. Вот и приходится сочинять, или, как вы как-то изволлили признаться — прикалываться, т. е. прикидываться. Почерк, как прочерк, ясен, но где доказательства про «два этапа». Замените хоть что-то с «думаю», но «заю», потому что первое без второго мало что стоит. Жду. Как и извинений от г-на Блоха, которого поймал на простом вранье. А теперьот него ни слуху, ни духу. Но я жду терпеливо.

  4. Где всё-таки историческая правда?

    Я ни в коем случае не намерен ввязываться в дискуссию об истоках сионизма по причине своей неподготовленности. Меня больше настораживает отсутствие исторической правды в трактовке г-ном Амусья окружающей нас сегодняшней реальности. Процитирую только небольшой отрывок из его статьи:
    Сейчас с русскоязычных сайтов несутся проктятия в адрес ортодоксальных евреев, которые суть носители всех грехов: не служат в армии, не работают, насаждают свои «замшелые» обычаи, и разносят коронавирус. В потоке поношений говорят как о некоторой широко распространённой позиции людей религиозных
    об их отрицании Израиля как государства,…а партия «русской улицы» по указке А. Либермана сделала этот навет основой своей политики. …навет, основанный на искажении фактов людьми, стоящими на разжигании неприязни к людям религиозным».
    Прошу прощения за такую длинную цитату, но это было просто необходимо: в этом абзаце, как в капле воды отражены заблуждения автора о дифференциации религиозных евреев в израильском обществе и откровенная де-монизация своих политических оппонентов. И можно даже поблагодарить профессора за то,что он умудрился собрать в одном абзаце всю квинтэссенцию своих далеко не объективных и абсолютно не корректных взглядов на эти проблемы, тем самым облегчив задачу комментатора.
    Итак, о « проклятиях в адрес ортодоксальных еврееев». Не было такого, т.к. ортодоксальные евреи, составляющие 25% от всего еврейского населения включают в себя и религиозных сионистов, и модернистских ортодоксов, т.е.консерваторов, реформистов и реконструктивистов, и –внимание!-ультраортодоксов, или, как они себя сами называют, харедим («богобоязненные»).
    Ведь именно ультраортодоксы-харедим не служат в армии, не работают ( по крайней мере, половина мужчин трудоспособного возраста ), именно они считают,что изучениеТоры в йешивах и колелях защищает Израиль от врагов лучше,чем Цахал. Именно харедим, составляющие более 11% еврейского населения страны, т.е. почти один миллион человек , составляют костяк электората партий ЩАС и Еврейства Торы и приносят им на выборах ста-бильно 15-17 мандатов, что в условиях наличия большого количества мелких фракций в современном составе кнессета делает эти партии основой правящей коалиции, тем самым давая им возможность шантажировать правительство угрозой выхода из коалиции в случае не предоставления финансовых преференций их электорату. В конечном счёте, правительство становится их заложником.
    Поэтому я должен внести ясность:«проклятия на русскоязычных сайтах» и«навет по указке Либермана, способствующий разжиганию неприязни к религиозным людям», как утверждается в статье профессора Амусья, относятся не к ортодоксальным евреям вообще, а только к ультраортодоксам.
    Это очень убедительно доказывается в статье Елены Римор «Русский антисемитизм в Израиле», опубликованной в конце августа на сайте «Мастерская». В отличие от статьи профессора, в которой русскоязычные сайты обвиняются априори, в её статье проведен тщательный анализ содержания этих сайтов, в результате чего «проклятия» систематизированы по шести категориям, словом, проведена вполне профессиональная систематика – можно сказать, что Карл Линней со своей систематикой растений отлыхает — и вывод, звучащий как приговор, а именно: в числе врагов Израиля фигурируют арабские террористы, израильские левые и – внимание!, – ультраортодоксы во главе со своими духовными пастырями в лице раввинов. Да, именно ультраортодоксы, а не ортодоксальные евреи вообще. Спрашивается, а причем здесь русский антисемитизм?
    И вот здесь позиции этих двух авторов смыкаются.
    Мне представляется, что в статье о «русском антисемитизме»,защищающей ультраортодоксоа от «нападок руссоязычных сайтов» имеет место элементарная подмена понятий, а именно: критика в адрес ультраортодоксов отождествляется с критикой религиозных евреев вообще, тем самым перебрасывается мостик к критике евреев как таковых, а это уже, по определению, открытый антисемитизм. Отсюда и название статьи.
    Та же самая концепция прослеживается и в статье г-на Амусья «Не пройдут!», опубликованной на сайте «Мастерская»в ноябре 2019. Профессор пишет:
    «…Либерман вдруг развернулся влево и поставил во главу угла своей программы борьбу с религиозными евреями, т. е. по сути организовал антисемитскую кампанию в Израиле».
    Такая упрощенная до примитива логика доказательств желаемого, продемонстрированная в обеих статьях, является типичным образчиком силлогизма в формальной логике, типа: « Земной шар – круглый, мяч – круглый. Следовательно, земной шар – это мяч.»
    А если серьёзно, то достаточно ознакомиться с последним отчетом Центрального Статбюро Израиля на сайте Mignews. com от 16.09.20, в котором дан весь спектр израильского общества: 43,1% — светские евреи; 22,1% — соблюдающие традицию; 12,8% — религиозные сионисты; 11,3¬ умеренно религиозные; 10,7% — ультраортодоксы, т.е. харедим.
    Эта статистика красноречиво показывает, что распространение критики ультраортодоксального сектора ( 10,7%) на всех религиозных евреев ( 46,2%) и тем более ещё и на светских ( 43,1%) – не легитимно и не корректно.
    Полагаю, что с этим вопросом мы разобрались вполне компетентно. Осталось сказать пару слов в защиту г-на Либермана. Знаю, как к нему относится уважаемый профессор, «но истина дороже!»,как говорили древние.
    Либерман – не антисемит, и он не раз в ответ н подобные инсинуации в его адрес утверждал, что ничего не имеет против религии как таковой, что у него все члены семьи исповедуют иудаизм и что выступает он не против ре-лигиозных евреев вообще, а только против ультраортодоксального сектора, представленого в кнессете партиями ЩАС и Яедут а Тора, с которыми он ведет не религиозную, а идеологическую борьбу; борьбу против людей, живу-щих за счёт израильских налогоплательщиков. И призыв Либермана к харедим вполне лоялен и прагматичен: «Живите сами, как хотите, но не мешайте жить другим!», т.е. не навязывайте всему гражданскому обществу свой образ жизни под флагом соблюдения святости субботы.
    На мой взгляд, взгляд атеиста, это вполне корретно: в конце концов, согласно «Декларации независимости», Израиль – светское, а не теократическое государство, и, будем надеяться, таковым останется в обозримом будущем!
    А в завершение, следуя примеру профессора, привожу свой ответ на его комментарий к моей статье «Ищите и обрящете!» как оставшийся без реакции и потому уместный для повторения,
    « Наш ответ» г-ну профессору. Откровенно говоря, мне совершенно не импонирует уровень нашей полемики. Все мои аргументы и доказательства, которыми я оперирую и которые основаны на конкретных цифрах и фактах, профессором отбрасываются с порога как «плохо понятая или искажённая статистика», взятая «из газет», а не опирающаяся на «оригинальные источники».
    Позвольте поинтересоваться, из каких «оригинальных источников» черпает г-н Амусья свою информацию? Может быть, у него в кабинете установлена правительственная «вертушка», или есть прямой провод с канцелярией ПМ? Впрочем, даже это не является гарантией «кошерности» информации: общеизвестно, сколько раз ПМ публично изобличали, мягко говоря, в недостоверности распространяемой информации…
    Где же выход? Может быть в п.5 его тезисов из Комментариев? Он гласит: «Факт – это не то, что некто вычитывает в газете. Есть надёжные источники информации». Завидую белой завистью его возможностям получать «достоверную» информацию. Это спецслужбы или есть даже связь ВЧ с небесной канцелярией? Даже если и так, мой совет: не нужно обольщаться, а следует не забывать слова Сальери, обращённые к Моцарту в одноименной драме А. С.Пушкина:
    …..нет правды на земле.
    Но правды нет и выше.
    А если серьёзно.. Я хочу показать читателю, чего стоят двусмысленные, покровительственно – снисходительные замечания профессора, что у него есть более достоверные источники информации, чем «почерпнутая из газет статистика, которой пронизана статья г-на Малинского».Но т.к.профессор сам вообще редко пользуется статистикой, предпочитая больше полагаться на свои умозаключения, которые, не подкреплённые фактами и цифрами из на сей раз, будем надеяться, «правильно понятой и намеренно не искаженной статистики» более походят, прошу прощения за прямоту, на трескучую демагогию, мне пришлось совершить небольшой экскурс в недавнее прошлое творчества г-на профессора.
    Итак, конец зимы этого года. Очередная статья профессора накануне мартовских выборов, как всегда рекламирующая успехи Израиля под руководством ПМ. И называлась эта статья: «Не промахнитесь, сограждане!»

    «Качество квартир в Израиле вполне европейское, а цена 1кв.метра жилой площади в сравниваемых городах (Тель – Авив и Лондон,Иерусалим и Дюссельдорф) и расположение жилья (?!-Э.М.) в европейских странах заметно выше, чем в Израиле.» И приглашение желающим сделать проверку этой статистики «цифрами, которые есть в Сети», но без ссылки на «оригинальные» и «надежные» источ-ники.
    Было не просто следовать этой безадресной рекомендации «на деревню дедушке», но «дорогу осилит идущий». Итак, сайт специализирующейся в области строительства компании Numbeo утверждает, что стоимость 1 кв. метра жилья в городах Израиля составляет: Тель – Авив – в центре города –$20,0 тыс. и $10,0 тыс.на окраинах; в Хайфе и Бэер – Шеве — $4,0 тыс. Что же касается аналогичной стоимости в центре европейских столиц, как – то:
    Лондон — $20,0 тыс., Вена — $7,0т, Берлин – $6,5т, Прага и Москва –$5,4т, Варшава – $3,3т, Будапешт — $2,9т, Бухарест и Киев – менее $2,0тыс. В спальных же районах этих столиц, кроме Лондона и Вены,покупка квартиры на берегах Дуная обойдется дешевле, чем в пустыне Негев.
    И как бы в подтверждение этой статистики сайт другой однопрофильной компании Deloitte подчеркивает что для покупки стандартной трехкомнатной квартиры площадью 70 кв.метров потребуется заплатить годовых зарплат в
    разных странах: Германии и Бельгии – 3,5; Испании и Австрии -5,0; Чехии, Польше и Франции – от 6,0 до 8,0; Израиле – 9,5; Англии – 11,0.
    Что же мы выяснили? Только в Англии квартиры дороже, чем в Израиле,а по сравнению с остальной Европой — «мы впереди Европы всей». Эти данные подкрепляются исследованием, проведённым экспертом по экономике Бат- Кен Ротенбергом «Дороговизна жизни в Израиле по сравнению с другими развитыми странами», проведенными в формате »Отчёта Исследовательско-Аналитического Центра кнессета» от 27.12.2018. согласно которому
    цены на жильё за послелние 10 лет, т.е.годы нахождения ПМ у власти, вырос ли на 100 – 200%, в зависимости от района проживания.
    Таков ответ открытой статистики на таинственные «оригинальные и надёжные источники» информации, на противостояние гласности и флёра т.е. покрова таинственности, скрывающего нечто.
    Пусть решает читатель, чему отдать предпочтение, Что же касается моей оценки вышеприведенного фрагмента, он начисто опровергает утверждение профессора: это даже не полуправда, которая, как известно, опаснее для об-щества, чем откровенная ложь, это только 5% правды.
    В отношении конкретных фактов и цифр мы вроде разобрались. А как рассматривать такой тезис профессора, который он, как и все остальные, пытается выдать за постулат, принимаемый без доказательств (зачем ему статисти- ка!), а именно: «До начала пандемии страна прекрасно развивалась во всех направлениях, увеличивались доходы населения, в массе множеству людей стала доступной жизнь сибарита» ( чтобы не было кривотолков в отношении моих аргументов, опровергающих очередной «постулат» г-на Амусья, поясняю: сибарит, по словарю С.И.Ожегова, — это богатый, праздный, изнеженный роскошью человек).
    Подобные мотивы звучат у профессора и в уже упомянутой статье «Не промахнитесь, сограждане!» при описании социальных успехов, достигнутых государством под руководством ПМ: «успехи достигнуты…в уровне бла
    госостояния граждан,..строятся ,в основном, 4-5ти комнатные квартиры, что отражает увеличение среднего размера семьи».
    Читая эти откровения, сомневаешься, чего здесь больше: неприкрытого цинизма или элементарного незнания социальной структуры израильского общества – других вариантов просто нет.
    Конечно, растет и личное потребление, и средний размер семьи, и потребность в больших квартирах, а как насчёт возможностей в удовлетворении этих потребностей? «Множеству ли людей стала доступной» эта воэможность?
    Израильское общество, как известно, отличается запредельным классовым расслоением: по уровню месячных доходов верхний дециль (66,584 шек) превосходит нижний ( 5,501 шек ) почти в 15 раз! Об этом и ещё о многом дру-гом, о чем будет сказано ниже, говорит «Ежегодный отчет ЦСБ Израиля» от 29.12.19. А по данным Битуах Леуми в отчёте от 31.12.18. в Израиле в 2017году 466,4 тыс. семейств (в 44% их есть несовершеннолетние дети ), или 1,780 млн, чел. находились за чертой бедности. Это значит, что каждый пятый израильтянин, или два нижних дециля определенно не готовы вести уготованный им профессором образ жизни сибарита! Да и всему верхнему децилю по
    головно – а это чуть больше 90 тыс. человек- сибаритство не по зубам. Наверняка, вместо «множества людей» сибаритство в Израиле «доступно» только 1% (одному!) населения, имеющему, согласно уже упомянутому отчету ЦСБ, месячный доход 139 тыс. шек. Вот наглядный пример цены слишком вольного обращения со статистикой: необоснованно высказанное в виде аксиомы определение под напором цифр уменьшается почти на два порядка!
    Что же касается преобладающего строительства больших квартир, не надо забывать, что в очереди на получение социального жилья в министерстве абсорбции стоит 25 тыс. семей пожилых людей. Эта очередь, по нынешним темпам предоставления жилья, исчезнет не раньше, чем через 20лет, потому что ещё в конце первой каденции нахождения у власти нынешнего премьера, фонд социального жилья был почти полностью ликвидирован в соответствии с законом депутата Рана Коэна из партии Мерец с молчаливого согласия ПМ.
    (Заметки на полях: слова «молчаливое согласие» напомнили мне известное изречение о равнодушных, которое расхожее мнение приписывает Бруно Ясенскому. Это следует учесть уважаемому профессору, т.к. он тоже при-держивается такого же мнения, что им продемонстрировано в конце статьи «Не промахнитесь, сограждане!» Так вот, довожу до сведения, в том числе и профессора, эти слова о равнодушных Бруно Ясенский только использовал в качестве эпиграфа к своему роману «Заговор равнодушных» (1937 г.), а взял он их из произведения Роберта Эберхардта «Царь Питекантроп Последний». Это в порядке информации. Как говорится, ничего личного)
    . Кстати, преобладающее строительство 4-5ти комнатных квартир совершенно не «отражает увеличение среднего размера семьи», как это трактует профессор, т.к. такие квартиры не по карману нижним децилям, в которых
    на семью приходится в среднем 4,1 ребёнка, а в семьях верхних децилей, которые являются основным покупателем таких квартир, всего 2,6 ребенка.
    « Статистика знает всё» — справедливо утверждали Ильф и Петров. И они были правы, т. к. без оной любые умозаключения и искусно формулируемые постулаты воспринимаются по убедительности на уровне бессмертной фразы (в этом году ей уже исполнилось 140лет!) из чеховского «Письма ученому соседу»: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!» Надеюсь, читатель поймёт нас правильно, как и то, что полемика на таком уровне не имеет права на легитимность. Отдаю себе отчёт, что ответил не на все тезисы профессора, но только потому, что формат Комментария не позволяет это сделать.
    Edward.

    1. Эдуард Малинский 16 октября 2020 at 17:09
      1. «Ведь именно ультраортодоксы-харедим не служат в армии, не работают ( по крайней мере, половина мужчин трудоспособного возраста ), , именно они считают,что изучениеТоры в йешивах и колелях защищает Израиль от врагов лучше,чем Цахал. Именно харедим, составляющие более 11% еврейского населения страны, т.е. почти один миллион человек , составляют костяк электората партий ЩАС и Еврейства Торы и приносят им на выборах ста-бильно 15-17 мандатов…..» ©

      2. «……..в числе врагов Израиля фигурируют арабские террористы, израильские левые и – внимание!, – ультраортодоксы во главе со своими духовными пастырями в лице раввинов. Да, именно ультраортодоксы, а не ортодоксальные евреи вообще.» ©

      3. «Мне представляется, что в статье о «русском антисемитизме»,защищающей ультраортодоксоа от «нападок руссоязычных сайтов» имеет место элементарная подмена понятий, а именно: критика в адрес ультраортодоксов отождествляется с критикой религиозных евреев вообще…..» ©

      4. «Либерман – не антисемит, и он не раз в ответ н подобные инсинуации в его адрес утверждал, что ничего не имеет против религии как таковой, что у него все члены семьи исповедуют иудаизм и что выступает он не против ре-лигиозных евреев вообще, а только против ультраортодоксального сектора, представленого в кнессете партиями ЩАС и Яедут а Тора, с которыми он ведет не религиозную, а идеологическую борьбу; борьбу против людей, живущих за счёт израильских налогоплательщиков. И призыв Либермана к харедим вполне лоялен и прагматичен: «Живите сами, как хотите, но не мешайте жить другим!», т.е. не навязывайте всему гражданскому обществу свой образ жизни под флагом соблюдения святости субботы.» ©

      Уважаемый, у меня есть много возражений по вашему объёмному комментарию но изложить их, это значит написать ещё больший по объёму комментарий который, к тому же, наполовину если не более, будет оффтопиком как и ваш. Поэтому ограничусь только тем, что отвечу на вынесенные в шапку отрывки вашего изложения.

      Что касается первого и второго пунктов то да, теоретически критика вроде бы как направлена не против всех но лишь против «ультраортодоксов» (в кавычках потому, что этот пропагандистский термин выдуман пропагандистскими же СМИ для подчёркивания якобы имеющегося негатива и разжигания ненависти к харедим), однако на практике любой иудей-хареди одетый в любую из традиционных харедимных одежд, является вонючим «пингвином», «дармоедом», «паразитом» етс., и, как минимум, кандидатом для контингента трудовых концлагерей. Имеется в виду, что таковым он является для глубоко невежественного и агрессивно настроенного электората Либермана.
      Электорат Либермана, по его же собственному и настойчиво декларируемому признанию, не разбирается в сортах «пейсатого дерьма». Единственное в чём его электорат разбирается, так это в том, что визуально умеет отличить кипу сругу от обычной кипы и потому умеет, визуально, отделить религиозных сионистов от всех остальных харедим, все же остальные харедим являются для него глубоко ненавидимыми им «ультраортодоксами».
      Вы сами, вряд ли осознавая это, подтверждаете такую мировоззренческую концепцию электората Либермана – если, по вашему определению, более миллиона «ультраортодоксов» являются: «….. харедим, составляющие более 11% еврейского населения страны, т.е. почти один миллион человек , составляют костяк электората партий ЩАС и Еврейства Торы и приносят им на выборах ста-бильно 15-17 мандатов…..» ©» (а это те самые партии с которыми открыто борется Либерман и электорат которых он клеймит «ультраортодоксами»), и они же, согласно изложенному вами, уклоняются от службы в армии, не работают: «по крайней мере, половина мужчин трудоспособного возраста» – то кто же тогда не «ультраортодоксы»?
      Вы, уважаемый, в своих рассуждениях, не оставили места для харедим не «ультраортодоксов» — ваши слова о том, что где-то там существуют и работающие и служащие ортодоксы являются чистейшей фикцией – для «где-то там» в ваших, как и самого Либермана и его электората рассуждениях, их место находится между чистой теорией и ненаучной фантастикой.
      Вы, кстати, знаете значение слова «ортодоксы» в иудаизме? Не думаю поэтому на всякий случай поясню: В иудаизме ортодоксальными называются те течения которые не прогрессивны, то есть не реформистские и не консервативные, и вторые течения изначально применяли слово «ортодоксы» по отношению к первым в обсценном значении.
      Сейчас обсценность ушла но к определению «ортодоксии» как и прежде относятся течения традиционного иудаизма, т. е. те, которые и Либерманом и вами и пропагандистско-дезинформационными СМИ уничижительно определяются как «ультраортодоксия».
      Харедимная община г-ва Израиля, вся, насчитывает чуть более миллиона человек. Исходя же из вашего изложения она вся состоит из двух сегментов — паразитов «ультраортодоксов» и молодцов кипот сругот (может быть и прогрессистов но уж никак не ортодоксов).
      Кстати, кипот сругот это ведь тоже харедим, так они идентифицируют себя сами, и их несхожесть во взглядах с антисионистскими течениями харедим лежит вне сути того, что собой представляет понятие «харедим» в своём сущностном смысле – кипот сругот в этом сущностном смысле точно такие же харедим как и Нетурей Карта, разные они с Нетурей Карта лишь в своём отношении к г-ву Израиля но к вере и соблюдению мицвот и традиций это отношения не имеет.
      Я знаю, что есть отдельные русскоязычные декларирующие себя кипот сругот, которые, вопреки очевидному, так не считают и даже оскорбляются тогда, когда их называют «харедим» (не знаю, может быть они лишь полагают себя кипот сругот и, вслед за Либерманом и вами, отождествляют реальный иудаизм с антисионизмом?), однако, в противовес им, ивритоязычные кипот сругот никак не стесняются того, что они харедим и даже открыто так себя и называют — חרד»ל‏‎ — חרדי לאומי‏‎ — «ХАРДАЛ», хардальники, хареди-леуми, оно так и произносится как пишется, это как раз те самые кипот сругот –сионисты-поселенцы, харедим, авангард Торы и иудейского народа в освоении Эрец Исраэль.

      Третье – ничего в статье д-ра Елены Римон о «русском» антисемитизме не подменяется – статья написана строго по имеющимся фактам и описывает реалии а не словесную эквилибристику вокруг этих реалий разведённую теми, кто эти реалии не хочет признавать и теми, кто сам является творцом этих реалий.
      Ну а уж назвать критикой массовые пожелания комментаторов видеть «вонючих пингвинов» в виде жирного дыма из труб печей крематориев етс., это я уж не знаю, чего нужно не иметь, чтобы такое критикой назвать.

      Четвёртое – Либермана никто не называет антисемитом, хотя и следовало бы.
      Поменяйте некорректное определение «антисемитизм» (шемиты, это не только иудеи тогда как сущностное значение этого понятия подразумевает нелюбовь именно к иудеям и только к ним) на его синоним, более старое исторически определение «юдофобия» (иррациональный страх перед иудеями выражающийся в нелюбви к ним) и вы увидите то, что Либерман, в своей борьбе за власть, разыгрывает именно юдофобскую, беспроигрышную в силу приобретённой с советско-православным менталитетом юдофобии у его электората карту и разыгрывает её довольно успешно – советские люди еврейской национальности традиционно стыдятся своей иудейской составляющей, они не любят её даже в себе, что уж говорить о том, чтобы любить её в ком-то!
      Вы пишете: «Либерман – не антисемит, и он не раз в ответ н подобные инсинуации в его адрес утверждал, что ничего не имеет против религии как таковой, что у него все члены семьи исповедуют иудаизм и что выступает он не против ре-лигиозных евреев вообще, а только против ультраортодоксального сектора, представленого в кнессете партиями ЩАС и Яедут а Тора, с которыми он ведет не религиозную, а идеологическую борьбу; борьбу против людей, живущих за счёт израильских налогоплательщиков. И призыв Либермана к харедим вполне лоялен и прагматичен: «Живите сами, как хотите, но не мешайте жить другим!», т.е. не навязывайте всему гражданскому обществу свой образ жизни под флагом соблюдения святости субботы.» ©, однако все слова Либермана являются не более чем выражением лживого лицемерия, ведь Шабат, это не прихоть или выдумка харедим или партий ШАС, Йеhадут hатора или ещё чья-либо – требование соблюдать Шабат исходит из Торы, харедим же лишь придерживаются Торы одновременно с этим не навязывая её соблюдение на личном уровне (такое, якобы, навязывание является ложью – вы можете в Шабат делать что хотите, даже разводить огонь на природе и жарить на нём шашлыки — ничего за этот аль hаэш вам не будет. НИЧЕГО!).
      Так чей это «диктат» и «засилье»? Торы, иудаизма, или харедим и партий ШАС и йеhадут hатора? Чьим «засильем» недоволен Либерман и его электорат? Чьё «засилье» они требуют убрать из жизни иудейской страны?
      Очистите их требования от шелухи пропаганды, дезинформации и демагогии и перед вами предстанет правда в её голом и не нравящемся вам и вашим единомышленникам виде – Либерман и его электорат требуют исключить иудаизм из жизни иудейского государства для того, чтобы оно перестало быть иудейским и принадлежало лишь одному трудовому советско-светскому еврейскому народу и гоям-членам их семей прибывшеми на жительство из СССР и пост-СССР, все же остальные прочие «паразиты» и «воры» пытающиеся украсть у советских евреев их подаренную им Сталиным, йимах шмо, страну, такие как мизрахим, эти полуарабы-полуобезьяны, а также этиопские обезьяны етс., должны, подобру-поздорову, убраться назад, на пальмы стран своего исхода, тогда как с харедим разговор будет отдельный и суровый (это не моё, это из комментариев принадлежащих электорату Либермана).
      Ещё раз — соблюдение Шабата, кашрута, браки-разводы-погребения кэhалаха и обучение Торе, это одни из основных канонов иудаизма и Либерман лжёт клятвенно заверяя всех в том, что он ничего против него не имеет – он ведёт войну именно с ним.
      А лжёт потому, что открыто воевать с иудаизмом он не может, воюя с иудаизмом открыто он, автоматически, воевал бы с г-вом Израиля, ведь иудейский характер г-ва Израиля закреплён в Декларации его независимости, в которой г-во Израиля определено не как светское и не как религиозное, оно в Декларации определено как иудейское и зиждущееся на идеалах иудейских пророков.
      Иудаизм является религией лишь в христианской трактовке разделяемой некоторыми этническими иудеями-выходцами из СССР и пост-СССР и называющих себя, согласно православной же трактовке, евреями. Сам иудаизм себя религией не трактует – иудаизм, это ряд мировоззренческих концепций и выстроенный на этих концепциях образ жизни нашего, иудейского, народа.
      Так говорит Тора.
      Харедим, в своих внешних проявлениях, не являют собой воплощение иудаизма и не претендуют на такую роль, однако они являются составной интегральной частью иудаизма уже более трёхста лет и нет ни единой причины воевать с ними и желать им садистского умерщвления так, как того желает им электорат Либермана.
      Сам Либерман воюет с ними ради того, чтобы устранить их из общественной и политической жизни г-ва Израиля, ведь их представители в Кнессете являются его прямыми политическими конкурентами, однако его невежественный электорат таких тонкостей политики не понимает, он просто желает физического уничтожения как харедим так и иудаизма представленного в их осознании Шабатом, кашрутом, браками-разводами-погребениями по закону Мошэ и Израиля и обучением Торе (ешивот и колели).
      Вдохновил людей из электората Либермана на такое мировоззрение как сам Либерман так и их юдофобский православно-советский менталитет, полученный ими в процессе воспитания и личностного становления в советско-постсоветских республиках и странах их исхода. Если точнее, то менталитет вдохновил а Либерман искусно это вдохновение подогрел и подогревает.

      Для того, чтобы не быть голословным в утверждении о том что наше г-во является иудейским, процитирую отрывок из Декларации Независимости однозначно указывающий на то, что г-во Израиля не светское в понимании советского менталитета но именно иудейское:

      מדינת ישראל תהא פתוחה לעליה יהודית ולקבוץ גליות, תשקוד על פיתוח הארץ לטובת כל תושביה, תהא מושתתת על יסודות החירות, הצדק והשלום לאור חזונם של נביאי ישראל — Государство Израиля будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету иудеев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех её жителей. Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами иудейских пророков.

      И наше г-во таки прикладывает все усилия к развитию страны на благо всех её жителей, однако же прикладывает оно их не на их частных условиях и хотелках а на условиях закреплённых в Декларации Независимости, то есть в соответствии с идеалами иудейских пророков. Если же вы полагаете то, что иудейские пророки были носителями не иудейских а каких-либо других идеалов, то вы очень глубоко заблуждаетесь.
      И закреплённое в Декларации положение справедливо, ведь в силу сложившихся исторических обстоятельств иудеи галута ассимилированы и, в ряде случаев, не только ассимилированы но и враждебно настроены к своему же народу который даже своим не признают — дай им волю они из г-ва Израиля сделают такое, что не приведи Господь! — оно, дай им только волю, не будет ни иудейским ни национальным но будет либо европейским в понимании юдофобской ООН, либо придатком РФ, ещё одной её арабо-еврейской средневосточной губернией, а харедим таки будут отправлены, в лучшем случае, в концлагеря или останутся жить заключёнными в свои гетто с отбыванием обязательной трудовой повинности 24 часа в сутки с перерывом на воскресенье (всё это хотелки из тех же комментариев электората Либермана и Лапида мегатоннами висящих в публичном русскоязычном и ивритоязычном пространстве г-ва Израиля)

      Остальную часть вашего поста не комментирую хотя и есть возражения по отдельным его моментам, однако мой комментарий и так уже получился неприлично длинным, поэтому остановлюсь на изложенном.

    2. Вы спрашиваете, г-н Малинский, где же всё-таки историческая правда, и даёте ответ, правде противоречащий, что вам пишут безответно от вас. А я вас спрошу, где логика — так кричал одесский школьник, а на вопрос прохожего, чего кричишь, ответил: «Я что-то плохое сделал на уроке. Так г-н учитель выгнал меня на свежий воздух, а сам остался со всем классом дышать моим ароматом. Так где же логика?». Так я о том, что вы пишете «слова «молчаливое согласие» напомнили мне известное изречение о равнодушных, которое расхожее мнение приписывает Бруно Ясенскому. Это следует учесть уважаемому профессору, т.к. он тоже при-держивается такого же мнения, что им продемонстрировано в конце статьи «Не промахнитесь, сограждане!» Так вот, довожу до сведения, в том числе и профессора, эти слова о равнодушных Бруно Ясенский только использовал в качестве эпиграфа к своему роману «Заговор равнодушных» (1937 г.), а взял он их из произведения Роберта Эберхардта «Царь Питекантроп Последний». Это в порядке информации. Как говорится, ничего личного». Так вот, сообщаю, логично, как ученик — никакого Роберта Эберхарда как живого писателя, вместе со своим романом, не было, и нет, о чём говорят двое: сам Ясенский и Википедия, не считая прочих. Это просто замечание. Ничего личного. Читать надо, что Ясенским написано, внимательно. Так можно ли после такого верить вашим цифрам? Там ведь также всё существенно напутано, меняя истину на наоборот.

  5. Ilya G.16 октября 2020 at 15:42 |
    Вот опять это барственно – высокомерное обращение «уважаемый» (вариант «любезный», «милейший»).
    ++++
    Инна! А как правильно обратиться?
    _______________________
    Ну, Илья, вы это серьезно? Я бы сказала, уважаемый Илья, к примеру. Но меня опять обвинят, чувствую. Пускай остается, как есть — постукивание тросточкой по плечу: эй, уважаемый…

  6. David Aronovich
    16 октября 2020 at 7:06 |
    Попробуйте-ка, уважаемый, ответить, не мне,
    __________________________________________
    Вот опять это барственно – высокомерное обращение «уважаемый» (вариант «любезный», «милейший»). Для полноты картины не хватает только трости, которой можно этак фривольно по плечу потрогать как лакея, дабы обратил внимание.

    1. Вот опять это барственно – высокомерное обращение «уважаемый» (вариант «любезный», «милейший»).
      ++++
      Инна! А как правильно обратиться?

  7. Я внимательно прочёл статью уважаемого Мирона Амусьи — известного учёного-физика, талантливого публициста, патриота Израиля. К большому сожалению, в этой статье уважаемый автор допустил существенную ошибку. Он написал: «В сети бродит множество статей, в которых утверждается, что почти всё командование армии Израиля, его разведки, да и основные политические деятели пришли в основном из среды русскоязычных евреев. Я и ранее знал, и убеждался на многих конкретных примерах, что эти слухи основаны либо просто на фантазиях авторов, либо на путанице русскоязычных евреев с подданными Российской империи, куда входила и Польша, и Литва и ряд других образований, даже в рамках империи сохранявших определённую автономность». Я не могу понять, почему Мирон Амусья назвал слухами и фантазиями сведения о том, что вооруженные силы еврейского ишува, а затем, возрождённого еврейского государства, создавали, в основном, евреи-репатрианты из Российской / Советской империи. Это не слухи и не фантазии, а реальные исторические факты! Неужели Мирон Амусья не знает, что первую большую организацию бойцов самообороны «Еврейская гвардия», которая действовала непрерывно с 1820-го по 1880-ый год, создали ученики Виленского Гаона, репатрианты из Могилёвской губернии? Неужели Мирон Амусья не знает, что репатрианты из Одессы и Витебска, из Киева и Москвы, из Гомеля и Харькова, из Пинска и Екатеринослава, из других городов и местечек Российской империи (а затем, Советского Союза) были первыми организаторами и командирами «Бар-Гиоры», «Ха-Шомера», «Хаганы», ЭЦЕЛя, ЛЕХИ, а затем — ЦАХАЛа? Неужели Мирон Амусья не знает, что из России / СССР репатриировались Йосеф Трумпельдор и Элиягу Ланкин, Пинхас Рутенберг и Яаков Дори (Достровский), Александр Зайд и Меир Даган (Губерман), Исер Харэль (Гальперин) и Моше Лешем (Идельштейн)? Статья Мирона Амусьи опубликована в «Мастерской» портала Евгения Берковича. Там же, в разделе «Заметки по еврейской истории» опубликован очерк «Народы обретают свободу на поле боя». В нём очень кратко представлены 100 персонажей — репатриантов из Российской / Советской империи, которые внесли решающий вклад в создание вооружённых сил Израиля. Надеюсь, что Мирон Амусья прочтёт этот очерк и поймёт, что он совершил ошибку, назвав описание свершений этих воинов-героев «слухами и фантазией». Это вовсе не фантазия. Мне выпала большая честь в конце прошлого / начале нынешнего века познакомиться, подробно побеседовать и записать воспоминания некоторых из этих ветеранов. К сожалению, большинство из них уже не с нами.

      1. Замечаю, г-н Лихтенштейн, что вы существенно путаете русскоязычных, сегодняшних, с жителями российской империи, в которой был в ходу и польский, и литовский с латвийским, и, у евреев, идиш. Записанный вами русскоязычным Меир Даган, родившись в Херсоне в 1945 (или в Одесе в 1947) уехал вместе с родителями в Польшу, а уже с 1950 семья в Израиле. Со многими, перечисленными вами, так дело обстоит. Они в основном люди идишязычные, польскоязычные, а не русскоязычные, особенно в сегодняшнем смысле этого слова.

      2. Чего-то новенького тут. Это ктовам сообщил, где вычитали? Из славной оравы «Наши предки Рим спасли» и «Мы пахали»? Чего-то Бен-Гурион не придумал себе клички Стёпкан Бунькин, а? А языком Кнессета был, есть и будет иврит. В первые годы, наверное, част был идиш, возможно польский, а сочинителей нонче много. Вон и в Иерусалиме русские раньше всех оказались. Не случайно ведь название И ё рус алим — есть место для новоприбывших, на древнерусском.

  8. Victor Blokh 15 октября 2020 at 17:36
    «Проверим? — Щепотка цитат из Православной энциклопедии:»©

    В том-то и беда советских людей еврейской национальности, что им православные трактовки ближе и роднее своего, иудейского а русский язык авторитетнее иврита!
    Не интересует меня что пишет о иудеях Православная энциклопедия да ещё и на русском (сик!) языке, не руководствуюсь я в своей жизни православными нарративами.
    Ну а вы можете свою жизнь и знания поверять сообразуясь с православным дискурсом – хозяин он барин, главное мне его не навязывайте.

    1. «Ну а вы можете свою жизнь и знания поверять сообразуясь с [любым религиозным] дискурсом – хозяин он барин, главное мне его [любой религиозный дискурс] не навязывайте». Это лучшее, что Вы можете сделать для евреев. Постарайтесь не навязывать современным образованным людям ветхозаветные рекомендации, да еще искаженные унижениями галута, как обязательные к исполнению.

      1. «Современных образованных людей» и «ветхозаветные рекомендации»? В смысле рекомендации из Ветхого Завета христианской Библии? Не сходится что-то — современные образованные люди толерантны и веру народов не оскорбляют, иудейскую в том числе. Зато православные юдофобы оскорбляют иудаизм за милую душу, и он на Торе вообще-то зиждется а не на Ветхом Завете из христианской Библии. Вы не знали, да?
        Ну так разберитесь, пожалуйста, со своей самоидентификацией, уважаемый, только без меня, меня впутывать в эти разборки не нужно..

        1. Ох уж эти шалунишки православные юдофобы. Они ужасно нетерпимы. То ли дело верующий иудей! Он ухитряется быть толерантным и верующим одновременно. Т.е. признать кроме своей веры еще и дюжину других, как равноправных. И все равно продолжать считать, что он верует. А то, что сама его толерантность — врата из его веры в разнообразие вер, его уму непостижимо. И проблем у него с этим нет. А вот так, и все!
          Каков бы я был со своей шарообразной Землей, если бы признавал равноправной теорию плоской Земли?
          Казалось бы, нет предела харедимной толерантности. Но нет, есть, есть предел и он совсем рядом: это иудеи, верующие по-другому, а то и вовсе неверующие. Эти атеисты, агностики и протчая… — сплошное зло. Они даже не понимают, что невозможно быть евреем, если не веровать! И не в какого-то рава Кука или Шнеерсона, а в великое светлое учение рава Шаха, ну или в порченое конечно, но не совсем, рава Овадии. И никак им не втемяшить, что они просто уже и не евреи даже.
          — Что вы приперлись в Святую Землю, гои, — встретил их старый ишув.
          Но, если они не евреи, то почему вы, верные иудеи, к ним обращаетесь? Почему именно этих так ненавидите вы, такие толерантные? Почему не к туркам или не к арабам, это ведь всё гои для вас?
          Извините, что отвлек Вас, Давид, и принял за серьезного оппонента. Зато я дарю Вам полное право по Вашей логике, обвинить меня, что не замечаю я антисемитизма, потому что сам антисемит, юдофоб и просто прохвост. Смелее, это Ваше, родное, ветхозаветное (название ТАНАХа на русском). Напоследок признаюсь, я восхищен Вашей готовностью говорить о таких тонких и острых иудейских предметах на русском языке. Какая толерантность!

          1. A.J.L.16 октября 2020 at 6:28
            «Ох уж эти шалунишки право…….»©

            Вы сами-то поняли, что написали? Я вот не понял ничего. Вернее понял но лишь то, что вы раздражены и потеряли самоконтроль до того, что желаемое за действительное выдали да ещё и сумбурно. И что я на это могу ответить? Сами должны понимать, что на такое не отвечают.

    2. Т.е. вы пишите о предмете, — в данном случае, о евреях в православном дискурсе, — не интересуясь им и не имея представления о нем. Вы в своем амплуа.

      1. Victor Blokh16 октября 2020 at 3:06
        «Т.е. вы пишите о предмете, — в данном случае, о евреях в православном дискурсе, — не интересуясь им и не имея представления о нем. Вы в своем амплуа.»©

        Я не писал, что не интересуюсь, не передёргивайте.
        Попробуйте-ка, уважаемый, ответить, не мне, мне не нужно, — себе. Ответить себе на вопрос, почему вы не желаете того, чтобы юдофобы называли вас жидом? Потому, что не знаете какой смысл они вкладывают в это слово или потому, что слишком хорошо знаете, какой смысл они вкладывают в это слово?
        После того как как и если сумеете ответить себе на этот вопрос, подумайте о том, можете ли вы и имеете ли вы право считать себя экспертом в области определения семантического значения лексемы «жид». Мне, напоминаю, отвечать не нужно.

        1. Православные тексты на русском языке вы не читаете, а эти ребята не потрудились перевести их для вас на другой язык. Так на каком основании вы утверждаете, что православие рассматривает «евреев» и «иудеев» как разные сообщества?

          1. Victor Blokh 17 октября 2020 at 20:09
            «Так на каком основании вы утверждаете, что православие рассматривает «евреев» и «иудеев» как разные сообщества?»©

            Во-первых, уважаемый, не сообщества а общности, именно так я писал, во-вторых изучал этот вопрос потому и знаю.
            А вы сами не задумывались над тем, что в российском дискурсе есть понятие «евреи», под которым подразумевается национальность которая писалась исключительно в документах СССР и умерла вместе с ним, и понятие «иудеи» под которым подразумевается вероисповедание, а в иудейском дискурсе такого деления на иврим и йеhудим нет?
            Есть понятие иудейского народа, он же ам Йисраэль, и всё.
            Есть, разумеется, в иудейском дискурсе и лексема «иврим» но она означает ровно то же, что и лексема «йеhуди» и ни один ивритоязычный иудей не скажет вам, что вот, мол, я иври-хилони а мой сосед, так он иври-иудей потому, что он хареди. Такой глупости вы ни от кого тут не услышите.
            И англоговорящий иудей так не скажет и франкоговорящий не скажет и испаноговорящий не скажет и вообще, никто кроме ассимилированных русскоговорящих иудеев так не скажет, причём если они и скажут такое то только на русском языке, потому что на иврите это выглядит дико и сказавшего такое за шотэ hакфар (сельского дурачка) примут.
            Либо хилони и хареди оба иврим либо оба они йеhудим, других вариантов в дискурсе иудейского народа нет, к тому же лексема «йеhудим» активно используется а лексема «иврим» не используется вообще, вернее не вообще, она таки используется тогда, когда ТаНаХ учат .
            Если не задумывались над этим то задумайтесь а если не верите мне то спросите ивритоязычных цабарим.
            Спросите у них, есть ли в общественном дискурсе народа разница между понятиями «иври» и «йеhуди». В израильских школах 12 лет изучают ТаНаХ и оба Талмуда, не так, разумеется, как в ешиве но изучают, поэтому цабарим такими вопросами владеют и ответят вам.
            Если захотите, то можете остановить на улице любого хареди и спросить у него, он тоже вам ответит. Не бойтесь, они не кусаются.

  9. Давайте снизим накал страстей. Существенно то, что отношение старого ишува к алие и сионизму в значительной степени определялось фактором снижения размеров халукки. Религиозная риторика совершенно нерелевантна, как контраргумент, поскольку неединственна. Позиция рава Кука тому пример.

  10. David Aronovich 15 октября 2020 at 8:37
    Колодец в Ришон ле-Ционе был, кстати, построен на деньги барона Ротшильда
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Это правда. Но правда и то, что отношения были совсем непростыми и поселенцы 1-ой алии, религиозные евреи, устраивали настоящие бунты против инспекторов барона.
    Если кому интересно, то посмотрите здесь про 2-е поселение 1-й алии – Зихрон Яков.
    http://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer10_12/sdavidovich/

    1. Сэм15 октября 2020 at 10:05
      Но правда и то, что отношения были совсем непростыми и поселенцы 1-ой алии, религиозные евреи, устраивали настоящие бунты против инспекторов барона.

      Разумеется всё было непросто, никто же с этим не спорит, но и представлять дело так, что билуйники-основатели Ришон ле-Циона «сдыхали от жажды и голода» по причине того. что старый ишув украл у них предназначенные им халукот и с довольным видом ехидно потирал свои жадные потные ручонки глядя на агонию молодых поселенцев, как это представляет себе A.J.L., тоже не стоит, это уж явно действительности не соответствует.

      1. Всё много проще:
        пионеры 1-ой алии приехали в страну не для того, чтобы жить на халукот, а хотели жить своим трудом.
        Но жизнь выглядит всегда иначе, чем теория.
        И помощь барона спасла их. Но быстро стала в тягость .
        Именно об этом я написал в своём рассказе об истории Зихрона

        1. Ну верно и написали, так оно и было. Именно приехали, чтобы жить свободными людьми кормя себя своим трудом и именно работа на барона их тяготила, они же не наёмными рабочими в Эрец Исраэль мечтали быть. А Тору они не учили, так что халука на жизнь им была не нужна — на халуку жили изучающие Тору.

  11. Алия, т.е. возвращение евреев в Эрец Исраэль из стран рассеяния не прекращалась никогда. Остается неясным, почему из всей многовековой истории этого явления автор выхватил один эпизод 13-го века, хотя в том же 13-м веке упомянутый автором случай был далеко не единственным. Другое дело, что массовый характер это явление приобрело лишь с становлением политического сионизма.

  12. При оценке взглядов разных групп харейдим на сионизм часто пропускается фактор, называемый халукка. Халукка — это добровольный налог или пожертвование еврейских общин всего мира на содержание еврейской общины Земли Израиля. Вплоть до середины 19 века секулярные евреи составляли терпимое меньшинство, терпимое в смысле убытков для халукки. Когда же сионизм стал набирать темпы, старый еврейский ишув (это были только харейдим) почувствовал угрозу. Халукка уже снижалась из-за маскилим, прогрессистов и реформаторов, но стало очевидно, что возвращение евреев в Сион — прямая угроза старому ишуву. Мы сейчас видим, что пожертвования направлены государству, на развитие ЦАХАЛа, а не в Нетурей карта и другие общины. Ну, конечно, после таких эффектов от сионизма: «какие они евреи»? [с подтекстом: пусть эти гоим вернутся в галут и присылают халукку].
    Мысль моя не нова, вот в ejwiki, в статье халукка: «С развитием сионистского движения роль халукки стала уменьшаться, и с течением времени халукка потеряла своё былое значение»
    Справедливости ради должен признать, что никаких данных о размерах и распределении халукки я не нашел. Уверен, что и на иврите их будет найти трудно, если возможно. И кто подпустит вас к этим документам?

    1. A.J.L.14 октября 2020 at 15:40
      «Сион — прямая угроза старому ишуву. Мы сейчас видим, что пожертвования направлены государству, на развитие ЦАХАЛа, а не в Нетурей карта и другие общины……..»
      «Мысль моя не нова»

      Харедимный ишув был против возвращения иудеев из галута потому, что из-за этого он лишался халуки? То есть корыстные иудеи из своекорыстных же интересов наплевали на Тору и были против возвращения своего народа из рассеяния согласно мицвот Торы?!
      Или вы под харедим подразумеваете именно Нетурей карта? Так ведь и Нетурей карта не признают г-во Израиля вовсе не потому, что им халукот меньше достаётся, это утверждение, простите меня на грубом слове, является отчётливым бредом сивой кобылы – Нетурей карта сами занимаются благотворительностью (как и вообще все харедим) а не признают они г-во Израиля из-за того, что искренне полагают то, что слова «иудейское» и «Израиль» применительно к светскому государству неприменимы – в их понимании светское государство не может называться ни иудейским ни г-вом Израиля.
      Основатель Нетурей карта Амрам Блой говорил: «Вы сворачиваете с пути, уходите от цели, ради которой был создан иудейский народ — признание Бога, Торы Моше, свет для всех народов. Вы не принимаете этого, так я, частное лицо, Амрам Блой, не признаю вас ни в каком виде. Даже воды не приму от вас». И при чём тут халука?
      Я не сторонник воззрения Нетурей карта на г-во Израиля но прекрасно понимаю их мотивы непризнания г-ва и знаю то, что как иудеи следующие путями Торы и hалахи они ни в коем случае не являются жадным вообще и жадными до денег или халукот в частности.
      Кстати, их непризнание г-ва не отменяет мицвы о том, что иудей должен жить в Эрец Исраэль, поэтому они и сами в ней живут и радуются тому, что другие иудеи, которых они считают братьями и сёстрами, в ней живут, просто для них Эрец Исраэль и светское г-во Израиля не идентичны.
      Нет, не являлась халука причиной недовольства старого ишува сионистами – ими были недовольны единственно потому, что те были апикойресами, безбожниками, и агрессивно несли западную культуру насильственно вытесняя иудаизм с родины иудаизма, из Эрец Исраэль, вот истинная причина неприятия сионизма харедимными ишувниками, да и то не всеми. Борьба двух культур а не какие-то там халукот, вот в чём дело.

      А мысль о паталогической жадности иудеев не нова, тут вы правы, это таки да один из старых и устойчивых юдофобских наветов.

      1. David Aronovich, Даже в приведенной Вами реплике все сказано открыто: «Вы сворачиваете с пути, уходите от цели, ради которой был создан иудейский народ — признание Бога, Торы Моше, свет для всех народов. Вы не принимаете этого…». В кратком пересказе: «Евреи в Эрец Исраэль — это мы и только мы».
        Вы предлагаете поверить в это? И забыть о халукке? А мне легче поверить, что никто им не был нужен кроме них самих. Они научились ладить и с турками и с арабами. И вдруг порядок разрушается.
        Чуть позже это повторилось в Германии, когда восточноевропейские евреи, переселявшиеся туда после 1-й МВ встречали брезгливое отторжение ашкеназской элиты, уже почти немцев-иудеев. «Иметь что-то общее с этой лапсердачной чумазой голытьбой? Да как я, адвокат, буду объяснять это своим клиентам, христианам?»
        Интересно, а современным политикам Вы тоже верите?
        Халукка — это один из пропущенных в картине факторов. И не единственный и один из важнейших. Хотите оспорить? – бухгалтерию на стол! А уж на что шла халукка, на какие кому бакшиши, на какую «благотворительность», это и будет видно.
        Город Ришон-ЛеЦион основали религиозные выходцы из Росс.Имп., в основном из Харькова. Они были евреями в Святой Земле. Какую часть халукки они получили, когда подыхали с голоду и без воды на песках? А почему они не получили от старого ишува ни копейки из халукки? Уж они были и религиозны и праведны и даже не помышляли о государстве. Им полагалась часть халукки. Что с ними было не так у старого ишува?
        И оставьте дома дешевый гевалт о юдофобских клише. Никто не говорит о жадности евреев, а только о жадности старого ишува. Не забывайте, не галут у вас одалживался, это вы одалживались у щедрого галута, изображая плацдарм. А когда пришло время исполнять обязательства, принимать основную часть народа, выяснилось, что вы против, что «вы же думали по-другому» и это так принципиально, куда важнее гибели евреев в галуте.

        1. A.J.L.
          14 октября 2020 at 23:15 |
          В кратком пересказе: «Евреи в Эрец Исраэль — это мы и только мы».
          «Не забывайте, не галут у вас одалживался, это вы одалживались у щедрого галута, изображая плацдарм.»©
          «Чуть позже это повторилось в Германии, когда восточноевропейские евреи, переселявшиеся туда после 1-й МВ встречали брезгливое отторжение ашкеназской элиты, уже почти немцев-иудеев.»©

          В кратком пересказе: «Евреи в Эрец Исраэль — это мы и только мы»?! Да вот как раз! Это вы вкладываете такой смысл в отношение традиционных и харедимных иудеев, старого ишува в том числе, к своим соплеменникам из галута являющихся тинокей шэнишбу или апикойресами (люди не получившие традиционного иудейского воспитания или получившие но самоассимилировавшиеся), однако таким смыслом в этом отношении даже не пахнет.
          Фир зих ви айид! (Веди себя как иудей!) — вот требование традиционных и харедимных иудеев к самоассимилирующимся соплеменникам и к ассимилированным соплеменникам.
          Ты декларируешь себя иудеем а ведёшь себя как гой-юдофоб, так в чём же ты иудей?
          Ты, согласно православной юдофобской трактовке, вообще не признаёшь себя иудеем но называешь себя евреем (в православной трактовке иудеи и евреи, это две разных и антагонистических общности, тогда как сам иудейский народ не делит себя на иврим и йеhудим), так тем более, какой же ты иудей если ты представитель юдофобского православия?
          Вы полагаете, что являясь представителем православной юдофобии вы имеете право указывать иудеям как им жить?
          Большая часть старого ишува изучала Тору и, да, жила на халукот которые былые иудейские общины посылали своим представителям в Эрец Исраэль. Эти халукот шли на конкретные вещи и не через сионистов (Ховевей Цион были не сионистами а связующим звеном между идеей возвращения к Сиону и началом политического сионизма), сионисты не могли распоряжаться этими халукот при всём желании, разве что путём прямого вооружённого грабежа.

          Ассимилированные иудеи Германии? Да, они презрительно относились к восточному иудейству и считали себя дойчами, и что с того?
          Вы приводите в пример поведение германских иудеев наплевавших на мицвот Торы и ставите знак равенства между ними и жившим Торой и hалахой старым ишувом. На каком основании? Потому, что вам так хочется?

          И что значит » Не забывайте, не галут у вас одалживался, это вы одалживались у щедрого галута, изображая плацдарм»©?
          Что это за уничижительный тон и невежество?
          Иудейские общины диаспоры считали честью содержать своих представителей на Святой земле потому, что понимали всю важность поддержания присутствия иудейского народа в Эрец Исраэль и важность изучения Торы в Святой земле – иудеи в Святой земле да были плацдармом и только в глазах юдофобов это выглядит фиглярством и надувательством галута.
          «Они научились ладить и с турками и с арабами.»©
          Это что, обвинение? С турками и арабами следовало враждовать?
          Тора говорит о том, что враждовать вообще ни с кем не нужно и то, что происходит сейчас, это вынужденное но никак не естественное положение вещей и не наш народ тому виной, не он инициатор этой вражды.
          Вам угодно предъявить обвинение старому ишуву за то, что он не выступал инициатором этой вражды а вот сионисты прибыли и эту вражду инициировали, поэтому сионисты молодцы а старый ишув йимах шмойники? Довольно нелепое обвинение мягко говоря.
          И кто это вам сказал о том, что билуйцы (организация БИЛУ, ביל»ו) основавшие Ришон ле-Цион, «подыхали с голоду и без воды на песках»? Это чересчур вольная трактовка истории первых алийот.
          Билуйцам покровительствовал Йехиэль Пинес, ортодоксальный иудей, выразитель идей старого ишува, общественный деятель и один из провозвестников религиозного сионизма, он основал для них общество возврата к ремёслам и с помощью фондов Ховевей Цион занимавшейся филантропической деятельностью в пользу как старого, так и нового ишувов, приобрел для них 3,3 тыс. дунамов на юге Шфелы, где в декабре 1884 г. был заложен поселок Гедера.
          Колодец в Ришон ле-Ционе был, кстати, построен на деньги барона Ротшильда, он и посейчас там, этот колодец, но и до постройки колодца билуйцы без воды не сидели а возили её из Микве Исраэль, близлежащего посёлка.

          «И оставьте дома дешевый гевалт о юдофобских клише. Никто не говорит о жадности евреев, а только о жадности старого ишува». ©
          Да неужели?!
          А почему же об «жадности» старого ишува говорится лексиконом юдофобского российско-православного дискурса? Языком юдофобских наветов, стереотипов и анекдотов?
          Почему то, что бездоказательно полагает и говорит юдофобский мир обо всём иудейском народе, ассимилированными русскоязычными евреями, воспитанниками русско-православной культуры и традиций, бездоказательно же перенесено и на старый ишув и на сегодняшних харедим и на иудаизм?
          Вы полагаете, что если русскоязычные православно-советские евреи являются генетическими иудеями, то юдофобские стереотипы и наветы, приписываемые ими харедим, перестают быть юдофобскими наветами и стереотипами?
          Нет, не перестают, даже само деление единого иудейского народа на евреев и иудеев, это уже нарратив православного юдофобского дискурса, а вы говорите о том, что никакой юдофобии со стороны части русскоязычных генетических иудеев нет и любые разговоры об этом не более чем гевалт. Это не гевалт, уважаемый, это констатация факта.

          1. Спасибо, за красноречие, за фантазии о лексиконе, за приписки о переносе на и т.д.! Барон Ротшильд никогда не принадлежал к старому ишуву. Далее по списку.
            Научитесь отвечать на главное.

          2. Колодец в Ришон ле-Ционе был, кстати, построен на деньги барона Ротшильда,
            Это правда. Но правда и то, что отношения были совсем непростыми и поселенцы 1-ой алии, религиозные евреи, устраивали настоящие бунты против инспекторов барона.
            Если кому интересно, то посмотрите здесь про 2-е поселение 1-й алии – Зихрон Яков.
            @http://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer10_12/sdavidovich/@

          3. 1. «в православной трактовке иудеи и евреи, это две разных и антагонистических общности»
            2. «деление единого иудейского народа на евреев и иудеев, это уже нарратив православного юдофобского дискурса»
            ————————————————————————————————————————
            Проверим? — Щепотка цитат из Православной энциклопедии:

            1. «Целью жизни Г считал сплочение народа вокруг Торы и укрепление нового центра еврейской учености в Ямнии, авторитет к-рого после разрушения Второго храма помог бы сохранить духовное единство евреев. … Евреи из стран рассеяния приезжали в Ямнию на паломничество, желая получить наставления как в теории, так и в повседневной практике иудаизма.»
            2. «Ряд исследователей считают, что именно с этим временем (Вавидонское пленение — V.B.») связано развитие ритуальных и социальных практик, подчеркивающих религ. идентичность евреев и препятствующих ассимиляции: обрезания младенцев муж. пола, систематического соблюдения пищевых запретов, субботы как священного дня, запрета смешанных браков.»
            3. «Правителем Иудеи был поставленный персами наместник, отвечавший в основном за сбор налогов. Разные этнические общины в значительной мере пользовались правом самоуправления. Реальная власть над евреями, по всей видимости, принадлежала иерусалимскому первосвященнику и великому собранию.»
            4. «Название «Тора» может употребляться в иудаизме не только по отношению к Пятикнижию, но и в расширительном смысле: применительно ко всему корпусу канонических текстов Библии или вообще ко всему своду писаных и неписаных указаний, регламентирующих жизнь еврея.»
            5. 2 5 небольших книг, которые читаются на 5 основных праздников еврейского богослужебного года (Книга Песни Песней Соломона — на Пасху (см. в ст. Песах), Книга Руфь — на Пятидесятницу, Книга Екклесиаста — на Суккот, Книга Плач Иеремии — на день разрушения Иерусалима, Книга Есфири — на Пурим)»

            Продолжать или достаточно?

    2. «Мы сейчас видим, что пожертвования направлены государству, на развитие ЦАХАЛа, а не в Нетурей карта и другие общины.»
      ——————————————————————————————————————————————————————
      Это неверно. Пожертвования поступают и напрямую общинам тоже, в том числе и Нетурей Карта.

  13. Остро и содержательно о прошлом, узко и усеченно о настоящем и ничего о будущем…

  14. Поддержка внешних «пикейных жилетов» или «и снова здравствуйте» 🙂

  15. Интересно, а возник бы в Африке антисемитизм, если бы Израиль был создан в Уганде? И какого накала бы он достиг?

  16. Ефим Богомольный
    Интересный материал по нашей Истории-http://www.rjews.net/gazeta/Lib/Zemlia/zemlia0.html
    GAZETA.RJEWS.NET
    Земля раздора

  17. Mark Safro
    По поводу Ш. Переса: Одно из первых и самых ярких впечатлений о ведущем израильском политике эпохи большой алии 90-х. 1990 год, конец Августа, ульпан в городе Реховот, который я почти не посещал, поскольку сразу начал работать в Вейцмановском Институте. Но в тот день моя жена уговорила меня пойти на занятия…Преподавательница ульпана сообщила, что наш ульпан сегодня собирается посетить Шимон Перес. Моя ориентация, да пожалуй и всех учеников ульпана, в политической системе Израиля на то время (через месяц после алии) была весьма относительной. Поэтому появление одной из ключевых фигур в руководстве Израиля в нашем ульпане представляло для меня, как впрочем и для всех олим значительный интерес…В соседней с нами группе учился репатриант из Узбекистана, доктор сельскохозяйственных наук, который мне рассказывал, что привез в Израиль совершенно замечательную идею, которую должен безвозмездно подарить Израилю… Надо сказать, что в той алие, он был не одинок в своих намерениях и патриотических мечтах. И вот час Х настал, и все группы ульпана собрались на площадке перед классами..Товарищ Перес прохаживается перед народом и благосклонно кивает по сторонам…Мой знакомец по ульпану видимо решил, что больше хранить свою мечту он больше не может, и решил поделиться ею с Шимоном Пересом немедленно, предполагая, что следующий случай представится не так скоро….Стоял он рядом со мной, поэтому вся последующая картина предстала передо моими глазами в полной красе. Доктор протиснулся через охранников и начал быстро на ломаном английском рассказывать, как он счастлив наконец-то приехать на свою историческую родину в Израиль, и поделиться с господином Пересом своей замечательной в области сельского хозяйства технологией, способной внести большой вклад в экономику Израиля. Человек просто горел, рассказывая о своей идее. Речь его была торопливой и сбивчивой, но было видно, что он рассказывает что-то очень и очень для себя и для страны (как он думал) важное….Перес слушал его не более 5!!! секунд, потом повернулся к своему, то ли охраннику, то ли помощнику указал на этого человека, мол выслушай его, что он хочет….Я увидел совершенно пустые, ничего не выражающие стекляные глаза Переса, в которых не было даже малой доли интереса к тому, что так взволнованно и страстно говорил этот человек. Мгновенно стало понятно, что у моего доктора сельскохозяйственных наук нет и не будет ни малейшего шанса разбудить интерес вождя к назойливым людям, которые привезли сюда свои мечты и надежды, и которые ему Шимону Пересу, были совершенно не нужны и не представляли для него никакого практического интереса…Судя по потухшим глазам моего знакомца, он тоже через пару минут осознал эту ошеломляющую истину! Тяжелое чувство отрезвления наступило очень быстро…

  18. אלכס ליפץ
    1700г.-первая современная Алия евреев под руководством Раби Иеhуда Хасид-равин Германии.Поднималось 1500 человек, дошли 1000.Первые сионисты.Спасибо профессор.

  19. Isaak Gershanovich
    Можно было бы выразить свое отношение к прочитанному лайком, но я посчитал правильным высказать словами мое почтение Мирону Амусье за эту превосходную статью и правильное хоть чуть-чуть деликатное разоблачение современных предателей идеи сионизма здесь в Израиле в угоду шкурного интереса.

  20. Mark Bindris
    Партия НДИ и ее антисемитский электорат в Израиле не одинока .
    Ненависть к религиозным не меньше НДИ распространяет и Еш Атид
    Но и НДИ и ЕА далеко до израильских левых , выделяющихся звериной ненавистью к Израилю , дати и выходцам из СССР .

  21. Leonid Chernin
    Прекрасная статья, которую просто необходимо прочитать тем нашим бывшим согражданам, которые превратиились в манкуртов родства не помнящих в силу образования, воспитания и антисионисткой пропаганды на нашей бывшей Родине. К сожалению, многие люди из алии 90-х остались такими же манкуртами даже прожив уже даже не один десяток лет в Израиле. Именно они стали подходящим материалом для зловонных, по существу антисемитских, подстрекательских проповедей Либермана и его холуев из партии НДИ. Говоря же о самой статье, могу сожалеть, что среди предшественников Герцля автор не упоминул Льва Пинскера, автора брошюры «Автоэмансипация! Воззвание российского еврея к своему народу» (1882 г.), которая вызвала широкий отклик среди европейских и российских евреев, что привело к возникновению движения «Ховевей Цион», выступавшего за создание собственного еврейского государства. Об этом можно подробнее узнать из статьи в Википедии. Кстати, для меня было откровением прочитать в ней, что в 1934 году гроб Леона Пинскера был перевезён в Палестину и захоронен на горе Скопус в Иерусалиме.

  22. From: Albert G
    Sent: Tuesday, October 13, 2020
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой мой друг,Мирон!
    Благодарю Вас за прекрасную
    заметку,которая многое проясняет
    в истинной истории еврейского народа,особенно для тех евреев,
    которые и теперь живут на территории России.
    Надеюсь,Вы не станете возражать,
    если я разошлю вашу заметку тем
    евреям,которых интересует
    история еврейского народа..

    Обнимаю.

    Всегда Ваш Альберт Як.

  23. Юрий Д.- «Я тогда ещё не понимал, почему, когда заходил Перес вместе с парой..охранников, заметная часть зала явно демонстративно встала и направилась к выходу. Для меня он ещё был сравнительно недавний глава правительства, которого уместно было встречать с почтением»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    A теперь понимаете, конечно? Для мноогих евреев, как Zvi Ben-Dov, — «Мир этот прост, как апельсин. К Биби у них одна претензия, но весьмааа серьёзная…»
    А почему, спросите — так он Вам ответит: «Нужно уметь разделять тот мусор, который мы «сволокли» отовсюду в свою голову, сформировав из него нечто ублюдочное в виде полтических убеждений и остальную жизнь. Не всем удаётся, конечно..» Не всеем, аZvi Ben-Dov умеет тот мусор разделить. И разделить, и отсортировать: маленький мусор налево, а большой направо.
    И полный порядок в танковых войсках и в сионизме.

    1. «Я тогда ещё не понимал, почему, когда заходил Перес вместе с парой, насколько помню, охранников, заметная часть зала явно демонстративно встала и направилась к выходу. Для меня он ещё был сравнительно недавний глава правительства, которого уместно было встречать с почтением» — это слова не мои, и не моего отца, которого я цитирую далее, а автора — проф. Амусьи.

  24. «О неизвестных дилетанту предтечах важнейшего современного движения» (подзаголовок статьи)
    ——————————————————————————————————————————
    Почему же о неизвестых? Сколько-нибудь любознательному дилетанту извесетн и такой предшественник сионизма, как вполне секулярный еврей Мордехай Ноах, за 20 лет до Йегуды Бибаса публично выступивший с идеей массового исхода евреев в Эрец Исраэль и создания там своего государства, предложив покупать для этого землю в Палестине.
    С такими же идеями за 10 лет до Бибиса выступил и раввин Калишер, предложивший также, «чтобы богатые евреи основали денежный фонд для приобретения земель в стране, а европейские державы добились от турецкого султана указа, разрешающего расширение существующих еврейских поселений и строительство новых» (Электронная Еврейская Энциклопедия).

    «Однако, как оказалось, ещё в 13 веке группа раввинов изменили принятую точку зрения.»
    ———————————————————————————————————————
    Нет, не изменили. Не изменило ее и следующее, даже более массовое, переселение евреев в Эрец Исраэль в 1700 году.
    Как отмечает та же Электронная Еврейская Энциклопедия,
    «подавляющее большинство религиозного еврейства — как ортодоксы (отстаивавшие традиционные эсхатологические представления), так и сторонники религиозной реформы (отвергавшие саму возможность национального возрождения евреев) — враждебно отнеслось к выступлениям Ц. Х. Калишера, И. Алкалая, Э. Гутмахера. .. Первые выступления провозвестников сионизма были встречены подавляющим большинством еврейства равнодушно или враждебно. На протяжении нескольких десятилетий их идейное влияние оставалось ничтожным, а практическая деятельность — безрезультатной. Поселенческие общества, основанные И. Алкалаем в 1851–52 гг., почти сразу прекратили свое существование. Сходная участь постигла Общество по заселению Палестины, созданное в 1860 г. во Франкфурте последователем И. Алкалая — Х. Лурье (1821–78). Несмотря на участие в работе общества Ц. Х. Калишера, Э. Гутмахера, М. Гесса и других видных поборников идеи возвращения к Сиону, оно не смогло решить ни одной практической задачи и в 1864 г. распалось. Центральный комитет по заселению Палестины, основанный Ц. Х. Калишером в Берлине в 1865 г., также не смог ни привлечь сколько-нибудь значительное количество сторонников, ни создать фонд, который финансировал бы переселение евреев в Эрец-Исраэль» — прошу прощения за длинную цитату.

    «Походя утверждается, что и сионизм, и государство Израиль суть продукт деятельности людей секулярных»
    ——————————————————————————————————————————————-
    Продолжаю цитировать Электронную Еврейскую Энциклопедию:
    «Положение начало меняться в 1870–80-х гг. К этому времени эмансипация в большинстве западноевропейских стран завершилась, но равенство перед законом отнюдь не обеспечило евреям (особенно стремящимся сохранить свою религию и культурную самобытность) интеграцию в христианском обществе. Более того, после эмансипации резко усилился антисемитизм в Германии, Австрии, Венгрии, Франции и ряде других стран. В этих условиях все большее число представителей еврейской интеллигенции начало осознавать, что подлинное решение «еврейского вопроса» в диаспоре невозможно; тем самым была подготовлена почва для более широкого распространения идей провозвестников сионизма. Уже в 1871 г. журналист Д. Гордон (1826–86) выступил в редактировавшейся им газете «Ха-Маггид» с серией статей, в которых пропагандировалось заселение Эрец-Исраэль во имя грядущего восстановления независимости еврейского народа.. В 1879 г. Э. Бен-Иехуда опубликовал в журнале «Ха-Шахар» статьи «Жгучий вопрос» и «Мы еще не усвоили урок», содержавшие призыв к созданию в Эрец-Исраэль духовного центра всего еврейства; в них также обосновывалась необходимость возрождения разговорного иврита как непременное условие объединения народа Израиля. Масштабы алии начали постепенно увеличиваться; были предприняты первые попытки создать еврейские сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные поселения.»

    «Лекция сильно пошатнула мои представление о том, что в разработке идей возвращения на свою землю, определявших движение евреев в Палестину, в формировании их потока особое, очень важное место занимали евреи из Российской Империи.»
    ——————————————————————————————————————————
    Все из той же Электронной Еврейской Энциклопедии:
    «во многих странах Европы (прежде всего в России и в Румынии), а также в США в 1881–82 гг. возникли кружки, общества и группы, провозгласившие своей конечной целью национальное возрождение еврейского народа в Эрец-Исраэль.. В июне 1887 г. на съезде в Друскениках (ныне Друскининкай, Литва), где присутствовали только делегаты из России, движение получило название Ховевей Цион. Среди сторонников движения преобладала интеллигенция, прежде всего учащаяся молодежь. Во главе Ховевей Цион стояли видные мыслители, писатели и публицисты, авторитетные общественные и религиозные деятели: Л. Пинскер, М. Лилиенблюм, М. Мандельштам, Н. Бирнбаум, Ш. Рабинович, И. Ясиновский, раввин И. Берлин, раввин Ш. Могилевер и другие.»

  25. Главное различие между харедим и религиозными сионистами: отношение к Государству Израиля.
    Харедим — это общее самоназвание всех датиим, которые либо отрицают право Государства Израиля на существование, либо готовы примириться с ним как с неизбежным злом, но ни в коем случае не готвы видеть в нём «начало избавления (геула)», в отличие от религиозных сионистов.
    «Религиозные сионисты», или «датиим леумиим» (национально-религиозные) — это общее самоназвание всех датиим, которые в День Независимости читают в синагоге hАлель, а каждую субботу — молитву во здравие Государства Израиля, начало нашего избавления; вcтают во время сирены в День Поминовения, работают (как, впрочем, и многие харедим) и, конечно, все служат в армии.
    Религиозный сионист может выглядеть, как хареди, трактовать и выполнять все заповеди, как хареди, — но он мой политический и идеологический союзник, хоть в названии его категории — «хардаль» (не горчица, а хареди-леуми) — фигурирует слово хареди. А к собственно хареди как к личности я могу относитсья с симпатией или даже находиться с ним в дружеских отношениях, равно как и к приверженцу левого лагеря или к арабу, но как коллектив они представляют из себя моих политических и идеологических противников.

  26. Такое впечатление, что автор никак не может принять критику в сторону тех ультраортодоксаьных харедим, которые игнорируют службу в армии, критикующих немедленно записывают в команду юдофобов и антисемитов. Большинству израильтян, как мне кажется, не имеющих отношения ни к Либерману, ни к Лапиду, такие соотечественники не приятны, и религия здесь ни причем. .

  27. «Я тогда ещё не понимал, почему, когда заходил Перес вместе с парой, насколько помню, охранников, заметная часть зала явно демонстративно встала и направилась к выходу. Для меня он ещё был сравнительно недавний глава правительства, которого уместно было встречать с почтением».
    Слово Иону Дегену:
    С Шимоном Пересом я тоже встречался два раза. Тогда Перес был премьер-министром. Когда он вошел, все присутствующие встали, а я продолжал сидеть. Перес прошел мимо, снисходительно похлопал меня по плечу, но я сбросил его руку. А второй раз в русском посольстве, на приеме ветеранов и инвалидов войны, Перес подошел к нам сфотографироваться. Я отошел в сторону.
    Авраам Коэн, с которым я очень дружил, …возмущенно спросил, почему я отошел. Я ответил, что с такими личностями не фотографируюсь. «Ты знаешь, сколько он дал стране?» – возмутился Коэн.
    — Знаю, — ответил я, — но Перес делал это на своей должности, а сколько вреда он принес стране , я могу рассказать…
    «Ион Деген: поэт-ас», Лосев Егор. Альманах «Искусство Войны», 17-01-2013

  28. Давид Вайнштейн — гид и лектор милостью Б-жией. И, безусловно, «Очень важное дело, особенно в период пандемии, когда реальные путешествия стали практически невозможны, делает Арье Парнис».
    Жаль только, что следующий пассаж — «Сейчас с русскоязычных сайтов несутся проклятия в адрес ортодоксальных евреев, которые суть носители всех грехов — не служат в армии, не работают, насаждают свои «замшелые» обычаи, а на сегодняшний день — ещё разносят коронавирус. В потоке поношений говорится, как о некоторой широко распространённой позиции людей религиозных, об их отрицании Израиля как государства. Походя утверждается, что и сионизм, и государство Израиль суть продукт деятельности людей секулярных, а религиозные им либо помеха, либо в незначительном числе — их случайные, конъюнктурные попутчики, идущие к тем, кто больше «сыпет в кормушку» « — повторяет досадную ошибку смешивания в одну кучу ультра-ортодоксальных харедим и ортодоксальных религиозных сионистов. Ни один человек в здравом уме не станет обвинять последних в отрицании Израиля как государства и в том, что они не служат в армии, не работают, насаждают свои «замшелые» обычаи, а на сегодняшний день — ещё разносят коронавирус.

  29. Я думаю, Мирон, что еслибы вам представилась возможность «скрестить шпаги» с Пересом — тот безусловно был бы сражён вашей логикой, которая (как и женская) отличается от железной тем…, что не ржавеет 🙂

    Товарищ мой в угаре рвенья
    Или наивности святой
    Чушь прдставлял, как откровенье,
    А я хотел сказать: — Постой!
    Не множь ты сущности без нужды!
    Мир этот прост, как апельсин —
    Все усложненья ему чужды,
    И корень у всего один.

    Вообще-то у меня стихи на все случаи жизни есть… 🙂

  30. Соглашаясь в целом с позицией Мирона, все-таки хотелось бы напомнить, что и у русскоязычных евреев есть сионистские «заслуги» в новейшей истории Израиля. Именно благодаря русским делегатам Сионистский конгресс отверг план убежища в Уганде. Важно, что алия светских, социалистически настроенных евреев из России, создала в 30-е в киббуцах современное сельское хозяйство, а в городах промышленность, социальные службы и образование. Все это было основой гос-ва де факто, что и позволило создать его де юре. И еще стоило бы упомянуть о роли религиозных сионистов.

  31. Религия сохранила народ без земли и государства.
    Сионизм, политический сионизм, дал этому народу землю и государство.
    Вот и всё, что надо было написать в статье.

  32. Отнюдь не в поношение добавлю, что наша руководительница по прохождению гиюра, женщина хорошо известная в этих кругах, в течение 14 месяцев этой процедуры объясняла нам, почему ортодоксальный иудей не должен признавать существующее государство Израиль. Ибо его создали по-существу светские евреи, и оно является всего лишь промежуточным этапом к созданию «настоящего еврейского государства».
    Или я своим ушам долже не верить?

    1. Ну, Вы же знаете, Александр, что 2 еврея — это 3 мнения. В том иудейском доме, к которому принадлежит Ваша «руководительница» принято считать, что «ортодоксальный иудей не должен признавать существующее государство Израиль». А насчет того, что нашему народу и гос-ву малость нехватает «еврейскости» (по М. Амусье), так таки-да!

  33. А также неплохо и тут: р.Й.Телушкин. «Еврейский мир».

    1. Вильшанский Александр
      12 октября 2020 at 12:25
      12 октября 2020 at 12:31
      «…наша руководительница по прохождению гиюра, женщина хорошо известная в этих кругах, в течение 14 месяцев этой процедуры объясняла нам, почему ортодоксальный иудей не должен признавать существующее государство Израиль.»
      «А также неплохо и тут: р.Й.Телушкин. «Еврейский мир».»

      Ваша руководительница, уважаемый Александр Вильшанский, объясняла вам 14 месяцев то, что вы, приняв иудаизм, обязаны будете не признавать г-во Израиля? Не могли бы вы озвучить данные этой руководительницы и привести доказательную базу тому, что эта женщина методически настраивала вас и остальных участников подготовки к гиюру, против г-ва Израиля?
      Или вы имеете в виду то, что эта женщина, так же как и рав Йосэф Телушкин описала вам взгляды на сионизм маргинальных иудейских течений типа Неторэй Карта? Тогда почему она делала это больше года? Как можно растянуть пятнадцатиминутную информацию на 14 месяцев?
      У рава Телушкина этому посвящена небольшая глава в которой он таки да объясняет причины неприятия сионизма и г-ва Израиля маргинальными иудейскими течениями и пишет, в том числе и такое, цитирую:
      «Антисионисты часто ссылаются на Нетурей-Карта как доказательство того, что можно отрицать право Израиля на существование, не будучи антисемитом. Однако указывать на Нетурей-Карта для доказательства чего бы то ни было — дело бессмысленное. Эта малочисленная группа так же не может представлять иудеев, как секта заклинателей змей из Западной Вирджинии, чьи члены во время службы кружат вокруг ядовитых змей, — христианство.»
      Надеюсь, что из приведённого отрывка из главы 177, из книги ортодоксального рава Йосэфа Телушкина «Иудейский мир», можно понять отношение самого автора к г-ву Израиля и отрицанию его права на существование?
      В свете этого я решительно не понимаю того, зачем вы ссылаетесь на рава Тёлушкина? Вы можете уточнить на что именно вы ссылаетесь у рава Телушкина?
      Если антигосударственную, по вашим словам, деятельность «женщины-руководительницы» кроме вас и, предположительно, других членов вашей группы, никто не видел и не слышал, то книги рава Тёлушкина имеются в открытом доступе как в бумажном так и в электронном вариантах и проверить соответствие написанного им тому, что пишете о нём вы, очень легко и ваша правота, если она таки имеется, может быть легко доказана.

  34. Искажать и перевирать историю, только ради того, чтобы ещё раз поплевать на Лапида и Либермана?
    Мне кажется, что сайт под названием «Заметки по еврейской истории» заслуживает иного.
    Уважаемый со-сайтники, есть множество серьёзных работ по истории сионизма.
    Думаю, что большинство посетителей сайта читали, в отличии, очевидно от автора (если бы он читал, то эту статью не написал) очень популярные среди русскоязычных евреев две книги про историю нашего народа, в которых очень кратко написано и, конечно же, про сионизм, но на всякий случай даю на них ссылки:
    Пол Джонсон
    Популярная история евреев
    http://flibusta.is/b/130787
    Макс И. Даймонт
    Евреи, Б-г и история
    http://flibusta.is/b/73249
    И ещё очень советую, если не читали, прочесть «первоисточник»
    Герцль: «Еврейское государство»

Добавить комментарий для David Aronovich Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.