Сёма Давидович: (Не) быть фраером!

Loading

Мне импонирует этот «фраер», который не хочет стать политиканом и судьба которого, как политика, завершится в следующем году. И я верю в искренность несостоявшегося, увы, 13-го премьер-министра государства Израиль, сказавшего: «Я предпочел хлебать дерьмо, чтобы его не пришлось расхлебывать гражданам Израиля».

(Не) быть фраером!

Сёма Давидович

 

Может и есть вещи, которых израильтянин боится больше, не знаю, но знаю точно, что он очень боится оказаться, или показаться, фраером!

Ма, ата хошев, шеани фраер?! Ани ло фраер!
(Ты что, считаешь меня фраером?! Я не фраер!)

— гневно отреагирует израильтянин на чьё-то предложение, которое он сочтёт обманом или унижающим его достоинство.

Генерал-лейтенант запаса, бывший Начальник Генерального штаба, Лидер израильской партии «Кахоль-лаван» (Бело-голубое) Бени Ганц в глазах многих, очень многих израильтян, показал себя фраером.

Он дал себя обмануть.

А ведь столько людей его предупреждали:

Ни за что наш, с более, чем 10-летним стажем, премьер-министр не съедет из особняка на иерусалимской улице Бальфур угол улицы Смоленскин, ни за что не пойдёт на ротацию с тобой через полтора года, как предусмотрено Соглашением о создании коалиционного правительства. Наверняка придумает что-нибудь.

Вполне могу допустить, что в стране нашлось только два человека, которые считали иначе:

Один — сам Бени Ганц, ну а второй — это я, наивный.

Ведь Соглашение обсуждалось многие недели, вокруг чуть ли не каждого пункта шли бесконечные споры и торговля, а команды многоопытных и очень хорошо оплачиваемых адвокатов обсасывали формулировку каждого параграфа!

И действительно — придумал!

А скорее знал с самого начала.

Против этого обсосанного со всех сторон Соглашения нашёлся Джокер, побивший все карты. Этим джокером стал закон о том, что если через 100 дней после формирования правительства не будет принят бюджет[1], то Кнессет распускается, страна идёт на очередные внеочередные выборы, а страной управляет переходное правительство во главе с временным премьер-министром, которым по умолчанию становится действующий премьер-министр. То есть Беньямин Нетанияху!

Как всё гениальное — просто!

Наивняк, вроде меня вспомнит и спросит: А как же быть с параграфом соглашения, по которому в 2020 году должен был быть принят двухгодичный бюджет, ярым адептом которого ещё совсем недавно выступал наш премьер-министр по имени Беньямин Нетанияху? (И его можно было понять: ведь именно принятие бюджета — всегда головная боль для премьер-министра и одна из возможных причин, или поводов, для развала правительства. Но теперь это стало не актуально — ведь быть И.О. премьер-министра много лучше, чем ротация через полгода!)

Ответ очень прост:

А никак.

Никак не быть.

Просто не вспоминать.

Конечно об этом могли бы и напомнить. Но…, но о «напоминании» в конце статьи.

Если кто-нибудь из зарубежных читателей статьи захочет, он без труда найдёт анализы, расклады и обсуждения сегодняшнего очередного политического кризиса, собственно даже не очередного кризиса, а очередного этапа перманентного кризиса, в котором страна находится уже 2 года. Эта статья не об этом.

Я не политический обозреватель и не аналитик, разбирающий, а может даже и разбирающийся, в хитросплетении парламентских интриг. Я — рядовой гражданин, просто избиратель, которого снова, в четвёртый подряд раз посылают на … на новые выборы.

Которому неприятно нюхать все эти ароматы этого очередного «вонючего трюка», по сравнению с которым знаменитый «вонючий трюк»[2] Переса 30-летней давности может показаться образцом парламентской борьбы. Ну, или парламентской интриги.

Более того, сегодня, когда я пишу эти строки, закон о роспуске Кнессета прошёл только в предварительном чтении и теоретически, а ходят слухи, что не только теоретически, он может окончательно и не пройти. Я не об этом.

Меня тошнит от рассуждений специалистов и «специалистов», когда нашему премьер-министру будет выгодно идти на новые выборы — зимой, весной или летом. Пока что пришли к выводу — лучше летом. К лету ожидается вакцина, которую мы получим конечно же благодаря его деятельности. И вообще — все достижения в борьбе с пандемией — это он, а проблемы и поражения — благодаря его противникам. Правда не ясно, каким именно. Ужасная г-жа Ифат Шаша-Битон, Председатель комиссии Кнессета по борьбе с пандемией — очевидный главный вредитель, какая наглость — она требует объяснений и обоснований предлагаемым мерам! Г-жа Ифат Шаша-Битон — член Ликуда, да и министры здравоохранения и финансов — тоже оттуда.

Я понимаю — альтруистам не место в политике, альтруизм и политика — две вещи разные.

Но, извините покорно, происходящее — не политика, это политиканство. Главная цель которого — избежать суда, или, если не получится — осуждения в суде.

Я ошибаюсь? Рад буду, если это так. Но ведь не даром про предыдущего премьер-министра Эхуда Ольмерта, после открытия против него уголовных дел было сказано:

«Речь идет о премьер-министре, по горло погруженном в расследования, и у него нет общественного и этического мандата принимать такие судьбоносные для государства Израиль решения»[3]

Наш премьер — мастер политической борьбы. Получилось так, что формально он против роспуска Кнессета, новых выборов, роспуска коалиционного правительства, Ликуд проголосовал против принятия Закона о роспуске Кнессета. При этом все, ну ладно, не все, но очень, очень многие, понимают, что он был «За». За отмену Соглашения, предусматривающего ротацию. Которая должна произойти, если Кнессет не будет распущен.

Вся «игра» идёт вокруг того, когда он будет распущен.

Маленький, но примечательный факт: лидер Объединённого списка Айман Удэ с гордостью и ехидством заявил: «Это мы, арабы, своим голосованием определили судьбу Кнессета Еврейского государства

Наш премьер-министр безусловно человек незаурядный и сделавший много для Израиля. Лично с моей чисто шкурной точки зрения очень хороша была его либерализация валютного рынка, появившаяся возможность свободно покупать валюту. (Я хорошо помню, как в первые мои годы в стране на всем известных углах стояли неопрятного вида «эксперты валютного рынка» и бормотали: «доллАры, доллАры» и доставали из недр своей одежды свёрнутые в трубочку и пахнущие потом зелёные купюры.) А его отказ от аннексии взамен на договоры с Эмиратами и Бахрейном!!! Правда перед этим он заработал не одну тысячу «правых голосов» своим обещанием эту аннексию обязательно осуществить.

Израиль — парламентская республика. К сожалению у нас фактически нарушен основной принцип демократического устройства общества — принцип разделения 3-х ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Ветви власти законодательной (Кнессет) и исполнительной (Правительство) крепко не только переплелись, но де-факто просто срослись — министры одновременно и депутаты, министров у нас непропорционально размеру страны много, а депутатов — мало. Да, именно 120 депутатов мало, но это отдельный разговор. И поэтому трудно порой найти в правительственной коалиции свободного от министерского труда «простого» депутата, чтобы он работал в какой-нибудь комиссии Кнессета, создаваемой в том числе и для контроля над исполнительной властью.

Но по неписанной конституции страны государством руководит коллективный руководитель — Правительство. А премьер-министр — только первый среди равных, и ему совсем не всегда получается осуществлять то, что ему хочется. Такое было и при Великом Бен Гурионе, который дважды уходил в отставку. Не говоря уже о его «наследнике» Моше Шарете, которого туда отправили. А сменивший Бен Гуриона Леви Эшколь был вынужден, совсем не добровольно, отказаться в конце мая 1967 года накануне войны от поста Министра обороны. А совсем недавно в отставку его соратниками был отправлен предшественник Нетанияху Эхуд Ольмерт.

Нетанияху, и чем дальше, тем больше, управляет страной не как Глава правительства, а как Император. Недаром окружающие его называют себя его «приближёнными». Министры же, если они входят в круг «приближённых», как теперешний Министр финансов Кац, работают «исполнителями» его воли. А если они захотят «своё суждение иметь», как, к примеру его однопартиец Гидеон Са’ар, то они быстренько оказываются в ссылке на задних скамьях Кнессета. Ну а если они имеют «счастье» (или несчастье) быть «коалиционными партнёрами» и в соответствии с Соглашением — сменщиками во власти, то на них просто плюют. Ничем, кроме как плевком, нельзя счесть тот факт, что о подписании соглашения с Эмиратами и Бахрейном, включающем в себя и вопросы безопасности, Министр обороны (и зам ПМ) и Министр иностранных дел узнали после достижения договорённостей, а о его визите в Саудию — вообще из газет.

В тайне от тогдашнего Министра обороны и Нач. Генштаба прошла сделка с немецкой фирмой ThyssenKrupp о приобретении дополнительных подлодок, о закупке у неё без конкурса корветов для охраны газовых месторождений в Средиземном море, и о согласии на продажу этих лодок Египту. Нескольким фигурантам этого дела, включая тогдашнего командующего ВМФ Элиэзера Марома и нескольким «приближённым» к нашему ПМ лицам предъявлены обвинения в коррупции.

Сам ПМ в деле не фигурирует.

Впрочем эта статья не о нём, никто, даже самый его ярый противник, не обвинит его в том, что он фраер.

Мне с самого начала появления на политической арене в самом конце 2018 года партии Хосен ле-Исраэль (Защита Израиля), созданной как альтернатива многолетней власти Ликуда, понравился её создатель и руководитель, генерал-лейтенант запаса, бывший Начальник Генерального штаба, Бени Ганц, высокий, худощавый, голубоглазый. Явно не опытный в политических играх, что сегодня скорее не минус, а плюс. По крайней мере для меня.

Я не буду тут вспоминать о перипетиях 3-х подряд выборных компаний, которые кончались по сути ничьёй. Напомню только, что на первых в серии выборах в апреле 2019 года Ликуд и К-Л получили одинаковое число мандатов, на следующих в сентябре — у К-Л оказалось на один больше, на последних (по времени) в марте этого года на 3 мандата оказалось больше у Ликуда.

Но по усмешке судьбы именно после этих выборов у Бени Ганца появился реальный шанс стать премьер-министром. Премьер-министром правительства меньшинства с поддержкой извне арабского Объединённого списка (ОС) — всего 62 мандата.

Ничего не ново под луной. В сентябре 1995 года в Кнессете большинством в 2 голоса. 61:59 было утверждено соглашение Осло-2. Незадолго до этого тогдашний премьер-министр Ицхак Рабин был вынужден уволить тогдашнего (и сегодняшнего) министра внутренних дел Арье Дери в связи с предъявленным ему обвинением в коррупции, (он был впоследствии осуждён на 3 года тюремного заключения) и партия Дери — ШАС вышла из правительственной коалиции.

Минимальный перевес в голосовании по Осло-2 был достигнут благодаря голосам 3-х депутатов, отколовшихся от фракции Цомет (крайне правой) и организовавших фракцию Йуд: Гонена Сегева, получившего в награду портфель Министра Энергетики, (потом осуждённого за торговлю наркотиками, а после — за шпионские связи с Ираном), Алекса Гольдфарба, ставшего Зам министра Строительства и получившего легендарную «Мицубиши» (потом присоединившегося к Аводе, но ничего в ней не добившегося) и Эстер Салманович, не получившей ничего (потом присоединившейся к Ликуду, но тоже ничего в ней не добившейся).

Первый удар по опции правительства меньшинства нанесла очаровательная Орли Леви-Абуксис, бывшая фотомодель, бывшая член Кнессета от партии НДИ, одна из 12-ти детей Давида Леви, бывшего главного соперника Нетанияху в Ликуде, бывшего Министра иностранных дел, прославившегося тем, что он был первым в истории страны Министром иностранных дел, не говорящим по-английски. Ну и пожалуй ещё тем, что будучи Министром иностранных дел уволил своего заместителя по фамилии Нетанияху.

Это можно было счесть нокдауном.

Ну а в нокаут опцию правительства меньшинства отправили 2 «товарища» Ганца по блоку Кахоль-Лаван: Йоаз Хендель, когда-то — глава Национального штаба пропаганды в Канцелярии премьер-министра Нетаниягу. и Цви Хаузер — бывший секретарь правительства премьер-министра Нетанияху. Они очень не хотели видеть Нетанияху в особняке на Бальфур угол Смоленскин. Но ещё больше они не хотели видеть арабскую поддержку правительства, членами которого они бы стали.

А сколько гнева тогда было вылито на головы лидеров К-Л справа за готовность получить эту поддержку! Прошло меньше года и лидер партии РААМ, входящих в Объединённый список, Мансур Аббас заявил, что ШАС ему ближе Мереца, а Ликуд по сути получил его поддержку при голосовании о вотуме недоверия.

Улыбаться или вздыхать?

Почему я сравнил эту историю с произошедшим 25 лет назад? Да потому, что эта серия выборов была не выборами между «правыми» и «левыми», а по сути дела голосованием по вопросу:

Может ли обвинённый в коррупции политик работать премьер-министром?

(По израильскому закону министр не может, а про премьер-министра ничего не сказано. Значит — может!)

И г-жу Леви. и г-д Хенделя и Хаузера привели в кнессет голоса тех, кто считал, что не может. Собственные их партии сами просто не преодолели бы избирательный барьер.

Учитывая железобетонное единство право-религиозного блока (несмотря на часто встречающее утверждение, что тому же ШАСу всё равно с кем идти, главное получить побольше денег) у Ганца было 2 альтернативы:

  1. 4-е подряд выборы. Выборы в условиях эпидемии Covid-19!!!; (Учтите, уважаемые заграничные читатели, что у нас заочно голосуют в (двойных) конвертах только дипломаты, военнослужащие и, если не ошибаюсь, заключённые. Никакого голосования по почте, никакого предварительного голосования. Все остальные должны прийти на избирательные участки и встать в очередь)
  2. правительство ПНЕ с ротацией на посту премьер-министра. Учитывая, что у Ликуда на 3 мандата больше, чем у Кахоль-Лаван, то логично (если забывать «юридические обстоятельства»), если первым на очереди будет Нетанияху.

И Ганц выбрал 2-ю опцию.

Он заявил:

«Это необычные дни, и они требуют необычных решений. Я намерен всеми силами продвигать создание национального чрезвычайного правительства, и только для этого я решил выставить свою кандидатуру на пост спикера Кнессета».

В своем Фейсбуке Ганц написал:

«Я пребываю в мире с собой, потому что я сделал то, что требуется сейчас моему народу. Мы живем в необычный период. Израиль находится в чрезвычайной ситуации Сотни тысяч семей заперты в домах. Все живут под страхом угрозы здоровью, которая отнимает жизни, и под угрозой экономического кризиса. В такие моменты лидер должен выбрать, что правильно, и оставить позади все личные счеты».

И началось. Блок К-Л распался, слева на Ганца полился поток обвинений в предательстве своих избирателей — ведь он им обещал, что Нетанияху больше не будет премьером.

Было «забыто», что для выполнения этого обязательства нужна была всего-то на всего победа на выборах — 61 мандат еврейских депутатов.

А как и сколько его предупреждали, и как выяснилось предупреждали абсолютно справедливо: никакой ротации не будет. Не будет, потому что её не может быть!

Прошедшие после создания правительства месяцы были по сути месяцами постоянного унижения «сменного премьер-министра», игнорирования его при принятии судьбоносных решений, постоянных нападок на него со стороны «приближённых» Нетанияху, вдруг понявших, что Ганц не «потянет». Очевидно по умолчанию считается, что «тянуть» может только один человек.

Но нельзя сказать, что эти месяцы ничего не принесли. Не был приостановлен, по крайней мере на сегодня, судебный процесс. Есть версия, вполне правдоподобная, что аннексия не состоялась ещё и потому, что американская администрация поняла, что в правительстве нет единства по этому вопросу. А была бы аннексия, не было бы соглашения с ОАЭ и Бахрейном.

Маленькое отступление от темы. Безусловно соглашения с Эмиратами и Бахрейном, хотя «мирными договорами» их назвать нельзя — Израиль с этими странами никогда не воевал — это прекрасно. А если вспомнить, что они пришли вместо аннексии-то просто великолепно! (Надо надеяться, что продажа F-35 не нарушит стратегического баланса, подозревать, что наш премьер будет действовать в ущерб безопасности страны нелепо.) Но надо понимать пропорции. Сами по себе эти договоры хороши, но не идут ни в какое сравнение по своей значимости с договорами с нашим соседями — Иорданией и, в первую очередь, — Египтом. Они станут судьбоносными, если благодаря им палестинцы сдвинутся со своей железобетонной позиции навстречу компромиссу. Без чего никакое урегулирование невозможно.

Возвращаюсь к теме. Я, естественно, не могу знать, что наконец заставило Ганца бросить тарелку на пол. То ли ему стало наконец ясно то, что было давно ясно другим — его обманули, то ли какие-то неведомые электоральные соображения, противоречащие результатам опросов, то ли … то ли ему просто всё надоело.

В Кнессет был поданы законопроекты, в том числе о признании Декларации Независимости в качестве Основного закона. Не правда ли, какая несусветная наглость, уважаемый читатель, предлагать такое!

Но Ганц не был бы Ганцем, если бы тарелка была брошена со всего размаха, так, что не склеить. Нет, брошена она была аккуратно и склеить её вполне можно. Для этого нужна одна такая ма-аленькая, маленькая и простая вещь — нужно выполнить пункт Соглашения, пункт о принятии двухгодичного бюджета. А учитывая, что уже настал декабрь, фактически бюджета на будущий год. Не правда ли, какая несусветная наглость, уважаемый читатель, предлагать такое!

И ответьте, уважаемый читатель, живущий в Рассеянии в Америке, Канаде, Австралии, Германии…: возможно ли в вашей стране, чтобы страна прожила без бюджета целый год, да и бюджет на следующий год обещан лишь к весне?

Я хорошо помню те времена, когда Кнессет кровь из носу, но принимал бюджет 31 декабря без пяти минут двенадцать. А сегодня не единожды слышал рассуждения типа:

А зачем вообще нужен бюджет, можно прекрасно прожить без него!

Жить может и можно, но развиваться нельзя.

Закругляюсь.

Я могу ошибаться, но мне импонирует этот «фраер», который не хочет стать политиканом и судьба которого, как политика, рад бы ошибиться, но скорее всего завершится в следующем году. Потому что это просто факт: сегодня в Израиле есть слишком много избирателей, которым наплевать, есть ли бюджет, обвиняется ли кандидат на самую главную должность в стране в коррупции и моральной нечистоплотности (см. статью «Стыдно»), для которых во главе страны должен стоять не избранный на определённый срок человек, а «Мелех Исраэль» — король Израиля.

И я верю в искренность несостоявшегося, увы, 13-го премьер-министра государства Израиль, сказавшего:

«Я предпочел хлебать дерьмо, чтобы его не пришлось расхлебывать гражданам Израиля».

___

[1] Согласно действующему законодательству («Основной закон: Кнессет», статья 36), госбюджет должен быть утвержден в течение 3 месяцев со дня созыва нового состава Кнессета или в течение 100 дней со дня приведения к присяге нового Правительства Израиля — по более поздней дате. Согласно поправке, представленной депутатом Цви Хаузером («Дерех Эрец»), этот срок, на время работы Кнессета 23-го созыва, увеличивается вдвое, и у Правительства будет 200 дней для утверждения госбюджета Кнессетом.

[2] Так назвал Ицхак Рабин, тогда МО в коалиционном правительстве (не путать с ПНЕ) под руководством Ликуда попытку Шимона Переса, тогдашнего Министра ИД и Председателя Маарах, свергнуть тогдашнего ПМ Ицхака Шамира и самому стать ПМ в союзе с религиозными партиями. Попытка окончилась провалом.

[3] Нетанияху в 2008 году в интервью 2-му телевизионному каналу.

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Сёма Давидович: (Не) быть фраером!

  1. Victor Blokh 10 декабря 2020 at 20:23 |
    Сэм, в моем посте, на который вы отвечаете я писал , что и в ФРГ, и в Великобритании имеет место мажоритарная демокрания и, как вы знаете, она не прямая, а самая что ни есть представительская.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Виктор, я не о чём не спорю.
    Я сейчас вспоминаю свою поездку в Мароккко, смотрю фото, вспоминаю таджин, слюнки текут

    1. И это правильно. Ну ее к черту, эту продажную девку империализма с ее выкрутасами.
      Приятного аппетита.

  2. «И ответьте, уважаемый читатель, живущий в Рассеянии в Америке, Канаде, Австралии, Германии…: возможно ли в вашей стране, чтобы страна прожила без бюджета целый год, да и бюджет на следующий год обещан лишь к весне?»
    Сэму, которого не считаю специалистом в бюджетном деле: Да, Америка неоднократно на моей памяти жила без бюджета. Закрывались парки, государственные музеи, не платились зарплаты и т.д. Бюджет по определению предлагается жить, а не по которой живется. В любой фирме есть бюджеты. Их корректируют многократно, конечно, по специальной процедуре. Можно жить без бюджета, можно жить по старому бюджету. Бюджет — это план расходов, а не фактические расходы.

    1. Да, Америка неоднократно на моей памяти жила без бюджета. Закрывались парки, государственные музеи, не платились зарплаты и т.д.
      Cколько, сколько времени ваша страна жила без бюджета?
      Месяц, два?
      У нас счёт пошёл не на месяцы, а на года.
      Вы совершенно правы – я, очевидно в отличии от Вас, не специалист по бюджету.
      Но я знаю, понимаете какая штука – бюджет, это не только траты на текущее содержание, (у нас, кстати, в отличии от вас, ЗП платятся) бюджет, это финансирование новых проектов, это возможность урезания статей, которые можно сократить, и т.п. и т.д.
      А вообще спасибо за подтверждение написанного в статье:
      А сегодня не единожды слышал рассуждения типа:
      А зачем вообще нужен бюджет, можно прекрасно прожить без него!

    2. В отсутствие бюджета вольготно живется нашему правительству — нет установленных бюджетом ограничений на расходы. Этим мы и отличаемся от Америки, где в отсутствие бюджета замораживаются государственные расходы и даже зарплаты не выплаиваются.

  3. Сэм 9 декабря 2020 at 18:23

    Виктор, я тогда описался. В Израиле, конечно же не мажоритарная, а именно пропорциональная система.
    ———————————————————
    Нет, Сэм вы не описались тогда. Это сейчас вы спутали мажоритарную избитательную систему с мажоритарной демократией. Вы допустили эту путаницу в первой же фразе своего поста и из нее проистекает ошибочность всего последующего текста. Надеюсь теперь, разобравшись с этим, вы сами сможете исправить его.

    «Министр юстиции не смог бы закрыть упомянутый вами судебный процесс»
    Конкретный процесс – не мог, а все суды – смог. «Из-за пандемии»
    —————————————————————
    Не смог потому, что вопрос был по существу закона и дела и ему воспрепятствовала юридическая система.
    А смог потому, что а) вопрос касался исключительно организации работы судов и б) Кнессет (вынужденно или нет) согласился с ним.
    Я уже в третий раз пишу вам об этом и мне бы не хотелось, чтобы наша дискуссия пошла по кругу.
    С уважением,
    Виктор.

    1. Уважаемый Виктор, хорошо, что Вы больше не ставите в пример Израилю систему выборов в США с выборщиками.
      Повторяюсь, существуют Существуют 3 системы проведения выборов:
      — мажоритарная
      — пропорциональная
      — смешанная.
      Я уже давал ссылку на свою давнешнию статью, где об этом немного подробнее, на всякий случай повторяю:
      http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594

      1. Сэм, я вообще ничего не говорил о системе выборов — ни о какой, ни в одном комметрарии к этой вышей статье. Я говорил о типе демократии, а вы опять путаете систему выборов с типом демократии (очень распространенная ошибка). Я даже писал вам о том, что и в ФРГ, и в Великобритании мажоритарная демократия и это при том, что системы выборов у них разные (мажоритарная в Великобритании и смешанная в ФРГ).
        К сожалению, мы таки пошли по кругу.

        1. Уважаемый Виктор!
          Наконец-то я понял, что Вы имели ввиду — противопоставление мажоритарной и прямой демократии, то есть с одной стороны — Древние Афины и новгородское вече (ну и чуть-чуть Швейцарии) и всего остального демократического мира.
          Я могу ошибаться, но ИМХО это противопоставление абсолютно не актуально.
          Хочется надеятся, что в остальном спора между нами нет.

          1. Сэм, в моем посте, на который вы отвечаете я писал , что и в ФРГ, и в Великобритании имеет место мажоритарная демокрания и, как вы знаете, она не прямая, а самая что ни есть представительская. И в качестве образца для Израиля я предлагал демократическую систему США и она тоже представительская, а не прямая. Так о чем вы со мной спорите? С какими моими утверждениями и предложениями вы не согласны?

  4. Что-то я начал сомневаться, что выборы таки состоятся в свете последних опросов после выхода Саара из Ликуда и создания им своей партии в будущем.
    Ну то, что и крайне правый Саар оказался левым — это понятно.
    Нетанияhу теперь вполне может решить соблюсти коалиционные соглашения, Ганц пойдёт у него на поводу и кончит, как Мофаз.

  5. Сэм «полностью согласен с Авраамом – как Израиль на глазах всё меньше остаётся Западом и всё больше становится Востоком. За … скоро три десятка … лет … изменения разительны.
    Ещё в 60-е годы многие израильтяне опасались, что Израиль станет левантийским.
    Прошло полвека и их опасения оправдались.»

    Ну, во-первых, это не «факт», а мнение. Я в течение 43 лет наблюдаю обратный процесс.

    Но полностью согласен с Авраамом: «цари Израиля довольно быстро погубили страну , которую сумела создать ныне дружно облаиваемая Ликудом «смоль» — Бен Гурион , Рабин — убитый правой пропагандой , Даян , Голда Меир»?!?
    Это не просто ложь. Цари Израиля, последний из которых правил 2700 лет тому назад (а если учитывать царьков иудейской автономии в рамках Римской Империи — 2000 лет тому назад), погубили страну, созданную 73 года тому назад — исторический абсурд или бред.
    Приписывать заслугу создания, строительства и защиты государства только части населения – мерзость и кощунственное надругательство над теми (или над памятью тех), кто участвовал в этих процессах, не имея в кармане красной книжечки. Или таких не было?
    Рабин — убитый правой пропагандой — гнусная ложь и клевета.

    1. Не клевета.
      Другое дело, что такого результата правые не ожидали и уж точно не желали.
      Это убийство было для них катасторфой, но Перес почему-то именно на этот раз решил «надеть перчатки» ну и Хамас здорово помог, «агитируя» за правых террором.
      В результате победил Нетанияhу, и это было (на тот момент) благо для Израиля. Да и Биби тогда был другим — не таким, как сейчас. У него ещё оставалось достаточное количество совести.

    2. Уважаемый Юрий!
      Жаль, что это Ваша единственная реакция на написанное в статье. С остальным Вы согласны?
      Я же полностью согласен с Вами — написанное мною не в коем разе не претендует на истину в первой инстанции, но исключительно является моим мнением.
      Впрочем, как и Ваше..
      Когда я соглашался с Авраамом, я не имел ввиду Древнею историю Израиля, я не настолько её знаю, чтобы судить — мои интересы, как Вы без труда можете убедиться по статьям на этом сайте, в т.ч. в последнем № Заметок, относятся к другим периодам нашей истории.
      Что касается левантизации Израиля, то когда я приехал, страна была другой, с более западной ментальностью. Так, по крайней мере, мне показалось.
      Я не представляю, чтобы в какой-нибудь европейской стране её лидер начал восхвалять себя за «тяжёлую работу» телефонных переговоров и приписывать себе заслуги покупки нескольких тысяч порций вакцин.
      А его Министр здравоохранения стал лизать одно место своему боссу, восхваляя его.
      Другое было бы дело, если бы они смогли реально способствовать ускорению разработки бело-голубой вакцины, с которой мы, увы, отстали на много месяцев.

      1. Сэм, надо писать не «не в коем разе», раз уж хочется закрутить оборот витиевато, а «ни в коем разе». Да и «лизать одно место» с аристократизмом «не в коем разе» не канает. Что касается телефонных переговоров, то откуда Вам знать, сколь они сложны? Бывают, после перегоров и стреляются.

        1. Стреляются?
          Наш ПМ!
          Вам премия в 10 агорот за лучшую шутку дня.
          И просьба указать, каким глаголом определяются публичные «похвалы» Министра своему боссу.
          И зачем был это цирк с торжественной встречей первой партии вакцины, про размер которой всюду пишут по-разному?
          Впрочем «зачем» — вопрос риторический.
          P.S.
          За урок грамматики — Спасибо.
          Только учтите, вы тут не единственный граммо-террорист.

          1. Мне 10 агорот, а Вам полный укорот — не спросили, как, кого и когда встречать. А чтоб понять, почему пишут по разному — спросите у пишущих. Или ещё лучше — читайте и слушайте что-то одно. Может, оно само с собой и совпадёт. Вы же избавитесь от такого животрепещущего и важного вопроса.

      2. К вопросу о левантизации Израиля: не кажется ли вам, что ныне стремительно левантизируется вест Запад?

          1. Мне, Элла, не кажется.
            Правда я уже скоро как год там не был.
            Было бы интересно узнать мнение там живущих.

  6. to Victor Blokh : Ваш пост просто замечателен! На мой взгляд решение Ганца было связано с тем, что Кнессет и, соответственно, пост спикера Кнессета в Израиле не являются ни влиятельными, ни уважаемыми. Вероятно поэтому неопытному в политике Ганцу казалось что должность сменного ПМ-это гораздо круче, чем должность спикера какой-то говорильни. Жизнь показала, что Ганц оказался фраером…

      1. Сэм, я думаю, что Министр юстиции должен заниматься организаций работы ввереных ему правоохранительных органов, а не вопросами, относящимися к форме правления.

        1. Виктор, теперешний Министр юстиции:
          а) не дал закрыть судебный процесс под предлогом борьбы с пандемией (хотя гарантии, что он не закроется по другим поводам нет. Достаточно сравнить доходы адвокатов и прокуроров)
          б) не даёт разрушить судебную систему — последнее наследие прежнего, такого «ужасного» Израиля, не левантийского, но европейского и, как не страшно это произнести — ашкеназийского.

          1. Сэм, все решения исполнительной власти подконтрольны парламенту, в том числе и решения Министра юстиции. И выполняй Кнессет свои контрольные функции, каковая возможность была у него, никакой — ни теперешний, ни прошлый — Министр юстиции не смог бы закрыть упомянутый вами судебный процесс. У нас все вывернуто наизнанку, поэтому и решает Министр юстиции, кого судить, а кого спрятать от правосудия. Ганцу предоставилась редкая у нас возможность исправить это положение и он своим немыслимым поступком лишил Кнессет возможности исполнять свою конституционную функцию контролирующей инстанции. Порочна сама наша форма правления. Бен-Гурион создавал ее «под себя», лишив парламент и президента сколько-нибудь значимой власти, а Нетаниягу довел ее до абсурда попранием всех этических норм и презрением к народу.

      2. Зачем заниматься гаданием относительно того каким бы было правительство ПНЕ и кто был бы министром юстиции? Поезд ушел…

    1. Уважаемый VladiU,
      Я думаю, что такое возможно лишь во время полного разрдрая в обществе, когда теряются моральные ориентиры, размываются понятия и исчезают поведенческие нормы, а миражи вытесняют действительность из сознания. И все это стало результатом многолетних титанических усилий Нетаниягу сохранить себя во власти. Это он в течение многих лет своими махинациями и трюками разрушал представление об этических нормах в политике. Это он в течение многих лет самыми низменными приемами до ненависти друг к другу стравливал между собой различные общины, союзы и сообщества в стране. Это он своей бесконечной ложью до основания подорвал доверие к власти в стране. Мы переживаем сейчас кризис мажоритарной демократии в отдельно взятой стране и я очень надеюсь, что мы выйдем из него свободными от этой ужасной формы правления.

      1. Я согласен с Вами, Виктор, что похоже, что чисто мажоритарная система нуждается в корректировке. ИМХО наиболее оптимальный вариант – смешанная система (как в ФРГ). Если Вам интересно, то см. статью » Немного о выборах» http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594
        Что касается того, что Ганц был бы спикером Кнессета, а К-Л была бы в оппозиции, то наша система такого не предусматривает – не Америка мы.
        Кнессет был бы распущен и был бы подряд 4-ае выборы.
        Именно о таком варианте я и написал.

        1. Что значит «К-Л была бы в оппозиции»? В оппозиции к кому? К самой себе? Как можно быть в оппозиции, имея большинство (пусть и с внешей поддержкой)?
          Что значит «наша система такого не предусматривает»? Какими законодательными актами это установленно или запрещено?
          На мой взгляд, мажоритарная система должна быть отвергнута полностью — и такая, как в ФРГ, и даже такая, как в Велибритании. Из всех сущестующих ныне демократических форм правления наиболее устойчивой и наиболее адекватной принциам демократии и принципам теории управления (кибернетики) является принятая в США. Вот такая (в принципе) форма правления и нужна нам.

          1. Victor Blokh
            9 декабря 2020 at 12:34 | Permalink
            Сэм, все решения исполнительной власти подконтрольны парламенту, в том числе и решения Министра юстиции.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
            Виктор, я тогда описался. В Израиле, конечно же не мажоритарная, а именно пропорциональная система. Причина. по которой она была введена, понятна и это совсем не злой умысел Бен Гуриона – каждая группа населения должна быть представлена в Кнессете. У мажоритарной системы есть свои минусы – нет пропорционального представительства, но зато она более устойчива.
            Мне, как человеку, склонному к компромиссу, кажется, что и тут он нужен – смешанная система имеет меньше недостатков, чем другие.
            И не было варианта правительства меньшинства с внешней поддержкой арабов. Об этом я прежде всего написал в статье. В такую коалицию, опирающуюся на эту внешнею поддержку, отказались входить трое, чьи фамилии я привёл.
            А без поддержки правительство не могло нормально функционировать. Вспомните, что Нетанияху пошёл на первые из серии выборов именно чтобы избежать минимального большинства в 61 мандат.
            Ну а принятая в США система нам не подходит по определению. Израиль – унитарное государство, система выборщиков у нас просто не возможна.
            И заодно отвечаю на Ваш Victor Blokh 9 декабря 2020 at 12:34
            «Министр юстиции не смог бы закрыть упомянутый вами судебный процесс»
            Конкретный процесс – не мог, а все суды – смог. «Из-за пандемии»

  7. Рассматривая стоявшие перед Ганцем две альтернативы, автор обошел вниманием третью — самую правильную и реализованную(!). Ганц получил место спикера парламента (второй человек в государственной иерархии), а его партийный блок — большинство и председательство чуть ли не во всех стратегически важных комиссиях Кнессета, т.е. получил возможность действительно осуществлять парламентский контроль за работой правительства (редчайший случай в истории Израиля). И он своими руками(!) отдал этот контрольный механизм правительству, которое по должности обязан был контролировать (и к чему вроде бы стремился), вернув парламент страны в подчиненное правительству положение и дискредитировав его как высший орган государственной власти. В голове не укладывается, как мог начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля, который по определению должен быть стратегом, как мог он сделать такое.

    1. А Ганц разве когда-нибудь был стратегом?
      У нас даже большинство премьеров стратегами не были — максимум треть.
      Да и вообще в мире мало у кого из руководителей государств стратегическое мышление.

    2. «Не желали мы скандала, нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожака»

    3. Уважаемый Виктор!
      Вы абсолютно точно обрисовали ту ситуацию. Можно ещё добавить что Председателем финансовой комиссии cnfk , Одед Форер, НДИ. Об этом в моей давнишних статьях «СИНИЦА В РУКАХ» http://club.berkovich-zametki.com/?p=54732.
      Но.
      Кнессет без правительсва не существует. Если Кнессет не может сформировать правительсво, то он распускается и страна идёт на выборы.
      Поэтому было только 2 альтернативы:
      ПНЕ
      Правительство меньшинства с внешней поддержкой ОС.
      Правда за время до роспуска Кнессет мог принять закон о невозможности обвиняемому становиться (не быть) ПМ.
      Но ведь следующий Кнессет мог бы также этот закон отменить.
      P.S.
      Но вообще-то мне жалко.
      Когда я писал статью, то старался «заточитm» её не для израильтян, которые и так всё знают, а для зарубежных со-сайтников, которые так часто пишут о своей вовлечённости в судьбы и дела Израиля.

      1. Я думаю, Сэм, что имея такие полномочия в Кнессете, Ганцу со товарищи вполне можно было позволить Нетаниягу самому сформировать правительство, не претендуя на участие в нем. И правительство не разрывалось бы на части, и контроль за его работой был бы действенным.

      2. «Поэтому было только 2 альтернативы: ПНЕ и Правительство меньшинства с внешней поддержкой ОС»
        Сэм, а разве есть закон что лидер партии входящей в коалицию, которая формирует ПНЕ, обязан быть министром высокого уровня, а не спикером Кнессета? Вроде бы нет такого закона… Так что замечание Виктора вполне справедливое.

  8. «Лично с моей чисто шкурной точки зрения очень хороша была его либерализация валютного рынка» — слово «шкурный» в русском языке по-видимому из блатного жаргона, там все из иврита и означает «ложный» от «лешакер» לשקר. Автор признался , что его точка зрения «ложная». Либерализация валютного рынка началась еще при Менахеме Бегине, году этак 82- 83.

  9. «…слева на Ганца полился поток обвинений в предательстве своих избирателей»
    Малюсенькое замечание. Пардон, но почему слева??? За Кахоль Лаван голосовали люди, которые левыми ни капельки не являются.

  10. Хочется сказать всем «антибибам»:
    1. Не переживайте — его скорей всего посадят 🙂
    А всем»забибам» хочется сказать:
    2. Не переживайте — если его посадят — то только через несколько лет 🙂
    И те и другие — запасайтесь попкорном — скучно не будет. В перерывах между «отделениями» нас развлекут сынок и супруга премьера — они это умеют 🙂

    1. Уважаемый Григорий!
      Я меньше всего хотел писать на тему: посадят – не посадят.
      Почти уверен – не посадят и уверен на все 100% — что сажать не надо (как не надо было сажать Ольмерта).
      Я хотел написать о другом. О том, что это очень грустно наблюдать – тут я полностью согласен с Авраамом – как Израиль на глазах всё меньше остаётся Западом и всё больше становится Востоком.
      За мои скоро три десятка жизни лет в стране изменения разительны.
      Я не буду говорить о «левых» – их почти что не осталось. (И тут я принимаю замечание VladiU
      8 декабря 2020 at 17:11 — последние опросы, по которым голоса за К-Л перешли к Смотричу, именно к Смотричу, потому что те, кто будет голосовать за Ямина, будут голосовать не только за Беннета и Шакед, но и за Смотрича, подтверждают его правоту.)
      Сравните Ликуд 30-летней давности, Ликуд Аренса и Меридора и сегодняшний – Оханы и Регев…
      Сегодняшнему Израилю не нужен честный, пусть и неопытный политик, не прожжённый политикан, которого оказалось не так трудно и обмануть.
      Сегодняшний Израиль восхищается соглашениями с Эмиратами и Бахрейном и плюёт на несоблюдение соглашений в собственном доме.
      Сегодняшний Израиль с восторгом или безразличием смотрит на то, что никогда не могло бы произойти в стране Запада.
      Ещё в 60-е годы многие израильтяне опасались, что Израиль станет левантийским.
      Прошло полвека и их опасения оправдались.

      1. Не знаю, как другие, а я за Бенета проголосую только если он поведёт себя с Биби так же, как тот поведёт себя с ним. А если Бенет снова будет «сопли жевать» и не отвечать на удары ниже пояса — проголосую за кого-нибудь другого, желательно не «чистоплюя».

        1. «Только вымолвить успела…»
          Саар (порядочный человек и правый политик) выходит из Ликуда. Будет интересно 🙂

  11. Я думал — г-на Давидовича по его «плачу по себе», выдаваемому им за «плач по Израилю», с обычными уловками, передержками, недомолвками и прямой неправдой трудно догнать. Но появился Авраам как воплощённый объект моей заметки «Ложь на погибель». Ну просто ни слова правды. Одни аналогии ПМ с Эрдоганом и Путиным чего стоят. Вообще, думаю, ненависть, а иного мотива для такого коммента не найти, очень вредит здоровью. Один молчок про рост курса шекеля чего стоит. Упомяни правду — пол коммента сего г-на пропадает. И народ ему, насколько понимаю, приехавшему на сделанное этим народом, не годится — «Рак Биби» кричит. Другой народ надо Аврааму. Про вклад самого Авраама в благосостояние Израиля судить не могу — он ведь аноним фактически. Иссходя из презумпции, предположу, что вклад ненулевой. Однако никакого права приватизировать в своих неэтичных интересах Бен Гуриона, Даяна, Голду Меир у него явно нет. Это ПМ их соратник и наследник. А не лично Авраам, даже с г-ном Давидовичем,

    1. Уважаемой профессор, Вы меня обвинили во вранье: … «с обычными уловками, передержками, недомолвками и прямой неправдой«…
      Вы можете привести эту мою «простую неправду»?
      Или…
      Или всё будет как всегда?

    2. Не хотел я обижать профессора Амусью, но все таки считать премьера нашего наследником Бен Гуриона, Даяна, Голду Меир — это уже перегиб — никто из них не был все же под судом за коррупцию! Да и насчет моего вклада Вы, Мирон, явно не в курсе

  12. Написано убедительно и грустно. Но соглашение не закон, то же касается и обещаний Натаниягу,
    слава лгуна ему жить не мешает, за это суд ему не грозит. Более того, народ орет в ответ демонтрантам -Рак Биби!
    Биби — мелех Исраэль! (Только Биби! Биби -царь Израиля!) Позоже, к этому и идет, живой пример -Эрдоган в Турции — член Нато,
    Путин в России. Когда-то там было что-то вроде демократии , но изжили! Жить, правда, стало хуже, рубль как и турецкая лира,
    падает, граждане рвутся куда-нибудь за границу, даже узбекские таксисты в Москве мечтают об эмиратах . Да из Израиля мозги
    убегают. То ли миллион, то ли только половина уже в США и Канаде. Ну а гордые потомки граждан Российской и Османской
    империи голосуют за будущего царя Израиля , кому нужна эта чертова демократия и разделение властей? Порядок только Биби
    наведет! Впрочем , Израиль не Россия и даже не Турция — есть опасная разница его существование попрежнему под угрозой,
    цари Израиля довольно быстро погубили страну , которую сумела создать ныне дружно облаиваемая Ликудом «смоль» — Бен Гурион ,
    Рабин — убитый правой пропагандой , Даян , Голда Меир, Грядут выборы и после Биби расправится с теми , кто ему мешал на пути к царской власти

Добавить комментарий для VladiU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.