Борис Гулько: Трепет Канта. Часть 2

Loading

Сейчас в Европе на женщину приходится в среднем 1,6 ребёнка, в США — 1,7. Иная ситуация в Израиле: в среднем 3,11 ребёнка на еврейку. При такой традиции верности иудеев закону «плодиться и размножаться» не следует удивляться нашей жизненности на фоне демографической депрессии наших исторических спутников.

Трепет Канта

Часть вторая. Преображения «морального закона внутри нас»

Борис Гулько

Часть первая

«Моральный закон внутри нас», вызывавший, как рассказано в первой части эссе, восхищение и трепет Канта, разнится от культуры к культуре, и в иудео-христианской цивилизации основан на её основном документе — на Библии. Дважды в Торе рассказывается о назначении центрального момента творения — создания человека:

«И сотворил Бог человека по Своему образу, по образу Бога сотворил Он их, сотворил их мужчиной и женщиной. Бог благословил их — сказал им Бог: “Плодитесь и размножайтесь, заполняйте землю и овладевайте ею”» (Бытие 1:27-28).

А затем более подробно:

«Сказал Господь Бог: “Нехорошо человеку быть одному. Сотворю для него помощника, ему под стать”. Из ребра, которое Господь Бог взял у человека, Он создал женщину и привел ее к человеку. Человек сказал: “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины!” Вот почему мужчина оставляет отца и мать, соединяется со своею женой и становится [с нею] единой плотью» (2:22-24).

Замысел этот выглядит нереалистично: два различных существа, даже разных полов, должны соединиться, жить вместе, рожать и растить детей. И на этой хлипкой конструкции основан наш мир?! Но её поддерживает свод установлений и правил, который, интернализованный, создаёт «моральный закон внутри нас».

В последнее время от Японии и Сингапура до Европы и Северной Америки влияние этого закона стало увядать. Многие женщины обнаружили, что свободная жизнь без семьи и детей куда удобнее. Поэтому остаются одинокими и многие мужчины — обеднел рынок невест. Жизнь этих мужчин не столь уж счастлива: после сорока они дают наибольший процент самоубийств из всех половых и возрастных групп. Это расстройство в отношениях полов ведёт к опасности демографического вырождения общества.

Творцом вложены в нас удивительные механизмы, в определённый момент пробуждающиеся, а потом угасающие. Все мы в очень юном возрасте проходим через чудо — овладение речью. Бессмысленное существо, способное, вроде, только сосать материнскую грудь, обнаруживает вдруг сложнейшую зависимость между звуками, артикуляцией, и всеми явлениями и предметами окружающего мира, а также действиями, и за короткое время научается говорить. Это, учитывая стартовую позицию существа, много сложнее, чем всё, что человек выучивает за всю свою последующую жизнь. И обучение речи, вероятно, не связано с воспоминанием, хранимым где-то в мозгу. Ребёнок в иных обстоятельствах с той же лёгкостью овладевает языком, не ведомым его предкам.

Бывали случаи, когда дитя в критическом возрасте оказывался лишённым как Маугли человеческого общения. Обретя это общение с опозданием в несколько лет, когда механизм овладения речью уже угас, такой ребёнок был неспособен научиться говорить. Окно чуду овладения речью открыто недолго.

Аналогичный возрастной механизм, вложенный в нас, но только для создания семьи, в каком-то возрасте активируется, а потом постепенно угасает. Он называется «любовь». Пушкин написал о Лариной Татьяне:

Пора пришла, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала… кого-нибудь…

Татьяне в тот момент было, мы знаем из письма Пушкина Вяземскому, 17 лет. Из стиха видно, что засиделась. Не как её няня:

… Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.

Любовная энергия Татьяны в её возрасте уже убывала. Онегин предсказал ей:

Сменит не раз младая дева
Мечтами легкие мечты;
Так деревцо свои листы
Меняет с каждою весною.
Так видно небом суждено.
Полюбите вы снова: но…

Полюбить Татьяна уже не смогла. Позже она поведает Онегину:

Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны…
Я вышла замуж.

Почему, получив самое красивое в мировой литературе любовное письмо, оказался не способен на любовь Евгений? Ему было 26 лет. Пушкин сообщает:

Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет.
В красавиц он уж не влюблялся,
А волочился как-нибудь;
Откажут — мигом утешался;
Изменят — рад был отдохнуть.

Это синдром старого холостяка. Я наблюдал такой у мужчин за 30. Они знают, что для женитьбы нужно влюбиться, помнят, как это было лет 10-20 назад. Но влюбиться уже не могут.

В современном обществе такое случается подчас из-за традиции заключать брак после завершения образования. Диплом у человека есть, а влюбляться уже поздно. Возраст любви пройден. Человек остаётся один.

Природный механизм любви подстерегает иная беда — феминизм, связанный с культивированием в девушках враждебности к мужскому полу. В «энциклопедии русской жизни», как Белинский назвал «Евгения Онегина», есть и о ней:

Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Неумолимых, неподкупных,
Непостижимых для ума;
Дивился я их спеси модной,
Их добродетели природной,
И, признаюсь, от них бежал,
И, мнится, с ужасом читал
Над их бровями надпись ада:
Оставь надежду навсегда.
Внушать любовь для них беда,
Пугать людей для них отрада.

Механизм половой любви, основа брака и «морального закона внутри нас», может быть разрушен не только временем, помянутым феминизмом, но и пропагандой однополого секса. Два великих античных народа — греки и римляне, культивировали гомосексуализм как достойную альтернативу разнополой семье. Социолог Дэвид Голдман пишет в книге «Как умирают цивилизации»:

«Педерастия имела глубокую связь с греческой религией… Даже Зевс не был свободен от неё, похитив юношу Ганимеда…»

Война Хасмонеев против греков и их союзников среди евреев, победу в которой мы отмечаем на Хануку, была в большой степени войной против сексуальной этики контролировавших в те годы Иудею греков, насаждаемых теми гимнастических залов, в которых обнажённые юноши предавались спорту и «греческому греху». А то, что гомосексуализм на 80% явление социальное и лишь на 20% может иметь генетические корни, я доказывал в своём старом эссе.

Демографическое вырождение греков и римлян происходило схоже. Голдман сообщает:

«Спарта, имевшая некогда 10 000 жителей, к середине 4-го века до н.э., как пишет Аристотель, скукожилась до 1000… Это первый случай в истории депопуляции из-за нежелания иметь детей».

А греческий генерал 2-го века до н.э. Полибиус, перебравшийся в Рим, свидетельствовал, что:

«… Римской республикой уже овладела греческая болезнь ползучего сокращения населения».

Нобелевский лауреат, историк Моммзен писал о Риме периода Цицерона:

«Целибат и бездетность становились всё более и более обычными, особенно среди высшего класса… латинское население Италии тревожно сокращалось, и целые её провинции или заселялись паразитирующими иммигрантами, или просто обезлюдивали».

В последние годы страны западной цивилизации, повторяя путь своих античных прародителей, вступили на путь демографического вырождения. Сейчас в Европе на женщину приходится в среднем 1,6 ребёнка, в США — 1,7 ребёнка, при необходимых для воспроизводства 2,11. Это нарушение первой заповеди, данной людям: «Плодитесь и размножайтесь» — статистика катастрофы.

Иная ситуация в Израиле: в среднем 3,11 ребёнка на еврейку, на арабку несколько меньше. В поисках причин такого решительного расхождения судьбы евреев с судьбами наших исторических спутников последних двух тысячелетий, придётся разделить иудео-христианскую цивилизацию на две её составляющие.

Сексуальная этика христиан в корне отлична от иудейской. Половая любовь у христиан греховна и выглядит конкурентом любви к Богу. У Матфея (19:9-11) Иисус учил своих последователей:

«… каждый, кто разводится со своей женой, кроме как по причине ее измены, и женится на другой, тот нарушает супружескую верность. Ученики сказали Иисусу: — Если обязательства мужа к жене так строги, то лучше вообще не жениться».

Он, не возражая им, ответил:

«Не каждый может принять это, а только те, кому дано это было… Пусть те, кому это дано, поступают так».

Отсюда, очевидно, исходят целибат священников в католичестве и институт монашества.

Отношение иудеев к половой любви противоположно. Мой знакомый раввин высказал предположение, что её назначение — воспитать душу еврея умению любить. Тогда он сможет любить и Бога. А с нелюбимой женой развод еврею разрешён.

ТАНАХ полон любовных историй. Первый патриарх Авраам появляется в Торе уже женатым. Невесте его сына Ицкаха Ривке по хронологии событий было 3 года. Когда, после успешного завершения сватовства, Торой подробно описанного трижды:

«… брат ее и мать ее сказали: пусть побудет с нами девица год или десяток месяцев, потом пойдет… призвали Ривку, и сказали ей: пойдешь ли с человеком этим (со сватом)? И она сказала: пойду… И ввел ее Ицхак в шатер Сары, матери своей; и взял Ривку, и она стала ему женою, и он возлюбил ее» (Бытие, 24:55-67).

Рабби Штайнзальц, впрочем, считал, что Ривка была старше, лет 12-ти или 13-ти. С еврейской хронологией немало загадок. Похоже, наше время нелинейно.

Юрий Карабчиевский в одной из своих повестей удивлялся влиянию ханжества православия на русскую литературу: кажется, люди женятся только из-за приданого или других привходящих соображений. Не так у евреев. Недвусмыслен был наш третий патриарх:

«Яков служил за Рахель семь лет; и они были в глазах его, как несколько дней, по любви его к ней. И сказал Яаков Лавану: дай жену мою, потому что дни мои исполнились, и я войду к ней» (29:20-21).

Активны во всех проявлениях жизни еврейки:

«И сказала Сарай Авраму: вот, Господь лишил меня плодородия; войди же к рабыне моей: может быть у меня будут дети через нее» (16:2).

Но вот родила Сара (Всевышний уже изменил имена Сарай и Аврама).

«И сказала она Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не будет наследовать сын рабыни этой с сыном моим, с Ицхаком. И показалось это Аврааму весьма прискорбным из-за сына его. И сказал Бог Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; все, что скажет тебе Сара, слушайся голоса ее, ибо в Ицхаке наречется род тебе» (21:10-12).

Не менее решительна была невестка Сары Ривка. Увидев, что Ицхак собирается дать благословение главы рода не тому сыну, которого она считала достойным, Ривка пошла на мистификацию, но своего добилась.

Особенно рьяно наши праматери боролись за выполнение заповеди «плодитесь и размножайтесь», с чем у многих из них бывали проблемы. Ради этого они были готовы на многое. Рахель:

«… сказала Якову: дай мне детей; а если нет, я умираю… И она сказала: вот служанка моя, Била; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей через нее» (30:1-3).

Позже Рахель за способствующие деторожденью мандрагоры, которыми владела Лея, уступила сестре-сопернице ночь с мужем.

«Когда Яков пришел с поля вечером, и вышла Лея ему навстречу, и сказала: ко мне войдешь, ибо я наняла тебя за мандрагоры… И лег он с нею в ту ночь. И услышал Бог Лею, и она зачала» (30: 15-17).

Необыкновенно драматична история зачатья невесткой сына Леи Иуды — Тамар. Два старших сына Иуды — мужья Тамар, умерли в наказание за запрещённый способ предотвращения беременности, приобретшего название по имени одного из них — Онана. Третьего своего сына Иуда побоялся отдать Тамар.

«И сняла Тамар с себя одежду вдовства своего, и покрыла себя покрывалом, и окуталась; и села у входа в Эйнаим, что по дороге в Тимну; … И увидел ее Иуда, и почел за блудницу, потому что она закрыла лицо свое. И он завернул к ней по дороге, и сказал: позволь, войду к тебе. Ибо не знал, что она невестка его» (38:14-16).

За такой «нетрадиционный» способ зачатия Тамар едва не сожгли. Но один из рождённых ею близнецов стал предком царя Давида.

При такой традиции верности иудеев моральному закону внутри нас «плодиться и размножаться» не следует удивляться нашей жизненности на фоне демографической депрессии наших исторических спутников.

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Борис Гулько: Трепет Канта. Часть 2

  1. Борис Францевич! Генетически обусловленные перверзии и агрессия — это серьезно, т. к. перевоспитанию не подлежат. Конечно есть и такие убийцы и воры (клептоманы, например). Но я не встречал такой пугающей статистики, чтобы 20% этих нарушений были обусловлены генами. Они практически все обусловлены влиянием среды. Гомофилы стоят особняком, хотя и тут влияние среды в большинстве случаяев определяющее. Понятно, что в этих случаях необходимо и может быть успешно общественное влияние. Большой процент генетических гомофилов имеет физиологичесское объянение: в популяциях обезьян имитация полового акта служит для утверждения доминантного положения в стае. Причем она наблюдается вне зависимости от пола подчиняющейся особи. Как известно, все инстикты животных существуют и в подсознании человека, но благодаря воспитанию они подавлены. Это касается и гомофилии.

  2. В проблемах США «персонально виноваты Джордж Сорос, Марк Цукерберг, Сергей Брин, eвpeйские колумнисты…, 70% американских eвpeеев и «полезные идиoты», — всех племён и цветов радуги, которые эту Америку», вместе с Китаем, Ираном и
    пр. бандаглешами — ПЫТАЮТСЯ превратить в банановую республику.
    — Benny B — «Кишка у них тонка: в Израиле и в США они сломаются об националистов..» — Надеюсь, и в Канаде, Австралии, Европе, Африке и Азии.
    И в Японии: https://www.youtube.com/watch?v=UZS-079iARs&feature=youtu.be
    P.S. pesenok.ru/1/Aleksey-Hvostenko/tekst-pesni-Olimpiyskoe-proklyatie
    …Болт закрутят вам и в Ливии, и в Скифии
    Старый друг и новый раб!
    Лапать корни бытия вселенским либидо
    Вам Земля повыбьет мать,
    Все, что вами понаблевано и выпито,
    Вам хлебать — не расхлебать!
    Алексей Хвостенко
    Анри Волохонский
    1980

  3. Ну и чем вам гомосексуалисты так не угодили? 🙂
    По-моему, если они лично к вам не пристают — всё в полном порядке.
    А если пристают — это ну ничем не отличается от приставаний мужчины к женщине или женщины к мужчине.
    И гомосексуальное насилие ничем не отличается от гетеросексуального.
    Дальше будет только хуже с учётом научно-технического прогресса 🙂

    1. Zvi Ben-Dov:
      Ну и чем вам гомосексуалисты так не угодили? По-моему, если они лично к вам не пристают — всё в полном порядке. …
      =======
      Согласен.
      Вообще, гомосексуалисты вроде Алона Хадада это мои единомышленники и надёжные союзники в борьбе против полностью гетеросексуальных «вечных борцов за соц.справедливость», которые буквально уничтожают мою цивилизацию.

      Цитата из http://www.isrageo.com/2020/12/06/amirohana/

      … На вопрос о том, насколько Охане близка идеологическая борьба за права гомосексуалистов, тот ответил: «Я несу этот флаг по самой сути своего бытия. Я «раскрылся» с пятнадцати лет. Во всей своей публичной деятельности я, разумеется, продолжаю продвигать темы ЛГБТ». На этом месте его прервал Алон Хадад, который отметил: «Можно сказать, что эта борьба закончена. Министр внутренней безопасности – «гей». Есть пять депутатов-«геев». Хватит, крупных задач уже нет, кроме двух-трех точечных дел, борьба закончена. Есть те, кто кормится за счет этой борьбы, и им трудно признать, что она закончена» …

  4. Benny B, Вы пишете: “сторонники гумманенько-тоталитарного дипстэйта никогда ДОБРОВОЛЬНО нам НЕ позволят» иметь статистику по самоубийствам геев и транс-. Однако эта статистика печатается и широко известна. Цифры ужасающие, особенно среди тинейджеров. Готовившийся к хирургической операции по смене пола в Нью-Йорк таймс писал, что уже много думает о самоубийстве.
    Михаил Поляк удивлялся, зачем Бог создал в людях влечение к тому, что сам же запретил. Но это относится и к воровству, и к убийствам. Правда, недавно в Америке были грабежи и поджоги, организованные и не преследуемые властями. А бандита, смерть которого формально послужила этому, похоронили в золотом гробу.
    Оставив Библию, общество сталкивается с серьёзной проблемой – что хорошо и что плохо. Возникает проблема критериев.

    1. Boris Gulko: … Однако эта статистика печатается и широко известна. …
      =======
      Сравните уровень статистики о последствиях гомосексуализма с уровнем статистики о вреде курения:

      1) Несравнимо более серьёный уровень статистики о курении табака позволяет выигрывать коллективный иски в судах, что необходимо для судебного давления на монополистов и на правительство — а также для формирования общественного мнения, которое потом становится законами в парламенте.
      В результате: ни в какой вменяемой стране мин.образования и монопольный профсоюз учителей не посмеют убеждать школьников в том, что «курение это хорошо».

      2) Никто вменяемый не сможет утверждать, что курение табака на 20% может иметь генетические корни: всем понятно, что в курении вообще нет никакой генетики.
      А с гомосексуализмом это тоже так: генетика есть в предпочтении мужеподобных женщин ИЛИ мужчин, молодых девушек-пацанок ИЛИ молодых юношей и т.д. Ещё в гомосексуализме есть несколько разных видов жизненного опыта (включая травмы и зависимости) и сильное влияние внешних условий на ЛИЧНЫЙ ВЫБОР более удобной и доступной опции.

      1. Boris Gulko: … Оставив Библию, общество сталкивается с серьёзной проблемой – что хорошо и что плохо. Возникает проблема критериев.
        =====
        Оставив Библию общество изобилия постепенно перестаёт верить в Свободу Выбора, в Личную Ответственность и в конце-концов начинает верить в идола Большого Гуменненько-Тоталитарного Государства. Притом даже не верить, а 100% знать, что без такого государства они все перегрызутся и сдохнут.

        Общество начинает ДЕГРАДИРОВАТЬ и его члены по-настоящему не будут понимать очень многое, что очевидно нам: что такое «лояльность», что такое «гражданское общество», что такое «неотъемлемые права», что такое «власть закона» и «равенство перед законом», чем «законно» отличается от «морально» и «справедливо» и т.д.

        Это психология сытых и ленивых рабов в ужасной ситуации «добрый хозяин уходит, приходит любящий власть и деньги хозяин».

    2. К вопросу о гомосексуализме. Не во всех культурах он считался грехом, в некоторых был терпимым, а где-то даже считался необходимым в определенном возрасте, но… Нигде, насколько мне известно, не культивировалась вера индивида в способность к только такому сексу (английские лорды, приносившие такой опыт из интернатов, гле росли, окончив школу, находили себе леди, чтобы было, кому заполнять интернаты в следующем поколении) и никто никогда такую связь не путал с семьей. Это — самое худшее.

      1. Элла Грайфер: «… никто никогда такую связь не путал с семьей. Это — самое худшее.»
        ========
        В их мире «семья» это архаическая конструкция, созданная для угнетения женщин и детей.
        (Конечно, это только для стада, а для элитных пастухов законы не писаны.)

        У чёкнутых левых это уже официально, а умеренно правые глобалисты анти-трамписты тоже бегут в этом направлении — и точку невозврата они уже прошли. Как подсевшие на героин в начальной стадии.

  5. В принципе согласен с позицией Б. Ф. по гомосексуализму. Но вот какое соображение: если Б-г создал человека по образу и подобию своему, то и те 20% генетических гомиков тоже Его творения. Ну, и как с этим быть? Может быть смысл такой коллизии в том, что Ему угодно, чтобы человек выбирал правильный путь добровольно, а не по принуждению? Но тогда зачем Он наказывает тех, кто идет не туда? Ведь сознавая это, люди будут поступать праведно из страха, а не по убежденим.
    ну, и зачем это Ему нужно?

    1. Михаил Поляк: «… Б-г создал человека по образу и подобию своему, то и те 20% генетических гомиков тоже Его творения. Ну, и как с этим быть? …»
      =====
      1) Либеральным националистам (верующим и агностикам) надо очень стараться без нужды НЕ ОСКОРБЛЯТЬ гомосексуалистов и прочих «противников традиционной морали» — иначе все они массово будут нуждаться в защите гумманенько-тоталитарного дипстэйта. Из этих противников можно сделать союзников: http://www.isrageo.com/2020/12/06/amirohana/ «Министр, не прятавшийся в шкафу».

      2) Потом надо собирать честную статистику о последствиях отклонений от традиционной морали (образ жизни гомосексуалистов, трансгендеров и т.д.): как часто они и их приёмные дети кончают жизнь самоубийством, одиноки в старости, страдают от алкоголизма, наркомании и т.д.

      3) Но сторонники гумманенько-тоталитарного дипстэйта никогда ДОБРОВОЛЬНО нам это НЕ позволят. Как с этим быть нам понятно.

    1. Уважаемый Борис, прочёл рекомендуемую Вами статью. Не стану начинать дискуссию об основах статистики и логики, но согласитесь, что слово «доказал» — не самое удачное. Замечу кроме того, что ситуация с сексуальной ориентацией вряд ли бинарна, то есть можно говорить о степени биологической предрасположенности, реализация которой в серьёзной степени зависит от социальных условий и норм.

  6. «А то, что гомосексуализм на 80% явление социальное и лишь на 20% может иметь генетические корни, я доказывал в своём старом эссе».
    Старого эссе не читал, так что существованию доказательства приходится верить на слово. Я правильно понимаю, что если кто предложит, скажем, 50/50 или какую-другую пропорцию, то подобное предложение будет разбито в пух и прах Вашим доказательством?

Добавить комментарий для Boris Gulko Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.