Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Ошо

Loading

К сожалению, большинство влюбленных женятся. Это самое прискорбное происшествие в жизни. Это разрушает всю красоту; иначе тогда они были бы Ромео и Джульеттой, Лейлой и Маджнуном — великими возлюбленными в истории. Но все эти великие возлюбленные никогда не жили вместе в однокомнатной квартире!

Беседы с мудрецами: Ошо

Опыт «синтетического интервью»

Елена Пацкина

На днях наш друг независимый журналист М. Михайлов, под влиянием неблагоприятных жизненных обстоятельств погрузившись в раздумья о бренном и вечном, мысленно обратился к индийскому духовному лидеру и философу Ошо (Бхагван Шри Раджниш) и вступил с ним в беседу.

Вот она:

Ошо: «Всё великолепие в моменте, не в вечности»

Индийский религиозный и духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуизму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша.

Родился: 11 декабря 1931 г., Райсен, Бхопал, Британская Индия. Умер: 19 января 1990 г. (58 лет), Индия.

М. — Уважаемый Учитель, многие люди всю жизнь стремится достичь признания и для этого «прыгнуть выше себя». Моя современница А. Якушева в молодости написала песню, где есть такие слова: «всю себя измучаю, стану я самой лучшею, по такому случаю ты подожди».

Вы одобряете такое стремление?

О. — Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?

М. — Да, это главное. В этом году во всем мире свирепствует пандемия нового коварного вируса, не щадящего ни молодых, ни старых. Многие, особенно пожилые люди, жалуются на разобщенность, одиночество и скуку, запертые в своих домах из-за вводимых властями ограничений. Люди с тоской и надеждой смотрят в будущее, когда эта беда минует нас, а пока замерли в ожидании/ Правда, никто не знает, что сулит это будущее.

Недаром остроумнейший Амброс Бирс в своем «Лексиконе прописных истин» писал: «Будущее: период времени, когда наши дела идут превосходно, наши друзья нас любят и наше счастье обеспечено». А может быть, не стоит ждать чудес впереди, а жить сегодняшним днем?

О. — Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья. А нужно радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.

М. — Считается, что самое большое счастье в жизни — встретить свою любовь. Но не всегда она радостна. Нередко это чувство приносит много разочарований и горя. Ведь встречается и неразделенная любовь.

О. — Радость — это функция любви, тень любви; она следует за любовью. Итак, становитесь более и более любящими, и вы будете более и более радостными. Не беспокойтесь о том, возвращается ли к вам эта любовь; суть совершенно не в этом. Радостно тому, кто любит.

М. — Но каждый любящий хочет постоянно видеть любимого человека рядом.

О. — Когда вы любите кого-то, то он может быть на другой звезде, но в вашей любви он рядом с вами. Он, возможно, уже умер, возможно, между вами и ним расстояния в века, но в любви этого расстояния нет.

М. — Вы говорите об идеальной любви, и это верно. Но в реальной жизни расстояние и время убивают любовь. Об этом замечательно написал великий русский поэт Е. Боратынский в своем стихотворении «Признание»:

«Притворной нежности не требуй от меня:
Я сердца моего не скрою хлад печальный.
Ты права, в нем уж нет прекрасного огня
Моей любви первоначальной.
……………………………
Но годы долгие в разлуке протекли,
Но в бурях жизненных развлекся я душою.
Уж ты жила неверной тенью в ней;
Уже к тебе взывал я редко, принужденно,
И пламень мой, слабея постепенно,
Собою сам погас в душе моей».

Поэтому настоящее счастье большинство людей видят только в долгой совместной жизни с любимым человеком.

О. — Самые счастливые влюбленные в мире — те, которые никогда не соединяются. Именно о них создаются самые романтичные, прекрасные истории — никаких ссор, никакого ворчания, никакой вражды. И они никогда не приходят к выводу: «Эта женщина не для меня, а я для нее — не тот мужчина». Они никогда не подходят друг к другу близко настолько, чтобы прийти к такому выводу.

Но, к сожалению, большинство влюбленных женятся. Это самое прискорбное происшествие в жизни. Это разрушает всю красоту; иначе тогда они были бы Ромео и Джульеттой, Лейлой и Маджнуном — великими возлюбленными в истории. Но все эти великие возлюбленные никогда не жили вместе в однокомнатной квартире!

М. — Конечно, с этим не поспоришь. Эти истории действительно красивые, романтичные, но все-таки трагичные. А хочется обойтись без трагедий. Потому люди и создают семью, чтобы любимый человек всегда был рядом и принадлежал только тебе.

О. — Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живет в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течет вместе со свободой, появляется красота.

М. — Как же достичь этой красоты?

О. — Люби, и пусть любовь будет для тебя так же естественна, как и дыхание. Если ты любишь человека, ничего от него не требуй; иначе ты в самом начале возведешь между вами стену. Ничего не ожидай. Если что-то приходит к тебе, будь благодарен. Если ничего не приходит, значит, этому и не нужно приходить, в этом нет необходимости.

Ты не вправе ждать.

М. — Может и не вправе, но хотелось бы видеть в любимом сочетание таких достоинств, которые выделяли бы его среди прочих людей. Не каждый может потерять голову от заурядного человека.

О. — Не ждите совершенства, не просите и не требуйте его. Любите обычных людей. Нет ничего плохого в обычных людях. Обычные люди — необычны. Каждый человек так уникален. Уважайте эту уникальность.

М. — Уважать иную уникальность хочется издалека. А рядом предпочитаешь людей, близких по духу. Но их нечасто встретишь.

О. — Только изредка, очень редко, ты позволяешь кому-то в себя войти.

Именно это и есть любовь.

М. — А если тот, кого ты приблизил к себе и полюбил, оказывается при ближайшем рассмотрении совершенно чуждым человеком, можно ли надеяться изменить его к лучшему?

О. — Единственный человек на земле, которого мы в силах изменить, это мы сами.

М. — Пожалуй, Вы правы. И себя-то изменить трудно, а других и думать нечего. Нередко бывает, что те люди, с кем человек связан общим делом, работой либо родственными узами, относятся к нему без уважения, стараются всячески унизить и подчинить своей воле.

Вы наблюдали такие ситуации?

О. — Рай там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там, где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают.

М. — Как выбраться из этого ада? Можно ли разорвать эти отношения, не думая о трудностях такого шага и о том, что скажут люди?

О. — У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

М. — Может быть, следует приспособиться к обстоятельствам и самому измениться, стать другим человеком?

О. — Не беги от самого себя, ты не можешь быть никем другим.

М. — Надо ли вступать в борьбу с теми, кто тобой манипулирует, пытаться доказать свою правоту и силу, чтобы заслужить уважение окружающих?

О. — Человеку с собственным достоинством не нужно уважение. У него есть собственное достоинство. Он уважает себя, ему не нужно уважение других.

М. — И тогда вы совершаете свой главный поступок и выбираете свободу.

О. — Наступает в вашей жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем. Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как счастливо. Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш ВЫБОР.

М. — Как правильно сделать этот выбор?

О. — Посвятите жизнь прекрасному. Не посвящайте её отвратительному. У вас не так много времени, не так много энергии, чтобы растрачивать её впустую. Такую маленькую жизнь, такой маленький источник энергии просто глупо тратить на гнев, печаль, ненависть, ревность.

М. — Однако многие не решаются покинуть опостылевшую службу, порвать с недружелюбным коллективом и нелюбимыми людьми, предпочитая даже такое общество собственному.

О. — Быть тем, кем вы не хотите быть, жить с тем, с кем вы не хотите жить, делать то, чего вы не хотите делать, — вот основа всех ваших несчастий.

М. — Но люди просто боятся одиночества. Они с ужасом думают, что делать с собой в своих четырех стенах. Что Вы думаете об этом?

О. — Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

М. — Многие думают, что люди одиноки потому, что не способны кого-то любить.

О. — На самом деле только человек, способный быть одиноким, может любить. Люди, не терпящие одиночества, не способны любить. Их потребность быть нужным настолько велика — как же они могут любить?

М. — Разве потребность быть нужным — это не любовь?

О. — Любовь — это состояние ума, а не взаимоотношения.

М. — А если ты не болен собой, если тебе вполне комфортно в собственном обществе, то ты самодостаточен?

О. — Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

М. — А как предложить такой подарок, чтобы его приняли?

О. — Сделай жизнь вокруг себя красивой. И пусть каждый человек почувствует, что встреча с тобой — это дар.

М. — Возможно, мне не дано так украсить жизнь, чтобы окружающие считали встречу со мной таким уж подарком. Я пока этого не замечал.

О. — Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.

М. — Каждый ли может стать счастливым?

О. — Люди, знающие счастье, — это те, которые находятся в соответствии с изменяющейся жизнью, те, кто может любить даже мыльные пузыри, сияющие на солнце, создающие маленькие радуги. Это люди, которые больше других знают о счастье.

М. — Видимо, это особые люди. Обычно человек за счастьем куда-то едет. И считается, что за счастье надо бороться.

О. — Счастье находится там же, где находитесь вы, — где вы, там и счастье. Оно вас окружает; это естественное явление. Оно точно как воздух, точно как небо.

М. — Но почти все, кого я знаю, не чувствуют себя счастливыми — в каждом доме какие-то неприятности, заботы. Как говорится, «под каждой крышей свои мыши».

О. — Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным.

Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. Начните жить. Не начинайте готовиться к жизни, которая будет в будущем. Все страдания в мире происходят оттого, что вы полностью забыли, что нужно жить, вы стали заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.

М. — А что имеет отношение к жизни?

О. — Жизнь состоит из потягивания чашечки чая, из болтовни с другом, из утренней прогулки, из приготовления пищи для любимого человека, из приготовления пищи для себя, ведь своё тело вы тоже любите, из стирки одежды, из мытья полов, из поливки сада, из того, чтобы сказать «привет» незнакомцу.

М. — Разве все эти обыденные занятия — достаточная причина для счастья?

О. — Счастью не нужны причины. Для несчастья причины нужны, счастье просто естественно. Быть радостным — совершенно естественно. Но чтобы понять это, требуется время.

М. — Когда же придет это время, если человек ведет самый обычный, ничем не примечательный образ жизни?

О. — Когда вы будете готовы праздновать жизнь обычную, она перестанет быть обычной.

М. — Тогда из жизни исчезнет скука?

О. — Скучает только богатый человек. Бедные не скучают, они всегда думают о будущем в надежде на то, что что-то случится, и всё будет в порядке.

М. — Бедным просто некогда скучать, они всю жизнь проводят в ежедневной борьбе за выживание. Им остается только надеяться на чудо, которое изменит их жизнь к лучшему.

Или люди сами виноваты в своем тяжелом положении?

О. — Вы несёте ответственность за то, кем вы являетесь. Не перекладывайте ответственность на другого, иначе никогда не освободитесь от страдания. Как бы тяжело и больно не было: это вы и только вы отвечаете за всё, что случается, случалось, и будет случаться с вами.

М. — Но на многие события обычный человек не может повлиять: правящие верхи устанавливают законы, по которым живет народ, причем, как правило, не в интересах этого самого народа. А страдают всегда простые люди. Поэтому им приходится отстаивать свои права, иногда с оружием в руках.

О. — Мир всегда в проблемах. Всегда был и всегда останется в проблемах. Это способ существования мира. Вы сделать ничего не сможете, поэтому не пытайтесь быть революционером, не пытайтесь стать мессией. Просто будьте самим собой и наслаждайтесь этим.

М. — Как же наслаждаться собой, когда живешь в реальной жизни с ее неизбежными заботами и неприятностями?

О. — В конце концов, человек живёт только тем, что внутри его.

М. — Так думали почти все философы.

О. — Сократ, Будда, Иисус говорят:

«Посмотрите внутрь. Царство божье внутри вас».

Никто не желает смотреть внутрь. Никто не готов заглянуть. Почему? Потому, что когда вы заглянете вовнутрь, вы не увидите царство Божье, вы увидите сумасшедший дом.

Вы увидите повторяющиеся и повторяющиеся мысли, как будто граммофонная пластинка заела и повторяет одно и то же, одно и то же, одно и то же.

М. — Да, наш внутренний мир далек от царства добра и гармонии. Поэтому большинство людей ищут царство Божье в той или иной религии.

О. — Все религии навязывали своё представление о сверхчеловеке, говорили вам, что если вы добродетельны, если вы делаете всё, что предписано священными книгами, если вы следуете им с верой, то это случится и с вами. Они дали вам идеал, который вы не в состоянии исполнить, поэтому вы и испытываете чувство вины. Вы чувствуете себя недостойными, ничтожными, и вся ваша энергия, которая могла бы помочь вам стать подлинным сверхчеловеком, растрачивается понапрасну на все эти глупости.

М. — Но ведь религия помогает обычному человеку, не философу, обрести смысл жизни.

О. — Сделайте ваш ум настолько зрелым, чтобы вы могли жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно. В чём смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет…

Река всё время течёт, и она даёт так много радости, что смысла не нужно.

Птицы поют по утрам. В чём тут смысл? Достаточно просто дышать…

М. — Вы действительно считаете, что зрелость ума — в таком полуживотном существовании?

О. — Жизнь — это переживание, а не теория. Она не нуждается в объяснении.

Она здесь, во всем своем великолепии, просто чтобы ее проживать, наслаждаться и радоваться ей.

М. — Радоваться, не помня о прошлом и не думая о будущем?

О. — Настоящее Счастье — здесь и сейчас. Оно не имеет никакого отношения к Прошлому и Будущему.

М. — Вам не кажется, что человека отличает от животного его разум, который способен учитывать ошибки прошлого и строить фундамент будущего. Конечно, далеко не всегда он в этом преуспевает. Тем не менее, во все века лучшие умы человечества создавали различные теории в поисках справедливости и счастья для всех.

О. — Не создавайте в своей жизни навязчивых идей. Живите более игриво, менее серьёзно.

Не будьте закостеневшими, это качество мёртвых. Будьте мягким, развивайте чувство юмора.

Ваше чувство юмора защитит вас.

М. — Да, чувство юмора в жизни необходимо. Великий насмешник Б. Шоу писал:

«Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить».

Но не всегда от врагов можно отбиться шуткой. Ты, например, пошутил, а враг тебя за это пристрелил.

Это часто бывает — у врагов плохо с юмором. Кстати, Вам удавалось «возлюбить врагов»?

О. — Легко любить врагов, гораздо сложнее любить своих соседей.

М. — Иногда это одни и те же люди. Впрочем, могу признаться, мне никогда не удавалось испытать симпатию к врагам. Скажу больше — по-моему, это противоестественно. Но я, разумеется, далек от совершенства. Не все прописные истины мне близки.

О. — Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина.

М. — Мне кажется, что достаточно стараться никому не делать умышленно зла, а по возможности — делать добро.

О. — Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет — добром к тебе вернется.

Делай добро без желания платы за него, а вода разнесет сделанное добро и напоит им других людей. Люди, «испившие» добра, сделают добро и бросят его в воду — так добро обойдет Землю и вернется к тебе.

М. — Хотелось бы на это надеяться. Но можно и не дождаться. Ведь жизнь проходит так быстро.

О. — Момент — это было, еще момент — и это ушло. Момент — мы здесь, еще момент — и мы ушли. И как много шума мы делаем за этот короткий момент — сколько насилия, тщеславия, борьбы, конфликта, гнева, ненависти. Только в этот короткий момент! Всего лишь ожидая поезда в зале ожидания на вокзале и — создавая столь много шума, драки, причиняя боль друг другу. Стремясь обладать, стараясь властвовать, стараясь возвыситься — все это политика.

А потом подходит поезд, и вы уезжаете навсегда.

М. — Так ли важно, что человек не смог за свою короткую жизнь добиться многого, принести пользу человечеству?

О. — Жизнь, она не для пользы. Она не утилитарна, она бесцельна. Она игра, она празднование… наслаждайтесь этим, не печальтесь об этом.

* * *

На этой утешительной фразе закончилась беседа с нашим знаменитым собеседником, и наш воодушевленный друг отправился праздновать свою жизнь…

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Ошо

  1. Благодарю, но хотелось бы, чтобы комментарий был ближе к публикуемому тексту.

    1. Дорогая Елена, постараюсь приблизить комментарий к публикуемому тексту.
      О. — Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет — добром к тебе вернется.
      Делай добро без желания платы за него, а вода разнесет сделанное добро и напоит им других людей. Люди, «испившие» добра, сделают добро и бросят его в воду — так добро обойдет Землю и вернется к тебе.
      Ф. – «Собаки всеми любимы потому, что виляют хвостом, а не языком.» — Собаки делают добро одним доступным (для них) способом — виляют хвостом )))
      Ф. – Собака даже перед королем не станет по-другому махать хвостом.

      О. — Жизнь состоит из потягивания чашечки чая, из болтовни с другом, из утренней прогулки, из приготовления пищи для любимого человека, из приготовления пищи для себя, ведь своё тело вы тоже любите, из стирки одежды, из мытья полов, из поливки сада, из того, чтобы сказать «привет» незнакомцу.
      Ф. – Искусство жить состоит в том, чтобы на всякое “Рррр..!” уметь ответить вежливым “Гав!”

      О. — Мир всегда в проблемах. Всегда был и всегда останется в проблемах. Это способ существования мира. Вы сделать ничего не сможете, поэтому не пытайтесь быть революционером, не пытайтесь стать мессией. Просто будьте самим собой и наслаждайтесь этим.

  2. «Фафик, любимый пёс главного редактора польского журнала «Przekrój» М.Эйле, сидел во время работы над журналом за столом и нашептывал своему хозяину много мудрых и веселых мыслей. А Эйле печатал их в редактируемой им рубрике “Мысли людей великих, средних и песика Фафика“:
    Ф. – Собаки всеми любимы потому, что виляют хвостом, а не языком.
    Ф. – Собака даже перед королем не станет по-другому махать хвостом.
    Ф. – Искусство жить состоит в том, чтобы на всякое “Рррр..!” уметь ответить вежливым “Гав!”
    Ф. – Я с удовольствием узнал, что мой хозяин произошел от обезьяны.
    https://proza.ru/2020/06/26/801 Е.П.

Добавить комментарий для Елена Пацкина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.