Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш

Loading

Местное население, которое ожидают крупные неприятности после возвращения Израиля домой, должно эти неприятности заслужить! Только если эти «местные» прогневят Всевышнего как следует, Израиль сможет вернуться в родную землю? Ну, а если «местные» будут вести себя хорошо? Об этом Тора деликатно умалчивает.

Недельный раздел Ваигаш

Михаил Ривкин

Продолжаем параллельное изложение истории Патриархов в разных источниках.

Источник J

Сыновья Яакова в Египте (окончание) (Брейшит 44:18-34, 45:1-28)

В этом эпизоде решающая роль Йеуды становится особенно заметной.

Яаков в Египте. Общий взгляд на феномен Галута (Диаспоры)

… и повезли сыны Исраэйлевы Яакова, отца своего, и малюток своих, и жен своих на повозках, которые прислал Паро, чтобы привезти его /…/ И Йыуду послал он пред собою к Йосэйфу, чтобы ему указал путь в Гошэн. И пришли они в землю Гошэн. И запряг Йосэйф колесницу свою, и поднялся навстречу Исраэйлю, отцу своему, в Гошэн, и явился к нему, пал на шею его и долго плакал на шее его. И сказал Исраэйль Йосэйфу: могу умереть я теперь, как увидел лицо твое, что ты еще жив. И сказал Йосэйф братьям своим и дому отца своего: я взойду, извещу Паро и скажу ему: «братья мои и дом отца моего, которые были в земле Кынаанской, пришли ко мне. Эти люди пастухи овец, они были скотоводами; и мелкий и крупный скот свой, и все, что у них, привели они». И будет, если призовет вас Паро и скажет: «какие занятия ваши?», То вы скажите: «скотоводами были рабы твои от юности нашей доныне, и мы, и отцы наши», — чтобы вы остались жить в земле Гошэн, ибо отвращение для Египтян всякий пастух овец /../ И пришел Йосэйф, и известил Паро, и сказал: отец мой и братья мои с мелким и крупным скотом своим и со всем, что у них, пришли из земли Кынаанской; и вот они в земле Гошэн. И из братьев своих он взял пять человек, и представил их Паро. И сказал Паро братьям его: каковы ваши занятия? И они сказали Паро: пастухи овец рабы твои, и мы, и отцы наши. И сказали они Паро: пожить в этой земле пришли мы, потому что нет паствы овцам, что у рабов твоих; ибо тяжел голод в земле Кынаанской. Итак, да поселятся рабы твои в земле Гошэн. И сказал Паро Йосэйфу так: отец твой и братья твои пришли к тебе. Земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гошэн. И если знаешь, что есть между ними люди способные, поставь их смотрителями над стадами, которые у меня /…/ И поселил Йосэйф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсэйс, как повелел Паро. И снабжал Йосэйф отца своего и братьев своих, и весь дом отца своего хлебом по количеству детей. И не было хлеба по всей земле, потому что весьма тяжким стал голод; и изнурилась земля Египетская и земля Кынаанская от голода. И собрал Йосэйф все серебро, какое нашлось в земле Египетской и в земле Кынаанской, за хлеб, который покупали, и внес Йосэйф серебро это в дом Паро. И кончилось серебро в земле Египетской и в земле Кынаанской. И пришли все Египтяне к Йосэйфу сказать: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, ведь вышло все серебро. И сказал Йосэйф: давайте скот ваш, и я дам вам за скот ваш, если вышло серебро. И привели они скот свой к Йосэйфу; и давал им Йосэйф хлеб за лошадей и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и он снабжал их хлебом за весь скот их в тот год. И кончился этот год; и пришли они к нему на другой год, и сказали ему: не скроем от господина нашего, что и серебро истощилось, и стада скота у господина нашего: не осталось ничего пред господином нашим, только тела наши и земля наша. Для чего нам погибать в глазах твоих, и нам, и земле нашей? Купи нас и землю нашу за хлеб; и мы, и земля наша будем рабами Паро, а ты дай нам семян, и будем жить и не умрем, и земля не опустеет. И купил Йосэйф всю землю Египетскую для Паро, потому что продали Египтяне каждый свое поле; ибо одолевал их голод. И досталась земля Паро. И народ перевел он в города от одного конца Египта до другого. Только земли жрецов он не купил, ибо положен был участок жрецам от Паро, и они питались со своего участка, который дал им Паро; посему и не продали земли своей. И сказал Йосэйф народу: вот, я купил теперь вас и землю вашу для Паро; вот вам семена и засейте землю. А когда будет жатва, вы дадите пятую часть Паро; а четыре части останутся вам на засев поля и на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим. И они сказали: ты спас нам жизнь — да обретем милость господина нашего, и да будем рабами Паро. И поставил Йосэйф в закон земле Египетской до сего дня: пятую часть давать Паро, одна только земля жрецов не досталась Паро. И жил Исраэйль в земле Египетской, в земле Гошэн, и стали в ней оседлыми, и плодились, и весьма умножились. (Брейшит 46:5б, 28-34, 47:1-6, 11-27)

Мы видим, что автор J плавно переходит от «семейной драмы» к истории народа Израиля. Мы уже отмечали, что миграция в Египет на протяжении многих веков была неотъемлемой частью хозяйственно-экономической жизни колен Израиля. С одной стороны, ещё мелькают отдельные колоритные детали переезда Яакова с семейством в Египет, с другой стороны рассказ наполняется типологическими обобщениями. Так, автору очень важно объяснить, почему именно землю Гошен выбрали сыны Израиля как место постоянного жительства, и каким образом сумели они убедить Паро, что это — самое подходящее для них место. На первый взгляд, перед нами размышления и диалоги отдельных персонажей, но за этими диалогами просматривается некая общая тенденция к миграции в Египет, причём именно в определённую его часть. Хотя этот регион Египта назван по-разному (Гошен и земле Раамсэйс), речь, несомненно, идёт об одной, определённой, части страны.

Вот главные особенности рассказа о переселении в Египет в этой версии:

  1. Как зовут Третьего Патриарха? Яаков (дважы упомянуто имя Исраэль)
  2. Кто едет в Египет? Яаков и его сыновья.
  3. Кто принимает решение о переселении в Египет? Люди из плоти и крови, Яаков, по приглашению Йосефа. Всевышний вообще не упомянут.
  4. В чём смысл переселения? Спастись от голода (см. предыдущий недельный раздел).
  5. На какой срок Яаков и сыновья переселяются в Египет? Срок никак не оговорен, возможность возвращения вообще не упомянута.
  6. Каковы экономические перспективы на новом месте? Сыны Яаковы выбирают ту нишу в экономике страны пребывания, которая не заполнена местным населением.

“скотоводами были рабы твои от юности нашей доныне, и мы, и отцы наши”, — чтобы вы остались жить в земле Гошэн, ибо отвращение для Египтян всякий пастух овец.

О существовании такой ниши известно от того (от тех) кто уже живёт в стране пребывания.

Каковы отношения с властями страны пребывания? Яаков и его сыновья стремятся получить покровительство и защиту государственной власти. Они подчёркивают свою высокую квалификацию в той профессии, которую местные презирают и ту большую пользу, которую могут принести на новом месте (п.5). При этом используется посредничество тех, кто уже добился успеха на новом месте.

На первый взгляд, нам рассказывают о некоем конкретном эпизоде древней истории Израиля. Но все выделенные особенности характерны не только для переселения в Египет, но и для многих подобных явлений еврейской истории. Перед нами — самая древняя попытка обобщить и осмыслить сам феномен переселения в чужую страну, сам феномен Галута. Посмотрим теперь, как осмыслен феномен Галута в других источниках.

Источник Е

Яаков в Египте. Общий взгляд на феномен Галута (Диаспоры)

И отправился Исраэйль со всем, что у него, и пришел в Быэйр-Шеву, и принес жертвы Б-гу отца своего Ицхака. И говорил Б-г Исраэйлю в видениях ночных, и сказал: Яаков! Яаков! И он сказал: вот я. И Он сказал: Я Б-г, Б-г отца твоего; не бойся сойти в Египет, ибо народом великим Я сделаю тебя там. Я сойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно; и Йосэйф положит руку свою на глаза твои. И поднялся Яаков из Быэйр-Шевы /…/ И привел Йосэйф Яакова, отца своего, и представил его Паро, и благословил Яаков Паро. И сказал Паро Яакову: сколько лет жизни твоей? И сказал Яаков Паро: дней жизни моей сто тридцать лет; немноги и злополучны были дни жизни моей, и не достигли до лет жизни отцов моих во время их жизни. И благословил Яаков Паро, и вышел от Паро. (Брейшит 46:1-5а, 47:7-10)

Вот главные особенности рассказа о переселении в Египет в этой версии:

  1. Как зовут Третьего Патриарха? Попеременно Яаков и Исраэль.
  2. Кто едет в Египет? Яаков и его сыновья.
  3. Кто принимает решение о переселении в Египет? Яаков явно колеблется, возможно, и в этой части источник Е сохранился не полностью, но очевидно, что решение принято не сразу. Только после откровения Всевышнего во сне, где Патрирху было обещано покровительство Б-га на протяжении всего периода Галута Яаков решается покинуть Кнаан

не бойся сойти в Египет, /…/ Я сойду с тобою в Египет,

В чём смысл переселения? Автор Е стремится абстрагироваться от конкретных исторических обстоятельств и осмыслить феномен Галута, как таковой. В этой версии Галут — обязательное звено в величественном Б-жественном замысле умножения рода. Тема Галута прямо перекликается с темой обетования многочисленного потомства в Завете между рассечёнными частями животного (раздел Лех Леха)

не бойся сойти в Египет, ибо народом великим Я сделаю тебя там

На какой срок Яаков и сыновья переселяются в Египет? Срок точноне указан, но явно проговорена неизбежность возвращения из Галута:

Я и выведу тебя обратно

Хозяйственно-экономические перспективы и отношения с местными властями никак не оговорены. Конкретные детали переселения в Египет автору Е мало интересны.

Источник Р

Яаков в Египте. Общий взгляд на феномен Галута (Диаспоры) (Брейшит 46:6-27)

В данном случае рассказ Р является прямым продолжением и дополнением рассказа Е. Никаких новых поворотов сюжета, никаких новых событий эта версия не содержит. Перед нами просто подробнейший перечень всех семидесяти потомков Яакова (так назван Третий Патриарх). Таково рода генеалогические списки часто встречаются у автора Р, он твёрдо убеждён, что единственный способ придать историческому повествованию достоверность состоит в подробнейшем перечислении действующих лиц. Этот генеалогический список послужит, в дальнейшем, основной для подробных перечислений (и исчислений) всех сынов Израиля в книгах Ваикра и Бемидбар.

Сравнение разных подходов к феномену Галута в Торе будет не полным, если мы не добавим к цитированным источникам загадочное предсказание из недельного раздела Лех Леха:

И сказал Он Авраму: знай, что пришельцами будут потомки твои в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет. Но и над народом, которому они служить будут, произведу Я суд, а после они выйдут с большим имуществом. А ты отойдешь к отцам твоим в мире, будешь погребен в старости доброй. Четвертое же поколение возвратится сюда, ибо доселе еще не полна вина Эморийца (Брейшит 15:13-16)

Вот главные особенности рассказа о Галуте в этой версии:

  1. Предсказание о Галуте дано Первому Патриарху, но относится, судя по всему к будущим временам, когда потомки Авраама умножатся как песок морской и звёзды небесные. Египет прямо не упомянут, хотя указание на «большое имущество» позволяет связать это предсказание с Эпосом Исхода
  2. Кто уходит в Галут? Весь народ Израиля, все потомки Авраама
  3. Кто принимает решение о переселении? Пророчество сформулировано однозначно и ультимативно, от людей ничего не зависит, Галут неизбежен
  4. В чём смысл переселения?

«Перед нами раскрывается библейская концепция происхождения и последующего развития Избранного Народа. Этот народ должен пройти длительный путь постепенного созревания, а не просто появиться в результате смешения или конфедерации разных колен. А это значит, что исполнение Б-жественного Обетования займёт много лет»[i]

На какой срок переселяются в Египет? Срок указан дважды: «четыреста лет» и «четвёртое поколение возвратится». На первый взгляд, это очень разные интервалы времени. Но в поэтическом образном языке древних сказаний под словом «поколение» зачастую подразумевался достаточно длительный интервал времени. Так или иначе, срок пребывания в Галуте строго фиксирован. И этому дано весьма не обычное объяснение! Сыны Израиля не смогут вернуться в Землю Обетованную раньше срока не потому, что не завершен «длительный путь постепенного созревания». Причина в другом: «не полна вина Эморейца». Иными словами, местное население, которое, похоже, ожидают крупные неприятности после возвращения Израиля домой, должно эти неприятности заслужить! Только в том случае, если эти «местные» прогневят Всевышнего как следует, Израиль сможет вернуться в родную землю? Ну, а если «местные» будут вести себя хорошо? Об этом Тора деликатно умалчивает.

Хозяйственно-экономические перспективы и отношения с местными властями. С одной стороны, суровое угнетение и порабощение сынов Израиля. С другой стороны, «выйдут с большим имуществом».

Кто же автор этого таинственного пророчества, к которому из четырёх источников оно относится? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Р.Э. Фридман полагает, что перед нами некая компилятивная версия, сравнительно позднего происхождения:

Брейшит 15:1-21./…/Здесь я отношу данный материал к J, но все очень неоднозначно. Отметим упоминание о египетском рабстве в стихах 13–16. Оно включает сведения и лексику, которые в остальном характерны лишь для J, Е или Р./…/ Быть может, данный отрывок принадлежит перу редактора. Тем самым, он послужил двум целям: (1) усилил связь между рассказами Бытия о патриархах и рассказом Исхода об избавлении из египетского рабства; (2) усилил связь между самими источниками в Бытии [Брейшит][ii]

___

[i] Nahum Sarna the JPS Torah Commentary NY Jerusalem 1989 p. 115

[ii] 229 ריצ’רד אליוט פרידמן מי כתב את התנ»ך דביר ת»א 1995 עמ

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш

  1. «… Только в том случае, если эти «местные» прогневят Всевышнего как следует, Израиль сможет вернуться в родную землю? Ну, а если «местные» будут вести себя хорошо? Об этом Тора деликатно умалчивает. …»
    =======
    По-моему это ещё одно подтверждение изречения еврейских мудрецов, что «Бог помогает каждому в его свободном выборе своего жизненного пути».

    Кто выбрал концепцию пантеизма «единство природы это бог», по которой Тору написали люди — тому Бог поможет убедиться, что эти люди заслужили сарказм. Они ведь хотели объяснить мироздание — а получился сборник комиксов.

    А кто выберет концепцию монотеизма «Бог это личность» (где человек и народ занимаются своими делами, а Бог — своими) — тому тому Бог поможет понять, что если Израиль получил возможность начать наследовать землю Кнаанан, то это верный признак того, что кнаанейцы уже прогневили Всевышнего. Цель Торы ведь научить людей поступать правильно (это первый комментарий РАШИ на Тору), а НЕ объяснить им «всего Бога».

    1. «Не полна вина Эморийца – судьба тех, кому суждено стать народом Израиля переплетена с судьбой других народов. История всего человечества нравственно управляется Всевышним. Вытеснение (displacement) коренного населения Кнаана произойдёт отнюдь не потому, это племя – фаворит и протеже Всевышнего (Деварим 9:4-6). Коренные народы, обозначенные обобщённым именем Эмориец, нарушили Б-жественные обязанности (G-d’s charge). Обязательный для всех моральный закон был нарушен, и обитатели Кнаана были обречены свей собственной испорченностью (Ваикра 18:24, 20:23) Однако справедливость Всевышнего абсолютна. Предел его долготерпению ко злу – четыре поколения – ещё не наступил. Израиль должен ждать, пока не наступит Б-жье время (God\’s time is ripe). Высшее правосудие не может быть нарушено – даже для избранников Б-га, жаже тогда, когда эта правосудие обращено на язычников» (Nahum Sarna the JPS Torah Commentary NY Jerusalem 1989 p. 117)

      Н. Сарна, как, впрочем, и все традиционные комментаторы, исходит из допущения, что «нарушение обязанностей» Эморийцем жёстко запрограммированно на будущее, что это племя обязательно будет нарушать моральный закон на протяжении четырёх поколений, а Всевышнему нужно просто подождать «с часами в руках» положенное время. Но ведь каждый народ, равно как и каждый отдельный человек, всегда, в любой момент, способен сделать самостоятельный нравственный выбор, изменить своё поведение к лучшему! Как в этом случае сложится судьба всех участников этой Б-жественной драмы?

      1. «…. Но ведь каждый народ, равно как и каждый отдельный человек, всегда, в любой момент, способен сделать самостоятельный нравственный выбор, изменить своё поведение к лучшему! …»
        ========
        Это неверно: отдельный человек имеет Свободу Воли, но её нет у народов (включая еврейский народ и вообще любую крупную группу людей).
        Вместе с этим: априори мы принципиально не можем знать «выбор» народов в будущем. Это может знать только Бог-личность, перед которым открыто будущее.

        Отсутствие Свободы Воли у народов это «даат Тора» («мнение Торы», то есть широкий консенсус всех поколений мудрецов Торы) из статьи рава Ури Шерки на этом портале. Если хотите ссылку, то я постараюсь её найти.

        Ну и конечно Бог-личность может открыть будущее перед пророком или дать Моисею Тору с её заповедями, некоторые из которых уже содержат в себе Божественное откровение на будущее. Это не только геноцидальные заповеди для амалекитян и 7-и народов, но и например, ограничивающие брак заповеди для мамзеров. Это при том, что мамзер имеет Свободу Воли и потенциал стать величайшим мудрецом Торы.

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.