Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Учитель и ученик. Фурман и Карпов

Loading

Ничего подобного Фишеру не удавалось. НИКОМУ не удавалось, кроме, пожалуй, Ласкера — но там слишком маленькая выборка. Анатолий Евгеньевич выигрывал столько, сколько не удавалось никому. Отчасти, это была борьба с тенью Фишера, не вышедшего на ринг в 1975 году. Отчасти, потому что любил играть и побеждать.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского

Учитель и ученик. Фурман и Карпов

Эмиль Сутовский

Эмиль СутовскийСемен Фурман

1-го декабря этого года — 100 лет со дня рождения Семёна Абрамовича Фурмана. Великого аналитика и тренера, без которого Карпов не стал бы Карповым.

Фурман и сам был очень сильным игроком — его дебют в чемпионате Союза 1948 года получился фантастическим — третье место и балл гроссмейстера. Основательный, не по годам серьёзный, Сёма снискал уважение коллег своим подходом к шахматам. Эта основательность возможно где-то помешала ему стать топовым шахматистом — он и гроссмейстером станет лишь в 46.

Игроцкие навыки его всё больше уступали аналитическим — казалось Фурман стремился математически доказать, что белые начинают и выигрывают. Пожалуй, он был первым столь явным белоцветчиком в истории — перевес в счёте с практически всеми тяжеловесами — Смысловым и Талем, Корчным и Кересом, а уж для игроков второго эшелона, к которому принадлежал сам Фурман, партии чёрными с ленинградцем всегда были тяжелым испытанием. Противника надо окружать новинками, как волков флажками на охоте — таковым было его кредо. Потом заимствованное — правда не любимым учеником Фурмана Карповым, а его творческим антиподом — Каспаровым.

Аналитик с толстенными очками, выглядящий лет на десять старше своего возраста, он уже в тридцать похож на профессора. Типаж Фурмана настолько характерный, что когда-то говоря по телефону с отцом одного из своих друзей, я по голосу и манере разговора предположил внешнее сходство с Семёном Абрамовичем — чем немало удивил своего приятеля. Не похож, но что-то общее есть. Спокойный, основательный, фундаментальный — идеальный наставник, и он довольно быстро приходит к осознанию своего предназначения. При этом Фурман изредка еще и удачно играет — высочайший класс и отменная подготовка позволяют порой добиваться высоких результатов — но всё же дебютная лаборатория ему ближе, чем турнирный зал.

Репутация Фурмана как аналитика чрезвычайно высока — он начинает выступать играющим тренером во многих командных соревнованиях, потом работает с Корчным. Как раз на эти годы приходится второй взлёт Виктора Львовича. Они работают вплоть до матча претендентов 1968 года с Решевским, однако потом происходит разрыв. Говорят, что Фурман ожидал какого-то осязаемого материального проявления благодарности от Корчного за хорошую работу, а её не было. Не берусь судись, правда или нет, но они прекращают работу. Корчной проигрывает финал претендентов Спасскому, а Фурман начинает плотно работать с талантливым юношей, которому изредка помогал уже давно.

Юноша этот — Толя Карпов. С самого начала тандем настолько сложился, что Карпов переезжает из Москвы в Ленинград, переводится из одного института в другой, только чтоб иметь возможность работать с Семёном Абрамовичем. Подмечу разницу — сегодня юный шахматист, которого прочат в Чемпионы, может выписать себе в тренеры хоть экс-чемпиона мира, и тот будет прилетать к нему на другой континент. Полвека назад отношение к наставникам было иное, и Карпов переезжает, делая (клише, клише) один из сильнейших ходов в жизни.

Начинается большая совместная работа. Фурман словно обретает вторую жизнь, выдаёт на гора множество идей для любимого ученика — и сам, кстати, приободряется — его результаты в семидесятые годы стабильно хороши, и скажем рейтинг 2560 в возрасте 55 лет — один из рекордных показателей. Но главное — тренерство. Особенно много они работают перед претендентским матчем со Спасским. Карпов рассказывал, что никогда так много не работал — даже перед ожидавшимся поединком с Фишером. Этот уникальный, почти вертикальный взлёт Карпова в первой половине семидесятых, был во многом заслугой Фурмана. Он действительно этим жил. Рассказывают, что он не спал апрельскими ночами 1975–го, вслушиваясь в «вражеские голоса» по радио — чего тут было больше — желания услышать, что Карпов объявлен чемпионом мира? Или подсознательной надежды, что Фишер согласился играть, и впереди много увлекательной работы? Думаю, это была сложная гамма чувств. И вот, Карпов — чемпион.

Но времени почивать на лаврах нет. Продолжается работа — и изредка собственные выступления Фурмана в турнирах. «Рядом с Толей я не могу позволить себе играть плохо», скажет он, глядя через толстенные фурмановские очки. Последним его турниром становится сильный круговик в Бад-Лаутерберге в 1977–м. Семён Абрамович держит марку — благо рядом не только великий шахматист, но и заядлый филателист Толя. Обыгрывает Майлса и Глигорича, делает много ничьих с сильными молодыми игроками, и кажется всё еще впереди. Увы, скоро ему ставят смертельный диагноз, и в марте 78-го, великого тренера не стало.

Для Карпова это было большим ударом — и мне кажется, что неубедительная игра его в матче с Корчным частично объясняется уходом Фурмана. Хотя конечно же, роли самого Корчного никак нельзя преуменьшать. А Фурман останется надолго в памяти знатоков и любителей шахмат. Надолго. Хотел бы сказать навсегда, но нет. Голы, очки, секунды это не его ценности. Но лично я очень сожалею, что таких основательных и вдумчивых людей как Семён Абрамович — или как Ефим Петрович Геллер, в шахматах больше нет и не предвидется. Светлая память.

Карпов

Анатолий Евгеньевич Карпов. Писать о человеке, с которым много общался, гораздо легче. С одной стороны. А с другой — гораздо трудней. Что из этого общения, из малейших деталей, которые складываются для тебя в одну картину, этично предавать огласке? Как давать оценку человеку, с которым наверняка еще доведется не раз встретиться? На эти непростые дилеммы накладывается еще и следующая — пожалуй никто из Великих не делится для меня так основательно на две части, а точнее даже на три: шахматист, человек, общественный деятель.

Так вот, начну с чисто шахматной части. Карпов был, и пожалуй остаётся, величайшим интуитивным шахматистом в истории. Тут, кроме Капабланки и Карлсена и рядом-то поставить некого, но для меня сомнений никаких: Карпов — лучший. Магия его ходов завораживает — и не только в лучших партиях. Он никогда не был особо силён в дебюте. Никогда не был счётчиком. И он даже не технарь. Он — гениальный интуит. Невероятно цепкий защитник. До Карпова, даже лучшие игроки мира, зачастую безвольно разваливались в неприятных позициях. Но Карпов привнёс в шахматы абсолютно невиданный прежде компонент борьбы — искусство защиты и перехвата еще в начале семидесятых практически отсутствовало. Но этого мало. Карпов ко всему прочему, еще гениальный игрок, который все время чувствует ритм игры. Это невозможно передать. Но не видел ни у кого столь великолепного ощущения переломного момента. Только вот была совсем равная позиция, или даже ты давил на него, но одно неловкое движение, и тут же Карпов мгновенно перехватывает, и не на отбой, а сразу уже прихватывает, и как правило добивает. С Карповым никогда нельзя было расслабляться. Это, кстати, то, что недооценил Каспаров в их первом поединке, и именно поэтому матч чуть не закончился нокаутом. Как бы сложилась шахматная история, закончи Карпов матч победой (пусть не 6:0, а 6:1), мы уже никогда не узнаем, но вряд ли тогда кто-либо решился вывести Анатолия Евгеньевича за пределы пятерки величайших игроков в истории.

А его всё же недооценивают. Скажем, даже сопоставление Карпова с Фишером для меня абсолютно неочевидно. Да, у Фишера были феерические три года. Но посмотрите на результаты Карпова за четверть века с сильнейшими шахматистами ЧЕТЫРЁХ ПОКОЛЕНИЙ! Он не просто обыгрывал — он громил в одни ворота таких титанов как Спасский, Ларсен, Штейн, Полугаевский, Портиш, да и Корчной, хоть и дал бой в Багио, оказался по общим итогам поверженным с неприличным счётом… Ну да ладно, скажете вы, им всем было под сорок, а то и старше, когда игрались эти партии. Давайте смотреть дальше — со своим поколением был абсолютно беспощаден. Белявский, Любоевич, Хюбнер, Тимман, Андерссон. Там везде хоккейный счёт. Иногда регбийный. Но только у Карпова. Далее идёт поколение Каспарова. И тут Карпов на высоте — что и говорить, если для Гарри все матчи стали тяжелейшим испытанием. А остальным — Юсупову, Соколову, Сейравану от Карпова прилетало регулярно — несмотря на разницу в возрасте. Ну и самое удивительное, это его счёт с поколением Ананда. Да, Виши сам — единственный, помимо Каспарова, имеет плюс с Карповым — хотя, что пожалуй важней, оба сыгранных матча закончились в пользу Анатолия Евгеньевича. Но смотрим всю плеяду: плюс с Иванчуком, Гельфандом, Топаловым, разгромный счёт с Камским и Шировым, равный с Крамником. И это множество партий с каждым, партий, которые были сыграны когда Карпову было за сорок, и он вроде как уже заканчивал карьеру. Ничего подобного Фишеру не удавалось. НИКОМУ не удавалось, кроме, пожалуй, Ласкера — но там слишком маленькая выборка. Анатолий Евгеньевич выигрывал столько, сколько не удавалось никому. Отчасти, это была борьба с тенью Фишера, не вышедшего на ринг в 1975 году. Отчасти, потому что любил играть и побеждать. Вопрос, как бы закончился матч в 1975 — один из самых популярных «если бы» шахматного мира. Я думаю, на момент матча, Карпов уже был фаворитом. Он вообще очень резко взлетел, взмыл благодаря своему феноменальному таланту и замечательному наставничеству Фурмана. То, как он разгромил Спасского в претендентах-1974, было пожалуй убедительней фишеровского разгрома в 1972 — но пожалуй более важно, что Фишер был оторван от шахмат все эти годы. Думаю, Фишер хорошо это понимал. Что было бы, если Фишер продолжал бы играть с 1972 по 1975? Тогда он, пожалуй, был бы фаворитом, но не явным. И это был бы один из интереснейших матчей в истории.

А вообще Карпова недооценивают часто. Недооценивают, ибо знают — никто из шахматистов в истории не получал столь мощную государственную поддержку. И дескать, собрали ему супербригаду — Фурман, а впоследствии Таль, Полугаевский и Зайцев разработали все дебюты, вот Толик и победил. И Ботвинник крайне грубо высказался на эту тему. А еще потом его Брежнев лично поздравлял и т.д. — всё это было. Но всё это, на мой взгляд ни на толику (pun intended) не принижает собственной роли Карпова.

Абсолютно великий. И при этом достаточно простой. В это наверное трудно поверить — но я очень часто слышал и видел изумление как организаторов, так и болельщиков — настолько Карпов был и остается незвёздным в общении. Всегда приветливый, всегда фотографии, автографы, за любым официальным обедом быстро сходящийся с людьми. Один из лучших послов шахмат. Видел это много раз своими глазами. Видел и домашнего Карпова — довелось с ним сыграть несколько сотен блицпартий — чаще всего у него дома. Никаких деталей не поведаю — скажу только, что и тут он ведёт себя очень просто. А еще произвело впечатление, как азартно Карпов играет эти блицматчи. Пока он тебя не обыграет, или хотя бы не догонит в счёте, ты из дома не выйдешь. Он будет играть еще, и ты начнешь уставать после 10, 15, 20 блицев. Ты начнешь уставать (хотя мы играли в те годы, когда мне было 30-35, а ему под 60), а он разыгрываться. Такое было только у Корчного.

Интересно с Карповым говорить на разные темы. Одно время я любил его огорошить вопросом про его собственные партии. Что было заготовлено там-то и там-то. Как он готовился к тем или иным поединкам. Вынужден раскрыть секрет — не только я, но и многие из тех, кто росли на его книгах, помнят их лучше, чем сам Анатолий Евгеньевич. Но, конечно, мы много беседовали о самом разном — не только о шахматах. Он многое знает и отлично помнит. Страны-города, экономика, экология, история, политика — обо всём этом с Карповым интересно говорить — пусть и взгляды у нас зачастую не сходятся. И иногда кажется, что многие оценки живут в нём с советских времён.

А все равно — Великий. Я не знаю как это объяснить. Великий, даже несмотря на то, что я не поддерживаю, а зачастую абсолютно не принимаю большинство из его высказываний на общественно-политические темы. И когда он говорит о будущем шахмат, меряя его мерками прошлого, это тоже мне крайне неблизко. И наверное, непростое детство в послевоенном Златоусте накладывает до сих пор отпечаток на материалистическое отношение к жизни этого состоятельного и состоявшегося человека.

И всё же — Великий шахматист и замечательный посол нашей игры. У которого, как у любого Чемпиона много недостатков, но в то же время, вопреки мнению некоторых, очень много человеческих достоинств. Анатолий Евгеньевичу Карпову в следующем году — 70. Пожелаю ему здоровья, и буду ждать новых встреч.

Первоначальный вариант статьи опубликован на личной странице автора в социальной сети facebook.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Учитель и ученик. Фурман и Карпов

  1. Эмил, достаточно хорошо известно сотрудничество Карпова с КГБ, освещенное в книгах, статьях и т.д.
    Почему обошли молчанием? Не в теме поздравления с 70-летием? Как то однобоко, для меня.
    Успехов!

  2. Интересно бы было прочесть рассказ гроссмейстера о Каспарове.
    Помню как мы все болели за него на его 2-х первых матчах с Карповым.

  3. Карпов как Человек проявился, когда пришёл, вернее, пробился в кутузку к Каспарову с шахматами и гостинцами.
    A propos. Скончалась Клара Шагеновна, мать Гарри Каспарова.

  4. Вызывает уважение позиция автора. Ваши публикации очень интересны. Успехов во всём Вам!!

Добавить комментарий для Ilya G. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.