Лев Мадорский: Есть такая нация, или восьмая задача тысячелетия

Loading

Итак, согласитесь, какая-то странная, непонятная у евреев уникальность. Они делают открытия, добиваются больших успехов в самых разных областях науки и культуры, оказывают помощь другим народам, а значительная часть человечества их не любит. Почему?

Есть такая нация, или восьмая задача тысячелетия

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Поинтересуйтесь достижениями евреев в любой области — в любой науке, в математике, литературе, музыке, общественной деятельности… Достижения евреев везде будут колоссальными и вместе с тем чудовищно несоразмерными, они замечательны и намного превосходят любую статистическую вероятность»
Чарльз Сноу, писатель (Англия)

После первого предложения заголовка, перефразированного из Маяковского и требующего восклицательного знака, я намеренно его не поставил. Ну есть и есть. Никакой особой гордости от того что мне повезло, а, может быть, меня угораздило принадлежать к этой нации не испытываю. Просто констатирую — есть. Но при этом не будем забывать, что евреи из более тысячи народов и народностей, существующих на планете Земля, нация уникальная. Об отдельных параметрах и нюансах этой уникальности я уже писал. В этом эссе хочу попытаться сложить мозаику, разбросанную по статьям и заметкам, в один пазл...

Ненависть, любовь, равнодушие

Евреи единственная нация, об отношении к которой проводятся опросы во многих странах мира. Вы можете представить подобный опрос об отношении к болгарам, венграм или, скажем, пуэрториканцам? Я не могу. Потому что отношение ко всем (ко всем!) остальным нациям либо равнодушное, либо проецируется не на всю нацию, а на конкретного соседа, знакомого, сослуживца — болгарина, венгра или того же пуэрториканца. Не так складывается отношение к евреям, которых многие респонденты и в глаза не видели, и, тем не менее, не любят, или даже, порой, ненавидят. Почему не любят? Сложный вопрос, на который есть множество разных ответов и, значит, по сути, ответа нет.

Помню как в 1993 году, перед уходом советских войск из бывшей ГДР, ко мне обратилась корреспондентка немецкого телевидения с просьбой съездить в воинскую часть недалеко от Магдебурга и попытаться выяснить судьбу исчезнувшего еврейского кладбища, Это кладбище, судя по фотографии из американской газеты, после войны было на территории этой части.

Около входа разговорился с часовым-грузином. Узнав, что я приехал в Германию по еврейской эмиграции, он позвал другого часового, стоявшего невдалеке: «Дато, иди посмотри. Это еврей». И добавил для меня: «Он из горного аула и евреев никогда не видел».

Дато подошёл и откровенно уставился на меня как на нечто экзотическое: «Неужели правда, еврей? На вид нормальный человек», «Почему я должен быть не нормальным?» «У нас в ауле говорят, что от евреев всё зло в мире». «А у вас в ауле когда-нибудь жил хоть один еврей?» «Нет». Загадочное, иррациональное, не поддающееся разумному объяснению, но, вместе с тем, характерное отношение. Уникальность отношения к евреям подчеркивал Марк Твен:

«Все народы недолюбливают друг друга, но все вместе ненавидят только евреев».

Встречались в опросах и равнодушные ответы: «Никак не отношусь. Мне всё равно», или даже юдофильские — умный народ. У них можно многому поучиться». Но такие ответы в явном меиьшинстве.

Впереди планеты всей

Уникальность евреев и в том, что крошечный народ, составляющий 002% населения планеты, добился огромных успехов в самых разных областях человеческой деятельности. Количество великих евреев (думаю, нет смысла их перечислять) зашкаливает. Особенно отрицательное отношение респондентов вызывают финансовые успехи потомков Авраама. Кстати, именно непропорционально большое число богатых евреев, помноженное на зависть во все века, становилось, как писал Бальзак, «… одним из наиболее действенных элементов ненависти».

Выжили

Об этом много написано. Уникальность евреев и в том, что пройдя через тысячелетия изгнания, где их убивали, дискримирировали, оскорбляли (вписывается любое слово из этого ряда), они разрушили естественное, можно сказать, врождённое представление: «Человек стремится где лучше». Потомки Авраама, в основной своей массе, не ассимилировались, не переходили в другую религию, не мимикрировали под другие национальности, а оставались евреями. Они выжили и были вознаграждены. Случилось чудо. Возродился Израиль и у евреев появился свой дом.

Израиль тоже уникален

Начиная с мая 1948 года, примеры уникальности евреев Земля Обетованная рассыпает по всему миру. Самое юное, крошечное по территории, окружённое врагами и потому постоянно воюющее государство, победило в пяти войнах.

Ни об одном государстве столько не говорят и не пишут. Ни одно столько не хвалят, превозносят, прославляют и, одновременно, ругают (в 2020 году принято ООН 20 (!) антиизраильских резолюций), оскорбляют, смешивают с грязью. Ни одно не вызывает столько разных эмоций от любви, преданности, восхищения до ненависти, злобы, неприязни.

Ни одно государство не возобновило к жизни древний язык, на котором не говорили 2000 лет и который стал с 1948 года государственным.

Израиль создал уникальную, одну из лучших в мире контразведку «Моссад». Вспомним хотя бы (вне хронологии) похищение Эйхмана, уничтожение боевиков из «Чёрного сентября», штурм в Бейруте штаб-квартиры ООП, уничтожение ядерного реактора в Багдаде, угон из Ирака истребителя МИГ-21, похищение документов об иранской ядерной программе и другие невероятные операции.

Постоянно воюющий Израиль помогает другим государствам финансами, в борьбе с голодом, обучая студентов, делясь новейшими технологиями, а также при наводнениях, землетрясениях и других стихийных бедствиях.

В еврейском государстве одна из лучших в мире медицина. Тысячи людей со всего мира приезжают сюда лечиться.

На протяжении 2,5 тысяч лет жизни в Диаспоре евреи крайне редко вели крестьянский образ жизни. Тем не менее, в стране, где только 20 % земли пригодны для земледелия, одно из лучших в мире сельское хозяство. Израильские фермеры успешно экспортируют продукцию в десятки стран мира, включая страны ЕС и у них самые высокие в мире надои молока.

У Израиля одни из лучших в мире военно-воздушные силы.

Израильская система капельного орошения экспортируется в более чем сто стран.

И ещё

Евреи занимают лидирующие позиции в Великой компьютерной революции. Среди лидеров этой революции Леонид Клейнрок (создатель Интернета), Пол Беран, Ларри Элисон (Oracle), Сергей Брин (Google), Марк Цукерберг, Дастин Московиц (Facebook), Ян Кум (WhatsApp), и некоторые другие.

Евреи, через своего прародителя Авраама, дали миру монотеизм — веру в единого Бога.

Из Иудаизма произошли христианство и ислам. Иногда даже образованные христиане, особенно те, у кого на глазах шоры юдофобии, забывают, что сам Христос, дева Мария, Иоанн Креститель, 12 апостолов и другие важнейшие персонажи христианства — евреи.

Послесловие. Восьмая задача тысячелетия

Итак, согласитесь, какая-то странная, непонятная у евреев уникальность. Они делают открытия, добиваются больших успехов в самых разных областях науки и культуры, оказывают помощь другим народам, а значительная часть человечества их не любит. Почему? Возможно стоит, чтобы эта загадка-задача стала восьмой в списке нерешённых семи математических задач тысячелетия, наряду с гипотезами Ходжа, Римана, Бёрча и другими. Может быть можно задачу эту как-то математически сформулировать, и тогда ей заинтересуется и решит, как он решил теореиу Пуанкаре еврей-бессребренник Григорий Перельман. И тогда Нобелевская премия ему обеспечена…

 

Print Friendly, PDF & Email

96 комментариев для “Лев Мадорский: Есть такая нация, или восьмая задача тысячелетия

  1. Мне нравится слово «народ», и не нравится слово «нация». «Нация» — это какой-то имперский неологизм. «Немецкая нация», «китайская нация», «русская нация». К ней сразу примагничивается определение «великая», и от этого становится совсем мерзко. Тянет пушками и войной, поиском врага, национальной идеей и нацизмом. Я хочу быть частью древнего еврейского народа, но определенно не хочу становиться частью «великой еврейской нации»

    1. В отношении того, что «великая» нация -очень сомнительное сочетание-полностью согласен. Но я писал только об уникальности. Это совсем другое. Любая нация по своему уникальна.

  2. Как замечательно рассуждать (как это делает, например, David Aronovich) о тесном переплетении иудаизма и история нашего народа, сидя в удобном кресле перед компом! При этом весьма полезно упомянуть о мудрецах Торы, которые внесли огромные вклад в…не буду уточнять, вероятно, практически во всё. Вероятно, ещё удобней сидя в том же кресле рассуждать о природе антисемитизма, о причинах его живучести. Рассуждать и писать, рассуждать и писать…И при этом не замечать бушующей в мире эпидемии Ковид и наличия в Израиле раввина Х.Каневского и ему подобных знатоков Торы.

    1. Рассуждать и писать, рассуждать и писать…И при этом не замечать бушующей в мире эпидемии Ковид и наличия в Израиле раввина Х.Каневского и ему подобных знатоков Торы.
      ————
      Странный вывод, Влади! А по Вашему учитывая Ковид, на впасть в депрессию, завернуться в простыню и ползти в определённом направлении.

      1. Уважаемый Лев, моя короткая реплика относится не к вашей прекрасной статье, а к многочисленным текстам, которые написал при обсуждении статьи. David Aronovich. Уж он то наверняка знает, как в сегодняшней ситуации ведут себя в Израиле нынешние “мудрецы Торы” и их паства …

        1. Спасибо, Влади, за оценку. Что касается Давида, то, на мой взгляд, он пишет искренне и в еврейских делах старается добраться до сути. Это не всегда получается в одном-двух предложениях.

          1. Дело не в этом. Мне кажется, что некоторые не хотят осознать, что история еврейского народа на Торе не закончилась. Более того, с образованием государства Израиль он повернула в новое русло. И это замечательно.

  3. Левт Мадорский
    Кроме того, я, как и Вы, живущие вне Израиля
    ___________________________
    Дорогой Лев, вы хоть заглядывали когда-нибудь в Авторский каталог? Чувствуется, нет. А судить беретесь, как и ваш визави.

    1. Да какая же разница в том, где вы живёте, Инна, если вы историю иудейского народа и иудаизм учите по российской библейской энциклопедии 1891г (репринтного издания)?
      Если б вы знали историю иудейского народа, то только в приведённой вами цитате из неё увидели бы две грубейшие исторические ошибки.
      Да и сама ссылка на российское издание в качестве аргумента в споре о чуждом и враждебном православной России предметe, тоже является ошибкой. При чём тут Россия со всеми её энциклопедиями, что в ротапринтных, что не в ротапринтных изданиях? Каким она может быть экспертом в истории иудейского народа и в проклинаемом ею иудаизме? Да точно таким же, как в деле о сбитом малазийском борте эм эйч 17!
      Вы истории иудейского народа не знаете, Инна, и ссылаетесь на вещи сознательно искажающие и историю нашего народа и иудаизм. Так как и о чём, простите, с вами можно дискутировать? Это риторический вопрос.

    2. вы хоть заглядывали когда-нибудь в Авторский каталог? Чувствуется, нет.
      ____________________
      Заглянул, дорогая Инна! Извините. Вы израильтянка. Мне остаётся одно. В дискуссии между Вами и Давидом, тихонько отойти в сторону и не высовываться.

  4. Уважаемый Лев, очень интересный у вас обмен мнениями с вашим оппонентом Д. Ароновичем. Неужели вы можете согласиться со всеми его утверждениями?
    Оказывается, «Иудаизм религией в собственном понимании и изложении он не является – религией он считается лишь в христианском понимании этого слова и, разумеется, самими христианами же». А как же монотеизм, обязанный своим происхождением иудеям?
    Дальше: «В Торе изложены исчерпывающие критерии определяющие понятие принадлежности к иудейскому народу. Согласно этим критериям иудеем является тот, кто либо рождён матерью иудейкой, либо присоединился к иудейскому народу посредством гийура (процесса присоединения к иудейскому народу)».
    Но, как я помню, в Торе принадлежность к иудейскому народу определяется наоборот по отцу.
    «Слов и понятий «ам Иври» в иврите и дискурсе иудейского народа не существует». Ну, это уже какая-то навязчивая идея.
    У меня «Библейская энциклопедия» (репринтное издание) 1891г. Естественно, советская власть тогда еще не родилась, ее и в зародыше не было, так что ни о каком идеологическом давлении речь не идет. Так вот там читаю: Еврей, Евреи – слова употребляемые для означения народа Еврейского, происшедшего от Авраама….Евреи стали Иудеями только в позднейший период своей истории, — название происшедшее от Иуды.

    «Трактовку Талмуда православием (а ранее вообще всем христианством) я уже изложил в ответе уважаемому Eugene – эта трактовка лжива и омерзительна, впрочем как и все юдофобские трактовки иудаизма в православии»
    Как же можно так всех одним чохом обвинять в лживости и мерзости. И Александр Мень тоже туда же относится автором этого утверждения.

    Но не все печально. К положительным моментам вашего диалога можно отнести тот факт, что ваш оппонент стал уважительно обращаться, уже нет, как раньше, этого безлично — уничижительного \»уважаемый\» . .

    1. Вы, уважаемая, очень бойко и напористо опровергаете излагаемую мной информацию об иудаизме, но где же вы почерпнули ту информацию, которую выставляете в противовес той, которую изложил я?
      А я вам скажу где – в советско-православном дискурсе вы её почерпнули и продолжаете черпать – иврита вы не знаете, в йешиве не обучались, Тору и Талмуд на иврите в руках не держали (если и знаете и держали, то не соблаговолите ли дать ссылки на места опровергающие моё изложение?), зато знаете русский язык и индоктринированы всем тем, чем индоктринированы все советские русскоязычные люди родившиеся и выросшие в советско-православной культуре, традициях и устоях.
      А вот вы бы информацию об иудаизме в иудейском дискурсе черпали, так было бы намного и справедливее и точнее – спрашивать у врага иудаизма об иудаизме не комильфо, уважаемая, об иудаизме следует спрашивать у самого иудаизма.

      Что касается советского идеологического давления, то это вы сами выдумали и сами выдуманное вами же и обсудили, что же касается меня, то я НЕ пишу об исключительно советском дискурсе но всегда пишу о ПРАВОСЛАВНО-СОВЕТСКОМ или СОВЕТСКО-ПРАВОСЛАВНОМ дискурсе и всегда определяю аспекты относящиеся либо к этому дискурсу либо к ним двум по отдельности, что иной раз бывает связано с официальной политикой атеизма которая декларировалась Россией в бытность её в статусе СССР – де юре в СССР бытовал атеизм а де факто православие из России никогда и никуда не уходило и если какое-то короткое, очень короткое, время гонение на РПЦ в СССР и было, то из культуры, традиций и устоев народной жизни православие, в том или ином виде и в той или иной степени, никуда не уходило.

      Почему дискурс именно советско-православный? Это отдельная огромная тема но, вкратце, относительно поднятого вами вопроса скажу, что слово «евреи» большевики самолично не придумали но взяли его из православия, однако это никак не отменяет того факта, что слово «евреи» не является самоназванием иудейского народа ни так ни сяк и никак.

      Насчёт отсутствия в лексиконе, дискурсе и языке иврит понятия «ам Иври» вам следует, опять же таки, прислушаться к тем, кто знает иврит, живёт в г-ве Израиля и «варится» в его общественном и официальном дискурсе, живёт им, он у таких людей на слуху, кроме того, такие люди, не считая, разумеется, юдофобски настроенных и не знающих ни иврита, ни истории иудейского народа, ни основ иудаизма етс., русскоязычных выходцев из экс-СССР, историю и народа своего и иудаизма знают.
      Вот у таких и нужно узнавать о том, называют ли иудеи себя в бытовом общении или в документации различного рода, иврим или нет а не выдумывать то, что вам хочется.

      Александр Мень, разумеется, не был юдофобом но за это, вернее и за это в том числе, убит.
      Кроме Александра Меня в православной церкви есть ещё священники не юдофобы и двенадцать из них, представляющих пять различных православных Церквей, включая русскую, греческую, украинскую, грузинскую и Вселенскую (Константинопольскую) православную Церковь, даже написали открытое воззвание-декларацию к руководсту ПЦ с требованием убрать юдофобские места из богослужебных текстов
      Эта 10-тистраничная декларация поддерживает вечную связь между иудейским народом и Эрэц Йисраэль и призывает отказаться от «богословия подмены» ( replacement theology), которое ошибочно утверждает, что договор Бога с иудейским народом не вечен. «Пора уже назвать антисемитизм тяжким грехом против Бога и людей», говорится в этой декларации етс.
      Однако эти священники не представляют лицо ПЦ но являются диссидентами написавшими эту декларацию-воззвание вопреки позиции своего начальства — таких в ПЦ очень мало и их мировоззрение противоречит официальному юдофобскому курсу ПЦ.
      Редакция российского православного сайта, напечатавшего этот материал о призыве к пересмотру православных текстов, сопроводила его изложение так:
      «Пятая колонна в Православии продолжает свою волчью работу», а ПЦ, в том числе и РПЦ, как, например, каждый год на православную Пасху, проклинала в своих пасхальных богослужениях иудейский народ, так его проклинать и продолжает, и убийство в деициде, скажем, по призыву католической церкви, с иудеев снять отказалась.
      Так что не нужно ни слушать ни, тем более, рассказывать сусальные сказки о филосемитизме ПЦ и РПЦ в том числе.

    2. очень интересный у вас обмен мнениями с вашим оппонентом Д. Ароновичем. Неужели вы можете согласиться со всеми его утверждениями?
      —————-
      Есть вопросы, Инна, в которых я ( верующий, но не соблюдающий и необрезанный) , не то чтобы полный чайник, но наполненный, максимум, на половину, это точно. Кроме того, я, как и Вы, живущие вне Израиля и воспитанные в , как выражается Давид, «в советско-православном дискурсе» многого не знаем. Для меня это , в частности, вопросы израильской политики и уж точно вопросы иудаизма. Поэтому я вполне допускаю, что очень симпатичный мне Давид ближе к истине, чем Вы и , тем более, я. Кроме того, на мой взгляд, спор , касающийся религиозных проблем, это бесконечный спор. Спор, который имеет две, а в еврейском варианте, 3 и более стороны, но не имеет конца.

      1. Иудаизм и история нашего народа, уважаемый Лев, настолько тесно переплетены, что говоря об истории мы подразумеваем иудаизм а говоря об иудаизме напрямую затрагиваем историю, ибо и то и другое неразрывно и одновременно связано с нашим народом.
        Ну и потом, споры, что об истории, что об иудаизме, они несерьёзны в плане установления истины, ведь ни история народа ни его иудаизм не являются терра инкогнито.
        Тода лаэль(слава Богу) наш народ владел письменностью всё время своего существования и всё, что с народом и его иудаизмом случалось, записано в ТаНаХе, Талмуде, мидрашах (толкованиях, иносказательных изложениях), апокрифах (не вошедших в каноническую Тору изложениях), агадот и hагадот (сказках и легендах) етс.
        Почти все эти вещи переведены на русский язык и размещены на проверенных, авторитетных иудейских сайтах, существуют ещё и такие вещи, как, например, электронная еврейская энциклопедия адаптированная под русскоязычного читателя — в ней, хоть и не встретишь иудейских самоназваний, но события отображены достаточно корректно, т. е. можно не спорить а просто заходить во все эти места и читать, даже иврита для этого знать не обязательно хотя и желательно. Главное не учить историю нашего народа и основы иудаизма по российским, как православным так и советским источникам — они тенденциозны и сознательно несут в себе дезинформацию.
        Сознательно потому, что ассимилировать, христианизировать, наш народ православие хотело все века своего существования и для этого исподволь раскалывало его, в частности тем, что индоктринировало нарративы противоречащие нарративам иудейским, скажем такой нарратив, как тот, что иудейский народ вовсе не един, что он вполне себе достойно состоит из евреев, которые могут быть и христианами, и иудеев, которые слепо верят своим равинам и не признают мессию Иисуса.
        Православие начало идеологически а большевики закончили силовыми методами и после победы советской власти самая большая иудейская община Европы, увы, перестала существовать как часть иудейского народа буквально в течении жизни одного поколения.

  5. Мне все-таки кажется, что Устная Тора и Талмуд — это отдельные и разные вещи, как ром и баба, извините за шутку.

    1. Учение иудаизма – Тора в широком смысле этого слова – состоит из двух частей: переданной в письменной форме – Письменной Торы – и той, которую изначально нельзя было записывать; её носителем была память поколений, она передавалась от учителя к ученику устно и называлась Торой устной. Позже устная Тора, в силу исторических и дидактических причин, была записана и получила название «Талмуд».
      Талмуда существует два – Талмуд Вавилонский (Талмуд Бавли) и Талмуд Иерусалимский (Талмуд Йерушалми).

      Тора, в широком смысле, как я уже написал выше, включает в себя как письменную Тору (Тора шэбихтав), в которую входят: Пятикнижие Мошэ (Хумаш), Книги Пророков (Нэвиим) и Писания (Ктувим), так и Устную Тору (Талмуд).
      К Торе в широком смысле слова относят также кодекс иудейских законов Шулхан Арух (hалаха), книги Каббалы и комментарии к ним.
      Талмуд является фундаментальным трудом иудейских мудрецов, упорядоченной записью Устной Торы, а также записью высказываний и диспутов иудейских мудрецов живших в период Второго Храма и несколько столетий после его разрушения.
      По своей сути Талмуд является подробным комментарием к ТаНаХу.
      Разумеется, что ТаНаХ не является копией Талмуда а Талмуд не является копией ТаНаХа – они таки да разные, но тем не менее вместе они составляют одну Тору.
      Трактовку Талмуда православием (а ранее вообще всем христианством) я уже изложил в ответе уважаемому Eugene – эта трактовка лжива и омерзительна, впрочем как и все юдофобские трактовки иудаизма в православии.

      1. Ещё раз спасибо, Давид. Тем более. что завтра международный день Спасибо. Что- то вроде американского дня Благодарения. Ваши знания в истории евреев и иудаизме и умение формулировать мысли вызывают укажение.

        1. Не за что, Лев. Следует учесть то, что я автодидакт не имеющий системного иудейского образования, поэтому в чём-то могу быть неточным, неполным или противоречивым етс. Поскольку я осознаю это, то стараюсь освещать иудейские темы словами тех, кто разбирается в иудаизме куда как гораздо более меня — словами выдающихся равов и мудрецов иудаизма как прошедших эпох так и современной.
          Вам тоже спасибо, Лев, за интересные темы которые вы затрагиваете в своих публикациях, за ваше уважение к оппонентам и толерантность к ним — этого у вас, Лев, не отнять.

  6. Eugene 8 января 2021 at 12:00

    «То же самое с евреями. Их так называют из-за происхождения, но в наши дни лишь немногие обретают или рождаются в соответствии. Евреем не достаточно родиться, им надо быть или стать.» ©
    =========================================

    Евреями иудеев называют только в русском и ещё в паре языков – в беларуском и болгарском если мне память не изменяет. Все остальные народы называют иудеев так, как они называют себя сами – иудеями.
    Разумеется, у разных народов это звучит по разному но основой названия всегда является слово «иудей» (judeos – джудеос, отсюда, кстати, и название «жид» в ряде славянских языков), причём ни сами иудеи ни другие народы не делят единый иудейский народ на отдельные общности со своим названием каждой из них — этническую принадлежность и принадлежность религиозную.
    И атеисты и агностики етс., и верующие в иудейском народе называются одинаково — иудеями.

    Самоназвания народа — йеhудим (иудеи), ам ЙеhудА (иудейский народ), ам Йисраэль (народ Израиля) етс., имеют конкретные легко прослеживаемые исторические корни и не оно вторично к названию его веры и образу жизни, иудаизму, а название «иудаизм» вторично по отношению к самоназванию народа. Слов и понятий «ам Иври» в иврите и дискурсе иудейского народа не существует.
    Православно-советское понятие обозначенное в русском языке русским словом «евреи», тоже имеют легко прослеживаемые корни, а когда и как это понятие и это слово появились в русском языке и в русском официальном и общественном дискурсе, известно если и не широко то уж точно в научных исторических кругах не прокремлёвской направленности.

    Также известно и то, что, согласно ленинскому плану спасения малых народов РИ и в русле их насильственной ассимиляции советской властью, после полного запрета наложенного ею на иудаизм в полном его объёме включая иврит, иудеи РИ были переименованы в евреев в приказном порядке и это вполне понятно — раз уж иудаизм в новой стране существовать перестал, то какие же в ней могли быть иудеи?
    Вот их там в одночасье и не стало и вместо них появилась новая советская формация под названием «евреи», которая, после окончания насильственной ассимиляции, стала неотъемлемой интегральной, и, в скором последствии, дискриминируемой частью советского сообщества. Сами российские иудеи превратились в «советских людей еврейской национальности».
    С народом праотцов своих их уже не связывало ничего и любые знания о себе как об иудеях, о народе праотцов своих, об иудаизме и всём с ним связанном они уже имели, наравне со всеми советскими людьми, – тенденциозные, искажённые или полностью лживые.
    Знания эти перешли из РИ в советский народ вместе с выстроенными на православии российской культурой, традициями, устоями и ментальностью етс., густо замешанными на религиозной юдофобии.

    Иудаизм представляет собой образ жизни отдельного народа выстроенный на мировоззренческих монотеистическо-этических концепциях изложенных в Торе в полном её объёме, т. е. в Торе шэбэаль пэ (Торе устной) и в Торе шэбихтав (Торе письменной).
    Религией в собственном понимании и изложении он не является – религией он считается лишь в христианском понимании этого слова и, разумеется, самими христианами же.

    В Торе изложены исчерпывающие критерии определяющие понятие принадлежности к иудейскому народу. Согласно этим критериям иудеем является тот, кто либо рождён матерью иудейкой, либо присоединился к иудейскому народу посредством гийура (процесса присоединения к иудейскому народу).

    Согласно Торе иудей рождённый от матери иудейки, т. е. этнический иудей, который сменил вероисповедание или же, будучи атеистом, принял иное кроме иудаизма вероисповедание, в глазах и иудаизма и Творца всё равно остаётся иудеем и по смерти его, в следующей реинкарнации, снова воплотится в теле иудея. Впрочем, двери назад, в иудаизм, этническому иудею всегда открыты и если таковой вернулся в лоно веры народа праотцов его, то напоминать или попрекать его временным его уходом запрещено.

    Гер (присоединившийся к народу посредством гийура человек) сменивший после
    гийура вероисповедание, считается человеком не прошедшим гийур всерьёз, он возвращается в лоно своего этноса или его нового религиозного сообщества.
    Потомки геров до двадцать пятого поколения могут покинуть иудейский народ и, покинувши его, уже иудеями считаться не будут.

    В наше время, действительно, много иудеев плевать хотели и на иудаизм и на народ праотцов своих и на тех иудеев которые живут руководствуясь иудаизмом, однако в их принадлежности к иудейству это ничего не меняет – Каббала говорит о том, что душа иудея будет реинкарнироваться в теле иудея до тех пор, пока не исполнит всего предначертанного ей свыше и таким иудеям от своей иудейской судьбы уйти невозможно что бы там они не полагали об этом сами – не своей волей человек рождается в этом мире и судьба души его никакому человеку неизвестна, известна она только тем вышним силам, которыми она была человеку дана и которые ведут по миру судьбу его души во всех её реинкарнациях.

    Я написал всё это к тому, уважаемый Eugene, что быть иудеем, это судьба, и чтобы получить её во владение достаточно одного лишь факта рождения от матери-иудейки. А вот каким быть иудеем, это уже таки да зависит от самого иудея, но хороший ли он иудей, плохой ли он, всё равно он иудей и никуда ему от этого не деться.
    А вот в отношении геров ваша формулировка справедлива – гер не может быть плохим иудеем, у нас плохих иудеев и без недобросовестных геров хватает. Не может гер войти в лоно праотца Авраhама и после вхождения в него похерить все его заветы при этом заявляя, что он таки иудей потому, что у него конец обрезан. Так не пойдёт – если такое случается, то гийур признаётся недействительным и человек больше не числится иудеем в народе.
    Сам он может сколько угодно трясти концом, хоть перед зеркалом хоть перед публикой, — иудеем он от этого вновь не станет.

    1. Согласно Торе иудей рождённый от матери иудейки, т. е. этнический иудей, который сменил вероисповедание или же, будучи атеистом, принял иное кроме иудаизма вероисповедание, в глазах и иудаизма и Творца всё равно остаётся иудеем
      ________________
      Я полностью принимаю Ваш коммент, Давид. Но возникают вопросы. Почему для еврея, который хочет репатриироваться в Израиль, дорога закрыта, если он в анкете в строчке вероисповедение напишет-христианин ? Тоже самое при эмиграции в Германию, где анкеты должны получить утверждение Центрального Совета евреев. Не считают тебя евреем и сегодняшние немцы, если ты не ведёшь еврейский образ жизнип. Ну , скажем, работаешь в Шаббат. Со мной такое было…

      1. Лев, нет никакой строчки вероисповедание. У меня в удостоверении личности написано только гражданство (израильское) и нигде не написано, что я йегуди, только страна исхода и год исхода (1981). Я сменил много раз паспорт для поездок, нигде нет ничего кроме гражданства. Конечно, когда я приехал в визе была четко указана моя еврейская сущность в соответствии с 5м пунктом. Так что ваш совет Евреев следит за этим, но все это носит экономический характер: кому давать, кому нет. Пусть идет в другую кормушку. В Израиле этих проблем нет, тебе дают помощь, но потом все взимают обратно.

        1. Лев, нет никакой строчки вероисповедание.
          —————
          В немецком паспорте тоже нет такой строчки, но она есть при подаче заявления о репатриации.

        2. В теудат зеhут такой записи действительно нет, это точно, в своё время была буча связанная с этими записями и её оттуда убрали, а вот в записях мисрад hапним (МВД) такие записи остались.
          И эта запись означает не только вероисповедание — в иудаизме принадлежность и к иудейскому народу и к вере его обозначается одним словом и слово это звучит либо как иудей, либо как иудейка — йеhуди и йеhудия (иврит).

      2. «Почему для еврея, который хочет репатриироваться в Израиль, дорога закрыта, если он в анкете в строчке вероисповедение напишет-христианин ? Тоже самое при эмиграции в Германию, где анкеты должны получить утверждение Центрального Совета евреев. Не считают тебя евреем и сегодняшние немцы, если ты не ведёшь еврейский образ жизни…» ©

        Репатриация в г-во Израиля, Лев, происходит согласно положениям секулярного хок hашвут (закона о возвращении), это именно там указано то, что иудей сменивший вероисповедание лишается права на репатриацию. В Торе, как вы сами понимаете, ни о каких репатриациях и речи нет. В совете иудеев Германии, как я понимаю, тоже опираются на положения этого закона.
        Почему так? Я думаю, что это логично – в иудейском дискурсе нет разделения на верующих и не верующих в Бога праотцов иудейского народа, веровать должны все иудеи и веровать именно в Бога народа Израиля, поэтому этнический иудей сменивший вероисповедание или принявший какое-то иное, кроме иудаизма, вероисповедание, из рядов народа выбывает.
        Да, в глазах иудаизма и Творца он остаётся иудеем но это преференция действует только на то, что ему, в отличие от гера сменившего вероисповедание, открыта дорога назад. Однако пока и если он не вернулся назад, то каким же он может быть членом иудейской общины? Естественно, что его таковым ни один равин не признает и будет сто раз прав.
        Если такой человек выйдет из другого вероисповедания и вернётся в лоно иудаизма, то он сможет репатриироваться, только для этого ему необходимо вернуться официально, через равов, чтобы они подтвердили документально то, что он таки да иудей не состоящий ни в какой другой, кроме иудаизма, конфессии.
        Ну а этническим иудеем он остаётся независимо ни от чего, ведь он им родился и никакие смены вероисповедания или атеизм етс., этого изменить не в состоянии.
        Для репатриации же быть просто этническим иудеем мало, надо ещё и жить в иудаизме или быть хотя бы человеком не определившимся с вероисповеданием. Для выходцев из СССР такой статус приемлем, ведь они, согласно постановлению иудаизма, считаются тинокей шенишба, пленными младенцами, они стали атеистами не в силу сознательного выбора, они понятия не имели кто они такие и что такое иудаизм етс., выбора у них не было.
        Для них главное, это не отрицать Бога а вера и понимание сути иудаизма в земле праотцов придут.

        Что касается дойчей, то они в иудаизме разбираются слабо, если вообще разбираются, что, впрочем, характерно вообще для всех людей не получивших в силу тех или иных причин иудейского образования, включая и самих этнических иудеев и гоев-выходцев из СССР – все они знают об иудаизме только то, что излагает о нём христианская (православная) теология и писания, т. е. то, что реалиям иудаизма соответствует мало.
        В г-ве Израиля в средних школах все года обучения изучают ТаНаХ, и израильский школьник, будущий гражданин г-ва, независимо от того, верующий он или нет, основы иудаизма знает. Не в таком, разумеется, объёме как ешиботники, но тем не менее.
        Но вообще-то, Лев, дойчи в своём мировоззрении таки где-то правы – если ты иудей, то и веди себя как иудей а не хочешь быть иудеем так и не называй себя им. Единственно, что они ничего не знают о тинокей шэнишба, и потому могут быть чересчур категоричны в своих суждениях там, где необходимо проявлять мягкость и толерантность.
        Выходцы же из СССР, не все но наверное большинство, полные невежи в вопросах иудаизма. Они, например, искренне полагают, что иудаизм это харедим и что другого лица у иудаизма нет и быть не может, что это иудеи-харедим придумали шабат, кашрут, браки-разводы-погребения по законам Мошэ и Израиля и йешивы (то, что в Стране называют «статус кво»), придумали для того, чтобы изводить их, настоящих евреев и настоящих хозяев «государства Израиль» которое они своими руками построили и защищают.
        Из-за этого и из-за массы юдофобских стереотипов и наветов которые налеплены на харедим, их в Стране ненавидят, разумеется не все, большинство к ним вполне лояльно относится, — ненавидит их конкретно электорат Либермана (вождь партии «НДИ» – Наш Дом Израиль), состоящий из русскоязычных выходцев из экс-СССР не владеющих в основной своей массе ивритом, и электорат Лапида (вождь партии «Еш атид», есть будущее, это социалисты) ивритоязычные левые.
        Эти люди требуют отмены статус кво, т. е. соблюдения на государственном уровне шабата, кашрута, браков-разводов-погребений и обучения в ешивах. Они открыто называют иудаизм мракобесием, изгаляются над Торой, Богом и харедим, обвиняя последних во всём том, в чём их самих обвиняли в странах их исхода.
        Они не понимают того, что этот статус кво является единственной вещью которая придаёт г-ву Израиля статус иудейского национального г-ва. Убери этот статус и г-во Израиля перестанет быть иудейским.
        А ведь оно получило легитимацию в ООН именно как национальный очаг иудейского народа, потому, что, согласно ТаНаХу иудейский народ имеет право на территорию Эрец Йисраэль и именно ТаНаХ был принят ООН (в лице комиссии лорда Пиля) в качестве документа подтверждающего право иудеев на эту землю, именно ТаНаХу было отдано предпочтение перед турецкими документами на право владения Палестиной предоставленными комиссии лорда Пиля арабами. Ведь ТаНаХ является Святыми Писаниями и христианства, отмахнуться от такого для христиан невозможно.
        Но иудейский народ, это народ Торы, а вот какое право на Эрец Йисраэль имеет какой-то сброд из разных стран открыто подтирающий Торой свои задницы и утверждающий то, что они какие-то настоящие евреи и хозяева Эрец Йисраэль? Это риторический вопрос – никакого.
        И если г-во Израиля, хас вэхалила! (спаси и сохрани!) перестанет быть иудейским, то этот вопрос обязательно всплывёт в ООН, там его с удовольствием не преминут поднять, найдётся кому.
        И что тогда? Доказывать силой оружия своё право на эту землю? Бесполезная и гибельная затея которая приведёт к физическому уничтожению Страны.

        1. Репатриация в г-во Израиля, Лев, происходит согласно положениям секулярного хок hашвут (закона о возвращении), это именно там указано то, что иудей сменивший вероисповедание лишается права на репатриацию.

          этнический иудей сменивший вероисповедание или принявший какое-то иное, кроме иудаизма, вероисповедание, из рядов народа выбывает.
          ——————-
          Большое спасибо, Давид. Для меня, живущего в Германии, для которого историческая родина значительно ближе старой и новой ( России и Германии) , всё что Вы написали чрезвычайно интересно. Кое-что я, конечно, знал, но не всё. Не хотелось бы разочаровывать сестру,принявшую христианство, но считающую себя еврейкой.
          В Германии запомнился случай, когда ведущий перед началом концерта спросил о национальности, но представил- русский пианист из Москвы. После концерта объяснил, что не хотел ставить меня в неловкое положение. Я играл вечером в пятницу.

          1. «Не хотелось бы разочаровывать сестру,принявшую христианство, но считающую себя еврейкой.» ©

            Вот вам, Лев, и яркий пример тому, что люди понятия не имеют о законах иудаизма зато наполнены советско-православными понятиями об иудаизме.
            По советско-православным понятиям ваша сестра по полному праву считается еврейкой, а на то, что в дискурсе иудейского народа таких ни названий ни понятий нет и близко, советско-православному дискурсу, ну и его потребителям разумеется, глубоко начхать — знакомый до боли советско-православный дискурс куда как милее и удобнее иудейского, незнакомого, чуждого и потому крайне неудобного в использовании.

      3. В Торе этого нет. Это есть в Талмуде. Была такая пословица у евреев, ее приводит Л. Гумилев: «Нельзя проследить след птицы в полете, след змеи на камне и след мужчины в женщине» , правда сейчас это устарело, т.к. проверяют ДНК.

        1. Считать, что — Тора отдельно, а Талмуд отдельно, что Тора это Ветхий завет, а Талмуд это, дескать, мракобесие и выдумки равинов, в которой они учат евреев как обманывать гоев — типичный православно-юдофобский взгляд и на иудаизм, и на Талмуд.
          В иудаизме Тора, в узком смысле, это Хумаш, Пятикнижие Мошэ, в широком, это и ТаНаХ и Талмуд с комментариями и толкованиями и вообще всё в мире. Называется в иврите — Тора письменная и Тора устная — обе они были даны Мошэ на горе Синай.
          Когда иудеи были вынуждены записать устную Тору в иудаизме хорошо известно, известно так же, как и то, почему они были вынуждены это сделать.
          В иудаизме ценность и ТаНаХа, и Талмуда — одинакова, и сомнениям эта ценность не подвергается.

  7. От Марка Ф. по почте. Прекрасный коммент
    ——————
    Стоит ли гордится своей принадлежностью к еврейскому миру?

    Мой ответ: стоит и нужно. Ну во всяком случае, для особо стеснительных: не нужно стесняться!

    Мы принадлежим к древнему, прошедшему огонь и воду, народу – творцу, принесшему и несущему миру цивилизацию.

    Но стоит ли это обсуждать, кого нам убеждать и главное: зачем?

    Ваших соседей, предки которых сжигали нас?

    Или моих соседей, которые на протяжении целого века делали и делают все для того, чтобы луч света современной цивилизации на Ближнем Востоке погас?

    Лучше всего убеждает сила и знание, или наоборот: знание и сила.

    Поверьте, одна удачная атака еврейских ВВС по оружейным складам Хизбаллы в лагере Персии на территории Сирии под носом у российских батарей ПВО убедительнее и показательнее сотни статей и дискуссий с юдофобами из Баварии.

    Мир вообще, а Ближний Восток особенно не любит слабых и нерешительных.

    Что толку перечислять нашим оппонентам наши заслуги и убеждать их в наших талантах?

    Пустое дело. Вы еще не начали говорить, а у них уже ответ готов.

    И горе вам, если вы не готовы послать их на хрен и подкрепить этот посыл делом!

    Так уж мы идеальны?

    Конечно нет!

    Но! Мало кто из народов, начинавший свой путь вместе с нами дошел до наших дней, мало, кто сохранил свою индивидуальность и способность жить, творить и развиваться в веках в тех условиях, которые предлагает ему действительность.

    И это факт. И спорить с ним трудно.

    Не переживайте. Умные нас поймут и оценят. А глупцы и невежды недостойны наших размышлений, убеждений и усилий вообще.

  8. Евреи много лет назад создали 10 заповедей и положили пределы дикости и своеволию, дали определения таким вещам как «добро» и «зло». Что самое удивительное это так или иначе стало проникать в сознание европейцев и части азиатов. И вот этого народы никогда евреям не простят, особенно сознавая, что это правильно.

    1. Кое что из интернета об антисемитизме и причинах его:
      Согласно религиозной традиции в райском саду Бог вырастил два дерева — «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла», тема «дерева жизни» встречается в эпосе многих народов, а вот «дерево познания» чисто еврейская идея, её смысл – за счет «познания» научить человека управлять природными и социальными процессами.

      В Иерусалиме школы при 480 синагогах существовали в начале II века н. э., образование предусматривало несколько ступеней: начальное (около 5 лет), в «бейт мидраш» (дом толкования) обучали приёмам интерпретации текстов Танаха. С 15 лет наиболее способные ученики проходили обучение в йешивах, высших талмудических школах. При «Бейт мидраш» (высшая школа) существовали месячные «курсы переподготовки» Мудрецов, где происходили совместные обсуждения какого-либо трактата. Считалось правилом знакомить слушателей при ежедневном посещении Бейт мидраш с какой-нибудь новой идеей. Высшей научной организацией был «Дом главного собрания», здесь обсуждались самые различные проблемы жизни и определялись методы изучения Торы; обстановка была свободной — всем разрешалось возражать. Глава учебного заведения предлагал для обсуждения трактат, ученики его обсуждали, любому дозволялось вступать в дискуссию, поднимать проблему или разрешать её.

      Талмуд до Нового времени оставался замкнутым в еврейской среде, толкование Святого Писания, оставался в целом недоступным (не переведенным) для христиан. Христиане довольствовались Библией, у них не было развивающейся религиозной философии (истолкование Законов), а еврейский Устный Закон они отказались признавать официально. Неофициально заимствование еврейского философского и религиозно-социального опыта шло постоянно и везде, днем священник «клял» евреев с церковной кафедры, а ночью бегал к раввину за богословскими консультациями, такие случаи описаны в истории. В XIII в. уяснив свое богословско-философское невежество (переспорить еврея было невозможно), католическая церковь наложила запрет на Талмуд и на диспуты с евреями, а в 1242 г. во Франции были сожжены на кострах двадцать четыре воза, нагруженные томами Талмуда (10-12 тыс. томов были изъяты из синагог).

      Письменные источники нам сообщают, что в средневековом мире религиозно-философские диспуты между евреями и христианами дело обычное — христиане отрабатывали свое понимание еврейского Бога. Эту форму «полевых» испытаний новых методов миссионерской деятельности приняли монахи нищенствующих орденов, например, в 1263 в королевском дворце, в присутствии короля Хуана I Арагонского состоялся диспут по вопросу о Мессии – является ли он существом Божественной или человеческой природы. Доводы еврейских мудрецов на диспуте были настолько неоспоримы, что диспут был прерван, а от еврейской стороны затребовали письменного изложения своей точки зрения.

      Единственным средством позволяющим связать Библию с постоянно меняющейся жизнью, было такое истолкование, которое позволяло бы применить идеи Писания в повседневную деятельность торговца, ремесленника и крестьянина, моряка и пастуха, мужчины и женщины. Еврейскими законоучителями была создана огромная литература таких интерпретаций, она до мелочей описывала правила жизни в обществе то, что человек может делать, и что ему делать не рекомендуется – это и есть обучение и воспитание. Таким образом, дискуссионная традиция возникла в системе иудаизме, иудеохристианство её позаимствовало, греческая философия была не доступна для рядового прихожанина, монаха или священника, и не связана с идеологией главенствующей религиозной доктрины.

      1. Неофициально заимствование еврейского философского и религиозно-социального опыта шло постоянно и везде, днем священник «клял» евреев с церковной кафедры, а ночью бегал к раввину за богословскими консультациями, такие случаи описаны в истории.
        —————-
        Большое спасибо, Евгений, за интересный коммент. Кое-что для меня было новым. То что христиано-еврейские религиозные разногласия долгие годы были, если не камнем преткновения, то одним из серьёзных мотивов антисемитизма, это очевидно. Меня заинтересовал тезис, вынесенный сверху. Действительно, религиозно образованные люди ( священники и раввины) тянулись друг к другу, а , порой даже учились-учатся друг у друга. Потому что вера в Бога подразумевает важный постулат: религиозно-ритуальные разногласия- это не главное. Главное-: осознанная вера в Высший разум. Это объединяет ( когда-нибудь объеденит) веруюших. Не маргиналов, а тех кто доходит до сути.. В Москве я знаю близких друзей- еврея-ультраортодокса и священника. Они верят, если так можно выразиться, на другом уровне…

  9. Лев М.: Ну есть и есть. Никакой особой гордости от того что мне повезло, а, может быть, меня угораздило принадлежать к этой нации не испытываю. Просто констатирую — есть. Но при этом не будем забывать, что евреи из более тысячи народов и народностей, существующих на планете Земля, нация уникальная. Об отдельных параметрах и нюансах этой уникальности я уже писал. В этом эссе хочу попытаться сложить мозаику, разбросанную по статьям и заметкам, в один пазл…
    :::::::::::::::::
    Лев, Вы опять из мозаик делаете пазл. И повезло/угораздило вас попасть в евреи, в уникальную нацию. И вы пишете и пишИте ( 🙂 ) и на гитаре играете, а не гордитесь еврейством. И правильно, не надо. Азеф тоже был евреем и Троцкий, Бабель и Тартаковский. Не Маркс, нет, я — за его персонаж из Одесских рассказов. Так что \»еврейский пазл\» — от Ноя до Соломона, от Троцкого до Бродского.
    Однако, поделюсь с вами, получил в письме (из Тверии)):
    «Еврейский дух свободы неистребим. И как только о нём забывают, этот дух даёт о себе знать… Однако, в требовании знать государственный язык я на стороне каждого народа, от казахов до белорусов. Каждый народ хочет говорить на своём родном языке. У всех бывших союзных республик происходят (или будут происходить) свои цветные революции, пока все эти народы не станут свободными«
    Вы за Маяка, а я вспоминаю за Пушкина: « …и гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгуз и друг степей калмык…« — Все эти народы хотят не по-русски и не
    по-еврейски, а на своих рОдных тунгузских и калмыцких. Такие дела.
    P.S.
    https://www.youtube.com/watch?v=FIRK20Acitw
    \»…у Казахстана лопнуло терпение — Президент Казахстана Токаев призвал граждан быть готовыми к войне… Эстонцы, работая на опережение, сами напомнили РФ о территориальных проблемах…«Эстонский \»звоночек\» взволновал всю Россию: Таллину удалось нащупать «болевую точку«… https://www.youtube.com/watch?v=lrvzkZtp_2s
    P.P.S. Л.М.:\»Помню как в 1993 году, перед уходом советских войск из бывшей ГДР, ко мне обратилась корреспондентка немецкого телевидения с просьбой съездить в воинскую часть недалеко от Магдебурга и попытаться выяснить судьбу исчезнувшего еврейского кладбища…\» — Пример, извините, неудачный и нетипичный. Кроме немцев, никто еврейскими кладбищами не заморачивается. Как-то я обнаружил одну полячку. Одну всего-то, но — из Польского Сейма. Будет интересно, расскажу позже.

    1. Пример, извините, неудачный и нетипичный. Кроме немцев, никто еврейскими кладбищами не заморачивается. Как-то я обнаружил одну полячку. Одну всего-то, но — из Польского Сейма. Будет интересно, расскажу позже.
      ————————
      Спасибо А.В. за интересный, выдержанный в дружеской тональности коммент. В котором Вы ненавязчиво ( но было приятно, что не забыли) и мои бардовские увлечения, обозначенные игрой тна гитаре, и моё отсутствие гордости за принадлежность к не совсем обычной нации, и даже орфографическую ошибку ( пишите) из давней статьи. Пару слов в ответ на тезис, вынесенный сверху. А про Вашу знакомую полячку-депутата интересно послушать.

      Звоночек об этом еврейском кладбище поступил от американцев, которые его и сделали в 45-году. А меня всегда удивляло, что нацисты уничтожали евреев, но кладбища их не трогали. Их иногда оскверняют только неонаци. Неужели только потому не трогали, что мёртвый еврей- хороший еврей? Странно это..

  10. Я часто посещаю антисемитские форуми. Иногда там одна группа антисемитов-пропутинцев называет представителей гругой группы (антисемитов-антипутинцев) «жидовские подстилки». Я сразу с большим кайфом погружаюсь в эту кучу-малу и тоже начинаю швыряться г… во все стороны — примерно так:

    Рассеянам, обзывающим друг друга жидовскими подстилками

    Напрасно чешете затылки,
    А в кране снова нет воды —
    Вы все жидовские подстилки,
    Но разные у вас жиды…

    1. Напрасно чешете затылки,
      А в кране снова нет воды —
      Вы все жидовские подстилки,
      Но разные у вас жиды…
      ——————
      Вы просто молодец, Цви Бен-Дон. И четверостишие к месту. И то что лезете в эту кучу-малу. Без иронии. У меня начинается рвотный рефлекс. Нервишки, видимо. шалят…И пачкаться не хочется…

      1. Этот так называемый «рвотный рефлекс» — это проявление страха «огрести». И не имеет значения — реально или виртуально. Виртуально, порой, это ещё более чувтвительно.
        Могу сказать по себе, что и у меня (при всём моём опыте — относительно ограниченном в реальном противостоянии и обширном виртуальном) этот страх присутствует и даже иногда проявляется в виде лёгкой тошноты.
        Преодолеваю… 🙂

        1. Могу сказать по себе, что и у меня (при всём моём опыте — относительно ограниченном в реальном противостоянии и обширном виртуальном) этот страх присутствует и даже иногда проявляется в виде лёгкой тошноты.
          Преодолеваю…
          —————-
          Завидую.Буду учиться.

  11. «А пришёл такой взгляд от людей способных видеть энергию Вселенной, энергию тела человеческого существа в том числе. Это они увидели, какие именно привычки и действия заставляют нас сливать энергию в унитаз в тех случаях, когда без этого можно было вполне обойтись.»
    ——————————————————————————————————————
    То ли ещё будет, ой-ёй-ёй.
    На этой фразе, мне кажется, можно подвести черту под обсуждением заданного в заглавии заметки вопроса. Лучшего ответа на него мы вряд ли дождёмся.
    Если бы на Портале соревновались по классу «лучшая фраза месяца, года, столетия …», то, по крайней мере на месяц, я бы выдвинул именно эту фразу.

    1. «А пришёл такой взгляд от людей способных видеть энергию Вселенной, энергию тела человеческого существа в том числе.
      —————
      Откуда цитата, Виктор ? Это про евреев?

  12. «Евреи» есть у каждого народа. Выступите с традиционной антисемитской реторикой во Вьетнаме и Вас сдадут в психушку. Замените евреев на китайцев и Вас на руках начнут носить. Диалектика, так сказать.

    1. Тут есть своя специфика — в среде народов не индоктринированных юдофобией это действительно так — для них иудеи равны всем другим как минимум.
      Не то в среде народов индоктринированных юдофобией. Да, у каждого из них есть свои «иудеи», однако когда речь заходит об иудеях настоящих, то сарказм, ехидство и недовольство по отношению к своим «иудеям» отступают на второй план а на первый план выходит нелюбовь или ненависть к тем иудеям, которые иудеи без кавычек. Такова реальность.

  13. Стоит только на ложи взглянуть,
    Где уселись банкирские жены, –
    Сотни тысяч рублей, что ни грудь…
    В этих ложах мужчины-евреи…
    Н.А. Некрасов. «Балет»

  14. Антисемитизм не равен идиотизму, но хорошо коррелируется с ним статистически. То есть среди мирового стада идиотов наверняка полно юдофобов. И наоборот. Единственное, что модно отнести к рациональному в антипатии к евреям, это подобные статейки, опять и опять констатирующие еврейское превосходство, хоть и с вопросительным знаком относительно его причин. Наслаждение, испытываемое от еврейских фамилий в списках Нобелевских лауреатов, сродни тому, которое испытывает другая аудитория, виде подобные фамилии в списках НКВДэшных начальников. Не стоит эти списки составлять по-моему…..

    1. Еврейское превосходство? В чём именно оно выражается? В перечислении иудейских фамилий в списках нобелевских лауреатов, что ли? Так это всего лишь сухая констатация фактов, при чём тут превосходство? Вы, вообще, в курсе, что об «еврейском превосходстве» только юдофобы говорят? Что это понятие из их дискурса? Что у иудеев даже намёка в их дискурсе на такую тему нет?

    2. Вы обратили внимание, Серёжа, что я не назвал ни одной фамилии среди выдающихся евреев. А стесняться говорить об успехах евреев ( чтобы не завидовали) обратная сторона мимикрии от еврейства.

      1. Уважаемый Лев, Вы же начинаете с высказывания Чарльза Сноу, который впрямую говорит о превосходстве. То есть, формально говоря, претензия не к Вам, а к нему. Ну ладно, этот аргумент я скорее адресую господину Ароновичу. Но как же Вы говорите, что не назвали ни одной фамилии, если привели целый список компьютерных гениев?

        1. Но ведь Сноу, уважаемый Сергей, не придумал это, это существует, т. е. Сноу не смаковал факт якобы превосходства иудеев над гоями, он просто факт констатировал.
          Это совершенно разные вещи, я имею в виду описываемое юдофобами чувство превосходства якобы присущее иудеям и констатация того, что в каких-то научных или медицинских етс., областях иудеев больше, чем гоев.
          Ведь никто же не говорит о чувстве превосходства у других народов в случаях когда их представители занимают первые строчки топов в какой либо области деятельности. Констатация таких фактов считается нормативным явлением когда она касается кого угодно но только не иудеев.
          Как только это касается иудеев она тотчас же становится иудейской спесью и преступным проявлением превосходства избранного (избранного в юдофобском понимании) народа.
          Это юдофобская трактовка и у нас, иудеев, нет никаких оснований идти у неё на поводу соглашаясь с тем, что она справедлива – она несправедлива, тенденциозна и оскорбительна не только для иудеев но и для любого здравомыслящего и не поражённого юдофобией человека.
          Иудеи, как и любой другой народ, имеют полное право гордиться достижениями своих соплеменников и говорить об этом вслух – времена, когда «Пэрэд паном Хфэдором жыд ходыть ходором, и задком и пэрэдком пэрэд паном Хфэдорком» (Т.Шевченко) – давно уже прошли.

        2. дойчей просто макнули мордой в те вещи, которые сотворила с другими народами нацистская идеология осуществляемая их руками на практике. И ведь сработало. Пусть не на сто процентов но процентов на девяносто ведь сработало.
          —————
          Согласен. Многие молодые немцы очень болезненно узнают правду о своих дедах. Я помню ужас на лицах туристов из Германии, когда мы приехали в Яд Вашем. Одна молодая женщина упала в обморок. Самая шоковая реакция на там вывешенные фотографии у евреев и немцев. У потомков жертв и потомков палачей

        3. Но как же Вы говорите, что не назвали ни одной фамилии, если привели целый список компьютерных гениев?
          —————
          Что да, Серёжа. то да .Бес попутал.

  15. А вот ещё одно мнение на проблему, заслуживающее внимания:

    «Громоотвод». Михаил Фельдман.

    Не бывает идеальных ни народов и ни расы —
    В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
    С точки зрения лягушек все французы пидорасы,
    А корейцы пидорасы с точки зрения собак.
    С точки зрения троянцев пидорасы были греки,
    А троянцы пидорасы с точки зрения коней.
    Очень много пидорасов так и сгинуло навеки,
    Но огромная их масса дожила до наших дней.
    Люди делятся на группы, на враждующие классы,
    Под ошибочным девизом «все уроды, кроме нас», —
    Натуралы утверждают, будто геи — пидорасы,
    А копнёшь под натуралов — каждый третий пидорас!
    Но из всей огромной массы пидорасов и уродов
    Можно выделить особый очень маленький народ, —
    В нём сплошные пидорасы с точки зренья ВСЕХ народов,
    Потому что у природы должен быть громоотвод!

    1. В этом ключе, Цви Бен-Дов я Вас узнаю.. Смотри мой коммент ниже

        1. А это не я — это Михаил Фельдман 🙂
          —————-
          Я знаю, но Ваш стидь

  16. “Антисемитизм фобия. Психическое заболевание. В моём представлении — излечимое.”

    Какое лекарство, по вашему мнению, Лев, может излечить такое заболевание (если это действительно заболевание)? На сегодняшний день испробовано всё — образование, многие совместные общественные и культурные проекты между еврейскими общинами и титульным населением разных стран в общественном пространстве, в школах, в ВУЗах, приглашения на совместное празднование еврейских праздников, официальный отказ от старых догм в Ватикане (ответственность за распятие, например), вплоть до административных и уголовных наказании за отрицание Холокоста, хейт-спичь, и тп. … Что осталось?! Генетическое вмешательство в природу человека? Поиск гена антисемитизма и его хирургическое удаление? Наверно невыполнимая задача.
    Все же подход Юрия Табака мне кажется более реальным, когда поиск решения проблемы заключается не только в одностороннем обвинений второй стороны во всем, но и попытки взглянуть критически и на самих себя.

    1. Все же подход Юрия Табака мне кажется более реальным, когда поиск решения проблемы заключается не только в одностороннем обвинений второй стороны во всем, но и попытки взглянуть критически и на самих себя.
      ——————-
      Тут я, Борис, согласен с Юрием. Мы далеко не идеальны. Но, с другой стороны, с нас и больше и требуют, чем от других. Как сказал кто-то остроумный : \»Еврею нужно быть золотом, чтобы сойти за серебро\» Согласен я с ним и в том, что среди образованной публики значительно меньше антисемитов, чем среди маргиналов. Тезис \»Нас все не любят\» -большое преувеличение.

  17. Вообще-то существование евреев — это разрешение острейшего противоречия одним из системным переходов, когда, например, каждый элемент системы «да», а система в целом «нет» или наоборот. И так во всём и везде. Возьмите любую область и попробуйте натянуть её на еврейский народ, как… «презерватив на глобус» и сами в этом убедитесь.
    Я бы назвал евреев, как народ «функциональным блоком третьего уровня», но не назову, поскольку никто не поймёт, что я имею в виду — даже я сам 🙂

  18. С какой целью (если она вообще есть) написана статья? Вопрос «почему нас не любят?» задавался миллионы раз, и задавать его снова имеет смысл лишь тогда, когда хочешь предложить хотя бы частичный ответ. Автор статьи признает, что высказывалось много разных причин такой нелюбви, но вместо того, чтобы сложить все эти причины в одну (тогда придется их назвать!), он говорит, что ответа нет, то есть, грубо говоря, сумма многих единиц оказалась нулевой. После того, как автор объяснит этот феномен, можно будет приступить и к построению математической теории, которая объяснит заодно и столь многое количество Ицхаков Ньютонов.

    1. Действительно, зачем иудеям задаваться извечным вопросом о том, почему их не любят? Ведь всё равно те ответы, которые имеются к реалиям отношения не имеют.
      Наверно это происходит потому, что в первую очередь иудеи это люди а людям свойственно искать ответы на вопросы, особенно на те, которые, не испрашивая их соблаговоления, настойчиво и насильственно лезут в их осознание. Когда релевантных ответов нет, то эта причина является единственной мотивацией поисков ответа.

    2. Вопрос «почему нас не любят?» задавался миллионы раз, и задавать его снова имеет смысл лишь тогда, когда хочешь предложить хотя бы частичный ответ.

      Суть моего ответа, Эфраим, ответа нет. Но мне нравится ответ Давида- это фобия. Психическое заболевание. Раз в комментах родился такой ответ, то статья не совсем выстрел в молоко. Кроме того, основное наполнение текста ( главная партия) — уникальность нашего народа. А почему его не любят- это партия побочная.

      1. Я не говорил, Лев, что юдофобия является психическим заболеванием, хотя такое мнение и существует но критиковать я его не могу, «рука не поднимется», сам частенько полагаю юдофобов олигофренами и, наверное, по отношению к какой-то их части это является верным. Однако же, если без лирических отступлений, то я полагаю, что за юдофобию в людях являются ответственными две вещи — их конституциональная (по проф. Ганушкину) глупость и, как её следствие, полная их готовность к тому, чтобы их сознанием манипулировали и индоктринировали их чем угодно, ну и, собственно, сама индоктринация юдофобией продолжающаяся уже более двух тысяч лет со стороны христианских (на сегодняшний день католическая и протестантская церкви из этого процесса выбыли) церквей.
        Можно ли это вылечить? Разумеется можно — деиндоктринацией. Вылечили же дойчей от индоктринацией нацистской идеологией.

        1. Можно ли это вылечить? Разумеется можно — деиндоктринацией. Вылечили же дойчей от индоктринацией нацистской идеологией.
          ——————

          Вы не писали, Давид, что юдофобия психическое заболевание. Это моя трактовка. Но именно такая трактовка многое объясняет. Особенно когда встречаются юдофобы среди никогда не имевших дело с евреями и даже никогда их не видевшими. Многие на сайте полагают, что антисемитизм вечен. Я, как и Вы, уверен, что будущее будет без антисемитизма. Если встретятся наши потомки на какой-нибудь планете, скажем. из созвездия Центавра, то они будут земляне. Это нация космического будущего.Ну и, кроме того, многие психические заболевания поддаются лечения. Мы знаем ( я писал о таких случаях) злобных антисемитов, в том числе, арабов, которые, получив образование и пообщавшись с евреями, стали юдофилами. К сожалению. таких примеров пока немного….

          1. «Мы знаем ( я писал о таких случаях) злобных антисемитов, в том числе, арабов, которые, получив образование и пообщавшись с евреями, стали юдофилами. К сожалению. таких примеров пока немного….»©

            Да вот то-то и оно, что немного, Лев, к тому же есть ещё и огромное множество случаев, когда злобные юдофобы общаясь с иудеями юдофилами не стали.
            Я так полагаю, Лев, что клин клином вышибают и чем застарелее индоктринированность юдофобией, тем более радикальной деиндоктринацией её вышибать нужно.
            Не зря же я привёл пример с денацификацией – с дойчами не церемонились и не предлагали их оппонентам взглянуть критически и на себя тоже (это вообще запредельное предложение, с какого такого рожна нам, иудеям, критически на себя смотреть? Что мы там в себе такого увидим? Какую-то особую иудейскую спесь, зазнайство, вредоносность, глупость етс.? Да нет же, никаких таких, отдельных, специфически-иудейских плохих вещей не существует, всё это если и имеется то оно общечеловеческое и встречается не чаще чем у любых других народов, только другие народы это себе прощают а нам нет) – дойчей просто макнули мордой в те вещи, которые сотворила с другими народами нацистская идеология осуществляемая их руками на практике. И ведь сработало. Пусть не на сто процентов но процентов на девяносто ведь сработало.

          2. дойчей просто макнули мордой в те вещи, которые сотворила с другими народами нацистская идеология осуществляемая их руками на практике. И ведь сработало. Пусть не на сто процентов но процентов на девяносто ведь сработало
            ————————
            Согласен. Многие молодые немцы очень болезненно узнают правду о своих дедах. Я помню ужас на лицах туристов из Германии, когда мы приехали в Яд Вашем. Одна молодая женщина упала в обморок. Самая шоковая реакция на там вывешенные фотографии у евреев и немцев. У потомков жертв и потомков палачей.

    3. Конечно, приятнее всего думать, что нас не любят потому, что мы лучше — т.е. нам завидуют.
      На самом деле нас в большинстве случаев не любят потому, что… мы каждой бочке затычка.
      Более того — нас, как «затычек» гораздо больше, чем у человечества «бочек» и, поэтому, мы ещё и этакие «бондари».
      Сами для себя новые «бочки» создаём, которые сазу же сами и «затыкаем».
      И ведь ничего не поделаешь — в этом наша суть 🙁
      Короче, антисемитизм вечен, как вечны (как народ) евреи. 🙂

      1. Zvi Ben-Dov
        — 2021-01-06 14:43:54(278)

        На самом деле нас в большинстве случаев не любят потому, что… мы каждой бочке затычка.
        ==
        Создателем компартии Южной Африки был литовский еврей — куда уж дальше?

      2. И ведь ничего не поделаешь — в этом наша суть ?
        Короче, антисемитизм вечен, как вечны (как народ) евреи
        ——————
        Что-то я Вас не узнаю, Цви-Бен Дов. Где Ваш неиссякаемый оптимизм ? Думаю, что Вам, как и мне, как и всем посетителям сайта, среди не евреев в большинстве и даже в подавляющем большинстве встречаются не антисемиты. И чем культурней и образованней, тем меньше больных юдофобией. Конечно, и среди образованной публики вирус встречается, но в значительно меньшей пропорции. Так что будущее не за Вагнерами и Распутиными, а за Шостаковичами и Бердяевыми. Ну а гипертрофированная активность » в каждой бочке затычка»от постоянной нашей необходимости что-то доказывать.

  19. Вы почти ответили на задаваемые Вами вопросы: «Евреи, через своего прародителя Авраама, дали миру монотеизм — веру в единого Бога». Они стали божественным народом, поэтому имеют больше доступа к «Божественной базе знаний». Поэтому евреев один на 100 000 лауреаты Нобелевской премии, а ближайший конкурент один почти на 1 000 000.
    На загадку тоже есть ответ. «Евреи – народ божественной природы чья суть и предназначение – свидетельство власти Всевышнего над миром… Это и становится причиной антисемитизма: мир ненавидит избранных Богом, свидетелей его силы». (Марсель Дюбуа из моего еще не опубликованного рассказа «Зюсс, его судьи и защитники»).
    На мой взгляд нет еврейской нации, есть еврейский народ, потому что человек любой нации приняв гиюр становиться евреем.
    Валерий

    1. Вы правы, нет никакой еврейской нации, вернее есть но она существует лишь в христианской трактовке, в христианском дискурсе, в нашем же дискурсе, дискурсе иудейского народа, мы являемся именно народом а понятие «нации» в Торе вообще отсутствует, только понятие «народы». И да, человек прошедший гийур становится частью иудейского народа, гийур, это и есть процесс присоединения к народу. Т. е. народ состоит как из этнических иудеев так и из присоединившихся к нему геров, чьи потомки уже являются этническими иудеями поскольку растворяются в народе путём браков с этническими иудеями — какой-то отдельной общины геров у нас в народе нет и никогда не было.

    2. «Евреи – народ божественной природы чья суть и предназначение – свидетельство власти Всевышнего над миром…
      ———————
      нет никакой еврейской нации, вернее есть но она существует лишь в христианской трактовке (Давид)
      ———————
      Взгляд, Валерий и Давид, под таким углом, тоже имеет право на существование. Но здесь надо углубиться в различия между нацией и народом. А также вспомнить, что евреи единственная нация, к которой каждый может присоединиться.

      1. Понятие «народ» зафиксировано в Торе а вот понятие «нация » появилось тогда, когда стали складываться первые национальные государства в которых объединялись разные этносы и стали вырисовываться общенациональные языки. Первым таким государством была Великобритания (известная нам как Англия). Там живёт много народов: валлийцы, скотты, англы, ирландцы, гэлы етс., а возникла она, первоначально как Королевство Великобритания, в 1707 году н. э.
        Все вместе народы Великобритании представляют собой британскую нацию с единым, английским, языком. Это, однако, не значит того, что валлийцы не полагают себя валлийцами а ирландцы или скотты ирландцами и скоттами етс.
        Т. е «нация» — это исторический союз национальностей, совместное существование которых порождает идею единой государственности для защиты своих интересов. Понятие «нация» относится ко всему населению каждого данного конкретного государства или страны,
        Что же касается понятия «национальность», то это термин довольно туманный и по-разному акцентируемый в философии, этнологии, генетике и истории. Настолько по разному акцентируемый, что единого рационального определения понятия»национальность» не существует.
        По генотипу определить национальность нельзя, только расу. И ещё по генотипу можно определить общих предков. У нас, иудеев, они например, определены.
        Генетическое исследование «Дети Авраама в эпоху генома», проведённое американскими учёными, показало, что все современные группы иудейского населения происходят от общих предков, живших 2,5 тысячи лет назад на Среднем (Ближнем) Востоке и хотя оно и разделяется на несколько популяций, но с генетической точки зрения связано общностью происхождения. Масштабный анализ геномов представителей трех наиболее многочисленных иудейских популяций: ашкеназим, сфарадим и мизрахим показал, что иудеи из разных групп диаспоры имеют множество общих генетических черт, отличающих их от неиудейского населения, причём эти различия появились ещё в древности.

        По мнению Этьена Балибара (французский философ, профессор политической философии Университета Париж X-Нантер а также Калифорнийского университета в Ирвайне), — национальность, это — «Абсолютно фиктивное понятие».

        В России графа «национальность» появилась только в бытность её в статусе СССР и с этим же статусом смертию и помре. Больше нигде в мире национальность не проставлялась а само это слово в некоторых языках обозначало гражданство.
        В СССР запись «национальность» ввели ради нас, грешных, – должны же были ответственные люди на местах знать кому именно необходимо ставить палки в колёса и кого в проскрипционные, в случае надобности, списки вносить.
        В РИ, если это был подданный РИ, национальность в документы не писалась – писалось только вероисповедание.

        Вот вам, кстати, и вся цена советско-православной, совершенно не соответствующей реалиям, трактовки понятия «евреи», которая настаивает на том, что евреи, это нация а иудеи, это религиозные евреи.
        Нет в иудейском дискурсе и языке понятия «еврейская национальность» и иудаизм религией не трактуется – есть единый иудейский народ, так обозначено в Торе, и есть образ жизни этого народа зиждущийся на монотеистических этических мировоззренческих концепциях изложенных в Торе. А уж кто там в народе на сегодняшний день монотеист а кто атеист, так это не меняет того, что он всё равно иудей – никакого деления на выдуманных русским православием и взятым на вооружение советской властью «евреев» и иудеев в дискурсе иудейского народа не было и нет.
        «Иврим», такое название в ТаНаХе есть, оно исторично, легитимно и всем иудеям хорошо известно, однако оно тоже не делит никого на иврим и йеhудим. Если уж иврим то все без исключения иврим а не все иврим а вот монотеисты они йеhудим.
        В быту и официальных документах слово «иврим» не используется вообще. Его использование было бы равно использованию слова «рюриковичи» для определения русского этноса или » чингисовичи» («батыевичи») для этноса монгольского етс.

          1. Вот приведу такой пример: у всех в карманах есть такая вещь, которая по-русски называется «кошелек». Там внутри могут находиться разные монеты, как у французов «портМонет», но этого соответствия между содержанием и названием у «кошелька» нет, пока в нем не лежат шекели. То же самое с евреями. Их так называют из-за происхождения, но в наши дни лишь немногие обретают или рождаются в соответствии. Евреем не достаточно родиться, им надо быть или стать.

  20. Интересное выступление известного еврейского историка и религиоведа Юрия Табака может помочь понять некоторые аспекты этого старейшего феномена
    —————————
    Я прослушал ( правда, признаюсь, по диагонали), действительно, интересную лекцию Табака и, на мой взгляд, нового в ней немного. И 8-ую задачу тысячелетия она не решает. Хотя Юрий отвечает на вопрос не с религиозной, а с исторической точки зрения, он считатет, что антисемитизм неизбежен. Он смотрит в прошлое, но не смотрит в будущее. Все его ответы и главный ( они чужаки) отвечают на вопрос, но не объясняют его ( этого вопроса) иррациональную суть. На мой взгляд в комменте Давида (выше) эта суть точно высвечена. Антисемитизм фобия. Психическое заболевание. В моём представлении — излечимое.

  21. Чтобы решить, как прадлагает автор, так называемую, 8 задачу тысячелетия, не надо быть великим математиком. Надо быть обычным психологом. Евреи были всюду чужаками, спородическим элементом. Человеческая психология такова, что люди тянутся к себе подобным, а инородное отторгают. Вот и всё . Нобелевка моя.
    Кроме того, известный факт человеческих отношений состоит в том, что не любят тех, кто создает н еблагоприятный фон. Например, в каком-то поселении рядом два участка. Летом на одном целыми днями идут работы: прополка, поливка и т.п. На другом ничего этого нет, но целыми днями пьют чай, качаются в гамаках и всячески развлекаются. Осенью, на первом участке многоплодный урожай, на втором — что уродилось, то уродилось. Понятно, что первый участок не вступая ни в какие отношения со вторым, самим своим существованием создает неблагоприятный фон для жителей второго участка, создавая у наиболее рефлексирующих из них чувство некоторой ущербности и ущемленности. И, соответственно, чувство неприязни. Хотя реально никто из первого участка никого не обижал и не оскорблял. Так работает неблагорпиятный фон для самооценки.

    1. известный факт человеческих отношений состоит в том, что не любят тех, кто создает неблагоприятный фон.
      ——————-
      Да, Анатолий. Это один из факторов. Только один. Евреи были более образованы, у них крепкая семья, меньше, особенно, если сравнивать с Россией) пили-пьют крепких напитков. К этому естественно добавляется религиозный (распяли), финансовый ( богатые) и некоторые другие. Но самое точный мотив, повторяю, фобия. Её корни плохо изучены и мало понятны. У всех ( всех!) свои фобии.

    2. В общем насчёт благоприятного фона создающего зависть у люмпенов вы правы, однако иудеи РИ в основной своей массе жили в ужасающей нищете, т. е. никакого благоприятного впечатления ни на каких соседей-гоев производить не могли. Ну так ничего страшного, те сами додумывали благоприятный фон и, в том числе и за него, не любили иудеев.

  22. Юдофобия иррациональна, Лев, её истоки метафизичны, поэтому ответа в области социума на этот вопрос не сыщется. Ответ кроется в метафизической части Вселенной но мы туда доступа не имеем, вернее имеем но он не настолько прост для того, чтобы им можно было рутинно пользоваться.
    Все объяснения социума по поводу нелюбви к иудеям являются не более чем попытками объяснить необъяснимое, на самом же деле нас не любят не за что-то а придумывают это что-то потому, что нас не любят. Сознание человека, в отличие от его подсознания, всегда пытается найти объяснение всему, не находя же такового обязательно придумывает его в целях самосохранения.
    Термин «юдофобия», кстати, очень точно отображает природу нелюбви к нам.
    Если первая составляющая этого термина означает наше самоназвание (judaeus), то вторая, «фобия», является словом обозначающим не просто страх а иррациональный страх, страх перед чем-то неведомым, неизвестным.

    1. Термин «юдофобия», кстати, очень точно отображает природу нелюбви к нам.
      ———————
      Очень точное замечание, Давид. Как это мне раньше в голову не приходило. Летел пару лет назад. У соседа в самолёте аэрофобия. Руки дрожат, зрачки расширены и он ничего не может с собой поделать. У приятеля клаустрофобия -боязнь замкнутого пространства. Живёт на шестом этаже, но лдифтом не пользуется. Даже поднимаясь с сумками. Есть масса других фобий. И их носители не виноваты. Я всегда считал, что антисемитизм-психическое заболевание, Наверно., действительно это фобия. У меня тоже фобия- отравляют жизнь ошибки, которые сделал в жизни. Не могу от этих воспоминаний избавиться…

      1. «отравляют жизнь ошибки, которые сделал в жизни. Не могу от этих воспоминаний избавиться…»©

        Это бывает, Лев. Необходимо гнать такие вещи от себя, они энергетически вредны. Если их последствия можно исправить, то нужно исправить, если же нет, то что толку переживать об этом? Они от этих переживаний не станут чем-то другим в их прошлом а вот в вашем настоящем эти переживания крови вам попьют, причём довольно осязаемо. Смиритесь с мыслью о том, что придётся за них ответить да и всё по тому. В конце концов любому из нас есть за что отвечать, так суть ли важно будет там на три-четыре пункта больше или меньше в списке наших вин и прегрешений? Это риторический вопрос.
        Актуально стараться не совершать ошибок более тех, что уже совершены, это да, а вот акцентироваться на ошибках прошлого которых уже исправить невозможно, это, как раз, новая ошибка и есть.
        То есть, если вы такую ошибку вспоминаете для того, чтобы извлечь из неё урок на будущее, то это нормально, а если для того, чтобы погрызть себя, то это очень энергозатратная ошибка, уважаемый Лев.

        1. акцентироваться на ошибках прошлого которых уже исправить невозможно, это, как раз, новая ошибка и есть.
          ________________
          Мудрые слова, Давид. Тоже самое мне говорит мой приятель, известный психолог, Владимир Леви. Вы, наверно, читали его книги. Но если это фобия, то переделать себя сложно. Действительно, лучший способ, если можно, ошибки исправить, но это не всегда возможно. Я разыскиваю людей, которых так или иначе обидел, чтобы извиниться. Хотя бы виртуально. Когда это получается, на душе становится легко. Но получается редко. «Иных уж нет…»

          1. Нет, Лев, я не читал Владимира Леви но такой взгляд на вещи присущ многим. А пришёл такой взгляд от людей способных видеть энергию Вселенной, энергию тела человеческого существа в том числе. Это они увидели, какие именно привычки и действия заставляют нас сливать энергию в унитаз в тех случаях, когда без этого можно было вполне обойтись.

  23. Лев, такую патоку было принято разливать лет 30 назад, надо же знать меру, а то диабет подхватить можно.
    Наше с\х последовательно и сознательно гнобиться на протяжении многих лет, в суперах продаются турецкие помидоры.

    1. Наше с\х последовательно и сознательно гнобиться на протяжении многих лет, в суперах продаются турецкие помидоры.
      —————-
      Конечно, Сэм, в отношении турецких помидоров не знаю. Тем более, в этом году впервые из за короны поездка на историческую родину накрылась. Но в Германии я покупаю израильские картофель и морковь.. И не 30 лет назад, а в прошлом году. Это то что запомнилось.

      1. Лев, естественно Вам судить про Израиль проще, чем мне.
        Большое видиться на расстоянии.
        И патриот на расстоянии куда патриотичнее

        1. Лев, естественно Вам судить про Израиль проще, чем мне.
          ——————-
          Понимаю, Сэм, Вашу иронию. Но не понимаю кому кроме 5-ой колонны выгодно, как Вы пишете, гнобить с-х ? Это, по моему, не выгодно ни правым, ни левым, Или я чего-то не понимаю…

          1. Лев, если мой предыдущий пост получился слишком резким – так посчитал «Соплеменник», а ему со стороны действительно видно лучше, то прошу прощения.
            Теперь попробую ответить на Ваш вопрос «кому кроме 5-ой колонны выгодно».
            Прежде всего я не знаю о существовании в Израиле «5-ой колонны». По крайней мере в сокращающемся, к огромному сожалению, еврейском секторе.
            Может слово «гнобить» – это было чересчур (косвенно вылились мои чувства, когда я утром прочёл про наши грустные результаты по пандемии, мы уже на 21-ом месте, а любимая профессором Швеция на 23), но факт, что хотя сейчас многие кибуцы занимаются не только с\х, но в любом случае кибуцнки – это не совсем электорат тех, кто сегодня у власти.
            И дело не только в кибуцниках.
            Я как сейчас помню, как сколько-то лет назад слышал по радио интервью с женщиной, хозяйкой какой-то фермы в Галилее, которая буквально сквозь слёзы рассказывала, что она буквально вынуждена продать своё хозяйство соседям. Думаю, что Вы представляете, кто в Галилее её соседи.
            Дальше. Не так давно я прочёл, что только по овощам и фруктам мы независимы в области продовольствия. В остальном зависим от импорта. Это не обязательно плохо. Хорошо, что прошло время, когда нашим главным источником валюты, кроме пожертвований, был экспорт апельсинов. (Я помню, что когда изучал иврит, то мне попался сборник образцов деловой переписки. Так там в качестве образца была переписка по поводу экспорта апельсинов). В 1000 раз лучше и эффективнее экспортировать продукции хай-тека. Но при этом не надо писать о грандиозных достижениях именно нашего с\х.
            Когда я начал ездить в Европу, в середине 90-х, у нас «поесть» было прилично дешевле. Теперь – наоборот (за исключением, наверное, овощей и фруктов, но и то не всех, например не бананов и ананасов).
            А несколько лет назад протесты против растущей дороговизны у нас начались со сравнения цены на йогурт в Тель Авиве и Берлине.

        2. Сэм — 2021-01-06 12:09:14(258)
          Лев, естественно Вам судить про Израиль проще, чем мне.
          Большое видиться на расстоянии.
          И патриот на расстоянии куда патриотичнее
          ====
          Опять Вы вышли на тропу войны. Руки чешутся?
          Наш Лев — самый безобидный (кроме меня) из всех знатоков Израиля.

          1. И каждый знал наверняка,
            Что лучше для Страны,
            Любимой им… издалека —
            Видней со стороны…

            Так… стишок в тему 🙂

  24. Большое спасибо, Борис. Почитаю. Хотя заранее уверен, что ответов будет много. Это не моно, а поли вопрос. Почитаю и напишу…

  25. Ты же обещал мне не писать об евреях, как народе, в третьем лице?!
    ———————-

    Но я же написал, Тошканди, в самом начале: «Никакой особой гордости от того что мне повезло, а, может быть, меня угораздило принадлежать к этой нации не испытываю». Просто констатирую — есть . По моему, дальнейшее очевидно.

  26. “…какая-то странная, непонятная у евреев уникальность. Они делают открытия, добиваются больших успехов в самых разных областях науки и культуры, оказывают помощь другим народам, а значительная часть человечества их не любит. Почему?”

    Очень часто вы, Лев, в своих текстах задаетесь этим вопросом. Интересное выступление известного еврейского историка и религиоведа Юрия Табака может помочь понять некоторые аспекты этого старейшего феномена человеческих взаимоотношении. Выступление так и называется: “Лекция «Почему евреев все не любят?» | Юрий Табак”.

    https://www.youtube.com/watch?v=gWNLjjXGONs

Добавить комментарий для VladiU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.