Борис Гулько: Загадочные финикийцы и мы

Loading

После катастрофы Иудеи 1-2 веков н.э. главной для нас территорией на Западе, как Вавилон на Востоке, стали северная Африка и Пиренейский полуостров. Есть свидетельства, что тамошние жители не различали финикийцев и евреев, считая их одним народом.

Загадочные финикийцы и мы

Борис Гулько

Обычно народы не исчезают бесследно. Остатки наших спутников по прошлой эре неожиданно выныривают из истории. Некоторые из этих народов два тысячелетия назад приняли христианство и позже были перемолоты нашествием мусульман. Так в Египте живут от 6 до 20 млн (зависит от того, кто считал) коптов-христиан, потомков древних египтян. В начале бесчинств на Ближнем Востоке ИГИЛа во Францию и в США приезжали просить защиту от геноцида (и не получили её) главы церквей халдеев и ассирийцев. А потомки брата-близнеца нашего праотца Якова Эйсава-Эдома эдомитяне, завоёванные в конце II в. до н.э. Йехонаном Гирканом I, были им насильно обращены в иудаизм и растворились среди евреев (считается, что это единственный такой народ).

Но ни эдомитяне, ни ассирийцы, некогда отправившие в изгнание 10 колен израилевых, не повлияли на духовную жизнь евреев. Чего не скажешь о «народе моря» финикийцах. Центрами их обитания были прибрежные Тир и Сидон, там, где сегодня Ливан. После завоевания евреями Земли Израиля под руководством Йегошуа бин Нуна вся эта территория досталась колену Ашера. КЕЭ сообщает, что колено Ашера, в отличии от других колен Израилевых, аборигенов не уничтожило и не изгнало, а частично смешалось с ними. Циклопедия идёт дальше, утверждая, что «именем Ашерова колена названа народность, которую греки называли финикийцами».

С востока к территории колена Ашера примыкал надел колена Звулуна — евреев-мореплавателей. Похоже, столица финикийцев Тир была смешанным городом мореплавателей — и финикийцев, и евреев. В Тире был похоронен сам Звулун.

В ТАНАХе финикийцы впервые упоминаются в рассказе о переносе царём Давидом столицы евреев в Иерусалим:

«И прислал Хирам, царь Тира, послов к Давиду и кедровые деревья, и мастеров по дереву, и мастеров по камню для стен; и построили они Давиду дом» (Шмуэль II 5:11).

Постройка дома царю — акт религиозного характера. В псалме 127 говорится:

«Когда Господь не возводит дом, тщетно трудятся строители».

Тем более — дом царя.

Сменился у евреев царь, и настал центральный момент в организации нашего богослужения: возведение Иерусалимского Храма. Царь Шломо начал его письмом к другу его отца Хираму:

«… прикажи нарубить для меня кедров с Леванона… ты знаешь, что у нас нет никого, кто бы умел рубить деревья так, как Сидоняне. И было, когда услышал Хирам слова Шломо, то очень обрадовался и сказал: благословен ныне Господь, который дал Давиду сына мудрого» (Царства I 5:20-21).

Возведение Иерусалимского Храма стало совместным проектом Шломо и Хирама. Идея принадлежала Шломо — он был пророком. А исполнение… «И послал царь Шломо взять из Тира Хирама, сына одной вдовы из колена Нафтали. Отец его, тирянин, был медником. А он исполнен был мудрости, разума и умения делать всякие вещи из меди. И пришел он к царю Шломо, и делал у него все работы» (7:13). Если вам двух Хирамов мало, то в Хрониках (2:13) царь Хирам пишет Шломо:

«Итак я посылаю [тебе] человека умного, имеющего знания, Хирама-Ави, сына одной женщины из дочерей Дановых, — а отец его тирянин, — умеющего делать изделия из золота и из серебра, из меди, из железа, из камней и из дерев, из пряжи пурпурового, яхонтового цвета, и из виссона, и из багряницы, и вырезывать всякую резьбу…»

Эти — второй и третий Хирамы определённо были евреями, хотя матери их принадлежали разным коленам. А первый? Он благословляет Господа как положено иудею. С евреями связал благополучие и жизнь своего царства:

«Хирам, царь Тирский, доставлял Шломо деревья кедровые и деревья кипарисовые, и золото, — по его (Шломо) желанию, — тогда царь Шломо дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской» (9:11).

То есть еврейские города управлялись Хирамом. Мог ли Шломо дать такой царский подарок постороннему?

Да и не был Хирам независимым царём:

«Шломо владел всеми царствами от реки Евфрат до земли Филистимской и до пределов Египта» (5:1).

То есть Финикия являлась частью государства Шломо.

Сохранилась поныне гробница Хирама. Только вот незадача — не понятно которого — царя или одного из строителей? А от Хирама-строителя ведут свою генеалогию «вольные каменщики», масоны, «строители Храма». Поэтому какой-то из этих двух трудящихся Хирамов — их культовая фигура. Интересно — который? Гробница Хирама почитается масонами.

Из этой истории мне стала наконец понятной обзывалка «жидомасоны». И Храм еврейский, и строители его оба Хирама — евреи. Потому масоны — чистые жидомасоны. Да и мы, ежедневно молящиеся о восстановлении Храма, тоже.

Финикийцы говорили на одном с евреями языке, у нас с ними был схожий алфавит. Бизнес тоже был общий:

«И флот сделал царь Шломо в Эцйон-Гэвэре, что при Эйлате, на берегу Ям-Суф (Красного моря) в стране Здом. И послал Хирам во флот рабов своих, корабельщиков, знающих море, со слугами Шломо. И прибыли они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Шломо» (9:26-28).

А позже:

«Таршишский флот у царя (Шломо) был на море с флотом Хирамовым; раз в три года приходил Таршишский флот, привозивший золото, и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов» (10:22).

Таршиш нередко поминается в Танахе, например в книге Ионы: «И встал Иона, чтобы убежать в Таршиш от Господа, и сошел в Яффо, и нашел корабль, идущий в Таршиш» (1:3). Чей это был город — финикийцев или евреев? Видимо, общий. И находился он, вероятно, на юге Иберийского полуострова. Я думаю, что это древний Тартесс, располагавшийся недалеко от прелестного Кадиса, самого старого города Европы, основанного финикийцами в районе 1100 года до н.э. Оттуда тысячелетия спустя отправлялись экспедиции в Америку.

Просто разбираться с еврейской историей. Она — от Адама и Евы до строительства Второго Храма — зафиксирована в ТАНАХе. Потом описана Иосифом Флавием. Много рассказано в Талмуде. Параллельно трудились разные Геродоты и Тациты — можно сравнивать. Не так просто с финикийцами.

Своей религии финикийцы, полагают, не имели. Находят знаки присутствия у них чужих богов, например богини сексуальности Астарты (имевшей у разных народов схожие имена). Но ведь и про проступок нашего великого царя рассказано:

«И последовал Шломо за Астартой, божеством Сидонским» (11:5).

Конечно, влияние мощной еврейской религии на финикийцев было велико. Царь Хирам в приведённых выше словах о царе Шломо благословляет Господа как заправский иудей. Евреи же переняли от финикийцев искусство международной торговли.

Финикийцы прославились как великие авантюристы. На своих судёнышках они исследовали всю ойкумену и совершили невероятное путешествие вокруг Африки. Геродот записал:

«Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место в Ливии (Ливией тогда называли всю Африку) ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам (я-то этому не верю, пусть верит, кто хочет), во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне».

Мы то, умные, понимаем, почему после пересечения экватора путешественники видели солнце с «неправильной» стороны.

Еврейские источники утверждают, что это было предприятие евреев. Может быть, оно было совместным?

По всему средиземноморью финикийцы основали множество колоний. Самая знаменитая из них — Карфаген, страна великого Ганнибала. А потом финикийцы в средиземноморье исчезли, зато появилось там множество поселений евреев. В популярной в Америке книге по истории для молодёжи я вычитал естественное предположение, что финикийцы наконец сделали свой выбор и приняли иудаизм.

Подтверждением этой гипотезе служит запись уроженца северной Африки выдающегося христианского теолога Тертуллиана, автора формулы «Верую, ибо абсурдно», жившего 3 столетия после Ганнибала:

«Жители провинции Африка (римское переименование завоёванного ими ненавистного Карфагена, доставшееся всему континенту) соблюдают субботу, праздничные дни, а также законы о еде евреев».

Становится таким образом понятной многочисленность в следующие века еврейского населения Пиренейского полуострова. С 575-го до 206 года до н.э. южная половина его принадлежала Карфагену. Именно в этой части полуострова находились еврейские поселения.

После катастрофы Иудеи 1-2 веков н.э. главной для нас территорией на Западе, как Вавилон на Востоке, стали северная Африка и Пиренейский полуостров. Есть свидетельства, что тамошние жители не различали финикийцев и евреев, считая их одним народом. А в наше время существует версия, что евреи-сефарды, внешне заметно отличающиеся от ашкеназов — потомки принявших в ту пору иудаизм финикийцев. Как компромисс могу предположить, что сефарды — результат смешения евреев с принявшими иудаизм финикийцами.

Возможно, в этом слиянии двух народов кроется разгадка происхождения величайшего мореплавателя и авантюриста всех времён — Христофора Колумба. Он был рождён в семье маранов, то ли переселившихся из Испании в Геную, то ли живших на Мальорке. Сам Колумб утверждал, что является потомком царя Давида.

Предприятие Колумба, если принять за чистую монету его объявленное намерение открыть путь в Индию, выглядит чистым безумием. К его времени люди уже представляли себе размер Земного шара, и пересечь одним махом Мировой океан надежды не было. Колумб знал об этом. Он был близок с великим еврейским астрономом и историком Авраамом Закуто, пользовался в плавании его астрономическими таблицами и его астролябией, усовершенствованной учеником Закуто Висиньо. Колумб, возможно, владел кое-какой информацией…

Существуют смутные сведения, почти догадка, будто финикийцы добирались до Нового Света. Если это могло дойти до нас, уж наверное дошло до Колумба. Отправиться с ним в плаванье, ничего не зная о противоположном береге, вернее зная, что его практически нет — на это могли решиться только заключённые тюрьмы с долгими сроками, из которых Колумб набрал команды двух своих каравелл и флагманской каракки. Экипаж одного судна был чисто еврейским.

В пути, отчаявшись достичь берега, команда взбунтовалась и потребовала повернуть назад. Колумб еле испросил у моряков ещё 3 дня пути. На утро третьего дня они увидели птицу. Где птица — там должен быть и берег.

В последней книге своих воспоминаний Колумб утверждал, что ключом к его экспедиции являлся стих 14-го псалма его предка царя Давида: «Да придёт с Сиона спасение Израилю!». Он, видно, считал, что открывает преследуемым евреям новый Сион. Действительно Америка долго являлась убежищем для ашкеназов, для потомков финикийцев сефардов, для восточных евреев. Сейчас, когда в Америке крушат статуи Колумба и евреям стало небезопасно показываться на улицах Нью-Йорка в их традиционном облачении, строка псалма, вдохновлявшая Колумба, возвращает себе первоначальный смысл.

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Борис Гулько: Загадочные финикийцы и мы

  1. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, Вы меня застыдили. Цитирую из ЭТОГО эссе:
    «И флот сделал царь Шломо в Эцйон-Гэвэре, что при Эйлате, на берегу Ям-Суф (Красного моря) в стране Здом. И послал Хирам во флот рабов своих, корабельщиков, знающих море, со слугами Шломо. И прибыли они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Шломо» (9:26-28). А позже: «Таршишский флот у царя (Шломо) был на море с флотом Хирамовым; раз в три года приходил Таршишский флот, привозивший золото, и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов» (10:22). По ПЕРВОЙ книге царей.
    Вы пишете: «1-я Царств, извините, до Шломо вообще не доехала». Моя начинается со смерти царя Давида и рассказывает о Шломо. Как случилось, что у нас с Вами разные ТАНАХи?

  2. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - ув. Сергею Баймухаметову..:

    «Шломо владел всеми царствами от реки Евфрат до земли Филистимской и до пределов Египта» (5:1)».
    Извините, обыскался по Книге. Откуда взято это удивительное сообщение? Уточните, пожалуйста, адресование. В 3-й Царств, где о Соломоне, 5:1 начинается словами: «И послал Хирам, царь Тирский…» — т.е. вовсе о другом. И как это «до земли Филистимской и до пределов Египта», если суверенная территория филистимлян как раз МЕЖДУ владением Соломона и Египтом?
    Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, Вы спрашиваете: «Уточните, пожалуйста, адресование». Оно – о двух совместных морских экспедициях евреев и финикийцев — есть в тексте эссе – по Первой книге царств.
    :::::::::::::::::
    Извините, г-н Гулько, но вы предлагаете всё более загадочное адресование важнейшего факта:
    «Шломо владел всеми царствами от реки Евфрат до земли Филистимской и до пределов Египта»
    Что это, чей это «текст эссе — по Первой книге царств»?
    1-я Царств, извините, до Шломо вообще не доехала. Она завершается самоубийством Саула: «И сказал Саул орруженосцу своему: обнажи свой меч и заколи меня им…»
    История это фактология. Перед вами нет Источника, даже признанному священным для народа, который вы пытаетесь восхвалять. Вы не решаете эту задачу, напротив — подобно другим «восхвалителям» производите обратный эффект. Это нехорошо.

  3. —-«Экипаж одного судна был чисто еврейский» Подобные сообщения есть в «Ежевики», у Эстер Кей – «Стоит упомянуть, что доподлинно известно, что экипажи всех трех кораблей были набраны из евреев и марранов почти на треть…»,
    По моему это сомнительно, по нескольким причинам
    — Основными занятиями евреев Испании тогда были торговля, ремесла, финансы , медицина (например — Б. Нетаниягу «Истоки инквизиции в Испании XV века»). Есть общие сведения об учебе евреев в навигационной школе Сагреша (Португалия), основанной в середине ХV века. Где же нашлись 30 опытных, выносливых моряков – еврейских матросов на треть экспедиции дальнего плавания, да и остальные моряки?
    Есть и другие сведения об экипажах, которые набирали из заключенных – при подготовке третьей экспедиции (авг. 1498 – в окт. 1500 арестованного Колумба привезли в Испанию) Здесь же речь о 1- экспедиции Колумба.
    Вашингтон Ирвинг («Жизнь и путешествия Христофора Колумба») пишет:
    «..Указом от 20 июня: магистратам на побережье Андалузии повелевалось представить для королевской службы, хотя бы и принудительно, любые пригодные для этого суда, ……Этот указ был введен Колумбом в действие в Палосе и в соседнем Могере, но успеха он не добился. В обоих городах возникли волнения,…» затем:
    «..моряков набирали принудительно, из моряков- жителей Палоса» — откуда и отплыла 1-я экспедиция.в 1492 г. «Глубокое уныние дарило во всем Палосе — почти у каждого был на борту уходящих кораблей родственник или товарищ…»
    О Палосе пишет и С.Э. Моррисон («Христофор Колумб, мореплаватель»):
    «..снаряжать флот и набирать матросов было решено в Палосе, маленьком порту в районе Ньеблы, где Колумб впервые вступил на испанскую землю..»
    -предстояло дальнее, многомесячное плавание — с соблюдением Шаббата здесь явно проблема.
    — можно ли считать сухари (часто червивые) и солонину (а именно эти продукты составляли основу рациона матросов (не только испанских и португальских) кошерной едой?
    Пример ежедневного рациона матроса на кораблях Васко да Гамы : — 680 гр. сухарей; — 453 гр. солонины; — 1 л воды, — 40г уксуса.

  4. Уважаемый A.J.L., я тоже читал, что Эвклид был финикийцем. Но заглянут в Википедию, и там, со множеством ссылок на античных историков рассказано, что он был александрийским греком, дамасским греком и даже коллективным псевдонимом. Как же можно относительно него в чём-то быть уверенным? Даже время его жизни более-менее определённо не известно.
    В своём прошлом послании я назвал Моха или Мохуса Махом. Надеюсь, он меня простит.

    1. Уважаемый Борис! Видимо нужно объяснить, что я, как и многие историки, не вижу причин считать ТАНАХ достоверным свидетельством, даже когда другого нет. Из этого следует, что и Эвклид — финикиец под большим вопросом)).
      За Моха и Маха вам положено наказание. Выбирайте: пожизненно или посмертно 🙂

  5. Уважаемый Борис! Греческий математик Эвклид – финикиец с такой же вероятностью, как и достоверность сведений из ТАНАХа)). Для популярной статьи обязателен по крайней мере выверенный подбор источников, по которому уже обо многом можно судить. Ну уж не ТАНАХ и не Тертуллиан с их намеренностью. Непроверенная необсужденная с историками-античниками гипотеза выглядит поспешной и… лишней. Нам в еврейской истории и так трудно выбираться из мешанины фактов, мифов, документов, свидетельств, взглядов, мнений, гипотез и т.п. даже у профессиональных историков. Вы не затронули огромного объема фактов, известных историкам. Вам ведь понятно сколько столетий и парсангов лежит между Шломо и Ганнибалом. Это уже не те финикийцы, не те пунийцы, и не те евреи, это уже не те Молк, Мелькарт и «Неопалимая купина»). ТАНАХ, который мы читаем, записан квадратным алфавитом, принесенным евреями из Вавилонского плена в VI веке до н.э. А Финикия и Израиль (10 колен) были захвачены и так или иначе исчезли в Ассирии в VIII веке до н.э. К VI веку исчезла и Ассирия.
    Легендарная Элисса, основавшая Карфаген, перемещалась из Финикии/Ливана через Кипр в (Тунис) много лет. Никаких евреев там не было и быть не могло, разве что этнических, принявших культ Мелькарта. Ни о какой еврейской субботе не может быть и речи. О субботе пунийской историки тоже молчат. Shabbat shalom!))

  6. Benny B, Вы пишете о моём возражении: «… Ваше предложение не объясняет, куда вдруг провалился многочисленный народ», и даёте ответ: «Ассимилировался». Так я же об этом: ассимилировался среди евреев и поэтому смешался с ними.
    Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, Вы спрашиваете: «Уточните, пожалуйста, адресование». Оно – о двух совместных морских экспедициях евреев и финикийцев — есть в тексте эссе – по Первой книге царств.
    A.J.L., Эвклид в одних источниках – финикиец, но в других – грек. А ещё упоминают полумифического философа Маха, идеями которого питались Пифагор и Платон.

    1. Boris Gulko: … Так я же об этом: ассимилировался среди евреев и поэтому смешался с ними. …
      =====
      То есть Вы говорите, что финикийцы северной Африки и Пиренейского полуострова смешались в начале нашей эры с местными евреями и образовали евреев-сефардов. А по-моему тут та же ситуация, как с хазарами и евреями-ашкеназами: небольшой % хазар смешались с евреями, а подавляющее большинство хазар — ассимилировались среди других народов.

      Shabat Shalom.

  7. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - ув. Сергею Баймухаметову..:

    «Шломо владел всеми царствами от реки Евфрат до земли Филистимской и до пределов Египта» (5:1)».
    Извините, обыскался по Книге. Откуда взято это удивительное сообщение? Уточните, пожалуйста, адресование. В 3-й Царств, где о Соломоне, 5:1 начинается словами: «И послал Хирам, царь Тирский…» — т.е. вовсе о другом. И как это «до земли Филистимской и до пределов Египта», если суверенная территория филистимлян как раз МЕЖДУ владением Соломона и Египтом?..
    Извините мою въедливость — но у меня с малолетства глубокое уважение к др. источникам. Я об этом упоминаю в своих автобиографических очерках.

  8. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ, я нигде не утверждаю, что евреи – древнейший народ на Земле, и ни о каком приоритете не говорю. Так что не понял – с чем Вы спорите.
    Хотя амалекитян, как более старый народ, чем евреи – Вы напрасно упомянули. Они произошли от Амалека, брата-близнеца нашего праотца Якова.
    Вы спорите: «Евреи не были «народом мореплавателей». Евреи не были, а еврейское колено Звулуна, как сообщает Тора, было. Наверное, колено Ашера тоже.
    Царство Хирама, как я пишу, находилось в уделе Ашера, и всё это принадлежало еврейскому царству. Так что Хирам, по логике, был вассальным царём Шломо. И Тир был столицей его царства, а не всем царством. Ему принадлежал, например, и помянутый царём Шломо Сидон.
    Ваша версия история «Десяти пропавших колен», которых я нигде в эссе не упоминаю, не общепринята, и мне представляется неубедительной. Общепринятой, впрочем, и нет.
    Смысл Вашей нотации: «Патриотизм уместнее в делах политических и, разумеется, личных» не понял. Это Вы о чём?
    М. Nosonovsky, Вы пишете, что «финикийцы, очевидно, никуда не делись». Вы хотите сказать, что они существуют и сегодня? Понято, что существование города Тира не доказывает присутствия в нём финикийцев. А ведь во времена Ганнибала (2-3 века до н.э.) это был могучий многочисленный народ с огромной империей и многими колониями. Я никаких намёков на существование финикийцев сегодня не нашёл. Лишь то, что привёл в эссе.

    1. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ - ув. Сергею Баймухаметову..:

      Б.Гулько: «…Вы спорите: «Евреи не были «народом мореплавателей». Евреи не были, а еврейское колено Звулуна, как сообщает Тора, было. Наверное, колено Ашера тоже.
      Царство Хирама, как я пишу, находилось в уделе Ашера, и всё это принадлежало еврейскому царству. Так что Хирам, по логике, был вассальным царём Шломо. И Тир был столицей его царства, а не всем царством. Ему принадлежал, например, и помянутый царём Шломо Сидон».
      ::::::::::::::::::::
      Вы, действительно, не склонны заглядывать в Источник — мне же обширно цитировать просто утомительно. Приведу лишь единственную ссылку, чтобы убедить вас пользоваться не соображениями, но — данными:
      «Хирам, царь Тира, доставлял Шломо дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Шломо дал Хираму (в уплату) двадцать городов в земле Галилейской.
      И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Шломо: и они не понравились ему…»
      (3-я Царств, 9/11-12).
      Похоже ли на то, что «Хирам, по логике (!), был вассальным царём (!) Шломо?..»

    2. Boris Gulko: «… Хирам, по логике, был вассальным царём Шломо …»
      ======
      Об отношениях евреев с финикийцами я знаю на основании информации в ТАНАХе и нескольких мест Талмуда.
      Как я понял: у них там был союз и симбиоз, в котором Хирам был явно слабее. Но после распада империи Шломо этот союз и симбиоз продолжился — и евреи (израильтяне, Северное царство) уже были явно слабее.

      Этот «союз и симбиоз» это действительно интересная тема и Талмуд уделяет ей внимание — но НЕ в современном историческом понимании (список проверенных фактов и дат), а на уровне некой концепции — религиозной, национальной и т.д.

      Как я понял: по мнению Талмуда евреи и финикийцы 100% были РАЗНЫМИ народами, но именно в этом вопросе у авторов Талмуда были важные причины смотреть на реальность с точки зрения «что должно было быть», а не «что было».

  9. Не совсем понятно, почему автор считает, что финикийцы куда-то исчезли. История, например, города Тир хорошо описана (см. Википедия), например, осада Тира Александром Македонским. В персидский период финикийский язык сменился арамейским, но сами финикийцы, очевидно, никуда не делись. При Селевкидах здесь чеканили тетрадрахмы, а в период независимости в 1 в до н. э. — тирские шекели с изображением Мелькарта, который был главным городским богом. Тем, кто интересуется финикийцами, есть смысл посетить Дор (к югу от Хайфы), там не только пляжи, но и хороший музейчик «Мизгага» http://www.mizgaga.com/.

  10. Прошу извинения у маститого автора, напоминая ему, что следует хотя бы иногда заглядывать в мудрую Тору — информативный источник, если читать внимательно и думать при этом. Тьма народов уже упомянута в Бытии, но об евреях все еще ни слова. Ещё не вышел Аврам из Ура Халдейского да и не родился ещё. Хетты, амалекитяне, амореи, пелиштим (филистимляне), кенаанеи (финикийцы), мидяне, киттии, египтяне — да мало ли кто еще! — уже полноправно существуют в истории, — и Тора, священнейшая наша Книга, беспристрастно фиксирует чужой приоритет. Это вполне согласуется с исторической правдой и все более не похоже на эпосы других народов с их бессовестным выпячиванием своих приоритетов.
    И ещё. Евреи не были «народом мореплавателей», а Хирам был всё-таки царём другого царства — Тирского — т.е. города, существующего доныне, но до завоевания его царём македонским, размещавшемся для безопасности на прибрежном острове, жители которого, действительно были мореходами. Это Хирам построил для Соломона корабль. Соломон же расплачивался с ним территориями своего царства — «городами», которые Хираму, когда он посетил их, почему-то очень не понравились. Однако, снабдил плавание подданных союзника в страну Офир своими опытными корабельщиками.
    И ещё вынужден огорчить вас тем, что «Десять пропавших колен» — всего лишь «чёрный люд», ненужный завоевателю, уведшему в полон знать и умелых ремесленников, тогда как оставшиеся были много позднее исламизированы и предстали перед нами как палестинцы…
    Подлинная история гораздо ярче при беспристрастном рассмотрении. Патриотизм уместнее в делах политических и, разумеется, личных.

  11. Benny B, Ваше предложение не объясняет, куда вдруг провалился многочисленный народ.

    1. «… Ваше предложение не объясняет, куда вдруг провалился многочисленный народ.»
      =====
      Ассимилировался.
      Как и испанские мараны, 10 колен Израиля и многие-многие другие народы и части народов, которые сначала потеряли государство, а потом оказались без территориально-административной автономии.

      И конечно: моё предложение это не больше, чем предложение. Было бы интересно сравнить оба предложения (Ваше и моё): какие проблемы каждое решает и какие проблемы каждое создаёт. Как минимум это сравнение должно сильно уточнить разницу между нашими предложениями.

  12. По-моему версия «экономический и военный союз двух разных царств и двух разных наций» объясняет всё гораздо лучше. Но это действительно был особый союз, с общим «мы» — когда сильная часть (сначала евреи, а потом финикийцы) относилась к слабой как к своим. И взаимная ассимиляция тоже была, но на периферии обоих народов. Взаимное культурное и религиозное влияние тоже конечно было.

  13. Гальперину: Тертуллиан, на которого я ссылаюсь, жил ещё через 700 лет. Достаточный срок, чтобы произошли большие изменения.

  14. В Карфагене раскопано много маленьких саркофагов: карфагенские финикийцы закладывали тело своего первенца в фундамент дома. И было это через полтысячи лет после Давида.

    1. Это не совсем так. Человеческие жертвоприношения были у них сакральной тайной и достоверных данных в т.ч. письменных почти нет. Т.е. неверно думать, что всегда или традиционно при закладке дома был саркофаг.

      1. Я понимаю. Но саркофаги видел. И ясно, что они использовались потом римлянами для раздувания образа врага. И я сознаю, что римляне поступили с городом и его жителями жестоко, до геноцида. У них даже не нашлось своего Лас Касаса, чтобы возмутиться. Но маленькие саркофаги в углах раскопов стоят перед глазами…

        1. Не исключено, что это было место захоронения ребенка, умершего при родах. Тофет Саламбо — это нечто совсем другое. Под Иерусалимом в долине Енном (или Хинном, или Гееном, т.е. Геенна огненная) есть подобный тофет при всем нашем единобожии.

Добавить комментарий для Boris Gulko Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.