Валерий Рапопорт: Джиник

Loading

Слоненок в кустах заметил масляную лампу и крикнул старьёвщику, что он сейчас ее поднесет, но старьёвщик ответил, что это им в подарок. Это была лампа сильно проржавевшая и грязная…

Джиник

Сказки

Валерий Рапопорт

Знакомство

Слоненок вместе с дедушкой решили прогуляться в горы. С одной стороны дома дедушки было озеро, а с другой — в 2 километрах невысокие горы. Они не спеша направились в горы, разговаривая о детстве мамы слоненка. С вершины горы к ним навстречу спускалась арба. Неожиданно от арбы покатилось колесо, а седок и вещи с арбы упали на обочину дороги. Слоненок поймал колесо. Подойдя к арбе, они увидели сидящего на земле пожилого человека и валяющиеся всюду вещи из опрокинувшегося сундука. Дедушка спросил мужчину:

— Вы не ушиблись?

— У меня все в порядке, я — старьёвщик и не умею чинить арбу, и не успею на базар продать старые вещи, и сегодня останусь голодным, — ответил пожилой мужчина.

— Не волнуйтесь — сказал дедушка и поднял арбу, слоненок надел колесо, собрал рассыпанные вещи и сложил их в сундук. И через 5 минут все стало, как было. Старьёвщик поблагодарил их и быстро поехал на рынок.

Слоненок в кустах заметил масляную лампу и крикнул старьёвщику, что он сейчас ее поднесет, но старьёвщик ответил, что это им в подарок. Это была лампа сильно проржавевшая и грязная. Дедушка предложил слоненку выбросить ее, потому что ему что-то не понравилось в старьёвщике. Но слоненок сказал, что это подарок, и он ее очистит. Дома он начал ее тереть щеткой. Она оказалась из меди, и на ней было что-то написано. Слоненок сфотографировал надпись на не знакомом ему языке и послал директору. Директор ответил слоненку:

— Из этих букв выходит каламбур.

Связь была ужасная, и слоненок повторил:

— Выходи, киламбур.

Из масляной лампы повалил дым, и вылез большой джин. Слоненок сказал:

— Ой! — и выронил телефон. На шум прибежали все обитатели. Джин начал потягиваться и зевать, а потом сказал:

— Я раб лампы, выполню три желания, мой господин.

Обезьяны начали наперебой выкрикивать желания: мороженое, пирожное, пожарную машину, но их поток желаний остановил джин:

— Я выполняю желание только того, кто потер лампу и сказал: «Выходи, Киламбур» — это мое имя.

Директор спросил:

— Что будет, если не выполнишь?

— Я стану навек рабом лампы и того, чье желание я не выполнил.

Слоненок сказал:

— Пусть посидит в лампе, а мы придумаем желание.

— Я выполняю первое желание слонёнка и иду в лампу, — сказал джин и вернулся в лампу.

— Он жульничает, — сказал директор:

— Надо подумать над невыполнимым желанием, а пока — спать.

Как джин обманул слонёнка

Ночью слоненка разбудил плачущий голос джина:

— Я целую вечность сплю в лампе, мне бы ночь поспать на перине, как ты. Давай сегодня ты поспишь в лампе, а я на твоей кровати.

Слоненок согласился. Джин вылез из лампы, а слоненок залез на его место. Утром слоненок начал будить джина:

— Давай меняться.

— Глупый слоненок, теперь я слоненок, а ты навечно останешься жить в лампе. Мне пора завтракать.

Джин принял облик слоненка и направился на кухню. Там его уже ждала каша на завтрак. Увидев кашу, джин–слоненок завопил:

— Не люблю кашу, хочу рахат-лукум, пахлаву и парварду*, а это ешьте сами.

Все опешили, слоненок обожал кашу и вдруг захотел сладости, название которых никогда не слышали обезьяны.

— Что с тобой, сынок, почему ты так некрасиво себя ведешь? — спросила мама.

— А ты кто такая? Я и без вас проживу.

Вышел из-за стола и побежал в сторону города.

— Это наш слоненок? — спрашивали обезьяны, — или его заколдовал джин?

Все расстроились. А тем временем слоненок плакал в лампе, не ожидал он, что его так обманет джин.

Джин–слоненок в городе начал искать лавку со сладостями и, войдя в нее, потребовал:

— Хочу рахат-лукум и парварду.

— У нас их нет, но, может, что-нибудь другое?

Но джин–слоненок начал кричать и сметать сладости с прилавка. Продавец вызвал полицию.

— Плати за испорченный товар, — сказали полицейские.

Джин дал им старинную монету.

— Что это за деньги, ты разбойник и мошенник, тебя надо в тюрьму, — сказал продавец.

— Везите меня к дедушке, и он заплатит за убыток.

Полиция привезла джина–слоненка к дедушке и рассказала о его проделках, а хозяин лавки отдал директору монету и сказал:

— Что за подделка?

Директор повертел монету в руках, обратил внимание на надпись и сказал:

— Слоненок, иди в свою комнату. За порченый товар и моральный урон сколько я должен?

— Тысячу долларов, — выпалил хозяин лавки.

— Вот Вам чек на 2 тысячи, и больше никаких претензий, — сказал директор, а, когда все уже садились в машину, добавил:

— Эта старинная монета эпохи первых фараонов, и стоит она несколько миллионов.

Хозяин лавки от изумления потерял дар речи на несколько дней.

Директор долго думал, откуда эта монета у слоненка и, не найдя решения, пошел в комнату к слоненку, но она была пуста. Тогда директор позвал крылышки и приказал найти слоненка. Через полчаса крылышки нашли его в ресторане недалеко от дома дедушки. Когда директор вошел в ресторан, то увидел, как официанты бегом приносили тарелки со сладостями слоненку и также быстро уносили пустые тарелки.

— Все. Хватит есть. Счет, пожалуйста, — сказал директор.

В счете было написано:

  • Пирожные -154 штуки
  • Торты — 24 штуки
  • Мороженое — 121 кг
  • Итого: 2451 доллар.

Директор выписал чек, а по дороге домой сказал:

— Так много есть сладкого нельзя, выпадут зубы, Два хвоста.

— Не выпадут зубы, они крепкие, и у меня нет двух хвостов — заявил джин–слоненок.

— Если ты еще раз уйдешь из дома без разрешения, я тебя посажу на цепь, и будешь есть одну зеленную траву — сказал директор, а сам подумал, что это не слоненок, а джин, потому что он не знал своего имени «Два хвоста».

Придя домой и отправив джина–слоненка в свою комнату, директор позвал обезьян и попросил следить за слоненком, а сам начал думать, куда пропал слоненок Два хвоста.

Тем временем джин решил расспросить слоненка о его привычках, чтобы быть похожим на него. Он начал тереть масляную лампу:

— Слоненок, выходи.

— Слоненок Киламбур, выходи.

— Выходи, Киламбур.

Но слоненок не выходил. Джин разозлился и кинул лампу в окно.

Обезьяна подслушала, что говорил джин, нашла во дворе лампу, отнесла ее директору и рассказала все, что услышала.

___
*) Парварда — подушечки-карамель из сахарного сиропа, обваленного в муке.

Как освободили слонёнка

Директор, подумав немного, сказал:

— Выходи, Два хвоста.

Из лампы повалил дым, и вышел слоненок. Он рассказал, как джин его обманул.

— Пока посиди несколько дней в лампе, мы придумаем, как тебя вытащить, — сказал директор.

Директор заказал несколько килограммов рахат-лукума и парварды, и, получив их, создал голограмму, как будто обезьяны на подносах засыпают ими лампу. Затем пришел к джину–слоненку и отдал ему по одной штуке каждой сладости.

— Это на пробу.

— Я еще хочу — сказал джин–слоненок.

— Остальное джину.

Джин–слоненок увидел, как обезьяны подносами несут сладости в лампу, и, когда они ушли, попросил слонёнка поделиться.

— Самому мало.

— Но дай немного, а я дам монету.

— Немного дам, но сладости не хотят выходить из лампы. Что будем делать? Может ты залезешь в лампу?

— Вдвоём мы не поместимся. Вылезай.

Слоненок вылез, а джин в лампе заорал:

— Она пустая. Как тебе не стыдно обманывать джина.

— От тебя научился, — ответил слонёнок и попал в объятия друзей.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Валерий Рапопорт: Джиник

  1. Как всегда интересно, занимательно и неожиданно. С нетерпением жду продолжения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.