Лев Мадорский: «Всё смешалось в доме Облонских»: корона, экономика, мигранты, уход Меркель…

Loading

Германию ждут в этом году большие перемены. Будем надеятся, что к лучшему. Хотя в нашем, быстро меняющемся мире, всякое может случиться. Как тут не вспомнить мудрые слова Окуджавы: «Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось».

«Всё смешалось в доме Облонских»: корона, экономика, мигранты, уход Меркель…

Лев Мадорский

Лев Мадорский2021-й год в Германии по параметрам, которые бросаются в глаза даже далёкому от тайн политическо-экономической кухни немецкому обывателю и которые вынесены в заголовок, год перелома. Попробуем разобраться почему…

Долой маски!

В это трудно поверить, но по прогнозам видных немецких вирусологов из института Роберта Коха, наши пандемические мучения-ограничения на исходе. Учёные полагают, что ближе к осени вакцинация и коллективный иммунитет прикончат, наконец, проклятую, мировую гадину. Это подтверждают и расчёты математиков на суперкомпьютере. Каком-то таинственном компьютере, который по возможностям превосходит все существующие ЭВМ.

Можно будет, если мы ещё не забыли как это делается, ходить в магазины без «намордников», обниматься с друзьями, собираться в компании, не подсчитывать количество гостей на свадьбах и юбилеях, чтобы, не дай бог, не попасть под санкции. Штрафы, кстати, офигенные. Например провоз в машине трёх человек из разных семей (неважно в масках или без) до 1000 евро. Можно будет, если «не врут календари», то бишь врачи, выбросить из лексикона осточертевшие слова: инфицирование, социальная дистанция, тест на корону и т.п. В информационных программах появятся какие-то другие новости кроме числа заражённых и количества недоживших до перемен. Мы сможем посидеть в ресторане или в кафе. Сможем съездить в страну по нашему выбору и не оказаться на две недели в карантинной заперти. Этого не может быть. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Запускаем фейерверки, отменённые на Новый год. Ура! Ура! Ура!

Финансы и романсы

Финансы на родине Бетховена, начиная с коронованного года, поют романсы и чем дальше, тем больше фальшивых нот. Катастрофическое падение ВВП в Германии на почти 12 % началось ещё весной. Самые болезненные удары в миллиарды евро пандемия нанесла железнодорожному концерну, автомобильным корпорациям, туристическому бизнесу. Немцы стали меньше ездить и летать, реже покупают новые машины. И хотя после исторического обвала валового внутреннего продукта во 2-м квартале 2020 года экономика начала, вроде бы, понемногу подниматься на ноги, осенний локдаун бросил её в новый нокдаун. Таким образом, прошлый год прошёл во всех хозяйственных секторах со знаком минус и в начале 2021 года дефицит ФРГ достиг рекордных показателей — 158 млрд евро. Это 4,8 % ВВП, что явно превышает установленную в ЕС границу в 3%.

Но 2021 в Германии, повторяю, переломный. С уходом пандемии, как прогнозируют ведущие немецкие экономисты, всё постепенно вернётся «на круги своя», или, другими словами, на докризисный уровень. К концу года ожидается рост ВВП на почти 5 %. «Сейчас надо быстро подвести черту под 2020 годом, — говорит видный экономист Томас Гитцель, — и смотреть вперед. Германия должна быть благодарна за то, что располагает мощной экспортной промышленностью. Вновь хорошо заполненные портфели заказов будут способствовать в ближайшие месяцы росту промышленности». Если верить Томасу, исполнение романсов, переполненных фальшивыми нотами, подходит к концу…

А что с мигрантами?

Этот вопрос задают себе, особенно, учитывая приближающийся уход Меркель, отдавшей в ночь с пятого на шестое сентября 2015 года памятный приказ: «Впустить», многие немцы. Проблема не испарилась. Напротив, в условиях пандемии миграционный кризис только обострился. Несмотря на то, что более половины из 1,5 млн «понаехавших» устроились на работу, их заработка не хватает, чтобы прокормить семью, и большинство получают социальное пособие. Так что, в среднем, на мигрантов Германии требуется от 40 до 50 млрд евро в год. В условиях профицита это было более или менее приемлимо, но 2020 год внёс коррективы и названная сумма составляет, примерно, пятую часть дефицита ФРГ.

Хотя до американского варианта штурма Капитолия (Бундестага) у дициплинированных немцев дело вряд ли дойдёт, они по сути оказались по разную сторону баррикад. С одной стороны, 70-80% участников опросов согласны, что беженцам надо помогать, но, с другой, очень многие негативно относятся к тому, чтобы роль принимающей стороны взяла на себя Германия. Тем более учитывая, что это люди другой религии, другой культуры и среди обычных мигрантов вполне могут оказаться террористы:«Надо помогать. Кто спорит. Но почему мы?»

Один из лидеров, возникшей на волне антимигрантских настроений партии АДГ «Альтернатива для Германии», А. Гаулянд считает, что

«… заявления о том, что интеграция более миллиона беженцев, которых канцлерин впустила в страну, идет хорошо, противоречат тому, что в реальности видят многие наши граждане. Они каждодневно сталкиваются с последствиями безответственной политики открытых границ: растущей нехваткой жилья, растущими ценами на аренду жилья и непрекращающейся чередой преступлений. Поэтому для наших граждан выглядит издевательством мантра Меркель “Мы справимся”».

Изменится ли миграционная политика Германии в 2021 году после ухода Ангелы? Большинство обозревателей полагает, что изменится в сторону ужесточения правил приёма новых мигрантов и высылки тех, кто не отвечает условиям миграции. Так это или нет? Ждать осталось недолго. Парламентские выборы, после которых сменится бундесканцлер, состоятся в сентябре…

Попрощаемся с царицей-матушкой

Многое пока в тумане, но в этом нет сомнений. Меркель не захотела попытаться побить рекорд политического долгожительства, установленный Гельмутом Колем (16 лет), и в этом году уходит. Это, пожалуй, наиболее важное политическое событие 2021 года не только для Германии, но и для всей Европы. Согласно опросам 56 % немцев поддерживают уход «вечного канцлера», а 28 % даже хотели бы, чтобы это произошло досрочно.

Если бы выборы произошли не осенью, а в ближайшее воскресенье, то АДГ набрала бы 18 % голосов и стала бы второй политической силой после ХДС-ХСС. Но на должность нового премьер-министра глава фракции АДГ в Бундестаге вряд ли потянет. В основном, потому что партию эту, в целом, придерживающуюся умеренных политических взглядов (в неё входит даже еврейская секция из 24 человек), поддерживают праворадикальные, националистические силы. Силы, на которых у немцев есть по понятным причинам острая аллергия.

Среди наиболее реальных кандидатов на освобождающийся высший пост бывший глава фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) и сегодняшний глава ХСС и премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

Итак, Германию ждут в этом году большие перемены. Будем надеятся, что к лучшему. Хотя в нашем, быстро меняющемся мире, всякое может случиться. Как тут не вспомнить мудрые слова Окуджавы:

«Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось».

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Лев Мадорский: «Всё смешалось в доме Облонских»: корона, экономика, мигранты, уход Меркель…

  1. Комментарий, с которым я согласен, по почте от Марка Ф.
    ————————
    Благодарю вас за интересный обзор политических событий и политических прогнозов в Германии.

    В связи с тем, что специалистов по тому «как нам обустроить Германию?!» в Израиле ничтожно мало по сравнению с числом знатоков в Германии того «как нам обустроить Израиль?» ваша статья интересна вдвойне.

    Состояние Германии не в первый раз критически влияет на жизнь всей Европы и самым непосредственным образом затрагивает наш маленький остров Идишланд. Нет необходимости повторять еще раз о тесных торгово-экономических связях между нашими странами о сильном влиянии опыта обустройства Германии на некоторые аспекты обустройства Израиля: от организации здравоохранения и до построения юридической системы, где молодой Израиль опирался на алию из Германии, прибывшую в страну перед и в ходе Второй мировой войны.

    Как будет развиваться Германия, а вместе с ней и Европейский союз покажет время, но мне не хотелось бы чтобы умные головы сбрасывали со счетов, что некоторые отдельные господа на Ближнем востоке серьезно считают их страну северным вилайетом со значительным вкраплением германского населения.

    1. Не совсем правильный вопрос «Как будет развиваться Германия?»
      Какой же правильный?
      Правильный — «Как будет развиваться Мир?»
      Это и определит судьбу и Германии и ЕС.
      Что-то, определяющее дальнейшее развитие Мира точно должно произойти в самое ближайшее время…

      1. Что-то, определяющее дальнейшее развитие Мира точно должно произойти в самое ближайшее время…
        ———————-
        Как минимум, Цви бен -Дов, окончание короны. А, вообще-то, после последнего решения МУС начинаешь понимать, что мир, действительно, дрейфует в направлении Палаты № 6. И, значит, никакой логике не подчиняется.

  2. Уважаемый Лев, нашел такую публикацию в самой спокойной из наших «русских» газет: https://www.vesty.co.il/main/article/HyVNQ9YZO
    Наверняка рост, высокий в процентах, все еще не так ощутим каждым лично. Но не могли бы Вы прокомментировать фразу «эпидемия коронавируса породила антисемитские конспирологические теории, что доказывает, настолько глубоко антисемитизм укоренен в нашем обществе». А как Вы чувствуете: «настолько глубоко антисемитизм укоренен» в немецком населении Германии, это определенные группы, районы или он распределен равномерно? В свое время я удивился комментарию по радио еще в Союзе, в котором тамошняя немка со спокойной убежденностью рассказывала: — знаем мы, знаем, как пропадали дети перед «еврейской пасхой». Впрочем, как крепко «еврейский корень» (© Ариэла Яннай) врос в сознание русского населения мне известно. Совсем недавно обнаружилось в человеке, часто бывающем в Израиле у «подруги», от которого я этого меньше всего ожидал.

    1. не могли бы Вы прокомментировать фразу «эпидемия коронавируса породила антисемитские конспирологические теории, что доказывает, настолько глубоко антисемитизм укоренен в нашем обществе».
      ——————
      На Ваш вопрос, Аарон, трудно дать убедительный ответ, потому что на поверхность в немецком обществе крайне редко прорываеются антисемитские настроения. Только в нетрезвом состоянии, с чем я и столкнулся однажды, играя в ресторане и исполнив «Хава Нагила» Что касается юдофобских короновирусных теорий, то здесь ничего нового. Как и в кровавом навете безотказно действует парадигма: «Если в кране нет воды…» Даже после 11 сентября писали, что за взрывами небоскрёбов стоит МОССАД.Спасибо за ссылку

      1. Спасибо, Лев!
        «на поверхность в немецком обществе крайне редко прорываются антисемитские настроения» — это Ваше впечатление, личное восприятие.
        «Только в нетрезвом состоянии… играя в ресторане» — это конкретика. Рискну предположить, что играете Вы вряд ли много, а немцы законополушны и часто бывают за рулем, тогда яснее становится что такое «крайне редкий». Наверное, не чаще, чем исчезает вода в крайнем кране)).
        Версий 11 сентября так много и участие евреев в них так разнообразно, что этого не переварит и самый отпетый жидоед с зачатками мышления.

  3. В который раз германцы оплошали
    И пропустили важный поворот —
    Правительство своё не поменяли,
    А то теперь меняет свой народ…

    1. Но можно и так:

      Жаль немцы с фрау Меркель оплошали
      И пропустили нужный поворот —
      Правительство своё не поменяли,
      И то теперь меняет свой народ…

      1. Жаль немцы с фрау Меркель оплошали
        И пропустили нужный поворот —
        Правительство своё не поменяли,
        И то теперь меняет свой народ
        ——————-
        Вы не обидетесь, Цви-бен-Дов. Я бы поменял в Вашем остроумном четверостиишии в последней строчке » И то» на «Зато», а меняет на меняют

        1. Смысл изменится, но если вам так нравится — извольте. В конце-концов я не Пушкин и даже не Губерман 🙂

  4. Дорогой, Лев!
    Очень рад твоей статье на НАШУ тему (Германия).
    Как ты понимаешь, к сожалению, не могу разделить твой сдержаный оптимизм.
    Я здесь живу, и ориентируюсь не столько на СМИ и мнение других (учёных, экономистов и т.д.), сколько на людей, которые сами «варятся в этой каше».
    Моя дочь работает в доме для престарелых, где есть больные («короной») старики — самый «опасный контингент».
    Всё, что происходит вокруг, она знает не по-наслышке…
    Приходится работать в «скафандре космонавта». Поверь, это не просто тяжело.
    По её мнению история с КОВИДом-19 продлится. Кроме того, уже известно, что «мутанты» этой «короны» (из ЮАР и Бразилии) гораздо опасней, причём даже для людей моложе 20-ти лет. Раньше мы были относительно спокойны за наших детей, внуков. Сейчас и здесь большая опасность. На сегодня НЕ ИЗВЕСТНО, что можно противопоставить этим вирусам-мутантам, защитят ли имеющиеся вакцины.
    Совершенно НЕДОПУСТИМО МЕДЛЕННО происходит вакцинация людей!
    Даже если верить официальной статистике, сегодня в Германии получили вакцину только 3(!) миллиона чел.
    Как ты думаешь, Лев, такими «ТЭМПАМИ» сколько времени будет происходить вакцинация необходимых (по мнению врачей) 60% населения??
    То, о чём я пишу — сущая МЕЛОЧЬ, по сравнению с тем, что происходит (и произойдёт) в экономике страны.
    Мизерный оптимизм вызывает только политическая жизнь, есть хоть какое-то движение.
    НЕсвоевременный уход Меркель (она должна была уйти гораздо раньше) больше похож на старую поговорку: «Главное — вовремя смыться!»
    Кто бы ни пришёл сейчас на пост канцлера, будет вынужден «расхлёбывать» всё то, что «заварила» наша «заботливая мама» Меркель. К тому же, на голову свалятся КОВИДные проблемы.

    1. Как ты понимаешь, к сожалению, не могу разделить твой сдержаный оптимизм.
      Совершенно НЕДОПУСТИМО МЕДЛЕННО происходит вакцинация людей!
      ———————

      Дорогой Яков. В отношении короны это не мой оптимизм, а эпидемиологов из института Коха, Твоей дочке сочувствую. Эта не простая работа с престарелыми. Но очень нужная. Со вторым тезисом согласен. Германия вакционируется на редкость медленно. Говорят не хватает вакцины. Не сравнить с Израилем. Опять: «Если в кране нет воды…» В отношении Меркель не совсем согласен. Ангела сделала и много хорошего. Тут нет чёрно-белой оценки

  5. Очень интересно, Спасибо, Лев.
    Если я правильно понял приведённую Вами статистику, то 72% оценивают Меркель с Плюсом.
    остаётся только позавидовать, наш цепляется за кресло всем, чем может.
    И из другой оперы.
    Как у вас объясняют низкий темп прививок, или он уже не низкий?
    У нас же главная проблема — заставить людей прививаться.

    1. Как у вас объясняют низкий темп прививок, или он уже не низкий?
      ———————-
      Спасибо. Сэм, за оценку. Если верить опросам, то, примерно, 44 % немцев хотят, чтобы Меркель осталась. И главная причина- желание ужесточить условия приёма. С вакцинацией мне самому не всё понятно. Говорят, темпы, действительно, низкие из -за нехватки вакцины. Но более всего меня удивляет, что до 50 % среднего медперсонала не хотят прививаться. Распространяются слухи о том, что надо подождать пока «другие» пройлут испытательный срок. Мне лично делают 8 марта. Так как день праздничный, то, надеюсь (шутка), что всё обойдётся.

      1. Лев! Моя тетушка еще в 30-е годы сочинила такой (внутрисемейный, конечно) стишок:
        8 марта — День проклятый…
        Для буржуев всей страны!

        1. 8 марта — День проклятый…
          Для буржуев всей страны!
          ————
          А моя сестра, Михаил, сочинила в другом ключе:
          Праздник завершён и вот
          Можно отдышаться год.

  6. Парочка стишков «в тему»

    Про пандемию:

    Сидим в квартирах всей страной —
    Такого раньше не случалось,
    Я познкомился с женой —
    Хорошей бабой оказлась…

    И про власть:

    Где не злоупотребляют
    Лестью и саморекламой —
    Как подгузник власть меняют
    По причине… той же самой…

    Последнее, кстати, верно и для Израиля.

    1. Как подгузник власть меняют
      По причине… той же самой…
      —————
      Спасибо, Цви бен-Дов. Ваш запас четверостиший, воистину, неисчерпаем. Из цепочки долгоиграющая власть ( Меркель, Путин , Нетаньягу) Меркель выпадает, так как сама (!) отказалась от могучего, не отпускающего от себя напитка власти.

    2. «Последнее, кстати, верно и для Израиля» — это нет, у нас работает другое: свой подгузник ближе в телу, и он не пахнет

      1. «Последнее, кстати, верно и для Израиля» — это нет, у нас работает другое: свой подгузник ближе в телу, и он не пахнет
        —————
        Если так, Аарон, то почему такое мощное движение « Только не Биби» против человека, который много сделал и продолжает делать для Израмля. Вот ему, по моему, замены просто нет. Несмотря на все его недостатки, которые естественны после многих лет нахождения у власти. Но это мнение неизраильтянина.

          1. Уважаемый Лев, большинство израильтян разделяет Ваше мнение 🙂
            —————
            Приятно слышать

          2. Gelfman, извините, но в очередной раз читаю Ваши комментарии то лица большинства, или от некоторого «мы». Не могли бы Вы пояснить какую организацию Вы представляете, одним словом: кто такие «мы»

        1. Лев, похоже у нас любовь одностороннея.
          Я Вас читаю, Вы меня — нет.
          Вот в этой моей давнишней статье ответ на Ваш вопрос
          Сёма Давидович: СТЫДНО
          http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276
          И вспомните, как у Вас какой-то министр ушёл в отставку из-за плагиата в диссертации.
          Я правильно помню?

          1. Вот в этой моей давнишней статье ответ на Ваш вопрос
            Сёма Давидович: СТЫДНО
            http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276
            ——————
            Я читал раньше и сейчас перечитал, Сэм, Вашу хорошо написанную статью-ответ. Но прочитал также противоположное мнение Эллы, и оно, признаться, мне понятней и ближе. Стоит ли поднимать обычные житейсвие дела (те же шоколадки и тортики, которые мы дарим в больнице медсёстрам) на уровень высоких, этических ценностей? Было бы нелепо, чтобы медсёстры для этической симметрии подарили нам что-то в ответ. Что касается министра и диссертации-плагиата, то «здесь помню, тут не помню». Видимо, чёртов склероз. Хотя что-то на эту тему было…

        2. Пока «подгузник» все еще у власти. Т.е. по факту я прав)) На остальное я отвечать не хотел бы именно потому, что Вы, как не местный, не сможете оспорить мою необъективность. Ну что Вам скажет отсутствие у нас бюджета и резкий рост госдолга? рост индекса коррупции? Увы, массы голосуют за Мистера-Безопасность, за прежний чистый подгузник, которого давно уже нет.
          У нас есть лидеры. Пройдут еще выборы или двое, и он уйдет. Так что моя формулировка на удивление точна.
          Смена лиц и поколения старой политической культуры произошла на муниципальном уровне. И я своим новым муниципалитетом доволен.

          1. Увы, массы голосуют за Мистера-Безопасность, за прежний чистый подгузник, которого давно уже нет.
            —————-
            Вы правы, Михаил, я ничего не могу оспорить, так как моё мнение о П.М. построено на мнених других. А это карточный домик

          2. Лев, Вы ответили, кажется не по адресу

          3. Извините, пожалуйста, Аарон, я перепутал имена, но ответил именно Вам.

          4. Спасибо за признание «мнения других». Глубина, моей, например информированности меня удручает ужасно. Прямо Сократ какой-то, который знает, что ничего не знает. А вот само понимание того, что надо знать появилось последние сода СССР, когда я узнал о той стране, не из газет, а на натуре, как она устроена. И вот такого уровня знания у меня здесь нет. Так что я недалеко от Вас ушел. И все-таки нет, не верьте «мнению других», это дым от сгоревшего карточного домика. Когда-то на конференции в Испании я своими пояснениями нашей политики сильно удивил европейскую молодежь, которая хотела меня поклевать.

          5. Глубина, моей, например информированности меня удручает ужасно. Прямо Сократ какой-то, который знает, что ничего не знает.
            ———————
            Сократовский парадокс, Аарон, прорезал время и так же актуален в 21-ом как и в древних Афинах Мне по душе не утверждающие истину в последней инстанции, а сомневающиеся. Только сомнение позволяет нам порвать с фанатизмом.

      2. 1. «в очередной раз читаю Ваши комментарии то лица большинства, или от некоторого «мы»»
        «В очередной раз»? – А где Вы еще это читали? 🙂 Вряд ли это были мои комменты.
        2. «Не могли бы Вы пояснить какую организацию Вы представляете, одним словом: кто такие «мы»»
        Вы опросы никогда не читали? C ними есть большие проблемы, но они никогда не «ошибаются в пользу ПМ».

        1. Вот копия Вашего комментария к статье Ариэлы Яннай:
          «Это мы слышали 🙂 И переписку Вашу читали. Всё предельно ясно.»
          Здесь Вы выступили от лица некоего большинства, копирую:
          «Уважаемый Лев, большинство израильтян разделяет Ваше мнение 🙂»
          Настоятельно прошу Вас держаться подальше от меня и моих с кем-то диалогов. Иначе я не обещаю Вам быть вежливым.

          1. Aharon L., Вы бы обязательно поняли к какой «организации» я принадлежу, если бы почитали, о чем шла речь в нескольких предыдущих комментах 🙂 «Мы» в данном случае – это мы с уважаемым ZOOM’ом 🙂 Что ж, поэты – не всегда внимательные читатели.
            «Настоятельно прошу Вас держаться подальше от меня и моих с кем-то диалогов. Иначе я не обещаю Вам быть вежливым» — я подумаю о Вашей настоятельной просьбе. Кажется, правила сайта не предписывают мне ее выполнять. Ваша невежливость, вероятно, меня не испугает. Но если Вы будет слишком невежливым, модератор, вероятно, не пропустит комменты.

    3. О «подгузниках», перевод с фарси:

      О, мед поэзии! На фарси
      Перевели мне рубайат.
      Я, право, пережил катарсис!
      Спасибо. Ахмадинеджад

  7. срок действия вакцинации пока неизвестен, а вакцинация миллионов людей отнимет больше времени, чем бы хотелось.
    ———————
    Это, Анатолий, не столько моё мнение, сколько института Коха. Дай бог, чтобы они оказались правы. Этот «новый образ жизни» уже достал…

  8. Автор пишет, что к концу лета в Германии закончатся «мучения-ограничения» и удастся « прикончить мировую гадину» На мой взгляд, учитывая мутации, это чересчур оптимистический сценарий. Думаю, что маски, дистанция и т.п. на много-много лет. Это новый образ жизни. Тем более. что срок действия вакцинации пока неизвестен, а вакцинация миллионов людей отнимет болше времени, чем бы хотелось.

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.