Борис Камянов: Антисионистский бизнес

Loading

Основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля». Постсионизму, отрицающему это, противостоит только религиозный сионизм, и дай Бог, чтобы мартовские выборы приблизили его победу.

Антисионистский бизнес

Борис Камянов

Борис КамяновНорильские евреи спросили Любавичского Ребе, когда в их городе наступает шабат, и получили ответ: «Евреи в Норильске жить не должны!»
(Быль)

Среди еврейских бизнесменов есть две категории предпринимателей, зарабатывающих на антисионизме. Первая из них кучкуется вокруг Еврейского агентства и израильского правительственного Бюро по связям с евреями Восточной Европы «Натив», завозя в Израиль в массовом порядке людей, никакого отношения к еврейству не имеющих, а зачастую враждебных ему: антирелигиозных и православных «еврейских внуков» из бывшего Союза и эфиопов с крестами на лбу. Цель постсионистких политиканов — размывание еврейского характера нашего государства, а также увеличение в стране неарабского большинства.

Вторая категория — бизнесмены от религии. Из столиц благополучных государств Запада они рассылают по всему миру посланцев, задача которых — поддержка существующих еврейских общин и создание новых там, где еще совсем недавно никакой общественной жизни не было, — речь идет, прежде всего, о странах бывшего СССР. Деньги в этом бизнесе крутятся немереные. Литваки и любавичские хасиды, соревнуясь друг с другом, создают на всем пространстве бывшей Совдепии религиозные институты: хедеры, йешивы, синагоги — и все было бы замечательно, если бы многие тысячи эмиссаров, возрождающие там еврейскую жизнь, ориентировали людей на репатриацию в максимально сжатые сроки, поскольку юдофобия на этой шестой части суши, имеющая давнюю историю, никуда не делась. Тамошние антисемиты ждут только ухода Путина, который при всех своих преступных задатках и деяниях ненависти к евреям, как ни странно, не испытывает. Андрей Дмитриевич Сахаров на его место не придет — даже если бы он был жив, народ-богоносец возвел бы на трон не его, а в лучшем случае Солженицына, а в худшем — какого-нибудь Проханова, жаждущего еврейской крови. Никакого будущего у евреев там нет, и говорить им об этом необходимо, поскольку они напрочь лишены инстинкта самосохранения. Полноценная еврейская жизнь возможна только в Эрец-Исраэль, и все культуртрегеры, работающие с тамошней публикой, это прекрасно понимают. Да и сколько там осталось евреев по Ѓалахе? Все, кто хотел уехать, за последние полвека сделали это.

Среди тех, кто больше всего пострадал за последний год от пандемии, немало моих добрых знакомых — преподавателей иудаизма, годами метавшихся из Израиля в страны СНГ и обратно (две недели там, две — дома) и внезапно потерявшие заработок. Таких посланцев, внезапно лишившихся прилично оплачиваемой работы, по всему миру — тысячи (зато сколько за этот год сэкономили на одних авиабилетах бизнесмены от постсионизма!).

Особняком стоят в этой компании посланцы Хабада, содержащие и основывающие «батей-Хабад» в странах Азии и Южной Америки, где постоянно околачиваются отслужившие срочную службу в ЦАЃАЛе молодые израильтяне. Эти хабадники совершают, вроде бы, мицву, предлагая нашим молодым искателям приключений приют на «островках иудаизма», но на деле только стимулируют молодежь к отъезду из страны, куда возвращаются далеко не все из них. Не думаю, что последний Любавичский Ребе, будь он жив, поощрял бы эту моду, которой уже не один десяток лет.

Тем же хабадникам, одержимым благими намерениями по исправлению мира (тику́н ола́м), обращаться к одним только евреям стало недостаточно, и они задались целью побудить все остальное человечество к исполнению «семи заповедей сынов Ноаха». Не удивлюсь, если узнаю, что и сегодня в заполярном Норильске, этой Богом забытой глуши, есть посланец Хабада, содержащий «бейт-Хабад» на деньги безмозглых жертвователей со всего еврейского мира, полагающих, что замаливают этим свои грехи, и обучающий аборигенов этим заповедям.

Резюме: основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля». Постсионизму, отрицающему это, противостоит только религиозный сионизм, и дай Бог, чтобы мартовские выборы приблизили его победу.

Print Friendly, PDF & Email

78 комментариев для “Борис Камянов: Антисионистский бизнес

  1. В. Зайдентрегер 23 февраля 2021 at 10:00
    «Я не врач и диагнозов никому не ставлю, но мне не нравится когда кто-либо не просто высказывает своё мнение, а «с упорством, достойным лучшего применения», навязывает его.
    Жду с нетерпением, когда Портал «Заметки по ЕВРЕЙСКОЙ истории» будет фанатами-юдофилами объявлен юдофобским. «©
    ================================================================
    Уважаемый г-н Зайдентрегер, судя по вашей фамилии вы этнический иудей, если это не так, если вы не этнический иудей, то, разумеется, требования иудаизма к вам не относятся и обвинять вас в том, что вы его в чём-то нарушаете, никто, и я в том числе, не обвиняtn.
    Если же вы этнический иудей, то уж извините. Наши предки? а значит и мы с вами, у горы Синай, от своего и от нашего имени, поклялись Богу Израиля не сходить с путей предначертанным им для нашего народа, и говоря о том, что вы не желаете исполнять никаких клятв и обетов которых лично вы никому не давали, вы, во-первых, выказываете полное неуважение как своим предкам так и своим потомкам, во-вторых вы заблуждаетесь – мы, это и есть все наши предки, только их генные программы составляют то, чем мы являемся, т. е. это мы давали и клятвы и обеты Богу у горы Синай, это нам с вами была дана у этой горы Тора в которой были изложены те морально-этические и зиждущиеся на монотеизме мировоззренческие концепции на которых выстроен образ жизни нашего народа, образ жизни который позже, у греков а через них у всех, получил название «йеhадут», иудаизм.
    И не путайте святое с грешным – быть иудеем это не значит быть хареди и только хареди – харедим, это часть иудаизма а не весь иудаизм.
    И иудеи-масортим и иудеи-датим тоже живут в иудаизме, а вот тот, кто уходит от иудаизма в любом его виде, тот становится юдофобом, слишком уж полярен мир в этом смысле и по другому редко у кого получается иначе. Таких людей как отец Александр Мень или кардинал Жан-Мари Люстиже на Земле считанные единицы, да и то, от них стараются избавиться как избавились от Александра Меня.
    И не нужно гиперболизировать, никто не говорит о юдофобии там, где её нет.

  2. V. Blokh 20 февраля 2021: Есть такое понятие «Страна Израиля», но это не государство Израиль — это разные вещи.
    V. Blokh 2021-02-21: Я считаю, что государство Израиль не должно быть клерикальным государством.
    ::::::::::::::::::
    Cчитаю, что с V. Blokh’ом, не признающего Страну Израиля Государством,
    нельзя устанавливать дипломатических отношений. И то, что считает V. Blokh, следует растереть и развеять по ветру. Как и весь антисионистский бизнес.

    1. Ну вот, а нас уверяют, что у нас в стране, упаси Бог, никто не хочет, чтобы Израиль был клерикальным государством.

  3. Benny B 21 февраля 2021 at 19:15
    «Смотрич стремится (как министр транспорта, отвественный за строительство дорог, мостов и дорожных развязок) принять такие законы и решения, которые создадут государство без религиозного и без светского принуждений. В котором, без серьёзной нужды, государство НЕ загрязняет окружающую среду и НЕ заставляет евреев нарушать Шабат — заставляя их именно по субботам строить мост, который без серьёзной нужды был спроектирован именно так, что или его надо строить по субботам или надо создавать чудовищные пробки в течении недели.»
    ——————————————
    Боже мой! Неужели Смотрич стремится создать государство, которое не будет принуждать евреев не пользоваться автобусами по субботам, не будет принуждать евреев не покупать по субботам игрушки детям по их выбору, не будет принуждать евреев не ходить по субботам в библиотеки и театры? И неужели государство принуждало евреев работать в субботу на строительстве моста вопреки их желанию не работать в субботу?

    1. Victor Blokh: «… Неужели Смотрич стремится создать государство, которое не будет принуждать евреев не пользоваться автобусами по субботам …»
      =====
      Этим должны заниматся лидеры светских. Смотрич же должен отстаивать интересы своей стороны БЕЗ расжигания ненависти к другой стороне.
      А вы в наглую солгали в прошлый раз, я вас споймал — так сейчас вы начали хитро мошенничать.
      С вами никакой диалог невозможен, вы явно из расжигателей.

  4. Benny B 21 февраля 2021 at 4:05
    отрицая компромисс Гавизон-Медан со стороны светских они выступают против важнейших вещей не только для почти всех религиозных евреев-ортодоксов Израиля (включая самых антиклерикальных и либеральных), но и для подавляющего большинства светских евреев-традиционалистов Израиля.
    Идея этих партий об «ИЗГНАНИИ иудаизма из общественного пространства Израиля» это, в своём радикализме, полный аналог идеи «государства Галахи».
    ————————————————-
    Нет, я за компромисс. Но это не значит, что я меня устривает любой компромисс. Компромисс Гавизон-Медан, на мой взгляд, не достаточно сбалансирован и поэтому не приемлем.
    Я не уверен, что вы уполномочены говорить от имени «подавляющего большинства светских евреев-традиционалистов Израиля».
    Наличие у этих партий идеи об «ИЗГНАНИИ иудаизма из общественного пространства Израиля» вам следовало бы подтвердить какими-то их партийными материалами (процитируйте, пожалуйста).

  5. Борис Камянов
    21 февраля 2021 at 18:08 |
    Думаю, что вы знаете о «арба миним» на Суккот и о толковании мудрецами смысла этих четырех различных растений, которые, по их мнению, символизируют различные группы людей принадлежащих к еврейскому народу…Естественно, эти различные группы ведут различный образ жизни. Будете утверждать, что это не еврейская жизнь?
    В любом случае позвольте мне остаться при своем мнении.

  6. Элла Грайфер 21 февраля 2021 at 18:04
    » Что в переводе означает: Иудаизм — это я. Да, был, помнится, один товарищ во Франции, который «я» говорил про государство…»©
    ======================================
    Нет, уважаемая Элла. У вас нет никаких оснований обвинять меня в таких вещах как присвоении себе права говорить отсебятину и выдавать её за положения иудаизма имея при этом в виду то, что я и есть иудаизм – любое, что я говорю об иудаизме легко проверить и когда я говорю о вещах изложенных в иудаизме, то я и называю их вещами о которых говорит иудаизм а я лишь доношу их до сведения оппонента.
    Не я их придумал, я лишь солидаризуюсь с тем, что уже существовало и существует вне моей воли и к чему можно лишь присоединиться или не присоединиться.
    Я выбрал присоединиться. А вы?

    1. А я выбрала ознакомиться немного с ситуацией и обнаружила, что иудаизм ОЧЕНЬ разнообразен, и всегда таким был. Позиция, представляемая вами — не более чем одна из многих ортодоксальных, а есть еще и другие, и наконец, есть множество евреев, не соблюдающих традиции, т.е. не являющихся иудеями, но евреями от этого быть не перестающих. Да, и ваши представления тоже вполне вписываются в иудаизм, но выдавать их за его центр и основу — по меньшей мере наивно.

      1. Элла Грайфер 21 февраля 2021 at 19:53
        » А я выбрала ознакомиться немного с ситуацией и обнаружила, что иудаизм ОЧЕНЬ разнообразен, и всегда таким был. Позиция, представляемая вами — не более чем одна из многих ортодоксальных, а есть еще и другие, и наконец, есть множество евреев, не соблюдающих традиции, т.е. не являющихся иудеями, но евреями от этого быть не перестающих. Да, и ваши представления тоже вполне вписываются в иудаизм, но выдавать их за его центр и основу — по меньшей мере наивно.»©
        ======================================

        Уважаемая Элла, деление единого иудейского народа на национальность «евреи» и вероисповедание «иудеи», это юдофобский нарратив христианского православия, в самом же иудаизме и, соответственно, в самом иудейском народе, такого деления нет никогда не было и никогда не будет – представление ассимилированной части народа о том, что евреям не обязательно быть иудеями, это неверное и юдофобское, направленное на раскол нашего народа, представление чуждых и враждебных иудейскому народу народов.
        Иудеи, это не вероисповедание, это наше самоназвание, этноним – исторически из тринадцати израилевых колен в мире идентифицируют себя иудеями только потомки колена родоначальником которого был Йеhуда а также потомки жителей южного израильского царства, Йеhуды (Иудеи) – растворённые в колене Йеhуды потомки колен Шимона и Биньямина.
        Левиты,это левиты, они не иудеи, они, как и мы, исраэлим но их прародителем был Леви.
        Остальные девять колен ассимилировались и растворились в языческих народах Среднего Востока и где они и кто они мы не знаем и не узнаем до прихода машиаха.
        Их крайне малочисленные потомки идентифицирующие себя как потомки Дана существуют но их микроскопически мало – подавляющая часть живущих ныне на Земле потомков Авраhама авину, это мы, иудеи.
        Забудьте о евреях, этого слова нет в иврите (слово и понятие «иврим» не имеют к экзониму «евреи» никакого отношения по сути, только по звучанию да и то искажённому) и это не наше самоназвание, это имя данное нам русскими, кроме русских нас никто так не называет а наше самоназвание, иудеи, не означает того, что мы все только верующие.
        Иудаизм назван греками так по принадлежности этого образа жизни иудеям а не иудеи названы так потому, что имели такой образ жизни – в Торе иудаизм вообще не называется никак и название это появляется лишь в Талмуде написанном на койне (древнегреческиом) и арамейском.
        Иудаизм разнообразен, да, но Тора, Талмуд и hалахот едины и неизменны для всех его течений – нет разных мицвот для разных течений иудаизма.
        Те течения иудаизма, которые пытаются привести иудейский народ к самоассимиляции губительны для иудейского народа не меньше, чем юдофобия.
        Йеhошуа hаноцри тоже был иудеем и его учение было течением в иудаизме. Чем это закончилось для нашего народа всем хорошо известно.
        Есть уместная иудейская поговорка – если ты хочешь открыть новую звезду, то сначала подумай о том, не станет ли от этого темнее твоему народу.

        К сожалению ассимилированные советские граждане «еврейской национальности» не имеют обо всём этом понятия потому, что их предки, иудеи РИ, были насильственно ассимилированы а мы, их потомки, с рождения были лишены исторической памяти и какой либо связи с народом праотцов своих.
        Мы рождены и воспитаны в российско-православной и советской культуре, традициях, обычаях и устоях которые являются глубоко юдофобскими, мы не знаем об иудаизме ничего релевантного — то, что мы о нём знаем, является тенденциозными советско-православными трактовками иудаизма которые наполовину искажают а наполовину лживо описывают иудаизм.
        Практически всё, что относится к реальному иудаизму в православии описано как мракобесие, религиозный диктат и удушающая мёртвая вера.
        Харедим возникли исторически недавно и возникли они не просто так а в противовес реформистскому иудаизму, который призывал иудеев ассимилироваться, слиться с окружающими их в галуте христианскими народами, а для начала перестать раздражать эти народы своей культурой, языком, традициями и устоями. Вот что породило движение харедим.
        Теперь продолжатели дела самоассимиляции нападают на харедим и обвиняют их во всём том, в чём юдофобы обвиняют весь иудейский народ, т. е. нападающие на харедим отстаивают не иудейские а юдофобские позиции.
        Иудеи, уважаемая Элла, могут быть за Бога, могут быть против Бога но они не могут быть вообще без Бога даже если они и не осознают этого.
        Центром же и основой всего иудаизма является Тора в полном её объёме и всё, что вписывается в Тору – легитимно.
        Нелигитимно то, что в неё не вписывается и ведёт к её изгнанию из жизни народа – мы народ Торы и иначе быть не может, если иначе, то что мы тогда вообще делаем в Эрец Йисраэль и какое право имеем на неё? Это риторический вопрос, если иначе, то ни права на неё не имеем ни делать нам тут нечего.

      2. Когда-то читал про «Иерусалимский синдром» — приезжающие в Израиль, в Иерусалим люди вдруг начинают ощущать себя Исусом Христом, его известным апостолам, ещё кем-то к Иисусу приближённым. Возвращаясь домой эти люди вновь становятся обычными людьми. Думаю, что появление в Иерусалиме-Израиле советских евреев расширяет признаки этого синдрома. Советские евреи становятся там не только иудеями, но и прекращают быть евреями. Это мои догадки, не более того. Я бы не стал переубеждать таких иудеев в том, что неиудеи могут оставаться евреями даже в Израиле. Бессмысленно.

        1. В. Зайдентрегер22 февраля 2021 at 10:22
          «Советские евреи становятся там не только иудеями, но и прекращают быть евреями. Это мои догадки, не более того. Я бы не стал переубеждать таких иудеев в том, что неиудеи могут оставаться евреями даже в Израиле. Бессмысленно.»©
          ==============================================================
          Вы называете иудеев вернувшихся к своим корням душевнобольными, причём описываете это лексиконом российского юдофобского дискурса. Это не бессмысленно, это позиция российской юдофобии.

          1. «Это не бессмысленно, это позиция российской юдофобии.»
            ————————————————————————————
            Я не врач и диагнозов никому не ставлю, но мне не нравится когда кто-либо не просто высказывает своё мнение, а «с упорством, достойным лучшего применения», навязывает его.
            Жду с нетерпением, когда Портал «Заметки по ЕВРЕЙСКОЙ истории» будет фанатами-юдофилами объявлен юдофобским.

  7. Борис Камянов: Антисионистский бизнес
    Фев 18, 2021 ~ 56 комментариев
    Статья просматривалась 1 012 раз(а)
    Основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля». Постсионизму, отрицающему это, противостоит только религиозный сионизм, и дай Бог, чтобы мартовские выборы приблизили его победу.

    Антисионистский бизнес
    Борис Камянов
    Борис КамяновНорильские евреи спросили Любавичского Ребе, когда в их городе наступает шабат, и получили ответ: «Евреи в Норильске жить не должны!»
    (Быль)

    Среди еврейских бизнесменов есть…………

    <…>

    …… чтобы мартовские выборы приблизили его победу.

    Опубликовано в Израиль — Помечено Борис Камянов TWITTER • FACEBOOK • DELICIOUS • STUMBLEUPON • E-MAIL
    ←→

    VladiU’s

    Ну и что Вам дает основания считать перечисленные Вами варианты жизни без Торы еврейскими?

    Господин Камянов,
    Вы скопировали в комментарий всю собственную статью… Более того, всё содержимое web-страницы, содержащей вашу статью, вместе со всеми служебными значками, навигационными стрелочками и т.д. Вот так вот — всё целиком на странице и… засунули это всё в комментарий на этой же самой странице! И всё ради того, чтобы добавить от себя десяток слов риторического вопроса. Признаться, за долгие годы первый раз сталкиваюсь с таким… даже не знаю как назвать… что-то с чем-то. У нас даже в правилах, где вроде бы предусмотрены все прегрешения, такого нет (никто до такого… мудрого поступка не додумывался). Представьте на минутку, что Ваш оппонент в ответ тоже нажмёт Ctrl+A, скопирует пару тысяч слов в комментарий, добавит три слова и отправит, а вы в ответ опять Ctrl+A, скопируете в комментарий, добавите пару слов и отправите… И так будут поступать все кому не лень. Читабельно получится? Это уже не флуд, это какое-то флудище получается. Не надо так делать.

  8. David Aronovich
    21 февраля 2021 at 15:47 |

    Вы заблудились в трех соснах. Я высказал своем мнение о триаде, которая по мнению автора статьи является основой еврейской жизни, а вы в сотый раз повторяете вещи, которые никак к моему высказыванию не относятся…Добавлю (хотя не уверен, что вы поймете)-«еврейская жизнь» у разных евреев разная и сильно различающаяся. У раввинов-обладателей собственных дворов она одна, у публики протирающих штаны в ешивах она другая, у бойцов Армии Обороны Израиля она третья, у работающих на предприятиях и в полях она четвертая, у преподающих в университетах она пятая и т.д. Так что даже не пытайтесь заставлять всех евреев ходить строем и стричь всех под одну гребенку. У вас своя еврейская жизнь, а у меня и у других не верящих ни в одного бога-своя…

    1. VladiU 21 февраля 2021 at 17:58
      » — Вы заблудились в трех соснах ………
      — ….вы в сотый раз повторяете вещи, которые никак к моему высказыванию не относятся………..
      — Добавлю (хотя не уверен, что вы поймете……..)
      — Так что даже не пытайтесь заставлять всех евреев ходить строем и стричь всех под одну гребенку. У вас своя еврейская жизнь, а у меня и у других не верящих ни в одного бога-своя… «©
      ======================================

      То есть, если мицва говорит иудею (всем и каждому, заметьте а не отдельно солдатам-иудеям, отдельно профессорам-иудеям етс.), что он, как иудей, обязан, например, почитать мать и отца своих, своих отца и мать, то по вашему, Тора в которой изложена и эта и остальные мицвот, пытается сделать из иудеев деревянных солдатиков Урфина Джюса подстриженных под одну гребёнку, ведь она требует почитания родителей от всех иудеев без разбора? Это риторический вопрос, ведь именно это вы и имеете в виду.

      Вы знаете, что 613 мицвот Торы кроме других делений делятся ещё и на две группы? На мицвот бейн адам ламаком – мицвот регулирующие отношения между человеком и Богом, и мицвот бейн адам лехаверо – этические мицвот регулирующие отношения между людьми и несущие в себе понятия совести, морали, милосердия етс., в общем всего того, что принято называть общечеловеческими ценностями? По вашему всё это оболванивает иудеев, стрижёт их под одну гребёнку? Это тоже риторический вопрос.

      Что же касается того, что вы в штыки восприняли слова автора о триаде являющейся основой иудейской жизни, то вы зря полагаете, что я этого не понял. Понял, потому и написал вам то, что написал и написанное мною напрямую относится именно к этой самой триаде которую с таким жаром отрицаете вы.
      Но вы решительно не согласны ни с автором ни со мной ни с Торой ни с иудаизмом и поэтому объявили меня настырным глупцом?
      Что ж, прекрасный аргумент в споре! Мне против него и возражать не хочется, настолько великолепно он расставил всё по своим местам.

  9. Benny B 21 февраля 2021 at 4:05
    «Идея этих партий об «ИЗГНАНИИ иудаизма из общественного пространства Израиля» это, в своём радикализме, полный аналог идеи «государства Галахи»»©
    =====================================================
    Уважаемый Бенни, хочу заметить то, что термина «государство hалахи» ни в иудаизме ни в лексиконе харедим или иных датим не существует – этот термин является лживой выдумкой Либермана, если мне не изменяет память, если же изменяет, то всё равно это выдумка кого-то из воинствующих юдофобов демонизирующая как иудаизм в общем так и hалаху в частности.
    hалаха, это нормативная часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь иудеев. В более узком смысле hалаха, это совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе, а также каждый из этих законов (hалахот) в отдельности.
    hалаха не несёт в себе того зловещего смысла который придаётся ей как в самом юдофобском термине «государство hалахи» так и в том контексте в котором этот термин употребляется.
    Также хочу указать на то, что харедим никого не заставляют быть харедим, т. е. вести такой строгий образ жизни какой ведут они сами – в иудаизме нет принуждения в духовном, это закон.
    Против чего открыто протестуют самые неуступчивые и радикальные из харедим, такие, например, как харедим из неторей карта, так это не против того, что иудеи не хотят быть харедим а против того, что иудеи не хотят быть иудеями.
    В нашем поляризованном мире если ты, являясь этническим иудеем, не ведёшь иудейскую жизнь, значит ты юдофоб, иначе не получается никак.
    А вести иудейский образ жизни это ни в коем случае не значит быть только харедим – иудейский образ жизни ведут все датим независимо от того, кто они в иудаизме, харедим или масортим, просто харедим делают это в большей скрупулёзности и строгости, но это их личное дело и они никого не заставляют быть харедим – в иудаизме заставлять кого-то в таких делах неприемлемо а харедим строго следуют законам иудаизма.

    1. David Aronovich — 21 февраля 2021 at 7:14
      =====
      Вы верно уточнили о термине «государство hалахи»: это лживая пугалка.
      Но вы тотально проигнорировали самое важное: про-религиозные отрицатели принципов компромисса Гавизон-Медан принципиально похожи на про-светских отрицателей этих же принципов со стороны партий Лапида и Либермана.

      Отмена «пункт внука» в ЗоВ возможна только как часть компромисса, основанного на принципах Гавизон-Медан.
      Не верите? Ну так получите 61 мандат без «Новых Правых» и без либеральной части Ликуда.

      А если компромисса на будет, то «статус-кво» всё равно сдохнет — и судейские активисты сделают вам пародию на компромисс Гавизон-Медан, близкую к версии Лапида и Либермана.

      1. Уважаемый Бенни, я вовсе не проигнорировал этот аспект нашей жизни, я просто не писал о нём. Разумеется, проект Гавизон (заль)-Медана существует и, разумеется, его стоит обсуждать. Однако же, скажу вам то, что проект этот малоизвестен потому, что не афишируется, а чтобы его обсуждать его, как минимум, следует прочесть, широким массам я имею в виду следует прочесть, а они, пока что, в лучшем случае знают только словосочетание «Декларация Гавизон-Медан».

    2. David Aronovich
      21 февраля 2021 at 7:14 | Permalink
      «…хочу заметить то, что термина «государство hалахи» ни в иудаизме ни в лексиконе харедим или иных датим не существует – этот термин является лживой выдумкой Либермана…»
      Может быть вы возьмете на себя труд разъяснить это г-ну Б.Смотричу, который заявил что он стремится к созданию “государства Торы и Галахи” (https://mignews.com/news/politic/060819_82942_18776.html)? Может быть ответа ПМ Б.Нетаниягу «Израиль не станет государством Галахи» г-ну Смотричу недостаточно?

      1. VladiU 21 февраля 2021 at 13:31
        » Может быть вы возьмете на себя труд разъяснить это г-ну Б.Смотричу, который заявил что он стремится к созданию “государства Торы и Галахи”.»©
        ======================================

        Это не полная его цитата но это и неважно, важно то, что для электората Либермана и Лапида етс., что Тора, что hалаха равноценны программе НСДАП, тогда, когда на самом деле, и Тора и hалаха являются лучшим из того, что имеет иудейский народ.
        Когда о государстве hалахи говорят Либерман или Лапид, то они подразумевают, да и не только подразумевают но и впрямую говорят то, что государство hалахи, это государство мракобесное, душное и грязное етс, нечто типа «государства шариата» типа Ирана, когда же о государстве Торы и hалахи говорит Смотрич, то он имеет в виду государство справедливости и светлых идеалов иудейских пророков, то самое государство о котором сказано в нашей Декларации Независимости. Позвольте освежить вам память и привести строки Декларации Независимости в которых сказано ровно то же, о чём говорит Смотрич:

        מדינת ישראל תהא פתוחה לעליה יהודית ולקבוץ גליות, תשקוד על פיתוח הארץ לטובת כל תושביה, תהא מושתתת על יסודות החרות, הצדק והשלום לאור חזונם של נביאי ישראל

        На случай, если вы не знаете иврита даю перевод:

        Государство Израиля будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету иудеев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех её жителей. Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами иудейских пророков.

        Надеюсь вы понимаете смысл написанного, который заключается, если коротко, в «брухим hабаим йеhудим (добро пожаловать иудеи) но не на основе ваших индивидуальных хотелок и особенно хотелок юдофобских, а с пониманием того, что вы возвращаетесь в иудейское национальное государство которое, нравится вам это или нет, но будет зиждиться на идеалах иудейских же пророков, которые сплошь были соблюдающими дядьками и идеалы свои черпали в Торе и hалахе а вовсе не в «Капитале» Карла Маркса или трудах Фердинанда Лассаля етс.?

        К тому же Бецалель Смотрич, в конце своего пожелания жить в государстве Торы и hалахи, чётко выразил мысль о том, что он понимает то, что пока что это недостижимо: “из-за того, что здесь есть и другие люди, и мы должны с ними уживаться” .
        От себя добавлю, что и я с удовольствием пожил бы в государстве Торы и hалахи, однако, как и Смотрич, понимаю то, что до этого ещё очень далеко и моей жизни на ожидание этого явно не хватит. Скорее всего это произойдёт тогда, когда явится машиах бен Давид, не ранее. А жаль.

      2. VladiU: … г-ну Б.Смотричу, который заявил что он стремится к созданию “государства Торы и Галахи” …
        =======
        Это 100% ложь.
        Я готов с вами об этом поспорить: если вы правы, то я заплачу вам 100,000 US$.
        А если я прав, то вы заплатите мне 5,000 US$.
        1 to 20, very good deal.

        Вот видеозапись (две минуты, иврит) речи Смотрича, из-за которой всё началось:
        https://www.facebook.com/429184557235927/posts/1365821063572267/
        Смотрич стремится к государству без религиозного принуждения, в котором, без серьёзной нужды, государство не только НЕ загрязняет окружающую среду, но и НЕ заставляет евреев нарушать Шабат.

        1. Benny B
          21 февраля 2021 at 15:40 | Permalink
          Вау, а что же вы не предложили такой спор уважаемой Элле Грайфер когда сверхактивно обсуждали её “Открытое письмо политику Бецалелю Смотричу“ (https://club.berkovich-zametki.com/?p=49710)? При том обсуждении вы написали: “Либерман, Лапид, Натаньягу и Бенни Ганц лживо «пересказали» израильтянам речь Смотрича с использованием ключевых слов «Галаха» и «Государство» “. Кстати там вы привели слова Смотрича так: «Мы бы все хотели, чтобы государство Израиль поступало по (духу) Торы и по Галахе, но мы не можем…». Мне кажется, что вы отлично владеете русским языком и должны понимать, что и “стремиться к чему-либо“ (так написано у меня), “хотеть видеть“ (так написано например тут-https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5564425,00.html) и “хотеть чего-либо“ (так лично вы переводите сказанное Смотричем) выражают одну и ту же мысль.
          Впрочем не …… не стану…

          1. VladiU — 21 февраля 2021 at 17:39
            =====
            Вы продолжаете лгать — хотя есть видео, которое не оставляет никаких сомнений.

            Смотрич там, как министр транспорта и как религиозный еврей, говорит аудитории религиозных евреев: «ВСЕ мы хотели бы, чтобы государство Израиль поступало по духу Торы и по Галахе — но это невозможно«.
            Да, все религиозные евреи-сионисты хотят именно это. Почти все светские евреи-традиционалисты тоже хотят это. Даже почти все харедим хотят это — кроме 2~3% воинственных анти-сионистов.

            Это невозможно — и поэтому Смотрич стремится (как министр транспорта, отвественный за строительство дорог, мостов и дорожных развязок) принять такие законы и решения, которые создадут государство без религиозного и без светского принуждений. В котором, без серьёзной нужды, государство НЕ загрязняет окружающую среду и НЕ заставляет евреев нарушать Шабат — заставляя их именно по субботам строить мост, который без серьёзной нужды был спроектирован именно так, что или его надо строить по субботам или надо создавать чудовищные пробки в течении недели.

  10. David Aronovich20 февраля 2021 at 19:11 |
    Если приучишь язык говорить дурное об иноверцах, станешь злословить и израильтян (Мидраш. Второзаконие. Раба, 6:3)
    — Обманывать иноверца хуже, чем обманывать иудея, ибо, обманывая иноверца иудей нарушает не только закон но и наводит позор на Израиля (Талмуд Бава Кама, 1136)
    — Запрещено лгать гою (Талмуд. Хулин 92 б)
    — Гоим быстро раскаиваются в своих ошибочных делах и исправляют их. (Мидраш Танхума Вайикра 8)
    — Запрещено чинить какое-либо препятствие гоим. (Талмуд. Авода Зара 6 а)
    — Необходимо посещать гоим, когда они больны, необходимо давать подаяние беднякам-гоим. (Талмуд. Гитин 61 а)
    — Необходимо почитать пожилых гоим. (Талмуд Кидушин 33 а)
    — Запрещено красть у гоим. (Рамбам. Гзела 1, 2)
    — Тому, кто убьёт гоя, полагается смертная казнь. (Мехильта. Мишпатим 4)
    — Великий каббалист Раби Моше Кародверо пишет (Томер Двора, 2-ая глава), что необходимо любить и уважать гоим.
    — Если иудей пытается убить гоя, помоги гою. (Сефер Хасидим)
    _______________________________
    Хорошие заповеди, человеческие. Но чем они продиктованы? Все заповеди идут от действительности, реальности, в которой делается все наоборот. Как надо было Вс-вышнему изучить природу человека, чтобы дать «Скрижали Завета» с их десятью заповедями. Но природу человека изменить не так просто. «По газонам не ходить!» — но все равно по ним ходят и вытаптывают. Не так ли ведет себя г-жа Римон по отношению к гоям, несмотря на заповеди мудрецов, о которых вы пишете? Уж про ее лексику, которая оставляет желать лучшего, я умолчу. Вот только как это соединяется с ее миссией эмиссара(эмиссарши?), непонятно.

    1. Inna Belenkaya 21 февраля 2021 at 6:44
      » Но природу человека изменить не так просто. «По газонам не ходить!» — но все равно по ним ходят и вытаптывают. Не так ли ведет себя г-жа Римон по отношению к гоям, несмотря на заповеди мудрецов, о которых вы пишете? Уж про ее лексику, которая оставляет желать лучшего, я умолчу. Вот только как это соединяется с ее миссией эмиссара(эмиссарши?), непонятно.»©
      ======================================
      Уважаемая Инна, разумеется, человеку свойственно поступать не так, как ему поступать следовало бы но так, как подсказывает ему его эго, а его эго подсказывает ему не считаться с другими людьми, это действительно так и это имеет природные корни.
      Однако для смягчения природных дурных наклонностей и была дана человеку Тора и другие, аналогичные, Учения, чтобы человек мог знать как именно ему себя следует вести по жизни для того, чтобы и себе и другим её не усложнять и более-менее спокойно пройти по ней отмеренный ему свыше срок.
      Говоря попроще, в Торе и в аналогичных Учениях содержатся инструкции по эксплуатации жизни.

      Разумеется, человек может наплевать на любые учения или инструкции и всю жизнь заниматься вытаптыванием чьих-то газонов, однако и отвечать за это придётся ему же самому, отпор жизни будет неотвратим, начиная с активного и болезненного противодействия владельцев газонов и заканчивая санкциями со стороны той силы, которая сотворила этот мир и ведёт по нему судьбы всех живых существ.
      Даже если человек не верит в эту силу, то, по крайней мере, активное противодействие владельцев газонов ему обеспечено и оно вряд ли ему понравится так как с большой долей определённости можно предположить то, что оно так сильно выйдет ему боком и, возможно, в конце концов заставит его понять то, что он потратил свою жизнь на вытаптывание своего газона полагая что вытаптывает чужие.

      Что касается вашего мнения о д-ре Римон, то оно ошибочно и, скорее всего, продиктовано предубеждением. Д-р Римон достаточно толерантна и образована, особенно в части владения лексиконом — д-р Елена Римон является филологом, переводчиком, доцентом и преподавателем кафедры иудейского наследия Университета Ариэль в г-ве Израиля етс., а всё это, как вы сами должны понимать, обязывает.
      Я допускаю, что ваше мнение основано на том, что д-р Римон имеет несхожие с вашими взгляды на какие-то вещи, однако же все мы приходим в этот сайт именно для того, чтобы излагать и отстаивать свои а не чьи-то мнения, или же, если нас аргументированно убедят, свои мнения изменять. Целью нашего посещения портала вовсе не является перемывание косточек друг другу, так не будем этим заниматься являя собою дурной пример для других. Различие во взглядах не является основанием подозревать оппонента во всех смертных грехах.

  11. «завозя в Израиль в массовом порядке людей, никакого отношения к еврейству не имеющих, а зачастую враждебных ему: антирелигиозных и православных «еврейских внуков» из бывшего Союза»
    ————————————————
    Холокост многое перевернул в сознании людей, в том числе и отношение к еврейству, что нашло отражение в Законе о возвращении. И я убежден, что нам не следует забывать уроки Холокоста.

    1. Victor Blokh: … я убежден, что нам не следует забывать уроки Холокоста.
      ======
      Конечно, вот только в уроках Холокоста есть две принципиально разные парадигмы:
      (глава «Два урока Аушвица» из https://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer11-12-yhazoni/ )

      Парадигма A: Израиль представляет собой евреев, женщин и мужчин, с оружием в руках охраняющих и защищающих своих и чужих еврейских детей. Израиль — это противоположность Аушвицу.

      Парадигма B: Израиль представляет собой невыразимый ужас, когда еврейские солдаты применяют насилие по отношению к другим на основании мнения исключительно их собственного правительства касательно своих национальных интересов и прав. Израиль — это Аушвиц.

      Какая ваша парадигма?
      И как на неё влияет «завоз в Израиль в массовом порядке людей, никакого отношения к еврейству не имеющих, а зачастую враждебных ему»?

      1. Никакую крайность я не считаю адекватной. Это относится и к Закону о возвращении. Кстати, это закон не предоставляет права на репатриацию людям, не имеющим НИКАКОГО отношения к еврейству.

  12. Victor Blokh
    20 февраля 2021 at 18:38
    «Позволю себе замечание: партии Либермана, Иеш Атид, Авода и Мерец не антирелигиозные, а антиклерикальные.»©
    ======================================
    Антииудейские, юдофобские а не антиклерикальные. Антиклерикализм подразумевает под собой совершенно определённые понятия ни одно из которых не соотносится с антииудаистской деятельностью этих партий напрямую и лишь в какой-то малой своей части соотносится с ней опосредовано.
    Зато их деятельность полностью подпадает под определение «борьба с иудаизмом». У нас арабы мусульмане и бедуины-мусульмане живут по законам адата и шариата и их вдохновителями в этом являются имамы, однако ни одна из этих партий даже не пытается бороться ни с исламом, ни с адатом, ни с шариатом ни с имамами, все они усиленно делаю вид, что из всех конфессий и учений существующих на земле уничтожить следует только иудаизм, поскольку именно он и ничто другое не связывает иудейский народ как народ в единое целое а это для юдофобов всех времён и народов всегда являлось и по сию пору является извечным вызовом которого они не могут стерпеть.

  13. Inna B: Не знаю, как вам, а мне, например, режет слух, когда рав Шерки говорит в своей лекции: «Жил-был один гой по имени Кьеркегор». …
    =====
    Benny B: Режет слух это нормально. Мне тоже режит слух польское «жид» — но я проверил, что по-польски это слово НЕ имеет той отрицательной коннотации, которая есть в русском. Теперь у меня нет претензий к полякам за «жидов» — но слух мне это всё же режет.
    :::::::::::::::::::
    У поляков, будем надеяться, тоже нет претензий, что польское «жид»
    «не режит слух». Точнее, перестало резать.
    «Жил-был один гой по имени Кьеркегор» и жил был один жид по имени …
    Шалом.
    P.S.» Резюме: основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля». Постсионизму, отрицающему это, противостоит только религиозный сионизм, и дай Бог, чтобы мартовские выборы приблизили его победу.» Хотелось бы сказать — 100%, но судя по израильским откликам, кажется — в Стране имеются и другие триады, вроде: водка, селёдка и Кьеркегор. И для этой три-ады “Страна Израиля“ не существует (a есть провозглашенное в 1948 г государство Израиль). A теперича они начнут обсуждать разницу между Страной и государством, и прорассуждают (со своей три-адой) всю Субботу.

  14. «Цель постсионистких политиканов — размывание еврейского характера нашего государства, а также увеличение в стране неарабского большинства».
    —————————————————————————
    Нет, у вас переставлены цели. Во-первых, и главное! — увеличение в стране неарабского большинства! И это — абсолютно правильная цель. И она никак не противоречит сионизму. Так называемое, «размывание еврейского характера нашего государства» будет проходить постоянно, пока не будет отделена синагога от государства, и религия станет не инструментом политической коррупции (чем она по сути является сейчас), а частным делом каждого гражданина.

    1. Григорий — Иерусалим 20 февраля 2021 at 0:16
      «Во-первых, и главное! — увеличение в стране неарабского большинства! И это — абсолютно правильная цель. И она никак не противоречит сионизму………….
      Так называемое, «размывание еврейского характера нашего государства» будет проходить постоянно, пока не будет отделена синагога от государства, и религия станет не инструментом политической коррупции (чем она по сути является сейчас), а частным делом каждого гражданина.» ©
      ======================================
      Видите ли, г-н Григорий – Иерусалим, ваш подход в оценке ситуации в иудейской стране продиктован советско-православным мировоззрением диктующем вам догму о том, что иудаизм является религией а религия, это опиум для народа, и потому, если уж кто-то там не может без него жить, то он, хотя бы, должен быть отделён от государства а ещё лучше вообще выброшен из его жизни.
      Однако же г-во Израиля является государством Израиля а Израилем называется иудейский народ в чьём мировоззрении иудаизм не является религией но является образом жизни основанном на этическо-монотеистических мировоззренческих концепциях имеющих своё изложение в Торе принадлежащей ему же.
      Я понимаю, что людям-носителям советско-православного менталитета глубоко наплевать на то, что там шепчет иудеям их, с точки зрения юдофобов примитивное мировоззрение, и они будут агрессивно настаивать на своей версии понимания ситуации в г-ве Израиля и на своей версии решения вопросов стоящих пред иудейским государством, однако это их ни к чему не приведёт, во всяком случае это не приведёт их ни к чему хорошему для них самих – иудеи не будут отделять свой образ жизни от своего государства, они скорее задумаются над тем, что из Страны следует выбросить тех, кто агрессивно пытается засеять её враждебной духу иудаизма идеологией а если и не выбросить, то найти тот платок, который закроет им роток.
      Насчёт того, что иудаизм является инструментом политической коррупции я скажу лишь то, что это определение является одним из перлов антиизраильской пропаганды и обсуждать его имеет смысл лишь в русле обсуждения всей этой пропаганды.
      Что же касается неарабского большинства и целей сионизма, то напомню вам о том, что целью сионизма являлось собирание именно иудейского а не какого-нибудь другого народа в Земле Израиля и сионисты в страшном сне не могли предположить того, что прирост неарабского большинства будет производиться за счёт юдофобов, которые представляют для Страны Израиля и для народа Израиля не меньшую опасность, чем арабские националисты или исламисты.
      В Талмуде сказано — Падает камень на кувшин — горе кувшину,
      Падает кувшин на камень — горе кувшину;
      Так или иначе, все горе кувшину.
      Нам что юдофобы из своих, что арабы-националисты или арабы-исламские экстремисты, всё едино, все они стремятся уничтожить г-во Израиля – одни физически, другие духовно. Все они для нас являются камнями.

  15. David Aronovich
    — 2021-02-19 15:23:10(660)
    _______________________________
    Не знаю, как вам, а мне, например, режет слух, когда рав Шерки говорит в своей лекции: «Жил-был один гой по имени Кьеркегор».
    Что касается тяжелых работ по 12 часов. Вы когда-нибудь обращались в бюро по трудоустройству?
    Так вот там такой подход, тебе первым делом говорят, что на производстве есть подработка, ты можешь работать по 12 часов. Это такой козырь у них или «бонус». Притом, на вредность не смотрят, в том числе сварщику предлагают работу по 12 часов. Т.е., ты должен перерабатывать, чтобы получить нормальную зарплату. «А вот асфальт под палящим солнцем олим «мерусия» точно не укладывают» Про это я ничего не могу сказать, а вот про работу сварщиком в Негеве могу рассказать. По-моему, она не уступает укладке асфальта, а даже будет еще похуже.

    1. Inna Belenkaya: Не знаю, как вам, а мне, например, режет слух, когда рав Шерки говорит в своей лекции: «Жил-был один гой по имени Кьеркегор». …
      =====
      Режет слух это нормально. Мне тоже режит слух польское «жид» — но я проверил, что по-польски это слово НЕ имеет той отрицательной коннотации, которая есть в русском. Теперь у меня нет претензий к полякам за «жидов» — но слух мне это всё же режет.

      А рав Шерки говорит на иврите, где слова «гой / гоим» многократно встречаются в ежедневных молитвах в значениях «народ / народы» или «нееврей / неевреи». На иврите слово «гой» вообще НЕ имеет отрицательной коннотации, которая есть в русском.

      Сам я стараюсь говорить «нееврей» вместо «гой», но мне (и не только мне) ОЧЕНЬ мешает, когда обвиняют в ксенофобии тех русскоязычных израильтян, кто говорят «гой». Это обвинение это агрессия против моей части еврейского народа.

      А Борис Камянов ещё более точно объяснил: «… людей, никакого отношения к еврейству не имеющих, а зачастую враждебных ему: антирелигиозных и православных «еврейских внуков» из бывшего Союза и эфиопов с крестами на лбу. …«.
      «Никакого отношения к еврейству не имеющих» это значит НЕ % еврейской крови, а полный ноль в обоих частях «формулы гиюра» (твой Бог — это мой Бог, твой народ — это мой народ).

    2. И ещё: как согласие с самим существованием Закона о Возвращении это НЕ ксенофобия и НЕ расизм — так и согласие с необходимостью отменить «пункт внука» в Законе о Возвращении это тоже НЕ ксенофобия и НЕ расизм.

      Вопрос отмены /сохранения «пункта внука» это обычный политический вопрос, который решит обычное большинство в Кнессете.

    3. Inna Belenkaya
      19 февраля 2021 at 18:46
      » Не знаю, как вам, а мне, например, режет слух, когда рав Шерки говорит в своей лекции: «Жил-был один гой по имени Кьеркегор»…….
      » ….а вот про работу сварщиком в Негеве могу рассказать. По-моему, она не уступает укладке асфальта, а даже будет еще похуже «©
      ======================================
      Разумеется режет, ведь вы воспринимаете его слова сквозь призму советско-православного мировоззрения, что ж удивительного если в нём это слово действительно употребляется в чётко отрицательной коннотации и, однозначно, считается оскорбительным?
      Только вот при этом не нужно забывать и то, что чёткую негативную коннотацию в советско-православном мировоззрении имеет как весь иудейский народ под всеми известными этому мировоззрению названиями, как то: евреи, жиды, иудеи, сионисты етс., так и иудаизм иудейского народа считающийся в советско-православном мировоззрении зловещей религией, это при том, что он вообще религией не является но является мировоззренческими этическо-монотеистическими концепциями на которых выстроен как образ жизни иудейского народа так и, через христианство, образ жизни иудео-христианской цивилизации.
      То есть, если быть логичным и последовательным до конца а не так, что «вот тут я помню а тут нет», то вам точно так же как и слово «гоим» должны резать слух все слова и определения связанные с нашим народом, а каждую христианскую Пасху вы, вместе со всем православным миром, должны проклинать иудейский народ-убийцу христианского бога. Оно вам надо? Понятно что нет.
      Ну так и отриньте советско-православное мировоззрение до конца и тогда слова рава Шерки слух резать не станут – это же установки мировоззрения заставляет ваш слух страдать от звука слова «гоим» а не само это слово которое не несёт и не может нести в себе смысла уничижительного для гоев.
      — Если приучишь язык говорить дурное об иноверцах, станешь злословить и израильтян (Мидраш. Второзаконие. Раба, 6:3)
      — Обманывать иноверца хуже, чем обманывать иудея, ибо, обманывая иноверца иудей нарушает не только закон но и наводит позор на Израиля (Талмуд Бава Кама, 1136)
      — Запрещено лгать гою (Талмуд. Хулин 92 б)
      — Гоим быстро раскаиваются в своих ошибочных делах и исправляют их. (Мидраш Танхума Вайикра 8)
      — Запрещено чинить какое-либо препятствие гоим. (Талмуд. Авода Зара 6 а)
      — Необходимо посещать гоим, когда они больны, необходимо давать подаяние беднякам-гоим. (Талмуд. Гитин 61 а)
      — Необходимо почитать пожилых гоим. (Талмуд Кидушин 33 а)
      — Запрещено красть у гоим. (Рамбам. Гзела 1, 2)
      — Тому, кто убьёт гоя, полагается смертная казнь. (Мехильта. Мишпатим 4)
      — Великий каббалист Раби Моше Кародверо пишет (Томер Двора, 2-ая глава), что необходимо любить и уважать гоим.
      — Если иудей пытается убить гоя, помоги гою. (Сефер Хасидим)
      И таких мест в Торе много, поэтому тем, кто считает слово «гоим» оскорбительным, всё же следует поверить утверждению Зигмунда Фройда о том, что иногда сигара — это просто сигара, утверждению высказанному им в ответ на вопрос его учеников, нет ли чего-либо символического в том, что он курит большие сигары.

      Что касается профессии сварщика, то хоть она одинаково тяжела в любой точке земного шара, однако же каторжной не считается нигде.
      В г-ве Израиля сварщиками являются не только русскоязычные но кто угодно и никто из сварщиков на минималке не сидит. Заработки на периферии у всех, включая сварщиков, ниже чем в центре и это не зависит от страны исхода или рождения.
      На периферии меньше заработки но меньше и расходы, например расходы на жильё в центре и на периферии несопоставимы. А если маасик (работодатель) нарушает какие-то права работника, то на то есть профсоюз и суд, который, в 90% случаев, принимает позицию работника.
      Да, и ещё – отнюдь не все олим мерусия работают по 12 часов, это относится только к некоторым, да и то, происходит это в основном на первых этапах жизни в Стране, с годами люди вживаются в жизнь Страны и находят работу без кохот адам – напрямую и с нормальными условиями, во всяком случае никто, ни люди ни государство, сознательно препон им в этом не ставят.

  16. “…основой еврейской жизни может быть только триада «Тора Израиля, народ Израиля и Страна Израиля»”
    Не хотелось бы портить настроение автору и его сторонникам и разубеждать их, но истина дороже-“Тора Израиля“ есть, “ народ Израиля“ есть (но это понятие отнюдь не тождественно с гражданами Израиля, с израильтянами), а вот “Страна Израиля“ не существует (есть провозглашенное в 1948г государство Израиль). Так что предлагаемая автором триада, которая, якобы, является основой еврейской жизни, существует только в его воображении. Правда возможно, что у автора просто весьма своеобразное представление о еврейской жизни и оно ничуть не совпадает с представлениями светских израильтян по этому поводу…

    1. Есть такое понятие «Страна Израиля», но это не государство Израиль — это разные вещи.

      1. Victor Blokh
        20 февраля 2021 at 19:01 | Permalink
        Есть такое понятие «Страна Израиля», но это не государство Израиль — это разные вещи.
        Естественно такое ИСТОРИЧЕСКОЕ понятие существует (https://eleven.co.il/land-of-israel/overview/11759/). Посмотрите, кстати, Географический очерк в этой статье и подумайте к чему можно прийти базируясь на понятии «Страна Израиля». Неужели вы считаете, что СЕГОДНЯ еврейская жизнь в еврейском демократическом государстве Израиль должна базироваться на какой-либо триаде, включающей и это словосочетание? Мне так кажется, что конструирующие всяческие основополагающие триады никак не забудут «триады» из нашего прошлого типа «мир, труд, май», «Ленин, партия, комсомол» и т.п.

        1. А также «ум, честь и совесть».
          Я считаю, что государство Израиль не должно быть клерикальным государством.

    2. VladiU
      19 февраля 2021 at 17:32
      «Не хотелось бы портить настроение автору и его сторонникам и разубеждать их, но истина дороже-“Тора Израиля“ есть, “ народ Израиля“ есть (но это понятие отнюдь не тождественно с гражданами Израиля, с израильтянами), а вот “Страна Израиля“ не существует (есть провозглашенное в 1948г государство Израиль).» ©
      ======================================

      Интересно, как это вы, г-н VladiU, смогли бы, даже при всём вашем горячем желании, убедить народ Израиля, т. е. иудейский народ, в том, что государство Израиля не является иудейским если оно таки да иудейское согласно декларации его независимости – государственнообразующему установочному документу имеющему международную легитимацию?
      И государством «Израиль», к вашему сведению, оно называется лишь у людей не владеющим ивритом вообще или владеющим им недостаточно для того, чтобы понимать значение изложенной в форме смихута формулировки «мединат Йисраэль», а также у людей не имеющих ни малейшего понятия об истории иудейского народа и потому не знающих кто такой Израиль и что или кто называется этим именем – имя Исраэль, именно так оно звучит в иврите, — это акроним состоящий из трёх слов «иш рааз эль» , т. е. человек встретивший (видевший) Бога.
      С чего бы это иудеи стали называть своё государство «государство человек видевший Бога»? Я уже не говорю о том, что Израилем называется и сам иудейский народ – святой общиной Израиля.
      Они его так и не называют, в отличие от русских и русскоязычных людей которым, однажды, вздумалось так вот неуважительно перевести название иудейского государства «Мединат Йисраэль».
      Насчёт Эрец Йисраэль и Мединат Йисраэль вы правы, это не одно и то же, однако же Мединат Йисраэль находится на территории Эрец Йисраэль а не на территории Мадагаскара, оно является иудейским, большинство его населения, это иудеи етс., и потому на него распространяются те же законы Торы, которые распространяются на всю Эрец Йисраэль.
      Я понимаю, что вам нет дела до Торы, однако ничем помочь вам не могу – иудеи руководствуются своими а не чьими-то взглядами на эти вещи и таких иудеев в нашем народе большинство.
      Насчёт того меньшинства, которое вы описываете а возможно и представляете, состоящего из поколения людей насильственно лишённых исторической памяти и чувства сопричастности как к своему народу так и к его прошлому, уже сказал Ицхак Башевис Зингер в своём романе «Раб» — » В каждом поколении есть пропавшие колена. Каждый раз находятся люди, пытающиеся возвратиться в Египет. Всегда найдутся и напуганные перебежчики, Самсоны, Абимелехи, Ефросы, Руфи. Листья опадают, но остаются ветви, остается ствол с корнями. Потерянные потомки Израиля живут в каждой стране, и каждая община имеет в себе тех, кто пытается выйти из нее. Единая людская повесть пишется именно на небесах, и только небесам известна истина. В конце пути каждый человек ответственен только за себя. «

      1. «Я понимаю, что вам нет дела до Торы, однако ничем помочь вам не могу – иудеи руководствуются своими а не чьими-то взглядами на эти вещи…»
        David Aronovich
        20 февраля 2021 at 19:13
        Вот и замечательно! Поэтому даже не пытайтесь мне помогать, тем более что вас об этом совсем не просил. В чем вы правы, так в том, что иудеи руководствуются своими, а не чьими-то взглядами на эти вещи. Хорошо бы вам понять, что взгляды эти весьма различны. Так что не стоит пытаться навязывать мне и другим ваши взгяды…

        1. VladiU21 февраля 2021 at 12:58
          «Поэтому даже не пытайтесь мне помогать, тем более что вас об этом совсем не просил.» ©
          =============================================================

          Помилуйте! Да разве же я навязываю вам мнение иудаизма с которым солидарен и я?! Я всего лишь ставлю вас в известность о том, что трактовка иудаизма самим иудаизмом, равно как и трактовки иудаизмом сущности иудейского народа и всего, что с ним связано, диаметрально противоположны советско-православным трактовкам как иудаизма так и иудейского народа и всех вещей с этим связанных.
          Моё право рассказать вам это а ваше право принять рассказанное мною к сведению или нет, если не хотите отстаивать свои позиции, то и не отстаивайте их — хозяин-барин, принуждать вас к чему бы то ни было никто тут не будет.

          1. David Aronovich
            — 2021-02-21 16:56:04(886)
            Да разве же я навязываю вам мнение иудаизма с которым солидарен и я?! Я всего лишь ставлю вас в известность о том, что трактовка иудаизма самим иудаизмом, равно как и трактовки иудаизмом сущности иудейского народа и всего, что с ним связано…

            Что в переводе означает: Иудаизм — это я. Да, был, помнится, один товарищ во Франции, который «я» говорил про государство…

  17. 1) Отмена «пункта внука» в Законе о Возвращении является частью Декларации Габизон-Медан, то есть частью предложенного компромисса между двумя государство-образующиими блоками израильского общества.
    Но сейчас ещё нет условий для этого компромисса, смотрите пункт «2».

    2) Автор забыл 2 самых главных антисионистских бизнеса: судебно-прокурорская каста и союзная ей Большая Пресса.
    Оба этих бизнеса необходимы как сильные и автономные ветви власти, но также необходимы новые законы по восстановлению их баланса с другими ветвями власти.

    1. И правоохранительная система (и судебная, как её часть) у нас сионистская и СМИ(в большинстве своём) тоже — не надо наводить тень на плетень.
      Судебная система чуть-чуть левее центра, а СМИ — чуть-чуть правее — по крайней мере мне из центра так видится. Хотя — какой я центр, если за Саара голосовать собрался… Все, кто против Нетанияху — левые! 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: … Судебная система чуть-чуть левее центра, а СМИ — чуть-чуть правее …
        ======
        Судебная система не левее и не правее. Как система она за полное господство судебной ветви власти над законодательной и исполнительной ветвями власти. Такой подход это смертельная угроза демократии.

        СМИ тоже не левее и не правее. Это тоже система, у которой есть своя адженда, которую она продвигает методами боевой пропаганды. Такой подход это тоже смертельная угроза демократии.

        1. Израильские общественные системы — судебная и СМИ — провозглашают себя сионистскими, но по факту это не так. В Израиле, как и на всем Западе, под флагом борьбы за права человека скрываются левые, прогрессистские идеи, вырождающиеся в социализм. В смысле подчинение всех одной «правильной» идеологии. Судебная власть, СМИ, полиция и армия должны быть (в идеале, конечно) вне политики вообще. Но все никак не плучается. Однако стремиться к иделу надо.

          1. А что вы имеете против шведского социализма, например?

        2. «Как система она за ПОЛНОЕ (выделено мной — V.B) господство судебной ветви власти над законодательной и исполнительной ветвями власти»
          —————————————
          Вот это «полное» неплохо бы доказать.

  18. Елена Римон
    18 февраля 2021 at 20:59 |
    …напрасно завозят в Израиль полчиша го… извиняюсь, неевреев, из которых уже начинает формироваться полноценная пятая колонна.
    ________________________________
    Откуда столько фанаберии? А кто «пашет» в Израиле, кто трудится на самых тяжелых работах по 12 часов? Причем такого понятия, как профвредность в Израиле нет. Я уж не говорю о специалистах профпатологах (это врач, который изучает вредные факторы на рабочих местах, лечит профессиональные заболевания, проводит профосмотры на вредных производствах). Где они?
    А потом еще это ужасное слово «гоим». Мне говорят, что никакой отрицательной коннотации оно не несет. Это в переводе просто «народ». Да, так в Торе. Тогда хочу спросить, а с каких пор и почему оно стало носить такой унизительный смысл?

    1. Inna Belenkaya
      19 февраля 2021 at 7:08
      «А кто «пашет» в Израиле, кто трудится на самых тяжелых работах по 12 часов? ……..
      А потом еще это ужасное слово «гоим». Мне говорят, что никакой отрицательной коннотации оно не несет. Это в переводе просто «народ». Да, так в Торе. Тогда хочу спросить, а с каких пор и почему оно стало носить такой унизительный смысл? .»©
      ======================================
      Как понимать «на самых тяжёлых работах по 12 часов»? У нас что, существуют каторжные работы? Почему я про это ничего не знаю? Или вы имеете в виду работу на заводиках и фабриках? Это не называется самыми тяжёлыми работами а 12 часов, это ещё и найти такое нужно, и по 12 часов работают те, кто хочет заработать больше или кому нужно зарабатывать больше. А вот асфальт под палящим солнцем олим «мерусия» точно не укладывают.
      Что касается слова «гоим», то оно как не имело у иудеев обсценного значения так и не имеет, зато в том, что оно имеет обсценное значение у иудеев убеждены все юдофобы и те, кто верит юдофобам а не иудеям.
      Я мог бы порекомендовать вам спросить у них, почему это так, но их ответ будет равнозначен вашему вопросу – они скажут, что это потому, что иудеи ненавидят гоев и потому презрительно называют их гоями и гадят им где только можно потому, что спесиво считают себя народом избранным а гоев считают быдлом и потому слово «гой» имеет у иудеев презрительно-уничижительный смысл.
      Но не порекомендую я спрашивать у юдофобов ничего касающееся нашего народа, лучше сам расскажу о том, почему у юдофобов считается, что слово «гоим» имеет у иудеев обсценное значение.
      Итак, что такое «Шулхан Арух», надеюсь, известно каждому иудею или, по крайней мере, должно быть известно. Для тех, кому неизвестно, вкратце скажу то, что «Шулхан Арух», это hалахот, т. е. кодекс в котором содержатся иудейские законы повседневной жизни основанные на тарьяг мицвот – 613 заповедях Торы.
      Я говорю об иудейском «Шулхан Арух» написанном равом Йосэфом Каро (1488 -1575) который родился в Испании, в городе Толедо а затем переселился в Страну Израиля, в Цфат. Первоначально р. Йосеф Каро создал пространный комментарий к книге «Арбаа Турим», а затем на основе этого труда создал свой кодекс «Шулхан Арух». Книга эта вышла в свет в 1565 г. в Венеции. В «Шулхан Арухе» чётко, окончательно и однозначно указывается, что говорит закон по тому или иному вопросу, и не приводятся отличающиеся одно от другого мнения различных авторитетов.
      Существуют ещё и «Шулхан Арух hарав» рава Алтер Рэбе (рэбе Шнеур-Залман из Ляд, создатель ХАБАДа) и «Кицур Шулхан Арух» ребе Шломо Ганцфрида из Унгвара но не стану углубляться в эти тонкости иудаизма.
      Рав Мошэ Иссерлес из Люблина издав свой труд под названием «Мапа» сделал свод законов «Шулхан Арух» рава Каро приемлемым и для ашкеназского иудейства.
      Однако это известно иудеям и тем, кто интересуется иудаизмом по доброму, юдофобам же и сочувствующим им известен ипользуется большим спросом совершенно другой «Шулхан Арух» – фальсифицированный, тот самый, из-за которого слово «гоим» приобрело в глазах юдофобов обсценное значение. Вернее не он сам как цельное произведение, но он же растасканный на цитаты и ссылки к нему.

      Этот фальсифицированный «Шулхан Арух» был анонимно опубликован в Германии Ароном Бриманном в 1883 г. и там же Якобом Эккером под своим именем в 1884 г. («Der „Judenspiegel“ im Lichte der Wahrheit: eine wissenschaftliche Untersuchung»), а в России — в 1906 г. (по другим сведениям — в 1897 г.) в переводе А. С. Шмакова («Иудейское зерцало в свете истины. Научное исследование Д-ра Карла Эккера»). Текст \той фальсификации представляет собой собрание несуществующих 100 законов Шулхан Арух, в которых подчёркивается крайне враждебное и пренебрежительное отношение иудеев к неиудеям вообще и христианам в частности. Разумеется, что в нём неиудеи определены как гоим.

      Для справки — Арон Исраэль Бриман (псевдоним: доктор Юстус ), также Август Бриман , Аарон Бриман (s) , Юстус-Бриманн ; ( род. 15 июня 1859 г. в Долине, округ Костинасти, провинция Боттошау в Румынии ум. 7 марта 1934 г. в Берлине под именем Арон Герехтер ).
      Живущий в Берлине иудей из Румынии, который крестился как протестант и через несколько лет обратился в католицизм . Бриман был признан автором антисемитской работы ( Judenspiegel) и известен как краткосрочный советник Якоба Эккера и Августа Ролинга .
      «Юстус-Бриман» анонимно опубликовал свою брошюру Der Judenspiegel в 1883 году в типографии Bonifacius в Падерборне [2] и повторил в ней уже известные подделки «цитат из Талмуда». Когда одна из ежедневных газет в Мюнстере напечатала отрывки, ответственный редактор предстал перед судом. Доктор Якоб Эккер предложил себя в качестве «эксперта», не имея базовых знаний иврита или даже талмуда. Он позволил Бриману самому написать «отчет» (« Der Judenspiegel und die Truth ») и опубликовал «Judenspiegel» Бримана под своим собственным именем (« Сотня законов еврейского катехизиса»«), За что получил профессорское звание. Он сразу же порекомендовал Бримана другим — Августу Ролингу в Австрии в качестве «консультанта» его талмудического «материала». Однако это сотрудничество продлилось недолго.
      В 1885 году Бриман был приговорен в Вене к тюремному заключению и высылке из страны за подлог.

      Что касается того, что ашкеназийские, а точнее российские, иудеи отрицательно относились к окружавшим их юдофобским славянским народам РИ, то да, они относились к ним отрицательно и у них было для этого более чем достаточно оснований, начиная с 650 антииудейских законов и постановлений РИ и заканчивая погромами, ну а что они называли эти юдофобские народы «гоим», то уж простите их великодушно – ни в иврите ни в идиш другого слова для неиудеев нет и применение этого слова к гоим-юдофобам РИ никак не означает того, что иудеи плохо относятся к гоим вообще. Не относятся плохо — это запрещено Торой, плохо к другим народам относиться. Если эти другие народы не юдофобы, разумеется, и не демонизируют иудеев желая их физического уничтожения. Но как бы то ни было, в иудаизме слово «гоим» однозначно не имеет негативной коннотации, а то, как его трактуют юдофобы или невежи, то это их, юдофобов и невеж, личное горе, к иудеям это отношения не имеет.

      1. David Aronovich
        Что касается слова «гоим», то оно как не имело у иудеев обсценного значения так и не имеет, зато в том, что оно имеет обсценное значение у иудеев убеждены все юдофобы и те, кто верит юдофобам а не иудеям.
        ————————————————————————————————————
        Спасибо за разъяснение.
        Только почему госпожа Елена Римон пишет ГО…, а не «гоим»? Похоже, Она /кажется, филолог/ воспринимает это слово как обсценное.
        Следуя вашему разъяснению, либо Она неиудейка, либо юдофобка.
        Впрочем, не исключаю, что Она имела в виду не «гоим», а совсем другое русское слово. Тогда я неправ в своих подозрениях.
        Но в любом случае на все 100% прав Л. Беренсон (653, сегодня)

        1. В. Зайдентрегер
          19 февраля 2021 at 19:02
          «…почему госпожа Елена Римон пишет ГО…, а не «гоим»? Похоже, Она /кажется, филолог/ воспринимает это слово как обсценное.
          Следуя вашему разъяснению, либо Она неиудейка, либо юдофобка.» «©
          ======================================
          Г-жа Елена Римон, уважаемый г-н Зайдентрегер, вовсе не неиудейка и не юдофобка, просто она хорошо знает реакцию юдофобов и невеж на слово «гоим», на что она и намекнула построенной таким образом фразой.
          И мои объяснения вовсе не выставляют юдофобом любого полагающего слово «гоим» обсценным. Можно не быть никаким юдофобом но при этом не знать того, что слово «гоим» не содержит в себе негативной коннотации в языке тех, кому оно принадлежит, ведь для того, чтобы это знать, необходимо получить либо иудейское воспитание и иудейское образование либо информацию о них, в советско же православной культуре это было невозможным, зато слову «гоим» в ней приписывалось обсценное значение и напрямую указывался инициатор этой якобы мерзости – иудеи.
          Не знать истинного значения слова «гоим» не является преступлением или позором для человека не имеющего понятия об истинном значении этого слова, если сегодня не знает, так узнает завтра — коль давар бэито (каждая вещь в своё время).
          Что намного хуже, так это то, что узнав человек продолжает оспаривать то, что узнал, и продолжает защищать юдофобскую точку зрения так, как будто он или сам юдофоб или юдофобы хорошо ему заплатили за отстаивание их неправедных позиций. Вот это уже таки да юдофобия и не имеет никакого значения то, что её проявляет ассимилированный этнический иудей – всё равно это юдофобия.

    2. Уважаемая Инна, так и хочется назвать это движение языком, т.е. проговорку, не фанаберией, а более определенно: русским расизмом в точном смысле этого слова. Именно русским, потому что произносить такое от имени Хабада — тяжкий грех. Могу лично свидетельствовать, что в Хабаде совершенно другое отношение к тем, кого там называют потерянными сынами народа. Но нет, так я называть этот комментарий не стану, не стану ей подыгрывать, все гораздо проще.
      Заметки Камянова — это слишком наивная прямолинейная предвыборная агитация. Они никого не убеждают, а только консолидируют и без того своих.
      Голос «одинокого верующего человека» Елены Римон в данном комментарии как бы лишен предвыборного содержания, ведь у Хабада нет партии. Выглядит, как всплеск негодования, ответ на виртуальные полемики с «русскими фашистами». По сути же она играет в пинг-понг с теми, кто разжигающих войну «русских» против харедим (напомню, по-русски — это богобоязненные). На претензии «русских фашистов» она отвечает нарочито неудачно, игнорируя смыслы, с гевалтом «да как вы можете?» Она подтверждает мнение, что харедим — это самая заинтересованная сторона в межпартийных войнах. Они боятся, но не бога, а светских. Их цель раздробить светское население, которое пугает их возможным единством и свертыванием их синекуры. Надо сказать, что светские пока обходятся и без них. Вспомните, как Ципи Ливни отказалась от коалиции с Нетаниягу, когда они двумя партиями создавали коалицию. Это был первый подобный случай, редкий, но не последний. Повторится видимо уже после Н, когда «достанут меня воды до души моей».

      1. Aharon L: … Голос «одинокого верующего человека» Елены Римон в данном комментарии как бы лишен предвыборного содержания, ведь у Хабада нет партии. Выглядит, как всплеск негодования, ответ на виртуальные полемики с «русскими фашистами». По сути же она играет в пинг-понг с теми, кто разжигающих войну «русских» против харедим (напомню, по-русски — это богобоязненные). …
        ======
        Согласен, но хочу уточнить:
        Войну можно разжигать (и тода люди мира должны это тушить), но война может уже идти — и тогда люди мира должны в ней победить и весь вопрос в выборе правильной стратегии.

        А тут важно понять, что в своей массе «солдаты» НДИ они:
        а) вменяемые (то есть они НЕ хотят уничтожить Израиль ради своей ненависти к харедим и/или к иудаизму),
        б) обмануты своими лидерами-расжигателями, которые полностью потеряли совесть.
        г) политически они глубоко чужды всем важным частям израильского общества, включая левых и анти-религиозных из «еш атид» Лапида. У сторонников Лапида это еврейско-израильский анти-иудаизм, а у сторонников Лобермана — совковый и пост-православный. Очень много конкретных различий, в целях и стиле, в самых важных вопросах.

        Поэтому правильная стратегия это расколоть НДИ на «обманутых, но вменяемых» и на «не-вменяемых солдат и лидеров-расжигателей». К сожалению: методы и стиль Елены Римон их не раскалывают, а сплачивают 🙁

        Ну и «пункт внука» в ЗоВ надо таки изменять, а то в следующий раз правильная стратегия неизбежно будет гораздо более неприятной.

    3. Inna Belenkaya:
      “А потом еще это ужасное слово «гоим». Мне говорят, что никакой отрицательной коннотации оно не несет. Это в переводе просто «народ». Да, так в Торе. Тогда хочу спросить, а с каких пор и почему оно стало носить такой унизительный смысл?”
      ***
      С тех пор, как попало в уста тех людей, которые узнали, что они не гои. Почему стало носить унизительный смысл? Ведь это слово — не просто понятие “народ”, особенно если рассматривать его во множественном числе. “Гоим” обозначает как бы одну огромную общую человеческую массу. Так получается, что в мире существуют всего лишь две идентификации — на одной стороне евреи, а на другой гои (что то похожее на “мы и нехристи” или “мы и кафиры-гяуры”). Т.е. или ты еврей, или, так получается, гой — другого не дано. Естественно, что такая трактовка идентичности у тех, кого называют “гоями”, никакого восторга, мягко говоря, не вызывает. У них есть свое национальное имя, своя национальная самобытность и они не хотят, чтобы их смешивали с другими в одно безликое тело под кличкой “гои”. Отсюда и известные ответные унизительные обозначения по отношению к нам самим. Слово “гой” и производные от него не должны использоваться по отношению к другим людям.

      1. BORIS … Слово «гой» и производные от него не должны использоваться по отношению к другим людям. …
        ======
        Если уж защищать от микро-агресии, то обе стороны.
        Вместо «гой» говорим «нееврей», вместо «ортодокс» — «религиозный еврей», вместо «ультра-ортодокс» — «хареди».

        От любого потенциального сторонника партии Либермана: слова «ортодокс» и «ультра-ортодокс» сейчас тоже несут агрессивный и унизительный смысл «огромной человеческой массы: чёрной, примитивной и фанатичной».

        1. Не все религиозные евреи — ортодоксы. Или вы консервативных и прогрессивных религиозными евреями не считаете? 🙂

      2. BORIS
        19 февраля 2021 at 16:06
        » Слово “гой” и производные от него не должны использоваться по отношению к другим людям.»©
        ======================================
        Ну, знаете ли, это ведь либо сугубо юдофобская точка зрения не имеющая права на существование так же, как не имеет права на существование вся юдофобия вообще, либо точка зрения галутного ассимилированного иудея боящегося каждого шороха со стороны юдофобов.
        Юдофобия, разумеется, плевать хотела на то, имеет она право на существование или не имеет, она просто существует и при этом искренне полагает, что право на существование не имеют как раз иудеи а не она, но легитимации ей это не добавляет а иудеи не будут по её желанию менять вещи присущие им как народу, в том числе и отказываться от слов своего языка потому, что юдофобы превратили его в часть своего обсценного лексикона. Про мировоззрение ассимилированных иудев сказано и так достаточно, поэтому не стану разливаться мысью по древу, скажу лишь то, что оно настолько же оправдано, насколько оправдана юдофобия.

      3. Benny B:
        Если уж защищать от микро-агресии, то обе стороны.
        Вместо «гой» говорим «нееврей», вместо «ортодокс» — «религиозный еврей», вместо «ультра-ортодокс» — «хареди». От любого потенциального сторонника партии Либермана: слова «ортодокс» и «ультра-ортодокс» сейчас тоже несут агрессивный и унизительный смысл «огромной человеческой массы: чёрной, примитивной и фанатичной».
        ***
        Можно было бы с вами согласиться, но, по моему, вы кое что путаете. Я писал о взаимных вербальных обозначениях еврейского и нееврейского мира. Вы же приводите примеры из внутри-израильской среды религиозных и светских евреев. Возможно, вы имели ввиду негалахических евреев, которых религиозные евреи называют “гоями”. Тогда ваше пояснение более понятно.
        Термины “религиозный еврей” и “хареди” используются в русской разговорной и письменной речи в Израиле, а разница между словами “хареди” и “ультра-ортодокс” только в их источниках — первый термин ивритский, второй же взят из чужих языков. Притом вы забываете, что слова «ортодокс» и «ультра-ортодокс» используются в основном только русскоязычными в Израиле (и малой группой англосаксов в английских версиях израильских новостных порталов, хотя некоторые и по английски пишут “haredi”) . Все другие, ивритоязычные светские граждане страны пользуются вами же упомянутыми словами “дати” (религиозный) и “хареди” (ультраортодокс). Вносят ли они при том в эти произносимые слова какую то неприязнь или агрессию по отношению к харедим, об этом можно узнать зайдя на многочисленные израильские ивритоязычные порталы (Уалла, Уайнет … и тд.) или в ФБ, и почитав под текстами, связанными напрямую с харедим, многочисленные комментарии. Дело не в используемых терминах, а в том, о чем ивритоязычные комментаторы пишут. Почитайте если вы в достаточной мере владеете ивритом. Притом имейте ввиду, что подавляющее большинство из них не имеют никакого отношения к партии Либермана. В основном это ивритоязычный электорат Иеш Атид, Тиква Хадаша, Авода, Мерец, КЛ и даже бывшие ликудники.

        1. BORIS — 19 февраля 2021 at 18:06
          =======
          Да, дело не в используемых терминах, а в отношении к подходу компромисса в Декларации Габизон-Медан, который включает и отмену «пункта внука» в ЗоВ — а также гражданские браки и частные (или муниципальные) автобусы в шабат.

          Это действительно не имеет отношения к партии Либермана, но это также не имеет отношения к Тиква Хадаша и к Ликуду, где перемешаны сторонники компромисса Габизон-Медан с его противниками (анти-религиозными или анти-светскими).

          В этом плане партии Либермана, Иеш Атид, Авода и Мерец это просто анти-религиозные противники компромисса и «спаринг-партнёры» анти-светских противников компромисса из ЯТ и Шас.

          А вот партия Беннета-Шакед за компромисс. Партия Смотрича, Ликуд и Тиква Хадаша — там всё перемешанно.

          Шабат шалом, я иду оффлайн.

          1. Позволю себе замечание: партии Либермана, Иеш Атид, Авода и Мерец не антирелигиозные, а антиклерикальные.

          2. Victor Blokh: Позволю себе замечание: партии Либермана, Иеш Атид, Авода и Мерец не антирелигиозные, а антиклерикальные.
            =======
            Это неверно: отрицая компромисс Гавизон-Медан со стороны светских они выступают против важнейших вещей не только для почти всех религиозных евреев-ортодоксов Израиля (включая самых антиклерикальных и либеральных), но и для подавляющего большинства светских евреев-традиционалистов Израиля.

            Идея этих партий об «ИЗГНАНИИ иудаизма из общественного пространства Израиля» это, в своём радикализме, полный аналог идеи «государства Галахи».

  19. ХАБАД вообще-то НЕ сионисты: они занимаются развитием именно религиозного самосознания евреев в том месте, где эти евреи проживают.

    ХАБАД конечно НЕ анти-сионисты, и они де-факто сделали очень много и для развития национального самосознания евреев галута и израильских туристов-рюкзачников. Но главная цель ХАБАДа это именно развитие религиозного самосознания евреев в любом месте, где эти евреи проживают.

    И это требует очень много денег, которые они получают от частных спонсоров (главная часть) и от обычных хабадников. А с деньгами от частных спонсоров действительно иногда бывают проблемы. Например, в Днепропетровске построили супер-роскошный (и по-моему слишком большой для местной общины) хабадский центр именно потому, что местный спонсор-еврей это хотел.

  20. Глубоко уважаемый мной господин Камянов в данном конкретном случае, по-моему, не совсем прав. Вернее, так: он совершенно прав насчет того, что напрасно завозят в Израиль полчиша го… извиняюсь, неевреев, из которых уже начинает формироваться полноценная пятая колонна. Если кому-то кажется, что я преувеличиваю, прошу ознакомиться с комментами. См: mozhnoj-koalitsii-s-israel-bejtenu/ Но г-н Камянов неправ, когда он осуждает деятельность Хабада вне пределов Израиля. До «короны» я много ездила по работе, и в самых эзотических местах — в Гонконге, в Тайпее (Тайвань), а также в Дели, ну, и, естественно, в Париже, в Амстердаме, в Хельсинки, в Стокгольме, в Нью-Йорке и в Бостоне — везде в субботний вечер меня ждал… как бы это сказать? кусочек родины, место, где евреи собираются вместе и встречают субботу, о которой сказано, что она — мээйн олам а-ба, — и это батей хабад. Бейт-Хабад за границей — это замечательное изобретение и завоевание Хабада, возможность всем встретиться (всем — это и сефардам, и йеменцам, и русским, и тель-авивским хиппи, и иерусалимским хасидам) и посидеть вместе, и вспомнить Иерусалим. Никак нельзя сказать, что это зря потраченные деньги и силы. Хабадники молодцы!

    1. Какая прелесть. 🙂 Возможно за Либермана или Лапида стОит проголосовать — чисто из вредности 🙂

    2. «напрасно завозят в Израиль полчиша го… извиняюсь, неевреев»
      ———————————————
      За что вы извиняетесь, г-жа Римон? Каким нехорошим словом собирались вы назвать людей, о которых пишите?

  21. Я тоже на днях получил эту байку о субботе в Норильске и Любавическом Ребе. Послдений был широко обазованным человеком и бесспорно знал, что время наступления Шабата зависит от меридиана. Но если и правда был такой ответ, то он скорее всего означал, что иудеям не пристало жить в стлице Гулага. Один мой приятель рассказал в связи с этим постом, что его друг любил гулять в лесу. На что его еврейская мама говорила:»Не еврейское это дело — гулять в лесу». Так и тут.

  22. Я всё таки больше за либеральный сионизм, который представляет Саар — так мне кажется. Если бы лидером Ямина была бы Шакед, а не Бенет — возможно, я бы и колебался… 🙂

  23. Все в жилу, Борис! Немного запутался, Борис, с выбором: Беннет, Бен Двир или Смотрич? Кто настоящий? Под каким из этих трёх наперстков настоящий религиозный сионизм? Говорят, что двое последних слились в едином порыве, но я не верю, разум возобладает и они снова распадутся на каком-нибудь пункте из не менее 613. И что это их только 3? А то, что их 3 — это не постсионизм, не хотелось бы ошибиться? А так да, все парни правые, бравые, все воцерковлё.. восинагоглённые, как на подбор. И ни разу не постсионисты, взгляды 50-х ни на каплю не изменились, последние 3/4 века не отразились на челе. Сверкают искры беспощадного счастья в их глазах. Твердые искровцы! Пишу о них и аж пальцы крепнут!

    Жду, изнемогаю, когда появится новое движение:
    Долой постфизику! Классическая физика закончилась сто лет назад! А эти прощелыги позорят науку! Да они просто извращенцы! Вернуться к идеалам великой физики: один протон+один электрон! Долой все эти мезоны-бозоны, полигамию, скотоложество и постколониализм из физики! Вот цель и смысл жизни настоящего учёного!

    1. Ну и что хотел сказать автор этим своим произведением? Да ничего не хотел… кроме как вставить свои 2 коп. Объединение списков Смотрича и Бен Гвира — свидетельство ответственности и зрелости. А насчет «твердых искровцев» — это вообще очень знакомая риторика. Дескать, твердость и последовательность убеждений — это 50-е годы, это устарело… Ну, это дело вкуса кому нравятся искры в глазах, а кому нравятся тусклые гляделки… Вспоминается motto раби Нахмана: «Есть на свете такие места (и их немало) где для того, чтобы остаться на месте, надо очень быстро бежать».

      1. Да что Вы говорите, зрелость? Верю-верю, попробуй Вам не поверь, до шаббата не разгребешь.

      2. P.S. Должен отметить Вашу уникальную способность выделять самое главное в прочитанном. Филфак?
        А.Л.

  24. » Андрей Дмитриевич Сахаров на его место не придет — даже если бы он был жив, народ-богоносец возвел бы на трон не его, а в лучшем случае Солженицына, а в худшем — какого-нибудь Проханова, жаждущего еврейской крови .»©
    ======================================

    Так ведь между Солженицыным и Прохановым разницы-то и нет никакой – и тот и другой иудеев не убивали лично (прямо совсем как Эйхман, йимах шмо), но и тот и другой являются идеологическими столпами-генераторами современной российской юдофобии и вдохновителями тех, кто готов и, при определённых условиях, будет убивать иудеев, как реальных так и назначенных, лично.
    С одной стороны РПЦ а с другой стороны солженицыны, прохановы, прилепины, толстЫе, ГД , говорящие головы Кремля, народная ментальность етс, — вот на чём держится и процветает российская юдофобия.
    Никак не подпадает Солженицын под категорию «в лучшем случае», что, впрочем, не отменяет правильности общего смысла посыла уважаемого автора – на трон россияне таки да не посадят никого типа Андрея Дмитриевича Сахарова, таковы уж их традиции.

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.