Сергей Верещагин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Презумпция невменяемости

Loading

Я понимаю, что в условиях идиотской двухпартийной системы приходится идти на избирательный участок зажав нос и делать вынужденный выбор меньшей дряни из двух. Но убеждать себя и друг друга в том, что выбор этот — результат глубокого анализа, а главное — выбор моральный, это симптом заболевания.

Трамп-тарарамп! Подводим итоги

Презумпция невменяемости

Сергей Верещагин

Продолжение. Начало

Сергей Верещагин«Давайте полагать, что мы все безумны — это многое объяснит, позволит разрешить много проблем»
Марк Твен

Споры о том, существует ли феномен коллективной психологии, и может ли происходить нечто таинственное из этой области за пределами черепных коробок индивидуумов, влияющее на то, что происходит внутри них, стары и продолжаются по сей день.

Будучи отпетым материалистом и скептиком, я не находил в этих спорах ничего для себя интересного, но события последнего времени заставили меня взглянуть на это дело по-новому. Более того, мне стало казаться, что вокруг происходит нечто, что не может объяснить даже этот спорный феномен, и в голову пришла мысль о существовании коллективной психопатии, как бы абсурдно этот термин ни звучал. Мой беглый интернетный поиск, однако, показал, что с выводом об абсурдности я поторопился. Вот, пожалуйста, из Википедии:

Психические эпидемии — одномоментное проявление и «эпидемическое» распространение среди значительных групп людей разного рода однотипных психических отклонений (расстройств высшей нервной деятельности) различной степени тяжести, сопровождающихся необычным, зачастую девиантным поведением, имеющих признаки психических и неврологических заболеваний.

Ну что ж, полегчало, как обычно бывает, когда находишь подтверждение самым безумным идеям, без дела слоняющимся в голове.

К чему это я? А вот к чему.

Немного арифметики, если позволите. Значит так: за действующего до недавнего времени президента проголосовало чуть больше 74 миллионов человек, примерно 70 процентов которых считают прошедшие выборы подлогом, судя по результатам опросов. То есть где-то 50 миллионов американских избирателей не только видят возможность изменить результаты президентских выборов в США путём махинаций и подтосовок, но и уверены, что это и произошло в 2020 году. И что самое главное: американская политическая и правовая системы не обеспечили в этом случае прозрачного расследования вопиющих нарушений, игнорируя ошеломляющие доказательства.

Но это ещё не всё: уверен, что аналогичная ситуация имеет место и в противоположном лагере, и проиграй они — примерно такое же, а то и побольше, количество избирателей посчитало бы произошедшее мошенничеством и устроило бы похожий, непристойный дебош. (Справедливости ради надо заметить, что ни в 2000 году, ни в 2016 они этого не делали, но, думаю, стали бы, если бы продули в 2020 — больно жаркий выдался год. Ведь советовала же Хиллари кандидату Байдену в случае проигрыша ни в коем случае не признавать поражение, что она сама сделала в 2016 году и о чём сожалеет. Так что полыхала бы Америка, как в июне, а то и покруче).

Если сюда добавить всяких независимых и не голосовавших вовсе, среди которых найдётся немало любителей конспиративных сюжетов, то приходится признать, что более 100 миллионов американцев или примерно половина взрослого населения страны уверены в существовании всемогущих жуликов в стане врага, способных определять, кто в стране президент. И ни конституция, ни судебная система не способны им противостоять. Центральная Африканская Республика да и только.

Непоколебимая уверенность в преступности политических оппонентов на фоне стерильности своего лагеря не могут быть квалифицированы как политические убеждения, а указывают на очевидную невменяемость (или психическую эпидемию по определению выше) огромного количества американцев, участвующих в политическом процессе. Когда критерием честности и законности выборов является победа твоего кандидата, что действующий тогда президент не уставал повторять, пока эта интересная идея крепко не застряла в воспалённых мозгах его сторонников, надежд на более или менее здоровое будущее в этой стране почти не остаётся.

И самое печальное (хотя со временем комизм ситуации вытесняет её трагичность), что у американских евреев с советским прошлым на почве патологической преданности президенту как по команде тоже снесло крышу. У меня, разумеется, нет статистики по поводу числа инфецированных, но судя по обилию текстов, громкости голосов и безаппеляционности абсурдных аргументов, наши в этой истории — не из последних молодцов.

Чем можно объяснить то, что в основном законопослушные, хорошо образованные люди с учёными степенями, знатоки истории и тонкие ценители изящных искусств могут называть фактами и доказательствами конспирологические бредни о перепрограммированных машинах фирмы Доминион, исходящие от мутной бабы, или ежедневные истерики личного президентского адвоката, которого почему-то пускают на люди без смирительной рубашки?

Что заставляет адекватных, уважающих себя людей, выросших в приличных семьях, добровольно вставать в один ряд с президентскими корешами Майком Флинном и Роджером Стоуном, отмазанными им от тюряги, первый из которых, видимо не наигравшись в войну, настойчиво предлагал ввести в Америке военное положение, а второй всерьёз говорил о севернокорейских подводных лодках, доставлявших фальшивые бюллетени к берегам Мэйна?

Откуда берётся астрономическое количество лайков в видео-блоге Леона Вайнштейна, надутого дурака из Калифорнии, насквозь советского (в лучшем случае) по стилю и примитивного и пустого по сути, выдумывающего страшилки про Сороса, раздававшего взятки американским прокурорам и судьям?

Я уже не говорю про гопоту, устроившую патриотический карнавал в Капитолии шестого января или про свеженькую Марджери Тэйлор Грин, уверенную в том, что калифорнийские леса спалили при помощи еврейских лазеров.

Хочется громко спросить: господа, вы что, о…. ели? Хотя вопрос этот, похоже, риторический.

Желание быть в этой компании я не могу объснить ничем, кроме помутнения коллективного рассудка на почве беззаветной любви к президенту и ненависти к его противникам. При этом я полагаю, что рассудок индивидуальный поражён не был, по крайней мере в схожей степени, поскольку аномалий в повседневном поведении этих людей не наблюдается.

Напомню, упреждая жестокие удары справа, что я не сомневаюсь в подобной психической деформациии и вакханалии слева, обернись всё по-другому. Но обсуждать это я не стану не только в силу гипотетичности этой ситуации, но главным образом потому что за них мне не стыдно. Стыдно бывает только за своих.

Я понимаю, что в условиях идиотской двухпартийной системы приходится идти на избирательный участок зажав нос и делать вынужденный выбор меньшей дряни из двух. Но убеждать себя и друг друга в том, что выбор этот — результат глубокого анализа, гуманистической заботы о будущем великой страны, а главное — выбор моральный, это симптом заболевания.

Cложилось так, что большинство наших, советских эмигрантов, без сомнений определило свои политические пристрастия как республиканские, и мне понятно почему — до недавнего времени я сам был одним из них. (А потом просто перестал быть, что вовсе не значит, что перебежал на сторону врага).

Ну, во-первых, большинство из нас прибыло не на пустое место, а было встречено и обогрето приехавшими до нас. Наряду с наставлениями о том, как искать работу, где покупать пиво и как жульничать с налогами, мы подверглись серьёзной, но нехитрой идеологической обработке. Голосовать надо за республиканцев, потому что демократы — просто замаскированное коммунистическое говно, противники уникальной американской свободы, а кроме того за них голосуют негры и прочие ленивые люди, которые выглядят не так, как мы. В эту же неприятную компанию обычно добавляли университетских профессоров с весьма привлекательными, следует заметить, лицами, евреев, родившиеся в Америке, а так же людей с нетрадиционными представлениями о романтических отношениях, и женщин, обуреваемых абсурдной идеей равных прав с мужчинами. Немногочисленных чудаков из наших, предпочитавших демократов, записывали либо в идиоты, либо в негодяи, намекая тем самым на то, что мудрость и глупость, ровно как и порядочность и подлость — понятия сугубо партийные.

Но время идёт не зря, и сегодня этот бред можно услышать из уст многих истинных патриотов и в реквиумах, спетых с дамским лиризмом, или прочесть в эссе, написанных с гроссмейстерской глубиной. Не говоря уже о сионском мудреце — эксперте по американским проблемам, разразившимся не так давно позорным стишком про Дядю Тома и заявившим на весь интернет-мир, что ему, видите ли, уже и не вздохнуть…. Антифлойд с тарновым венцом.

Во-вторых, настолько резвый выбор стороны в политической борьбе нашей новой страны во многом опирался на плохое знание американской истории и на ежедневное подсознательное сравнение со страной предыдущего обитания. При этом довольно поверхностная, но заманчивая своей хлёсткостью аналогия между американскими демократами и российскими большевиками позволяла видеть устрашающее наступление социализма во всём новом и непривычном.

Ну а в-втретьих, мне кажется, есть в этом некая эстетическая, а скорее даже философская составляющая, типа единства и борьбы противоположностей (или отрицания отрицания? — не помню уже этой белиберды). Уж больно республиканская эстетика с изобилием флагов, безвкусной патриотической патетикой, фальшивой набожностью и торжественными ликами с печатью евангелистской скорби (взгляните на бывшего вице!) напоминает советскую. Тут бы, казалось, шарахнуться подальше, ан нет — видать счастливое пионерское детство, сидящее в подсознании, берёт своё. Тянет к тому, от чего уезжали…. Отсюда же и любовь к хаму (он же, кстати, великий президент и аристократ, как я узнал из здешних статей), о которой и мечтать не могли прежние республиканские президенты. Диалектика, ничего не попишешь….. Ему, свергнутому президенту, удалось придать когнитивному диссонансу, (который испытывают, пожалуй, все в той или иной степени), в исполнении упёртых трампистов клиническую форму.

Болезненная преданность пригравшему президенту напомнила мне слова одного безумного эпилептика, посвятившего свою жизнь усидчивому и трогательному описанию самого мерзкого в человеке, за что он и был объявлен гением. Звали его Фёдор Достоевский — так вот он ляпнул однажды:

«Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной».

Вот так.

Однако верите или нет, но я допускаю, что люди искренне верящие (или просто убедившие себя, что в принципе одно и то же) в мафиозную суть и продажность американских выборов, могут быть правы. Да, да, допускаю, не верите?

А если так, то тогда другая половина взрослого населения, к которой принадлежу я, по-прежнему видящая достаточно оснований для цивилизованной передачи президентской власти и признающая эффективность конституции и правовой системы в Америке вне зависимости от того, чья взяла, находится в состоянии коллективного психического расстройства.

То есть в этом случае невменяемы мы.

И я даже не знаю, какая ситуация хуже.

Обе хуже.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Сергей Верещагин: Трамп-тарарамп! Подводим итоги. Презумпция невменяемости

  1. Совсем недавно обнаружил этот веб-сайт и стал читать статьи. Честно говоря, был немножко поражён. Я очень уважаю мнение профессора Амусьи о событиях в Израиле. Однако его статья о происходящем в Америке не выдерживает никакой критики. Я заметил, что для многий людей Америка — все такая же, как она виделась ещё 30 лет тому назад. Одна партия сменяет другую и по большому счету мало что меняется. Главное не меняется система. Только слепой может не видеть, что уже сегодня это совсем другая страна. Автору этой статьи кажется, что все вокруг него сошли с ума, а он нормальный. Давайте разберёмся кто нормальный, а кто нет. Основа американской системы является разделение власти. Не кажется ли странным, что законодатели требуют исполнительную власть не соблюдать принятые ей законы. Исполнительная власть решает какие законы соблюдать, а какие нет. Юридическая власть трактует законы как ей хочется. Автор считает, что усомнится в честности выборов может только сумасшедший. Хочу напомнить, что в 1960 Никсон должен был стать президентом, но не стал благодаря жульничеству. В 2006 году комиссия Картера и Бейкера пришла к заключению, голосование по почте представляет наибольшую опасность для жульничества. Автор, как и все демократы и работающая на них пресса, возмущаются, что кто-то может оспаривать результаты выборов. Они оспаривали их в течении четырёх лет!!! Конгрессмен Раскин — главный обвинитель Трампа с такой же яростью требовал не утверждать результаты выборов в Алабаме в 2016. Утверждение, что нет разницы между мужчиной и женщиной, не является ли действительным проявления сумасшествия. Я могу продолжать очень долго. Люди устали от лжи. Даже в СССР, уже в 60е годы, руководство перестало лгать напрямую, а поручало это делать прессе и ТВ. Здесь политики лгут и испытывают гордость. Мои чувства лучше всех выражает стихотворение Юрия Нестеренко «Глядя в телевизор», только относительно происходящего в Америке.

  2. «Непоколебимая уверенность в преступности политических оппонентов на фоне стерильности своего лагеря не могут быть квалифицированы как политические убеждения, а указывают на очевидную невменяемость (или психическую эпидемию по определению выше) огромного количества американцев, участвующих в политическом процессе….» Этот критерий, из статьи, автору, непорочному, непогрешимому и об’ективному, не худо бы применить к самому себе. А, заодно, и те поношения и оскорбления, которые он щедро раздает оппонентам. А может и просто людям с другими взлядами, об авторе и не слыхавшими, как и я, грешный. Все признаки невменяемости легко найти в своей же статье. Прямо по Пушкину: «В чужой гнезде соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна».

  3. Цитата из статьи.
    Непоколебимая уверенность в преступности политических оппонентов на фоне стерильности своего лагеря не могут быть квалифицированы как политические убеждения, а указывают на очевидную невменяемость (или психическую эпидемию по определению выше) огромного количества американцев, участвующих в политическом процессе….
    Этот критерий автору не худо применить к себе, непорочному и непогрешимому. И, заодно, те ругательства и оскорбления, которые он, беспристрастный судья, раздает направо и…, нет, только направо.

  4. Начал читать с интeресом, который потом пропал. Но массовая психопатология конечно существует. Доказательства из истории: в России 1917 г. вполне легитимными в народе были лозунги «Грабь награбленное» или «Мир хижинам — война дворцам». И это были не только лозунги, но и реальные действия. Похожая ситуация была и с массами в нацистской Германии.

  5. Очень важно понять принципы — свои и чужие.
    (Также очень важно понять, кто «я» и кто «мои» — но в контексте этой статьи можно этот вопрос не рассматривать).

    Мои принципы:
    1) Власть Закона.
    2) Категорическое НЕТ двойным стандартам (в морали или законе).
    3) Взаимность.
    4) Хочешь мира — готовься к войне.

    А у автора есть совсем другие принципы и он категорически против расследования очень серьёзных подозрений на нарушения закона. Например: по официальным записям Пенсильвании — в ночь перед выборам и в сам день выборов было отправлено 400.000 почтовых бюллетеней, которые были потом засчитаны.

    Так что уж извините: ради своих принципов я «трампист» на все 100%, и в моём «войске» (где ГОРАЗДО лучше пресекают мерзости своих «солдат») я с удовольствием принимаю не самых умных «солдат» вроде Леона Вайнштейна и Марджери Тэйлор Грин. А «война» наверное будет — и это ОЧЕНЬ ХОРОШО: открытый, постоянный и массовых отход от этих принципов гораздо хуже «войны» и даже войны.

      1. Zvi Ben-Dov: Войны не будет, благодаря тому, что не будет Трампа 🙂
        ======
        Не будет Трампа — будет другой «трампист», и не один 🙂
        А если у них не получиться, то НЕ будет Власти Закона и ДА будут вещи, которые гораздо хуже войны. А также гораздо кровопролитней, только из-за хаоса и уголовщины.

          1. Тихо не станет и стать не может:

            У бюрократов становится всё больше функций и всё меньше ответственности.
            У полиции, прокуратуры и судов становится всё больше партийности и всё меньше уважения к Власти Закона.

          2. » будет тихо» — да вы шутник или издеваетесь.
            Вы слишком далеки от места обсуждения, потому и не можете понять процессов, которые запущены.

    1. Верещагин лучший политический колумнист на портале!
      А Вам, Бенни Б, типун на язык: до чего надо докатиться, чтобы
      приветствовать настоящую гражданскую войну, без кавычек!

      1. Max: … А Вам, Бенни Б, типун на язык: до чего надо докатиться, чтобы
        приветствовать настоящую гражданскую войну, без кавычек!

        ======
        Вы написали большую глупость: я никогда не приветствовал «настоящую гражданскую войну, без кавычек».
        Eсли Вам не нравится мой стиль, то сначала раздайте типуны на языки Камалы Харрис и Ненси Пелоси за их стиль этим летом, когда они хвалили бандюков БЛМ и Антифы.

        По существу: я категорически против того, чтобы консерваторы начали настоящую гражданскую войну.

        Но её очень даже могут начать демократы:
        Или напрямую — начав анти-конституционные репрессии или конфискации оружия.
        Или специально спровоцировав отморозков среди консерваторов.
        Или анти-конституционно создав «вещи, которые гораздо хуже войны» для мэйнстрима консерваторов. В первую очередь речь идёт об федеральном поощрении уголовного беспредела и кровопролития в консервативных штатах-городах-районах, так что ТАКИЕ вещи легко можно НЕ создавать.

        1. Т.е. вы к войне не призываете, но её предвидите — этакое самореализующееся пророчество… 🙂

          1. Zvi Ben-Dov:
            Т.е. вы к войне не призываете, но её предвидите — этакое самореализующееся пророчество…
            =====
            Это вы и прочие анти-трамписты ведёте себя как страус, засунувший голову в песок.
            У меня нет никаких пророчеств: я пишу то, что происходит УЖЕ СЕЙЧАС:
            1) трамписты глубоко осознали, что система «демпартия + дипстэйт + большая пресса» в открытую плюёт на власть закона, считает федеральное государство своей собственностью, а трампистов и их штаты — рабами федерального государства.
            2) на основе республиканской партии консерваторы создают систему, способную противостоять системе «демпартия + дипстэйт + большая пресса».

            А принцип «хочешь мира — готовься к войне» предвидит именно мир. Это тяжёлый путь к миру к настоящему миру: НЕ путь в духе обамавской политики к Ирану / палестинцам / партнёрам по NATO / Китаю / России и т.д., а путь в духе трамповской политики к ним же.

            Анти-трамписты этот путь не понимают или не принимают, вплоть до истерики — но он реально работает.
            Трамписты знают, что этот путь будет работать против системы «демпартия + дипстэйт + большая пресса».
            Хватит ли у них силы воли — это уже другой вопрос.

          2. Вообще-то я не антитрампист (я — «антибиб»), но спорить с очевидным — в смысле с честным проигрышем Трампа на выборах я оставляю «истинным трампистам» 🙂

          3. Вообще-то я не трампист (я — «анти двойные стандарты»), но спорить с очевидным — в смысле с очень серьёзными подозрениями на кражу выборов у Трампа я оставляю «истинным анти-трампистам» 🙂

  6. Замечательная статья. Признателен автору — отрадно услышать трезвый голос посередине бедлама.

    1. Согласен. Жаль только, что в этой статье немало грамматических ошибок.

  7. Автор:
    Непоколебимая уверенность в преступности политических оппонентов на фоне стерильности своего лагеря не могут быть квалифицированы как политические убеждения, а указывают на очевидную невменяемость (или психическую эпидемию по определению выше) огромного количества американцев, участвующих в политическом процессе….
    ——————
    Желание быть в этой компании я не могу объснить ничем, кроме помутнения коллективного рассудка на почве беззаветной любви к президенту и ненависти к его противникам…
    —————————
    Отсюда же и любовь к хаму (он же, кстати, великий президент и аристократ, как я узнал из здешних статей),…
    —————————
    Откуда берётся астрономическое количество лайков в видео-блоге Леона Вайнштейна, надутого дурака из Калифорнии…
    ===============
    Всего лишь 4 цитаты из статьи уважаемого автора. Юмор и сатиру — ценю. И даже аплодирую. Но не слишком ли много «хлесткой» брани? Тут и «коллективная психопатия», и «идиотская система», и «ох%%ли». А вот аргументация слабовата. Да и нет ее вовсе, один только обличающий юмор, с патетической приправой. «Обвинить» автора в приверженности к «либерастам» невозможно — они тоже, по его мнению, подвержены своей собственной «коллективной психопатии». Что-то в этом есть…
    Стало быть, все кругом «коллективные психи», а уважаемой автор тоже переболел, да вот не так давно исцелился. И теперь видит все чётче, да лепит направо и налево (в основном, всё-таки направо) ярлыки и «ставит на вид» русскоязычным иммигрантам-евреям их «коллективный» социально-политический маразм.
    Меж тем человек, как известно — существо социальное. Подавляющему большинству людей вообще свойственно «примыкать», как Шепилова, к определенным взглядам, а то и течениям. Новые-то теории так просто не изобретешь. Не часто рождаются пророки…
    Но во все времена попадались этакие отшельники, которые удалялись в пустыню или там в лес (отказываясь, между прочим, от благ современной им цивилизации), а при приближении «мирян» швырялись гавном. Тоже позиция. Теперь, однако, в пустыню можно и не удаляться…

  8. Наверное, всё таки есть смысл в двухпартийной системе — это (я так думаю, но не уверен) исключает второй тут президентских выборов. Я себе с тругом могу представить, что творилось бы в США во время второго тура подобных президентских выборов.
    А между турами?
    С другой стороны партий должно быть три. Умеренные демократы и умеренные же республиканцы мало отличаются друг от друга — им бы быть в одной партии центра, а левым демократам и правым республиканцам — по партии. Но это «с другой стороны» — не могу себе представить возможного накала страстей в случае такой ситуации.

  9. Уважаемый Сэр. Имею честь указать Вам нижеследующее.
    1 – инфецированных – инфИ
    2 – севернокорейских – севеРО
    3 — о…. ели? – из словаря Ожегова?
    4 – «Стыдно бывает только за своих». (Воистину: поэтому «я к Вам пишу»).
    5 – «Но время идёт не зря ,,,» (Неудачно неписано),
    6 – реквиум – («Похожие слова: реквием», см. ГРАМОТА.РУ).
    7 – разразившимся – разразивШЕМ; заявившим – тоже ШЕМ
    8 – «мне кажется, есть в этом некая эстетическая, а скорее даже философская …»
    (Эстетика — Википедия: философское учение)
    9 – «То есть … невменяемы мы». Вот Это – голословное заявление. Точно Вы вправе заявить такое только о себе, при наличии Справки от медучреждения.
    10 – Как видите, я не дискутирую с Вами. Только отмечаю, вдобавок к Вашей автохарактеристике «возрастная графомания, ничего не попишешь», несколько направлений к самосовершенствованию. В СССР, в журнале «Крокодил», была рубрика «С подлинным скверно».

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.